Veranstaltungsabteilung

Keine Veranstaltungen am 21.09.2014. Nächste Veranstaltung(en)

22.09. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello, Violine
(Bachelorprüfungen)

Information: 0316/389-3030

23.09. 14
  • Institut 12 Oberschützen
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre, Viola
(Bachelor-, Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3030

23.09. 14
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG
  • Studiencenter

Informationsveranstaltung
Welcome Information Day

Informationsveranstaltung für alle neuen Studierenden an der KUG im Wintersemester 2013/14.
Aus organisatorischen Gründen wird um Anmeldung gebeten, entweder im Rahmen der Vorerfassung für die Studienzulassung bei der ÖH (Brandhofgasse 21) oder online unter http://studieren.kug.ac.at/index.php?id=15349

  • Beginn 10:00 , Aula
  • Ende ca. 17:00
24.09. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

24.09. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 19:00 , Aula
25.09. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung (Lecture-Recital)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 14:00 , Aula
  • Ende ca. 15:00
30.09. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
01.10. 14
  • Institut 8 Jazz

Welcome Day
für alle Jazz-Studierenden

Information: 0316/389-3080

  • Beginn 16:00 , WIST Moserhofgasse
02.10. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik (Masterprüfung, Lecture Recital)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 14:00 , Aula
  • Ende ca. 15:00
02.10. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
02.10. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
03.10. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier (Master- & Bachelorprüfungen)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 10:00 , Aula
  • Ende ca. 21:00
06.10. 14
  • Institut 12 Oberschützen
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete, Akkordeon, Horn, Flöte
(Bachelor-, Masterprüfungen, Lecture Recitals)

Information: 0316/389-3040

  • Beginn 09:00 , Aula
  • Ende ca. 22:00
06.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Eröffnung der Konzertsaison des Jazz-Instituts

E.P.J.O. – Ed Partyka Jazz Orchestra

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Markov Brothers Project

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
08.10. 14
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette
(Master- & Bachelorprüfungen)

08.10. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
08.10. 14
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Klavier

Peter JÓZSA
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0699 / 11415399);

08.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

The Lab | Leitung: Daniel Varga & Piotr Lipowicz

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.10. 14
  • Institut 14 Musikästhetik

Buchpräsentation
Otto Kolleritsch: „Hier wird‘s Ereignis“. Kritische Ästhetik zwischen künstlerischer Praxis und Forschung mit der Kunst

Lesung und Gespräche: Harald HASLMAYR, Michaela KRUCSAY

09.10. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
10.10. 14 - 12.10. 14
  • Doktoratsschule für das künstlerische Doktoratsstudium

DoktorandInnenforum

Information: 0316/389-1803

11.10. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier – Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

12.10. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Proprium vom 28. Sonntag im Jahreskreis, Missa de angelis | Choralschola des Instituts, Schola gregoriana | Leitung: Franz Karl PRASSL und Studierende

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
13.10. 14
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 14 Musikästhetik

Gastvortrag
Boris von HAKEN (Frankfurt/Main) & Clemens ZOIDL (Krems):
NS-Forschung in der österreichischen und deutschen Musikwissenschaft. Zum Agieren von Personen und Institutionen 1933/1938 bis 1945 sowie dessen Nachwirkungen

Zur Auseinandersetzung um die nationalsozialistische Vergangenheit Deutschlands und Österreichs | Diskussion mit Barbara BOISITS, Christa BRÜSTLE, Andreas DORSCHEL, Boris von HAKEN, Clemens ZOIDL | Organisation: Christa BRÜSTLE, Andreas DORSCHEL | Information: 0316/389-3140

13.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Big Band Bad Gleichenberg feat. Maalo

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.10. 14
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von Artists in Residence

Workshop
Gitarre
AiR Peter BERNSTEIN (USA)

Information: 0316/389-3080

13.10. 14 - 14.10. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Workshop
Posaune
Ian BOUSFIELD (Bern)

Information: 0316/389-3040

14.10. 14
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Cembalo

Studierende von Michael Hell
Ivana LORENZIN – Cembalo

14.10. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Wolfgang Strasser

  • Beginn 19:00 , Aula
14.10. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

14.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Maaike DenDunnen-Quintet: Maaike Den DUNNEN – Gesang, Thomas KUGI – Saxofon, Renato CHICCO – Piano, Robert JUKIC – Bass, Mario GONZI – Schlagzeug
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
15.10. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Joanna Borowska-Isser

15.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

AiR Peter BERNSTEIN– Gitarre (USA) & KUG Faculty Band
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.10. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik (Masterprüfung, Lecture Recital)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 15:00 , Aula
  • Ende ca. 17:00
16.10. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
16.10. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
17.10. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

17.10. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier (Master- & Bachelorprüfungen)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 16:30 , Aula
  • Ende ca. 21:00
17.10. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel
(Masterprüfung)

Information: 0316/389-3060

17.10. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

18.10. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott

Studierende von David Seidel

18.10. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

19.10. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Salonkonzert

Trio Amabile: Elisabeth PRATSCHER – Sopran, Daniela STICKLER – Klarinette, Martina HASELGRUBER – Klavier
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0699 / 11415399);

20.10. 14
  • Institut 12 Oberschützen
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre, Violine, Viola
(Bachelor-, Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3030

20.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Faculty Concert - the Music of Tadd Dameron

Leitung: Edward Neumeister
„H.O.M.E. – is where the vont is – Quartet”: Ed NEUMEISTER – tb, Olaf POLZIEHN – p, Morten RAMSBØL – b, Howard CURTIS – dr

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.10. 14 - 22.10. 14
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von Artists in Residence

Workshop
AiR Helga WESTMARK (DK):
Estill Voice Training – Level One

Information: 0316/389-3080

21.10. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
21.10. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Regina Brandstätter

21.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Oleksandr Ryndenko Quartet: Oleksandr RYNDENKO – sax, Anil BILGEN – p, Thomas WILDING – b, Maximilian HOLLÉ – dr

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.10. 14
  • Abteilung für internationale Beziehungen

Informationsveranstaltung
ERASMUS+

Information: 0316/389-1162

  • Beginn 12:00 , Aula
22.10. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Gerald Pachinger

22.10. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Ida Bieler

  • Beginn 19:00 , Aula
22.10. 14
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Violoncello

Johann Sebastian Bach: Sechs Suiten für Violoncello solo | Tobias STOSIEK – Violoncello | Rezitation: Klaus ARINGER
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0699 / 11415399);

22.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

The Lab II | Leitung: Daniel Varga & Piotr Lipowicz

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
23.10. 14
  • Institut 14 Musikästhetik

Kammermusik-Projekt
Spiegelungen

Franz Schubert: Adagio Es-Dur D 897, Antonín Dvořák: Klaviertrio f-Moll op. 65 | Trio Novel (Studierende von Chia CHOU) | Moderation: Harald HASLMAYR

23.10. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 19:00 , Aula
23.10. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
24.10. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
24.10. 14 - 25.10. 14
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 14 Musikästhetik

Symposium
Passionately intellectual, intellectually passionate: Elizabeth Maconchy (1907-1994)

Veranstalter/in: Christa Brüstle , Andreas Dorschel
Information: 0316/389-3558, -3140

25.10. 14 - 26.10. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gastkurs
Resonanzlehre
Thomas LANGE (Berlin):
Begründer der Resonanzlehre

Information: 0316/389-3030

25.10. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchester Animato
(Hauptabo - 1. Veranstaltung)

Michael Jarrell: Le ciel, tout à l‘heure encore si limpide, soudain se trouble horriblement op. 2009 / Sergei Rachmaninow: Klavierkonzert 2 c-Moll op. 18 / Hector Berlioz: Symphonie fantastique op. 14 | Klavier: Louis SCHWIZGEBEL | Philharmonie der Animato Stiftung | Dirigent: Thierry FISCHER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

27.10. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

27.10. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Adriano Del Sal

  • Beginn 19:00 , Aula
27.10. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Claudia Rüggeberg

27.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Lajos Toth Trio

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.10. 14

INAUGURATION
von Rektorin Elisabeth FREISMUTH

(geschlossene Veranstaltung)

28.10. 14
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Julie Mewes (Berlin):
Die ordnungsgebenden Modi des Stimmenhörens

Information: 0316/389-3130

28.10. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Lied

Studierende von Gerhard Zeller

28.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Duo-Konzert

Dena DeROSE – voc & Michael Abene – p

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.10. 14 - 29.10. 14
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Quinteto Argentina (AR)

Gustavo BERGALLI – tr, Marcelo MAYOR – git, Alejandro HERRERA – b, Quintino CINALLI – dr, Mario GUSSO - perc | Information: 0316/389-3080

29.10. 14
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Thomas R. HILDER (Hildesheim):
Sámi Popular Music, Indigeneity and the Politics of Gender

Information: 0316/389-3130

29.10. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre & Kammermusik

Studierende von Stefan Fuchs

29.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Stephanie Zimmermann-Trio

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.10. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Annemarie Zeller

  • Beginn 19:00 , Aula
30.10. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel

Studierende von Karin Tafeit
Katharina Larissa PAECH & Michael SCHADLER

30.10. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

30.10. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
05.11. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Jazz-Comp-Graz 2014
(abo@MUMUTH - 1. Veranstaltung)

Werke der PreisträgerInnen des Wettbewerbs Jazz-Comp-Graz 2014 | KUG Jazz Orchester | Dirigent: Ed NEUMEISTER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.11. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
Rückblicke
(Hauptabo - 2. Veranstaltung)

Anton von Webern, Franz Schubert, Alban Berg, Sergei Rachmaninow | SängerInnen: Studierende der KUG | Orchester der KUG | Dirigent: Frank CRAMER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

27.11. 14

Kinderabonnement
Cello - Picobello!
(Kinderabo - 1. Veranstaltung)

Miteinander und Alleinsein, Freundschaft und Streit, Begegnung mit verschiedenen Kulturen, Freude am gemeinsamen Musizieren – bis zu acht Celli warten auf Euch!
Studierende der KUG | Gesamtkonzept: Lilian Genn
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

30.11. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG gemeinsam mit der Gesellschaft der Grazer Domchorfreunde

Adventkonzert
Fürchte dich nicht
(Hauptabo - 3. Veranstaltung)

Johann Sebastian Bach, Antonio Vivaldi | Chor des Instituts Kirchenmusik und Orgel | Basso continuo und Orgel solo: Studierende der KUG | Dirigent: Josef DÖLLER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

  • Beginn 20:00 , Dom zu Graz

10.12. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Meet the Composers
(abo@MUMUTH - 2. Veranstaltung)

Tristan Murail und Francesco Filidei | Studierende der Studienrichtung Performance Practice in Contemporary Music | szene instrumental | Dirigent: Wolfgang HATTINGER | Gesamtleitung: Clemens GADENSTÄTTER, Christian UTZ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

17.12. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
Pathétique
(Hauptabo - 4. Veranstaltung)

Peter I. Tschaikowsky | Violine: Sergei DOGADIN | Orchester der KUG | Dirigent: Aldo CECCATO
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.12. 14
  • gemeinsam mit der Oper Graz und dem Luzerner Theater

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch (Kinderabo - 2. Veranstaltung)

Komische Oper in zwei Akten von Elisabeth Naske | Gesang: Studierende der KUG | Grazer Philharmonisches Orchester | Dirigent: Frank Cramer | Regie: Dominique Mentha
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 17:00 , Grazer Oper, Chorsaal

15.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

17.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

21.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

23.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

28.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Chorkonzert
Leben und Tod
(Hauptabo - 6. Veranstaltung)

Hugo Distlers „Totentanz“ sowie Jaako Mäntyjärvi, Joseph Haydn, Gerhard Prinz, Johannes Brahms, Robert Sund | Kammerchor und Studiochor der KUG | SprecherInnen: Studierende des Instituts Schauspiel | DirigentInnen: Johannes PRINZ und Studierende
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

04.02. 15 - 06.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

DUO FÜR GESANG UND KLAVIER (LIED)
1. Durchgang

05.02. 15 - 06.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

KLAVIERTRIO
1. Durchgang

06.02. 15 - 07.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

STREICHQUARTETT
1. Durchgang

07.02. 15 - 08.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

DUO FÜR GESANG UND KLAVIER (LIED)
2. Durchgang

07.02. 15 - 08.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

KLAVIERTRIO
2. Durchgang

08.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

STREICHQUARTETT
2. Durchgang

10.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

DUO FÜR GESANG UND KLAVIER (LIED)
Finale (3. Durchgang)

10.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

KLAVIERTRIO
Finale (3. Durchgang)

10.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

STREICHQUARTETT
Finale (3. Durchgang)

12.02. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Galakonzert
! Ausgezeichnet !
(Hauptabo - 7. Veranstaltung)

PreisträgerInnen des Internationalen Wettbewerbs „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ 2015
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

24.02. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

impuls
(abo@MUMUTH - 3. Veranstaltung)

Abschlusskonzert der Internationalen Ensembleakademie impuls 2015
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

10.03. 15

Die Geschichte vom Soldaten
(Kinderabo - 3. Veranstaltung)

nach einem Märchen von Alexander Afanassjev mit Musik von Igor Strawinsky | Instrumentalensemble der KUG | Dirigent: Nassir HEIDARIAN-RASTY | Sprecher und Gesamtkonzept: Christopher WIDAUER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

11.03. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Geschichte vom Soldaten
(Hauptabo - 8. Veranstaltung)

nach einem Märchen von Alexander Afanasiev mit Musik von Igor Strawinsky | Instrumentalensemble der KUG | Dirigent: Nassir HEIDARIAN-RASTY | Sprecher und Gesamtkonzept: Christopher WIDAUER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.03. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Geschichte vom Soldaten
(Hauptabo - 8. Veranstaltung)

nach einem Märchen von Alexander Afanasiev mit Musik von Igor Strawinsky | Instrumentalensemble der KUG | Dirigent: Nassir HEIDARIAN-RASTY | Sprecher und Gesamtkonzept: Christopher WIDAUER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

26.03. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
Internationale Woche 2015: Lyon - Graz - Sarajewo - Stuttgart
(Hauptabo - 9. Veranstaltung)

GastsolistInnen | Orchester der KUG | Dirigentin: Graziella CONTRATTO
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

01.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Performance Practice in Contemporary Music
(abo@MUMUTH - 4. Veranstaltung)

„Scan“ – ein Projekt des Klangforum Wien mit dem Komponisten Bernhard Lang | Studierende der Studienrichtung Performance Practice in Contemporary Music gemeinsam mit dem Klangforum Wien in Kooperation mit den Instituten Jazz & Elektronische Musik und Akustik | Dirigent: Bas WIEGERS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

23.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Horizonte
(abo@MUMUTH - 5. Veranstaltung)

Künstlerische Forschung zur Musik vom 12. bis zum 21. Jahrhundert | Studierende der Künstlerischen Doktoratsschule und Beiträge aus PEEK-Projekten
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

29.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Best of
! Zusammenspiel ! (Hauptabo - 10. Veranstaltung)

Kammermusik – Ö1-Reihe Ton-Art | Ausgewählte Studierende der KUG
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Best of
! Zusammenspiel ! (Hauptabo - 10. Veranstaltung)

Kammermusik – Ö1-Reihe Ton-Art | Ausgewählte Studierende der KUG
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

06.05. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Night
50 Jahre Institut Jazz (Hauptabo - 11. Veranstaltung)

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

07.05. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Night
50 Jahre Institut Jazz (Hauptabo - 11. Veranstaltung)

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.05. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
Extase
(Hauptabo - 12. Veranstaltung)

György Ligeti, Claude Debussy, Alexander Skrjabin | Großes Orchester KUG/Oberschützen | Dirigent: Aleksandar MARKOVIC
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

21.05. 15

Ich bin ein Lied
(Kinderabo - 4. Veranstaltung)

Unsere Gesangsstudierenden präsentieren ihre Lieblingslieder auf eigenwillige und auch interaktive Weise | Studierende der KUG Gesamtkonzept: Ulla Pilz | Studierende der KUG | Gesamtkonzept: Lilian Genn
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

13.06. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte
(Hauptabo - 13. Veranstaltung)

Libretto von Emanuel Schikaneder | SängerInnen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: N.N. | Ausstattung: Studierende des Instituts Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.06. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte
(Hauptabo - 13. Veranstaltung)

Libretto von Emanuel Schikaneder | SängerInnen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: N.N. | Ausstattung: Studierende des Instituts Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

17.06. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte
(Hauptabo - 13. Veranstaltung)

Libretto von Emanuel Schikaneder | SängerInnen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: N.N. | Ausstattung: Studierende des Instituts Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.06. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte
(Hauptabo - 13. Veranstaltung)

Libretto von Emanuel Schikaneder | SängerInnen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: N.N. | Ausstattung: Studierende des Instituts Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

01.07. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Invisible Drives
(abo@MUMUTH - 6. Veranstaltung)

Studierende der KUG (Komposition und PPCM) mit Studierenden der Anton Bruckner Privatuniversität Linz (Zeitgenössischer Tanz) | Gesamtleitung: Rose BREUSS (Choreographie) und Clemens GADENSTÄTTER (Komposition)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);