Veranstaltungsabteilung

Veranstaltungen dieser Woche

29.01. 15
  • Institut 8 Jazz

Kontrabass & Saxofon - Klassik/Technik

Leitung: Christian Berg , Michaela Reingruber

29.01. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Violoncello

Studierende von Tobias Stosiek

29.01. 15
  • Institut 12 Oberschützen
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte
(Bachelor-, Masterprüfungen, Lecture Recitals)

Information: 0316/389-3040

29.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 16:00 , Aula
29.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte (ME)

Studierende von Marlies Gaugl

  • Beginn 16:00 , BRANDHOFGASSE 21, 1.OG, ZI 1.08 - Ensembleraum - BG21011.08
29.01. 15
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Cembalo & Kammermusik

Studierende von Michael Hell

29.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik
Holzbläser

Studierende von Markus Schön
Hindemith, Francaix, Reicha, Uhl, Carter

29.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
29.01. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

29.01. 15
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Aufführungspraxis für Neue Musik

Leitung: Edo Micic
Werke von Kompositionsstudierenden

29.01. 15
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Lied & Oratorium

Studierende von Christine Whittlesey

29.01. 15
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Ilya ALABUZHEV & Band

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
30.01. 15
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelworkshop für Kinder

Milica DEBELNOGIĆ & Tjaša DROVENIK | Information: 0316/389-3060

30.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Adolf Traar

30.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Chia Chou

  • Beginn 16:00 , Aula
30.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre & Kammermusik

Studierende von Stefan Fuchs

30.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Saxofon

Studierende von Gerald Preinfalk

30.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
  • abgesagt
30.01. 15
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Semesterarbeiten Computermusik

Studierende von Marko Ciciliani , Gerhard Eckel

30.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung
(Masterprüfung)

Information: 0316/389-3020

  • abgesagt
31.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik
Holzbläser

Studierende von Markus Schön
Gounod, Donizetti, Danzi, Quantz, Holliger, Tomasi

31.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier & Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

  • Beginn 16:00 , Aula
  • abgesagt
31.01. 15
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Studierende des Klangforums Wien

31.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier & Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

  • Beginn 19:00 , Aula
31.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici