Veranstaltungsabteilung

Veranstaltungen des aktuellen Studienjahrs

21.10. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Gerald Pachinger

21.10. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
21.10. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Regina Brandstätter

21.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Oleksandr Ryndenko Quartet: Oleksandr RYNDENKO – sax, Anil BILGEN – p, Thomas WILDING – b, Maximilian HOLLÉ – dr

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.10. 14
  • Abteilung für internationale Beziehungen

Informationsveranstaltung
ERASMUS+

Information: 0316/389-1162

  • Beginn 12:00 , Aula
22.10. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Gerald Pachinger

  • verschoben auf --> DI/21/10
22.10. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Ida Bieler

  • Beginn 19:00 , Aula
22.10. 14
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Violoncello

Johann Sebastian Bach: Sechs Suiten für Violoncello solo | Tobias STOSIEK – Violoncello | Rezitation: Klaus ARINGER
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0699 / 11415399);

22.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

The Lab II | Leitung: Daniel Varga & Piotr Lipowicz

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
23.10. 14
  • Institut 14 Musikästhetik

Kammermusik-Projekt
Spiegelungen

Franz Schubert: Adagio Es-Dur D 897, Antonín Dvořák: Klaviertrio f-Moll op. 65 | Trio Novel (Studierende von Chia CHOU) | Moderation: Harald HASLMAYR

23.10. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 19:00 , Aula
23.10. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
23.10. 14 - 26.10. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • in Kooperation mit der FH Joanneum, gefördert vom Zukunftsfond Steiermark

Klanginstallationen
Klangräume

Gerhard Eckel: "Random Access Lattice", "Zeitraum" | Martin Rumori: "Parisflâneur"

  • , Lichtenfelsgasse 14, MUMUTH
24.10. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
24.10. 14 - 25.10. 14
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 14 Musikästhetik

Symposium
Passionately intellectual, intellectually passionate: Elizabeth Maconchy (1907-1994)

Veranstalter/in: Christa Brüstle , Andreas Dorschel
Information: 0316/389-3558, -3140

25.10. 14 - 26.10. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gastkurs
Resonanzlehre
Thomas LANGE (Berlin):
Begründer der Resonanzlehre

Information: 0316/389-3030

25.10. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchester Animato
(Hauptabo - 1. Veranstaltung)

Michael Jarrell: Le ciel, tout à l‘heure encore si limpide, soudain se trouble horriblement op. 2009 / Sergei Rachmaninow: Klavierkonzert 2 c-Moll op. 18 / Hector Berlioz: Symphonie fantastique op. 14 | Klavier: Louis SCHWIZGEBEL | Philharmonie der Animato Stiftung | Dirigent: Thierry FISCHER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

27.10. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

27.10. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Adriano Del Sal

  • Beginn 19:00 , Aula
27.10. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Claudia Rüggeberg

  • abgesagt
27.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Lajos Toth Trio

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.10. 14

INAUGURATION
von Rektorin Elisabeth FREISMUTH

(geschlossene Veranstaltung)

28.10. 14
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Julie Mewes (Berlin):
Die ordnungsgebenden Modi des Stimmenhörens

Information: 0316/389-3130

28.10. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Lied

Studierende von Gerhard Zeller

28.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Duo-Konzert

Dena DeROSE – voc & Michael Abene – p

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.10. 14 - 29.10. 14
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Quinteto Argentina (AR)

Gustavo BERGALLI – tr, Marcelo MAYOR – git, Alejandro HERRERA – b, Quintino CINALLI – dr, Mario GUSSO - perc | Information: 0316/389-3080

29.10. 14
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Thomas R. HILDER (Hildesheim):
Sámi Popular Music, Indigeneity and the Politics of Gender

Information: 0316/389-3130

29.10. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre & Kammermusik

Studierende von Stefan Fuchs

29.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Stephanie Zimmermann-Trio

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.10. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Annemarie Zeller

  • Beginn 19:00 , Aula
30.10. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel

Studierende von Karin Tafeit
Katharina Larissa PAECH & Michael SCHADLER

30.10. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

30.10. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
01.11. 14 - 04.11. 14
  • Institut 8 Jazz

Workshop
FinalistInnen JAZZ COMP GRAZ 2014

KUG JazzOrchester | Information: 0316/389-3080

02.11. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Messfeier

Frank Martin: Messe für 2 gemischte Chöre | Chor des Instituts Kirchenmusik und Orgel | Domkantorei Graz | Leitung: Josef M. Doeller und Studierende

  • Beginn 09:30 , Kaiser-Josef-Platz, Heilandskirche
02.11. 14
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Orchesterkonzert

Edward Elgar: Introduktion und Allegro für Streichquartett und Streichorchester op. 47 (1905),
Joseph Haydn: Sinfonie C-Dur Hob. I:60 „Il Distratto“,
Arthur Honegger: Pacific 2.3.1, Mouvement symphonique Nr. 1 (1923),
Igor Strawinsky:„L’Oiseau de feu“ Suite Nr. 2 (1919).
Solisten: Studierende des Instituts Oberschützen | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0699 / 11415399);

03.11. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Raimund Zell

03.11. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

  • Beginn 16:00 , Aula
03.11. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
03.11. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
Orchesterkonzert

Edward Elgar: Introduktion und Allegro für Streichquartett und Streichorchester op. 47 (1905),
Joseph Haydn: Sinfonie C-Dur Hob. I:60 „Il Distratto“,
Arthur Honegger: Pacific 2.3.1, Mouvement symphonique Nr. 1 (1923),
Igor Strawinsky:„L’Oiseau de feu“ Suite Nr. 2 (1919).
Solisten: Studierende des Instituts Oberschützen | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM
Eintrittskarten: Kulturreferat Hartberg (03332 603 120 oder rita.schreiner@hartberg.at);

  • Beginn 19:30 , Stadtwerke-Hartberg-Halle
03.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

The Claudia Quintet | Leitung: John HOLLENBECK
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
04.11. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello, Violine, Viola
(Lecture-Recitals, Bachelorprüfungen)

Information: 0316/389-3030

04.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Hammond Eggs Trio feat. Bob Mintzer
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
05.11. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Konzert der FinalistInnen & Preisverleihung des Kompositionswettbewerbs
Jazz-Comp-Graz 2014
(abo@MUMUTH - 1. Veranstaltung)

Vincent Veneman (Ned): Cool Fire,
Nikola Kolodziejcyk (Pol): Lady Ley Delay,
Szuyu Fang (Tai): Lamia,
Raoul Vychodil (Ger): Mala Strana,
Emiliano Sampaio (Bra): Paris,
Julia Maier (Aut): Rose Tree,
Thea Soti (Hun): Standing Too Close,
Viola Hammer (Aut): The Signpost.
KUG JazzOrchester | Dirigent: Ed NEUMEISTER | Jury: John HOLLENBECK, Bob MINTZER, Michael ABENE
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

05.11. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Ulf Bästlein

05.11. 14 - 09.11. 14
  • Institut 12 Oberschützen

3. Internationaler Jenö-Takács-Klavierwettbewerb für junge PianistInnen

06.11. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gesang & Kammermusik

Studierende der KUG | Weill, Stravinsky, Brahms, Pape, Kaminski

06.11. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Austrian Brass Band der KUG
Try-out Konzert: Of Distant Memories – Alte Klänge in einem neuen Gewand

Leitung: Uwe Köller
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

06.11. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Sergio Markov Quartet

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
07.11. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelworkshop für Kinder

Milica DEBELNOGIĆ & Tjaša DROVENIK | Information: 0316/389-3060

07.11. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

07.11. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
07.11. 14 - 08.11. 14

Symposium
Wege zwischen Theater und Gesellschaft

Künstlerische Theatervermittlung | Information: 0316/389-1114, www.kug.ac.at/kunst-wissenschaft.html

  • ,
07.11. 14 - 08.11. 14
  • Stabsstelle Kunst und Wissenschaft
  • Vizerektorin für Kunst
  • gemeinsam mit dem Schauspielhaus Graz

Werkschau-Symposium Künstlerische Theatervermittlung
Wege zwischen Theater und Gesellschaft

Information: 0316/389-1114, sieglinde.roth@kug.ac.at

  • , Palais Meran/Schauspielhaus
08.11. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Institut 12 Oberschützen

Violoncello

Studierende von Tobias Stosiek
Anna VESELOVA

09.11. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Konzert der PreisträgerInnen & Preisverleihung

3. Internationaler Jenö-Takács-Klavierwettbewerb für junge PianistInnen

09.11. 14
  • in Kooperation mit der Katholischen Hochschulgemeinde Graz und dem Afro Asiatischen Institut

Benefizkonzert
Franz Liszt – die Poesie der Töne. Ein Klavierabend für Otto Kolleritsch

Martin PRETTENHOFER – Klavier | Moderation: Harald HASLMAYR
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

10.11. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

10.11. 14
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Workshop
Shakuhachi

Horacio CURTI (Barcelona) | Information/Anmeldung (bis 5.11.): kendra-iris.stepputat@kug.ac.at

10.11. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel
Lecture Recital:
Österreichische Toccaten für Orgel

Studierende von Gunther Rost
Zita SZEITL

10.11. 14
  • Zentrum für Genderforschung

Vortrag
Sichtbare und unsichtbare Klangräume – das Musiktheaterschaffen von Adriana Hölszky

aus der Reihe „Komponistinnen“ | Margarethe MAIERHOFER-LISCHKA

10.11. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 19:00 , Aula
10.11. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Adriano Del Sal

10.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Jan Landowski
Palermo Impressions

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.11. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Lajos Toth & Friends

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
20.11. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
Rückblicke
(Hauptabo - 2. Veranstaltung)

Anton von Webern, Franz Schubert, Alban Berg, Sergei Rachmaninow | SängerInnen: Studierende der KUG | Orchester der KUG | Dirigent: Frank CRAMER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.11. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Balazs Balogh Quartet

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
21.11. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelworkshop für Kinder

Milica DEBELNOGIĆ & Tjaša DROVENIK | Information: 0316/389-3060

27.11. 14

Kinderabonnement
Cello - Picobello!
(Kinderabo - 1. Veranstaltung)

Miteinander und Alleinsein, Freundschaft und Streit, Begegnung mit verschiedenen Kulturen, Freude am gemeinsamen Musizieren – bis zu acht Celli warten auf Euch!
Studierende der KUG | Gesamtkonzept: Lilian Genn
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

27.11. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Oleksandr Ryndenko Quartet

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
28.11. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelworkshop für Kinder

Milica DEBELNOGIĆ & Tjaša DROVENIK | Information: 0316/389-3060

30.11. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG gemeinsam mit der Gesellschaft der Grazer Domchorfreunde

Adventkonzert
Fürchte dich nicht
(Hauptabo - 3. Veranstaltung)

Johann Sebastian Bach, Antonio Vivaldi | Chor des Instituts Kirchenmusik und Orgel | Basso continuo und Orgel solo: Studierende der KUG | Dirigent: Josef DÖLLER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

  • Beginn 20:00 , Dom zu Graz

10.12. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Meet the Composers
(abo@MUMUTH - 2. Veranstaltung)

Tristan Murail und Francesco Filidei | Studierende der Studienrichtung Performance Practice in Contemporary Music | szene instrumental | Dirigent: Wolfgang HATTINGER | Gesamtleitung: Clemens GADENSTÄTTER, Christian UTZ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

17.12. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
Pathétique
(Hauptabo - 4. Veranstaltung)

Peter I. Tschaikowsky | Violine: Sergei DOGADIN | Orchester der KUG | Dirigent: Aldo CECCATO
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.12. 14
  • gemeinsam mit der Oper Graz und dem Luzerner Theater

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
(Kinderabo - 2. Veranstaltung)

Komische Oper in zwei Akten von Elisabeth Naske | Gesang: Studierende der KUG | Grazer Philharmonisches Orchester | Dirigent: Frank Cramer | Regie: Dominique Mentha | Veranstaltungsort: Oper Graz, Hauptbühne
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 17:00 , Opernhaus Graz

15.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

17.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

21.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

23.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

28.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Chorkonzert
Leben und Tod
(Hauptabo - 6. Veranstaltung)

Hugo Distlers „Totentanz“ sowie Jaako Mäntyjärvi, Joseph Haydn, Gerhard Prinz, Johannes Brahms, Robert Sund | Kammerchor und Studiochor der KUG | SprecherInnen: Studierende des Instituts Schauspiel | DirigentInnen: Johannes PRINZ und Studierende
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

04.02. 15 - 06.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

DUO FÜR GESANG UND KLAVIER (LIED)
1. Durchgang

05.02. 15 - 06.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

KLAVIERTRIO
1. Durchgang

06.02. 15 - 07.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

STREICHQUARTETT
1. Durchgang

07.02. 15 - 08.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

DUO FÜR GESANG UND KLAVIER (LIED)
2. Durchgang

07.02. 15 - 08.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

KLAVIERTRIO
2. Durchgang

08.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

STREICHQUARTETT
2. Durchgang

10.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

DUO FÜR GESANG UND KLAVIER (LIED)
Finale (3. Durchgang)

10.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

KLAVIERTRIO
Finale (3. Durchgang)

10.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

STREICHQUARTETT
Finale (3. Durchgang)

12.02. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Galakonzert
! Ausgezeichnet !
(Hauptabo - 7. Veranstaltung)

PreisträgerInnen des Internationalen Wettbewerbs „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ 2015
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

24.02. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

impuls
(abo@MUMUTH - 3. Veranstaltung)

Abschlusskonzert der Internationalen Ensembleakademie impuls 2015
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

10.03. 15

Die Geschichte vom Soldaten
(Kinderabo - 3. Veranstaltung)

nach einem Märchen von Alexander Afanassjev mit Musik von Igor Strawinsky | Instrumentalensemble der KUG | Dirigent: Nassir HEIDARIAN-RASTY | Sprecher und Gesamtkonzept: Christopher WIDAUER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

11.03. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Geschichte vom Soldaten
(Hauptabo - 8. Veranstaltung)

nach einem Märchen von Alexander Afanasiev mit Musik von Igor Strawinsky | Instrumentalensemble der KUG | Dirigent: Nassir HEIDARIAN-RASTY | Sprecher und Gesamtkonzept: Christopher WIDAUER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.03. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Geschichte vom Soldaten
(Hauptabo - 8. Veranstaltung)

nach einem Märchen von Alexander Afanasiev mit Musik von Igor Strawinsky | Instrumentalensemble der KUG | Dirigent: Nassir HEIDARIAN-RASTY | Sprecher und Gesamtkonzept: Christopher WIDAUER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

26.03. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
Internationale Woche 2015: Lyon - Graz - Sarajewo - Stuttgart
(Hauptabo - 9. Veranstaltung)

GastsolistInnen | Orchester der KUG | Dirigentin: Graziella CONTRATTO
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

01.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Performance Practice in Contemporary Music
(abo@MUMUTH - 4. Veranstaltung)

„Scan“ – ein Projekt des Klangforum Wien mit dem Komponisten Bernhard Lang | Studierende der Studienrichtung Performance Practice in Contemporary Music gemeinsam mit dem Klangforum Wien in Kooperation mit den Instituten Jazz & Elektronische Musik und Akustik | Dirigent: Bas WIEGERS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

23.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Horizonte
(abo@MUMUTH - 5. Veranstaltung)

Künstlerische Forschung zur Musik vom 12. bis zum 21. Jahrhundert | Studierende der Künstlerischen Doktoratsschule und Beiträge aus PEEK-Projekten
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

29.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Best of
! Zusammenspiel ! (Hauptabo - 10. Veranstaltung)

Kammermusik – Ö1-Reihe Ton-Art | Ausgewählte Studierende der KUG
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Best of
! Zusammenspiel ! (Hauptabo - 10. Veranstaltung)

Kammermusik – Ö1-Reihe Ton-Art | Ausgewählte Studierende der KUG
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

06.05. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Night
50 Jahre Institut Jazz (Hauptabo - 11. Veranstaltung)

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

07.05. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Night
50 Jahre Institut Jazz (Hauptabo - 11. Veranstaltung)

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.05. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
Extase
(Hauptabo - 12. Veranstaltung)

György Ligeti, Claude Debussy, Alexander Skrjabin | Großes Orchester KUG/Oberschützen | Dirigent: Aleksandar MARKOVIC
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

21.05. 15

Ich bin ein Lied
(Kinderabo - 4. Veranstaltung)

Unsere Gesangsstudierenden präsentieren ihre Lieblingslieder auf eigenwillige und auch interaktive Weise | Studierende der KUG Gesamtkonzept: Ulla Pilz | Studierende der KUG | Gesamtkonzept: Lilian Genn
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

13.06. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte
(Hauptabo - 13. Veranstaltung)

Libretto von Emanuel Schikaneder | SängerInnen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: N.N. | Ausstattung: Studierende des Instituts Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.06. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte
(Hauptabo - 13. Veranstaltung)

Libretto von Emanuel Schikaneder | SängerInnen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: N.N. | Ausstattung: Studierende des Instituts Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

17.06. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte
(Hauptabo - 13. Veranstaltung)

Libretto von Emanuel Schikaneder | SängerInnen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: N.N. | Ausstattung: Studierende des Instituts Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.06. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte
(Hauptabo - 13. Veranstaltung)

Libretto von Emanuel Schikaneder | SängerInnen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: N.N. | Ausstattung: Studierende des Instituts Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

01.07. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Invisible Drives
(abo@MUMUTH - 6. Veranstaltung)

Studierende der KUG (Komposition und PPCM) mit Studierenden der Anton Bruckner Privatuniversität Linz (Zeitgenössischer Tanz) | Gesamtleitung: Rose BREUSS (Choreographie) und Clemens GADENSTÄTTER (Komposition)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);