Veranstaltungsabteilung

Veranstaltungen des aktuellen Studienjahrs

26.05. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Uwe Köller

26.05. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Dominika Falger

26.05. 15
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Klassenveranstaltung
Ensemble für Neue Musik

Leitung: Edo Micic

26.05. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz
Bach, Haydn, Brahms

27.05. 15
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Agathe Kania-Knobloch

27.05. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

  • Beginn 16:00 , Aula
27.05. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Violine & Violine - Vorbereitung

Studierende von Regina Brandstätter

27.05. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Yair Kless

27.05. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
27.05. 15
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Barockvioline & Cembalo
Die Rosenkranzsonaten von Heinrich Ignaz Franz Biber

Michael Hell , Susanne Scholz

27.05. 15
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Konzertgesang (Masterprüfung)

Studierender von Joseph Breinl , Robert Heimann
Martin SCHÖNBAUER – Bariton

27.05. 15
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • im Rahmen des Grazer Orgelfrühlings

Orgel & Orgel

Christoph BOSSERT (Würzburg) | Bach, Mendelssohn, Reger, Schubert, Steigleder
Eintrittskarten: 0316/389-3060; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Herz-Jesu-Kirche
27.05. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Stjepko Gut

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
27.05. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkonzert
Flöte

Esther ALFÖLDY-BORUSS (Ungarn)

27.05. 15 - 29.05. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkurs
Flöte

Esther ALFÖLDY-BORUSS (Ungarn) | Information: 0316/389-3040

28.05. 15
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • im Rahmen des Grazer Orgelfrühlings

Gastkurs
Orgel

Christoph BOSSERT (Würzburg) | Information: 0316/389-3060

28.05. 15
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 14 Musikästhetik

Gastvortrag
Bruckner and Mahler: Observations on the genealogy of a fraught pairing

Benjamin M. KORSTVEDT (Worcester/USA) | Information: 0316/389-3140

28.05. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Wolfgang Strasser

  • Beginn 16:00 , Aula
28.05. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Gerald Pachinger

28.05. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Austauschkonzert
Flöte

Studierende des Konservatoriums Maribor und von Nils-Thilo KRÄMER

28.05. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

28.05. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
28.05. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

28.05. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Brass Night

Leitung: Edward Neumeister , James Rotondi
Posaunen- & Trompeten-Ensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.05. 15
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
28.05. 15 - 29.05. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Gastkurs
Atem-, Blas- & Stimmtechnik

Robert KREUTZER (Klagenfurt)

  • abgesagt
29.05. 15
  • Institut 5 Musikpädagogik

Gastvortrag
Selbstevaluation und kollegiale Unterrichtsentwicklung (Hospitation)

Dieter FAHRNER (D) | Information: 0316/389-3050

29.05. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott

Studierende von David Seidel

29.05. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Basstuba

Studierende von Josef Maierhofer

29.05. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Abschlusskonzert
des Gastkurses Flöte

  • Beginn 19:00 , Aula
29.05. 15
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel

Auch Schauspielern gibt man den Gnadenschuss

Künstlerkomödie von Ed. Hauswirth und Ensemble | Schauspiel-Studierende des 3. Jahrgangs | Regie: Ed. HAUSWIRTH | Bühnenbild/Kostüme: Christina STEINBÖCK (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Studierende/r von Sandy LOPICIC
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

29.05. 15
  • Institut 10 Musiktheater

Szenen & Sketche
Feierabend

Studierende von Alexander Irmer , Annette Wolf

29.05. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flötenausstellung & -Reparatur

Byung Jae KANG (Wien) | Information: 0316/389-3040

  • , BRANDHOFGASSE 21, 1.OG, ZI 1.08 - Ensembleraum - BG21011.08
29.05. 15 - 30.05. 15
  • Institut 16 Jazzforschung

Tagung
En detail: Analyse im Jazz

Vortragende: Jürgen Arndt , Maximilian Hendler, Franz KERSCHBAUMER, Franz Krieger, Thomas PhlePs, Martin Szegedi, Florian Weber, Hans J. Wulff | Information: 0316/389-3160

30.05. 15
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel

Auch Schauspielern gibt man den Gnadenschuss

Einstündige Fassung der Künstlerkomödie von Ed. Hauswirth und Ensemble für das 26. Theatertreffen in Bochum
Schauspiel-Studierende des 3. Jahrgangs | Regie: Ed. HAUSWIRTH | Bühnenbild/Kostüme: Christina STEINBÖCK (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Studierende/r von Sandy LOPICIC
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.05. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon

Studierende von Janne Rättyä

  • Beginn 16:00 , Aula
30.05. 15
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Studierende des Klangforums Wien

30.05. 15
  • Institut 10 Musiktheater

Szenen & Sketche
Feierabend

Studierende von Alexander Irmer , Annette Wolf

  • abgesagt
01.06. 15
  • Institut 12 Oberschützen
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello, Gitarre, Violine, Viola
(Masterprüfungen, Lecture Recitals)

Information: 0316/389-3030

01.06. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
01.06. 15
  • Institut 8 Jazz

Trompete & Posaune (Klassik/Technik) - Brass Jury

Leitung: Edward Neumeister , Lorenz Raab , James Rotondi , Reinhard Summerer

01.06. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik Schlaginstrumente

Leitung: Ulrike Stadler
Cage, Zappa, Friedman, Farr, Thrower

01.06. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
01.06. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Adolf Traar

01.06. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Renato CHICCO & Sehyun Paik Quintet

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
01.06. 15
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Instituts-Special
Französische Musik

Studierende des Instituts 15

01.06. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre & Kammermusik

Studierende von Stefan Fuchs

02.06. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 16:00 , Aula
02.06. 15
  • Zentrum für Genderforschung

Vortrag
„Man muss seine eigenen Grenzen überschreiten…“ – Marina Abramović und der Garten der Nomadin

Vortragende/r: Elfriede Reissig

02.06. 15
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Blockflöte

Studierende von Lydia Graber

02.06. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
02.06. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Raimund Zell

02.06. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Vocal Night I

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
02.06. 15
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG
  • Zentrum für Genderforschung

Film-Dokumentation
Performance von Marina Abramović (MoMA 2010): „The Artist is present“

02.06. 15 - 03.06. 15
  • Institut 8 Jazz

Artists in Residence

Mike HOLOBER – Komposition (USA)

08.06. 15
  • Institut 16 Jazzforschung

Gastvortrag
The trouble with Benny: Bernard Herrmann – Filmkomponist ohne Kompromisse

Peter WEGELE (München)

13.06. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte
(Hauptabo - 13. Veranstaltung)

Libretto von Emanuel Schikaneder | SängerInnen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER |Inszenierung: Roman Hovenbitzer | Ausstattung: Johanna RALSER (Studierende des Instituts Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.06. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte
(Hauptabo - 13. Veranstaltung)

Libretto von Emanuel Schikaneder | SängerInnen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Roman Hovenbitzer | Ausstattung: Johanna RALSER (Studierende des Instituts Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

17.06. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte
(Hauptabo - 13. Veranstaltung)

Libretto von Emanuel Schikaneder | SängerInnen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Roman Hovenbitzer | Ausstattung: Johanna RALSER (Studierende des Instituts Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.06. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte
(Hauptabo - 13. Veranstaltung)

Libretto von Emanuel Schikaneder | SängerInnen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Roman Hovenbitzer | Ausstattung: Johanna RALSER (Studierende des Instituts Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

01.07. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Invisible Drives
(abo@MUMUTH - 6. Veranstaltung)

Studierende der KUG (Komposition und PPCM) mit Studierenden der Anton Bruckner Privatuniversität Linz (Zeitgenössischer Tanz) | Gesamtleitung: Rose BREUSS (Choreographie) und Clemens GADENSTÄTTER (Komposition)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);