Event Department

Veranstaltungen des aktuellen Studienjahrs

29.11. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
29.11. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2014
Vesper vom 1. Adventsonntag

K. L. Paech (Orgel), Lioba Strieder (Kantorin), Florian Moskopf (Chororgel)

  • Beginn 19:00 , Franziskanerkirche Graz
30.11. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 13:00 , Aula
30.11. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG gemeinsam mit der Gesellschaft der Grazer Domchorfreunde

Adventkonzert
Fürchte dich nicht
(Hauptabo - 3. Veranstaltung)

Johann Sebastian Bach: Motetten BWV 225, BWV 228, BWV 229 | Antonio Vivaldi: Konzerte in der Bearbeitung von J. S. Bach für Orgel solo | Chor des Instituts Kirchenmusik und Orgel | Studierende der KUG | Dirigent: Josef M. DOELLER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

  • Beginn 20:00 , Dom zu Graz

01.12. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Posaune

Studierende von Johann Ströcker

01.12. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Adriano Del Sal

01.12. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Fagott

Studierende von Krisztina Faludy

  • Beginn 16:00 , Aula
01.12. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Lied & Oratorium

Studierende von Christine Whittlesey

01.12. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

BigBand Gdansk | Leitung: Leszek KULAKOWSKI & Ola TOMASZEWSKA

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
02.12. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Eugen Jakab

  • Beginn 16:00 , Aula
02.12. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Live audiovisualisation using emergent generative systems

Ryo IKESHIRO (London)

02.12. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Construction in Kneading

Improvised generative audiovisual performance | Ryo IKESHIRO (London)

02.12. 14
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • gemeinsam mit dem Johann-Joseph-Fux-Konservatorium

Steirische Harmonika & Hackbrett

Lehrpraxiskonzert der IGP-Volksmusikstudierenden

  • Beginn 18:30 , Nikolaigasse 2, Fux-Saal
02.12. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Yair Kless

  • Beginn 19:00 , Aula
02.12. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte (ME)

Studierende von Arno Steinwider
Chaminade, Borne, Enescu u. a.

02.12. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

02.12. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Bass & Guitar Confluence

Leitung: Guido Jeszenszky , Morten Ramsbøl

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
02.12. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Trompete

Studierende von Hans Peter Schuh

03.12. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott

Studierende von David Seidel

03.12. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

  • Beginn 16:00 , Aula
03.12. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

03.12. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2014

Ivan BOSNAR & Michael SCHADLER – Orgel

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
03.12. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 19:00 , Aula
03.12. 14
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Chorkonzert
Die Welt, die monden ist – Abend I Nacht I Sterne I Träume

Benefizkonzert mit Chormusik & Texten zu Gunsten der Integration von MigrantInnen | Werke von Morten Lauridsen, Evert Taube/Anders Öhrwall, Anna Cederberg-Orreteg, Josef Rheinberger, Zoltán Kodály, Ēriks Ešenvalds, Stefan Kalmer, Gordon Summer | Rezitation: Birgit STÖGER | Percussion-Trio des ISOP-Projekts „IKU“ | KUG-Chor | Leitung: Franz JOCHUM
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

03.12. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz
Haydn, Schumann, Elgar

  • Beginn 20:00 , Aula
03.12. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Percussion Duo: AiR Warren SMITH (USA) & Howard CURTIS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
04.12. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Adolf Traar

  • Beginn 16:00 , Aula
04.12. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Institut 14 Musikästhetik

Kammermusik-Projekt
Spiegelungen

György Kurtág: 6 Moments Musicaux for string quartet op. 44, Antonín Dvořák: Streichquartett Nr. 14 As-Dur op. 105 | Ausführende: Studierende von Stephan GÖRNER |Moderation: Harald HASLMAYR

04.12. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2014

Lioba STRIEDER, Klara WETZEL – Orgel

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
04.12. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

04.12. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel

Studierende von Karin Tafeit
Frescobaldi, Bach, Duruflé

04.12. 14
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Klavier Dirigieren & Komposition
Workshopkonzert

Studierende von Adolf Hennig
Wolfgang Amadeus Mozart: Die Zauberflöte (Konzertante Aufführung in der Fassung für Klavier vierhändig von Alexander Zemlinsky)

  • Beginn 19:00 , Aula
04.12. 14
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Ensemble für Neue Musik

Leitung: Edo Micic

04.12. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Künstlergespräch

Rudolf JANSEN (Niederlande)

04.12. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Anil Bilgen Group

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
04.12. 14 - 06.12. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gastkurs
Gesang

Rudolf JANSEN (Niederlande)
Information: 0316/389-3070

05.12. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelworkshop für Kinder

Milica DEBELNOGIĆ & Tjaša DROVENIK | Information: 0316/389-3060

05.12. 14
  • Institut 12 Oberschützen
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von David Seidel

05.12. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier & Kammermusik

Studierende von Claudia Micheletti

  • Beginn 16:00 , Aula
05.12. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2014

Robert KOVACS – Orgel

  • Beginn 17:00 , Dom zu Graz
05.12. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Martin Klietmann

05.12. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
05.12. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Chia Chou
Karol DANIŠ – Violine, Katarina LESKOVAR – Cello, Aliya AKBERGENOVA – Klavier | Beethoven, Dvořák, Mendelssohn Bartholdy, Schostakowitsch

06.12. 14
  • Institut 2 Klavier
  • gemeinsam mit dem Johann- Joseph-Fux-Konservatorium

Klavier – Vorbereitung

Studierende der KUG und des Johann-Joseph-Fux-Konservatoriums

06.12. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Präsentationskonzert

im Rahmen des Gastkurses mit Rudolf JANSEN

06.12. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2014
Vesper vom 2. Adventsonntag

Schola Konservatorium f. Kirchenmusik | Vanessa Bosch - Orgel, F. K. Praßl - Chororgel | Leitung: U. Praßl

  • Beginn 19:00 , Franziskanerkirche Graz
06.12. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2014

Lena TSCHINDERLE – Blockflöte & Aleksey VYLEGZHANIN – Orgel

  • Beginn 19:30 , Trofaiach, St. Ruperti
06.12. 14
  • Institut 8 Jazz

Ö1/WDR3 Jazz-Nacht
50 Jahre Jazzinstitut Graz

(Liveübertragung)

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
  • Ende ca. 05:00
07.12. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Proprium vom 2. Adventsonntag, Missa Adventus et Quadragesimae | Orgel: Christian IWAN, Christiaan van de WOESTIJNE | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Schola Gregoriana | Leitung: Florian MOSKOPF und Franz Karl PRASSL

  • Beginn 11:30 , Dom zu Graz
07.12. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Proprium vom 2. Adventsonntag, Missa Adventus et Quadragesimae | Orgel: Christian IWAN, Christiaan van de WOESTIJNE | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Schola Gregoriana | Leitung: Florian MOSKOPF und Franz Karl PRASSL

  • Beginn 19:30 , Leechkirche
08.12. 14 - 09.12. 14
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komponieren heute 8

Lectures und Konzert (10.12.) mit Tristan MURAIL (Salzburg) und Francesco FILIDEI (Italien)

  • , Brandhofgasse 21
09.12. 14
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Obertongesang in der Mongolei

Otgonbayar CHULUUNBAATAR (Ulan Bator)

09.12. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Stanislav Arnold

09.12. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • gemeinsam mit der Hospizakademie Steiermark, dem FH Joanneum und der HTBLVA Graz – Ortweinschule – Abteilung Kunst und Design

Jubiläumsveranstaltung der Hospizakademie
Tanz mit dem Tod – Sterben und Tod in der Kunst

Studierende von Joseph Breinl , Stephan Görner

  • Beginn 18:00 , Aula der Karl-Franzens-Universität
09.12. 14
  • gemeinsam mit dem Kulturamt der Stadt Graz

Stipendien-Verleihung & Konzert

Dr.-Karl-Böhm-Stipendium an Alexander MUHR
Begabtenstipendien der Stadt Graz
Würdigungspreise der KUG

09.12. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Saxofon

Studierende von Gerald Preinfalk

09.12. 14
  • Institut 12 Oberschützen

KVO Classic
Trioabend

Gergely SUGÁR – Horn, Orsolya KORCSOLAN – Violine & Peter JÓZSA – Klavier
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

09.12. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Heinrich Kalnein von , Lorenz Raab

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
10.12. 14 - 12.12. 14
  • Institut 2 Klavier
  • gemeinsam mit der Martha-Debelli-Stiftung

PreisträgerInnen-Konzert
Auswahlspiele
Klavier & Klavier-Kammermusik
im Rahmen des Martha-Debelli-Stipendien-Wettbewerbs 2014

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 10:00 , Aula
10.12. 14
  • Abteilung für internationale Beziehungen
  • Studiendekan

Informationsveranstaltung
Erasmus +
Zu Anerkennungsfragen für Outgoings

10.12. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2014

Tjaša DROVENIK – Gesang & Lukas HASLER – Orgel

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
10.12. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Meet the Composers
Tristan Murail und Francesco Filidei
(abo@MUMUTH - 2. Veranstaltung)

Tristan Murail: Treize couleurs du soleil couchant pour 5 instruments (1978), Un sogno pour ensemble et électronique (2014).
Francesco Filidei: Puccini a Caccia per ensemble (2006), I funerali dell’Anarchico Serantini per tre o sei interpreti (2005-2006), Ballata n. 2 per ensemble (2011).
Studierende der Studienrichtung Performance Practice in Contemporary Music und szene instrumental | Live-Elektronik: Institut für Elektronische Musik und Akustik | Dirigent: Wolfgang HATTINGER | Gesamtleitung: Clemens GADENSTÄTTER, Christian UTZ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

10.12. 14
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Volksmusik
Lieder und Weisen zur Vorweihnachtszeit

Volksmusikstudierende der KUG und des J.J.F.-Konservatoriums | Sprecher: Ernst ZWANZLEITNER (ORF)

  • Beginn 19:30 , Krottendorferstraße 81, Steiermarkhof
10.12. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(IME/ME)

Studierende von Willibald Oberzaucher

10.12. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

10.12. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Renato Chicco , Erwin Schmidt

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
11.12. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Yair Kless

11.12. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2014

Elisabeth REITER – Violine, Erika UGGOWITZER – Flöte, Sze Wai NGAI & Emanuel RUSEC – Orgel

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
11.12. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

11.12. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

11.12. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Annemarie Zeller

11.12. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: MOYA Quartet (Vocal Session)

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
12.12. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

12.12. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2014

Christian IWAN – Orgel

  • Beginn 17:00 , Dom zu Graz
12.12. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Institut 12 Oberschützen

Violine
(VB, HB, IGP, IS)

Studierende von Regina Brandstätter

12.12. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung

Studierende von Julius Drake

13.12. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Harfe

Studierende von Han-An Liu

13.12. 14
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Studierende des Klangforum Wien

13.12. 14
  • Career Service Center
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Institut 2 Klavier
  • gemeinsam mit der Martha-Debelli-Stiftung

Stipendien-Verleihung & PreisträgerInnen-Konzert
des Martha-Debelli-Stipendienwettbewerbs 2014

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 18:00 , Aula
13.12. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2014
Vesper vom 3. Adventsonntag

C. Tschiggerl - Orgel | L. Strieder - Chororgel | Kantor: S. Praßl

  • Beginn 19:00 , Franziskanerkirche Graz
14.12. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2014

Maria KRAJEWSKA, Ivan BOSNAR & Stefan NEMTUSIAK – Orgel

  • Beginn 19:30 , Feldbach, St. Leonhard
15.12. 14 - 17.12. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkurs
Horn

Horst ZIEGLER (Deutschland) | Information: 0316/389-3040

15.12. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Adriano Del Sal

  • Beginn 16:00 , Aula
15.12. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

15.12. 14
  • Institut 5 Musikpädagogik

Musizieren für Kinder und Jugendliche
Freude an Musik

15.12. 14
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Instituts-Special
Natale

Studierende des Instituts 15

15.12. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon

Studierende von Janne Rättyä

15.12. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
15.12. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Claudia Rüggeberg

15.12. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Album Release „Aliens Deliberating“ (PIROUET)

AiR Joris ROELOFS Trio feat. Matt PENMAN & Ted POOR
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.12. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkonzert
Horn

Horst ZIEGLER (Deutschland)

  • Beginn 16:00 , Aula
16.12. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Joanna Borowska-Isser

16.12. 14
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Künstlergespräch
Betrachtungen zur 6. Sinfonie von Tschaikowski

Aldo CECCATO (Italien) | Moderation: Klaus ARINGER, Peter REVERS

16.12. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

  • Beginn 19:00 , Aula
16.12. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Agathe Kania-Knobloch

16.12. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

James Rotondi
Jim ROTONDI Electric Band & Trumpet Ensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.12. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Portrait Concert

Dugal McKINNON (Neuseeland)

16.12. 14
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von Artists in Residence

Workshop

AiR Joris ROELOFS Trio feat. Matt PENMAN & Ted POOR

17.12. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

17.12. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2014

Peter HEINRICH & Mikolaj CIOMBOR – Orgel

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
17.12. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Saxofon
(Klassik/Technik, IGP, IME, ME)

Studierende von Michaela Reingruber

17.12. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 18:00 , Aula
17.12. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
Pathétique
(Hauptabo - 4. Veranstaltung)

Peter I. Tschaikowsky: Violinkonzert D-Dur op. 35,
Peter I. Tschaikowsky: Symphonie Nr. 6 op. 74 „Pathétique“.
Sergei DOGADIN – Violine | Orchester der KUG | Dirigent: Aldo CECCATO
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

17.12. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

17.12. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Stageband Xmas Session

Leitung: Siegfried Feigl

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
18.12. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Matthias Maurer

18.12. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2014

Jeongeun Lee, Nastassia LICHTENWALLNER & Florian MOSKOPF – Orgel

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
18.12. 14
  • gemeinsam mit der Oper Graz und dem Luzerner Theater

Elisabeth Naske:
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch

Familienoper in zwei Akten von Theresita Colloredo nach dem gleichnamigen Buch von Michael Ende | Gesang: Studierende der KUG | Grazer Philharmonisches Orchester | Musikalische Leitung: Frank Cramer | Inszenierung: Dominique Mentha (Luzern)| Kostüme: Susanne Boner (Luzern)
Eintrittskarten: Ticketzentrum (0316/8000, tickets@ticketzentrum.at);

  • Beginn 17:00 , Opernhaus Graz
18.12. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Lied

Studierende von Gerhard Zeller

18.12. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine - Vorbereitung

Studierende von Dominika Falger

18.12. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Blechbläser-Kammermusik

Leitung: Reinhard Summerer
Humperdinck, Ewazen, Hofmann, Bernstein | Bläserkreis der KUG, Pjb rass Ensemble, KUG Trumpet Ensemble

18.12. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Wolfgang Strasser

  • Beginn 19:00 , Aula
18.12. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Edward Neumeister
KUG JazzOrchester

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
18.12. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

19.12. 14
  • gemeinsam mit der Oper Graz und dem Luzerner Theater

Elisabeth Naske:
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch

Familienoper in zwei Akten von Theresita Colloredo nach dem gleichnamigen Buch von Michael Ende | Gesang: Studierende der KUG | Grazer Philharmonisches Orchester | Musikalische Leitung: Frank Cramer | Inszenierung: Dominique Mentha (Luzern)| Kostüme: Susanne Boner (Luzern)
Eintrittskarten: Ticketzentrum (0316/8000, tickets@ticketzentrum.at);

  • Beginn 11:00 , Opernhaus Graz
19.12. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier – Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

  • abgesagt
19.12. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 16:00 , Aula
19.12. 14
  • gemeinsam mit der Oper Graz und dem Luzerner Theater

Elisabeth Naske:
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
(Kinderabo - 2. Veranstaltung)

Familienoper in zwei Akten von Theresita Colloredo nach dem gleichnamigen Buch von Michael Ende | Gesang: Studierende der KUG | Grazer Philharmonisches Orchester | Musikalische Leitung: Frank Cramer | Inszenierung: Dominique Mentha (Luzern)| Kostüme: Susanne Boner (Luzern)
Eintrittskarten: Ticketzentrum (0316/8000, tickets@ticketzentrum.at);

  • Beginn 17:00 , Opernhaus Graz

19.12. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2014

Gunther ROST – Orgel

  • Beginn 17:00 , Dom zu Graz
19.12. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine - Vorbereitung

Studierende von Dominika Falger

19.12. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

  • Beginn 19:00 , Aula
19.12. 14
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel

Friedrich Schiller: Die RÄUBER

Leitung: Martin Woldan
Projekt im Rahmen des Bewegungsunterrichts des 2. Jahrgangs und dem Light-Design-Seminar | Licht: Studierende von Norbert CHMEL | Ausstattung Studierende Bühnengestaltung: Judith Selenko und Christina Steinböck
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

19.12. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
Weihnachtsmusik aus der Heimat

Studierende von Antonius Sol

20.12. 14
  • gemeinsam mit der Oper Graz und dem Luzerner Theater

Elisabeth Naske:
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch

Familienoper in zwei Akten von Theresita Colloredo nach dem gleichnamigen Buch von Michael Ende | Gesang: Studierende der KUG | Grazer Philharmonisches Orchester | Musikalische Leitung: Frank Cramer | Inszenierung: Dominique Mentha (Luzern)| Kostüme: Susanne Boner (Luzern)
Eintrittskarten: Ticketzentrum (0316/8000, tickets@ticketzentrum.at);

  • Beginn 17:00 , Opernhaus Graz
20.12. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2014
Vesper vom 4. Adventsonntag

Z. Juricová - Orgel | F. Moskopf - Chororgel | Kantorin: L. Strieder

  • Beginn 19:00 , Franziskanerkirche Graz
20.12. 14
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel

Friedrich Schiller: Die RÄUBER

Leitung: Martin Woldan
Projekt im Rahmen des Bewegungsunterrichts des 2. Jahrgangs und dem Light-Design-Seminar | Licht: Studierende von Norbert CHMEL | Ausstattung Studierende Bühnengestaltung: Judith Selenko und Christina Steinböck
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

21.12. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2014

Manfred TAUSCH & Ulrich WALTHER – Orgel

  • Beginn 18:00 , Weiz, Weizbergkirche
15.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

17.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

21.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

23.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

28.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Chorkonzert
Leben und Tod
(Hauptabo - 6. Veranstaltung)

Hugo Distlers „Totentanz“ sowie Jaako Mäntyjärvi, Joseph Haydn, Gerhard Prinz, Johannes Brahms, Robert Sund | Kammerchor und Studiochor der KUG | SprecherInnen: Studierende des Instituts Schauspiel | DirigentInnen: Johannes PRINZ und Studierende
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

04.02. 15 - 06.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

DUO FÜR GESANG UND KLAVIER (LIED)
1. Durchgang

05.02. 15 - 06.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

KLAVIERTRIO
1. Durchgang

06.02. 15 - 07.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

STREICHQUARTETT
1. Durchgang

07.02. 15 - 08.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

DUO FÜR GESANG UND KLAVIER (LIED)
2. Durchgang

07.02. 15 - 08.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

KLAVIERTRIO
2. Durchgang

08.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

STREICHQUARTETT
2. Durchgang

10.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

DUO FÜR GESANG UND KLAVIER (LIED)
Finale (3. Durchgang)

10.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

KLAVIERTRIO
Finale (3. Durchgang)

10.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

STREICHQUARTETT
Finale (3. Durchgang)

12.02. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Galakonzert
! Ausgezeichnet !
(Hauptabo - 7. Veranstaltung)

PreisträgerInnen des Internationalen Wettbewerbs „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ 2015
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

24.02. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

impuls
(abo@MUMUTH - 3. Veranstaltung)

Abschlusskonzert der Internationalen Ensembleakademie impuls 2015
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

10.03. 15

Die Geschichte vom Soldaten
(Kinderabo - 3. Veranstaltung)

nach einem Märchen von Alexander Afanassjev mit Musik von Igor Strawinsky | Instrumentalensemble der KUG | Dirigent: Nassir HEIDARIAN-RASTY | Sprecher und Gesamtkonzept: Christopher WIDAUER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

11.03. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Geschichte vom Soldaten
(Hauptabo - 8. Veranstaltung)

nach einem Märchen von Alexander Afanasiev mit Musik von Igor Strawinsky | Instrumentalensemble der KUG | Dirigent: Nassir HEIDARIAN-RASTY | Sprecher und Gesamtkonzept: Christopher WIDAUER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.03. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Geschichte vom Soldaten
(Hauptabo - 8. Veranstaltung)

nach einem Märchen von Alexander Afanasiev mit Musik von Igor Strawinsky | Instrumentalensemble der KUG | Dirigent: Nassir HEIDARIAN-RASTY | Sprecher und Gesamtkonzept: Christopher WIDAUER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

26.03. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
Internationale Woche 2015: Lyon - Graz - Sarajewo - Stuttgart
(Hauptabo - 9. Veranstaltung)

GastsolistInnen | Orchester der KUG | Dirigentin: Graziella CONTRATTO
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

01.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Performance Practice in Contemporary Music
(abo@MUMUTH - 4. Veranstaltung)

„Scan“ – ein Projekt des Klangforum Wien mit dem Komponisten Bernhard Lang | Studierende der Studienrichtung Performance Practice in Contemporary Music gemeinsam mit dem Klangforum Wien in Kooperation mit den Instituten Jazz & Elektronische Musik und Akustik | Dirigent: Bas WIEGERS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

23.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Horizonte
(abo@MUMUTH - 5. Veranstaltung)

Künstlerische Forschung zur Musik vom 12. bis zum 21. Jahrhundert | Studierende der Künstlerischen Doktoratsschule und Beiträge aus PEEK-Projekten
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

29.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Best of
! Zusammenspiel ! (Hauptabo - 10. Veranstaltung)

Kammermusik – Ö1-Reihe Ton-Art | Ausgewählte Studierende der KUG
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Best of
! Zusammenspiel ! (Hauptabo - 10. Veranstaltung)

Kammermusik – Ö1-Reihe Ton-Art | Ausgewählte Studierende der KUG
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

06.05. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Night
50 Jahre Institut Jazz (Hauptabo - 11. Veranstaltung)

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

07.05. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Night
50 Jahre Institut Jazz (Hauptabo - 11. Veranstaltung)

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.05. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
Extase
(Hauptabo - 12. Veranstaltung)

György Ligeti, Claude Debussy, Alexander Skrjabin | Großes Orchester KUG/Oberschützen | Dirigent: Aleksandar MARKOVIC
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

21.05. 15

Ich bin ein Lied
(Kinderabo - 4. Veranstaltung)

Unsere Gesangsstudierenden präsentieren ihre Lieblingslieder auf eigenwillige und auch interaktive Weise | Studierende der KUG Gesamtkonzept: Ulla Pilz | Studierende der KUG | Gesamtkonzept: Lilian Genn
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

13.06. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte
(Hauptabo - 13. Veranstaltung)

Libretto von Emanuel Schikaneder | SängerInnen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: N.N. | Ausstattung: Studierende des Instituts Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.06. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte
(Hauptabo - 13. Veranstaltung)

Libretto von Emanuel Schikaneder | SängerInnen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: N.N. | Ausstattung: Studierende des Instituts Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

17.06. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte
(Hauptabo - 13. Veranstaltung)

Libretto von Emanuel Schikaneder | SängerInnen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: N.N. | Ausstattung: Studierende des Instituts Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.06. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte
(Hauptabo - 13. Veranstaltung)

Libretto von Emanuel Schikaneder | SängerInnen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: N.N. | Ausstattung: Studierende des Instituts Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

01.07. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Invisible Drives
(abo@MUMUTH - 6. Veranstaltung)

Studierende der KUG (Komposition und PPCM) mit Studierenden der Anton Bruckner Privatuniversität Linz (Zeitgenössischer Tanz) | Gesamtleitung: Rose BREUSS (Choreographie) und Clemens GADENSTÄTTER (Komposition)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);