Event Department

Veranstaltungen des aktuellen Studienjahrs

01.11. 14 - 04.11. 14
  • Institut 8 Jazz

Workshop
FinalistInnen JAZZ COMP GRAZ 2014

KUG JazzOrchester | Information: 0316/389-3080

02.11. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Messfeier

Frank Martin: Messe für 2 gemischte Chöre | Chor des Instituts Kirchenmusik und Orgel | Domkantorei Graz | Leitung: Josef M. Doeller und Studierende

  • Beginn 09:30 , Kaiser-Josef-Platz, Heilandskirche
02.11. 14
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Orchesterkonzert

Edward Elgar: Introduktion und Allegro für Streichquartett und Streichorchester op. 47 (1905),
Joseph Haydn: Sinfonie C-Dur Hob. I:60 „Il Distratto“,
Arthur Honegger: Pacific 2.3.1, Mouvement symphonique Nr. 1 (1923),
Igor Strawinsky:„L’Oiseau de feu“ Suite Nr. 2 (1919).
Solisten: Studierende des Instituts Oberschützen | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0699 / 11415399);

03.11. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Raimund Zell

03.11. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

  • Beginn 16:00 , Aula
03.11. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
03.11. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
Orchesterkonzert

Edward Elgar: Introduktion und Allegro für Streichquartett und Streichorchester op. 47 (1905),
Joseph Haydn: Sinfonie C-Dur Hob. I:60 „Il Distratto“,
Arthur Honegger: Pacific 2.3.1, Mouvement symphonique Nr. 1 (1923),
Igor Strawinsky:„L’Oiseau de feu“ Suite Nr. 2 (1919).
Solisten: Studierende des Instituts Oberschützen | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM
Eintrittskarten: Kulturreferat Hartberg (03332 603 120 oder rita.schreiner@hartberg.at);

  • Beginn 19:30 , Stadtwerke-Hartberg-Halle
03.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

The Claudia Quintet | Leitung: John HOLLENBECK
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
04.11. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello, Violine, Viola
(Lecture-Recitals, Bachelorprüfungen)

Information: 0316/389-3030

04.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Hammond Eggs Trio feat. Bob Mintzer
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
05.11. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Konzert der FinalistInnen & Preisverleihung des Kompositionswettbewerbs
Jazz-Comp-Graz 2014
(abo@MUMUTH - 1. Veranstaltung)

Vincent Veneman (Ned): Cool Fire,
Nikola Kolodziejcyk (Pol): Lady Ley Delay,
Szuyu Fang (Tai): Lamia,
Raoul Vychodil (Ger): Mala Strana,
Emiliano Sampaio (Bra): Paris,
Julia Maier (Aut): Rose Tree,
Thea Soti (Hun): Standing Too Close,
Viola Hammer (Aut): The Signpost.
KUG JazzOrchester | Dirigent: Ed NEUMEISTER | Jury: John HOLLENBECK, Bob MINTZER, Michael ABENE
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

05.11. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Ulf Bästlein

05.11. 14 - 09.11. 14
  • Institut 12 Oberschützen

3. Internationaler Jenö-Takács-Klavierwettbewerb für junge PianistInnen

06.11. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gesang & Kammermusik

Studierende der KUG | Weill, Stravinsky, Brahms, Pape, Kaminski

06.11. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Austrian Brass Band der KUG
Try-out Konzert: Of Distant Memories – Alte Klänge in einem neuen Gewand

Leitung: Uwe Köller
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

06.11. 14
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
KUG Jam Session @ ZWE

Opener: Elina Viluma Sus4

  • Beginn 20:00 , Wien, ZWE
06.11. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Sergio Markov Quartet

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
07.11. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelworkshop für Kinder

Milica DEBELNOGIĆ & Tjaša DROVENIK | Information: 0316/389-3060

07.11. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

07.11. 14 - 08.11. 14
  • Career Service Center

Workshop
Bühne frei! Begeistern Sie Ihr Publikum mit Ihrer Persönlichkeit

Strategien für mehr (Bühnen-)Präsenz und erfolgreiche Stressbewältigung | Petra GRÜNDL & Heidemarie ZUDER | Information: 0316/389-1203

07.11. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
07.11. 14 - 08.11. 14

Symposium
Wege zwischen Theater und Gesellschaft

Künstlerische Theatervermittlung | Information: 0316/389-1114, www.kug.ac.at/kunst-wissenschaft.html

  • ,
07.11. 14 - 08.11. 14
  • Stabsstelle Kunst und Wissenschaft
  • Vizerektorin für Kunst
  • gemeinsam mit dem Schauspielhaus Graz

Werkschau-Symposium Künstlerische Theatervermittlung
Wege zwischen Theater und Gesellschaft

Information: 0316/389-1114, sieglinde.roth@kug.ac.at

  • , Palais Meran/Schauspielhaus
08.11. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Institut 12 Oberschützen

Violoncello

Studierende von Tobias Stosiek
Anna VESELOVA

09.11. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Konzert der PreisträgerInnen & Preisverleihung

3. Internationaler Jenö-Takács-Klavierwettbewerb für junge PianistInnen

09.11. 14
  • in Kooperation mit der Katholischen Hochschulgemeinde Graz und dem Afro Asiatischen Institut

Benefizkonzert
Franz Liszt – die Poesie der Töne. Ein Klavierabend für Otto Kolleritsch

Martin PRETTENHOFER – Klavier | Moderation: Harald HASLMAYR
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

09.11. 14
  • in Kooperation mit Katholische Hochschulgemeinde Graz & Afro Asiatisches Institut

Benefizkonzert
Franz Liszt – die Poesie der Töne. Ein Klavierabend für Otto Kolleritsch

Martin PRETTENHOFER – Klavier | Moderation: Harald HASLMAYR
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

10.11. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

10.11. 14
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Workshop
Shakuhachi

Horacio CURTI (Barcelona) | Information/Anmeldung (bis 5.11.): kendra-iris.stepputat@kug.ac.at

10.11. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel
Lecture Recital:
Österreichische Toccaten für Orgel

Studierende von Gunther Rost
Zita SZEITL

10.11. 14
  • Zentrum für Genderforschung

Vortrag
Sichtbare und unsichtbare Klangräume – das Musiktheaterschaffen von Adriana Hölszky

aus der Reihe „Komponistinnen“ | Margarethe MAIERHOFER-LISCHKA

10.11. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 19:00 , Aula
10.11. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Adriano Del Sal

10.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Jan Landowski
Palermo Impressions

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
11.11. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

  • Beginn 16:00 , Aula
11.11. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 19:00 , Aula
11.11. 14

Einführung
signale graz 1001

Raum-Klangkompositionen für Ikosaederlautsprecher, Lautsprecherkuppel und Rettungsfolien von Gerriet K. Sharma: grrawe, firniss, grafik unten, lose enden & I_LAND | Klangregie: Thomas MUSIL, Gerriet K. SHARMA | Kurator: Gerhard ECKEL

11.11. 14

signale graz 1001

Raum-Klangkompositionen für Ikosaederlautsprecher, Lautsprecherkuppel und Rettungsfolien von Gerriet K. Sharma: grrawe, firniss, grafik unten, lose enden & I_LAND | Klangregie: Thomas MUSIL, Gerriet K. SHARMA | Kurator: Gerhard ECKEL
Installation: ab 18.30, Studiobühne
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

11.11. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

11.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Piano Night I

Leitung: Olaf Polziehn
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
11.11. 14
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG

Jazz @ Eight Thirty p.m.
The music of Ray Charles

Ben STONE – Schlagzeug, Haris CICIC – Gitarre, Fabian SUPANCIC – Orgel

  • Beginn 20:30 , Schauspielhaus Graz, Ebene 3
12.11. 14
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Sound Aesthetics in Japanese Music

Horacio CURTI (Barcelona) | Information: 0316/389-3130

12.11. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Stanislav Arnold

  • Beginn 16:00 , Aula
12.11. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

12.11. 14
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Austauschkonzert Hackbrett

Volksmusikstudierende von Heidelore SCHAUER (Mozarteum), Sepp STRUNZ und Hugo MALI

  • Beginn 19:00 , Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
12.11. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

  • Beginn 19:00 , Aula
12.11. 14
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastkonzert
mit Einführung in die Tradition der japanischen Bambusflöte

Horacio CURTI – Shakuhachi (Barcelona)

12.11. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Joanna Borowska-Isser

12.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Jan Landowski Trio

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.11. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

13.11. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Ida Bieler

13.11. 14
  • Institut 13 Ethnomusikologie
  • gemeinsam mit der Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas

BUCHPRÄSENTATION
Voces de la Sierra

Helmut BRENNER, Israel MORENO, Daniel FUCHSBERGER, Juan BERMÚDEZ, Florian WIMMER | Information: 0316/389-3130

13.11. 14
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG

Konzertreihe der ÖH-KUG:
Music of the sixties

Studierende der KUG | Europäische Musik aus den 1960er Jahren

  • Beginn 19:00 , Aula
13.11. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Lied & Oratorium

Studierende von Christine Whittlesey

13.11. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Lajos Toth & Friends

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
14.11. 14 - 15.11. 14
  • Institut 2 Klavier
  • gemeinsam mit der Hildegard-Maschmann- Stiftung

Auswahlspiel
Klavier
Stipendiumspreis Hildegard-Maschmann-Stiftung 2014

Studierende aus Graz, Linz, Salzburg und Wien | Information: jiracek@mdw.ac.at

  • Beginn 14:00 , Aula
14.11. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

14.11. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

14.11. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

15.11. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

16.11. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Messfeier

Wolfgang Amadeus Mozart: Orgelsolomesse KV 259 | Chor des Instituts Kirchenmusik und Orgel | Instrumentalensemble der KUG | Leitung: Josef M. DOELLER und Studierende

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
17.11. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

17.11. 14
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis
  • Institut 2 Klavier

Hammerklavier, Clavichord & Cembalo

Studierende von Katharina Brand , Michael Hell

17.11. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
17.11. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Claudia Rüggeberg

17.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

”J+K” – Jan LANDOWSKI & Karel ERIKSSON

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
18.11. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

  • Beginn 16:00 , Aula
18.11. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Agathe Kania-Knobloch

18.11. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
18.11. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
cellomondo

Katharina GROSS

18.11. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
cellomondo

Katharina GROSS – Cello | Elektronik: Johannes KRETZ, David PIRRÒ, Martin RUMORI | Kretz, Simor, McKinnon, Post, Edler-Copes, Oh, Wood, Shukur, Kim

18.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Piano Night II

Leitung: Olaf Polziehn
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
18.11. 14 - 19.11. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Alfredo PERL (Detmold) | Information: 0316/389-3020

19.11. 14
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Lecture:
Current strategies for musical composition

Elliott Sharp (New York)
1. Natural Models As Compositional Inspiration and Strategy Fireflies and flocking birds, RNA replication, Fibonacci numbers, fractals, and cellular automata and other natural forms and processes all present useful models for structure and development.
2. Algorithmic and Self-Organizing Systems: Genesis and development of Sharp's compositions 'SyndaKit' and 'Flexagons': music as organism and music as permutational.
3. New approaches to graphic notation: 'Foliage', 'Mare Undarum', and 'Sylva Sylvarum' represent a synesthetic approach based on processing the score itself through modulation, filtering, layering and inverting.
Information: 0316/389-3010

19.11. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel
Lecture Recital:
Transkriptionen für Orgel

Studierende von Gunther Rost
Maria KRAJEWSKA

19.11. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

19.11. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Eugen Jakab

  • Beginn 16:00 , Aula
19.11. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Instituts-Special

Studierende des Instituts Saiteninstrumente

  • Beginn 19:00 , Aula
19.11. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Lied

Studierende von Joseph Breinl

19.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Christof Ressi
Filmriss Project

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.11. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Uwe Köller

20.11. 14
  • gemeinsam mit Karl-Franzens-Universität Graz, Medizinische Universität Graz, Montanuniversität Leoben, Technische Universität Graz

Informationsveranstaltung
>Unis bilden weiter 2014

Informationstag zum Weiterbildungsangebot der fünf steirischen Universitäten
16.00: BERATUNG an den Infoständen,
18.00: BEGRÜSSUNG Elisabeth FREISMUTH (Rektorin der KUG),
VORTRAG Ioan HOLENDER (ehem. Direktor Staatsoper Wien): Keine Entwicklung ohne Kunst. Warum unsere Wissensgesellschaft ohne Kultur nicht bestehen kann.
19.30: BERATUNG, BUFFET, JAZZ.
Information: 0316/389-1150

20.11. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Matthias Maurer

20.11. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierende von Joanna Borowska-Isser
Gabrijela NEDOK – Sopran

20.11. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
20.11. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
Rückblicke
(Hauptabo - 2. Veranstaltung)

Anton von Webern: Im Sommerwind, Franz Schubert: Lieder in der Orchesterfassung von Anton von Webern, Alban Berg: Sieben Frühe Lieder, Sergei Rachmaninow: Symphonische Tänze op. 45 | GesangssolistInnen: Ana KOVACEVIC, KIM Kyung Eun (Berg), Chang LIU (Schubert-Webern) | Orchester der KUG | DirigentIn: Frank CRAMER und Studierende/r
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
The Stageband – live in concert!

Leitung: Siegfried Feigl

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.11. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Balazs Balogh Quartet

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
21.11. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelworkshop für Kinder

Milica DEBELNOGIĆ & Tjaša DROVENIK | Information: 0316/389-3060

21.11. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
21.11. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

  • Beginn 19:00 , Aula
21.11. 14
  • Institut 14 Musikästhetik
  • gemeinsam mit „Geschichte – Graz – Zukunft“

Gesprächskonzert
Klingende Revolutionen. Musikalisch-historische Spaziergänge durch Prag und Florenz

Sheena THIEL-SMITH – Sopran, Hermann BECKE – Bass, Walter BERNHART – Klavier | Moderation: Harald HASLMAYR | Werke von Mozart & Verdi

21.11. 14
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • n im Rahmen des Zyklus "andrämusic"

Chorkonzert
o.m.g. – Geistliche Musik des 20. und 21. Jahrhunderts

Radulescu, David, Eben, Barber, Moraitis, Länger, Stampfl, Reiter (UA), Goh (UA), Spuller (UA) | Aleksej VYLEGZHANIN – Orgel | Studiochor und Instrumentalensemble der KUG | Leitung: Studierende von Johannes PRINZ, Ewald DONHOFFER, Bernhard SCHNEIDER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Kernstockgasse 9, Pfarrkirche St. Andrä
22.11. 14
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG

Vortrag
Fit für's Studium

„Ernährung nach den Fünf Elementen“ aus Sicht der Traditionellen Chinesischen Medizin | Susanne BREINL | Anmeldung (offen auch für alle Lehrenden und Bediensteten der KUG): oeh-sozial@kug.ac.at

22.11. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier – Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

22.11. 14 - 24.11. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Präsentationen für die Professur Schlagwerk

Information: 0316/389-3040

24.11. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

24.11. 14
  • Institut 14 Musikästhetik

Künstlergespräch
Die Kraft der Bilder – Visuelles und auditives Erleben im Wettstreit? Zum Für und Wider der Fernsehoper

mit Agnes MÉTH-KATSCHTHALER.
Einblicke in die Arbeit der Fernsehregisseurin anhand von Beispielen aus der TV-Aufzeichnung von Verdis „Il Trovatore“ anlässlich der Salzburger Festspiele 2014

24.11. 14
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG

Konzertreihe der ÖH-KUG:
Advent, wir sind bereit!

Studierende des Instituts 12 – Oberschützen | Brahms, Mozart u. a.

  • Beginn 19:00 , Aula
24.11. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

24.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Reinhard Summerer
KUG JazzOrchester

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
24.11. 14 - 28.11. 14
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von Artists in Residence

Workshop
Kontrabass - Jazz

AiR Chuck ISRAELS (USA) | Information: 0316/389-3080

25.11. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Wolfgang Strasser

  • Beginn 13:00 , Aula
25.11. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Gerald Pachinger

25.11. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
25.11. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Stefan Fuchs
Takatoshi YANO

25.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

AiR Chuck ISRAELS – bass | KUG Faculty Band
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
26.11. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte (IGP/ME)

Studierende von Marlies Gaugl

26.11. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Bertram Egger

26.11. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel
Tänze aus vier Jahrhunderten

Studierender von Gunther Rost
Aleksey VYLEGZHANIN

26.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Morten Ramsbøl
Kontrabass Ensemble feat. AiR Chuck ISRAELS

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
27.11. 14

Kinderabonnement
Cello - Picobello!
(Kinderabo - 1. Veranstaltung)

Miteinander und Alleinsein, Freundschaft und Streit, Begegnung mit verschiedenen Kulturen, Freude am gemeinsamen Musizieren – bis zu acht Celli warten auf Euch!
Studierende der KUG | Gesamtkonzept: Lilian Genn
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

27.11. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Oratorium

Studierende von Robert Heimann

27.11. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gastspiel
Gesprächskonzert
Grazer Kunst. Musik und Lyrik aus der Zeitschrift „Grazer Kunst“ von 1901

Gesang: Studierende des Instituts 7 | Rezitation: Ulf BÄSTLEIN | Klavier: Sascha EL MOUISSI | Referierende: Gudrun DANZER (Joanneum), Harald HASLMAYR | Lieder von Hausegger, Kienzl, Peters, Wolf u. a.

  • Beginn 19:30 , Joanneumsviertel, Neue Galerie Graz
27.11. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

27.11. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel

Studierende von Gunther Rost
Lena SUPPAN | Sweelinck, Bach, Reger, Duruflé, Eben

27.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Percussion Night

Leitung: Wolfgang Tozzi

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
27.11. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Oleksandr Ryndenko Quartet

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
28.11. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelworkshop für Kinder

Milica DEBELNOGIĆ & Tjaša DROVENIK | Information: 0316/389-3060

28.11. 14
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Fachbereich IGP

Gastvortrag
Gesunde Hochschule. Strukturelle Überlegungen

Bernd Clausen (Würzburg)

28.11. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Boris Kuschnir

28.11. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

28.11. 14
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel
(Masterprüfung)

Petr Eben: Hiob für Orgel und Sprecher | Zita SZEITL – Orgel | Studierende von Gunther ROST | Schauspielstudierende des 2. Jahrgangs von Werner STRENGER | Kostüme: Studierende von Sabina PINSKER

  • Beginn 19:30 , Heilandskirche - Evangelische Pfarrgemeinde Graz
28.11. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Antonius Sol

28.11. 14 - 29.11. 14
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Fachbereich IGP

Symposium
Wissenschaft ... wozu?

Impulsreferate, Roundtable, DoktorandInnenforum

29.11. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
30.11. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 13:00 , Aula
30.11. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG gemeinsam mit der Gesellschaft der Grazer Domchorfreunde

Adventkonzert
Fürchte dich nicht
(Hauptabo - 3. Veranstaltung)

Johann Sebastian Bach: Motetten BWV 225, BWV 228, BWV 229 | Antonio Vivaldi: Konzerte in der Bearbeitung von J. S. Bach für Orgel solo | Chor des Instituts Kirchenmusik und Orgel | Studierende der KUG | Dirigent: Josef M. DOELLER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

  • Beginn 20:00 , Dom zu Graz

10.12. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Meet the Composers
(abo@MUMUTH - 2. Veranstaltung)

Tristan Murail und Francesco Filidei | Studierende der Studienrichtung Performance Practice in Contemporary Music | szene instrumental | Dirigent: Wolfgang HATTINGER | Gesamtleitung: Clemens GADENSTÄTTER, Christian UTZ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

17.12. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
Pathétique
(Hauptabo - 4. Veranstaltung)

Peter I. Tschaikowsky | Violine: Sergei DOGADIN | Orchester der KUG | Dirigent: Aldo CECCATO
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.12. 14
  • gemeinsam mit der Oper Graz und dem Luzerner Theater

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
(Kinderabo - 2. Veranstaltung)

Komische Oper in zwei Akten von Elisabeth Naske | Gesang: Studierende der KUG | Grazer Philharmonisches Orchester | Dirigent: Frank Cramer | Regie: Dominique Mentha | Veranstaltungsort: Oper Graz, Hauptbühne
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 17:00 , Opernhaus Graz

15.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

17.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

21.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

23.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

28.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Chorkonzert
Leben und Tod
(Hauptabo - 6. Veranstaltung)

Hugo Distlers „Totentanz“ sowie Jaako Mäntyjärvi, Joseph Haydn, Gerhard Prinz, Johannes Brahms, Robert Sund | Kammerchor und Studiochor der KUG | SprecherInnen: Studierende des Instituts Schauspiel | DirigentInnen: Johannes PRINZ und Studierende
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

04.02. 15 - 06.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

DUO FÜR GESANG UND KLAVIER (LIED)
1. Durchgang

05.02. 15 - 06.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

KLAVIERTRIO
1. Durchgang

06.02. 15 - 07.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

STREICHQUARTETT
1. Durchgang

07.02. 15 - 08.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

DUO FÜR GESANG UND KLAVIER (LIED)
2. Durchgang

07.02. 15 - 08.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

KLAVIERTRIO
2. Durchgang

08.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

STREICHQUARTETT
2. Durchgang

10.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

DUO FÜR GESANG UND KLAVIER (LIED)
Finale (3. Durchgang)

10.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

KLAVIERTRIO
Finale (3. Durchgang)

10.02. 15

9. Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne

STREICHQUARTETT
Finale (3. Durchgang)

12.02. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Galakonzert
! Ausgezeichnet !
(Hauptabo - 7. Veranstaltung)

PreisträgerInnen des Internationalen Wettbewerbs „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ 2015
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

24.02. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

impuls
(abo@MUMUTH - 3. Veranstaltung)

Abschlusskonzert der Internationalen Ensembleakademie impuls 2015
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

10.03. 15

Die Geschichte vom Soldaten
(Kinderabo - 3. Veranstaltung)

nach einem Märchen von Alexander Afanassjev mit Musik von Igor Strawinsky | Instrumentalensemble der KUG | Dirigent: Nassir HEIDARIAN-RASTY | Sprecher und Gesamtkonzept: Christopher WIDAUER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

11.03. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Geschichte vom Soldaten
(Hauptabo - 8. Veranstaltung)

nach einem Märchen von Alexander Afanasiev mit Musik von Igor Strawinsky | Instrumentalensemble der KUG | Dirigent: Nassir HEIDARIAN-RASTY | Sprecher und Gesamtkonzept: Christopher WIDAUER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.03. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Geschichte vom Soldaten
(Hauptabo - 8. Veranstaltung)

nach einem Märchen von Alexander Afanasiev mit Musik von Igor Strawinsky | Instrumentalensemble der KUG | Dirigent: Nassir HEIDARIAN-RASTY | Sprecher und Gesamtkonzept: Christopher WIDAUER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

26.03. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
Internationale Woche 2015: Lyon - Graz - Sarajewo - Stuttgart
(Hauptabo - 9. Veranstaltung)

GastsolistInnen | Orchester der KUG | Dirigentin: Graziella CONTRATTO
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

01.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Performance Practice in Contemporary Music
(abo@MUMUTH - 4. Veranstaltung)

„Scan“ – ein Projekt des Klangforum Wien mit dem Komponisten Bernhard Lang | Studierende der Studienrichtung Performance Practice in Contemporary Music gemeinsam mit dem Klangforum Wien in Kooperation mit den Instituten Jazz & Elektronische Musik und Akustik | Dirigent: Bas WIEGERS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

23.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Horizonte
(abo@MUMUTH - 5. Veranstaltung)

Künstlerische Forschung zur Musik vom 12. bis zum 21. Jahrhundert | Studierende der Künstlerischen Doktoratsschule und Beiträge aus PEEK-Projekten
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

29.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Best of
! Zusammenspiel ! (Hauptabo - 10. Veranstaltung)

Kammermusik – Ö1-Reihe Ton-Art | Ausgewählte Studierende der KUG
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Best of
! Zusammenspiel ! (Hauptabo - 10. Veranstaltung)

Kammermusik – Ö1-Reihe Ton-Art | Ausgewählte Studierende der KUG
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

06.05. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Night
50 Jahre Institut Jazz (Hauptabo - 11. Veranstaltung)

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

07.05. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Night
50 Jahre Institut Jazz (Hauptabo - 11. Veranstaltung)

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.05. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
Extase
(Hauptabo - 12. Veranstaltung)

György Ligeti, Claude Debussy, Alexander Skrjabin | Großes Orchester KUG/Oberschützen | Dirigent: Aleksandar MARKOVIC
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

21.05. 15

Ich bin ein Lied
(Kinderabo - 4. Veranstaltung)

Unsere Gesangsstudierenden präsentieren ihre Lieblingslieder auf eigenwillige und auch interaktive Weise | Studierende der KUG Gesamtkonzept: Ulla Pilz | Studierende der KUG | Gesamtkonzept: Lilian Genn
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

13.06. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte
(Hauptabo - 13. Veranstaltung)

Libretto von Emanuel Schikaneder | SängerInnen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: N.N. | Ausstattung: Studierende des Instituts Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.06. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte
(Hauptabo - 13. Veranstaltung)

Libretto von Emanuel Schikaneder | SängerInnen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: N.N. | Ausstattung: Studierende des Instituts Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

17.06. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte
(Hauptabo - 13. Veranstaltung)

Libretto von Emanuel Schikaneder | SängerInnen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: N.N. | Ausstattung: Studierende des Instituts Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.06. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte
(Hauptabo - 13. Veranstaltung)

Libretto von Emanuel Schikaneder | SängerInnen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: N.N. | Ausstattung: Studierende des Instituts Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

01.07. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Invisible Drives
(abo@MUMUTH - 6. Veranstaltung)

Studierende der KUG (Komposition und PPCM) mit Studierenden der Anton Bruckner Privatuniversität Linz (Zeitgenössischer Tanz) | Gesamtleitung: Rose BREUSS (Choreographie) und Clemens GADENSTÄTTER (Komposition)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);