Event Department

Veranstaltungen dieses Monats

28.01. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Viola

Studierende von Herbert Kefer

28.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • gemeinsam mit dem Johann-Joseph-Fux- Konservatorium

Klarinette

Studierende von Gerald PACHINGER und Arnold PLANKENSTEINER

  • Beginn 16:00 , Aula
28.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Stefan Schilling

28.01. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Trompete

Studierende von Hans Peter Schuh

28.01. 15
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Klassenveranstaltung
Hackbrett

Studierende von Hugo Mali

  • Beginn 18:30 , Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
28.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

  • Beginn 18:30 , Aula
28.01. 15
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Blockflöte

Studierende von Lydia Graber

28.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik

Studierende von Markus Schön
Darius Milhaud: Suite op. 157b für Violine, Klarinette und Klavier • Hans Gál: Trio op. 97 für Violine, Klarinette und Klavier • Donald Erb: Sunlit Peaks and dark Valleys für Violine, Klarinette und Klavier • Gioachino Rossini: Andante e Tema con Variazioni für Flöte, Klarinette, Horn und Fagott • Anton Bernhard Fürstenau: Grand Trio C-Dur op. 66/1 für drei Flöten

28.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Chorkonzert
Leben und Tod
(Hauptabo - 6. Veranstaltung)

Jaako Mäntyjärvi: Die Stimme des Kindes • Joseph Haydn: „Der Augenblick“, „Der Greis“ u. a. • Gerhard Prinz: Auf den Tod meiner kleinen Weckeruhr • Johannes Brahms: „Verlorene Jugend“, „Im Herbst“ u. a. • Robert Sund: Hallelujah Hugo Distler: Totentanz • Johannes Brahms: Schnitter Tod | Stefan TOMASCHITZ – Flöte | SprecherInnen: Studierende des Instituts Schauspiel | Kammerchor und Studiochor der KUG | DirigentInnen: Johannes PRINZ sowie Studierende von Johannes PRINZ, Ewald DONHOFFER, Bernhard SCHNEIDER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

28.01. 15
  • Institut 10 Musiktheater

Franz Schubert:
Die Verschworenen

Studierende von Alexander Irmer , Annette Wolf
Singspiel in einem Akt, Text von J. F. Castelli

28.01. 15
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel
Orgelmusik und Poesie

Studierende von Gunther Rost
Aleksey VYLEGZHANIN – Orgel

28.01. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Siegfried Feigl , Reinhard Summerer
Composers Ensemble & Nine Piece Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
29.01. 15
  • Institut 8 Jazz

Kontrabass & Saxofon - Klassik/Technik

Leitung: Christian Berg , Michaela Reingruber

29.01. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Violoncello

Studierende von Tobias Stosiek

29.01. 15
  • Institut 12 Oberschützen
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte
(Bachelor-, Masterprüfungen, Lecture Recitals)

Information: 0316/389-3040

29.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 16:00 , Aula
29.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte (ME)

Studierende von Marlies Gaugl

  • Beginn 16:00 , BRANDHOFGASSE 21, 1.OG, ZI 1.08 - Ensembleraum - BG21011.08
29.01. 15
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Cembalo & Kammermusik

Studierende von Michael Hell

29.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik
Holzbläser

Studierende von Markus Schön
Hindemith, Francaix, Reicha, Uhl, Carter

29.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
29.01. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

29.01. 15
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Aufführungspraxis für Neue Musik

Leitung: Edo Micic
Werke von Kompositionsstudierenden

29.01. 15
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Lied & Oratorium

Studierende von Christine Whittlesey

29.01. 15
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Ilya ALABUZHEV & Band

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
30.01. 15
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelworkshop für Kinder

Milica DEBELNOGIĆ & Tjaša DROVENIK | Information: 0316/389-3060

30.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Adolf Traar

30.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Chia Chou

  • Beginn 16:00 , Aula
30.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre & Kammermusik

Studierende von Stefan Fuchs

30.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Saxofon

Studierende von Gerald Preinfalk

30.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
  • abgesagt
30.01. 15
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Semesterarbeiten Computermusik

Studierende von Marko Ciciliani , Gerhard Eckel

30.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung
(Masterprüfung)

Information: 0316/389-3020

  • abgesagt
31.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik
Holzbläser

Studierende von Markus Schön
Gounod, Donizetti, Danzi, Quantz, Holliger, Tomasi

31.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier & Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

  • Beginn 16:00 , Aula
  • abgesagt
31.01. 15
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Studierende des Klangforums Wien

31.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier & Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

  • Beginn 19:00 , Aula
31.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici