All Events

! Ausgezeichnet !

Erleben Sie das Galakonzert der Preisträgerinnen und Preisträger des Internationalen Wettbewerbs „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ am 12. Februar im Grazer Stefaniensaal. Beginn ist um 19 Uhr

impuls Finale

Am Programm des Abschlussabends der impuls Akademie am 24. Februar im MUMUTH stehen nicht nur solitäre Klassiker des 20. Jahrhunderts und Werke von impuls Tutoren, sondern auch eine aktuelle Komposition des jungen aufstrebenden Japaners Hikari Kiyama

Veranstaltungen am 20. 06. 2012

20.06. 12
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Gastvorlesung
Heather BUCHJANAN (Montclair State University):
Body Mapping for Musicians

Information: 0316/389-3010

20.06. 12
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Gergely Sugar

20.06. 12
  • Institut 2 Klavier

Klavier
(Bachelor-, Masterprüfungen, Lecture Recitals)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 13:30 , Aula
  • Ende ca. 21:30
20.06. 12
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Erica Haskell (University of New Haven):
Aiding Harmony? Culture as a Tool for Nation-building in Sarajevo

Information: 0316/389-3130

20.06. 12
  • Institut 10 Musiktheater

Jacques Offenbach: Fortunios Lied

Studierende von Christian Poewe , Annette Wolf
Operette in einem Akt

20.06. 12
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

im Rahmen von „25 Jahre Asbacher Festspiele“:
Joseph Haydn: Die Schöpfung

Chor der Musikpädagogik - Einstudierung: Johannes PRINZ | Landesjugendorchester Oberösterreich - Dirigent: Martin SIEGHART

  • Beginn 19:00 , Pfarrkirche Asbach
20.06. 12
  • Institut 12 Oberschützen

Podium Oberschützen

Studierende des Instituts Oberschützen

20.06. 12
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierende von Ulf Bästlein
Burcu KURT – Sopran | Am Klavier: Stacey BARTSCH, Karlheinz DONAUER

20.06. 12
  • gemeinsam mit dem Land Steiermark

William Shakespeare: Wie es euch gefällt

Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec
Studierende des 2. Jahrgangs | Regie: Axel RICHTER | Bühnenbild/Kostüme: Sara BURCHIA, Johanna RALSER (Studierende Bühnengestaltung)

  • Beginn 20:30 , Burggarten