Lectures, Courses, Symposia

Keine Veranstaltungen am 31.07.2012. Nächste Veranstaltung(en)

07.09. 12
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

On the Choreography of Sound
Experiencing Artistic Research

Installations and Concert with works by Gerhard Eckel and Ramón González-Arroyo

28.09. 12
  • Abteilung für internationale Beziehungen

WELCOME MEETING
für alle Austauschstudierenden und Studienanfänger/-innen

Information: 0316/389-1160

  • Beginn 12:00 , Aula
  • Ende ca. 13:00
28.09. 12 - 29.09. 12
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Studientag
Konsens und Diskrepanz beim Sprechen und Singen auf der Bühne

Diskussionen, Vorträge und Workshops mit StimmexpertInnen aus dem medizinischen, pädagogischen und künstlerischen Bereich: Berit SCHNEIDER-STICKLER, Josef SCHLÖMICHERTHIER, Matthias WEIKERT, Markus GUGATSCHKA, Walter PRETTENHOFER, Sibrand BASA, Andrea KOGELBAUER, Regine PORSCH, Nadya KHAVERKO, Joachim MEYERHOFF, Michael KRAUS, Charlotte LEITNER, Markus MEYER, Susanne AMBERGSCHNEEWEIS, Birgid STEINBERGER | Tagungsgebühr für beide Tage: 50,- /EVTA-Mitglieder: 40,-/Studierende frei | Information und Anmeldung: gesang.kug.ac.at

01.10. 12
  • Institut 8 Jazz

Welcome Day

Information: 0316/389-3080

  • Beginn 16:00 , WIST Moserhofgasse
08.10. 12 - 12.10. 12
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • im Rahmen von ERASMUS

GASTKURS Aulikki EEROLA (Helsinki):
Skandinavische Vokalliteratur

Information: 0316/389-3070

10.10. 12
  • Abteilung für internationale Beziehungen

ERASMUS Informationsveranstaltung
für KUG-Studierende

Information: 0316/389-1160

  • Beginn 12:00 , Aula
  • Ende ca. 13:30
15.10. 12
  • Career Service Center

Impuslvortrag
Mathis Huber (styriarte/recreation):
Künstlerische Programmentwicklung und Konzeption. Programm denken – Programm machen

Nach dem Vortrag werden Anmeldungen zur CSC LV „Künstlerische Programmentwicklung und Konzeption FWF“ angenommen. Termin und Ort für die Abhaltung werden noch bekanntgegeben | Information: 0316/389-1203

17.10. 12
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 9 Schauspiel

Gastvortrag
Alessandra SCHININA (Italien):
Österreichische Lyrik des Exils

Information: 0316/389-3090

18.10. 12
  • Institut 16 Jazzforschung

BUCHPRÄSENTATIONEN
Luca Cerchiari, Laurent Cugny und Franz Kerschbaumer: „Eurojazzland: Jazz and European Sources, Dynamics and Contexts“.
Peter Wegele: „Der Filmkomponist Max Steiner“.

Information: 0316/389-3160

18.10. 12
  • Career Service Center

Impuslvortrag
Albert LANDERTINGER (Bruckner Orchester Linz/MOVE.ON):
Musikvermittlung

Präsentation Vermittlungsmodell „Peter MIT und OHNE Wolf“ am 24.10.2012 aus dem Kinderabo-Programm der KUG.
Nach dem Vortrag werden Anmeldungen zur CSC LV „Musikvermittlung FWF“ am 29. und 30. Oktober im MUMUTH Proberaum angenommen | Information: 0316/389-1203

22.10. 12
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Schlagzeug Jazz
Billy HART (USA)

Information: 0316/389-3080

22.10. 12 - 25.10. 12
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkurs
Akkordeon
Miki MIE (Essen)

Information: 0316/389-3040

23.10. 12
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Blockflöten-Ausstellung

Tim CRANMORE (England) | Information: 0316/389-3150

24.10. 12
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Iva NENIĆ (Belgrad):
Going Public: Female Instrumental Musicians in the Contemporary Folk and World Music Scene in Serbia

Information: 0316/389-3130

31.10. 12
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Posaune
Samuel BLASER (CH)

Information: 0316/389-3080

06.11. 12
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaunen-Ausstellung

Produktpräsentation der Firma B & S | Information: 0316/389-3040

  • Beginn 13:00 , Aula
07.11. 12
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
GASTVORTRAG Muriel SWIJGHUISEN REIGERSBERG (London):
The Relevance of Ethnomusicological Research and Theory to Music Therapy Practice, Research, Education and Policy

Information: 0316/389-3130

08.11. 12
  • Institut 8 Jazz

Band-Workshop
Nils WOGRAM – Posaune (CH) & Root 70

Information: 0316/389-3080

08.11. 12 - 10.11. 12
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkurs
Saxofon
Philippe GEISS (Straßburg)

Information: 0316/389-3040

09.11. 12
  • Career Service Center

Impulsvortrag
Pat LEONHARD:
Lampenfieber – Turbo oder Blockade?

Information: 0316/389-1203

12.11. 12 - 14.11. 12
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkurs
Klarinette
Wenzel FUCHS (Berliner Philharmoniker)

Information: 0316/389-3040

  • Beginn 09:30 , Aula
12.11. 12
  • Institut 14 Musikästhetik

Vortrag
Andreas DORSCHEL:
Zum 200. Geburtstag Richard Wagners 2013: Richard Wagners Ästhetik

Information: 0316/389-3140

14.11. 12
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Blockflöten-Ausstellung

Guido HULSENS (Frankreich) | Information: 0316/389-3150

14.11. 12
  • Institut 9 Schauspiel
  • gemeinsam mit PRIORES – Klub der ehemals Studierenden, Absolventinnen und Absolventen der Kunstuniversität Graz

Künstlergespräch
mit Nicole HEESTERS

Moderation: Michaela KLAMMINGER (KUGAbsolventin)

16.11. 12 - 17.11. 12
  • Career Service Center

Workshop
Pat LEONHARD:
Lampenfieber – Turbo oder Blockade?

Information: 0316/389-1203

20.11. 12
  • Institut 14 Musikästhetik

Buchpräsentation
Wolfgang Dörner: Joseph Lanner. Chronologisch-thematisches Werkverzeichnis

Moderation: Harald HASLMAYR, Wolfgang DÖRNER

22.11. 12
  • Institut 5 Musikpädagogik

Kinderuni
Ringvorlesung:
Alle machen Fehler - das kommt einfach vor!

Leitung: Silke Kruse-Weber
Fehler macht keiner so gerne. Dabei lernen wir erst dann wirklich, wenn wir sie genau betrachten und zulassen. Denn nicht die Fehler sind das Problem, sondern wie wir mit ihnen umgehen.
Auch beim Musizieren bestimmt der Umgang mit Fehlern unsere gesamte musikalische Entwicklung. Für viele MusiklehrerInnen gilt: „Hauptsache, die Kinder spielen fehlerfrei." Und wenn wir Fehler machen, schämen wir uns, schließlich wollen wir zeigen, dass wir „Supermänner und Superfrauen" sind.
In dieser Vorlesung schauen wir uns an, was verschiedenste Wissenschaften im Hinblick auf das Musizieren und den Instrumentalunterricht zu diesem Thema sagen.

  • Beginn 16:00 , Aula
  • Ende ca. 17:00

23.11. 12
  • Career Service Center

Workshop
Wolfgang FLEISCHHACKER:
Bewerbungstraining für Musikschullehrer/innen

Information: 0316/389-1203

26.11. 12
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkurs
Horn
Martin SCHÖPFER (Stockholm Philharmonic)

Information: 0316/389-3040

  • Beginn 10:00 , Aula
  • Ende ca. 18:00
26.11. 12 - 28.11. 12
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von Artists in Residence

Workshop
Saxofon
Frank GRATKOWSKI (D)

Information: 0316/389-3080

27.11. 12 - 29.11. 12
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • mit Unterstützung des Kulturamts der Stadt Graz, der Kulturabteilung des Landes Steiermark, des Bundesministeriums für Unterricht und Kunst und Kultur sowie der SKE-austromechana

Komponieren heute 5

Seminare, Vorträge und Konzert mit führenden KomponistInnen der mittleren Generation: Liza LIM, (Huddersfield), Uros ROJKO, Larisa VRHUNC (Ljubljana) | Leitung: Clemens GADENSTÄTTER, Christian UTZ | Information: 0316/389-3010

  • , Brandhofgasse 21
29.11. 12
  • Institut 14 Musikästhetik

Gastvortrag
Sabine FEISST (Arizona):
Schönberg-Forschung aktuell

Information: 0316/389-3140

29.11. 12
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • mit Unterstützung des Kulturamts der Stadt Graz, der Kulturabteilung des Landes Steiermark, des Bundesministeriums für Unterricht und Kunst und Kultur sowie der SKE-austromechana

Konzerteinführung "Komponieren heute 5"

  • Beginn 18:00 , Aula
29.11. 12
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • mit Unterstützung des Kulturamts der Stadt Graz, der Kulturabteilung des Landes Steiermark, des Bundesministeriums für Unterricht und Kunst und Kultur sowie der SKE-austromechana

Abschlusskonzert
Komponieren heute 5

Uros Rojko: Monolog des gefallenen Engels Larisa Vrhunc: Spirale, Aaron Cassidy: Songs only as sad as their listener, Liza Lim: The Heart’s Ear | Uros ROJKO – Halb-Klarinette, Daniel RIEGLER – Posaune | szene instrumental | Musikalische Leitung: Wolfgang HATTINGER

  • Beginn 19:00 , Aula
29.11. 12
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • mit Unterstützung des Kulturamts der Stadt Graz, der Kulturabteilung des Landes Steiermark, des Bundesministeriums für Unterricht und Kunst und Kultur sowie der SKE-austromechana

Konzert
"Komponieren heute 5"

  • Beginn 19:00 , Aula
30.11. 12
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkurs
Horn
Johannes HINTERHOLZER (München)

Information: 0316/389-3040

30.11. 12 - 01.12. 12
  • Career Service Center

Workshop
Kessia PROBST:
Gesundes Musizieren anhand der Dispokinesis für Musiker/innen

Information: 0316/389-1203

30.11. 12
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • PRIORES – Klub der ehemals Studierenden, Absolventinnen und Absolventen der Kunstuniversität Graz

BESUCH des Ateliers des Instituts Bühnengestaltung

03.12. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelworkshop für Kinder
Kunterbunte Klangfarbenwelt – die Königin der Instrumente stellt sich vor

Vortragende/r: Margareth Tumler
Information: 0316/389-3060

05.12. 12
  • PRIORES – Klub der ehemals Studierenden, Absolventinnen und Absolventen der Kunstuniversität Graz

PODIUMSGESPRÄCH
mit Brigitte FASSBAENDER

Moderation: Harald HASLMAYR

07.12. 12
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Blockflöten-Ausstellung

Ralf NETSCH (Deutschland) | Information: 0316/389-3150

07.12. 12 - 09.12. 12
  • Institut 16 Jazzforschung
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Kongress
Ethnomusikologie und Popularmusikforschung

Regine ALLGAYER-KAUFMANN: Popular Music versus Art und Ethno. Konsequenzen für die musikalische Analyse | Raymond AMMANN: Methodendiskussion für Untersuchungen von ‚alter‘ resp. ‚neuer‘ Musik in Melanesien | Alenka BARBER-KERSOVAN: „We all come from the Goddess, and to her we shall return”. Das popmusikalische Neo-Matriarchat zwischen Ethno-Beat, erfundenen Traditionen und kommerzieller Vermarktung | Klaus-Peter BRENNER: Die Mbira/Chimurenga- Transformation von ›Dangurangu‹ – Eine musikanalytische Fallstudie aus Zimbabwe an der Schnittstelle zwischen Ethnomusikologie und Popularmusikforschung | Christa BRUCKNER-HARING: Danzon, Bolero und Son: Genres der kubanischen Popularmusik | Anja BRUNNER: Xylophonmusik auf E-Gitarren. Bikutsi in Kamerun in den 1970er-Jahren und die flüchtigen Grenzen zwischen „traditioneller“ und „moderner“ Musikpraxis | Dietmar ELFLEIN: You’ve got the Power - Zur Rezeption afroamerikanischer Musik im deutschsprachigen Raum | Nils GROSCH: Notizen zur Ethnisierung kommerzieller Musikkulturen | Gerd GRUPE: Popularmusiken: Eine Herausforderung für die Ethnomusikologie? | Harald HUBER: Austrian Report on Musical Diversity 2000-2012 | Michael KAHR: Analytische Beobachtungen zur Bedeutung von Streicherarrangements in Pop- und Rockmusik | Julio MENDÍVIL: Schibaleneumán feat. Terpsichore... oder was hat die Musikethnologie der Popularmusikforschung zu bieten | Andreas MEYER: Reflexive Kreativität: Konzepte der Transkulturation und die Anfänge des Hard Rock | Babak NIKZAT: Aufwertung des Eigenen durch die Rückkehr zur autochthonen Kultur: Identitätsstiftung in der iranischen Popmusik am Beispiel bandari | Malik SHARIF: „Anarchy & Romance“ in Graz: Eine Ethnografie des Publikumserlebens | Kendra STEPPUTAT: Die Erfindung der Regionalität – Tango Argentino im 21. Jahrhundert | Marton SZEGEDI: Die Rezeption indischen Instrumentalkolorits bei Rockjazz-Gitarristen - eine musikalische Bestandsaufnahme 1966-2010

10.12. 12
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 14 Musikästhetik

Symposium
Ein Tag für Johanna Doderer

Palais Meran, Florentinersaal:
11.00 Anne HOPFMÜLLER – Violine: Johanna Doderer: Violine solo I DWV 39 (2004/05) | 11.10 Georg SCHULZ & Christa BRÜSTLE: Grußworte | 11.20 Mykhaylo ZAKHAROV – Violine: Johanna Doderer: Violine solo II DWV 48 (2007) | 11.35 Gespräch Johanna DODERER – Andreas DORSCHEL | 12.45 Chiemi TANAKA – Klavier: Johanna Doderer: Phantasien über denGrenzwald DWV 34 (2004) für Klavier, Wutmarsch nach dem Roman „Die Merowinger“ DWV 51 für Klavier (2008) | Lesung Tamara SEMZOV, Dominik FÖRTSCH: aus Heimito von Doderers „Die Merowinger“ | 13.30 Trio Voyage: Katharina MAYER – Klavier, Claire QUEZEL – Violine, Nikolaus BÖHM – Violoncello: Johanna Doderer: 2. Klaviertrio DWV 52 (2009) | 15.15 Tomaz MOCILNIK – Bassklarinette: Johanna Doderer: Bassklarinette solo DWV 61 (2009) | 15.20 Katrin HAUK (Wien): Die Idee der Natur im Werk Johanna Doderers | 16.00 Margarita MISIHAEV – Sopran & Georg BECKMANN – Klavier: Johanna Doderer: Für ein Obdach am Randaller Sinne DWV 21 (2000)
Bürgergasse 3, Orgelsaal:
16.45 Aleksei VYLEGZHANIN – Orgel: Johann Sebastian Bach: Toccata C-Dur BWV 564, Maurice Duruflé: Toccata aus Suite op. 5, Johanna Doderer: Toccata con fuoco DWV 32 (2003)
Information: 0316/389-3140

10.12. 12
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 14 Musikästhetik

Konzert
"Ein Tag für Johanna Doderer"

Aleksei VYLEGZHANIN – Orgel

12.12. 12
  • Career Service Center

Workshop
Kristina NEUBÖCK (KFUni Graz):
Erstellung Ihres persönlichen Kompetenzportfolios

Information: 0316/389-1203

13.12. 12
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Gastvortrag
Ralf EHLERT (Deutschland):
Vom Baumstamm bis zur Blockflöte

Vortrag mit anschließender Blockflötenpräsentation | Information: 0316/389-3150

13.12. 12 - 14.12. 12
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • im Rahmen von ERASMUS

Gastkurs
Akkordeon
Corrado ROJAC (Triest)

Information: 0316/389-3040

14.12. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelworkshop für Kinder
Kunterbunte Klangfarbenwelt – die Königin der Instrumente stellt sich vor

Vortragende/r: Margareth Tumler
Information: 0316/389-3060

20.12. 12 - 21.12. 12
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkurs Pauke
Anton MITTERMAYR (Wien)

Information: 0316/389-3040

21.12. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelworkshop für Kinder
Kunterbunte Klangfarbenwelt – die Königin der Instrumente stellt sich vor

Vortragende/r: Margareth Tumler
Information: 0316/389-3060

11.01. 13
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkurs
Horn
Johannes HINTERHOLZER (München)

Information: 0316/389-3040

  • Beginn 10:00 , Aula
  • Ende ca. 18:00
14.01. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelworkshop für Kinder
Kunterbunte Klangfarbenwelt – die Königin der Instrumente stellt sich vor

Vortragende/r: Margareth Tumler
Information: 0316/389-3060

16.01. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Dave MALHAM (York):
Recording Ambisonically - History and Practise

Information: iem.at

17.01. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Konzert
im Rahmen von "Geschichte und Gegenwart des musikalischen Hörens. Möglichkeiten und Herausforderungen für neue methodische Zugänge"

  • Beginn 20:00 , Mariahilfer Platz, Mariahilfer Kirche
17.01. 13 - 19.01. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Symposium
Geschichte und Gegenwart des musikalischen Hörens. Möglichkeiten und Herausforderungen für neue methodische Zugänge

Diskussionen, Konzerte und Vorträge von Martin KALTENECKER, Wolfgang GRATZER, Dieter GUTKNECHT, Klaus ARINGER, Stefan ENGELS, Nikolaus BACHT, Hansjakob ZIEMER, Robert KLUGSEDER, Rainer NONNENMANN, Ulrich MOSCH, Barbara BARTHELMES, Clemens GADENSTÄTTER, Anna Maria BUSSE BERGER, Franz Karl PRASSL, Klaus LANG, Ruth HERBERT, Bruno GINGRAS, Christian UTZ, Marion SAXER, Peter ABLINGER, Christa BRÜSTLE, Christian THORAU, Christiane TEWINKEL | Information: 0316/389-3010

18.01. 13 - 19.01. 13
  • Doktoratsschule für das wissenschaftliche Doktoratsstudium

DoktorandInnen-Forum

Information: 0316/389-1803

18.01. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Konzert
im Rahmen von "Geschichte und Gegenwart des musikalischen Hörens. Möglichkeiten und Herausforderungen für neue methodische Zugänge": "Dialog zwischen neuer und alter Musik"

18.01. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelworkshop für Kinder
Kunterbunte Klangfarbenwelt – die Königin der Instrumente stellt sich vor

Vortragende/r: Margareth Tumler
Information: 0316/389-3060

21.01. 13
  • Zentrum für Genderforschung

Vortrag
Ingeborg HARER:
Wanda Landowska (1879-1959) – die Metamorphose der Komponistin zur Interpretin

aus der Reihe „Komponistinnen“ | Information: 0316/389-3649

21.01. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelworkshop für Kinder
Kunterbunte Klangfarbenwelt – die Königin der Instrumente stellt sich vor

Vortragende/r: Margareth Tumler
Information: 0316/389-3060

21.01. 13 - 23.01. 13
  • Institut 2 Klavier
  • im Rahmen von ERASMUS

Gastkurs
Klavier
Muza RUBACKYTE (Vilnius, Paris)

Information: 0316/389-3020

21.01. 13 - 22.01. 13
  • Institut 12 Oberschützen

Gastkurs
Orgel
Bernhard LEONARDY (Saarbrücken):
Französische Orgelmusik des 19. Jahrhunderts

Information: 0316/389-3120

22.01. 13 - 24.01. 13
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello
Dimitri FERSCHTMAN (Moskau)

Information: 0316/389-3030

28.01. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Bernhard LANG:
Die Monadologien I-XXI: zwischen Partiturappropriation und Partiturzerstörung

Information: iem.at

  • Beginn 13:00 , IEM CUBE
  • Ende ca. 14:30
28.01. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelworkshop für Kinder
Kunterbunte Klangfarbenwelt – die Königin der Instrumente stellt sich vor

Vortragende/r: Margareth Tumler
Information: 0316/389-3060

30.01. 13
  • Institut 9 Schauspiel

Buchpräsentation
Hans Fraeulin: Theater für alle

Moderation: Evelyn DEUTSCH-SCHREINER | im Anschluss: szenisches Projekt mit Studierenden des 1. und 3. Jahrgangs

02.03. 13
  • Institut 12 Oberschützen

Workshop
Oboe
Barbara RITTER:
hören – sehen – ausprobieren

04.03. 13
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG
  • Abteilung für internationale Beziehungen

Welcome Meeting
für Studienanfänger/-innen und Austauschstudierende

Information: 0316/389-1162

07.03. 13 - 09.03. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Symposium
Mind the Gap!

Information: iem.at

08.03. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Podiumsdiskussion
Organist_Innen_Ansichten

mit Christine FORNOFF (Oldenburg), Johannes LEhNER, Gunther ROST, Margareth TUMLER und Aleksey VYLEGZhANIN | Moderation: Christa BRÜSTLE.
Louis Vierne: Quatrième Suite op. 55 „Naïadaes“,
Johanna Doderer: Toccata con fuoco DWV 32.
Margareth TUMLER, Aleksey VYLEGZhANIN – Orgel.
Information: 0316/389-3532

11.03. 13
  • Institut 14 Musikästhetik

Gastvorträge
Regula RAPP (Stuttgart) & Andreas Urs SOMMER (Freiburg):
„Gut versteckt vor allen Zeichendeutern“: Bildung und Ausbildung an den hohen Schulen des frühen 21. Jahrhunderts

15.15 ERÖFFNUNG
Sally Beamish: Max’s Pibroch
Stefan TOMASChITZ – Piccoloflöte
Elisabeth VON MAGNUS: Grußwort.
15.30 Andreas Urs SOMMER (Freiburg): Bildungsunbehagen und Bildungsanstalt.
16.15 Regula RAPP (Stuttgart): Vom notwendigen Luxus – Musikausbildung heute.
17.30 GESPRÄCH Regula RAPP & Andreas Urs SOMMER.
Information: 0316/389-3140

11.03. 13
  • Vizerektorin für Kunst
  • gemeinsam mit der Kleinen Zeitung

ANNETTES DASCHSALON zu Gast an der KUG
Unterwegs – wohin

Gäste: Florian Boesch (Bass/Bariton), Dota Kehr (Kleingeldprinzessin), Christoph Luser (Schauspieler), Cigdem Soyarslan (Sopran) und Publikum.
Gastgeberin: Annette DASCH (Sopran)
--> Ausverkauft!!!

12.03. 13
  • Institut 14 Musikästhetik

Andreas HAUG (Würzburg):
Das Buch und die Stimme in der Karolingerzeit

Information: 0316/389-3140

19.03. 13
  • im Rahmen von ERASMUS

INTERNATIONAL WEEK 2013 - Woche der Begegnung
Gastkurs Violoncello
Julian ARP (Berlin)

Information: 0316/389-3030

20.03. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Estelle Amy de la Bretèque (Paris/Lissabon):
"Burning heart women": Melodised narratives of pain and loss among Yezidis of Armenia.

Information: 0316/389-3150

21.03. 13 - 23.03. 13
  • im Rahmen von ERASMUS

INTERNATIONAL WEEK 2013 - Woche der Begegnung
Gastkurs Schlaginstrumente
Peppie WIERSMA (Den Haag)

Information: 0316/389-3040

04.04. 13

Tag der offenen Tür
der vier Grazer Universitäten

10.15, Palais Meran, Florentinersaal
IMPULSREFERAT Eike STRAUB:Studieren an der KUG.
10.15-16.00 Uhr, Palais Meran, Kleiner Saal:
INDIVIDUELLE BERATUNG zu allen Studienrichtungen - Beratung durch die ÖH an der KUG.
11.00, Palais Meran, Hof (Treffpunkt):
INFO-TOUR zum Schauspielstudium.
11.00, Palais Meran, Florentinersaal:
KLAVIERTRIO-MUSIK - Einblick in den Alltag als Musiker-/in.
12.00 & 14.00, Palais Meran, Hof (Treffpunkt):
CAMPUS-TOUR durch die KUG - Führung durch Palais Meran, MUMUTH, Neubau und Bibliothek.
Information: 0316/389-1150, presse@kug.ac.at

  • Beginn 10:15 , Palais Meran
12.04. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Seminar Josef M. DÖLLER:
J.S.Bach: h-Moll-Messe

Information: 0316/389-3060

15.04. 13
  • Institut 14 Musikästhetik

Vortrag
Andreas DORSCHEL:
In den Strudeln der Einbildungskraft. Philosophische Imagination bei Fichte, Schiller und Nietzsche

Information: 0316/389-3140

15.04. 13
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 9 Schauspiel

Gastvortrag
Rita SVANDRLIK (Florenz):
Mythos, Geschichte, Politik: Weiblichkeitskonstruktionen in ausgewählten Dramen Franz Grillparzers.

Information: 0316/389-3090

18.04. 13
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 9 Schauspiel

Gastvortrag
Rita SVANDRLIK (Florenz):
Frauen(bild) in der Wiener Moderne.

Information: 0316/389-3090

19.04. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Seminar Josef M. DÖLLER:
J.S.Bach: h-Moll-Messe

Information: 0316/389-3060

22.04. 13 - 26.04. 13
  • Institut 3 Saiteninstrumente

1st International Guitar Week

Kurse, Vorträge, Konzerte mit Luciano CONTINI (Wien), Adriano Del SAL, Armin EGGER, Stefan FUCHS, Hugo GONZALEZ-ZURITA, Thomas MÜLLER-PERING (Weimar), Martin MYSLIVEČEK, Paolo PEGORARO Javier SOMOZA (Madrid) | Information: 0316/389-3030

  • , Palais Meran / Brandhofgasse 21
25.04. 13 - 26.04. 13
  • Institut 2 Klavier
  • im Rahmen von ERASMUS

Gastkurs
Klavier
Andrzej PIKUL (Kraków)

Information: 0316/389-3020

26.04. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Seminar Josef M. DÖLLER:
J.S.Bach: h-Moll-Messe

Information: 0316/389-3060

29.04. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Signale Soirée
Elfriede MOSCHITZ:
Giacinto Scelsi und Österreich - eine Rezeptionsgeschichte".
Martin RUMORI:
Interaktivität in Audio Augmented Environments.

Information: iem.at

01.05. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • gemeinsam mit der Gesellschaft der Domchorfreunde

Einführungsvortrag Josef M. DÖLLER:
J.S.Bach: Messe h-Moll BWV 323

(Konzert am 4. Mai 2013 im Grazer Dom)

  • Beginn 18:00 , Burggasse 3, Dompfarramt
02.05. 13 - 03.05. 13
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Lectures Mathias SPAHLINGER:
vom kampfbegriff zur brauchbaren definition: Neue musik

Information: 0316/389-3010

03.05. 13
  • Institut 14 Musikästhetik

Gastvortrag
Peter HÖYNG (Atlanta, USA):
Konversations-Unterricht: Erste Beobachtungen zu Beethovens intellektuellen Interessen anhand von Gesprächsaufzeichnungen mit ihm

Information: 0316/389-3140

03.05. 13
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Einführungsgespräch
mit Mathias SPAHLINGER

Moderation: Christian UTZ, Clemens GADENSTÄTTER

06.05. 13
  • Career Service Center

Workshop
Kristina Neuböck:
Kompetenzportfolio

09.05. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Konzert
"Linux Audio Conference 2013 - The Open Source Music and Sound Conference"

09.05. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Konzert
"Linux Audio Conference 2013 - The Open Source Music and Sound Conference"

  • Beginn 21:00 , Dreihackengasse 42, Postgarage
09.05. 13 - 12.05. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Linux Audio Conference 2013
The Open Source Music and Sound Conference

Lectures | Workshops | Ausstellungen | Konzerte | Clubnights | Radio

10.05. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Konzert
"Linux Audio Conference 2013 - The Open Source Music and Sound Conference"

11.05. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Konzert
"Linux Audio Conference 2013 - The Open Source Music and Sound Conference"

  • Beginn 20:00 , Forum Stadtpark
13.05. 13
  • Zentrum für Genderforschung

Vortrag
Anna BENEDIKT:
„Nichts sieht so aus, wie es sich anhört…“ – Die Klangkünstlerin Christina Kubisch

aus der Reihe „Komponistinnen“ | Information: 0316/389-3649

14.05. 13

Gastvortrag
Hubert NEUPER:
Unis bilden weiter. Mut zu neuen Zielen - Chancen durch universitäre Weiterbildung

Beratung zum gesamten Weiterbildungsangebot der steirischen Universitäten

  • Beginn 17:00 , Auenbruggerplatz 36, Hörsaalzentrum MedUni
15.05. 13
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • in Kooperation mit den steirischen Musikschulen

Tag der offenen Tür

Masterclasses | Schnupperunterricht in den Nebenfächern Klavier und Theorie | Informationsmöglichkeiten für Schüler, Lehrer und Eltern

16.05. 13
  • Universitätsbibliothek, -archiv, Musikinstrumentensammlung

Gastvortrag
Elisabeth FRITZ-HILSCHER (ÖAW):
Oral History oder Die verfängliche Nähe Methodik, Konzeption, Erfahrungen aus der Praxis, Fallbeispiele

Information: 0316/389-1172

17.05. 13
  • Career Service Center

Workshop
Wolfgang Fleischhacker:
Bewerbungstraining

18.05. 13
  • Career Service Center

Workshop
Pat LEONHARD:
Lampenfieber – Turbo oder Blockade?

Kursgebühr: € 40,- für Externe/ 10,- für KUG-Bedienstete / kostenlos für Studierende und AbsolventInnen der KUG | Information: 0316/389-1203

18.05. 13
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Vortrag
Kendra STEPPUTAT:
Tango Argentino – Milonga Solar.

Musik: Musique à Trois | Information: 0316/389-3150
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

22.05. 13
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Bernd BRABEC (Graz):
Verwandlungen und Klangproduktion: magische und ethnomusikologische Methoden in Westamazonien

Information: 0316/389-3150

22.05. 13
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Eva Maria HOIS (Graz):
"Gremo na Štajersko". Eine grenzüberschreitende Feldforschung zur Jahrtausendwende

Information: 0316/389-3150

22.05. 13
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Jürgen SCHÖPF (Wien):
Sprache und Musik. Alte Fragen - neue Antworten?

Information: 0316/389-3150

24.05. 13 - 25.05. 13
  • Career Service Center

Workshop
Kessia Probst:
Gesundes Musizieren

25.05. 13
  • Career Service Center

Workshop
Pat LEONHARD:
Lampenfieber – Turbo oder Blockade?

Kursgebühr: € 40,- für Externe/ 10,- für KUG-Bedienstete / kostenlos für Studierende und AbsolventInnen der KUG | Information: 0316/389-1203

25.05. 13 - 29.05. 13
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von Artists in Residence

AiR Joseph BOWIE (USA)

Information: 0316/389-3080

27.05. 13
  • Institut 16 Jazzforschung

Gastvortrag
Peter WEGELE:
Geschichte der Filmmusik

Information: 0316/389-3160

27.05. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale graz Soirée
Clemens GADENSTÄTTER:
Hören verstehen komponieren - „WIE“ kann ich das Hören verstehen im und durch das Komponieren?

Matthias FRANK:
Die Quellbreite von frontalen Phantomschallquellen

Information: iem.at

27.05. 13
  • Institut 16 Jazzforschung

Gastvortrag
Peter WEGELE:
Der Filmmusikkomponist Lalo Schifrin

Information: 0316/389-3160

28.05. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Gastkurs
Orgel
Pavel KOHOUT (Prag):
Die Orgelwerke Johann Sebastian Bachs

Information: 0316/389-3060

28.05. 13 - 29.05. 13
  • Institut 12 Oberschützen

Gastkurs
Fagott
Ole Kristian DAHL (Mannheim)

29.05. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Sonifikation - Sound of Science

Studierende von Katharina Vogt
Information: iem.at

04.06. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Gastvortrag Marij van GORKOM (NL):
Live Electronics from a Performer's Perspective

Information: iem.at

04.06. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
"Sneak Preview SS:UKs"

Marij van GORKOM (NL) - Bass Clarinet & Electronics | Information: iem.at

06.06. 13 - 07.06. 13
  • Universitätsbibliothek, -archiv, Musikinstrumentensammlung

50 JAHRE KUG: Vergangenheit und Gegenwart im Universitätsarchiv

Rundgänge jeweils zur vollen Stunde | Information: 0316/389-1172

  • Beginn 10:00 , Brandhofgasse 17, Bibliothek
06.06. 13 - 08.06. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • mit Unterstützung der Stadt Graz und dem Land Steiermark sowie Parks Bio Tairtrade Coffee Shop KG

Interdisziplinäre Konferenz
Adele, Katy, Sasha & Co. Pop-Frauen der Gegenwart. Zwischen Selbstdarstellung und Fremdbestimmung: Körper, Stimme, Image.

Information: 0316/389-3649

07.06. 13
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Präsentation
Stephan BÖSKEN (Nauheim):
Howarth-Oboen

Information: 0316/389-3040

10.06. 13 - 11.06. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Gastkurs
Orgel
Hans-Jürgen KAISER (Mainz):
Orgel-Improvisation und Orgel-Literatur

Information: 0316/389-3060

11.06. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Barbara Lüneburg:
"Undoing Gender" - Von "Highbrow Art" zu "Participatory Culture"

Information: iem.at

13.06. 13 - 14.06. 13
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkurs
Flöte
Antoni WIERZBINSKI (Lodz)

Information: 0316/389-3040

14.06. 13 - 15.06. 13
  • Doktoratsschule für das wissenschaftliche Doktoratsstudium

DoktorandInnen-Forum

Information: 0316/389-1803

17.06. 13 - 19.06. 13
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • im Rahmen von ERASMUS

Gastkurs
Akkordeon
Iñaki ALBERDI (Spanien)

Information: 0316/389-3040

19.06. 13
  • Institut 14 Musikästhetik

Gastvortrag
Fatima NAQVI (New Jersey/Graz):
Weder Hand noch Fuß? Oder: Wie Thomas Bernhards Untergeher die Oberhand bekommt

Information: 0316/389-3140

19.06. 13
  • Institut 14 Musikästhetik

Gastvortrag
Ralph DUSCHEK (Graz):
Organisation von Kultureinrichtungen am Beispiel österreichischer Theater

Information: 0316/389-3140

21.06. 13 - 22.06. 13
  • Institut 5 Musikpädagogik

Symposium
Traum und Wirklichkeit. Gesundes und motiviertes Musizieren – ein Leben lang

Interdisziplinäre Ansätze zur Musiker/innengesundheit.
ReferentInnen: Matthias BERTSCH (Wien), Heiner GEMBRIS (Paderborn), Tobias GROSSHAUSER (Zürich), Wilfried GRUHN (Freiburg), Horst HILDEBRANDT (Zürich), Freia HOFFMANN (Oldenburg), Gary McPHERSON (Melbourne), Helmut MÖLLER (Berlin), Peter RÖBKE (Wien), Maria SCHUPPERT (Detmold), Hildegard WIND (Nürnberg), Ulrike WOHLWENDER (Stuttgart)

22.06. 13
  • Career Service Center

Workshop
Pat LEONHARD:
Lampenfieber – Turbo oder Blockade?

Kursgebühr: € 40,- für Externe/ 10,- für KUG-Bedienstete / kostenlos für Studierende und AbsolventInnen der KUG | Information: 0316/389-1203

24.09. 13
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG
  • Studiencenter

Informationsveranstaltung
Welcome Information Day

Informationsveranstaltung für alle neuen Studierenden an der KUG im Wintersemester 2013/14.
Aus organisatorischen Gründen wird um Anmeldung gebeten, entweder im Rahmen der Vorerfassung für die Studienzulassung bei der ÖH (Brandhofgasse 21) oder online unter http://studieren.kug.ac.at/index.php?id=15349

  • Beginn 10:30 , Aula
  • Ende ca. 16:45
17.10. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Einführung Sébastien SCHIESSER (ICST Zürich):
Sensor-Augmented Bass-Clarinet (SABRe) Konzert

18.10. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Workshop
Matthias MÜLLER (ZHDK/ICST) & Marko CICILIANI (IEM):
Musikalische und kompositorische Anwendung der SABRe (Sensor-Augmented Bass-Clarinet)

  • Beginn 10:00 , IEM CUBE
  • Ende ca. 13:00
18.10. 13 - 20.10. 13
  • Career Service Center
  • Institut 8 Jazz

Impulsworkshop:
Jazz Business? Career Aspects and Perspectives in Jazz in the 21st Century

  • , WIST Moserhofgasse
22.10. 13
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von Artists in Residence

Workshop
AiR Benny GOLSON (USA)

Information: 0316/389-3080

24.10. 13 - 25.10. 13
  • Institut 2 Klavier

Gastkurs
Peter MÁTÉ (Reykjavik):
Isländische Klaviermusik

Information: 0316/389-3020

24.10. 13
  • Abteilung für internationale Beziehungen

ERASMUS-INFOVERANSTALTUNG
für KUG-Studierende

Information: 0316/389-1160, -1162

24.10. 13
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Recital
Peter MÁTÉ (Reykjavik)

24.10. 13
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von Artists in Residence

Workshop
Claudio RODITI (Brasilien)

Information: 0316/389-3080

28.10. 13
  • Institut 14 Musikästhetik

Studientag
Der „prachtvolle Österreicher“: Musik, Amt und Würden des Joseph Marx (1882-1964)

Andreas DORSCHEL: Grußwort
Peter REVERS: Joseph Marx’ Klavierquartette
Monika KRÖPFL: Joseph Marx im Nationalsozialismus
Gernot GRUBER: Joseph Marx’ Herbstsymphonie
Gesang: Studierende der KUG
Lieder von Joseph Marx
Information: 0316/389-3140

28.10. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signalegraz Soirée
Daniel Gethmann (Graz):
Materialität der Medien.
Daniel Mayer (KUG):
Granularsynthese im kompositorischen Prozess.

04.11. 13
  • Zentrum für Genderforschung

Vortrag
Elisabeth KAPPEL:
„Meine Musik lässt sich einfach nicht verstehen!“ Die Komponistin Galina Ustwolskaja.

aus der Reihe „Komponistinnen“ | Information: 0316/389-3532

05.11. 13 - 08.11. 13
  • Institut 8 Jazz

Gitarre/Rhythmusschulung
Rory STUART (USA)

Information: 0316/389-3080

07.11. 13
  • Institut 5 Musikpädagogik

Gastvortrag
Annemarie Seither Preisler:
Audio- und Neuroplastizität des musikalischen Lernens: Ergebnisse der Jeki-Begleitforschung

Information: 0316/389-3050

07.11. 13
  • Institut 5 Musikpädagogik

Gastvortrag
Annemarie Seither Preisler:
Audio- und Neuroplastizität des musikalischen Lernens: Ergebnisse der Jeki-Begleitforschung

Information: igp.kug.ac.at

07.11. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 14 Musikästhetik

Gastvortrag
Jelena Knežević (Montenegro):
Der Perspektivenwechsel in der neueren deutschen Ballade

Information: 0316/389-3532, -3140

07.11. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 5 Musikpädagogik

Podiumsdiskussion
Studium, Beruf, Karriere. Vergleichspunkt: Gender

ExpertInnen und Studierende des Instituts 5: Silke KRUSE-WEBER, Daniela HÖLBLING, Magdalena KRINNER, Daniela OBERNDORFER u. a. | Moderation: Christa BRÜSTLE

08.11. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signalegraz Lecture
Johannes GOEBEL (New York):
EMPAC at Rensselaer: Architektur für Töne, Licht und Raum. Brücken zwischen Wahrnehmen, Erfahren und Technologie

10.11. 13 - 11.11. 13
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkurs
Klarinette
Sabine MEYER & Reiner WEHLE (Lübeck)

Information: 0316/389-3040

12.11. 13
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Monika GLAWISCHNIG-GOSCHNIK (Graz):
Theoretische und praktische Grundlagen der Musiktherapie.

Information: 0316/389-3130

14.11. 13 - 15.11. 13
  • Institut 5 Musikpädagogik

Symposium
Interdisziplinarität in Curricula der Schulmusik

Vortragende aus Deutschland, der Schweiz und Österreich | Information: 0316/389-3050

14.11. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 14 Musikästhetik

Gastvortrag
Irene LEHMANN (Berlin):
„She’s got the look“. Zum Verhältnis von Performancekunst, Gendertheorie und Konzertform

Information: 0316/389-3532, -3140

15.11. 13 - 16.11. 13
  • Career Service Center

Workshop
Gesundes Musizieren anhand der Dispokinesis

Ursachen von Berufskrankheiten erkennen und vermeiden. Prävention/Therapie anhand der Dispokinesis

16.11. 13 - 18.11. 13
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • im Rahmen von ERASMUS

Gastkurs
Akkordeon
Matti RANTANEN (Helsinki)

Information: 0316/389-3040

17.11. 13
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Ausstellung
Oboen-Ausstellung

Instrumentenjustierung und Reperaturberatung | für ProfessorInnen, Musiker/innen und Studierende | Meisterwerkstatt für Holzbläser Wien | Information: 0316/389-3040

18.11. 13 - 19.11. 13
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Gastkurs
Anders Jalkeus (The Real Group):
Das professionelle Vokalensemble in Theorie und Praxis

22.11. 13 - 23.11. 13
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • gemeinsam mit KF-Uni Graz & MedUni Graz

3. Grazer Musiktherapietag
Wieviel Musiktherapie braucht die Pädagogik? Wie pädagogisch ist die Musiktherapie?

Leitung: Monika GLAWISCHNIG-GOSCHNIK, Christian MÜNZBERG, Urs RÜEGG

22.11. 13
  • Career Service Center

Workshop
Bewerbungstraining für Musikschullehrer/-innen – die Hürde „Hearing“

25.11. 13
  • Institut 12 Oberschützen

Gastkurs
Orgel
Franz DANKSAGMÜLLER (Lübeck/Wien)

26.11. 13
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
August SCHMIDHOFER (Wien):
Heilen und Musik: Das Bilo-Ritual in Madagaskar

Information: 0316/389-3130

28.11. 13 - 30.11. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Symposium
Liedgesang im Biedermeier. Historische Aufführungspraxis – heutige Realisierungsmöglichkeiten

Information: 0316/389-3150

02.12. 13
  • Institut 14 Musikästhetik

Gastvortrag
Michael KUBE (Tübingen):
Von der ersten bis zur letzten Note. Schuberts sinfonische Fragmente

Information: 0316/389-3140

03.12. 13
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Posaune
Adrian MEARS (AUS)

Information: 0316/389-3080

06.12. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Annie GOSFIELD (USA)

09.12. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
The Sonic Cosmos of Annie Gosfield
Eckhard WEBER (Berlin):
Schwermetall und Satellitenmusik. Die grenzüberschreitenden Klangwelten von Annie Gosfield

09.12. 13
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Round Table Discussion:
The Sonic Cosmos of Annie Gosfield

Annie GOSFIELD (New York), Elisabeth HARNIK (Graz), Deniz PETERS (Graz), Danielle SOFER (Graz), Eckhard WEBER (Berlin) | Moderation: Christa BRÜSTLE (Graz)

09.12. 13
  • Universitätsbibliothek, -archiv, Musikinstrumentensammlung
  • Zentrum für Genderforschung

Gastvortrag
Freia HOFFMANN & Volker TIMMERMANN (Oldenburg):
Quellentexte zur Geschichte der Instrumentalistin im 19. Jahrhundert

Buchpräsentation (Neuerscheinung Herbst 2013) mit musikalischen Beiträgen

  • Beginn 18:30 , Brandhofgasse 17, Foyer Universitätsbibliothek
10.12. 13
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Maximilian MOSER (Graz):
Chronobiologische Grundlagen der Musik

Information: 0316/389-3130

10.12. 13
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Lehrpraxis Schlagzeug Jazz

Leitung: Wolfgang Tozzi

11.12. 13
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Naila CERIBAŠIĆ (Zagreb):
UNESCO’s Program of Intangible Cultural Heritage and the Issue of Gender Equality in Music and Performing Arts

Information: 0316/389-3130

12.12. 13
  • mit Unterstützung der Ing. Friedrich Schmiedl- Stiftung, des Bundesministeriums für Wissenschaft und Forschung und der Stadt Graz

Kinderuni
Ringvorlesung Harald Haslmayr:
Mozarts Streifzug quer durch Europa

Information und Anmeldung: 0316/380-1065

19.12. 13
  • Institut 8 Jazz
  • Institut 14 Musikästhetik

Gastvortrag
Kurt ELLENBERGER (USA):
Serialism in Jazz: An Aesthetic Inquiry

Information: 0316/389-3140

  • abgesagt
13.01. 14
  • Zentrum für Genderforschung

Vortrag
Rosemarie BRUCHER:
„Was ihr an meinem Körper seht, sind Spuren der Befreiung.“ – VALIE EXPORT Aktionen

aus der Reihe „Komponistinnen“

17.01. 14 - 18.01. 14
  • Doktoratsschule für das wissenschaftliche Doktoratsstudium

DoktorandInnen-Forum WA 2013/14

Information: 0316/389-1803

17.01. 14
  • Institut 14 Musikästhetik

Gastvortrag
Melanie WALD-FUHRMANN (Frankfurt):
Perspektiven einer empirischen Ästhetik der Musik

Information: 0316/389-3140

17.01. 14
  • Institut 5 Musikpädagogik

Gastvortrag
Stefan Hörmann (Bamberg):
Plädoyer für einen normativen Musikdidaktik-Begriff

24.01. 14 - 25.01. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Workshop
Schlaginstrumente
Brad MEYER (USA)

Information: 0316/389-3040

28.01. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Workshop
Schlaginstrumente
Claudio SPIELER (Berlin)

Information: 0316/389-3120

28.01. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

GItarrenausstellung

Gitarrenbau Heinrich Nusko

30.01. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
POW-Ensemble (NL)


08.03. 14
  • Career Service Center
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 8 Jazz

Konzert & Podiumsdiskussion
The Girls and Boys in the Band” – Jazz und Gender (Mainstreaming)

Studium, Beruf, Karriere. Vergleichspunkt: Gender | ExpertInnen, Lehrende und Studierende | Moderation: Christa BRÜSTLE

  • Beginn 19:00 , WIST Moserhofgasse
17.03. 14
  • Institut 14 Musikästhetik

Symposium
„Kritische Ästhetik zwischen künstlerischer Praxis und Forschung mit der Kunst“ – ein Symposion zum 80. Geburtstag von Otto Kolleritsch

Vorträge und Podiumsgespräche mit Elmar BUDDE, Wolfgang SUPPAN, Sara PAPST und Harald HASLMAYR | Klaudia TANDL – Mezzosopran & Florian GROSS – Klavier | Information: 0316/389-3140

17.03. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Workshop
Saxofon
Lev Pupis (Slowenien)
Sax-Marathon

19.00: Konzert in Zusammenarbeit mit Christian Pold (J.-J.-Fux-Konservatorium)
Information: 0316/389-3040

  • Beginn 12:00 , Aula
17.03. 14 - 19.03. 14
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • mit Unterstützung des Polnischen Instituts Wien

Symposium
mit Marta Ptaszyńska (Chicago):
Colorful Universe of Marta Ptaszyńska‘s Music

Vorträge, Meisterklassen, Podiumsdiskussionen | Organisation: Christa BRÜSTLE, Han-An LIU

19.03. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
David WORRALL (Erlangen):
Sonification of Scientific Data


19.03. 14
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Portrait-Konzert
Colorful Universe of Marta Ptaszyńska‘s Music

Marta KLIMASARA, Agata IGRAS-SAWICKA sowie Julia FENNINGER, Elke PATERNUSCH, Wei-Ching TSENG, Chu-Heng LIAO, Tajana NOVAK u. a.

20.03. 14
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Kooperation mit open music

Komponieren heute 7
Lecture & Seminar
Lucia RONCHETTI (Rom)

Leitung: Christian UTZ, Clemens GADENSTÄTTER | Information: 0316/389-3010

20.03. 14
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Kooperation mit open music

Komponieren heute 7
Podiumsgespräch: Rezeption alter Musik in der neuen Musik

Christa BRÜSTLE, Klaus HUBMANN, Klaus LANG, Lucia RONCHETTI |Leitung: Christian UTZ, Clemens GADENSTÄTTER | Information: 0316/389-3010

31.03. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz Soirée
Werner JAUK (KFU):
Adaptive spaces of noise & everyday life.
Hanns Holger Rutz (IEM):
Crucial Deferral—Rekursive Schreibvorgänge in der Computer Musik Komposition.

31.03. 14 - 04.04. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

2nd International Guitar Week

Kurse, Vorträge, Konzerte | Information: 0316/389-3030

03.04. 14
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Gastvortrag
Clemens KÜHN (Dresden):
Anton Webern anders gesehen

im Rahmen der Vorlesung „Musik nach 1945“ von Christian UTZ

03.04. 14
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Gastseminar Musiktheorie
Clemens KÜHN (Dresden):
Begegnungen mit Musik

16.00: Wie hört man Musik? | 18.00: Selbermachen | 19.00: Musik und Bild | Nachspann: Harald Schmidt und der Tristanakkord

03.04. 14 - 05.04. 14
  • Institut 2 Klavier
  • im Rahmen von ERASMUS

Gastkurs & Gastvortragsreihe
Reinhard Becker (Trossingen):
Grundlagen der Beethoveninterpretation auf dem Klavier.

Donnerstag: Vortrag 10.00-12.00 | Unterricht 14.00-16.00
Freitag: Vortrag 14.00-16.00 | Unterricht 10.00-12.00
Samstag: Vortrag 10.00-12.00 | Unterricht 14.00-16.00.

04.04. 14
  • Stabsstelle Kunst und Wissenschaft
  • Vizerektorin für Forschung

Lange Nacht der Forschung 2014

Information: 0316/389-1114

  • Beginn 18:00 , Reiterkaserne & Petersgasse 116
  • Ende ca. 23:00
09.04. 14 - 10.04. 14
  • Institut 2 Klavier

Gastkurs
Klavier
Bernd Glemser (Würzburg)

24.04. 14

Tag der offenen Tür
der vier Grazer Universitäten

10.15, Palais Meran, Kleiner Saal
IMPULSREFERAT Eike STRAUB: Studieren an der KUG.
10.15-16.00 Uhr, Palais Meran, Kleiner Saal:
INDIVIDUELLE BERATUNG zu allen Studienrichtungen - Mitarbeiter/innen & Studierende der KUG.
11.00, Palais Meran, Kleiner Saal (Treffpunkt):
INFO-TOUR zum Schauspielstudium.
11.00, Palais Meran, Florentinersaal:
Von der Probe zum Konzert - Interaktive Performance & Einblick in den Alltag als Musiker/in.
12.00 & 14.00, Palais Meran, Kleiner Saal (Treffpunkt):
CAMPUS-TOUR durch die KUG - Führung durch Palais Meran, MUMUTH, Neubau und Bibliothek.
Information: 0316/389-1150, presse@kug.ac.at

  • Beginn 10:15 , Palais Meran
24.04. 14 - 25.04. 14
  • iUNIg – Interuniversitäre Initiative für Neue Medien Graz

Video Symposium
Didaktik - Technik - Kunst

E-Learning * Hochschullehre * Unterricht * Schulung * Fortbildung | Eröffnung: Robert HÖLDRICH (KUG), Martin POLASCHEK (KFU), Gerhard WANKER (KUG) | Keynotes: Malte PERSIKE (Mainz), S. Alex RUTHMANN (New York) | Workshops und Paralleltracks | Do. 20.00: Konzert der Grazer BläserPhilHarmonie mit Videounterstützung

30.04. 14
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Einführung
Johann Adolph Hasse „Semiramide“

Susanne SCHOLZ, Gudrun ROTTENSTEINER, Niels BADENHOP und Mitwirkende

01.05. 14
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Einführung
Johann Adolph Hasse „Semiramide“

Susanne SCHOLZ, Gudrun ROTTENSTEINER, Niels BADENHOP und Mitwirkende

05.05. 14
  • Institut 16 Jazzforschung

Gastvortrag
Peter WEGELE (München):
Geschichte der Filmmusik in ausgewählten Kapiteln

Information: 0316/389-3160

05.05. 14
  • Institut 16 Jazzforschung

Gastvortrag
Peter WEGELE (München):
Jazz im Film – bei gegenseitiger Beeinflussung der amerikanischen und europäischen Musik

Information: 0316/389-3160

05.05. 14 - 07.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gastkurs
Violine
Pierre AMOYAL (Mozarteum)

Information: 0316/389-3030

05.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit Haydn-Konservatorium Eisenstadt

Gastkurs
Orgel
Zsolt GÁRDONYI (Würzburg)

Information: 0316/389-3120

07.05. 14
  • Institut 14 Musikästhetik

Vortrag
Bennett HOGG:
When violins were trees... Improvising sound art with natural environments

Information: 0316/389-3140

07.05. 14 - 09.05. 14
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gastkurs
Irene MAESSEN & Reinild MEES (NL):
Komponistinnen (und Komponisten): Was macht ein Lied zum Frauenlied?

Vorträge, Diskussionsrunden, Konzerte und Workshops | Information: ursula.vass@kug.ac.at, antonius.sol@kug.ac.at

12.05. 14
  • Institut 14 Musikästhetik

Gesprächskonzert
Josef Wagnes

Erstmalige Aufführung des kompositorischen Werks von Josef Wagnes (1891-1979) | Studierende und AbsolventInnen der KUG | Organisation: Sara PAPST, Andreas STANGL

12.05. 14 - 14.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gastkurs
Violine
Petru MUNTEANU (Rostock)

Information: 0316/389-3030

13.05. 14
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Hande SAĞLAM (Wien):
Musikalische Hörgewohnheiten der „Türken“ in der Türkei und in Österreich.

Information: 0316/389-3130

13.05. 14
  • Institut 14 Musikästhetik

Gastvortrag
Eckhard WEBER (Berlin):
Atlantis, Kolumbus und der Spanische Bürgerkrieg. Ideologische Subtexte in Manuel de Fallas ‚szenischer Kantate‘ Atlántida

Information: 0316/389-3140

13.05. 14
  • Institut 16 Jazzforschung

Vortrag
Harald MATJACIC:
Jazzposaunisten in Österreich – Entstehung und Entwicklung des Jazzmusizierens auf der Posaune bis 1975 mit biographischen Beschreibungen und Improvisations- und Stilanalysen.

Information: 0316/389-3160

13.05. 14

Moderiertes Künstler/innen-Gespräch
Petr Eben: Faust

14.05. 14
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Vortrag
Danielle Sofer:
"Structural Listening": The Ideal Type Revisited

Information: 0316/389-3010

15.05. 14
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Gastkurs
Oliver Korte (Lübeck):
Die „Teufelsmühle“ von Haydn bis Bruckner. Geschichte / Satztechnik / Syntax

Information: 0316/389-3010

15.05. 14 - 16.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen
  • im Rahmen von ERASMUS

Gastkurs
Fagott
Bence BOGANYI (Hannover)

Information: 0316/389-3120

19.05. 14
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Workshop
Rebecca FIEBRINK (Princeton):
Real-time Human-Computer Interaction with Supervised Learning Algorithms for Music Composition and Performance

  • Beginn 10:00 , IEM CUBE
  • Ende ca. 12:00
19.05. 14 - 20.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Gastkurs
Oboe
Carin van HEERDEN (Linz):
Barocke Stilistik und Auszierungspraxis

Information: 0316/389-3120

20.05. 14
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 2 Klavier

Gesprächskonzert
Graz nach Noten – ein musikalischer Frühlingsspaziergang

Studierende von Milana Chernyavska , Antonius Sol , Annemarie Zeller
Lieder, Arien und Duette von Schubert, Marx, Haydn, Stolz, Heuberger und Alma Mahler | Franziska ELKINS – Mezzosopran, Mario LERCHENBERGER – Tenor, Irina VATERL – Klavier | Moderation: Harald HASLMAYR

21.05. 14 - 23.05. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Gastkurs
Orgel
Günther KAUNZINGER (Würzburg)

Information: 0316/389-3060

21.05. 14
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Sarah ROSS (Bern):
„The Jewish-Feminist Songbook“: Feminismus, ethnomusikologische Genderforschung und deren Einfluss auf amerikanisch-jüdische Musik

Information: 0316/389-3130

21.05. 14
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Institut 12 Oberschützen

Gesprächskonzert
Auf den Spuren der verschollenen Romantik – Das Klavierwerk von Heinrich und Elisabeth von Herzogenberg

Tobias STOSIEK – Violoncello & Nataša VELJKOVIĆ – Klavier (Wien) | Moderation: Harald HASLMAYR

22.05. 14
  • Universitätsbibliothek, -archiv, Musikinstrumentensammlung

Buchpräsentation
Henzes Utopie. Jugend, Musik, Fest – Die Jugendmusikfeste Deutschlandsberg 1984-2003

Irene Suchy (Autorin), Barbara Faulend-Klauser (Herausgeberin), Richard Dünser, Peter Revers | Kinderchor der KUG | Leitung: Maria Fürntratt

  • Beginn 18:30 , Universitätsbibliothek, Brandhofgasse 17-19
26.05. 14
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Annette HARTMANN (Bochum):
Gender Trouble auf dem Tanzparkett – zu den subversiven Bewegungsstrategien des Queer Tango

Information: 0316/389-3130

26.05. 14
  • Institut 14 Musikästhetik

Symposium
Instrumentale Technik und musikalischer Ausdruck

Andreas DORSCHEL, Boris KUSCHNIR, Barbara LÜNEBURG, Deniz PETERS, Susanne SCHOLZ | Information: 0316/389-3140 (begrenzte Teilnehmerzahl – Teilnahme nur nach Anmeldung!)

26.05. 14 - 28.05. 14
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von Artists in Residence

Workshop
Jazzgesang
AiR Fay CLAASSEN (NL)

Information: 0316/389-3080

28.05. 14
  • Doktoratsschule für das künstlerische Doktoratsstudium
  • Institut 5 Musikpädagogik

Gastvortrag
Jane GINSBORG (Manchester):
Practice-led research in music making: Implications for teaching and learning

28.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gastkurs
Kontrabass
Peter HERBERT (Linz):
Erweiterte Spieltechniken des Kontrabasses

Information: 0316/389-3030

28.05. 14 - 01.06. 14
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von Artists in Residence

Workshop
AiR Bill KIRCHNER (USA):
The History of Jazz (Teil 1)

Information: 0316/389-3080

02.06. 14
  • Institut 13 Ethnomusikologie
  • gemeinsam mit dem Zentrum für Kulturwissenschaften (KFU Graz)

Gastvortrag
Sabine ZUBARIK (Erfurt):
Musikalischer Ausdruck von „Trauer“ in Liedtexten des Tango Argentino

Information: 0316/389-3130

02.06. 14
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Gastvortrag
Ulrich LEISINGER (Salzburg):
„Ich will es ganz nach dem Charakter der Mademoiselle Rose machen“. Frauenbilder in der Klaviermusik von Mozart und Carl Philipp Emanuel Bach

Information: 0316/389-3150

02.06. 14
  • Zentrum für Genderforschung

Vortrag
Danielle SOFER:
Juliana Hodkinson, Composer in a Networked World

aus der Reihe „Komponistinnen“

07.06. 14 - 10.06. 14
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Monika HERZIG (USA):
The History of Jazz (Teil 2)

Information: 0316/389-3080

13.06. 14
  • Institut 16 Jazzforschung

Gastvortrag
Monika BLOSS (Berlin):
„Ich bin nicht die Repräsentantin des Jazz. Ich bin nur ein hübsches Mädchen, das Musik machen will.“ (Esperanza Spalding, 2012) – Jazzmusiker/-innen und ihre medialen Vermittlungen

Information: 0316/389-3160

13.06. 14 - 14.06. 14
  • Doktoratsschule für das wissenschaftliche Doktoratsstudium

DoktorandInnen-Forum SS 2014

Information: 0316/389-1803

18.06. 14
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 14 Musikästhetik

Gastvortrag
Karol BERGER (Stanford):
How holy is German art? On the last scene of „Die Meistersinger von Nürnberg“

Information: 0316/389-3140

18.06. 14 - 21.06. 14
  • Institut 13 Ethnomusikologie
  • gemeinsam mit dem Zentrum für Systematische Musikwissenschaft (KFU Graz)

Interdisziplinäre Konferenz
Auditive Wissenskulturen. Das Wissen klanglicher Praxis

23.06. 14
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Gerhard ROSNER (Wien):
Grundlagen zur Wahrnehmung hindustanischer Kunstmusik

Information: 0316/389-3130

06.09. 14
  • Institut 13 Ethnomusikologie


Tango-Musikkurs – Öffentliche Orchesterprobe mit Einführung

Kendra Stepputat
Eintritt: 5,- / 2,-
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

23.09. 14
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG
  • Studiencenter

Informationsveranstaltung
Welcome Information Day

Informationsveranstaltung für alle neuen Studierenden an der KUG im Wintersemester 2013/14.
Aus organisatorischen Gründen wird um Anmeldung gebeten, entweder im Rahmen der Vorerfassung für die Studienzulassung bei der ÖH (Brandhofgasse 21) oder online unter http://studieren.kug.ac.at/index.php?id=15349

  • Beginn 10:00 , Aula
  • Ende ca. 17:00
09.10. 14
  • Institut 14 Musikästhetik

Buchpräsentation
Otto Kolleritsch: „Hier wird‘s Ereignis“. Kritische Ästhetik zwischen künstlerischer Praxis und Forschung mit der Kunst

Lesung und Gespräche: Harald HASLMAYR, Michaela KRUCSAY

13.10. 14
  • Institut 14 Musikästhetik

Gastvortrag
Boris von HAKEN (Darmstadt) & Clemens ZOIDL (Krems):
NS-Forschung in der österreichischen und deutschen Musikwissenschaft. Zum Agieren von Personen und Institutionen 1933/1938 bis 1945 sowie dessen Nachwirkungen

Zur Auseinandersetzung um die nationalsozialistische Vergangenheit Deutschlands und Österreichs | Diskussion mit Barbara BOISITS, Christa BRÜSTLE, Andreas DORSCHEL, Boris von HAKEN, Clemens ZOIDL | Organisation: Christa BRÜSTLE, Andreas DORSCHEL | Information: 0316/389-3140

15.10. 14
  • in Kooperation mit dem Institut für bildende Kunst und Kulturwissenschaften Kunstuniversität Linz

Vernissage
Christine Gunzer + Bunte Röhren

Dauer der Ausstellung: 15. Dezember 2014

  • Beginn 13:00 , Leonhardstraße 82-84, Reiterkaserne
20.10. 14 - 22.10. 14
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von Artists in Residence

Workshop
AiR Helga WESTMARK (DK):
Estill Voice Training – Level One

Information: 0316/389-3080

  • verschoben auf --> DO/23/10-SO/26/10
22.10. 14
  • Abteilung für internationale Beziehungen

Informationsveranstaltung
ERASMUS+

Information: 0316/389-1162

  • Beginn 12:00 , Aula
23.10. 14 - 26.10. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • in Kooperation mit der FH Joanneum, gefördert vom Zukunftsfond Steiermark

Klanginstallationen
Klangräume

Gerhard Eckel: "Random Access Lattice", "Zeitraum" | Martin Rumori: "Parisflâneur"

  • , Lichtenfelsgasse 14, MUMUTH
23.10. 14 - 26.10. 14
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von Artists in Residence

Workshop
AiR Helga WESTMARK (DK):
Estill Voice Training – Level One

Information: 0316/389-3080

24.10. 14 - 25.10. 14
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 14 Musikästhetik

Symposium
Passionately intellectual, intellectually passionate: Elizabeth Maconchy (1907-1994)

Veranstalter/in: Christa Brüstle , Andreas Dorschel
Information: 0316/389-3558, -3140

25.10. 14 - 26.10. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gastkurs
Resonanzlehre
Thomas LANGE (Berlin):
Begründer der Resonanzlehre

Information: 0316/389-3030

28.10. 14
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Julie Mewes (Berlin):
Die ordnungsgebenden Modi des Stimmenhörens

Information: 0316/389-3130

28.10. 14 - 29.10. 14
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Quinteto Argentina (AR)

Gustavo BERGALLI – tr, Marcelo MAYOR – git, Alejandro HERRERA – b, Quintino CINALLI – dr, Mario GUSSO - perc | Information: 0316/389-3080

29.10. 14
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Thomas R. HILDER (Hildesheim):
Sámi Popular Music, Indigeneity and the Politics of Gender

Information: 0316/389-3130

03.11. 14 - 04.11. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkurs
Akkordeon

Owen Murray (London) | Information: 0316/389-3040

  • , Brandhofgasse 21, Raum 1.08/1.38
07.11. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelworkshop für Kinder

Milica DEBELNOGIĆ & Tjaša DROVENIK | Information: 0316/389-3060

07.11. 14 - 08.11. 14
  • Career Service Center

Workshop
Bühne frei! Begeistern Sie Ihr Publikum mit Ihrer Persönlichkeit

Strategien für mehr (Bühnen-)Präsenz und erfolgreiche Stressbewältigung | Petra GRÜNDL & Heidemarie ZUDER | Information: 0316/389-1203

07.11. 14 - 08.11. 14

Symposium
Wege zwischen Theater und Gesellschaft

Künstlerische Theatervermittlung | Information: 0316/389-1114, www.kug.ac.at/kunst-wissenschaft.html

  • ,
07.11. 14 - 08.11. 14
  • Stabsstelle Kunst und Wissenschaft
  • Vizerektorin für Kunst
  • gemeinsam mit dem Schauspielhaus Graz

Werkschau-Symposium Künstlerische Theatervermittlung
Wege zwischen Theater und Gesellschaft

Information: 0316/389-1114, sieglinde.roth@kug.ac.at

  • , Palais Meran/Schauspielhaus
10.11. 14
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Workshop
Shakuhachi

Horacio CURTI (Barcelona) | Information/Anmeldung (bis 5.11.): kendra-iris.stepputat@kug.ac.at

10.11. 14
  • Zentrum für Genderforschung

Vortrag
Sichtbare und unsichtbare Klangräume – das Musiktheaterschaffen von Adriana Hölszky

aus der Reihe „Komponistinnen“ | Margarethe MAIERHOFER-LISCHKA

12.11. 14
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Sound Aesthetics in Japanese Music

Horacio CURTI (Barcelona) | Information: 0316/389-3130

13.11. 14
  • Institut 13 Ethnomusikologie
  • gemeinsam mit der Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas

BUCHPRÄSENTATION
Voces de la Sierra

Helmut BRENNER, Israel MORENO, Daniel FUCHSBERGER, Juan BERMÚDEZ, Florian WIMMER | Information: 0316/389-3130

14.11. 14
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Wissenschaftstag
John Drydens und Henry Purcells "King Arthur"

Round Table & Vorträge | Information: 0316/389-3150

17.11. 14
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Wissenschaftsvortrag
Eine Sprache für Arthur - Zum Text & zur Übersetzung des King Arthur

Thomas Höft

18.11. 14 - 19.11. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Alfredo PERL (Detmold) | Information: 0316/389-3020

19.11. 14
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Lecture:
Current strategies for musical composition

Elliott Sharp (New York)
1. Natural Models As Compositional Inspiration and Strategy Fireflies and flocking birds, RNA replication, Fibonacci numbers, fractals, and cellular automata and other natural forms and processes all present useful models for structure and development.
2. Algorithmic and Self-Organizing Systems: Genesis and development of Sharp's compositions 'SyndaKit' and 'Flexagons': music as organism and music as permutational.
3. New approaches to graphic notation: 'Foliage', 'Mare Undarum', and 'Sylva Sylvarum' represent a synesthetic approach based on processing the score itself through modulation, filtering, layering and inverting.
Information: 0316/389-3010

20.11. 14
  • gemeinsam mit Karl-Franzens-Universität Graz, Medizinische Universität Graz, Montanuniversität Leoben, Technische Universität Graz

Informationsveranstaltung
>Unis bilden weiter 2014

Informationstag zum Weiterbildungsangebot der fünf steirischen Universitäten
16.00: BERATUNG an den Infoständen,
18.00: BEGRÜSSUNG Elisabeth FREISMUTH (Rektorin der KUG),
VORTRAG Ioan HOLENDER (ehem. Direktor Staatsoper Wien): Keine Entwicklung ohne Kunst. Warum unsere Wissensgesellschaft ohne Kultur nicht bestehen kann.
19.30: BERATUNG, BUFFET, JAZZ.
Information: 0316/389-1150

21.11. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelworkshop für Kinder

Milica DEBELNOGIĆ & Tjaša DROVENIK | Information: 0316/389-3060

22.11. 14
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG

Vortrag
Fit für's Studium

„Ernährung nach den Fünf Elementen“ aus Sicht der Traditionellen Chinesischen Medizin | Susanne BREINL | Anmeldung (offen auch für alle Lehrenden und Bediensteten der KUG): oeh-sozial@kug.ac.at

22.11. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkurs
Akkordeon

Froden Halti (Oslo) | Information: 0316/389-3040

24.11. 14
  • Institut 14 Musikästhetik

Künstlergespräch
Die Kraft der Bilder – Visuelles und auditives Erleben im Wettstreit? Zum Für und Wider der Fernsehoper

mit Agnes MÉTH-KATSCHTHALER.
Einblicke in die Arbeit der Fernsehregisseurin anhand von Beispielen aus der TV-Aufzeichnung von Verdis „Il Trovatore“ anlässlich der Salzburger Festspiele 2014

24.11. 14 - 28.11. 14
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von Artists in Residence

Workshop
Kontrabass - Jazz

AiR Chuck ISRAELS (USA) | Information: 0316/389-3080

28.11. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelworkshop für Kinder

Milica DEBELNOGIĆ & Tjaša DROVENIK | Information: 0316/389-3060

  • abgesagt
28.11. 14
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Fachbereich IGP

Gastvortrag
Gesunde Hochschule. Strukturelle Überlegungen

Bernd Clausen (Würzburg)

28.11. 14 - 29.11. 14
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Fachbereich IGP

Symposium
Wissenschaft ... wozu?

Impulsreferate, Roundtable, DoktorandInnenforum

04.12. 14 - 06.12. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gastkurs
Gesang

Rudolf JANSEN (Niederlande)
Information: 0316/389-3070

04.12. 14 - 06.12. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gastkurs
Gesang

Brigitte FASSBENDER
Information: 0316/389-3070

05.12. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelworkshop für Kinder

Milica DEBELNOGIĆ & Tjaša DROVENIK | Information: 0316/389-3060

06.12. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Präsentationskonzert

im Rahmen des Gastkurses mit Rudolf JANSEN

08.12. 14 - 09.12. 14
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komponieren heute 8

Lectures und Konzert (10.12.) mit Tristan MURAIL (Salzburg) und Francesco FILIDEI (Italien)

  • , Brandhofgasse 21
09.12. 14
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Obertongesang in der Mongolei

Otgonbayar CHULUUNBAATAR (Ulan Bator)

10.12. 14
  • Abteilung für internationale Beziehungen
  • Studiendekan

Informationsveranstaltung
Erasmus +
Zu Anerkennungsfragen für Outgoings

13.12. 14 - 14.12. 14
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Gastkurs
Henry Purcell: King Arthur

Emma Kirkby
Für Mitwirkende der Aufführung „King Arthur“ & passive TeilnehmerInnen

15.12. 14 - 17.12. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkurs
Horn

Horst ZIEGLER (Deutschland) | Information: 0316/389-3040

16.12. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkonzert
Horn

Horst ZIEGLER (Deutschland)

  • Beginn 16:00 , Aula
16.12. 14
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Künstlergespräch
Betrachtungen zur 6. Sinfonie von Tschaikowski

Aldo CECCATO (Italien) | Moderation: Klaus ARINGER, Peter REVERS

16.12. 14
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von Artists in Residence

Workshop

AiR Joris ROELOFS Trio feat. Matt PENMAN & Ted POOR

08.01. 15
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Gastvortrag
Die Bassinstrumente der Geigenfamilie im 16. und 17. Jahrhundert

Johannes Loescher

09.01. 15
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Gastvortrag
Performing King Arthur. New aspects of performance practice

Peter Holman

13.01. 15
  • Institut 14 Musikästhetik

Vortrag
Neuheit und Klang: Leopardi über Musik

Vortragende/r: Andreas Dorschel

13.01. 15
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Institut 14 Musikästhetik

Gastvortrag
Tag für eine Komponistin 2015: Juliana Hodkinson
Gastvortrag: Composing with a thousand tiny things

Juliana Hodkinson (Berlin)

15.01. 15
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Gastvortrag
"Der Misbrauch der Kadenzen". Wechselnde Konzepte einer Aufführungskonvention

Dominik SACKMANN (Zürich)

15.01. 15
  • Institut 14 Musikästhetik

Gastvortrag
Facing Digital Realites: Where Media Do Not Mix

David TRIPPETT (Bristol) | Information: 0316/389-3140

15.01. 15
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
touch, device, performance

Nick FELLS (Glasgow)

16.01. 15
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelworkshop für Kinder

Milica DEBELNOGIĆ & Tjaša DROVENIK | Information: 0316/389-3060

16.01. 15 - 17.01. 15
  • Doktoratsschule für das wissenschaftliche Doktoratsstudium

DoktorandInnen-Forum WS 2014/15

Information: 0316/389-1803

16.01. 15
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG
  • in Kooperation mit dem Studiendekanat

Informationsveranstaltung
Anerkennungen – Gewusst wie!

Bernhard GRITSCH, Franziska GSCHWANDNER, Robert BARTNECK, Katharina HILGARTH, Monika ROTH

16.01. 15
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
touch, device, performance

Nick FELLS (Glasgow)

16.01. 15 - 17.01. 15
  • Career Service Center

Workshop
Bühne frei! Begeistern Sie Ihr Publikum mit Ihrer Persönlichkeit

Strategien für mehr (Bühnen-)Präsenz und erfolgreiche Stressbewältigung | Leitung: Petra GRÜNDL & Heidemarie ZUDER

19.01. 15 - 20.01. 15

Gastkurs
Violine

Benjamin SCHMID (Salzburg)

20.01. 15
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

King Arthur – Theatermusik von Purcell

Leitung: Susanne Scholz
Für Studierende des Instituts 3 – Saiteninstrumente | Anmeldung: Aushang vor Raum 3.09, Brandhofgasse 21

21.01. 15
  • Zentrum für Genderforschung

Gastvortrag
„Befreiung“ als affektive Erziehungsarbeit: Francesca Caccinis „La liberazione di Ruggiero dall‘ isola d‘ Alcina“

Christine FISCHER (Basel)

23.01. 15
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelworkshop für Kinder

Milica DEBELNOGIĆ & Tjaša DROVENIK | Information: 0316/389-3060

30.01. 15
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelworkshop für Kinder

Milica DEBELNOGIĆ & Tjaša DROVENIK | Information: 0316/389-3060

13.02. 15 - 24.02. 15

Impuls 2015
9. Internationale Ensemble- und KomponistInnenakademie für zeitgenössische Musik

Lectures, Workshops, Präsentationen, Diskussionen | Information & Anmeldung: office@impuls.cc, www. impuls.cc

  • , Palais Meran / Brandhofgasse 21 / MUMUTH