Veranstaltungsreihen

Keine Veranstaltungen am 20.07.2012. Nächste Veranstaltung(en)

20.10. 12

Gastvortrag
Peter COSSÉ:
Das Klavierschaffen Beethovens – Interpretation und Rezeption im Zeitalter der medialen Vermittlung vom mechanischen bis zum digitalen Ton- bzw. Bildträger

Information: 0316/389-3020

27.10. 12

Gastvortrag
Peter COSSÉ:
Das Klavierschaffen Beethovens – Interpretation und Rezeption im Zeitalter der medialen Vermittlung vom mechanischen bis zum digitalen Ton- bzw. Bildträger

Information: 0316/389-3020

10.11. 12

Gastvortragsreihe
Peter COSSÉ:
Das Klavierschaffen Beethovens – Interpretation und Rezeption im Zeitalter der medialen Vermittlung vom mechanischen bis zum digitalen Ton- bzw. Bildträger

Information: 0316/389-3020

17.11. 12

Gastvortragsreihe
Peter COSSÉ:
Das Klavierschaffen Beethovens – Interpretation und Rezeption im Zeitalter der medialen Vermittlung vom mechanischen bis zum digitalen Ton- bzw. Bildträger

Information: 0316/389-3020

24.11. 12

Gastvortragsreihe
Peter COSSÉ:
Das Klavierschaffen Beethovens – Interpretation und Rezeption im Zeitalter der medialen Vermittlung vom mechanischen bis zum digitalen Ton- bzw. Bildträger

Information: 0316/389-3020

26.11. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender

Peter PLANYAVSKI (Wien) - Orgel

  • Beginn 17:00 , Herrengasse 23, Stadtpfarrkirche
27.11. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender

Studierender von Ulrich Walther
Emanuel RUSEC - Orgel

  • Beginn 17:00 , Franziskanerplatz 14, Franziskanerkirche
28.11. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender

Studierende von Gunther Rost
Margareth TUMLER, Bazhena BUKA, Aleksei VYLEGZHANIN - Orgel

  • Beginn 17:00 , Herrengasse 23, Stadtpfarrkirche
29.11. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender

Studierende von Ulrich Walther
Kataryna KLIMOVICH - Orgel

  • Beginn 17:00 , Herrengasse 23, Stadtpfarrkirche
30.11. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender

Zuzana FERJENCIKOVA (Wien) - Orgel

  • Beginn 17:00 , Dom zu Graz
01.12. 12

Gastvortrag
Peter COSSÉ:
Das Klavierschaffen Beethovens – Interpretation und Rezeption im Zeitalter der medialen Vermittlung vom mechanischen bis zum digitalen Ton- bzw. Bildträger

Information: 0316/389-3020

01.12. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender

Studierender von Karin Tafeit
Vesper
Christiaan Evert van de WOESTIJNE - Orgel

  • Beginn 19:00 , Franziskanerkirche Graz
03.12. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender

Studierende von Ulrich Walther
Tjasa DROVENIK - Orgel

  • Beginn 17:00 , Franziskanerkirche Graz
04.12. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender

Studierende von Ulrich Walther
Milica SABLJIC - Orgel

  • Beginn 17:00 , Franziskanerkirche Graz
05.12. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender

Gunther ROST - Orgel

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
06.12. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender

Studierende von Ulrich Walther
Zuzana JURICOVA, Johannes THALER - Orgel

  • Beginn 17:00 , Franziskanerkirche Graz
07.12. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender

Krzysztof URBANIAK (Lodz) - Orgel

  • Beginn 17:00 , Dom zu Graz
08.12. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender

Krzysztof URBANIAK (Lodz) - Orgel

  • Beginn 18:00 , Trofaiach, Rupertikirche
09.12. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender

Andrea FOURNIER (Graz) - Orgel

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
10.12. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender

Studierender von Ulrich Walther
Ivan BOSNAR - Orgel

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
11.12. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender

Studierende von Gunther Rost , Adolf Traar , Wolfgang Strasser
Stefan NEMTUSIAK, Maria KRAJEWSKA - Orgel | Alina NAREJKO - Oboe | Tomasz ZABOR - Posaune

  • Beginn 17:00 , Franziskanerkirche Graz
12.12. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender

Studierende von Ulrich Walther
Lena SUPPAN - Orgel

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
13.12. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender

Studierende von Ulrich Walther
Nastassia KLIMOVICH - Orgel

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
14.12. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender

Andrew DEWAR (Paris) - Orgel

  • Beginn 17:00 , Dom zu Graz
15.12. 12

Gastvortrag
Peter COSSÉ:
Das Klavierschaffen Beethovens – Interpretation und Rezeption im Zeitalter der medialen Vermittlung vom mechanischen bis zum digitalen Ton- bzw. Bildträger

Information: 0316/389-3020

15.12. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender

Studierender von Gunther Rost
Vesper
Gerald EIBINGER - Orgel

  • Beginn 19:00 , Franziskanerkirche Graz
15.12. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender

Studierender von Gunther Rost
Vesper
Robert ZACACZKI - Orgel

  • Beginn 19:00 , Franziskanerkirche Graz
16.12. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender

Andrew DEWAR (Paris) - Orgel

  • Beginn 19:30 , Feldbach, Kirche St. Leonhard
17.12. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender

Karin TAFEIT (Graz) - Orgel

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
18.12. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender

Studierende von Gunther Rost
Milica DEBELNOGIC, Mikolaj CIOMBOR - Orgel

  • Beginn 17:00 , Franziskanerkirche Graz
19.12. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender

Studierende von Karin Tafeit
Andrea MILOHANIC, Josephine LEE - Orgel

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
20.12. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender

MIchael PELZEL (Zürich/Stäfa) - Orgel

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
21.12. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender

Thomas ZALA (Admont) - Orgel

  • Beginn 17:00 , Dom zu Graz
22.12. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender

Vesper
Katharina Larissa PAECH - Orgel

  • Beginn 19:00 , Franziskanerkirche Graz
22.12. 12
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender

MIchael PELZEL (Zürich/Stäfa) - Orgel

  • Beginn 20:00 , Gleisdorf, Kirche Hl. Laurentius
09.02. 13 - 20.02. 13

impuls 2013
8th International Ensemble- and Composers-Academy for Contemporary Music

Konzerte . Präsentationen . Workshops . Diskussionen . Vorträge | Information: 0680/128 74 00, office@impuls.cc

  • , Palais Meran/MUMUTH/Brandhofgasse 21
18.03. 13

INTERNATIONAL WEEK 2013 - Woche der Begegnung
Kammerkonzert Graz

Robert Kahn: Lieder für Klaviertrio und Gesangsstimme op. 46.
Jelena Radojcic- Sopran, Morrison- Trio: Fang Li- Klavier, Benjamin Morrison - Violine, Katarzyna Bieniasz - Violoncello.
Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett f-Moll op. 80/6
Belvedere Quartett: Tamila Kharambura, Sofija Krsteska - Violine, Francisco Pampulha - Viola, Thomas Klebel - Violoncello.
Alphonse Diepenbrock: "Berceuse" für Mezzosopran, Klavier und Violoncello.
Ena Pongrac - Mezzosopran, Marie Sophie Gross - Klavier, Endre Stankovsky – Violoncello.
Hans Werner Henze: Kammersonate für Klaviertrio.
Karklina Trio: Fuyu Iwaki - Violine, Maija Karklina - Klavier, Lana Beraković - Violoncello.
Hans Werner Henze: Drei tentos (1958).
Paul Hindemith: Rondò (1923).
Irena Babáčková, Eliška Balabánová und Petra Poláčková - Gitarre.
Jan Koetsier: Galgenlieder für Sopran und Tuba op. 129.
Klaudia Tandl - Mezzosopran, Dominik Brander - Tuba. Im Anschluss an alle Kammermusikkonzerte laden wir zu Buffet-Empfängen für Musiker und Publikum!

19.03. 13
  • im Rahmen von ERASMUS

INTERNATIONAL WEEK 2013 - Woche der Begegnung
Gastkurs Violoncello
Julian ARP (Berlin)

Information: 0316/389-3030

19.03. 13

INTERNATIONAL WEEK 2013 - Woche der Begegnung
Jazzkonzert Amsterdam

Bernard van Rossum Quartet / Amsterdam:
Bernard von Rossum - sax,
Loran Witteveen - piano,
Joan Terol Amigó - drums,
Marco Zenini - bass.
Kompositionen von Bernard van Rossum und Loran Witteveen. Im Anschluss an alle Kammermusikkonzerte laden wir zu Buffet-Empfängen für Musiker/-innen und Publikum!

  • Beginn 19:45 , Aula

20.03. 13

INTERNATIONAL WEEK 2013 - Woche der Begegnung
Kammerkonzert Berlin

Gustav Jenner: aus 12 Quartette für 4 Singstimmen,
Johannes Brahms: Liebesliederwalzer op. 52,
Paul Hindemith: aus 12 Madrigale,
Geza Frid: Ritmische Studies für 2 Klaviere,
Paul Hindemith: Six Chansons,
Paul Hindemith: aus 5 Lieder nach Texten alter Dichter,
Johan Wagenaar: Musiciens qui Chantez.
Sera Jung, Ka Eun Kim, Thaisen Rusch, Thomas Stimmel, Katharina Thomas – Gesang,
Bjarni Frimann, Aliya Akbergenova (KUG) – Klavier. Im Anschluss an alle Kammermusikkonzerte laden wir zu Buffet-Empfängen für Musiker/-innen und Publikum!

21.03. 13 - 23.03. 13
  • im Rahmen von ERASMUS

INTERNATIONAL WEEK 2013 - Woche der Begegnung
Gastkurs Schlaginstrumente
Peppie WIERSMA (Den Haag)

Information: 0316/389-3040

29.04. 13
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Signale Soirée
Elfriede MOSCHITZ:
Giacinto Scelsi und Österreich - eine Rezeptionsgeschichte".
Martin RUMORI:
Interaktivität in Audio Augmented Environments.

Information: iem.at

01.05. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • gemeinsam mit der Gesellschaft der Domchorfreunde

Grazer Orgelfrühling
Naji HAKIM – Orgel (Paris):
Theotokos

Naji Hakim: Theotokos, Ezpata Dantza (UA), Suite Française, Improvisation | César Franck: Prélude, Fugue et Variation | Johann Sebastian Bach: Präludium und Fuge C-Dur BWV 547
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Sparbersbachgasse 58, Herz-Jesu-Kirche
08.05. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • gemeinsam mit der Gesellschaft der Domchorfreunde

Grazer Orgelfrühling
Ulrich WALTHER – Orgel:
Variations sérieuses

Felix Mendelssohn Bartholdy: Präludium und Fuge d-Moll, Variations sérieuses | Franz Liszt: Sonate h-Moll | Johann Sebastian Bach: Passacaglia
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Sparbersbachgasse 58, Herz-Jesu-Kirche
15.05. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • gemeinsam mit der Gesellschaft der Domchorfreunde

Grazer Orgelfrühling
Karin TAFEIT – Orgel:
B–A–C–H

Max Reger: Fantasie und Fuge „Wachet auf! ruft uns die Stimme“, Fantasie und Fuge über B-A-C-H | Maurice Duruflé: Suite
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Sparbersbachgasse 58, Herz-Jesu-Kirche
22.05. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • gemeinsam mit der Gesellschaft der Domchorfreunde

Grazer Orgelfrühling
Zoltán BORBÉLY – Orgel (Novi Sad):
Veni Kreator

Charles Tournemire: Victimae paschali | Maurice Duruflé: Prélude, Adagio et Choral varié, Prélude et fugue sur le nom d`Alain | Louis-Nicolas Clérambault: Suite du premier ton | Charles Tournemire: Ave maris stella
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Sparbersbachgasse 58, Herz-Jesu-Kirche
29.05. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • gemeinsam mit der Gesellschaft der Domchorfreunde

Grazer Orgelfrühling
Pavel KOHOUT – Orgel (Prag):
Clair de lune

Johann Sebastian Bach: Toccata, Adagio und Fuge C-Dur | Louis Vierne: Clair de lune | Felix Mendelssohn Bartholdy: Sonate A-Dur | Josef Klička: Konzertfantasie |Max Reger: Benedictus | Bedřich Antonín Wiedermann: Impetuoso
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Sparbersbachgasse 58, Herz-Jesu-Kirche
14.10. 13

Dmitri Kourlandski:
Asteroid 62
Preisträgerwerk des 5. Johann-Joseph-Fux- Operkompositionswettbewerbs

(abo@MUMUTH - 1. Veranstaltung)
Sänger/innen des Instituts Musiktheater | InstrumentalistInnen: Studierende der Studienrichtung PPCM | Musikalische Leitung: Wolfgang HATTINGER | Inszenierung: Barbara BEYER | Ausstattung (Studierende des Instituts Bühnengestaltung): Nathalie LUTZ, Katharina WRAUBEK (Assistenz)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.10. 13

Dmitri Kourlandski:
Asteroid 62
Preisträgerwerk des 5. Johann-Joseph-Fux- Operkompositionswettbewerbs

(abo@MUMUTH - 1. Veranstaltung)
Sänger/innen des Instituts Musiktheater | InstrumentalistInnen: Studierende der Studienrichtung PPCM | Musikalische Leitung: Wolfgang HATTINGER | Inszenierung: Barbara BEYER | Ausstattung (Studierende des Instituts Bühnengestaltung): Nathalie LUTZ, Katharina WRAUBEK (Assistenz)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

18.10. 13

Dmitri Kourlandski:
Asteroid 62
Preisträgerwerk des 5. Johann-Joseph-Fux- Operkompositionswettbewerbs

(abo@MUMUTH - 1. Veranstaltung)
Sänger/innen des Instituts Musiktheater | InstrumentalistInnen: Studierende der Studienrichtung PPCM | Musikalische Leitung: Wolfgang HATTINGER | Inszenierung: Barbara BEYER | Ausstattung (Studierende des Instituts Bühnengestaltung): Nathalie LUTZ, Katharina WRAUBEK (Assistenz)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.10. 13

Orchesterkonzert
Liebesglück - Liebestod

(Hauptabo - 1. Veranstaltung)
Richard Wagner: Tristan und Isolde: Vorspiel und Isoldes Liebestod (Orchesterfassung ohne Gesang), Richard Strauss: Hornkonzert Nr. 2 TrV 283 Es-Dur, Richard Wagner: Wesendonck-Lieder (Fassung von H. W. Henze), Richard Strauss: Tod und Verklärung TrV 158 op. 24 | Dora DUČAKIJEVIĆ, Mahtab Keshavarz, Xu Xioayi – Mezzosopran Attila MÓkus – Bariton | Erik Ginzburg – Bass | Horn: Luise BRUCH | Orchester der KUG | DirigentInnen: Graziella CONTRATTO und So AWATSUJI (Hornkonzert)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

31.10. 13

Hörnerklang

(Kinderabo - 1. Veranstaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

08.11. 13

signalegraz 1000
Ein MusiCoSlisches Opfer

(abo@MUMUTH - 2. Veranstaltung)
Elektroakustisches Konzert mit Uraufführungen von Ramón González-Arroyo
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

18.11. 13
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
Ein Hauch von Orient

(Hauptabo - 2. Veranstaltung)
Carl Maria von Weber: Ouvertüre zum Singspiel „Abu Hassan“,
Sergei Rachmaninow: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 c-Moll op. 18,
Nikolai Rimski-Korsakow: „Scheherazade“ – Symphonische Suite op. 35.
Klavier: Karolina FRANTISOVA | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

29.11. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2013

Aliona KALECHTYS – Violine, Antanina KALECHTYS – Orgel

  • Beginn 17:00 , Dom zu Graz
30.11. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2013
Vesper vom 1. Adventsonntag

Severin PRASSL – Kantor, Clemens KLUG – Orgel

  • Beginn 19:00 , Franziskanerkirche Graz
01.12. 13
  • Gesellschaft der Freunde der KUG gemeinsam mit der Gesellschaft der Grazer Domchorfreunde

Adventkonzert
O magnum mysterium - Von der Dunkelheit zum Licht

(Hauptabo - 3. Veranstaltung)
Olivier Messiaen: La Nativité du Seigneur,
Francis Poulenc: Quatre motets pour le temps de Noël.
Orgel: Tjasa DROVENIK, Christiaan van de WOESTIJNE, Bazhena STARY, Aleksey VYLEGZHANIN | Chor des Instituts Kirchenmusik und Orgel | Mitglieder der Domkantorei Graz | Dirigent: Josef M. DOELLER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

  • Beginn 20:00 , Dom zu Graz

02.12. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2013

Christian IWAN – Orgel

  • Beginn 17:00 , Leechkirche
04.12. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2013

Robert ZAVACKI – Orgel

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
05.12. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2013
Improvisationskonzert mit Lehrenden und Studierenden der KUG

Ivan BOSNAR, Manfred TAUSCH & Ulrich WALTHER – Orgel

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
05.12. 13
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

jazz@MUMUTH
Carla's Christmas Carols

(abo@MUMUTH - 3. Veranstaltung)
Carla BLEY – p, comp & arr & Steve SWALLOW – b | Partyka Brass Quintet: Tobias WEIDINGER (D) & Axel SCHLOSSER (D) – tp, Christine CHAPMAN (GB) – french horn, Adrian MEARS (AUS) – tb, Ed PARTYKA – btb & tba | e nine o four: Anja OBERMAYER, Johanna KOCHER, Thomas HELD, Patrik THURNER – voc
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

06.12. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2013

Simone VEBBER – Orgel (Trento/Italien)

  • Beginn 17:00 , Dom zu Graz
07.12. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2013
Vesper vom 2. Adventsonntag

Schola des Konservatoriums für Kirchenmusik | Alois KOWALD – Orgel

  • Beginn 19:00 , Dom zu Graz
09.12. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2013

Christiaan van de WOESTIJNE – Orgel | Christoph HAMMER – Violine | Agnes HRAUDA – Violoncello

  • Beginn 17:00 , Leechkirche
11.12. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2013

Markus LINDNER – Posaune | Lukas HASLER – Orgel

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
12.12. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2013

Christian BARTHEN – Orgel (Saarbrücken)

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
13.12. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2013

Emanuel AMTMANN – Orgel (Graz)

  • Beginn 17:00 , Dom zu Graz
14.12. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2013
Vesper vom 3. Adventsonntag

Kataryna KLIMOVICH – Gesang | Severin PRASSL – Kantor | Zuzana JURICOVÁ, Franz Karl PRASSL – Orgel

  • Beginn 19:00 , Stadtpfarrkirche
16.12. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2013

Gerda HENNE – Orgel (Graz)

  • Beginn 17:00 , Leechkirche
18.12. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2013

Urška KURBOS – Trompete | Tjaša DROVENIK – Orgel

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
19.12. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2013

Helena SOROKINA – Gesang | Kataryna KLIMOVICH – Orgel

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
20.12. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2013

David FRANKE – Orgel (Naumburg/Deutschland)

  • Beginn 17:00 , Dom zu Graz
21.12. 13
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2013
Vesper vom 4. Adventsonntag

Clemens KLUG – Orgel

  • Beginn 19:00 , Franziskanerkirche Graz
27.01. 14

Wo die Menschen SOOO hoch singen

(Kinderabo - 2. Veranstaltung)
Cornelia HÜBSCH – Sopran, Viktoria SCHWINDSACKL – Mezzosopran, Robert BARTNECK – Tenor, Josef PEPPER – Bass | Klavier: Benjamin ZSOLDOS, Beomseok YI & Gerald KRAMMER | Leitung: Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

29.01. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Chorkonzert
In zwei Stunden um die Welt

(Hauptabo - 4. Veranstaltung)
Anspruchsvolle A-cappella-Chormusik zum Thema „Nonsens“ aus Finnland, Schweden, Italien, den USA, Österreich u.a. von von Petrassi, Luboff, Mäntyjärvi, Hilborg, Rautavaara.
Kammerchor der KUG - Leitung: Johannes PRINZ Johannes Brahms, Béla Bartók, Pēteris Vasks u. a.
KUG-Chor (KUG World Wide Choir) | InstrumentalistInnen der KUG - Leitung: Franz JOCHUM
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.02. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Europäisches Podium

Werke von Franz Schubert, Robert Schumann/Aribert Reimann und Paul Hindemith | Nora LENTNER – Sopran, SCHUMANN QUARTETT: Erik SCHUMANN & Ken SCHUMANN – Violine, Liisa RANDALU – Viola, Mark SCHUMANN – Violoncello (Preisträger/innen des Internationalen Wettbewerbs „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ Graz 2012). Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Wilhelm Killmayer | Munich ARTISTrio: Katharina KHODOS – Klavier, Matjaž BOGATAJ – Violine, Maruša BOGATAJ – Violoncello (Preisträger/innen des Internationalen Wettbewerbs „Premio Trio di Trieste“)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

13.02. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Europäisches Podium

Werke von Franz Schubert, Robert Schumann/Aribert Reimann und Paul Hindemith | Nora LENTNER – Sopran, SCHUMANN QUARTETT: Erik SCHUMANN & Ken SCHUMANN – Violine, Liisa RANDALU – Viola, Mark SCHUMANN – Violoncello (Preisträger/innen des Internationalen Wettbewerbs „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ Graz 2012). Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Wilhelm Killmayer | Munich ARTISTrio: Katharina KHODOS – Klavier, Matjaž BOGATAJ – Violine, Maruša BOGATAJ – Violoncello (Preisträger/innen des Internationalen Wettbewerbs „Premio Trio di Trieste“)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

24.02. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

impuls
(abo@MUMUTH - 3. Veranstaltung)

Abschlusskonzert der internationalen impuls Academy 2015
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

05.03. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Scelsi revisited

(abo@MUMUTH - 4. Veranstaltung)
Werke von Giacinto Scelsi, Georg Friedrich Haas und Nicola Sani | Diego GARCIA – Saxofon solo, Nikolaus FEINIG – Kontrabass solo, Sophia GOIDINGER – Violine | Studierende und Mitglieder des Klangforums Wien | Dirigent: Bas WIEGERS | Moderation: Sven HARTBERGER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.03. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

! Zusammenspiel !
Kammermusik im MUMUTH – Ö1-Reihe Ton-Art

(Hauptabo - 6. Veranstaltung)
Frank Martin: Drei Minnelieder, Kurt Weill: Frauentanz, Johannes Brahms: Streichquintett G-Dur op. 111, Franz Schubert: Auf dem Strome D 943, Johanna Doderer: Klaviertrio Nr. 2 | Ausgewählte Kammermusikensembles mit Studierenden der KUG | Moderation: Franz Josef KERSTINGER (ORF)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

13.03. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

! Zusammenspiel !
Kammermusik im MUMUTH – Ö1-Reihe Ton-Art

(Hauptabo - 6. Veranstaltung)
Frank Martin: Drei Minnelieder, Kurt Weill: Frauentanz, Johannes Brahms: Streichquintett G-Dur op. 111, Franz Schubert: Auf dem Strome D 943, Johanna Doderer: Klaviertrio Nr. 2 | Ausgewählte Kammermusikensembles mit Studierenden der KUG | Moderation: Franz Josef KERSTINGER (ORF)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

24.03. 14

INTERNATIONAL WEEK 2014
Woche der Begegnung: Bern – Graz – St. Petersburg
Klassik & Musik und Medienkunst

Babak Golestani, "Metal-Music", für Tonband und 6 Lautsprecher | Paul Juon: Sextett für zwei Violinen, Viola, zwei Celli & Klavier, op. 22, c-Moll | Henri de Saussure, "Editor`s Choice" | Peter Färber: "Geus", für Tonband und 8 Lautsprecher | Felix Mendelssohn Bartholdy: Quartett Nr. 6 f-Moll op.80.
(Im Anschluss Buffet-Empfang für Musiker/innen und Publikum)

25.03. 14

INTERNATIONAL WEEK 2014
Woche der Begegnung: Bern – Graz – St. Petersburg
Klassik & Jazz

Dmitri Shostakovich: Quintett g-Moll op.57 | Mikhael Glinka: "Сомнение" G176 für Bass-Bariton, Klavier und Violoncello | Igor Stravinsky: "Four Songs" für Sopran, Flöte, Harfe, Gitarre | Jazzkompositionen.
(Im Anschluss Buffet-Empfang für Musiker/innen und Publikum)

26.03. 14

INTERNATIONAL WEEK 2014
Woche der Begegnung: Bern – Graz – St. Petersburg
Klassik & Théâtre musical

Vinko Globokar: Notes für einen Pianisten | Felix Mendelssohn Bartholdy: Klaviertrio d-Moll op.49 | Moritz Eggert: One man band | Georges Aperghis: Conversation XXII | Alexandr Glazunov: Quartett Nr.3 G-Dur op.26 | Samuel Beckett: Monolog des Lucky aus „Warten auf Godot“.
(Im Anschluss Buffet-Empfang für Musiker/innen und Publikum)

27.03. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
International Week 2014 Bern – Graz – St. Petersburg

(Hauptabo - 7. Veranstaltung)
Werke von Michaël Jarrell, Paul Juon und Pjotr Iljitsch Tschaikowsky | SolistInnen der beteiligten Institutionen | Orchester der KUG | DirigentInnen: Doron SALOMON und Studierende/r der KUG
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

28.03. 14

Schön schrztpchfftschrrrssig!

(Kinderabo - 3. Veranstaltung)
Michael Jarrell: Konzert für Bassklarinette und Ensemble | Musik von Michael Jarrel | Hugo Miguel Dores de Queirós – Bassklarinette (Bern) | Ensemble: Studierende der KUG | Dirigent: Nassir Heidarian-Rasty | Gesamtkonzept: Barbara Balba Weber (Bern)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

10.04. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

In Love
Ein Spektakel des Instituts Schauspiel

(Hauptabo - 8. Veranstaltung)
Studierende des Instituts Schauspiel | Ausstattung und Light Design: Studierende des Instituts Bühnengestaltung | Künstlerische Leitung: N.N.
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.04. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

In Love
Ein Spektakel des Instituts Schauspiel

(Hauptabo - 8. Veranstaltung)
Studierende des Instituts Schauspiel | Künstlerische Leitung: Axel RICHTER | Bühnenbild/Kostüm: Sara BURCHIA (Studierende Bühnengestaltung) | Light Design: Studierende des Instituts Bühnengestaltung | Musik: Studierende von Sandy LOPICIC
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.04. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

In Love
Ein Spektakel des Instituts Schauspiel

(Hauptabo - 8. Veranstaltung)
Studierende des Instituts Schauspiel | Künstlerische Leitung: Axel RICHTER | Bühnenbild/Kostüm: Sara BURCHIA (Studierende Bühnengestaltung) | Light Design: Studierende des Instituts Bühnengestaltung | Musik: Studierende von Sandy LOPICIC
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

14.04. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

In Love
Ein Spektakel des Instituts Schauspiel

(Hauptabo - 8. Veranstaltung)
Studierende des Instituts Schauspiel | Künstlerische Leitung: Axel RICHTER | Bühnenbild/Kostüm: Sara BURCHIA (Studierende Bühnengestaltung) | Light Design: Studierende des Instituts Bühnengestaltung | Musik: Studierende von Sandy LOPICIC
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.04. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Johann Adolph Hasse:
Semiramide

(Hauptabo - 9. Veranstaltung)
Opera seria in 3 Akten von Johann Adolph Hasse in der Fassung von Graz und Leipzig 1744 | Sänger/innen und Barockorchester: Studierende der KUG und der Hochschule für Musik und Theater Leipzig | Barockgestik: Sigrid T‘HOOFT | Ausstattung: Niels BADENHOP | Musikalische Leitung und Gesamtleitung: Susanne SCHOLZ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

01.05. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Johann Adolph Hasse:
Semiramide

(Hauptabo - 9. Veranstaltung)
Opera seria in 3 Akten von Johann Adolph Hasse in der Fassung von Graz und Leipzig 1744 | Sänger/innen und Barockorchester: Studierende der KUG und der Hochschule für Musik und Theater Leipzig | Barockgestik: Sigrid T‘HOOFT | Ausstattung: Niels BADENHOP | Musikalische Leitung und Gesamtleitung: Susanne SCHOLZ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

06.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Institut 14 Musikästhetik

Kammermusik-Projekt
Spiegelungen

Joseph Haydn: Streichquartett d-Moll op. 76 Nr. 2 „Quintenquartett“, Ludwig van Beethoven: Streichquartett c-Moll op. 18 Nr. 4 | Studierende von Stephan GÖRNER | Moderation: Harald HASLMAYR | Information: 0316/389-3140

07.05. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Nights

(Hauptabo - 10. Veranstaltung)
Same Story, Different Place: Morten Ramsbøl Quartet: Morten RAMSBØL – b, Jim ROTONDI – tr, Olaf POLZIEHN – p, Reinhold SCHMÖLZER – dr.
Suite For Expanded Jazz Orchestra (UA): composed by Ed Neumeister | KUG Jazz Orchester & Strings & Winds | Dirigent: Ed NEUMEISTER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

08.05. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Nights

(Hauptabo - 10. Veranstaltung)
Same Story, Different Place: Morten Ramsbøl Quartet: Morten RAMSBØL – b, Jim ROTONDI – tr, Olaf POLZIEHN – p, Reinhold SCHMÖLZER – dr.
Suite For Expanded Jazz Orchestra (UA): composed by Ed Neumeister | KUG Jazz Orchester & Strings & Winds | Dirigent: Ed NEUMEISTER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

13.05. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

organ@MUMUTH
Petr Eben: Faust

(abo@MUMUTH - 5. Veranstaltung)
Aleksej VYLEGZHANIN – Orgel | Sprecher: Dominik FÖRTSCH, Christoph RADAKOVITS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.05. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
Feuervogel

(Hauptabo - 11. Veranstaltung)
Claude Debussy: Marche écossaise sûr un thème populaire, Claude Debussy: Première rhapsodie, Dmitri Kabalewsky: Cellokonzert Nr. 2 op. 77, Igor Strawinsky: Der Feuervogel op. 4 | Violoncello: Studierende/r nach Auswahlspiel | Orchester der KUG | Endré STANKOWSKY – Violoncello | Tomaz MOCILNIK – Klarinette | KUG-Orchester | Dirigenten: Ed SPANJAARD (NL), Benjamin VILLA (KUG-Studierender)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

05.06. 14

Don Quichotte – Ein barockes Ritterabenteuer

(Kinderabo - 4. Veranstaltung)
Nach dem Roman von Cervantes und einer Oper/ Orchestersuite von Telemann | Studierende der Institute Schauspiel, Gesang und Alte Musik | Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL, Axel RICHTER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

14.06. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Don Giovanni

(Hauptabo - 12. Veranstaltung)
Dramma giocoso in due atti | Libretto von Lorenzo Da Ponte | Sänger/innen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung und Ausstattung: Michael McCAFFERY
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.06. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Don Giovanni

(Hauptabo - 12. Veranstaltung)
Dramma giocoso in due atti | Libretto von Lorenzo Da Ponte | Sänger/innen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung und Ausstattung: Michael McCAFFERY
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

18.06. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Don Giovanni

(Hauptabo - 12. Veranstaltung)
Dramma giocoso in due atti | Libretto von Lorenzo Da Ponte | Sänger/innen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung und Ausstattung: Michael McCAFFERY
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.06. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Don Giovanni

(Hauptabo - 12. Veranstaltung)
Dramma giocoso in due atti | Libretto von Lorenzo Da Ponte | Sänger/innen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung und Ausstattung: Michael McCAFFERY
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

02.07. 14

Patterns of Intuition I

Kammermusik als Ergebnis des Forschungsprojekts POINT: Werke für Klavier | Eva Bajic, Elisabeth Harnik, Janna Polizoides - Klavier | Projektleitung: Gerhard NIERHAUS

02.07. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Patterns of Intuition II
(abo@MUMUTH - 6. Veranstaltung)

Kammermusik als Ergebnis des Forschungsprojekts POINT: Werke für Streichquartett | Annette Bik, Sophie Schafleitner, Dimitrios Polisoidis, Andreas Lindenbaum (Klangforum Wien) | Projektleitung: Gerhard NIERHAUS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

23.10. 14
  • Institut 14 Musikästhetik

Kammermusik-Projekt
Spiegelungen

Franz Schubert: Adagio Es-Dur D 897, Antonín Dvořák: Klaviertrio f-Moll op. 65 | Trio Novel (Studierende von Chia CHOU) | Moderation: Harald HASLMAYR

25.10. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchester Animato
(Hauptabo - 1. Veranstaltung)

Michael Jarrell: Le ciel, tout à l‘heure encore si limpide, soudain se trouble horriblement op. 2009 / Sergei Rachmaninow: Klavierkonzert 2 c-Moll op. 18 / Hector Berlioz: Symphonie fantastique op. 14 | Klavier: Louis SCHWIZGEBEL | Philharmonie der Animato Stiftung | Dirigent: Thierry FISCHER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

05.11. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Konzert der FinalistInnen & Preisverleihung des Kompositionswettbewerbs
Jazz-Comp-Graz 2014
(abo@MUMUTH - 1. Veranstaltung)

Vincent Veneman (Ned): Cool Fire,
Nikola Kolodziejcyk (Pol): Lady Ley Delay,
Szuyu Fang (Tai): Lamia,
Raoul Vychodil (Ger): Mala Strana,
Emiliano Sampaio (Bra): Paris,
Julia Maier (Aut): Rose Tree,
Thea Soti (Hun): Standing Too Close,
Viola Hammer (Aut): The Signpost.
KUG JazzOrchester | Dirigent: Ed NEUMEISTER | Jury: John HOLLENBECK, Bob MINTZER, Michael ABENE
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.11. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
Rückblicke
(Hauptabo - 2. Veranstaltung)

Anton von Webern, Franz Schubert, Alban Berg, Sergei Rachmaninow | SängerInnen: Studierende der KUG | Orchester der KUG | Dirigent: Frank CRAMER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.11. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG gemeinsam mit der Gesellschaft der Grazer Domchorfreunde

Adventkonzert
Fürchte dich nicht
(Hauptabo - 3. Veranstaltung)

Johann Sebastian Bach, Antonio Vivaldi | Chor des Instituts Kirchenmusik und Orgel | Basso continuo und Orgel solo: Studierende der KUG | Dirigent: Josef DÖLLER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

  • Beginn 20:00 , Dom zu Graz

10.12. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Meet the Composers
(abo@MUMUTH - 2. Veranstaltung)

Tristan Murail und Francesco Filidei | Studierende der Studienrichtung Performance Practice in Contemporary Music | szene instrumental | Dirigent: Wolfgang HATTINGER | Gesamtleitung: Clemens GADENSTÄTTER, Christian UTZ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

17.12. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
Pathétique
(Hauptabo - 4. Veranstaltung)

Peter I. Tschaikowsky | Violine: Sergei DOGADIN | Orchester der KUG | Dirigent: Aldo CECCATO
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.12. 14
  • gemeinsam mit der Oper Graz und dem Luzerner Theater

Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
(Kinderabo - 2. Veranstaltung)

Komische Oper in zwei Akten von Elisabeth Naske | Gesang: Studierende der KUG | Grazer Philharmonisches Orchester | Dirigent: Frank Cramer | Regie: Dominique Mentha | Veranstaltungsort: Oper Graz, Hauptbühne
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 17:00 , Opernhaus Graz

28.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Chorkonzert
Leben und Tod
(Hauptabo - 6. Veranstaltung)

Hugo Distlers „Totentanz“ sowie Jaako Mäntyjärvi, Joseph Haydn, Gerhard Prinz, Johannes Brahms, Robert Sund | Kammerchor und Studiochor der KUG | SprecherInnen: Studierende des Instituts Schauspiel | DirigentInnen: Johannes PRINZ und Studierende
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.02. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Galakonzert
! Ausgezeichnet !
(Hauptabo - 7. Veranstaltung)

PreisträgerInnen des Internationalen Wettbewerbs „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ 2015
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

24.02. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

impuls
(abo@MUMUTH - 3. Veranstaltung)

Abschlusskonzert der Internationalen Ensembleakademie impuls 2015
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

10.03. 15

Die Geschichte vom Soldaten
(Kinderabo - 3. Veranstaltung)

nach einem Märchen von Alexander Afanassjev mit Musik von Igor Strawinsky | Instrumentalensemble der KUG | Dirigent: Nassir HEIDARIAN-RASTY | Sprecher und Gesamtkonzept: Christopher WIDAUER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

11.03. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Geschichte vom Soldaten
(Hauptabo - 8. Veranstaltung)

nach einem Märchen von Alexander Afanasiev mit Musik von Igor Strawinsky | Instrumentalensemble der KUG | Dirigent: Nassir HEIDARIAN-RASTY | Sprecher und Gesamtkonzept: Christopher WIDAUER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.03. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Geschichte vom Soldaten
(Hauptabo - 8. Veranstaltung)

nach einem Märchen von Alexander Afanasiev mit Musik von Igor Strawinsky | Instrumentalensemble der KUG | Dirigent: Nassir HEIDARIAN-RASTY | Sprecher und Gesamtkonzept: Christopher WIDAUER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

26.03. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
Internationale Woche 2015: Lyon - Graz - Sarajewo - Stuttgart
(Hauptabo - 9. Veranstaltung)

GastsolistInnen | Orchester der KUG | Dirigentin: Graziella CONTRATTO
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

01.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Performance Practice in Contemporary Music
(abo@MUMUTH - 4. Veranstaltung)

„Scan“ – ein Projekt des Klangforum Wien mit dem Komponisten Bernhard Lang | Studierende der Studienrichtung Performance Practice in Contemporary Music gemeinsam mit dem Klangforum Wien in Kooperation mit den Instituten Jazz & Elektronische Musik und Akustik | Dirigent: Bas WIEGERS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

23.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Horizonte
(abo@MUMUTH - 5. Veranstaltung)

Künstlerische Forschung zur Musik vom 12. bis zum 21. Jahrhundert | Studierende der Künstlerischen Doktoratsschule und Beiträge aus PEEK-Projekten
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

29.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Best of
! Zusammenspiel ! (Hauptabo - 10. Veranstaltung)

Kammermusik – Ö1-Reihe Ton-Art | Ausgewählte Studierende der KUG
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Best of
! Zusammenspiel ! (Hauptabo - 10. Veranstaltung)

Kammermusik – Ö1-Reihe Ton-Art | Ausgewählte Studierende der KUG
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

06.05. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Night
50 Jahre Institut Jazz (Hauptabo - 11. Veranstaltung)

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

07.05. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Night
50 Jahre Institut Jazz (Hauptabo - 11. Veranstaltung)

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.05. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
Extase
(Hauptabo - 12. Veranstaltung)

György Ligeti, Claude Debussy, Alexander Skrjabin | Großes Orchester KUG/Oberschützen | Dirigent: Aleksandar MARKOVIC
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

13.06. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte
(Hauptabo - 13. Veranstaltung)

Libretto von Emanuel Schikaneder | SängerInnen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: N.N. | Ausstattung: Studierende des Instituts Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.06. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte
(Hauptabo - 13. Veranstaltung)

Libretto von Emanuel Schikaneder | SängerInnen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: N.N. | Ausstattung: Studierende des Instituts Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

17.06. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte
(Hauptabo - 13. Veranstaltung)

Libretto von Emanuel Schikaneder | SängerInnen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: N.N. | Ausstattung: Studierende des Instituts Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.06. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte
(Hauptabo - 13. Veranstaltung)

Libretto von Emanuel Schikaneder | SängerInnen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: N.N. | Ausstattung: Studierende des Instituts Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

01.07. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Invisible Drives
(abo@MUMUTH - 6. Veranstaltung)

Studierende der KUG (Komposition und PPCM) mit Studierenden der Anton Bruckner Privatuniversität Linz (Zeitgenössischer Tanz) | Gesamtleitung: Rose BREUSS (Choreographie) und Clemens GADENSTÄTTER (Komposition)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);