Institute 9 - Drama

Keine Veranstaltungen am 31.05.2012. Nächste Veranstaltung(en)

11.06. 12
  • Institut 9 Schauspiel
  • gemeinsam mit der Hochschule für Musik und Theater Rostock

Szenenabend
Wir spielen uns was vor

Studierende des 3. Jahrgangs von Oskar KRAVANJA, Reinhard HERRGESELL-MITTER, Daniel DOUJENIS, Sebastian REISS, Jan THÜMER und Matthias STIER (Rostock)

16.06. 12
  • gemeinsam mit der „Initiative Brucker Schlossberg“

Odyssee
nach dem Epos von Homer

(einstündige Fassung)
Studierende des 3. Jahrgangs | Bühnenbild/Kostüme: Katharina HARDEN (Studierende Bühnengestaltung) | Regie: Sarantos ZERVOULAKOS (Wien)

  • Beginn 20:00 , Schlossberg Bruck
18.06. 12

Odyssee
nach dem Epos von Homer

(einstündige Fassung)
Studierende des 3. Jahrgangs | Bühnenbild/Kostüme: Katharina HARDEN (Studierende Bühnengestaltung) | Regie: Sarantos ZERVOULAKOS (Wien)

20.06. 12
  • gemeinsam mit dem Land Steiermark

William Shakespeare: Wie es euch gefällt

Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec
Studierende des 2. Jahrgangs | Regie: Axel RICHTER | Bühnenbild/Kostüme: Sara BURCHIA, Johanna RALSER (Studierende Bühnengestaltung)

  • Beginn 20:30 , Burggarten
27.06. 12

Odyssee
nach dem Epos von Homer

(einstündige Fassung)
Wettbewerbsbeitrag der Studierenden des 3. Jahrgangs beim „Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender“ in Wien | Bühnenbild/Kostüme: Katharina HARDEN (Studierende Bühnengestaltung) | Regie: Sarantos ZERVOULAKOS (Wien)

  • Beginn 16:00 , Schlosstheater Schönbrunn
30.06. 12
  • gemeinsam mit dem Land Steiermark

William Shakespeare: Wie es euch gefällt

Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec
Studierende des 2. Jahrgangs | Regie: Axel RICHTER | Bühnenbild/Kostüme: Sara BURCHIA, Johanna RALSER (Studierende Bühnengestaltung)

  • Beginn 20:30 , Burggarten
02.07. 12
  • gemeinsam mit dem Land Steiermark

William Shakespeare: Wie es euch gefällt

Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec
Studierende des 2. Jahrgangs | Regie: Axel RICHTER | Bühnenbild/Kostüme: Sara BURCHIA, Johanna RALSER (Studierende Bühnengestaltung)

  • Beginn 20:30 , Burggarten
04.07. 12
  • gemeinsam mit dem Land Steiermark

William Shakespeare: Wie es euch gefällt

Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec
Studierende des 2. Jahrgangs | Regie: Axel RICHTER | Bühnenbild/Kostüme: Sara BURCHIA, Johanna RALSER (Studierende Bühnengestaltung)

  • Beginn 20:30 , Burggarten
05.07. 12
  • gemeinsam mit dem Land Steiermark

William Shakespeare: Wie es euch gefällt

Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec
Studierende des 2. Jahrgangs | Regie: Axel RICHTER | Bühnenbild/Kostüme: Sara BURCHIA, Johanna RALSER (Studierende Bühnengestaltung)

  • Beginn 20:30 , Burggarten
24.07. 12

Gastspiel
Young Actors Week 2012
Phaidras Liebe

Studierende des 1. Jahrgangs und der Hochschule für Schauspiel "Ernst Busch" Berlin

  • Beginn 20:00 , Salzburg, Theater im Kunstquarter
17.10. 12
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 9 Schauspiel

Gastvortrag
Alessandra SCHININA (Italien):
Österreichische Lyrik des Exils

Information: 0316/389-3090

31.10. 12

Du meine Seele, Du mein Herz
(abo@MUMUTH - 1. Veranstaltung)

Lieder und Duette von Clara und Robert Schumann | Lesungen aus ausgewählten Briefen und aus den Ehetagebüchern
Studierende von Joseph BREINL, Julius DRAKE und Regine PORSCH
Eintrittskarten: Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

05.11. 12
  • Institut 9 Schauspiel

Vorspiel
für die Bühnenreifeprüfung

Studierende des 4. Jahrgangs

  • Beginn 19:00 , Paulustorgasse 11-13a, Heimatsaal
14.11. 12
  • Institut 9 Schauspiel
  • gemeinsam mit PRIORES – Klub der ehemals Studierenden, Absolventinnen und Absolventen der Kunstuniversität Graz

Künstlergespräch
mit Nicole HEESTERS

Moderation: Michaela KLAMMINGER (KUGAbsolventin)

15.01. 13

Henrik Ibsen:
PEER GYNT

Deutsche Fassung von Peter Stein und Botho Strauß
Angelina BERGER, Felix BREUEL, Maria BURGHARDT, Dominik JEDRYAS, Claudia KAINBERGER, Daniel LANGBEIN, Oliver LAU, Josef MOHAMED, Alina MÜLLER, Christian NEUHOF, Franziska PLÜSCHKE, Lukas STÖGER (Schauspielstudierende 3. Jahrgang) | Musik: Studierende von Sandy LOPICIC | Regie: Elina FINKEL (D) | Bühnenbild/Kostüme: Lea HASLEHNER (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.01. 13

Henrik Ibsen:
PEER GYNT

Deutsche Fassung von Peter Stein und Botho Strauß
Angelina BERGER, Felix BREUEL, Maria BURGHARDT, Dominik JEDRYAS, Claudia KAINBERGER, Daniel LANGBEIN, Oliver LAU, Josef MOHAMED, Alina MÜLLER, Christian NEUHOF, Franziska PLÜSCHKE, Lukas STÖGER (Schauspielstudierende 3. Jahrgang) | Musik: Studierende von Sandy LOPICIC | Regie: Elina FINKEL (D) | Bühnenbild/Kostüme: Lea HASLEHNER (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

17.01. 13

Henrik Ibsen:
PEER GYNT

Deutsche Fassung von Peter Stein und Botho Strauß
Angelina BERGER, Felix BREUEL, Maria BURGHARDT, Dominik JEDRYAS, Claudia KAINBERGER, Daniel LANGBEIN, Oliver LAU, Josef MOHAMED, Alina MÜLLER, Christian NEUHOF, Franziska PLÜSCHKE, Lukas STÖGER (Schauspielstudierende 3. Jahrgang) | Musik: Studierende von Sandy LOPICIC | Regie: Elina FINKEL (D) | Bühnenbild/Kostüme: Lea HASLEHNER (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

18.01. 13

Henrik Ibsen:
PEER GYNT

Deutsche Fassung von Peter Stein und Botho Strauß
Angelina BERGER, Felix BREUEL, Maria BURGHARDT, Dominik JEDRYAS, Claudia KAINBERGER, Daniel LANGBEIN, Oliver LAU, Josef MOHAMED, Alina MÜLLER, Christian NEUHOF, Franziska PLÜSCHKE, Lukas STÖGER (Schauspielstudierende 3. Jahrgang) | Musik: Studierende von Sandy LOPICIC | Regie: Elina FINKEL (D) | Bühnenbild/Kostüme: Lea HASLEHNER (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.01. 13

Henrik Ibsen:
PEER GYNT

Deutsche Fassung von Peter Stein und Botho Strauß
Angelina BERGER, Felix BREUEL, Maria BURGHARDT, Dominik JEDRYAS, Claudia KAINBERGER, Daniel LANGBEIN, Oliver LAU, Josef MOHAMED, Alina MÜLLER, Christian NEUHOF, Franziska PLÜSCHKE, Lukas STÖGER (Schauspielstudierende 3. Jahrgang) | Musik: Studierende von Sandy LOPICIC | Regie: Elina FINKEL (D) | Bühnenbild/Kostüme: Lea HASLEHNER (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.01. 13
  • Institut 9 Schauspiel

Buchpräsentation
Hans Fraeulin: Theater für alle

Moderation: Evelyn DEUTSCH-SCHREINER | im Anschluss: szenisches Projekt mit Studierenden des 1. und 3. Jahrgangs

01.02. 13
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel

Riefenstahl

Leitung: Martin Woldan
Studierende des 2. Jahrgangs
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

02.02. 13
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel

Riefenstahl

Leitung: Martin Woldan
Studierende des 2. Jahrgangs
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

15.04. 13
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 9 Schauspiel

Gastvortrag
Rita SVANDRLIK (Florenz):
Mythos, Geschichte, Politik: Weiblichkeitskonstruktionen in ausgewählten Dramen Franz Grillparzers.

Information: 0316/389-3090

16.04. 13 - 20.04. 13
  • im Rahmen des 23. Internationales Theaterschulfestivals „Setkání /Encounter“

Gastspiel
Henrik Ibsen:
PEER GYNT

Deutsche Fassung von Peter Stein und Botho Strauß
Angelina BERGER, Felix BREUEL, Maria BURGHARDT, Dominik JEDRYAS, Claudia KAINBERGER, Daniel LANGBEIN, Oliver LAU, Josef MOHAMED, Alina MÜLLER, Christian NEUHOF, Franziska PLÜSCHKE, Lukas STÖGER (Schauspielstudierende 3. Jahrgang) | Regie: Elina FINKEL (D) | Bühnenbild/Kostüme: Lea HASLEHNER (Studierende Bühnengestaltung)

  • , Brno

18.04. 13
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 9 Schauspiel

Gastvortrag
Rita SVANDRLIK (Florenz):
Frauen(bild) in der Wiener Moderne.

Information: 0316/389-3090

15.05. 13
  • Institut 9 Schauspiel

Klassenveranstaltung
Präsentation
der Künstlerischen Diplomarbeit

Julius Robin WEIGEL: Me, Myself & I on Stage, tonight - Eine Szenenabfolge von und mit Robin Weigel | Betreuung: Lorenz KABAS und Axel RICHTER

  • Beginn 19:30 , Paulustorgasse 13, Heimatsaal
16.05. 13

Shakespeare – ausgesprochen märchenhaft
(Kinderabo - 4. Veranstaltung)

Schauspiel-Studierende der KUG | Leitung: Kerstin WERNER

29.05. 13
  • Institut 9 Schauspiel

Klassenveranstaltung
Präsentation
der Künstlerischen Diplomarbeit

Josephine MAYER: My name is Peggy. Eine Revue nach Marc Becker | Betreuung: Beatrix BRUNSCHKO

  • Beginn 17:00 , Theater im Burghof
29.05. 13
  • Institut 9 Schauspiel

Klassenveranstaltung
Präsentation
der Künstlerischen Diplomarbeit

Fabian SCHIFFKORN: Peter Handke: Kaspar | Betreuung: Lorenz KABAS und Axel RICHTER

  • Beginn 19:30 , Paulustorgasse 15
05.06. 13
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation der künstlerischen Diplomarbeit

Friederike MAJERCZYK: „Elektra auf der Couch“. Herstellung und Bearbeitung einer Collage aus Texten von der Antike bis zur Gegenwart, die das Thema „Elektra“ behandeln, auf der Folie einer psychotherapeutischen Sitzung | Betreuung: Beatrix BRUNSCHKO

05.06. 13
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation der künstlerischen Diplomarbeit

Ferdinand SEEBACHER: „Das Leben der Katharina S.“, Szenen aus dem Leben meiner Großmutter | Betreuung: Axel RICHTER

  • Beginn 19:30 , Paulustorgasse 13, Heimatsaal
20.06. 13

Henrik Ibsen:
PEER GYNT

(Einstündige Fassung)
Studierende des 3. Jahrgangs | Regie: Elina FINKEL | Bühnenbild/Kostüm: Lea HASLEHNER (Studierende Bühnengestaltung)

25.06. 13

Gastspiel
Henrik Ibsen:
PEER GYNT

Beitrag der Studierenden des 3. Jahrgangs beim „Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender“
Regie: Elina FINKEL | Bühnenbild/Kostüm: Lea HASLEHNER (Studierende Bühnengestaltung)

  • , Berlin, Universität der Künste
06.07. 13
  • gemeinsam mit dem Land Steiermark

William Shakespeare:
Wie es euch gefällt

Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec
Studierende des 2. Jahrgangs | Regie: Axel RICHTER | Bühnenbild/Kostüme: Sara BURCHIA, Johanna RALSER (Studierende Bühnengestaltung)

  • Beginn 20:00 , Burggarten
08.07. 13
  • gemeinsam mit dem Land Steiermark

William Shakespeare:
Wie es euch gefällt

Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec
Studierende des 2. Jahrgangs | Regie: Axel RICHTER | Bühnenbild/Kostüme: Sara BURCHIA, Johanna RALSER (Studierende Bühnengestaltung)

  • Beginn 20:00 , Burggarten
09.07. 13
  • gemeinsam mit dem Land Steiermark

William Shakespeare:
Wie es euch gefällt

Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec
Studierende des 2. Jahrgangs | Regie: Axel RICHTER | Bühnenbild/Kostüme: Sara BURCHIA, Johanna RALSER (Studierende Bühnengestaltung)

  • Beginn 20:00 , Burggarten
11.07. 13
  • gemeinsam mit dem Land Steiermark

William Shakespeare:
Wie es euch gefällt

Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec
Studierende des 2. Jahrgangs | Regie: Axel RICHTER | Bühnenbild/Kostüme: Sara BURCHIA, Johanna RALSER (Studierende Bühnengestaltung)

  • Beginn 20:00 , Burggarten
12.07. 13
  • gemeinsam mit dem Land Steiermark

William Shakespeare:
Wie es euch gefällt

Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec
Studierende des 2. Jahrgangs | Regie: Axel RICHTER | Bühnenbild/Kostüme: Sara BURCHIA, Johanna RALSER (Studierende Bühnengestaltung)

  • Beginn 20:00 , Burggarten
24.09. 13
  • gemeinsam mit dem Land Steiermark

Tanzprojekt
Stein. Bewegung. Skulpturen.
Die Geschichte des Bildhauers Auguste Rodin und seiner Schülerin und Geliebten Camille Claudel.

Schauspielstudierende des 2. Jahrganges: Shana Brandl, Saladin Dellers, Lukas Gander, Virginia Hartmann, Gregor Kohlhofer, Julia Richter, Patrick Schlegel, Magdalena Wabitsch | Erarbeitung: Romy Hochbaum (Rostock) | Info: 0316/389 3093
Eintrittskarten: 0664 8443599, kartenreservierung@theater-am-lend.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 19:30 , Wienerstraße 58a, Theater am Lend
09.10. 13
  • Institut 9 Schauspiel
  • eine Koproduktion mit dem Schauspielhaus Graz

Falk Richter:
Gott ist ein DJ

Studierende des 2. Jahrgangs | Regie: Katrin HILLER | Bühne und Kostüm: Stefan RÖHRLE | Dramaturgie: Christian MAYER, Heike MÜLLER-MERTEN
Eintrittskarten: 0316/8000 | www.schauspielhaus- graz.com | tickets@buehnen-graz.com;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Probebühne
14.10. 13
  • Institut 9 Schauspiel
  • eine Koproduktion mit dem Schauspielhaus Graz

Falk Richter:
Gott ist ein DJ

Studierende des 2. Jahrgangs | Regie: Katrin HILLER | Bühne und Kostüm: Stefan RÖHRLE | Dramaturgie: Christian MAYER, Heike MÜLLER-MERTEN
Eintrittskarten: 0316/8000 | www.schauspielhaus- graz.com | tickets@buehnen-graz.com;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Probebühne
23.10. 13
  • Institut 9 Schauspiel
  • eine Koproduktion mit dem Schauspielhaus Graz

Falk Richter:
Gott ist ein DJ

Studierende des 2. Jahrgangs | Regie: Katrin HILLER | Bühne und Kostüm: Stefan RÖHRLE | Dramaturgie: Christian MAYER, Heike MÜLLER-MERTEN
Eintrittskarten: 0316/8000 | www.schauspielhaus- graz.com | tickets@buehnen-graz.com;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Probebühne
31.10. 13
  • Institut 9 Schauspiel

Klassenveranstaltung
Vorspiel
für die Bühnenreifeprüfung

Studierende des 4. Jahrgangs

  • Beginn 16:00 , Schauspielhaus, Landesdruckerei
05.11. 13
  • Institut 9 Schauspiel
  • eine Koproduktion mit dem Schauspielhaus Graz

Falk Richter:
Gott ist ein DJ

Studierende des 2. Jahrgangs | Regie: Katrin HILLER | Bühne und Kostüm: Stefan RÖHRLE | Dramaturgie: Christian MAYER, Heike MÜLLER-MERTEN
Eintrittskarten: 0316/8000 | www.schauspielhaus- graz.com | tickets@buehnen-graz.com;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Probebühne
11.11. 13
  • Institut 9 Schauspiel
  • eine Koproduktion mit dem Schauspielhaus Graz

Falk Richter:
Gott ist ein DJ

Studierende des 2. Jahrgangs | Regie: Katrin HILLER | Bühne und Kostüm: Stefan RÖHRLE | Dramaturgie: Christian MAYER, Heike MÜLLER-MERTEN
Eintrittskarten: 0316/8000 | www.schauspielhaus- graz.com | tickets@buehnen-graz.com;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Probebühne
28.11. 13
  • Institut 9 Schauspiel
  • eine Koproduktion mit dem Schauspielhaus Graz

Falk Richter:
Gott ist ein DJ

Studierende des 2. Jahrgangs | Regie: Katrin HILLER | Bühne und Kostüm: Stefan RÖHRLE | Dramaturgie: Christian MAYER, Heike MÜLLER-MERTEN
Eintrittskarten: 0316/8000 | www.schauspielhaus- graz.com | tickets@buehnen-graz.com;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Probebühne
13.12. 13

Romeo & Julia – bewegt

Ein Projekt im Rahmen des Bewegungsunterrichts des 2. Jahrgangs gemeinsam mit dem Lichtseminar des Instituts Bühnengestaltung | Licht: Norbert CHMEL | Bühne und Kostüme: Julius SEMMELMANN | Musik: Petra SLOTTOVA | Leitung: Martin WOLDAN
Eintrittskarten: Institut Schauspiel (0316/389-3093); Konzert-/Abendkassa;

14.12. 13

Romeo & Julia – bewegt

Ein Projekt im Rahmen des Bewegungsunterrichts des 2. Jahrgangs gemeinsam mit dem Lichtseminar des Instituts Bühnengestaltung | Licht: Norbert CHMEL | Bühne und Kostüme: Julius SEMMELMANN | Musik: Petra SLOTTOVA | Leitung: Martin WOLDAN
Eintrittskarten: Institut Schauspiel (0316/389-3093); Konzert-/Abendkassa;

08.01. 14
  • Institut 9 Schauspiel

Gesang
(UF, ME & IME)

Ljiljana Siseta-Vrbancic

19.01. 14
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel

Rainer Werner Fassbinder:
Katzelmacher

Christina CERVENKA, Dominik FÖRTSCH, Virginia HARTMANN, Stephan HIRSCHPOINTNER, Henry JIMENEZ, Bettina LANGEHEIN, Christoph RADAKOVITS, Tamara SEMZOV | Bühnenbild/Kostüm: Johanna RALSER (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Studierende von Sandy LOPICIC | Regie: Nina MATTENKLOTZ (D)
Eintrittskarten: 0316/8000 | tickets@buehnen-graz.com;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Probebühne
20.01. 14
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel

Rainer Werner Fassbinder:
Katzelmacher

Christina CERVENKA, Dominik FÖRTSCH, Virginia HARTMANN, Stephan HIRSCHPOINTNER, Henry JIMENEZ, Bettina LANGEHEIN, Christoph RADAKOVITS, Tamara SEMZOV | Bühnenbild/Kostüm: Johanna RALSER (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Studierende von Sandy LOPICIC | Regie: Nina MATTENKLOTZ (D)
Eintrittskarten: 0316/8000 | tickets@buehnen-graz.com;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Probebühne
22.01. 14
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel

Rainer Werner Fassbinder:
Katzelmacher

Christina CERVENKA, Dominik FÖRTSCH, Virginia HARTMANN, Stephan HIRSCHPOINTNER, Henry JIMENEZ, Bettina LANGEHEIN, Christoph RADAKOVITS, Tamara SEMZOV | Bühnenbild/Kostüm: Johanna RALSER (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Studierende von Sandy LOPICIC | Regie: Nina MATTENKLOTZ (D)
Eintrittskarten: 0316/8000 | tickets@buehnen-graz.com;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Probebühne
23.01. 14
  • Institut 9 Schauspiel

Gesang

Studierende von Monique Johannsen

03.02. 14
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel

Rainer Werner Fassbinder:
Katzelmacher

Christina CERVENKA, Dominik FÖRTSCH, Virginia HARTMANN, Stephan HIRSCHPOINTNER, Henry JIMENEZ, Bettina LANGEHEIN, Christoph RADAKOVITS, Tamara SEMZOV | Bühnenbild/Kostüm: Johanna RALSER (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Studierende von Sandy LOPICIC | Regie: Nina MATTENKLOTZ (D)
Eintrittskarten: 0316/8000 | tickets@buehnen-graz.com;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Probebühne
15.02. 14
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel

Rainer Werner Fassbinder:
Katzelmacher

Christina CERVENKA, Dominik FÖRTSCH, Virginia HARTMANN, Stephan HIRSCHPOINTNER, Henry JIMENEZ, Bettina LANGEHEIN, Christoph RADAKOVITS, Tamara SEMZOV | Bühnenbild/Kostüm: Johanna RALSER (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Studierende von Sandy LOPICIC | Regie: Nina MATTENKLOTZ (D)
Eintrittskarten: 0316/8000 | tickets@buehnen-graz.com;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Probebühne
12.03. 14
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation der künstlerischen Diplomarbeit

Daniel LANGBEIN & Lukas STÖGER: Macht Gelegenheit Mörder | Betreuung: Werner STRENGER

  • Beginn 17:00 , Heimatsaal Paulustorgasse
19.03. 14
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation der künstlerischen Diplomarbeit

Angelina BERGER | Betreuung: Axel RICHTER

25.03. 14
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel

Rainer Werner Fassbinder:
Katzelmacher

Christina CERVENKA, Dominik FÖRTSCH, Virginia HARTMANN, Stephan HIRSCHPOINTNER, Henry JIMENEZ, Bettina LANGEHEIN, Christoph RADAKOVITS, Tamara SEMZOV | Bühnenbild/Kostüm: Johanna RALSER (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Studierende von Sandy LOPICIC | Regie: Nina MATTENKLOTZ (D)
Eintrittskarten: 0316/8000 | tickets@buehnen-graz.com;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Probebühne
26.03. 14
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel

Rainer Werner Fassbinder:
Katzelmacher

Christina CERVENKA, Dominik FÖRTSCH, Virginia HARTMANN, Stephan HIRSCHPOINTNER, Henry JIMENEZ, Bettina LANGEHEIN, Christoph RADAKOVITS, Tamara SEMZOV | Bühnenbild/Kostüm: Johanna RALSER (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Studierende von Sandy LOPICIC | Regie: Nina MATTENKLOTZ (D)
Eintrittskarten: 0316/8000 | tickets@buehnen-graz.com;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Probebühne
10.04. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

In Love
Ein Spektakel des Instituts Schauspiel

(Hauptabo - 8. Veranstaltung)
Studierende des Instituts Schauspiel | Ausstattung und Light Design: Studierende des Instituts Bühnengestaltung | Künstlerische Leitung: N.N.
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.04. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

In Love
Ein Spektakel des Instituts Schauspiel

(Hauptabo - 8. Veranstaltung)
Studierende des Instituts Schauspiel | Künstlerische Leitung: Axel RICHTER | Bühnenbild/Kostüm: Sara BURCHIA (Studierende Bühnengestaltung) | Light Design: Studierende des Instituts Bühnengestaltung | Musik: Studierende von Sandy LOPICIC
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.04. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

In Love
Ein Spektakel des Instituts Schauspiel

(Hauptabo - 8. Veranstaltung)
Studierende des Instituts Schauspiel | Künstlerische Leitung: Axel RICHTER | Bühnenbild/Kostüm: Sara BURCHIA (Studierende Bühnengestaltung) | Light Design: Studierende des Instituts Bühnengestaltung | Musik: Studierende von Sandy LOPICIC
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

14.04. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

In Love
Ein Spektakel des Instituts Schauspiel

(Hauptabo - 8. Veranstaltung)
Studierende des Instituts Schauspiel | Künstlerische Leitung: Axel RICHTER | Bühnenbild/Kostüm: Sara BURCHIA (Studierende Bühnengestaltung) | Light Design: Studierende des Instituts Bühnengestaltung | Musik: Studierende von Sandy LOPICIC
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.04. 14
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel

In Love
Ein Spektakel des Instituts Schauspiel

Studierende des Instituts Schauspiel | Künstlerische Leitung: Axel RICHTER | Bühnenbild/Kostüm: Sara BURCHIA (Studierende Bühnengestaltung) | Light Design: Studierende des Instituts Bühnengestaltung | Musik: Studierende von Sandy LOPICIC
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

05.05. 14
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation der künstlerischen Diplomarbeit

Alina MÜLLER: schlaf ROSEMARIE schlaf | Betreuung: Axel RICHTER, Kathrin BRUNE (Chemnitz)

05.05. 14
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation der künstlerischen Diplomarbeit

Felix BREUEL: Der Weg zum Glück | Betreuung: Axel RICHTER, Lorenz KABAS

06.05. 14
  • Institut 9 Schauspiel

Klassenveranstaltung
Präsentation
der Künstlerischen Diplomarbeit

Christian NEUHOF: Der Weg zum Glück – eine Adaption | Betreuung: Axel RICHTER, Kathrin BRUNE (Chemnitz)

  • Beginn 17:00 , Schauspielhaus Graz, Ebene 3
06.05. 14
  • Institut 9 Schauspiel

Klassenveranstaltung
Präsentation
der Künstlerischen Diplomarbeit

Josef MOHAMED: meet ME/AT market | Betreuung: Axel RICHTER, Lorenz KABAS

  • Beginn 19:30 , Paulustorgasse 13, Heimatsaal
13.05. 14

Moderiertes Künstler/innen-Gespräch
Petr Eben: Faust

14.05. 14
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation der künstlerischen Diplomarbeit

Dominik JEDRYAS & Claudia KAINBERGER: DISCO PIGS | Betreuung: Axel RICHTER, Lorenz KABAS

21.05. 14
  • Institut 9 Schauspiel

Klassenveranstaltung
Präsentation
der Künstlerischen Diplomarbeit

Martin PAPST: Der Herr Karl | Betreuung: Ute RAUWALD, Lorenz KABAS

  • Beginn 17:00 , Paulustorgasse 13, Heimatsaal
  • abgesagt
21.05. 14
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation der künstlerischen Diplomarbeit

Katharina PAUL: Outlaw. Proxy | Betreuung: Axel RICHTER

30.05. 14
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel

Rainer Werner Fassbinder:
Katzelmacher

Christina CERVENKA, Dominik FÖRTSCH, Virginia HARTMANN, Stephan HIRSCHPOINTNER, Henry JIMENEZ, Bettina LANGEHEIN, Christoph RADAKOVITS, Tamara SEMZOV | Bühnenbild/Kostüm: Johanna RALSER (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Studierende von Sandy LOPICIC | Regie: Nina MATTENKLOTZ (D)
Eintrittskarten: 0316/8000 | tickets@buehnen-graz.com;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Probebühne
03.06. 14
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel
  • im Rahmen des 25. Theatertreffens deutschsprachiger Schauspielstudierender vom 1.-7. Juni 2014

Gastspiel
Rainer Werner Fassbinder:
Katzelmacher

Studierende des 3. Jahrgangs: Christina CERVENKA, Dominik FÖRTSCH, Virginia HARTMANN, Stephan HIRSCHPOINTNER, Henry JIMENEZ, Bettina LANGEHEIN, Christoph RADAKOVITS, Tamara SEMZOV | Bühnenbild/Kostüm: Johanna RALSER (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Studierende von Sandy LOPICIC | Regie: Nina MATTENKLOTZ (D)

  • Beginn 20:00 , München, Muffathalle
05.06. 14

Don Quichotte – Ein barockes Ritterabenteuer

(Kinderabo - 4. Veranstaltung)
Nach dem Roman von Cervantes und einer Oper/ Orchestersuite von Telemann | Studierende der Institute Schauspiel, Gesang und Alte Musik | Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL, Axel RICHTER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

11.06. 14
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Franziska PLÜSCHKE: i

13.06. 14
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation der künstlerischen Diplomarbeit

Martin PAPST: Der Herr Karl | Betreuung: Ute RAUWALD, Lorenz KABAS

  • Beginn 18:30 , Heimatsaal Paulustorgasse
13.06. 14
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation der künstlerischen Diplomarbeit

Oliver LAU: H=A=M=L=E=T | Betreuung: Ute RAUWALD

  • Beginn 21:00 , Forum Stadtpark
28.11. 14
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel
(Masterprüfung)

Petr Eben: Hiob für Orgel und Sprecher | Zita SZEITL – Orgel | Studierende von Gunther ROST | Schauspielstudierende des 2. Jahrgangs von Werner STRENGER | Kostüme: Studierende von Sabina PINSKER

  • Beginn 19:30 , Heilandskirche - Evangelische Pfarrgemeinde Graz
19.12. 14
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel

Friedrich Schiller: Die RÄUBER

Leitung: Martin Woldan
Projekt im Rahmen des Bewegungsunterrichts des 2. Jahrgangs und dem Light-Design-Seminar | Licht: Studierende von Norbert CHMEL | Ausstattung Studierende Bühnengestaltung: Judith Selenko und Christina Steinböck
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

20.12. 14
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel

Friedrich Schiller: Die RÄUBER

Leitung: Martin Woldan
Projekt im Rahmen des Bewegungsunterrichts des 2. Jahrgangs und dem Light-Design-Seminar | Licht: Studierende von Norbert CHMEL | Ausstattung Studierende Bühnengestaltung: Judith Selenko und Christina Steinböck
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

15.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

17.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

21.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

23.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

24.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

King Arthur
(Hauptabo - 5. Veranstaltung)

Semi-Oper mit Musik von Henry Purcell zu einem Libretto von John Dryden | Studierende der Institute Schauspiel & Alte Musik und Aufführungspraxis | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL | Regie: Axel RICHTER | Ausstattung: Julius SEMMELMANN
(Eröffnungsproduktion des sanierten Theaters im Palais)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);