Alle Veranstaltungen

Keine Veranstaltungen am 19.04.2015. Nächste Veranstaltung(en)

20.04. 15
  • Institut 5 Musikpädagogik

Gastvortrag
Self-regulated learning: What it is and how it works. Some take home messages.

Ernesto PANADERO (Madrid)

20.04. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

20.04. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Stefan Schilling

20.04. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Kontrabass

Studierende von Timothy Dunin

20.04. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
20.04. 15
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Lecture & Filmpräsentation
Zu Mauricio Kagels Film „Ludwig van“ & den Kölner Kursen für Neue Musik (1969)

Heinz TRENCZAK (Graz) | Information: 0316/389-3010

20.04. 15
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Oratorium

Studierende von Robert Heimann

20.04. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Posaunenensembles & Sinfonisches Blasorchester der KUG

Daniel Muck: Monumentum • Wolfgang Amadeus Mozart: Ouverture aus „Die Zauberflöte“ • Søren Hyldgaard: Rhapsodia Borealis for trombone and wind orchestra • Reinhard Summerer: Trombone Blood • Jay Friedman: Symphonie Synthesis from Walküre • Igor Strawinsky: Die Zirkuspolka • Frigyes Hidas: Florida Concerto für Tenor- und Bassposaune und Blasorchester | Wolfgang STRASSER – Posaune | David LUIDOLD – Bassposaune | Gesamtleitung: Nassir HEIDARIAN-RASTY

20.04. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

t.s.e.- Thilo Seevers Ensemble & MOYA | Leitung: Thilo SEEVERS & Laura LENHARDT

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.04. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

21.04. 15
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Joanna Borowska-Isser

  • Beginn 16:00 , Aula
21.04. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 19:00 , Aula
21.04. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

21.04. 15
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Barockvioline

Studierende von Susanne Scholz

21.04. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Piano Night

Leitung: Olaf Polziehn

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.04. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Workshop
Rohrbau

Michael TURNOVSKY (Klagenfurt)

22.04. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Gergely Sugar

22.04. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

  • Beginn 16:00 , Aula
22.04. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

22.04. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
22.04. 15
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel

Auch Schauspielern gibt man den Gnadenschuss

Künstlerkomödie von Ed. Hauswirth und Ensemble | Schauspiel-Studierende des 3. Jahrgangs | Regie: Ed. HAUSWIRTH | Bühnenbild/Kostüme: Christina STEINBÖCK (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Studierende/r von Sandy LOPICIC
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.04. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • gemeinsam mit dem Steirischen Tonkünstlerbund

Klarinette

Studierende von Bertram EGGER, Wolfgang KLINSER, Gerald PACHINGER, Stefan SCHILLING sowie Olivier VIVARÈS (PPCM) | Brixel, Cebic, Cibulka, Fortin, Präsent, Muggli, Zebinger
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

22.04. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Killing Pigs & Tribute To Jazz Messengers

Leitung: Piotr LIPOWICZ, Daniel VARGA & Balazs BALOGH

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.04. 15 - 08.05. 15
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Sheila JORDAN – Gesang (USA) | Information: 0316/389-3080

23.04. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
23.04. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

23.04. 15
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Viola d’amore and new music

Marco FUSI

23.04. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Flöte

Studierende von Erwin Klambauer

23.04. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

  • Beginn 19:00 , Aula
23.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Horizonte
(abo@MUMUTH - 5. Veranstaltung)

Künstlerische Forschung zur Musik vom 12. bis zum 21. Jahrhundert | Studierende der Künstlerischen Doktoratsschule und Beiträge aus PEEK-Projekten
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

23.04. 15
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel

Auch Schauspielern gibt man den Gnadenschuss

Künstlerkomödie von Ed. Hauswirth und Ensemble | Schauspiel-Studierende des 3. Jahrgangs | Regie: Ed. HAUSWIRTH | Bühnenbild/Kostüme: Christina STEINBÖCK (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Studierende/r von Sandy LOPICIC
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

23.04. 15
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
loops and strings

Marco FUSI, Davide GAGLIARDI | Werke von Lang, Mancianti, Romano, Baldi

23.04. 15
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG

Konzertreihe der ÖH-KUG
La Música Española – Spanische Musik des 19. und 20. Jahrhunderts

Studierende der KUG

23.04. 15
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
23.04. 15 - 25.04. 15
  • Doktoratsschule für das künstlerische Doktoratsstudium
  • Association Européenne des Conservatoires, Académies de Musique et Musikhochschulen (AEC)

KONFERENZ
European Platform for Artistic Research in Music (EPARM):
(Re-)processing Research: musical practice as both source and target domain for artistic research in music

Anmeldung/Information: www.aec-music.eu, 0316/389-1803

  • , MUMUTH/Palais Meran
24.04. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Gerald Pachinger

  • abgesagt
24.04. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

  • Beginn 16:00 , Aula
24.04. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
24.04. 15
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Gastspiel
Hackbrett

Studierende von Sepp STRUNZ und Hugo MALI sowie von Ludmila BELAZED (Linz)

  • Beginn 19:00 , Anton-Bruckner-Privatuniversität Linz
24.04. 15
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel

Auch Schauspielern gibt man den Gnadenschuss

Künstlerkomödie von Ed. Hauswirth und Ensemble | Schauspiel-Studierende des 3. Jahrgangs | Regie: Ed. HAUSWIRTH | Bühnenbild/Kostüme: Christina STEINBÖCK (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Studierende/r von Sandy LOPICIC
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

24.04. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

25.04. 15
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel

Auch Schauspielern gibt man den Gnadenschuss

Künstlerkomödie von Ed. Hauswirth und Ensemble | Schauspiel-Studierende des 3. Jahrgangs | Regie: Ed. HAUSWIRTH | Bühnenbild/Kostüme: Christina STEINBÖCK (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Studierende/r von Sandy LOPICIC
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

26.04. 15

Maresch-Johns-Konzert

Petra POLÁČKOVÁ – Gitarre | Chih-Chi HSU – Flöte | Kerstin FELTZ – Violoncello | Demetrius POLYZOIDES – Violine | Klavier: Aris FESLIKIDIS, Zoltán FÜZESSÉRY, Ana Beatriz GAERTNER, Helmut IBERER, Bernhard LUDESCHER, Claudia MICHELETTI, Janna POLYZOIDES, Uli RENNERT, Andreas WOYKE | Moderation & Chansons: Jörg-Martin WILLNAUER

  • Beginn 10:30 , Aula
27.04. 15
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Workshop
Kompositions- & Musiktheoriepädagogik: Alexander Skrjabin, György Ligeti, Claude Debussy

Leitung: Helmut Schmidinger
Information/Anmeldung: 0316/389-1114

27.04. 15
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Workshop
Kompositions- & Musiktheoriepädagogik: Alexander Skrjabin, György Ligeti, Claude Debussy

Leitung: Helmut Schmidinger
Information/Anmeldung: 0316/389-1114

27.04. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Raimund Zell

  • abgesagt
27.04. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Stanislav Arnold

  • Beginn 16:00 , Aula
27.04. 15
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Workshop
Kompositions- & Musiktheoriepädagogik: Alexander Skrjabin, György Ligeti, Claude Debussy

Leitung: Helmut Schmidinger
Information/Anmeldung: 0316/389-1114

27.04. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Adriano Del Sal

27.04. 15
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastkonzert
Gamelan-Musik und Tanz aus Java

Southbank Gamelan Players (London) | Information: 0316/389-3130

27.04. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 19:00 , Aula
27.04. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Adolf Traar

27.04. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

27.04. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Jan Landowski
Rehearsal Big Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
27.04. 15
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastkonzert
Neue Musik für Gamelan

Southbank Gamelan Players (London) | Information: 0316/389-3130

27.04. 15 - 28.04. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Gastkurs
Violine
Große Orchestersoli

Thomas BRANDIS (Berlin)

28.04. 15
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Musikwerkstatt für Kinder

Milica DEBELNOGIĆ | Information: 0316/389-3060

  • abgesagt
28.04. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

  • Beginn 16:00 , Aula
28.04. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Andrii Bielov

28.04. 15
  • Institut 8 Jazz

Lehrpraxis Jazz

Leitung: Wolfgang Tozzi

28.04. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 20:00 , Aula
28.04. 15
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Annemarie Zeller

28.04. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Balazs Balogh Quartet

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
29.04. 15
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Musical Sustainability and the Dynamics of Changing Traditions

Made Mantle HOOD (USA) | Information: 0316/389-3130

29.04. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Viola

Studierende von Herbert Kefer

29.04. 15
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Agathe Kania-Knobloch

29.04. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

29.04. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

29.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Best of
! Zusammenspiel ! (Hauptabo - 10. Veranstaltung)

Joaquin Turina: Klaviertrio Nr. 2, op. 76 • Nikolai Kapustin: Burlesque für Violoncello und Klavier op.97 (1999) • Nikolai Kapustin: Nearly Waltz für Violoncello und Klavier p. 98 • Thierry Pécou: Pour un Rituel imaginaire (1991/92) für drei Flöten • Rudiger Pawassar: "Sculpture in Wood" • Ludwig van Beethoven: Septett Es-Dur op. 20 | Studierende der KUG
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

29.04. 15
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(ME, Dirigieren, Komposition)

Studierende von Willibald Oberzaucher

29.04. 15
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Johann Strauß: DIE FLEDERMAUS

(Konzertante Aufführung) | Gesangsstudierende | Studiochor der KUG – Leitung: Studierende aus Chorleitung, Betreuung: Bernhard SCHNEIDER | Dialoge: Sigrid HUMMEL | Gesamtleitung: Tom SOL, Günter FRUHMANN

29.04. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

29.04. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Siegfried Feigl

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.04. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

  • Beginn 16:00 , Aula
30.04. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

  • Beginn 19:00 , Aula
30.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Best of
! Zusammenspiel ! (Hauptabo - 10. Veranstaltung)

Joaquin Turina: Klaviertrio Nr. 2, op. 76 • Nikolai Kapustin: Burlesque für Violoncello und Klavier op.97 (1999) • Nikolai Kapustin: Nearly Waltz für Violoncello und Klavier p. 98 • Thierry Pécou: Pour un Rituel imaginaire (1991/92) für drei Flöten • Rudiger Pawassar: "Sculpture in Wood" • Ludwig van Beethoven: Septett Es-Dur op. 20 | Studierende der KUG
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.04. 15
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Johann Strauß: DIE FLEDERMAUS

(Konzertante Aufführung) | Gesangsstudierende | Studiochor der KUG – Leitung: Studierende aus Chorleitung, Betreuung: Bernhard SCHNEIDER | Dialoge: Sigrid HUMMEL | Gesamtleitung: Tom SOL, Günter FRUHMANN

30.04. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

30.04. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

MED-Uni Big Band
Leitung: Julia MAIER & Nicolo LORO-RAVENNI

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.04. 15
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
04.05. 15 - 05.05. 15
  • Institut 5 Musikpädagogik

Präsentation
für die Professur MUSIKPÄDAGOGIK

Information: 0316/389-3050

04.05. 15 - 05.05. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Portrait
Zwei Tage mit Bruno Monsaingeon und seinen Filmen

Information: 0316/389-3030, www.brunomonsaingeon.com

04.05. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Stefan Schilling

04.05. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Nordic Groove Trio | Leitung: Thilo SEEVERS

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
05.05. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Eugen Jakab

05.05. 15
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Oratorium & Stimmbildung

Studierende von Franz Jochum

05.05. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Percussion Night

Leitung: Wolfgang Tozzi

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
05.05. 15
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Claudia Rüggeberg

05.05. 15
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • im Rahmen des Grazer Orgelfrühlings

Benefizkonzert
II:Orgel + Orchester:II

Gunther ROST – Orgel | Kammersymphonie Berlin | Leitung: Jürgen BRUNS (Berlin) | Werke von Wolfgang Amadeus Mozart

  • Beginn 20:00 , Dom zu Graz
06.05. 15
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • im Rahmen des Grazer Orgelfrühlings

Lecture
Verfemte Musik

Jürgen BRUNS (Berlin) | Information: 0316/389-3060

06.05. 15
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Popular music, professional musicianship and gender in socialist Yugoslavia

An HOFMANN (Ljubljana) | Information: 0316/389-3130

06.05. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

06.05. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Saxofon

Studierende von Gerald Preinfalk

06.05. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Night
50 Jahre Institut Jazz feat. Artist in Residence Sheila Jordan (Hauptabo - 11. Veranstaltung)

Karlheinz Miklin Quartett: Karlheinz MIKLIN – sax, Olaf POLZIEH – p, Morten RAMSBØL – b, Karlheinz MIKLIN jr. – dr | KUG Stage Band | Leitung: Sigi FEIGL
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

06.05. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Instituts-Special

Studierende des Instituts Saiteninstrumente

07.05. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Night
50 Jahre Institut Jazz feat. Artist in Residence Sheila Jordan (Hauptabo - 11. Veranstaltung)

Karlheinz Miklin Quartett: Karlheinz MIKLIN – sax, Olaf POLZIEH – p, Morten RAMSBØL – b, Karlheinz MIKLIN jr. – dr | KUG Stage Band | Leitung: Sigi FEIGL
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.05. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
Extase
(Hauptabo - 12. Veranstaltung)

György Ligeti, Claude Debussy, Alexander Skrjabin | Großes Orchester KUG/Oberschützen | Dirigent: Aleksandar MARKOVIC
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

21.05. 15

Ich bin ein Lied
(Kinderabo - 4. Veranstaltung)

Unsere Gesangsstudierenden präsentieren ihre Lieblingslieder auf eigenwillige und auch interaktive Weise | Studierende der KUG Gesamtkonzept: Ulla Pilz | Studierende der KUG | Gesamtkonzept: Lilian Genn
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

26.05. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Uwe Köller

13.06. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte
(Hauptabo - 13. Veranstaltung)

Libretto von Emanuel Schikaneder | SängerInnen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER |Inszenierung: Roman Hovenbitzer | Ausstattung: Johanna RALSER (Studierende des Instituts Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.06. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte
(Hauptabo - 13. Veranstaltung)

Libretto von Emanuel Schikaneder | SängerInnen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Roman Hovenbitzer | Ausstattung: Johanna RALSER (Studierende des Instituts Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

17.06. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte
(Hauptabo - 13. Veranstaltung)

Libretto von Emanuel Schikaneder | SängerInnen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Roman Hovenbitzer | Ausstattung: Johanna RALSER (Studierende des Instituts Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.06. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Die Zauberflöte
(Hauptabo - 13. Veranstaltung)

Libretto von Emanuel Schikaneder | SängerInnen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Roman Hovenbitzer | Ausstattung: Johanna RALSER (Studierende des Instituts Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

01.07. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Invisible Drives
(abo@MUMUTH - 6. Veranstaltung)

Studierende der KUG (Komposition und PPCM) mit Studierenden der Anton Bruckner Privatuniversität Linz (Zeitgenössischer Tanz) | Gesamtleitung: Rose BREUSS (Choreographie) und Clemens GADENSTÄTTER (Komposition)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

Monatsfolder

Abos an der Kunstuni Graz



Abos an der Kunstuni Graz



Rubrik ”Damals”"