Alle Veranstaltungen

Johann Adolph Hasse; gemalt von Balthasar Denner; Public domain

Semiramide

Mit dem Werk von Johann Adolph Hasse ziert wieder eine Barockoper den Spielplan des KUG-Hauptabos. Die Opera seria mit Grazbezug wird gemeinsam mit Studierenden aus Leipzig am 30. April und 1. Mai im MUMUTH auf die Bühne gebracht.

KUG Jazz Orchester, Foto: KUG/Schauer

KUG Jazz Nights

Mit Riesenschritten rücken die traditionellen KUG Jazz Nights im MUMUTH näher. Auch heuer wieder mit dem KUG Jazz Orchester, dieses Mal unter der Leitung von Ed Neumeister sowie mit ausgewählten Ensembles des Instituts. Termine: 7. und 8 Mai, jeweils um 19.45 Uhr

Veranstaltung;  Aleksey Vylegzhanin

Petr Eben: Faust

Die Orgelfassung der vom Wiener Burgtheater in Auftrag gegebenen Bühnenmusik zur Goethes Faust hat P. Eben 1980 fertiggestellt. Am 13. Mai ist das Stück, das die Polarität von Gut und Böse im Menschen thematisiert, im MUMUTH zu erleben. Interpret: A. Vylegzhanin

Keine Veranstaltungen am 20.04.2014. Nächste Veranstaltung(en)

24.04. 14

Tag der offenen Tür
der vier Grazer Universitäten

10.15, Palais Meran, Kleiner Saal
IMPULSREFERAT Eike STRAUB: Studieren an der KUG.
10.15-16.00 Uhr, Palais Meran, Kleiner Saal:
INDIVIDUELLE BERATUNG zu allen Studienrichtungen - Mitarbeiter/innen & Studierende der KUG.
11.00, Palais Meran, Kleiner Saal (Treffpunkt):
INFO-TOUR zum Schauspielstudium.
11.00, Palais Meran, Florentinersaal:
Von der Probe zum Konzert - Interaktive Performance & Einblick in den Alltag als Musiker/in.
12.00 & 14.00, Palais Meran, Kleiner Saal (Treffpunkt):
CAMPUS-TOUR durch die KUG - Führung durch Palais Meran, MUMUTH, Neubau und Bibliothek.
Information: 0316/389-1150, presse@kug.ac.at

  • Beginn 10:15 , Palais Meran
24.04. 14 - 25.04. 14
  • iUNIg – Interuniversitäre Initiative für Neue Medien Graz

Video Symposium
Didaktik - Technik - Kunst

E-Learning * Hochschullehre * Unterricht * Schulung * Fortbildung | Eröffnung: Robert HÖLDRICH (KUG), Martin POLASCHEK (KFU), Gerhard WANKER (KUG) | Keynotes: Malte PERSIKE (Mainz), S. Alex RUTHMANN (New York) | Workshops und Paralleltracks | Do. 20.00: Konzert der Grazer BläserPhilHarmonie mit Videounterstützung

27.04. 14

Maresch-Johns-Konzert

Yuki Hoshina, Yuko CHIBA, Luca DE GRACIA, Chih-Chi HSU, Petra POLÁČKOVÁ, Ana Beatriz GAERTNER, TRIO ANEMOS (Doris LINDNER, Jue-Hyang PARK, Barbara RICCABONA), Aima Maria LABRA MAKK, Kerstin FELTZ, Zoltán FÜZESSÉRY, Florian GESSLER, Claudia MICHELETTI, Aris FESLIKIDIS, Jörg-Martin WILLNAUER, Bernhard LUDESCHER, Uli RENNERT, Andreas WOYKE, Janna POLYZOIDES | Moderation: Jörg-Martin WILLNAUER

  • Beginn 10:30 , Aula
29.04. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

29.04. 14
  • Institut 8 Jazz
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastspiel
Goldrush

Leitung: Ulrike Stadler
Jazz-Ensemble & Schlagwerkensemble der KUG

  • Beginn 19:30 , Brucknerhaus Linz, Mittlerer Saal
30.04. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

  • Beginn 16:00 , Aula
30.04. 14
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Einführung
Johann Adolph Hasse „Semiramide“

Susanne SCHOLZ, Gudrun ROTTENSTEINER, Niels BADENHOP und Mitwirkende

30.04. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Johann Adolph Hasse:
Semiramide

(Hauptabo - 9. Veranstaltung)
Opera seria in 3 Akten von Johann Adolph Hasse in der Fassung von Graz und Leipzig 1744 | Sänger/innen und Barockorchester: Studierende der KUG und der Hochschule für Musik und Theater Leipzig | Barockgestik: Sigrid T‘HOOFT | Ausstattung: Niels BADENHOP | Musikalische Leitung und Gesamtleitung: Susanne SCHOLZ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

01.05. 14
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Einführung
Johann Adolph Hasse „Semiramide“

Susanne SCHOLZ, Gudrun ROTTENSTEINER, Niels BADENHOP und Mitwirkende

01.05. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Johann Adolph Hasse:
Semiramide

(Hauptabo - 9. Veranstaltung)
Opera seria in 3 Akten von Johann Adolph Hasse in der Fassung von Graz und Leipzig 1744 | Sänger/innen und Barockorchester: Studierende der KUG und der Hochschule für Musik und Theater Leipzig | Barockgestik: Sigrid T‘HOOFT | Ausstattung: Niels BADENHOP | Musikalische Leitung und Gesamtleitung: Susanne SCHOLZ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

05.05. 14
  • Institut 16 Jazzforschung

Gastvortrag
Peter WEGELE (München):
Geschichte der Filmmusik in ausgewählten Kapiteln

Information: 0316/389-3160

05.05. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Raimund Zell

05.05. 14
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation der künstlerischen Diplomarbeit

Alina MÜLLER: schlaf ROSEMARIE schlaf | Betreuung: Axel RICHTER, Kathrin BRUNE (Chemnitz)

05.05. 14
  • Institut 16 Jazzforschung

Gastvortrag
Peter WEGELE (München):
Jazz im Film – bei gegenseitiger Beeinflussung der amerikanischen und europäischen Musik

Information: 0316/389-3160

05.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine - Vorbereitung

Studierende von Dominika Falger

  • Beginn 18:00 , Aula
05.05. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
05.05. 14
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation der künstlerischen Diplomarbeit

Felix BREUEL: Der Weg zum Glück | Betreuung: Axel RICHTER, Lorenz KABAS

05.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Adriano Del Sal

05.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Leitung: Siegfried Feigl
HGM Jazzorkestar Zagreb feat. Charenee WADE (USA) – voc
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
05.05. 14 - 07.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gastkurs
Violine
Pierre AMOYAL (Mozarteum)

Information: 0316/389-3030

05.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit Haydn-Konservatorium Eisenstadt

Gastkurs
Orgel
Zsolt GÁRDONYI (Würzburg)

Information: 0316/389-3120

06.05. 14
  • Institut 9 Schauspiel

Klassenveranstaltung
Präsentation
der Künstlerischen Diplomarbeit

Christian NEUHOF: Der Weg zum Glück – eine Adaption | Betreuung: Axel RICHTER, Kathrin BRUNE (Chemnitz)

  • Beginn 17:00 , Schauspielhaus Graz, Ebene 3
06.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Regina Brandstätter

06.05. 14
  • Institut 9 Schauspiel

Klassenveranstaltung
Präsentation
der Künstlerischen Diplomarbeit

Josef MOHAMED: meet ME/AT market | Betreuung: Axel RICHTER, Lorenz KABAS

  • Beginn 19:30 , Paulustorgasse 13, Heimatsaal
06.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

06.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials
New Orleans – Swing – Latin – Fusion: Multiple Sounds & Styles of Drums & Percussion

Leitung: Wolfgang Tozzi
Ensemble B7 – Groove Styles & Percussion Ensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Präsentationen
für die Professur Violine - Vorbereitung

Information: 0316/389-3030

  • Beginn 10:00 , Aula
  • Ende ca. 17:00
07.05. 14
  • Institut 14 Musikästhetik

Vortrag
Bennett HOGG:
When violins were trees... Improvising sound art with natural environments

Information: 0316/389-3140

07.05. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

07.05. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte (IGP/ME)

Studierende von Marlies Gaugl

07.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Ida Bieler

  • Beginn 19:00 , Aula
07.05. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Nights

(Hauptabo - 10. Veranstaltung)
Same Story, Different Place: Morten Ramsbøl Quartet: Morten RAMSBØL – b, Jim ROTONDI – tr, Olaf POLZIEHN – p, Reinhold SCHMÖLZER – dr.
Suite For Expanded Jazz Orchestra (UA): composed by Ed Neumeister | KUG Jazz Orchester & Strings & Winds | Dirigent: Ed NEUMEISTER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

07.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

07.05. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel

Studierende von Gunther Rost

07.05. 14 - 09.05. 14
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gastkurs
Irene MAESSEN & Reinild MEES (NL):
Komponistinnen (und Komponisten): Was macht ein Lied zum Frauenlied?

Vorträge, Diskussionsrunden, Konzerte und Workshops | Information: ursula.vass@kug.ac.at, antonius.sol@kug.ac.at

08.05. 14
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Hackbrett

Studierende von Josef Strunz

  • Beginn 18:30 , Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
08.05. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik Schlaginstrumente

Leitung: Ulrike Stadler
Veldhuis, Alvarez, Gerassimez, Pape, Ford

  • Beginn 19:00 , Aula
08.05. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Nights

(Hauptabo - 10. Veranstaltung)
Same Story, Different Place: Morten Ramsbøl Quartet: Morten RAMSBØL – b, Jim ROTONDI – tr, Olaf POLZIEHN – p, Reinhold SCHMÖLZER – dr.
Suite For Expanded Jazz Orchestra (UA): composed by Ed Neumeister | KUG Jazz Orchester & Strings & Winds | Dirigent: Ed NEUMEISTER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

08.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

08.05. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: LiRa Quartet: Lina RAHNE – voc, Emiliano SAMPAIO – git, Maximilian RANZINGER – b, Luis Andre C. DE OLIVEIRA - dr

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
09.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Podium Obschützen

Studierende des Instituts Oberschützen

  • Beginn 14:00 , Dornau, Wohnheim Kastell
09.05. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedgestaltung & Klavier-Vokalbegleitung

Studierende von Stacey Bartsch

09.05. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Fagott

Studierende von Krisztina Faludy

  • Beginn 19:00 , Aula
09.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

10.05. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkonzert
Raphael LEONE – Piccolo (Wien)

Information: 0316/389-3040

10.05. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Gerald Pachinger

10.05. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Eike Straub

  • Beginn 16:00 , Aula
10.05. 14
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Im Rahmen der IGP-Speziallehrveranstaltung

Abschlusskonzert
Karst de JONG (Den Haag):
Improvisation innerhalb und außerhalb musikalischer Genres

10.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Benefizkonzert
zugunsten des Notfall-Fonds für bedürftige Studierende der KUG

Kerstin FELTZ – Violoncello & Zoltán FÜZESSÉRY – Klavier | Bach, Beethoven, Martinů

10.05. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Nic COLLINS (Chicago):
Hardware Hacking

Ausführende: Nic COLLINS und Teilnehmer/innen des „Hardware Hacking“-Workshops

12.05. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Stanislav Arnold

  • Beginn 16:00 , Aula
12.05. 14
  • Institut 14 Musikästhetik

Gesprächskonzert
Josef Wagnes

Erstmalige Aufführung des kompositorischen Werks von Josef Wagnes (1891-1979) | Studierende und AbsolventInnen der KUG | Organisation: Sara PAPST, Andreas STANGL

12.05. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Annemarie Zeller

  • Beginn 19:00 , Aula
12.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Monday Night
Vocal Jazz Night at the KUG – Songs of Spring & Summer (Part I)

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
12.05. 14 - 14.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gastkurs
Violine
Petru MUNTEANU (Rostock)

Information: 0316/389-3030

13.05. 14
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Hande SAĞLAM (Wien):
Musikalische Hörgewohnheiten der „Türken“ in der Türkei und in Österreich.

Information: 0316/389-3150

13.05. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Wolfgang Strasser

  • Beginn 13:00 , Aula
13.05. 14
  • Institut 14 Musikästhetik

Gastvortrag
Eckhard WEBER (Berlin):
Atlantis, Kolumbus und der Spanische Bürgerkrieg. Ideologische Subtexte in Manuel de Fallas ‚szenischer Kantate‘ Atlántida

Information: 0316/389-3140

13.05. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

13.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Lehrpraxis Jazz

Leitung: Wolfgang Tozzi

13.05. 14
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Barockvioline, Blockflöte & Cembalo

Studierende des Instituts für Alte Musik und Aufführungspraxis

13.05. 14
  • Institut 16 Jazzforschung

Vortrag
Harald MATJACIC:
Jazzposaunisten in Österreich – Entstehung und Entwicklung des Jazzmusizierens auf der Posaune bis 1975 mit biographischen Beschreibungen und Improvisations- und Stilanalysen.

Information: 0316/389-3160

13.05. 14
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Steirische Harmonika & Hackbrett (LP)

IGP-Volksmusik-Studierende

  • Beginn 18:30 , Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
13.05. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

organ@MUMUTH
Petr Eben: Faust

(abo@MUMUTH - 5. Veranstaltung)
Aleksej VYLEGZHANIN – Orgel | Sprecher: Dominik FÖRTSCH, Christoph RADAKOVITS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

13.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

13.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials

Leitung: Heinrich Kalnein von , Edward Neumeister
Trombone Ensemble & KUG Saxophone Quartet

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.05. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 16:00 , Aula
14.05. 14
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation der künstlerischen Diplomarbeit

Dominik JEDRYAS & Claudia KAINBERGER: DISCO PIGS | Betreuung: Axel RICHTER, Lorenz KABAS

14.05. 14
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz
Vocal Jazz Night at the KUG – Songs of Spring & Summer (Part II)

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
15.05. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

  • Beginn 16:00 , Aula
15.05. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

  • Beginn 18:00 , Aula
15.05. 14
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komposition & Musiktheorie

Studierende von Clemens Gadenstätter , Christian Utz

15.05. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Lied & Oratorium

Studierende von Christine Whittlesey

15.05. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
Feuervogel

(Hauptabo - 11. Veranstaltung)
Claude Debussy: Marche écossaise sûr un thème populaire, Claude Debussy: Première rhapsodie, Dmitri Kabalewsky: Cellokonzert Nr. 2 op. 77, Igor Strawinsky: Der Feuervogel op. 4 | Violoncello: Studierende/r nach Auswahlspiel | Orchester der KUG | Endré STANKOWSKY – Violoncello | Tomaz MOCILNIK – Klarinette | KUG-Orchester | Dirigenten: Ed SPANJAARD (NL), Benjamin VILLA (KUG-Studierender)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Special Concert
KUG Stageband – live in concert!

Leitung: Siegfried Feigl

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
15.05. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Marco Antonio DaCosta Organ Trio
Marco Antonio DACOSTA – git, Matheus JARDIM – dr, N.N. – Hammond-Orgel

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
15.05. 14 - 16.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen
  • im Rahmen von ERASMUS

Gastkurs
Fagott
Bence BOGANYI (Hannover)

Information: 0316/389-3120

16.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik

Studierende von Stephan Görner

  • Beginn 16:00 , Aula
16.05. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon

Studierende von Janne Rättyä

16.05. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 19:00 , Aula
16.05. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Oratorium

Studierende von Robert Heimann

16.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre & Kammermusik

Studierende von Stefan Fuchs

16.05. 14
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Ensemble für Neue Musik

Leitung: Edo Micic

16.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Pubkonzert

Wayne Darling Trio: Wayne DARLING –b, Olaf POLZIEHN – p, T. Howard CURTIS – dr

17.05. 14
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Portraitkonzert
Eine erste Begrüßung von zu Hause

Leitung: Klaus Lang
Sung-ah KIM – Komposition

17.05. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Wolfgang Amadeus Mozart:
Le Nozze di Figaro

Konzertante Aufführung mit Gesangs- und Dirigier-Studierenden der KUG

  • Beginn 19:00 , Aula
17.05. 14

Orchesterkonzert
des Instituts Oberschützen

Kurt Schwertsik: „Nachtmusiken“ op. 104, Joaquin Rodrigo: Concierto de Aranjuez (1939), Emmanuel Chabrier: Ouvertüre zu „Gwendoline“, Manuel de Falla: Ausschnitte aus „El sombrero de tres picos“ | Marcos VICTORA-WAGNER – Gitarre | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

18.05. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Wolfgang Amadeus Mozart:
Le Nozze di Figaro

Konzertante Aufführung mit Gesangs- und Dirigier-Studierenden der KUG

  • Beginn 14:30 , Aula
18.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Orchesterkonzert

Kurt Schwertsik: „Nachtmusiken“ op. 104, Joaquin Rodrigo: Concierto de Aranjuez (1939), Emmanuel Chabrier: Ouvertüre zu „Gwendoline“, Manuel de Falla: Ausschnitte aus „El sombrero de tres picos“ | Marcos VICTORA-WAGNER – Gitarre | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0699 / 11415399);

19.05. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Workshop
Rebecca FIEBRINK (Princeton):
Real-time Human-Computer Interaction with Supervised Learning Algorithms for Music Composition and Performance

  • Beginn 10:00 , IEM CUBE
  • Ende ca. 12:00
19.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

19.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

19.05. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
19.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Adriano Del Sal

19.05. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
19.05. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

  • Beginn 20:00 , Aula
19.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Monday Night
Emiliano Sampaio Mereneu Project – CD Release

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
19.05. 14 - 23.05. 14
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von ERASMUS

Workshop
Saxofon, Flöte & Doublings
Gianni SAVELLI (Italien)

Information: 0316/389-3080

19.05. 14 - 20.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Gastkurs
Oboe
Carin van HEERDEN (Linz):
Barocke Stilistik und Auszierungspraxis

Information: 0316/389-3120

20.05. 14
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 2 Klavier

Gesprächskonzert
Graz nach Noten – ein musikalischer Frühlingsspaziergang

Studierende von Milana Chernyavska , Antonius Sol , Annemarie Zeller
Lieder, Arien und Duette von Schubert, Marx, Haydn, Stolz, Heuberger und Alma Mahler | Franziska ELKINS – Mezzosopran, Mario LERCHENBERGER – Tenor, Irina VATERL – Klavier | Moderation: Harald HASLMAYR

20.05. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

20.05. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Eszter Alföldy-Boruss

  • Beginn 16:00 , Aula
20.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
20.05. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
Lieder & Arien

Studierende von Ulf Bästlein

20.05. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

Kulork – Kunst Uni Graz Laptop Orkestra | Leitung: Visda GOUDARZI, Rebecca FIEBRINK

20.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials
Ensemble Night: A New Approach

Leitung: James Rotondi

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.05. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Gastkurs
Orgel
Günther KAUNZINGER (Würzburg)

Information: 0316/389-3060

21.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Schlaginstrumente

Studierende von Martin Kerschbaum

22.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Viola

Studierende von Herbert Kefer

22.05. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Thilo Seevers & Friends

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
23.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier

Studierende von Peter Jozsa

26.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Gergely Sugar

26.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Orgel

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

26.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Trompete

Studierende von Hans Peter Schuh

27.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Hermann Ebner

27.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier - Vorbereitung

Studierende von Maria Aima Labra Makk

28.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Oboe & Bläser-Kammermusik

Studierende von Barbara Ritter

28.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

29.05. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Tamas MOLNAR – sax, Maximilian GANSTER – b, Balazs BALOGH - dr

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
05.06. 14

Don Quichotte – Ein barockes Ritterabenteuer

(Kinderabo - 4. Veranstaltung)
musikalisch erzählt von Studierenden der KUG | Leitung: Lucia Froihofer & Michael Hell
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

14.06. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Don Giovanni

(Hauptabo - 12. Veranstaltung)
Dramma giocoso, Libretto von Lorenzo Da Ponte | Sänger/innen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Wolfgang QUETES (Kaiserslautern) | Ausstattung: Studierende des Instituts Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.06. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Don Giovanni

(Hauptabo - 12. Veranstaltung)
Dramma giocoso, Libretto von Lorenzo Da Ponte | Sänger/innen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Wolfgang QUETES (Kaiserslautern) | Ausstattung: Studierende des Instituts Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

18.06. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Don Giovanni

(Hauptabo - 12. Veranstaltung)
Dramma giocoso, Libretto von Lorenzo Da Ponte | Sänger/innen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Wolfgang QUETES (Kaiserslautern) | Ausstattung: Studierende des Instituts Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.06. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wolfgang Amadeus Mozart:
Don Giovanni

(Hauptabo - 12. Veranstaltung)
Dramma giocoso, Libretto von Lorenzo Da Ponte | Sänger/innen des Instituts Musiktheater | Opernchor und Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Wolfgang QUETES (Kaiserslautern) | Ausstattung: Studierende des Instituts Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

27.06. 14
  • Stabsstelle Fundraising und Sponsoring

REDOUTE 2014

  • Beginn 19:30 , Palais Meran / MUMUTH
02.07. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Patterns of Intuition

(abo@MUMUTH - 6. Veranstaltung)
Kammermusik als Ergebnis des Forschungsprojekts POINT | Streichquartett des Klangforum Wien und Studierende der Studienrichtung Performance Practice in Contemporary Music | Projektleitung: Gerhard NIERHAUS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);



Abos an der Kunstuni Graz



Abos an der Kunstuni Graz



Rubrik ”Damals”"