Alle Veranstaltungen

Veranstaltungen nächster Woche

20.04. 15
  • Institut 5 Musikpädagogik

Gastvortrag
Self-regulated learning: What it is and how it works. Some take home messages.

Ernesto PANADERO (Madrid)

20.04. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

20.04. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Stefan Schilling

20.04. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Kontrabass

Studierende von Timothy Dunin

20.04. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
20.04. 15
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Lecture & Filmpräsentation
Zu Mauricio Kagels Film „Ludwig van“ & den Kölner Kursen für Neue Musik (1969)

Heinz TRENCZAK (Graz) | Information: 0316/389-3010

20.04. 15
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Oratorium

Studierende von Robert Heimann

20.04. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Posaunenensembles & Sinfonisches Blasorchester der KUG

Daniel Muck: Monumentum • Wolfgang Amadeus Mozart: Ouverture aus „Die Zauberflöte“ • Søren Hyldgaard: Rhapsodia Borealis for trombone and wind orchestra • Reinhard Summerer: Trombone Blood • Jay Friedman: Symphonie Synthesis from Walküre • Igor Strawinsky: Die Zirkuspolka • Frigyes Hidas: Florida Concerto für Tenor- und Bassposaune und Blasorchester | Wolfgang STRASSER – Posaune | David LUIDOLD – Bassposaune | Gesamtleitung: Nassir HEIDARIAN-RASTY

20.04. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

t.s.e.- Thilo Seevers Ensemble & MOYA | Leitung: Thilo SEEVERS & Laura LENHARDT

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.04. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

21.04. 15
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Joanna Borowska-Isser

  • Beginn 16:00 , Aula
21.04. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 19:00 , Aula
21.04. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

21.04. 15
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Barockvioline

Studierende von Susanne Scholz

21.04. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Piano Night

Leitung: Olaf Polziehn

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.04. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Workshop
Rohrbau

Michael TURNOVSKY (Klagenfurt)

22.04. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Gergely Sugar

22.04. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

  • Beginn 16:00 , Aula
22.04. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

22.04. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
22.04. 15
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel

Auch Schauspielern gibt man den Gnadenschuss

Künstlerkomödie von Ed. Hauswirth und Ensemble | Schauspiel-Studierende des 3. Jahrgangs | Regie: Ed. HAUSWIRTH | Bühnenbild/Kostüme: Christina STEINBÖCK (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Studierende/r von Sandy LOPICIC
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.04. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • gemeinsam mit dem Steirischen Tonkünstlerbund

Klarinette

Studierende von Bertram EGGER, Wolfgang KLINSER, Gerald PACHINGER, Stefan SCHILLING sowie Olivier VIVARÈS (PPCM) | Brixel, Cebic, Cibulka, Fortin, Präsent, Muggli, Zebinger
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

22.04. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Killing Pigs & Tribute To Jazz Messengers

Leitung: Piotr LIPOWICZ, Daniel VARGA & Balazs BALOGH

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.04. 15 - 08.05. 15
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Sheila JORDAN – Gesang (USA) | Information: 0316/389-3080

23.04. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
23.04. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

23.04. 15
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Viola d’amore and new music

Marco FUSI

23.04. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Flöte

Studierende von Erwin Klambauer

23.04. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

  • Beginn 19:00 , Aula
23.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Horizonte
(abo@MUMUTH - 5. Veranstaltung)

Künstlerische Forschung zur Musik vom 12. bis zum 21. Jahrhundert | Studierende der Künstlerischen Doktoratsschule und Beiträge aus PEEK-Projekten
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

23.04. 15
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel

Auch Schauspielern gibt man den Gnadenschuss

Künstlerkomödie von Ed. Hauswirth und Ensemble | Schauspiel-Studierende des 3. Jahrgangs | Regie: Ed. HAUSWIRTH | Bühnenbild/Kostüme: Christina STEINBÖCK (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Studierende/r von Sandy LOPICIC
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

23.04. 15
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
loops and strings

Marco FUSI, Davide GAGLIARDI | Werke von Lang, Mancianti, Romano, Baldi

23.04. 15
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG

Konzertreihe der ÖH-KUG
La Música Española – Spanische Musik des 19. und 20. Jahrhunderts

Studierende der KUG

23.04. 15
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
23.04. 15 - 25.04. 15
  • Doktoratsschule für das künstlerische Doktoratsstudium
  • Association Européenne des Conservatoires, Académies de Musique et Musikhochschulen (AEC)

KONFERENZ
European Platform for Artistic Research in Music (EPARM):
(Re-)processing Research: musical practice as both source and target domain for artistic research in music

Anmeldung/Information: www.aec-music.eu, 0316/389-1803

  • , MUMUTH/Palais Meran
24.04. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Gerald Pachinger

  • abgesagt
24.04. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

  • Beginn 16:00 , Aula
24.04. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
24.04. 15
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Gastspiel
Hackbrett

Studierende von Sepp STRUNZ und Hugo MALI sowie von Ludmila BELAZED (Linz)

  • Beginn 19:00 , Anton-Bruckner-Privatuniversität Linz
24.04. 15
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel

Auch Schauspielern gibt man den Gnadenschuss

Künstlerkomödie von Ed. Hauswirth und Ensemble | Schauspiel-Studierende des 3. Jahrgangs | Regie: Ed. HAUSWIRTH | Bühnenbild/Kostüme: Christina STEINBÖCK (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Studierende/r von Sandy LOPICIC
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

24.04. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

25.04. 15
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel

Auch Schauspielern gibt man den Gnadenschuss

Künstlerkomödie von Ed. Hauswirth und Ensemble | Schauspiel-Studierende des 3. Jahrgangs | Regie: Ed. HAUSWIRTH | Bühnenbild/Kostüme: Christina STEINBÖCK (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Studierende/r von Sandy LOPICIC
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

26.04. 15

Maresch-Johns-Konzert

Petra POLÁČKOVÁ – Gitarre | Chih-Chi HSU – Flöte | Kerstin FELTZ – Violoncello | Demetrius POLYZOIDES – Violine | Klavier: Aris FESLIKIDIS, Zoltán FÜZESSÉRY, Ana Beatriz GAERTNER, Helmut IBERER, Bernhard LUDESCHER, Claudia MICHELETTI, Janna POLYZOIDES, Uli RENNERT, Andreas WOYKE | Moderation & Chansons: Jörg-Martin WILLNAUER

  • Beginn 10:30 , Aula

Monatsfolder

Abos an der Kunstuni Graz



Abos an der Kunstuni Graz



Rubrik ”Damals”"