Alle Veranstaltungen

Veranstaltungen nächster Woche

01.06. 15
  • Institut 12 Oberschützen
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello, Gitarre, Violine, Viola
(Masterprüfungen, Lecture Recitals)

Information: 0316/389-3030

01.06. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
01.06. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Orgel

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

01.06. 15
  • Institut 8 Jazz

Trompete & Posaune (Klassik/Technik) - Brass Jury

Leitung: Edward Neumeister , Lorenz Raab , James Rotondi , Reinhard Summerer

01.06. 15
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz Soirée

Josef GRÜNDLER (FH Joanneum): Tinkering as composing – setting up environments for improvisation and composition | Katharina VOGT: Sonifikation. Akustische Darstellung wissenschaftlicher Daten

01.06. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik Schlaginstrumente

Leitung: Ulrike Stadler
Cage, Zappa, Friedman, Farr, Thrower

01.06. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
01.06. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
01.06. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Adolf Traar

01.06. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Renato CHICCO & Sehyun Paik Quintet

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
01.06. 15
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Instituts-Special
Französische Musik

Studierende des Instituts 15

01.06. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre & Kammermusik

Studierende von Stefan Fuchs

02.06. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Schlaginstrumente

Studierende von Martin Kerschbaum

02.06. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 16:00 , Aula
02.06. 15
  • Zentrum für Genderforschung

Vortrag
„Man muss seine eigenen Grenzen überschreiten…“ – Marina Abramović und der Garten der Nomadin

Vortragende/r: Elfriede Reissig

02.06. 15
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Blockflöte

Studierende von Lydia Graber

02.06. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
02.06. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Raimund Zell

  • abgesagt
02.06. 15
  • Institut 12 Oberschützen
  • Kulturvereinigung Oberschützen

Konzert
Podium Oberschützen

Studierende des Instituts Oberschützen

  • Beginn 19:30 , Wohnheim Kastell Dornau
02.06. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Vocal Night I

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
02.06. 15
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 9 Schauspiel

Gastspiel
Auch Schauspielern gibt man den Gnadenschuss

von Ed. Hauswirth & Ensemble | Beitrag beim 26. Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender 2015 in Bochum | Studierende des 3. Jahrgangs des Instituts Schauspiel | Regie: Ed. HAUSWIRTH | Bühnenbild/Kostüme: Christina STEINBÖCK (Studierende Bühnengestaltung)

  • Beginn 20:00 , Kammerspiele des Schauspielhaus Bochum
02.06. 15
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG
  • Zentrum für Genderforschung

Film-Dokumentation
Performance von Marina Abramović (MoMA 2010): „The Artist is present“

02.06. 15 - 03.06. 15
  • Institut 8 Jazz

Artists in Residence

Mike HOLOBER – Komposition (USA)

03.06. 15
  • Institut 12 Oberschützen
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre, Harfe, Kontrabass
(Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3030

03.06. 15
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Rhythmische Koordination in Afrikanischer Musik. Forschungsfragen und Methodologische Probleme

Rainer POLAK (Bayreuth)

03.06. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

  • Beginn 16:00 , Aula
03.06. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte (ME, Tonmeister) & Flötenquartett

Studierende von Marlies Gaugl

  • Beginn 18:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
03.06. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Bertram Egger

03.06. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

03.06. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
03.06. 15
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Ulf Bästlein

03.06. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Vocal Night II

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
03.06. 15
  • Institut 12 Oberschützen
  • Kulturvereinigung Oberschützen

Gastkurs
Horn

Denise TYRON (The Philadelphia Orchestra)

04.06. 15
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

„Nika Project“: Veronika GRIEßLEHNER – voc, Fabian SUPANCIC – p, Viktor REUTER – b, Roland HANSLMEIER – dr

  • Beginn 20:00 , Wien, Café ZWE
04.06. 15
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
05.06. 15
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedgestaltung & Klavier-Vokalbegleitung

Studierende von Stacey Bartsch

05.06. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 19:00 , Aula
05.06. 15 - 06.06. 15
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Mozaik Jazz Festival

Leitung: Günther Brück , Siegfried Feigl
KUG Latin Ensemble, KUG Stageband

  • , Velenje
06.06. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Bläser-Kammermusik

Studierende von Markus Schön

06.06. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Andrii Bielov

Monatsfolder

Abos an der Kunstuni Graz



Abos an der Kunstuni Graz



Rubrik ”Damals”"