Jazz

Keine Veranstaltungen am 16.04.2014. Nächste Veranstaltung(en)

29.04. 14
  • Institut 8 Jazz
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastspiel
Goldrush

Leitung: Ulrike Stadler
Jazz-Ensemble & Schlagwerkensemble der KUG

  • Beginn 19:30 , Brucknerhaus Linz, Mittlerer Saal
05.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Leitung: Siegfried Feigl
HGM Jazzorkestar Zagreb feat. Charenee WADE (USA) – voc
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
06.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials
New Orleans – Swing – Latin – Fusion: Multiple Sounds & Styles of Drums & Percussion

Leitung: Wolfgang Tozzi
Ensemble B7 – Groove Styles & Percussion Ensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.05. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Nights

(Hauptabo - 10. Veranstaltung)
Same Story, Different Place: Morten Ramsbøl Quartet: Morten RAMSBØL – b, Jim ROTONDI – tr, Olaf POLZIEHN – p, Reinhold SCHMÖLZER – dr.
Suite For Expanded Jazz Orchestra (UA): composed by Ed Neumeister | KUG Jazz Orchester & Strings & Winds | Dirigent: Ed NEUMEISTER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

08.05. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Nights

(Hauptabo - 10. Veranstaltung)
Same Story, Different Place: Morten Ramsbøl Quartet: Morten RAMSBØL – b, Jim ROTONDI – tr, Olaf POLZIEHN – p, Reinhold SCHMÖLZER – dr.
Suite For Expanded Jazz Orchestra (UA): composed by Ed Neumeister | KUG Jazz Orchester & Strings & Winds | Dirigent: Ed NEUMEISTER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

08.05. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: LiRa Quartet: Lina RAHNE – voc, Emiliano SAMPAIO – git, Maximilian RANZINGER – b, Luis Andre C. DE OLIVEIRA - dr

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
12.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Monday Night
Vocal Jazz Night at the KUG – Songs of Spring & Summer (Part I)

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Lehrpraxis Jazz

Leitung: Wolfgang Tozzi

13.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials

Leitung: Heinrich Kalnein von , Edward Neumeister
Trombone Ensemble & KUG Saxophone Quartet

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.05. 14
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz
Vocal Jazz Night at the KUG – Songs of Spring & Summer (Part II)

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
15.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Special Concert
KUG Stageband – live in concert!

Leitung: Siegfried Feigl

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
15.05. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Marco Antonio DaCosta Organ Trio
Marco Antonio DACOSTA – git, Matheus JARDIM – dr, N.N. – Hammond-Orgel

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
19.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Monday Night
Emiliano Sampaio Mereneu Project – CD Release

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
19.05. 14 - 23.05. 14
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von ERASMUS

Workshop
Saxofon, Flöte & Doublings
Gianni SAVELLI (Italien)

Information: 0316/389-3080

20.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials
Ensemble Night: A New Approach

Leitung: James Rotondi

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.05. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Thilo Seevers & Friends

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
29.05. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Tamas MOLNAR – sax, Maximilian GANSTER – b, Balazs BALOGH - dr

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé