Jazz

Keine Veranstaltungen am 16.08.2012. Nächste Veranstaltung(en)

01.10. 12
  • Institut 8 Jazz

Welcome Day

Information: 0316/389-3080

  • Beginn 16:00 , WIST Moserhofgasse
03.10. 12
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz

Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 20:00 , Moserhofgasse 34, WIST
04.10. 12
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Gedenkkonzert für die Opfer der Giftschlammkatastrophe 2010

KUG Jazz Orchester | Leitung: Ed PARTYKA

  • , Ungarn, Devecser
08.10. 12
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Darren Sigesmund Quintet: Darren SIGESMUND – tb, Mark FELDMAN – vl, Gary VERSACE – acc & p, Jim VIVIAN – b, Ethan ARDELLI – dr
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
08.10. 12
  • Institut 8 Jazz

Workshop
PERCUSSION
Roberto QUINTERO (VZ)

Information: 0316/389-3080

10.10. 12
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz

Organ Transport - Duffin´: Flip PHILIPP – vibes, Christian HAVEL – git, Renato CHICCO – organ, Christian SALFELLNER – dr
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
15.10. 12
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Lubos Brtan Organ Trio:
Lubos BRTAN - git, Fabian SUPANCIC - organ, Sandor MOLNAR - ts, Mathias RUPPNIG - dr

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
15.10. 12
  • Institut 8 Jazz

WORKSHOP GITARRE
Wolfgang MUTHSPIEL (A)

Information: 0316/389-3080

17.10. 12
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz

Piotr Pawlak Jazztet

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.10. 12
  • Institut 8 Jazz
  • gemeinsam mit dem Lateinamerika-Institut

Jazz im MUMUTH

Jatoba Latin Big Band
Leitung: Ed PARTYKA

22.10. 12
  • Institut 16 Jazzforschung

Gastspiel
The Geordie Approach

Petter Frost Fadnes – sax, Chris Sharkey – g, Ståle Birkeland – dm
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Zeltweg, Theater im Keller
22.10. 12
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Schlagzeug Jazz
Billy HART (USA)

Information: 0316/389-3080

24.10. 12
  • Institut 8 Jazz

Chocolate Disaster: Anna DOBLHOFER – p, Anna KELLER – sax, Leonore HOLLAUF – b, Lada OBRADOVIC – dr

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
29.10. 12
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Andreas Böhlen Band: Andreas BÖHLEN – sax, Sebastian BÖHLEN – git, Jakob DREYER – b, Severin RAUCH – dr
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
31.10. 12
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz @ orpheum

Samuel Blaser Quartet: Samuel BLASER – tb, Marc DUCRET – git, Banz OESTER – b, Jeff DAVIS – dr
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:30 , Orpheum Graz, Kleiner Saal
31.10. 12
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Posaune
Samuel BLASER (CH)

Information: 0316/389-3080

05.11. 12
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Kucera’s Moonshadow: Robert KUCERA – reeds, Tamas BALAZS – p, Vilkka-Nuutti WAHL – git, Valentin CZIHAK – b, Mathias RUPPNIG – dr

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
06.11. 12
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials

Backyard Jazz Orchestra | Leitung: Stefan SCHULTZE & Peter EHWALD
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.11. 12
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz
Harlem and other Ellingtonia

Leitung: Edward Neumeister
KUG Jazz Orchester

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
08.11. 12
  • Institut 8 Jazz

Band-Workshop
Nils WOGRAM – Posaune (CH) & Root 70

Information: 0316/389-3080

12.11. 12
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Bartha Matyas Trio: Bartha MATYAS – p, Norbert FARKAS – b, Oleg MARKOV – dr

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.11. 12
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials

Una Due Trio & Vocal Base | Leitung: Una STADE & Annika ESSLAGE

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.11. 12
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz
Ensemble Konzert

Leitung: Howard Curtis

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
19.11. 12
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Rob Spelberg Jazz Orchestra presents Eva Krisper – voc | Leitung: Rob SPELBERG

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.11. 12
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials

Mike Ievtushenko Trio: Mike IEVTUSHENKO – sax, Ewald OBERLEITNER – b, Oleg MARKOV – dr

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.11. 12
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der KVO

Pub-Konzert
Jazz-Fusion

"SNOW OWL" Juan Garcia-Herreros Sextett
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

21.11. 12
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz @ orpheum
Fritz Pauer Gedenkkonzert

Leitung: Karlheinz Miklin

  • Beginn 20:30 , Orpheum Graz, Kleiner Saal
26.11. 12
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Graz Composers Orchestra | Leitung: Johannes OPPEL
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
26.11. 12 - 28.11. 12
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von Artists in Residence

Workshop
Saxofon
Frank GRATKOWSKI (D)

Information: 0316/389-3080

27.11. 12
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials

Trio Bravo: Sascha MUTIC – p, Thomas WILDING – b, Benny HRDINA – dr

  • Beginn 20:00 , Moserhofgasse 34, WIST
28.11. 12
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz

ICE – Instant Composing Ensemble | Leitung: AiR Frank GRATKOWSKI
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
03.12. 12
  • Institut 8 Jazz

Monday Night
Ensemble Konzert "Straight Ahead"

Leitung: Stjepko Gut

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
03.12. 12 - 14.12. 12
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von Artists in Residence

Workshop
Saxofon
Oliver LAKE (USA)

Information: 0316/389-3080

04.12. 12
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials
Piano Night I

Leitung: Olaf Polziehn

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
05.12. 12
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz

Leitung: Edward Neumeister
KUG Jazz Orchester mit Dena DeROSE & KUG Jazz Choir

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
10.12. 12
  • Institut 8 Jazz

Monday Night
Katja Cruz‘ „Hexaphone“ featuring AiR Oliver Lake

Katja CRUZ – voc, AiR Oliver LAKE – sax, Andrea MASSARIA – git, Howard CURTIS – dr, Patrik LECHNER - electr./video, Patrick DUNST – bcl/saxes | Leitung: Howard CURTIS & Katja CRUZ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:30 , Grieskai 74a, Generalmusikdirektion
11.12. 12
  • Institut 8 Jazz

Lehrpraxis Jazz

Leitung: Wayne Darling

11.12. 12
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials
Confluence Bass & Guitar

Leitung: Wayne Darling , Guido Jeszenszky

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
12.12. 12
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz @ orpheum
3 + 1... Quartet music with Oliver Lake

AiR Oliver LAKE – sax, Ed NEUMEISTER – tb, Wayne DARLING – b, Howard CURTIS – dr
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:30 , Orpheum Graz, Kleiner Saal
17.12. 12
  • Institut 8 Jazz

Monday Night
Christmas Session

Leitung: Siegfried Feigl
KUG Stage Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
18.12. 12
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials
Piano Night II

Leitung: Olaf Polziehn

  • Beginn 20:00 , Moserhofgasse 34, WIST
19.12. 12
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz
Ellington Christmas Concert

Leitung: Edward Neumeister
Nußknacker & Peer Gynt Suite | KUG Jazz Orchester

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.01. 13
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz

MOYA – Leitung: Laura LENHARDT | Matyas Gayer Quartet – Leitung: Matyas GAYER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:30 , Orpheum Graz, Kleiner Saal
14.01. 13
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Leitung: Günther Brück , Renato Chicco
Master Ensemble & Latin Ensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
15.01. 13
  • Institut 8 Jazz

Leitung: Stjepko Gut
Ensemble Konzert „Blues & Bebop Night“

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.01. 13
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz
Music of KUG Students

Leitung: Reinhard Summerer
Composers Ensemble

  • Beginn 20:00 , Moserhofgasse 34, WIST
18.01. 13
  • Institut 8 Jazz

Gitarre Klassik Technik

Leitung: Hugo Gonzalez Surita

21.01. 13
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit der ÖH

Monday Night

Leitung: Edward Partyka
Graz Composers Orchestra
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.01. 13
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials
Ensemble Konzert „Jazz Classics Dressed Up“

Leitung: Heinrich Kalnein von

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
23.01. 13
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz
Semester-Abschlusskonzert

Leitung: Edward Neumeister

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
24.01. 13
  • Institut 8 Jazz

Schlagzeug Jazz, Saxofon Jazz, Gitarre Jazz (Bachelor- und Masterkonzerte)

19:00: Vilkka-Nuutti WAHL – Gitarre Jazz (MA IGP)
20:00: Thomas STABLER – Schlagzeug Jazz (BA)
21:00: Rudi JAVORNIK – Saxophon Jazz (MA)

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.01. 13
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Leitung: Robert Riegler
Pop Ensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.01. 13 - 31.01. 13
  • Institut 8 Jazz

Präsentationen für die Professur Kontrabass Jazz

Information: 0316/389-3080

29.01. 13
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials

Leitung: Siegfried Feigl
Nine Piece Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.01. 13
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz
Ensemble-Konzert

Leitung: Siegfried Feigl , Ulrich Rennert

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
31.01. 13
  • Institut 8 Jazz

Jazzkonzert
Sing, sing, sing

Leitung: Siegfried Feigl
KUG Stage Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
04.03. 13
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

New Shore Orchestra | Leitung: Julia MAIER

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
06.03. 13
  • Institut 8 Jazz

Latin Jam Graz

Grupo Barrio Mixto
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Kunsthaus Graz, iKU
06.03. 13
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz

Composers Rehearsal
Leitung: Emiliano SAMPAIO

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.03. 13
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
11.03. 13
  • Institut 8 Jazz
  • gemeinsam mit der ÖH

Monday Night

Graz Composers Orchestra | Leitung: Ed PARTYKA
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.03. 13
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
18.03. 13
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Lajos Toth Trio: Lajos TOTH– p, Grzegorz WLODARCZYK – b, Balazs BALOGh– dr.
Leitung: Lajos TOTH

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
18.03. 13
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
20.03. 13
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz@orpheum

Mereneu Project
Leitung: Emiliano SAMPAIO
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:30 , Orpheum Graz, Kleiner Saal
20.03. 13
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Jazzkonzert

The Jim Rotondi Electric Band: Jim ROTONDI – tp, Kire KUZMANOV – sax, Matyas GAYER – e-p, Thomas WILDING – e-b, Mathias RUPPNIG – dr

  • , Zagreb
21.03. 13
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Jazzkonzert

The Jim Rotondi Electric Band: Jim ROTONDI – tp, Kire KUZMANOV – sax, Matyas GAYER – e-p, Thomas WILDING – e-b, Mathias RUPPNIG – dr

  • , Ljubljana
11.04. 13
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
15.04. 13
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
  • abgesagt
16.04. 13
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials
Vocal – Trumpet Summit

Set I: Gerhard Ornig 5tet – Leitung: Gerhard ORNIG | Set II: Una Project – Leitung: Una STADE

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
17.04. 13
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz
À la Trio

Illya ALABUZHEV – b, Viola HAMMER – p, Mathias RUPPNIG – dr
Leitung: Illya ALABUZHEV

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.04. 13
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Leitung: Siegfried Feigl
KUG Stage Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
23.04. 13
  • Institut 8 Jazz

Angelo Valori & Mediterranean Sound

Leitung: Angelo VALORI

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
23.04. 13
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel

The Jim Rotondi Electric Band: Jim ROTONDI – tp, Kire KUZMANOV – sax, Matyas GAYER – e-p, Thomas WILDING – e-b, Mathias RUPPNIG – dr

  • , Luzern
24.04. 13
  • Institut 8 Jazz

Latin Jam Graz

Grupo Barrio Mixto
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Kunsthaus Graz, iKU
24.04. 13
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz@Orpheum

KUG Jazz Orchester | Leitung: Michael ABENE
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:30 , Orpheum Graz, Kleiner Saal
25.04. 13
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
29.04. 13
  • Institut 8 Jazz

Monday Night
Urban stories: Poetry Meets Jazz

Leitung: Robert Riegler
Uni Jazz Orchester Regensburg & Poetry Slammer: Kaleb ERDMANN, David FRIEDRICH, Thomas SPITZER & special guest: Clara NIELSEN | Leitung: Christian SOMMERER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.04. 13
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials
funARTmusic

Leitung: Peter Kunsek , Ulrich Rennert
Peter KUNSEK – cl, Uli RENNERT – p, Jan RODER – b, Uli SOYKA – dr

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.04. 13
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel

UNESCO International Jazz Day | Mathias Ruppnig-Square: Viola HAMMER – p, Jan BALAZ – ts, Joe ABENTUNG – b, Mathias RUPPNIG – dr

  • Beginn 20:30 , Wien, Porgy & Bess
02.05. 13
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
06.05. 13
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Set I: The Svitlana Varava Band: Svitlana Varava – voc/comp, Ilya Alabuzhev – b, Danil Zverkhanovsky – git, Luis André – dr | Set II: Veronika Grießlehner Quartett

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.05. 13
  • Institut 8 Jazz

Leitung: Wolfgang Tozzi
Ensemble Groove Styles

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
08.05. 13
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz
Confluence Bass & Guitar

Leitung: Wayne Darling , Guido Jeszenszky

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.05. 13
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
13.05. 13
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Rob Spelberg Orchestra | Leitung: Rob SPELBERG

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.05. 13
  • Institut 8 Jazz

Lehrpraxis Jazz

Leitung: Wayne Darling

14.05. 13
  • Institut 8 Jazz

The Music of KUG Students

Leitung: Reinhard Summerer
KUG Composers Ensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
15.05. 13
  • Institut 8 Jazz

Latin Jam Graz

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Kunsthaus Graz, iKU
15.05. 13
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz
Bones & Reeds

Leitung: Heinrich Kalnein von , Edward Neumeister
KUG Saxophone Quartet & KUG Trombone Ensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.05. 13
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Marco Antonio da Costa Latin Jazz Quartet feat. Antonio de Padua Brazilian Combo

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.05. 13
  • Institut 8 Jazz

Leitung: James Rotondi
Ensemble Jazz „A Seven“

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.05. 13
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz
SchnellerTollerMeier

Ensemble der Hochschule für Musik Luzern

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
23.05. 13
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
25.05. 13 - 29.05. 13
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von Artists in Residence

AiR Joseph BOWIE (USA)

Information: 0316/389-3080

26.05. 13
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Jazzkonzert

Leitung: Siegfried Feigl
KUG Stage Band feat. Joseph BOWIE

  • Beginn 20:00 , Feldbach, "Centrum"
27.05. 13
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Reinhold Schmölzer & orchest.ra.conteur

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.05. 13
  • Institut 8 Jazz

Ensemblekonzert

Leitung: Peter Kunsek

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
29.05. 13
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz@Orpheum
KUG Groove Night

Set I: Jim Rotondi Electric Band feat. Dena DEROSE,
Ltg: Jim ROTONDI >br> Set II: KUG Stage Band feat. AiR Joseph Bowie,
Ltg: Sigi FEIGL
Im Anschluss: DJ Ed PARTYKA
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:30 , Orpheum Graz, Kleiner Saal
30.05. 13
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
03.06. 13
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Set I: Renato Chicco Ensemble | Set II: Matts SPILLMANN – tp, flh, comp (ERASMUS HS Luzern)

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
04.06. 13
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials

Jatoba Big Band feat. Antonio PADUA | Leitung: Marco Antonio CORNEJO DA COSTA

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
05.06. 13
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz

Leitung: Edward Neumeister
KUG Jazz Orchester

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
06.06. 13
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
10.06. 13
  • Institut 8 Jazz
  • gemeinsam mit dem Musikverein Graz

Promenadenkonzert
Prom goes Jazz

KUG Jazz Orchester | Leitung: Ed NEUMEISTER
Eintrittskarten: tickets@musikverein-graz.at;

  • Beginn 19:45 , Grazer Congress, Kammermusiksaal
11.06. 13
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials
Piano Night

Leitung: Olaf Polziehn

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.06. 13
  • Institut 8 Jazz

Gesang - Klassik

Studierende von Mary Frances Lubahn
Am Klavier: Bence FÖLDI

13.06. 13
  • Institut 8 Jazz

Jazzkonzert
The Art of Duo

Ed NEUMEISTER (USA) - Posaune & Michael ABENE (USA) - Klavier

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.06. 13
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
17.06. 13
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Graz Composers Orchestra | Leitung: Ed PARTYKA

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
18.06. 13
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials
Ensemblekonzert: The Line, The Cliché, Fusion & Beyond

Leitung: Ulrich Rennert

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
18.06. 13
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Österreichischer Jazz-Nachwuchswettbewerb
Vocal Base

Annika ESSLAGE – voc/comp
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 21:00 , Wien, Porgy & Bess
19.06. 13
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz@Orpheum
Vocal Jazz Night

Leitung: Dena DeRose
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:30 , Orpheum Graz, Kleiner Saal
20.06. 13
  • Institut 8 Jazz

Jazzkonzert
The „Here & Now“

Leitung: Annette Giesriegl
Elina VILUMA, Cinzia CATANIA & Lina RAHNE – voc

  • Beginn 20:00 , Jakominiplatz 18, Café Stockwerk
20.06. 13
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
21.06. 13
  • Institut 8 Jazz

IGP Jazz
Bachelor- und Masterkonzerte

21.06. 13
  • Institut 8 Jazz

Gitarre - Klassik

Leitung: Hugo Gonzalez Surita

24.06. 13
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Leitung: Edward Neumeister
KUG Jazz Orchester feat. Bachelor & Masters of Jazz

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
25.06. 13
  • Institut 8 Jazz

Trompete - Jazz (Bachelorkonzert)

Gerhard ORNIG - tr

  • Beginn 15:00 , WIST Moserhofgasse
25.06. 13
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials

Set I: Masterkonzert Jazzkomposition & Arrangement, Anton PYVOVAROV & Orchestra | Set II: Masterkonzert Annika ESSLAGE – voc

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
26.06. 13
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz
Bachelor & Masterkonzerte

  • Beginn 12:00 , WIST Moserhofgasse
27.06. 13
  • Institut 8 Jazz

Trompete - Jazz (Masterkonzert)

Darko SEDAK-BENCIC & Kostadin RADENKOVIC - tr

  • Beginn 19:00 , WIST Moserhofgasse
07.10. 13
  • Institut 8 Jazz

Monday Night
(Masterprüfung)

Leitung: Edward Neumeister
Manfred TEMMEL – git, Christian BAKANIC – acc

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
08.10. 13
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials
Filmvorführung „The Girls And The Band“

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.10. 13
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Benny Golson Quintet feat. Jim ROTONDI – tp

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.10. 13
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials

Leitung: Edward Neumeister
Faculty Quartet

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
  • abgesagt
22.10. 13
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von Artists in Residence

Workshop
AiR Benny GOLSON (USA)

Information: 0316/389-3080

23.10. 13
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz
Electric Night

Una Stade & Johannes Oppel

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
24.10. 13
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: "S.O.F.Trio": Sergio Markov - sax, Fabian Supancic - hammond orgel, Oleg Markov - drums

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
24.10. 13
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von Artists in Residence

Workshop
Claudio RODITI (Brasilien)

Information: 0316/389-3080

29.10. 13
  • Institut 8 Jazz

Filip Pavić Quartet

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.10. 13
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz
The Music of Oliver Nelson

KUG Jazz Orchester | Leitung: Julia MAIER

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
31.10. 13
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
04.11. 13
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Emiliano Sampaio – Mereneu Project

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
05.11. 13
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials

S.O.F.Trio: Sergej MARKOV – sax, Oleg MARKOV – drums, Fabian SUPANCIC – organ

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
05.11. 13 - 08.11. 13
  • Institut 8 Jazz

Gitarre/Rhythmusschulung
Rory STUART (USA)

Information: 0316/389-3080

06.11. 13
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz

Rory STUART (USA) – Gitarre

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.11. 13
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Matyas Bartha Trio

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
11.11. 13
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

"Loktor": Bernhard Ludescher - piano/keys, Thomas Stabler - drums, Thomas Wilding - bass

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
12.11. 13
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials

The Jim Rotondi Electric Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.11. 13
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz

Una STADE & Tuomo UUSITALO and friends

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.11. 13
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
14.11. 13
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
KUG Stageband@Trautmannsdorf

Leitung: Siegfried Feigl

  • , Trautmannsdorf
18.11. 13
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Roland HANSLMEIER – dr, Fabian SUPANCIC – p, Florian MURALTER – b, Tobias PUSTELNIK – sax

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
19.11. 13
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials

Una STADE & Kristina TREZUNE

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.11. 13
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz

Leitung: Edward Neumeister
Budapest Jazz Orchester

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
  • abgesagt
21.11. 13
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Roland Hanslmeier Quartet

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
25.11. 13
  • Institut 8 Jazz

Monday Night
Bley – Swallow – Sheppard

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:30 , Grieskai 74a, Generalmusikdirektion
26.11. 13
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials
Piano Night I

Leitung: Olaf Polziehn

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
27.11. 13
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz
Stjepko Gut Ensemble Night

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.11. 13
  • Institut 8 Jazz
  • gemeinsam mit GamsB-ART

JAZZ im MUMUTH
Austrian Soundcheck: Bigband Bang!

Julia Maier New Shore Orchestra | KUG Jazz Orchester feat. Carla BLEY & Steve SWALLOW | Upper Austrian Jazz Orchestra feat. Toshiko AKIYOSHI
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; OE-Ticket; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

28.11. 13
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
02.12. 13
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Graz Composers Orchestra feat. Mace FRANCIS – tp (AUS)

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
03.12. 13
  • Institut 8 Jazz

Fancy Chamber Music

AiR Carla BLEY – p/comp/arr, Steve SWALLOW – b & Studierende der KUG
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 19:30 , Aula
03.12. 13
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Posaune
Adrian MEARS (AUS)

Information: 0316/389-3080

04.12. 13
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz
Percussion Night

Leitung: Wolfgang Tozzi

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
05.12. 13
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

jazz@MUMUTH
Carla's Christmas Carols

(abo@MUMUTH - 3. Veranstaltung)
Carla BLEY – p, comp & arr & Steve SWALLOW – b | Partyka Brass Quintet: Tobias WEIDINGER (D) & Axel SCHLOSSER (D) – tp, Christine CHAPMAN (GB) – french horn, Adrian MEARS (AUS) – tb, Ed PARTYKA – btb & tba | e nine o four: Anja OBERMAYER, Johanna KOCHER, Thomas HELD, Patrik THURNER – voc
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

09.12. 13
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Garage Quartet: Emiliano CARDOSO SAMPAIO – g/comp., Jan KOPCAK – sax, Ivar KRIZIZ – b, Luis André CARNEIRO DI OLIVEIRA – dr

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
10.12. 13
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Lehrpraxis Schlagzeug Jazz

Leitung: Wolfgang Tozzi

10.12. 13
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials

Leitung: Heinrich Kalnein von
Masterensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
11.12. 13
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz
Confluence Bass & Guitar

Leitung: Morten RAMSBØL & Guido JESZENSZKY

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.12. 13
  • Institut 8 Jazz

Gesang Klassik/Technik

Leitung: Mary Frances Lubahn

16.12. 13
  • Institut 8 Jazz

Monday Night
Xmas Session

KUG Stageband | Leitung: Sigi FEIGL
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
17.12. 13
  • Institut 8 Jazz

Gesang Klassik/Technik

Leitung: Mary Frances Lubahn

  • verschoben auf MO/16/12, 18.00 Uhr
17.12. 13
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials

Trombone Ensemble | Leitung: Ed NEUMEISTER

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
18.12. 13
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz

Leitung: Edward Neumeister
KUG Jazz Orchester

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.01. 14
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials

Emiliano Sampaio-Mega Mereneu Project

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
08.01. 14
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz

Ensemble Renato Chicco | Axel Schlosser Quartet

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
08.01. 14
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von Artists in Residence

Workshop
Trompete Jazz
AiR Axel Schlosser (D)

Information: 0316/389-3080

13.01. 14
  • Institut 8 Jazz

Monday Night
Vocal Night I

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.01. 14
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials
Vocal Night II

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
15.01. 14
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz

Leitung: Günther Brück , Ulrich Rennert
Ensemble Erwin Schmidt | Latin Ensemble | Fusion & Beyond

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.01. 14
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Ensemble PreSwing & Revival, Ensemble & Mingus - Leitung: Peter KUNSEK | Pop Ensemble Robert Riegler

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.01. 14
  • Institut 8 Jazz

Gitarre Klassik/Technik

Leitung: Hugo Gonzalez Surita

21.01. 14
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials
Piano Night

Leitung: Olaf Polziehn

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.01. 14
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz

Leitung: Siegfried Feigl , Reinhard Summerer
Composers Ensemble & Nine Piece Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
23.01. 14
  • Institut 8 Jazz

Saxofon & Kontrabass Klassik/Technik

Leitung: Michaela Reingruber , Christian Berg

27.01. 14
  • Institut 8 Jazz

Monday Night
Bachelor- & Masterkonzerte

KUG Jazz Orchester | Leitung: Ed NEUMEISTER

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.01. 14
  • Institut 8 Jazz

Bachelor- & Masterkonzerte

  • Beginn 15:00 , WIST Moserhofgasse
29.01. 14
  • Institut 8 Jazz

Bachelor- & Masterkonzerte

  • Beginn 14:00 , WIST Moserhofgasse
30.01. 14
  • Institut 8 Jazz

Bachelor- & Masterkonzerte

  • Beginn 14:00 , WIST Moserhofgasse
05.03. 14
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz
Ensemble Night

Leitung: Stjepko Gut

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
06.03. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
06.03. 14
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Jazzkonzert

Leitung: Heinrich Kalnein von
KUG Masterensemble

  • , Wien, Session@ZWE
08.03. 14
  • Career Service Center
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 8 Jazz

Konzert & Podiumsdiskussion
The Girls and Boys in the Band” – Jazz und Gender (Mainstreaming)

Studium, Beruf, Karriere. Vergleichspunkt: Gender | ExpertInnen, Lehrende und Studierende | Moderation: Christa BRÜSTLE

  • Beginn 19:00 , WIST Moserhofgasse
10.03. 14
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Daniel Cacija & Band: Daniel CACIJA – Gesang, Matyas BARTHA – Piano, Ivar KRIZIC – Bass, Oleg MARKOV – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
11.03. 14
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials

Daniel Varga 5tett: Daniel VARGA – Saxofon, Matyas GAYER – Klavier, Piotr LIPOWICZ – Gitarre, Ivar KRIZIC – Bass, Matheus JARDIM – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
12.03. 14
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz

Kristina Trezune Project

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.03. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
17.03. 14
  • Institut 8 Jazz

Monday Night
A Faculty Quartet Concert: „Swee‘ Pea“ – The Music of Billy Strayhorn

Ed NEUMEISTER – Posaune, Olaf POLZIEHN – Klavier, Morten RAMSBØL – Bass, Howard CURTIS – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
18.03. 14
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials

Ben Stone Quintet: Pol Casacuberta OMEDES – Trompete, Karel ERIKSSON– Posaune, Matyas BARTHA – Klavier, Vasilis KOUTSONANOS – Bass, Benkö KÖNYVES – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
19.03. 14
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz
Ensemble-Night @Aula

Leitung: Siegfried Feigl

  • Beginn 20:00 , Aula
20.03. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
24.03. 14
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Stephanie Zimmermann Trio: Stephanie ZIMMERMANN – Klavier, Florian MURALTER – Bass, Luis Andre C. DE OLIVEIRO – Schlagzeug | Elina VILUMA & Friends

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
25.03. 14
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials

Lajos Toth Quartet: Tobias PUSTELNIK – sax, Lajos TOTH – p, Miha KOREN – b, Luis Andre C. DE OLIVEIRO – dr

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
26.03. 14
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz
Rumble In The Jungle

Leitung: Morten Ramsbøl
Kontrabass-Ensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
27.03. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
31.03. 14
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Ivan Bonacic Quartet: Ivan BONACIC – sax, Filip GAVRANOVIC – git, Vasilis KOUTSONANOS – bass, David DRESLER – dr

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
31.03. 14 - 02.04. 14
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Saxofon Jazz
Jasper BLOM (NL)

Information: 0316/389-3080

01.04. 14
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials

Jasper BLOM – sax, Maximilian RANZINGER – b, Howard CURTIS – dr & KUG Faculty Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
02.04. 14
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz

Leitung: Julia Maier
New Shore Orchestra

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
03.04. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Ben Stone Quintet
Pol OMEDES Casacuberta – tr, Karel ERIKSSON – tb, Matyas BARTHA – p, Vasilis KOUTSONANOS – b, Benkö KÖNYVES – dr

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
07.04. 14
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Li Ra Quartet: Lina RAHNE – voc, Emiliano SAMPAIO – git, Ivar KRIZIC – b, Luis Andre C. DeOLIVEIRA – dr

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.04. 14 - 09.04. 14
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Klavier Jazz
Arturo O’FARRILL (USA)

Information: 0316/389-3080

08.04. 14
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials

Leitung: Ulrich Rennert
The Line/The Clichée and Fusion&Beyond

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.04. 14
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz

Dena DeRose Trio & Special Guests

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
10.04. 14
  • Institut 8 Jazz
  • gemeinsam mit GansbART

Latin Jazz Night

Leitung: Siegfried Feigl
feat. Arturo O’Farrill & Cubismo & HGM Jazzorkestar Zagreb
Eintrittskarten: Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

  • Beginn 20:00 , Dom im Berg
10.04. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Jan LANDOWSKI – tb, Daniel VARGA – sax, Florian MURALTER – b, Matheus JARDIM – dr

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
29.04. 14
  • Institut 8 Jazz
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastspiel
Goldrush

Leitung: Ulrike Stadler
Jazz-Ensemble & Schlagwerkensemble der KUG

  • Beginn 19:30 , Brucknerhaus Linz, Mittlerer Saal
05.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Leitung: Siegfried Feigl
HGM Jazzorkestar Zagreb feat. Charenee WADE (USA) – voc
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
06.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials
New Orleans – Swing – Latin – Fusion: Multiple Sounds & Styles of Drums & Percussion

Leitung: Wolfgang Tozzi
Ensemble B7 – Groove Styles & Percussion Ensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.05. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Nights

(Hauptabo - 10. Veranstaltung)
Same Story, Different Place: Morten Ramsbøl Quartet: Morten RAMSBØL – b, Jim ROTONDI – tr, Olaf POLZIEHN – p, Reinhold SCHMÖLZER – dr.
Suite For Expanded Jazz Orchestra (UA): composed by Ed Neumeister | KUG Jazz Orchester & Strings & Winds | Dirigent: Ed NEUMEISTER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

08.05. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Nights

(Hauptabo - 10. Veranstaltung)
Same Story, Different Place: Morten Ramsbøl Quartet: Morten RAMSBØL – b, Jim ROTONDI – tr, Olaf POLZIEHN – p, Reinhold SCHMÖLZER – dr.
Suite For Expanded Jazz Orchestra (UA): composed by Ed Neumeister | KUG Jazz Orchester & Strings & Winds | Dirigent: Ed NEUMEISTER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

08.05. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: LiRa Quartet: Lina RAHNE – voc, Emiliano SAMPAIO – git, Maximilian RANZINGER – b, Luis Andre C. DE OLIVEIRA - dr

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
12.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Monday Night
Vocal Jazz Night at the KUG – Songs of Spring & Summer (Part I)

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Lehrpraxis Jazz

Leitung: Wolfgang Tozzi

13.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials

Leitung: Heinrich Kalnein von , Edward Neumeister
Trombone Ensemble & KUG Saxophone Quartet

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.05. 14
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz
Vocal Jazz Night at the KUG – Songs of Spring & Summer (Part II)

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
15.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Special Concert
KUG Stageband – live in concert!

Leitung: Siegfried Feigl

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
15.05. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Marco Antonio DaCosta Organ Trio
Marco Antonio DACOSTA – git, Matheus JARDIM – dr, N.N. – Hammond-Orgel

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
19.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Monday Night
Emiliano Sampaio Mereneu Project – CD Release

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
19.05. 14 - 23.05. 14
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von ERASMUS

Workshop
Saxofon, Flöte & Doublings
Gianni SAVELLI (Italien)

Information: 0316/389-3080

20.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials
Ensemble Night: A New Approach

Leitung: James Rotondi

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.05. 14
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz
Part I: Music of KUG Students
Part II: Jim Rotondi and his music

Leitung: Reinhard Summerer
KUG Composers Ensemble | Leitung: Reinhard SUMMERER

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Special Concert
Piano Night

Leitung: Olaf Polziehn

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.05. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Thilo Seevers & Friends

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
26.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Monday Night
Songbook

Michael ABENE – p, Heinrich von KALNEIN – sax/fl

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
26.05. 14 - 28.05. 14
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von Artists in Residence

Workshop
Jazzgesang
AiR Fay CLAASSEN (NL)

Information: 0316/389-3080

27.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials
The Music of ECM

Leitung: Heinrich Kalnein von
Masterensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.05. 14
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz

Leitung: Michael Abene
KUG Jazz Orchester feat. Fay CLAASSEN (NL) - voc

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.05. 14 - 01.06. 14
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von Artists in Residence

Workshop
AiR Bill KIRCHNER (USA):
The History of Jazz (Teil 1)

Information: 0316/389-3080

29.05. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Tamas MOLNAR – sax, Maximilian GANSTER – b, Balazs BALOGH - dr

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
02.06. 14
  • Institut 8 Jazz

Gesang Klassik/Technik

Leitung: Mary Frances Lubahn
Klavier: Bence FÖLDI

02.06. 14
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Leitung: Howard Curtis
Percussion Ensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
03.06. 14
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials
Brass Night

Leitung: Edward Neumeister , James Rotondi
Posaunen- und Trompetenensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
04.06. 14
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz

Marco Antonio Da Costa Trio & Jatoba Combo

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
05.06. 14
  • Institut 8 Jazz

Special Concert

Leitung: Siegfried Feigl
Nine Piece Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
05.06. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Oleg Markov Quintet: Sergio MARKOV –sax, Pol OMEDES CASACUBERTA – tr, Matyas HOFECKER – b, Matyas GAYER – p, Oleg MARKOV - dr

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
07.06. 14 - 10.06. 14
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Monika HERZIG (USA):
The History of Jazz (Teil 2)

Information: 0316/389-3080

11.06. 14
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz
Ensemble Night

Leitung: Renato Chicco , Erwin Schmidt

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
12.06. 14
  • Institut 8 Jazz

Special Concert
Bass & Guitar Confluence

Leitung: Guido Jeszenszky , Morten Ramsbøl

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.06. 14
  • Institut 8 Jazz

Monday Night
Ensemble Night

Leitung: Peter Kunsek

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
17.06. 14
  • Institut 8 Jazz

Gitarre Klassik/Technik

Leitung: Hugo Gonzalez Surita

17.06. 14
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials
Körperarbeit & Bühnenpräsenztraining 3

Leitung: Annette Giesriegl

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
18.06. 14
  • Institut 8 Jazz

Monday Night
Stageband-Party
II-V-I => 2 Bühnen, 5 Bands, 1 Fest

Stageband, Pop Ensemble und div. Ensembles live in Concert | Organisation: Sigi FEIGL & Institut Jazz

  • Beginn 18:00 , Moserhofgasse 39-41
20.06. 14
  • Institut 8 Jazz

Jazz
(Bachelorprüfungen - technischer Teil)

Information: 0316/389-3080

  • , WIST Moserhofgasse
21.06. 14
  • Institut 8 Jazz

Jazz
(Bachelor- & Masterprüfungen)

17:00: Zvonimir Sestak – Kontrabass Jazz
18:30: Marco Antonio Da Costa – Gitarre Jazz
20:00: Mathias Ruppnig – Schlagzeug Jazz
Information: 0316/389-3080

  • , WIST Moserhofgasse
23.06. 14
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Edward Neumeister
KUG Jazz Orchester feat. Bachelors & Masters

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
23.06. 14
  • Institut 8 Jazz

Jazz
(Bachelor- & Masterprüfungen)

10:30: Karel Eriksson – Posaune Jazz
13:00: Ivan Bonacic – Saxofon Jazz
14:30: Tobias Pustelnik – Saxofon Jazz
16:00: Mykhailo Ievtushenko – Saxofon Jazz
Information: 0316/389-3080

  • , WIST Moserhofgasse
24.06. 14
  • Institut 8 Jazz

Jazz
(Bachelor- & Masterprüfungen)

19:30: Daniel Cacija– Gesang Jazz
Information: 0316/389-3080

  • , WIST Moserhofgasse
25.06. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Saxofon (ME, IME, SP)

Studierende von Michaela Reingruber

25.06. 14
  • Institut 8 Jazz

Jazz
(Bachelor- & Masterprüfungen)

13:00: Anna Doblhofer – Klavier Jazz
14:30: Lada Obradovic – Schlagzeug Jazz
16:00: Oleg Markov – Schlagzeug Jazz
18:00: Albero Lovison – IGP Schlagzeug Jazz
19:30: Jörg Arbesleitner – IGP Schlagzeug Jazz< br> Information: 0316/389-3080

  • , WIST Moserhofgasse
26.06. 14
  • Institut 8 Jazz
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Saxofon Klassik/Technik
Prüfungskonzert

Studierende von Michaela Reingruber

26.06. 14
  • Institut 8 Jazz

Jazz
(Bachelorprüfungen)

12:00: Fabian Supancic – Klavier Jazz
13:30: Matyas Bartha – Klavier Jazz
15:00: Matyas Gayer – Klavier Jazz
16:30: Andrej Urminsky – Gitarre Jazz
18:00: Filip Gavranovic – Gitarre Jazz
Information: 0316/389-3080

  • , WIST Moserhofgasse
01.10. 14
  • Institut 8 Jazz

Welcome Day
für alle Jazz-Studierenden

Information: 0316/389-3080

  • Beginn 16:00 , WIST Moserhofgasse
02.10. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
06.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Eröffnung der Konzertsaison des Jazz-Instituts

E.P.J.O. – Ed Partyka Jazz Orchestra

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Markov Brothers Project

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
08.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

The Lab | Leitung: Daniel Varga & Piotr Lipowicz

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.10. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
13.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Big Band Bad Gleichenberg feat. Maalo

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.10. 14
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von Artists in Residence

Workshop
Gitarre
AiR Peter BERNSTEIN (USA)

Information: 0316/389-3080

14.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Maaike DenDunnen-Quintet: Maaike Den DUNNEN – Gesang, Thomas KUGI – Saxofon, Renato CHICCO – Piano, Robert JUKIC – Bass, Mario GONZI – Schlagzeug
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
15.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

AiR Peter BERNSTEIN– Gitarre (USA) & KUG Faculty Band
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.10. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
20.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Faculty Concert - the Music of Tadd Dameron

Leitung: Edward Neumeister
„H.O.M.E. – is where the vont is – Quartet”: Ed NEUMEISTER – tb, Olaf POLZIEHN – p, Morten RAMSBØL – b, Howard CURTIS – dr

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.10. 14 - 22.10. 14
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von Artists in Residence

Workshop
AiR Helga WESTMARK (DK):
Estill Voice Training – Level One

Information: 0316/389-3080

  • verschoben auf --> DO/23/10-SO/26/10
21.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Oleksandr Ryndenko Quartet: Oleksandr RYNDENKO – sax, Anil BILGEN – p, Thomas WILDING – b, Maximilian HOLLÉ – dr

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

The Lab II | Leitung: Daniel Varga & Piotr Lipowicz

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
23.10. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
23.10. 14 - 26.10. 14
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von Artists in Residence

Workshop
AiR Helga WESTMARK (DK):
Estill Voice Training – Level One

Information: 0316/389-3080

27.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Lajos Toth Trio

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Duo-Konzert

Dena DeROSE – voc & Michael Abene – p

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.10. 14 - 29.10. 14
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Quinteto Argentina (AR)

Gustavo BERGALLI – tr, Marcelo MAYOR – git, Alejandro HERRERA – b, Quintino CINALLI – dr, Mario GUSSO - perc | Information: 0316/389-3080

29.10. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Stephanie Zimmermann-Trio

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.10. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Instituts Jazz

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
01.11. 14 - 04.11. 14
  • Institut 8 Jazz

Workshop
FinalistInnen JAZZ COMP GRAZ 2014

KUG JazzOrchester | Information: 0316/389-3080

03.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

The Claudia Quintet | Leitung: John HOLLENBECK
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
04.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Hammond Eggs Trio feat. Bob Mintzer
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
06.11. 14
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
KUG Jam Session @ ZWE

Opener: Elina Viluma Sus4

  • Beginn 20:00 , Wien, ZWE
06.11. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Sergio Markov Quartet

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
10.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Jan Landowski
Palermo Impressions

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
11.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Piano Night I

Leitung: Olaf Polziehn
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
11.11. 14
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG

Jazz @ Eight Thirty p.m.
The music of Ray Charles

Ben STONE – Schlagzeug, Haris CICIC – Gitarre, Fabian SUPANCIC – Orgel

  • Beginn 20:30 , Schauspielhaus Graz, Ebene 3
12.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Jan Landowski Trio

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.11. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Lajos Toth & Friends

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
17.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

”J+K” – Jan LANDOWSKI & Karel ERIKSSON

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
18.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Piano Night II

Leitung: Olaf Polziehn
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
19.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Christof Ressi
Filmriss Project

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
The Stageband – live in concert!

Leitung: Siegfried Feigl

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.11. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Balazs Balogh Quartet

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
24.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Reinhard Summerer
KUG JazzOrchester

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
24.11. 14 - 28.11. 14
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von Artists in Residence

Workshop
Kontrabass - Jazz

AiR Chuck ISRAELS (USA) | Information: 0316/389-3080

25.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

AiR Chuck ISRAELS – bass | KUG Faculty Band
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
26.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Morten Ramsbøl
Kontrabass Ensemble feat. AiR Chuck ISRAELS

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
27.11. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Percussion Night

Leitung: Wolfgang Tozzi

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
27.11. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Oleksandr Ryndenko Quartet

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
01.12. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

BigBand Gdansk | Leitung: Leszek KULAKOWSKI & Ola TOMASZEWSKA

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
02.12. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Bass & Guitar Confluence

Leitung: Guido Jeszenszky , Morten Ramsbøl

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
03.12. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Percussion Duo: AiR Warren SMITH (USA) & Howard CURTIS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
04.12. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Anil Bilgen Group

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
06.12. 14
  • Institut 8 Jazz

Ö1/WDR3 Jazz-Nacht
50 Jahre Jazzinstitut Graz

(Liveübertragung)

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
  • Ende ca. 05:00
09.12. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Heinrich Kalnein von , Lorenz Raab

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
10.12. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Renato Chicco , Erwin Schmidt

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
11.12. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: MOYA Quartet (Vocal Session)

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
15.12. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Album Release „Aliens Deliberating“ (PIROUET)

AiR Joris ROELOFS Trio feat. Matt PENMAN & Ted POOR
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.12. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

James Rotondi
Jim ROTONDI Electric Band & Trumpet Ensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.12. 14
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von Artists in Residence

Workshop

AiR Joris ROELOFS Trio feat. Matt PENMAN & Ted POOR

17.12. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Stageband Xmas Session

Leitung: Siegfried Feigl

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
18.12. 14
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Edward Neumeister
KUG JazzOrchester

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
12.01. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Brass Night

Leitung: Edward Neumeister , James Rotondi

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.01. 15
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG

Jazz @ Eight Thirty p.m.
Originals & Jazz Inspirations

Sergi MARKOV – sax, Matyas GAYER – p, Marijn Van de VEN – b, Oleg MARKOV – dr | Kompositionen von Sergii und Oleg Markov
Eintrittskarten: Ticketzentrum (0316/8000, tickets@ticketzentrum.at);

  • Beginn 20:30 , Schauspielhaus Graz, Ebene 3
14.01. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Günther Brück , Renato Chicco
Master Ensemble & Latin Ensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
15.01. 15
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Tamas Molnar & Band

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
19.01. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
The Here And Now Concert & Pop Ensemble

Leitung: Annette Giesriegl , Robert Riegler

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.01. 15
  • Institut 8 Jazz

Lehrpraxis Jazz

Leitung: Wolfgang Tozzi

20.01. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Vocal Night (Part I): Songs of Winter

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.01. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Vocal Night (Part II): Songs of Winter

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.01. 15
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Super Soul Party Band | Leitung: Thilo SEEVERS

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
26.01. 15
  • Institut 8 Jazz

Trompete Klassik/Technik

Leitung: Lorenz Raab

26.01. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Siegfried Feigl
The Stage Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
27.01. 15
  • Institut 8 Jazz

Gitarre - Klassik/Technik

Leitung: Hugo Gonzalez Surita

27.01. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Peter Kunsek

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.01. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Siegfried Feigl , Reinhard Summerer
Composers Ensemble & Nine Piece Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
29.01. 15
  • Institut 8 Jazz

Kontrabass & Saxofon - Klassik/Technik

Leitung: Christian Berg , Michaela Reingruber

29.01. 15
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Ilya ALABUZHEV & Band

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
02.02. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Edward Neumeister
KUG JazzOrchester feat. Bachelors

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
02.02. 15 - 03.02. 15
  • Institut 8 Jazz

Jazz (Bachelor und Masterprüfungen)

Leitung: Siegfried Feigl
Information: 0316/389-3080

  • , Moserhofgasse 39-41 & Moserhofgasse 34, WIST
04.02. 15 - 06.02. 15
  • Institut 8 Jazz

Präsentationen
für die Professur Saxofon Jazz

Information: 0316/389-3080

06.05. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Night
50 Jahre Institut Jazz (Hauptabo - 11. Veranstaltung)

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

07.05. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Night
50 Jahre Institut Jazz (Hauptabo - 11. Veranstaltung)

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);