Konzerte

Veranstaltungen des aktuellen Studienjahrs

27.01. 15
  • Institut 12 Oberschützen
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre, Violine
(Bachelor-/Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3030

27.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Raimund Zell

  • Beginn 16:00 , Aula
27.01. 15
  • Institut 8 Jazz

Gitarre - Klassik/Technik

Leitung: Hugo Gonzalez Surita

27.01. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Bläser-Kammermusik

Studierende von Barbara Ritter

27.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
27.01. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Bläserkreis

Studierende von Franz Tösch

  • Beginn 19:30 , Kurzentrum Bad Tatzmannsdorf
27.01. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Peter Kunsek

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.01. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Viola

Studierende von Herbert Kefer

28.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • gemeinsam mit dem Johann-Joseph-Fux- Konservatorium

Klarinette

Studierende von Gerald PACHINGER und Arnold PLANKENSTEINER

  • Beginn 16:00 , Aula
28.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Stefan Schilling

28.01. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Trompete

Studierende von Hans Peter Schuh

28.01. 15
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Klassenveranstaltung
Hackbrett

Studierende von Hugo Mali

  • Beginn 18:30 , Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
28.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

  • Beginn 18:30 , Aula
28.01. 15
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Blockflöte

Studierende von Lydia Graber

28.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik

Studierende von Markus Schön
Darius Milhaud: Suite op. 157b für Violine, Klarinette und Klavier • Hans Gál: Trio op. 97 für Violine, Klarinette und Klavier • Donald Erb: Sunlit Peaks and dark Valleys für Violine, Klarinette und Klavier • Gioachino Rossini: Andante e Tema con Variazioni für Flöte, Klarinette, Horn und Fagott • Anton Bernhard Fürstenau: Grand Trio C-Dur op. 66/1 für drei Flöten

28.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Chorkonzert
Leben und Tod
(Hauptabo - 6. Veranstaltung)

Jaako Mäntyjärvi: Die Stimme des Kindes • Joseph Haydn: „Der Augenblick“, „Der Greis“ u. a. • Gerhard Prinz: Auf den Tod meiner kleinen Weckeruhr • Johannes Brahms: „Verlorene Jugend“, „Im Herbst“ u. a. • Robert Sund: Hallelujah Hugo Distler: Totentanz • Johannes Brahms: Schnitter Tod | Stefan TOMASCHITZ – Flöte | SprecherInnen: Studierende des Instituts Schauspiel | Kammerchor und Studiochor der KUG | DirigentInnen: Johannes PRINZ sowie Studierende von Johannes PRINZ, Ewald DONHOFFER, Bernhard SCHNEIDER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

28.01. 15
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel
Orgelmusik und Poesie

Studierende von Gunther Rost
Aleksey VYLEGZHANIN – Orgel

28.01. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Siegfried Feigl , Reinhard Summerer
Composers Ensemble & Nine Piece Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
29.01. 15
  • Institut 8 Jazz

Kontrabass & Saxofon - Klassik/Technik

Leitung: Christian Berg , Michaela Reingruber

29.01. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Violoncello

Studierende von Tobias Stosiek

29.01. 15
  • Institut 12 Oberschützen
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte
(Bachelor-, Masterprüfungen, Lecture Recitals)

Information: 0316/389-3040

29.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 16:00 , Aula
29.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte (ME)

Studierende von Marlies Gaugl

  • Beginn 16:00 , BRANDHOFGASSE 21, 1.OG, ZI 1.08 - Ensembleraum - BG21011.08
29.01. 15
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Cembalo & Kammermusik

Studierende von Michael Hell

29.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik
Holzbläser

Studierende von Markus Schön
Hindemith, Francaix, Reicha, Uhl, Carter

29.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
29.01. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

29.01. 15
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Aufführungspraxis für Neue Musik

Leitung: Edo Micic
Werke von Kompositionsstudierenden

29.01. 15
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Lied & Oratorium

Studierende von Christine Whittlesey

29.01. 15
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Ilya ALABUZHEV & Band

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
30.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Adolf Traar

30.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Chia Chou

  • Beginn 16:00 , Aula
30.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre & Kammermusik

Studierende von Stefan Fuchs

30.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Saxofon

Studierende von Gerald Preinfalk

30.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
  • abgesagt
30.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung
(Masterprüfung)

Information: 0316/389-3020

31.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik
Holzbläser

Studierende von Markus Schön
Gounod, Donizetti, Danzi, Quantz, Holliger, Tomasi

31.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier & Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

  • Beginn 16:00 , Aula
  • abgesagt
31.01. 15
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Studierende des Klangforums Wien

31.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier & Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

  • Beginn 19:00 , Aula
31.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

02.02. 15
  • Institut 12 Oberschützen
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon, Saxofon, Klarinette
(Masterprüfungen, Lecture Recitals)

Information: 0316/389-3040

  • Beginn 13:30 , Aula
  • Ende ca. 20:00
02.02. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier
(Masterprüfung)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 18:00 , Aula
  • Ende ca. 19:00
02.02. 15
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Barockvioline, Blockflöte, Historische Oboeninstrumente & Cembalo

Studierende des Instituts 15

02.02. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Edward Neumeister
KUG JazzOrchester feat. Bachelors

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
02.02. 15 - 03.02. 15
  • Institut 8 Jazz

Jazz (Bachelor und Masterprüfungen)

Leitung: Siegfried Feigl
Information: 0316/389-3080

  • , Moserhofgasse 39-41 & Moserhofgasse 34, WIST
04.02. 15 - 06.02. 15
  • Institut 8 Jazz

Präsentationen
für die Professur Saxofon Jazz

Information: 0316/389-3080

12.02. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Galakonzert
! Ausgezeichnet !
(Hauptabo - 7. Veranstaltung)

PreisträgerInnen des Internationalen Wettbewerbs „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ 2015
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

13.02. 15 - 24.02. 15

Impuls 2015
9. Internationale Ensemble- und KomponistInnenakademie für zeitgenössische Musik

Lectures, Workshops, Präsentationen, Diskussionen | Information & Anmeldung: office@impuls.cc, www. impuls.cc

  • , Palais Meran / Brandhofgasse 21 / MUMUTH
24.02. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

impuls
(abo@MUMUTH - 3. Veranstaltung)

Abschlusskonzert der Internationalen Ensembleakademie impuls 2015
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

27.02. 15
  • Institut 12 Oberschützen
  • Kulturvereinigung Oberschützen

Fagotes Locos

Leonard ERÖD – Fagott, Kontrafagott | Martin MACHOVITS – Fagott, Kontrafagott, Gesang | Marcelo PADILLA – Fagott | David SEIDEL – Fagott
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

10.03. 15

Die Geschichte vom Soldaten
(Kinderabo - 3. Veranstaltung)

nach einem Märchen von Alexander Afanassjev mit Musik von Igor Strawinsky | Instrumentalensemble der KUG | Dirigent: Nassir HEIDARIAN-RASTY | Sprecher und Gesamtkonzept: Christopher WIDAUER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

11.03. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Geschichte vom Soldaten
(Hauptabo - 8. Veranstaltung)

nach einem Märchen von Alexander Afanasiev mit Musik von Igor Strawinsky | Instrumentalensemble der KUG | Dirigent: Nassir HEIDARIAN-RASTY | Sprecher und Gesamtkonzept: Christopher WIDAUER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.03. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Geschichte vom Soldaten
(Hauptabo - 8. Veranstaltung)

nach einem Märchen von Alexander Afanasiev mit Musik von Igor Strawinsky | Instrumentalensemble der KUG | Dirigent: Nassir HEIDARIAN-RASTY | Sprecher und Gesamtkonzept: Christopher WIDAUER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

13.03. 15
  • Institut 2 Klavier

Der Titan
Gedenkkonzert zum 100. Geburtstag von Svjatoslav Richter

Werke von Haydn, Schubert, Liszt, Skrjabin, Rachmaninow, Prokofjew | Studierende von Milana Cheryavska | Franz Schubert: Wandererfantasie D 760 | Elisabeth LEONSKAJA - Klavier | Pausengespräch: Elisabeth LEONSKAJA & Harald HASLMAYR

26.03. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
Internationale Woche 2015: Lyon - Graz - Sarajewo - Stuttgart
(Hauptabo - 9. Veranstaltung)

GastsolistInnen | Orchester der KUG | Dirigentin: Graziella CONTRATTO
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

01.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Performance Practice in Contemporary Music
(abo@MUMUTH - 4. Veranstaltung)

„Scan“ – ein Projekt des Klangforum Wien mit dem Komponisten Bernhard Lang | Studierende der Studienrichtung Performance Practice in Contemporary Music gemeinsam mit dem Klangforum Wien in Kooperation mit den Instituten Jazz & Elektronische Musik und Akustik | Dirigent: Bas WIEGERS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

23.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Horizonte
(abo@MUMUTH - 5. Veranstaltung)

Künstlerische Forschung zur Musik vom 12. bis zum 21. Jahrhundert | Studierende der Künstlerischen Doktoratsschule und Beiträge aus PEEK-Projekten
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

29.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Best of
! Zusammenspiel ! (Hauptabo - 10. Veranstaltung)

Kammermusik – Ö1-Reihe Ton-Art | Ausgewählte Studierende der KUG
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Best of
! Zusammenspiel ! (Hauptabo - 10. Veranstaltung)

Kammermusik – Ö1-Reihe Ton-Art | Ausgewählte Studierende der KUG
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

06.05. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Night
50 Jahre Institut Jazz (Hauptabo - 11. Veranstaltung)

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

07.05. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Night
50 Jahre Institut Jazz (Hauptabo - 11. Veranstaltung)

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.05. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
Extase
(Hauptabo - 12. Veranstaltung)

György Ligeti, Claude Debussy, Alexander Skrjabin | Großes Orchester KUG/Oberschützen | Dirigent: Aleksandar MARKOVIC
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

21.05. 15

Ich bin ein Lied
(Kinderabo - 4. Veranstaltung)

Unsere Gesangsstudierenden präsentieren ihre Lieblingslieder auf eigenwillige und auch interaktive Weise | Studierende der KUG Gesamtkonzept: Ulla Pilz | Studierende der KUG | Gesamtkonzept: Lilian Genn
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

01.07. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Invisible Drives
(abo@MUMUTH - 6. Veranstaltung)

Studierende der KUG (Komposition und PPCM) mit Studierenden der Anton Bruckner Privatuniversität Linz (Zeitgenössischer Tanz) | Gesamtleitung: Rose BREUSS (Choreographie) und Clemens GADENSTÄTTER (Komposition)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);