Konzerte

Veranstaltungen des aktuellen Studienjahrs

27.04. 14

Maresch-Johns-Konzert

Yuki Hoshina, Yuko CHIBA, Luca DE GRACIA, Chih-Chi HSU, Petra POLÁČKOVÁ, Ana Beatriz GAERTNER, TRIO ANEMOS (Doris LINDNER, Jue-Hyang PARK, Barbara RICCABONA), Aima Maria LABRA MAKK, Kerstin FELTZ, Zoltán FÜZESSÉRY, Florian GESSLER, Claudia MICHELETTI, Aris FESLIKIDIS, Jörg-Martin WILLNAUER, Bernhard LUDESCHER, Uli RENNERT, Andreas WOYKE, Janna POLYZOIDES | Moderation: Jörg-Martin WILLNAUER

  • Beginn 10:30 , Aula
29.04. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

29.04. 14
  • Institut 8 Jazz
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastspiel
Goldrush

Leitung: Ulrike Stadler
Jazz-Ensemble & Schlagwerkensemble der KUG

  • Beginn 19:30 , Brucknerhaus Linz, Mittlerer Saal
30.04. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

  • Beginn 16:00 , Aula
30.04. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Johann Adolph Hasse:
Semiramide

(Hauptabo - 9. Veranstaltung)
Opera seria in 3 Akten von Johann Adolph Hasse in der Fassung von Graz und Leipzig 1744 | Sänger/innen und Barockorchester: Studierende der KUG und der Hochschule für Musik und Theater Leipzig | Barockgestik: Sigrid T‘HOOFT | Ausstattung: Niels BADENHOP | Musikalische Leitung und Gesamtleitung: Susanne SCHOLZ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

01.05. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Johann Adolph Hasse:
Semiramide

(Hauptabo - 9. Veranstaltung)
Opera seria in 3 Akten von Johann Adolph Hasse in der Fassung von Graz und Leipzig 1744 | Sänger/innen und Barockorchester: Studierende der KUG und der Hochschule für Musik und Theater Leipzig | Barockgestik: Sigrid T‘HOOFT | Ausstattung: Niels BADENHOP | Musikalische Leitung und Gesamtleitung: Susanne SCHOLZ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

05.05. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Raimund Zell

05.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine - Vorbereitung

Studierende von Dominika Falger

  • Beginn 18:00 , Aula
05.05. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
05.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Adriano Del Sal

05.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Monday Night

Leitung: Siegfried Feigl
HGM Jazzorkestar Zagreb feat. Charenee WADE (USA) – voc
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
06.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Regina Brandstätter

06.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

06.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials
New Orleans – Swing – Latin – Fusion: Multiple Sounds & Styles of Drums & Percussion

Leitung: Wolfgang Tozzi
Ensemble B7 – Groove Styles & Percussion Ensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Präsentationen
für die Professur Violine - Vorbereitung

Information: 0316/389-3030

  • Beginn 10:00 , Aula
  • Ende ca. 17:00
07.05. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

07.05. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte (IGP/ME)

Studierende von Marlies Gaugl

07.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Ida Bieler

  • Beginn 19:00 , Aula
07.05. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Nights

(Hauptabo - 10. Veranstaltung)
Same Story, Different Place: Morten Ramsbøl Quartet: Morten RAMSBØL – b, Jim ROTONDI – tr, Olaf POLZIEHN – p, Reinhold SCHMÖLZER – dr.
Suite For Expanded Jazz Orchestra (UA): composed by Ed Neumeister | KUG Jazz Orchester & Strings & Winds | Dirigent: Ed NEUMEISTER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

07.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

07.05. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel

Studierende von Gunther Rost

07.05. 14 - 09.05. 14
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gastkurs
Irene MAESSEN & Reinild MEES (NL):
Komponistinnen (und Komponisten): Was macht ein Lied zum Frauenlied?

Vorträge, Diskussionsrunden, Konzerte und Workshops | Information: ursula.vass@kug.ac.at, antonius.sol@kug.ac.at

08.05. 14
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Hackbrett

Studierende von Josef Strunz

  • Beginn 18:30 , Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
08.05. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik Schlaginstrumente

Leitung: Ulrike Stadler
Veldhuis, Alvarez, Gerassimez, Pape, Ford

  • Beginn 19:00 , Aula
08.05. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Nights

(Hauptabo - 10. Veranstaltung)
Same Story, Different Place: Morten Ramsbøl Quartet: Morten RAMSBØL – b, Jim ROTONDI – tr, Olaf POLZIEHN – p, Reinhold SCHMÖLZER – dr.
Suite For Expanded Jazz Orchestra (UA): composed by Ed Neumeister | KUG Jazz Orchester & Strings & Winds | Dirigent: Ed NEUMEISTER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

08.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

08.05. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: LiRa Quartet: Lina RAHNE – voc, Emiliano SAMPAIO – git, Maximilian RANZINGER – b, Luis Andre C. DE OLIVEIRA - dr

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
09.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Podium Obschützen

Studierende des Instituts Oberschützen

  • Beginn 14:00 , Dornau, Wohnheim Kastell
09.05. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedgestaltung & Klavier-Vokalbegleitung

Studierende von Stacey Bartsch

09.05. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Fagott

Studierende von Krisztina Faludy

  • Beginn 19:00 , Aula
09.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

10.05. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkonzert
Raphael LEONE – Piccolo (Wien)

Information: 0316/389-3040

10.05. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Gerald Pachinger

10.05. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Eike Straub

  • Beginn 16:00 , Aula
10.05. 14
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Im Rahmen der IGP-Speziallehrveranstaltung

Abschlusskonzert
Karst de JONG (Den Haag):
Improvisation innerhalb und außerhalb musikalischer Genres

10.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Benefizkonzert
zugunsten des Notfall-Fonds für bedürftige Studierende der KUG

Kerstin FELTZ – Violoncello & Zoltán FÜZESSÉRY – Klavier | Bach, Beethoven, Martinů

10.05. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Nic COLLINS (Chicago):
Hardware Hacking

Ausführende: Nic COLLINS und Teilnehmer/innen des „Hardware Hacking“-Workshops

12.05. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Stanislav Arnold

  • Beginn 16:00 , Aula
12.05. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Annemarie Zeller

  • Beginn 19:00 , Aula
12.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Monday Night
Vocal Jazz Night at the KUG – Songs of Spring & Summer (Part I)

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.05. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Wolfgang Strasser

  • Beginn 13:00 , Aula
13.05. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

13.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Lehrpraxis Jazz

Leitung: Wolfgang Tozzi

13.05. 14
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Barockvioline, Blockflöte & Cembalo

Studierende des Instituts für Alte Musik und Aufführungspraxis

13.05. 14
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Steirische Harmonika & Hackbrett (LP)

IGP-Volksmusik-Studierende

  • Beginn 18:30 , Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
13.05. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

organ@MUMUTH
Petr Eben: Faust

(abo@MUMUTH - 5. Veranstaltung)
Aleksej VYLEGZHANIN – Orgel | Sprecher: Dominik FÖRTSCH, Christoph RADAKOVITS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

13.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

13.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials

Leitung: Heinrich Kalnein von , Edward Neumeister
Trombone Ensemble & KUG Saxophone Quartet

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.05. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 16:00 , Aula
14.05. 14
  • Institut 8 Jazz

PrimeTimeJazz
Vocal Jazz Night at the KUG – Songs of Spring & Summer (Part II)

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
15.05. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

  • Beginn 16:00 , Aula
15.05. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

  • Beginn 18:00 , Aula
15.05. 14
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komposition & Musiktheorie

Studierende von Clemens Gadenstätter , Christian Utz

15.05. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Lied & Oratorium

Studierende von Christine Whittlesey

15.05. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
Feuervogel

(Hauptabo - 11. Veranstaltung)
Claude Debussy: Marche écossaise sûr un thème populaire, Claude Debussy: Première rhapsodie, Dmitri Kabalewsky: Cellokonzert Nr. 2 op. 77, Igor Strawinsky: Der Feuervogel op. 4 | Violoncello: Studierende/r nach Auswahlspiel | Orchester der KUG | Endré STANKOWSKY – Violoncello | Tomaz MOCILNIK – Klarinette | KUG-Orchester | Dirigenten: Ed SPANJAARD (NL), Benjamin VILLA (KUG-Studierender)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Special Concert
KUG Stageband – live in concert!

Leitung: Siegfried Feigl

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
15.05. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Marco Antonio DaCosta Organ Trio
Marco Antonio DACOSTA – git, Matheus JARDIM – dr, N.N. – Hammond-Orgel

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
16.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik

Studierende von Stephan Görner

  • Beginn 16:00 , Aula
16.05. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon

Studierende von Janne Rättyä

16.05. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 19:00 , Aula
16.05. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Oratorium

Studierende von Robert Heimann

16.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre & Kammermusik

Studierende von Stefan Fuchs

16.05. 14
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Ensemble für Neue Musik

Leitung: Edo Micic

16.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Pubkonzert

Wayne Darling Trio: Wayne DARLING –b, Olaf POLZIEHN – p, T. Howard CURTIS – dr

17.05. 14
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Portraitkonzert
Eine erste Begrüßung von zu Hause

Leitung: Klaus Lang
Sung-ah KIM – Komposition

17.05. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Wolfgang Amadeus Mozart:
Le Nozze di Figaro

Konzertante Aufführung mit Gesangs- und Dirigier-Studierenden der KUG

  • Beginn 19:00 , Aula
17.05. 14

Orchesterkonzert
des Instituts Oberschützen

Kurt Schwertsik: „Nachtmusiken“ op. 104, Joaquin Rodrigo: Concierto de Aranjuez (1939), Emmanuel Chabrier: Ouvertüre zu „Gwendoline“, Manuel de Falla: Ausschnitte aus „El sombrero de tres picos“ | Marcos VICTORA-WAGNER – Gitarre | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

18.05. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Wolfgang Amadeus Mozart:
Le Nozze di Figaro

Konzertante Aufführung mit Gesangs- und Dirigier-Studierenden der KUG

  • Beginn 14:30 , Aula
18.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Orchesterkonzert

Kurt Schwertsik: „Nachtmusiken“ op. 104, Joaquin Rodrigo: Concierto de Aranjuez (1939), Emmanuel Chabrier: Ouvertüre zu „Gwendoline“, Manuel de Falla: Ausschnitte aus „El sombrero de tres picos“ | Marcos VICTORA-WAGNER – Gitarre | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0699 / 11415399);

19.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

19.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

19.05. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
19.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Adriano Del Sal

19.05. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
19.05. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

  • Beginn 20:00 , Aula
19.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Monday Night
Emiliano Sampaio Mereneu Project – CD Release

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
19.05. 14 - 23.05. 14
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von ERASMUS

Workshop
Saxofon, Flöte & Doublings
Gianni SAVELLI (Italien)

Information: 0316/389-3080

20.05. 14
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 2 Klavier

Gesprächskonzert
Graz nach Noten – ein musikalischer Frühlingsspaziergang

Studierende von Milana Chernyavska , Antonius Sol , Annemarie Zeller
Lieder, Arien und Duette von Schubert, Marx, Haydn, Stolz, Heuberger und Alma Mahler | Franziska ELKINS – Mezzosopran, Mario LERCHENBERGER – Tenor, Irina VATERL – Klavier | Moderation: Harald HASLMAYR

20.05. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

20.05. 14
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Eszter Alföldy-Boruss

  • Beginn 16:00 , Aula
20.05. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
20.05. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
Lieder & Arien

Studierende von Ulf Bästlein

20.05. 14
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

Kulork – Kunst Uni Graz Laptop Orkestra | Leitung: Visda GOUDARZI, Rebecca FIEBRINK

20.05. 14
  • Institut 8 Jazz

Tuesday Specials
Ensemble Night: A New Approach

Leitung: James Rotondi

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Schlaginstrumente

Studierende von Martin Kerschbaum

22.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Viola

Studierende von Herbert Kefer

22.05. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Thilo Seevers & Friends

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
23.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier

Studierende von Peter Jozsa

26.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Gergely Sugar

26.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Orgel

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

26.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Trompete

Studierende von Hans Peter Schuh

27.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Hermann Ebner

27.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier - Vorbereitung

Studierende von Maria Aima Labra Makk

28.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Oboe & Bläser-Kammermusik

Studierende von Barbara Ritter

28.05. 14
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

29.05. 14
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Tamas MOLNAR – sax, Maximilian GANSTER – b, Balazs BALOGH - dr

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
02.07. 14
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Patterns of Intuition

(abo@MUMUTH - 6. Veranstaltung)
Kammermusik als Ergebnis des Forschungsprojekts POINT | Streichquartett des Klangforum Wien und Studierende der Studienrichtung Performance Practice in Contemporary Music | Projektleitung: Gerhard NIERHAUS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);