Konzerte

Veranstaltungen des aktuellen Studienjahrs

19.12. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier – Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

19.12. 14
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 16:00 , Aula
19.12. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2014

Gunther ROST – Orgel

  • Beginn 17:00 , Dom zu Graz
19.12. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine - Vorbereitung

Studierende von Dominika Falger

19.12. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

  • Beginn 19:00 , Aula
19.12. 14
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Institut 12 Oberschützen

Violine
(VB, HB, IGP, IS)

Studierende von Regina Brandstätter

19.12. 14
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
Weihnachtsmusik aus der Heimat

Studierende von Antonius Sol

20.12. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2014
Vesper vom 4. Adventsonntag

Z. Juricová - Orgel | F. Moskopf - Chororgel | Kantorin: L. Strieder

  • Beginn 19:00 , Franziskanerkirche Graz
21.12. 14
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Klingender Adventkalender 2014

Manfred TAUSCH & Ulrich WALTHER – Orgel

  • Beginn 18:00 , Weiz, Weizbergkirche
07.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Ida Bieler

  • Beginn 19:00 , Aula
12.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

12.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik

Studierende von Stephan Görner

  • Beginn 17:00 , Aula
12.01. 15
  • Institut 12 Oberschützen
  • Kulturvereinigung Oberschützen

Konzert
Récréation Musicale

Ruth ALILOUCHE-UNGER & Infrid NAFTZ – Traversflöten | Konstanze RIECKH – Cembalo | Claire POTTINGER-SCHMIDT – Viola da gamba
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

12.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Adriano Del Sal

12.01. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Brass Night

Leitung: Edward Neumeister , James Rotondi

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Institut 14 Musikästhetik

Kammermusik-Projekt
Spiegelungen

Ruben Altunyan: Streichquartett Nr. 2, Franz Schubert: Der Tod und das Mädchen D 810 | Glière-Quartett (Studierende von Stephan GÖRNER) |Moderation: Harald HASLMAYR

13.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Stanislav Arnold

  • Beginn 16:00 , Aula
13.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

  • Beginn 19:00 , Aula
13.01. 15
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel

Studierende von Karin Tafeit
Buxtehude, Bach, Mozart, Duruflé

13.01. 15
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Institut 14 Musikästhetik

Tag für eine Komponistin 2015: Juliana Hodkinson
Open CUBE

Werke von Juliana Hodkinson | Petra SLOTTOVA – Flöte, Myriam GARCÍA – Cello, Renata RAKOVA – Klarinette, Ayşegül KOCA – Gitarre | Scenatet Ensemble (DK), Schallfeld Ensemble | Sound engineer: David PIRRÒ

13.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

14.01. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

14.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

14.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 16:00 , Aula
14.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Instituts-Special

  • Beginn 19:00 , Aula
14.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre & Kammermusik

Studierende von Stefan Fuchs

14.01. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Günther Brück , Renato Chicco
Master Ensemble & Latin Ensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
15.01. 15
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Joanna Borowska-Isser

15.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 16:00 , Aula
15.01. 15
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Studierende des Klangforums Wien

15.01. 15
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

15.01. 15
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel

Studierender von Karin Tafeit
Michael SCHADLER – Orgel | Buxtehude, Bach, Vierne, Eschaich

15.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 19:00 , Aula
15.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

15.01. 15
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Tamas Molnar & Band

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
16.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

16.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

16.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastspiel
Trompete

Studierende von Gerhard Freiinger

  • Beginn 18:00 , Aula
16.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Chia Chou

  • Beginn 19:00 , Aula
16.01. 15
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Ulf Bästlein

17.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Ida Bieler

  • Beginn 16:00 , Aula
17.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

17.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier & Kammermusik

Studierende von Claudia Micheletti

  • Beginn 19:00 , Aula
17.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

18.01. 15
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Messfeier

Johann Baptist Vanhal: Missa solemnis | Orgel: Studierende des Instituts 6 | Solisten und Instrumentalensemble der KUG | Chor des Instituts 6 | Leitung: Studierende von Josef M. DOELLER

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
18.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Präsentationskonzert
Musikalischer Aperitif: Music for a while

Antrittskonzert von Andreas Helm, Andreas Böhlen, Susanne Scholz, Michael Hell & Dane Roberts | Werke im Umfeld von Purcell‘s King Arthur

  • Beginn 19:00 , Palais Meran, Foyer
18.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Präsentationskonzert
Music for a while

Antrittskonzert von Andreas Helm, Andreas Böhlen, Susanne Scholz, Michael Hell & Dane Roberts | Werke im Umfeld von Purcell‘s King Arthur

19.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier
(Bachelor-, Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 15:00 , Aula
  • Ende ca. 19:00
19.01. 15
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Agathe Kania-Knobloch

19.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Adriano Del Sal

19.01. 15
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Martin Klietmann

19.01. 15
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Claudia Rüggeberg

19.01. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
The Here And Now Concert & Pop Ensemble

Leitung: Annette Giesriegl , Robert Riegler

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

20.01. 15
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
1. Icons of Sound: Exploring the Interior Acoustics of Hagia Sophia
2. Initiating Resonances: Deviational Scaling of Composed Acoustic

Turgut ERCETIN (Stanford)

20.01. 15
  • Institut 8 Jazz

Lehrpraxis Jazz

Leitung: Wolfgang Tozzi

20.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

20.01. 15
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel

Studierende von Ulrich Walther

20.01. 15
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedgestaltung & Klavier-Vokalbegleitung

Studierende von Stacey Bartsch

20.01. 15
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Annemarie Zeller

20.01. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Vocal Night (Part I): Songs of Winter

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

21.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Uwe Köller

  • Beginn 16:00 , Aula
21.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik Schlaginstrumente

Leitung: Ulrike Stadler
Reich, Pieper, Monrad, Edwards, Pawasser

21.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Duo

Studierende von Gil Garburg , Sivan Silver Garburg

  • Beginn 19:00 , Aula
21.01. 15
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Lied

Studierende von Joseph Breinl

21.01. 15
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel

Studierende von Gunther Rost
Muffat, Bach, Vierne, Dupré

21.01. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Vocal Night (Part II): Songs of Winter

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.01. 15
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Institut 2 Klavier

XTRA 3
Live-Konzert in Radio Steiermark

Kammermusik-Ensembles und Gesangstudierende der KUG | Moderation: Franz Josef KERSTINGER

  • Beginn 20:00 , ORF-Studio
22.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

  • Beginn 16:00 , Aula
22.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Bertram Egger

22.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

22.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

22.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte (ME)

Studierende von Marlies Gaugl

22.01. 15
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel

Studierende von Karin Tafeit
Buxtehude, Bach, Reger, Widor

22.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 19:00 , Aula
22.01. 15
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Oratorium

Studierende von Robert Heimann

22.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

22.01. 15
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Super Soul Party Band | Leitung: Thilo SEEVERS

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
23.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

23.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Matthias Maurer

  • Beginn 16:00 , Aula
23.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

23.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Fagott

Studierende von Krisztina Faludy

  • Beginn 19:00 , Aula
23.01. 15
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Sinfonisches Blasorchester der KUG

Leitung: Nassir Heidarian-Rasty
Patrick Hahn: Motus Agni,
Robert Schumann: Konzert für vier Hörner,
Rolf Wilhelm: Concertino for Tuba,
Pjotr I. Tschaikowsky: Capriccio Italien op. 45.
Horn: Daniel PALKÖVI, Angelos SIORAS, Jelena VOJVODIC, Atay BAGCI | Tuba: Dominik BRANDNER | Dirigent: Dovile SIUPENYTE, Merih Erdem ÖZDEN, Hee-Beom JEON, Beomseok YI

23.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

24.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier – Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

24.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier & Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

  • Beginn 16:00 , Aula
24.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte (IME/ME)

Studierende von Marlies Gaugl

24.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
24.01. 15
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Oratorium

Franz Jochum

24.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon

Studierende von Janne Rättyä

  • Beginn 20:00 , Aula
25.01. 15
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Proprium vom 3. Sonntag im Jahreskreis, Ordinarium: Missa de angelis | Orgel: Christian IWAN | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Schola Gregoriana | Leitung: Christiaan van de WOESTIJNE, Lioba STRIEDER, Florian MOSKOPF

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
26.01. 15
  • Institut 12 Oberschützen
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello, Viola, Kontrabass
(Bachelor-/Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3030

26.01. 15
  • Institut 12 Oberschützen
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete, Horn, Posaune
(Bachelorprüfungen, Lecture Recital)

Information: 0316/389-3040

  • Beginn 14:00 , Aula
  • Ende ca. 20:00
26.01. 15
  • Institut 8 Jazz

Trompete Klassik/Technik

Leitung: Lorenz Raab

26.01. 15
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Instituts-Special

Studierende des Instituts

26.01. 15
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Instituts-Special
London

Studierende des Instituts

26.01. 15
  • Institut 2 Klavier

Klavier & Kammermusik

Studierende von Claudia Micheletti

26.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Basstuba

Studierende von Josef Maierhofer

  • Beginn 20:00 , Aula
26.01. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Siegfried Feigl
The Stage Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
27.01. 15
  • Institut 12 Oberschützen
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre, Violine
(Bachelor-/Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3030

27.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Raimund Zell

  • Beginn 16:00 , Aula
27.01. 15
  • Institut 8 Jazz

Gitarre - Klassik/Technik

Leitung: Hugo Gonzalez Surita

27.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
27.01. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Peter Kunsek

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • gemeinsam mit dem Johann-Joseph-Fux- Konservatorium

Klarinette

Studierende von Gerald PACHINGER und Arnold PLANKENSTEINER

  • Beginn 16:00 , Aula
28.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Stefan Schilling

28.01. 15
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Klassenveranstaltung
Hackbrett

Studierende von Hugo Mali

  • Beginn 18:30 , Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
28.01. 15
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

  • Beginn 18:30 , Aula
28.01. 15
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Blockflöte

Studierende von Lydia Graber

28.01. 15
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik

Studierende von Markus Schön
Darius Milhaud: Suite op. 157b für Violine, Klarinette und Klavier • Hans Gál: Trio op. 97 für Violine, Klarinette und Klavier • Donald Erb: Sunlit Peaks and dark Valleys für Violine, Klarinette und Klavier • Gioachino Rossini: Andante e Tema con Variazioni für Flöte, Klarinette, Horn und Fagott • Anton Bernhard Fürstenau: Grand Trio C-Dur op. 66/1 für drei Flöten

28.01. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Chorkonzert
Leben und Tod
(Hauptabo - 6. Veranstaltung)

Jaako Mäntyjärvi: Die Stimme des Kindes • Joseph Haydn: „Der Augenblick“, „Der Greis“ u. a. • Gerhard Prinz: Auf den Tod meiner kleinen Weckeruhr • Johannes Brahms: „Verlorene Jugend“, „Im Herbst“ u. a. • Robert Sund: Hallelujah Hugo Distler: Totentanz • Johannes Brahms: Schnitter Tod | Stefan TOMASCHITZ – Flöte | SprecherInnen: Studierende des Instituts Schauspiel | Kammerchor und Studiochor der KUG | DirigentInnen: Johannes PRINZ sowie Studierende von Johannes PRINZ, Ewald DONHOFFER, Bernhard SCHNEIDER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

28.01. 15
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel
Orgelmusik und Poesie

Studierende von Gunther Rost
Aleksey VYLEGZHANIN – Orgel

28.01. 15
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Siegfried Feigl , Reinhard Summerer
Composers Ensemble & Nine Piece Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
29.01. 15
  • Institut 12 Oberschützen
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte
(Bachelor-, Masterprüfungen, Lecture Recitals)

Information: 0316/389-3040

29.01. 15
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Ilya ALABUZHEV & Band

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
12.02. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Galakonzert
! Ausgezeichnet !
(Hauptabo - 7. Veranstaltung)

PreisträgerInnen des Internationalen Wettbewerbs „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ 2015
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

24.02. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

impuls
(abo@MUMUTH - 3. Veranstaltung)

Abschlusskonzert der Internationalen Ensembleakademie impuls 2015
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

10.03. 15

Die Geschichte vom Soldaten
(Kinderabo - 3. Veranstaltung)

nach einem Märchen von Alexander Afanassjev mit Musik von Igor Strawinsky | Instrumentalensemble der KUG | Dirigent: Nassir HEIDARIAN-RASTY | Sprecher und Gesamtkonzept: Christopher WIDAUER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

11.03. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Geschichte vom Soldaten
(Hauptabo - 8. Veranstaltung)

nach einem Märchen von Alexander Afanasiev mit Musik von Igor Strawinsky | Instrumentalensemble der KUG | Dirigent: Nassir HEIDARIAN-RASTY | Sprecher und Gesamtkonzept: Christopher WIDAUER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.03. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Geschichte vom Soldaten
(Hauptabo - 8. Veranstaltung)

nach einem Märchen von Alexander Afanasiev mit Musik von Igor Strawinsky | Instrumentalensemble der KUG | Dirigent: Nassir HEIDARIAN-RASTY | Sprecher und Gesamtkonzept: Christopher WIDAUER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

26.03. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
Internationale Woche 2015: Lyon - Graz - Sarajewo - Stuttgart
(Hauptabo - 9. Veranstaltung)

GastsolistInnen | Orchester der KUG | Dirigentin: Graziella CONTRATTO
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

01.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Performance Practice in Contemporary Music
(abo@MUMUTH - 4. Veranstaltung)

„Scan“ – ein Projekt des Klangforum Wien mit dem Komponisten Bernhard Lang | Studierende der Studienrichtung Performance Practice in Contemporary Music gemeinsam mit dem Klangforum Wien in Kooperation mit den Instituten Jazz & Elektronische Musik und Akustik | Dirigent: Bas WIEGERS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

23.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Horizonte
(abo@MUMUTH - 5. Veranstaltung)

Künstlerische Forschung zur Musik vom 12. bis zum 21. Jahrhundert | Studierende der Künstlerischen Doktoratsschule und Beiträge aus PEEK-Projekten
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

29.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Best of
! Zusammenspiel ! (Hauptabo - 10. Veranstaltung)

Kammermusik – Ö1-Reihe Ton-Art | Ausgewählte Studierende der KUG
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.04. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Best of
! Zusammenspiel ! (Hauptabo - 10. Veranstaltung)

Kammermusik – Ö1-Reihe Ton-Art | Ausgewählte Studierende der KUG
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

06.05. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Night
50 Jahre Institut Jazz (Hauptabo - 11. Veranstaltung)

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

07.05. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Night
50 Jahre Institut Jazz (Hauptabo - 11. Veranstaltung)

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.05. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Orchesterkonzert
Extase
(Hauptabo - 12. Veranstaltung)

György Ligeti, Claude Debussy, Alexander Skrjabin | Großes Orchester KUG/Oberschützen | Dirigent: Aleksandar MARKOVIC
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

21.05. 15

Ich bin ein Lied
(Kinderabo - 4. Veranstaltung)

Unsere Gesangsstudierenden präsentieren ihre Lieblingslieder auf eigenwillige und auch interaktive Weise | Studierende der KUG Gesamtkonzept: Ulla Pilz | Studierende der KUG | Gesamtkonzept: Lilian Genn
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

01.07. 15
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Invisible Drives
(abo@MUMUTH - 6. Veranstaltung)

Studierende der KUG (Komposition und PPCM) mit Studierenden der Anton Bruckner Privatuniversität Linz (Zeitgenössischer Tanz) | Gesamtleitung: Rose BREUSS (Choreographie) und Clemens GADENSTÄTTER (Komposition)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);