All Events

EUphony

Orchesterausbildung auf ganz spezifische und zukunftsorientierte Weise – und dazu eine Europatournee! Das bietet das EUphony Youth Orchestra europäischen Musikstudierenden. In Graz ist es am 2. März im Stefaniensaal zu erleben.

Eroica

Stardirigent Ivor Bolton konnte für ein Konzert am 22. März im Grazer Stefaniensaal gewonnen werden. Mit dem Orchester der Kunstuniversität Graz wird er Werke dreier Großmeister der Wiener Klassik erarbeiten – vom Orpheus-Mythos bis hin zu Napoleon Bonaparte.

signalegraz 10000

Der norwegische Komponist und Klangkünstler Trond Lossius präsentiert am 23. März im György-Ligeti-Saal Raumklangmusik junger KollegInnen. Eigens für das Foyer des MUMUTH entwickelt er eine Klanginstallation.

Keine Veranstaltungen am 19.02.2018. Nächste Veranstaltung(en)

20.02. 18 - 25.02. 18

Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne
Duo für Gesang & Klavier (Lied)

1. & 2. Durchgang sowie Halbfinale

21.02. 18 - 25.02. 18

Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne
Trio für Klavier, Violine & Violoncello

1. & 2. Durchgang

23.02. 18 - 25.02. 18

Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne
Streichquartett

1. & 2. Durchgang

25.02. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
26.02. 18

Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne
# Career

Workshop, Coaching und Podiumsdiskussion zum Thema Karriere u. a. mit Lilian GENN | Teilnahme von KUG-Studierenden möglich

  • Beginn 09:30 , MUMUTH | Palais Meran | Theater im Palais
  • Ende ca. 18:30
27.02. 18

Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne
Finale Streichquartett

27.02. 18

Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne
Finale Trio für Klavier, Violine & Violoncello

27.02. 18

Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne
Finale Duo für Gesang und Klavier (Lied)

27.02. 18

Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne
Award Ceremony

Bekanntgabe der PreisträgerInnen | Zählkarten: Wettbewerbsbüro

28.02. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

01.03. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

  • Beginn 16:00 , Aula
01.03. 18

Gastspiel
EUphony 2018

Richard Strauss: Metamorphosen (Studie für 23 Solostreicher) • Dmitri Schostakowitsch: Klavierkonzert Nr. 1 für Klavier, Trompete und Streichorchester c-Moll op. 35 • Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll | Klavier: Julia OKRUASHVILI, Trompete: Balint FÖLDI (Linz/Graz), Gábor RÓNAI (Ljubljana/Budapest) | EUphony Youth Orchestra | Dirigent: Daniel GEISS

  • Beginn 19:30 , Linz, Anton Bruckner Privatuniversität, Großer Saal
02.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
EUphony
(Hauptabonnement - 7. Veranstaltung)

Wissenswertes zu Werken und Aufführung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

02.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

EUphony
(Hauptabonnement - 7. Veranstaltung)

Richard Strauss: Metamorphosen (Studie für 23 Solostreicher) • Dmitri Schostakowitsch: Klavierkonzert Nr. 1 für Klavier, Trompete und Streichorchester c-Moll op. 35 • Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll | Klavier: Julia OKRUASHVILI, Trompete: Balint FÖLDI | EUphony Youth Orchestra | Dirigent: Daniel GEISS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

03.03. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon

Studierende von Janne Rättyä

  • Beginn 16:00 , Aula
04.03. 18

Gastspiel
EUphony 2018

Richard Strauss: Metamorphosen (Studie für 23 Solostreicher) • Dmitri Schostakowitsch: Klavierkonzert Nr. 1 für Klavier, Trompete und Streichorchester c-Moll op. 35 • Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll | Klavier: Julia OKRUASHVILI, Trompete: Balint FÖLDI (Linz/Graz), Gábor RÓNAI (Ljubljana/Budapest) | EUphony Youth Orchestra | Dirigent: Daniel GEISS

  • , Ljubljana, Musikakademie
05.03. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe, Klarinette
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 10:00 , Aula
05.03. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Gastvortrag
„Affettuoso di molto“. Zur Praxis der Melodiegestaltung in langsamen Sätzen des 18. Jahrhunderts.

Pirmin GREHL – Flöte (Karlsruhe/Luzern) | Information: +43 316 389 3060

05.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung (Masterprüfung)

Information: 0316/389-3020

05.03. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

05.03. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Workshop
Liederbrunnen 2018

Emmanuel FEINER (Graz) | Fortbildungsveranstaltung für Musiklehrende & -Studierende, Anmeldung: www.impg.at

05.03. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Edward Partyka
Graz Composers Orchestra

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
05.03. 18

Gastspiel
EUphony 2018

Richard Strauss: Metamorphosen (Studie für 23 Solostreicher) • Dmitri Schostakowitsch: Klavierkonzert Nr. 1 für Klavier, Trompete und Streichorchester c-Moll op. 35 • Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll | Klavier: Julia OKRUASHVILI, Trompete: Balint FÖLDI (Linz/Graz), Gábor RÓNAI (Ljubljana/Budapest) | EUphony Youth Orchestra | Dirigent: Daniel GEISS

  • , Budapest, Liszt-Musikakademie, Großer Saal
06.03. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine, Viola, Violoncello
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

06.03. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 10:00 , Aula
06.03. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
06.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
06.03. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

The Third Guy (Brüssel): Primož SUKIĆ – E-Gitarre / Game Controller, Ruben ORIO – Schlagzeug / Game Controller | The Third Guy, Ciciliani, Maierhof, Profanter

06.03. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

06.03. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Simon Kintopp
Franziskus

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
06.03. 18 - 10.03. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Prima La Musica
Landeswettbewerb Burgenland

07.03. 18
  • Zentrum für Genderforschung

Tag der offenen Tür
zum Internationalen Frauentag

Information/Voranmeldung (bis 02.03.18): genderforschung@kug.ac.at

  • Beginn 11:00 , Büro
  • Ende ca. 14:00
07.03. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Fever Tree-O: Cristina MIGUEL-MARTINEZ – Tenorsaxofon, Vasilis KOUTSONANOS – Bass, David DRESLER – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.03. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
08.03. 18
  • Institut 14 Musikästhetik

Vortrag
Vom Werk des Lebens. Wagners „Tristan“ und die Kritik des Biographismus

Andreas DORSCHEL

08.03. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Beyond Cinema

Davide GAGLIARDI – Klangregie, Teonas BORSETTO & Christof RESSI – Live-Elektronik | Borsetto, Kainer, Godde, Iadema, Lilienthal, Linke, Ressi, Stockinger, Yu

  • Beginn 18:00 , Künstlerhaus, Halle für Kunst und Medien
08.03. 18
  • Musik und darstellende Kunst Graz

Filmmusik live

Leitung: Thomas Eibinger , Nassir Heidarian-Rasty
Carlos Rodriguez Rodriguez: Our Last Chance / Going Home / Solstice / Above the Clouds • Setareh Tabatabai: Mein Land Iran • Gerd Schuller: Weisse Pferde – Blaue Reben • Giovanni Crovetto: Fracht • Hannes Gill: Die Grazer Gruppe | Filmmusik-Orchester der Kunstuniversität Graz | DirigentInnen: Yu-Hao HUANG, Algirdas BIVEINIS, Suyoung HAM, Gabriele DEMSYTE, Saha ESBATI, Carlos RODRIGUEZ RODRIGUEZ

08.03. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Bruna Matic Quartet: Jaka ARH – Saxofon, Filip PAVIC – Gitarre, Hrvoje KRALJ – Bass, Bruna MATIC – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
08.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
(Masterprüfung)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 20:00 , Aula
08.03. 18
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG

ÖH-KUG Konzert Nr. 1
Multi-Kulti – außer-europäische Musik

Studierende der Kunstuniversität Graz

  • Beginn 20:00 , Grießekai 74a, Tube's
08.03. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Armin JAMBOR

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
09.03. 18
  • Zentrum für Genderforschung
  • im Rahmen des Internationalen Frauentags 2018

Gender Now! Wiener Portraittheater
Geheimsache Rosa Luxemburg

Schauspielerin: Anita ZIEHER | Percussions: Ingrid OBERKANINS | Regie: Sandra SCHÜDDEKOPF

  • Beginn 18:00 , Rechbauerstraße 12, Hörsaal II
  • Ende ca. 19:30
09.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 19:00 , Aula
11.03. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Laetare Hierusalem

Heinrich Isaac: Laetare Hierusalem – Introitus und Communio aus dem Proprium zum Sonntag • Laetare aus dem „Choralis Constatninus“ • Hugo Distler: Also hat Gott die Welt geliebet • Antonio Salieri: Missa Stylo a cappella | Chor des Institutes für Kirchenmusik und Orgel | Leitung: Studierende von Josef M. DOELLER

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
11.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
12.03. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Ethnomusicology Today: A Slovenian Perspective

Svanibor PETTAN (Ljubljana/SLO) | Information: +43 316 389-3130

12.03. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

12.03. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

12.03. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Péter Barsony

12.03. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

12.03. 18
  • Institut 8 Jazz
  • gemeinsam mit der Indiana University Jacobs School of Music

KUG Jazz – live!

Plummer Jazz Sextet: Barclay MOFFIT – Tenorsaxofon, Amanda GARDIER – Altsaxofon, Clay WULBRECHT – Klavier, Jake JEZIORO – Bass, Sam BRYSON – Schlagzeug | Leitung: Wayne WALLACE

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
12.03. 18 - 16.03. 18
  • Institut 8 Jazz
  • gemeinsam mit der Indiana University Jacobs School of Music

Studierenden-Austausch

Plummer Jazz Sextet | Leitung: Wayne WALLACE

  • , Moserhofgasse 39-41
13.03. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
13.03. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Piano Night

Leitung: Olaf Polziehn

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.03. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Hermann Ebner

14.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

14.03. 18
  • Institut 16 Jazzforschung

Research Round Table
Towards a History of Pop Music in the 20th Century Home

Tom PERCHARD (London) | Information: +43 316 389-3160

14.03. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Stage Band

Leitung: Siegfried Feigl

  • Beginn 19:30 , Aula
14.03. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Matthias Rieß

14.03. 18
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!

Peter Bernstein European Quartet: Peter BERNSTEIN (US) – Gitarre, Renato CHICCO (SI) – Klavier, Morten RAMSBØL (DK) – Bass, Christian SALFELLNER (AT) – Schlagzeug
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
14.03. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
14.03. 18 - 15.03. 18
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Peter BERNSTEIN (US) – Gitarre

  • , Moserhofgasse 39-41
15.03. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Forum Lehrpraxis

Leitung: Günter Meinhart
Studierende präsentieren ihre Lehrpraxisarbeiten

15.03. 18

Gastspiel
Take Six
3. Lange Nacht der österreichischen Musikuniversitäten

Universität für Musik und darstellende Kunst Graz • Anton Bruckner Privatuniversität für Musik Schauspiel und Tanz Linz • Universität Mozarteum Salzburg • Universität für Musik und darstellende Kunst Wien • Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien • Privatkonservatorium der Stadt Wien

  • Beginn 18:00 , Musikuniversität Wien
15.03. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Undefined Quartet | Leitung: Svitlana VARAVA

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
15.03. 18
  • Institut 8 Jazz
  • gemeinsam mit der Indiana University Jacobs School of Music

LateNightJam@Theatercafé

Plummer Jazz Sextet: Barclay MOFFIT – Tenorsaxofon, Amanda GARDIER – Altsaxofon, Clay WULBRECHT – Klavier, Jake JEZIORO – Bass, Sam BRYSON – Schlagzeug | Leitung: Wayne WALLACE

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
16.03. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

16.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

17.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

18.03. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Proprium vom 5. Fastensonntag • Missa Adventus et Quadragesimae | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Schola Gregoriana | Orgel: Christian IWAN | Leitung: Franz Karl PRASSL

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
19.03. 18 - 21.03. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkurs
Klarinette

Mate BEKAVAC (Slowenien) | Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 09:00 , Aula
19.03. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

19.03. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert 12.12
Ostinati & Co

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis | Ashton, Byrd, Marini u.a.

19.03. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Anthropological and Historical Resources of Musical Analysis

Susanne FÜRNISS (FR) | Information: +43 316 389-3130

19.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

19.03. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Chor

Leitung: Rahela DURIČ | Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

19.03. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

19.03. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

The Monksters: Urs HAGER – Klavier, Miloš ČOLOVIĆ – Bass, Balazs BALOGH – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
19.03. 18 - 21.03. 18
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Thomas FONNESBAEK (SE) – Bass

  • , Moserhofgasse 39-41
21.03. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
21.03. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Zum Antritt

Susanne SCHOLZ – Vortrag, Violine & Michael HELL – Cembalo

21.03. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
22.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
Eroica
(Hauptabonnement - 8. Veranstaltung)

Wissenswertes zu Werken und Aufführung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Eroica
(Hauptabonnement - 8. Veranstaltung)

Ivor Bolton konnte gewonnen werden, mit den Studierenden Werke der drei Großmeister der Wiener Klassik zu erarbeiten – vom Orpheus-Mythos bis hin zu Napoleon Bonaparte | Joseph Haydn: Ouvertüre zur Oper „L‘Anima del Filosofo” Hob Ia:3 • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia concertante für Violine und Viola KV 364 • Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 3 „Eroica“ | Soli: Studierende nach Auswahlspiel | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Ivor BOLTON
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.03. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Markus NEUWIRTH Quartet

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
23.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

23.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

signale graz 10000: Raumklang aus dem Norden
(abo@MUMUTH - 5. Veranstaltung)

Der norwegische Komponist und Klangkünstler Trond Lossius präsentiert im György-Ligeti-Saal Raumklangmusik junger KollegInnen. Eigens für das Foyer des MUMUTH entwickelt er eine Klanginstallation.
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Werkstücke
(abo@MUMUTH - 6. Veranstaltung)

Piazzola, Tango und Überraschendes aus dem Bereich Gesang stehen auf dem Programm des Abschlussabends unserer jährlichen „Zukunftswerkstatt“.
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

13.04. 18

Streichquartett!
(Abo für junges Publikum - 4. Veranstaltung)

HENSEL Quartett: Studierende von Reinhard LATZKO | Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 10:00 , Aula

13.04. 18

Streichquartett!
(Abo für junges Publikum - 4. Veranstaltung)

HENSEL Quartett: Studierende von Reinhard LATZKO | Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 17:00 , Aula

18.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG JAZZ NIGHT

Das MUMUTH wird wieder zum Jazzclub: Diesmal nimmt US-Gitarrist Robben Ford, Bühnengefährte von Miles Davis, B. B. King, George Harrison oder Joni Mitchell, das KUG JazzOrchester mit auf einen elektrisierenden Ausflug Richtung Blues-Rock. Am Programm stehen eigens für Robben Ford entstandene Arrangements von Ed Partyka | Gitarre: Artist in Residence Robben FORD | KUG JazzOrchester | Leitung: Ed PARTYKA
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG JAZZ NIGHT

Das MUMUTH wird wieder zum Jazzclub: Diesmal nimmt US-Gitarrist Robben Ford, Bühnengefährte von Miles Davis, B. B. King, George Harrison oder Joni Mitchell, das KUG JazzOrchester mit auf einen elektrisierenden Ausflug Richtung Blues-Rock. Am Programm stehen eigens für Robben Ford entstandene Arrangements von Ed Partyka | Gitarre: Artist in Residence Robben FORD | KUG JazzOrchester | Leitung: Ed PARTYKA
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

25.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
Die Italienische
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Wissenswertes zu Werken und Aufführung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

25.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Italienische
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Ein Programm mit einer ebenso großen geografischen wie musikalischen Spannweite. Auf Goethes Spuren war Felix Mendelssohn nach Italien gereist – er nennt es „das Land der Kunst“, das ihn zu einer Symphonie inspiriert, die uns all das Glück und die Freude hören lässt, die er dort erleben durfte | Lars-Erik Larsson: Pastoral Suite • Lars-Erik Larsson: Konzert für Altosaxofon und Orchester op. 14 • Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 4 A-Dur op. 90 „Italienische“ | Saxofon: Nina KLINAR | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Gérard KORSTEN
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Sounds of ...
(abo@MUMUTH - 7. Veranstaltung)

Musik aus den Welten der Studierenden | So vielfältig die Herkunft der Studierenden ist, so vielfältig sind die musikalischen Wurzeln, die ihre Herangehensweise an das Musikstudium prägen und die sie an diesem Abend präsentieren
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

26.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

28.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

01.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

03.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
Stabat Mater
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Wissenswertes zu Werken und Aufführung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Stabat Mater
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Das berühmte oratorische Werk erklingt hier in seiner wenig bekannten kammermusikalischen, ursprünglichen Gestalt und wird durch Meisterwerke der Chormusik aus dem 19. und 20. Jahrhundert umrahmt | Antonín Dvořák: Stabat mater (Originalfassung 1876 für Klavier, Soli und Chor) • Francis Poulenc: Tenebrae factae sunt • Antonio Lotti: Crucifixus • John Taverner: Hymn to the mother of God | Kammerchor und Studiochor der Kunstuniversität Graz | Leitung: Studierende Chordirigieren und Johannes PRINZ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Scan IV
(abo@MUMUTH - 8. Veranstaltung)

Die Musik von Georg Friedrich Haas steht im Mittelpunkt dieses Scan-Projekts, das in Kooperation mit dem Institut für Streichinstrumente stattfindet | Studierende der Studienrichtung „Performance Practice in Contemporary Music“ sowie des Instituts Saiteninstrumente | Mitglieder des Klangforum Wien
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.06. 18

Chor!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Chor der Musikpädogik - Leitung: Rahela DURIC | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 10:00 , Aula

22.06. 18

Chor!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Chor der Musikpädogik - Leitung: Rahela DURIC | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 10:00 , Aula

22.06. 18

Chor!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Chor der Musikpädogik - Leitung: Rahela DURIC | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 17:00 , Aula