All Events

Electric Dreams

Eine Person in einem Hotelzimmer macht den Fernseher an und landet in den 1980iger-Jahren oder doch in einem Traum über eine postmoderne Zeit? Preisträgerwerk des 6. J.-J.-Fux-Wettbewerbs für Opernkomposition von M. Shlomowitz. UA am 8. Oktober im MUMUTH

! Ausgezeichnet !

In einem Doppelkonzert am 18. und 19. Oktober werden im György-Ligeti-Saal des MUMUTH subtil aufeinander abgestimmte Kammermusikprogramme von PreisträgerInnen des internationalen Wettbewerbes "Franz Schubert und die Musik der Moderne" präsentiert.

Posaunen!

Können Posaunen wirklich Mauern zum Einstürzen bringen, wie es in der Bibel steht? Wenn Du das und noch mehr wissen und auch gleich die ganze Posaunenfamilie kennenlernen willst, dann lass Dir diese Veranstaltung am 20. Oktober nicht entgehen.

Keine Veranstaltungen am 23.09.2017. Nächste Veranstaltung(en)

25.09. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert

Gregor Joseph Werner: Neuer und sehr curiosmusicalischer Instrumenal-Calender ▪ Christoph Graupner: Monatliche Clavir Früchte ▪ Georg Philipp Telemann: Fortsetzung des Harmonischen Gottes-Dienstes | Mario LESIAK – Tenor, Claire SCARIOT, Aljoša ŠOLAK – Violine, Christine BLASL – Blockflöte, Michael HELL – Cembalo

25.09. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

26.09. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik, Klavier IGP
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3020

01.10. 17
  • Büro der Vizerektorin für Kunst

Opernfrühstück
Electric Dreams

Sieglinde ROTH im Gespräch mit Matthew SHLOMOWITZ (Komponist), Wolfgang HATTINGER (Musikalische Leitung) & Philipp M. KRENN (Regie) | Musikal. Kostproben: Studierende der KUG

02.10. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Basstuba, Horn
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 10:00 , Aula
  • Ende ca. 15:00
02.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Welcome Day Jazz

Leitung: Ed PARTYKA | Information: +43 316 389-3083 (Verpflichtende Anwesenheit für alle Jazz-Studierenden)

  • Beginn 15:00 , Moserhofgasse 39-41
02.10. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

03.10. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Schlaginstrumente
(Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 10:00 , Aula
  • Ende ca. 11:30
03.10. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
03.10. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Harfenzauber

TRIO DEFINITIV: Barbara RITTER – Oboe, Mariagrazia PISTAN – Harfe, Kurt Franz SCHMID – Klarinette
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

04.10. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe, Flöte
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

04.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

  • Beginn 19:00 , Aula
05.10. 17
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 11 Bühnengestaltung

Schauspiel
Kinder der Sonne - The Sun is a dead Star
Von Pedro Martins Beja nach Maxim Gorki

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Pedro MARTINS BEJA | Bühne und Kostüm: Elisabeth WEISS | Dramaturgie: Karla MÄDER
Eintrittskarten: +43 316 8000 | www.ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
05.10. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Jan LOVSIN

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
05.10. 17 - 07.10. 17
  • Doktoratsschule für das künstlerische Doktoratsstudium
  • Doktoratsschule für das wissenschaftliche Doktoratsstudium

ARTikulationen
Symposium zur künstlerischen Forschung & Research Festival

Keynotes: Alfred BRENDEL, Georg Friedrich HAAS, George LEWIS (New York) | DoktorandInnen der Künstlerisch-Wissenschaftlichen Doktoratsschule: Hannes DUFEK, Roxanne DYKSTRA, Susanne FRÖHLICH, Artemi-Maria GIOTI, Lula ROMERO, Raimund VOGTENHUBER, Terry WEY | Weitere Sprecher: Franz Karl PRASSL (KUG), Germán TORO-PÉREZ (Zürich) | Round Table: Ulf BÄSTLEIN (KUG), Jonathan IMPETT (Ghent), Stefan ÖSTERSJÖ (Malmö), Deniz PETERS (KUG), Germán TORO-PÉREZ | Alumni der Künstlerisch-Wissenschaftlichen Doktoratsschule: Valentin GLOOR (Winterthur), Alexander MAYR (Wien) | Guest Docs: Lucia D‘ERRICO (Ghent), Francisca SKOOGH (Lund) | Eröffnung: Elisabeth FREISMUTH, Barbara BOISITS, Ulf BÄSTLEIN, Deniz PETERS | Konzeption/Leitung: Ulf BÄSTLEIN, Wolfgang HATTINGER, Deniz PETERS

  • , Orangerie im Burggarten | Palais Meran, Florentinersaal
06.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
07.10. 17
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 11 Bühnengestaltung

Schauspiel
Kinder der Sonne - The Sun is a dead Star
Von Pedro Martins Beja nach Maxim Gorki

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Pedro MARTINS BEJA | Bühne und Kostüm: Elisabeth WEISS | Dramaturgie: Karla MÄDER
Eintrittskarten: +43 316 8000 | www.ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
08.10. 17
  • im Rahmen von steirischer herbst / ORF musikprotokoll

Matthew Shlomowitz:
Electric Dreams (UA)

SängerInnen: Misaki MORINO, Klaudia TANDL, Katia LEDOUX, Camillo DELGADO, Christian WESTER | Lukas SCHMIDT – Schauspieler | InstrumentalistInnen: PPCM-Studierende | Inszenierung: Philipp M. KRENN | Musikalische Leitung: Wolfgang HATTINGER | Ausstattung: Katharina WRAUBEK (Studierende)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

09.10. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

09.10. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge
Take a seat

Matthew Shlomowitz: Electric Dreams
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

09.10. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Matthew Shlomowitz:
Electric Dreams
(abo@MUMUTH - 1. Veranstaltung)

SängerInnen: Misaki MORINO, Klaudia TANDL, Katia LEDOUX, Camillo DELGADO, Christian WESTER | Lukas SCHMIDT – Schauspieler | InstrumentalistInnen: PPCM-Studierende | Inszenierung: Philipp M. KRENN | Musikalische Leitung: Wolfgang HATTINGER | Ausstattung: Katharina WRAUBEK (Studierende)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

09.10. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Saisoneröffnung

Leitung: Edward Partyka
Ed Partyka Jazz Orchester – EPJO

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
10.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine, Gitarre
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

10.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Duo, Klavier-Kammermusik
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3020

10.10. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
10.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Péter Barsony

  • Beginn 19:00 , Aula
  • abgesagt
10.10. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Christian HAVEL Sextett feat. Lori WILLIAMS (US)

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
11.10. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

  • Beginn 16:00 , Aula
11.10. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge
Take a seat

Matthew Shlomowitz: Electric Dreams
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.10. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Matthew Shlomowitz:
Electric Dreams
(abo@MUMUTH - 1. Veranstaltung)

SängerInnen: Misaki MORINO, Klaudia TANDL, Katia LEDOUX, Camillo DELGADO, Christian WESTER | Lukas SCHMIDT – Schauspieler | InstrumentalistInnen: PPCM-Studierende | Inszenierung: Philipp M. KRENN | Musikalische Leitung: Wolfgang HATTINGER | Ausstattung: Katharina WRAUBEK (Studierende)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.10. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Klavier

Aima Maria LABRA MAKK – Klavier
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

11.10. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
I remember Ella

Leitung: Günther Brück , Siegfried Feigl
Ana ČOP

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
11.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
12.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

  • Beginn 19:00 , Aula
12.10. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Kurt HAIDER

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
13.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Andrii Bielov

13.10. 17 - 14.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Digital Marketing in the Music Industry

Steffen GELDNER (DE) | Anmeldung & Information: +43 316 389-3083, jazz@kug.ac.at (Vortrag auf Englisch!)

  • , Moserhofgasse 39-41
14.10. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Challenge accepted 2.0
Fortbildungstag mit internationalen Gästen

Herausforderungen im Berufsalltag von Instrumental- und Gesangslehrkräften | Workshops, Vortrag, Round-Table-Gespräch mit Silke KRUSE-WEBER (KUG), Susan WILLIAMS (Den Haag), Gerda van ZELM (Den Haag) | Information & Anmeldung: igp.kug.ac.at

  • Beginn 09:00 , Reiterkaserne
  • Ende ca. 17:00
14.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
16.10. 17
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Axes of difference in folklore revival as cultural production: Articulating a comparative perspective

Colin QUIGLLEY (Limerick) | Information: +43 316 389-3130

16.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Ensembleleitung Jazz
(Masterprüfung)

Marco Antonio CORNEJO DA COSTA

  • Beginn 18:00 , WIST Moserhofgasse
16.10. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Präsentation
Barockhörner

Originalmusik für Bläserensembles | Studierende und Lehrende des Instituts für Alte Musik und Aufführungspraxis

16.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

  • Beginn 19:00 , Aula
16.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

16.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Jazzkomposition & Arrangement
(Masterprüfung)

Vincent VENEMAN

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.10. 17 - 18.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Saxofon

Christoph GRAB (CH) | Anmeldung & Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
17.10. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
17.10. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

AERIE: Ingo HIPP – Saxofon, Sam COMERFORD – Saxofon, Laurent MÉTEAU – Gitarre, David HELM – Bass, Matthew JACOBSON – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
18.10. 17
  • Institut 16 Jazzforschung
  • Zentrum für Genderforschung

Gastvortrag
Diggin’ Knowledge: Über Hip Hop forschen

Michael RAPPE (Köln) | Information: +43 316 389-3160

18.10. 17
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 14 Musikästhetik
  • gemeinsam mit open music

MusikerInnen-Gespräch & Konzert

Liza Lim: Philtre (1997) • Suzanne Farrin: time is a cage (2007) • Pauline Oliveros: Tree Peace (1984) • Isabel Mundry: Le Corps des cordes (2015) • Ann Cleare: 93 million miles away (2016) • Yukiko Watanabe: ver_flies_sen (2012) | Longleash: Pala GARCIA – Violine, John POPHAM – Violoncello, Renate ROHLFING – Klavier
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

18.10. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

! Ausgezeichnet !
(Hauptabonnement - 1. Veranstaltung)

Lieder von Koechlin, Schubert, Milea, Schtschedrin, Zhou, Schönberg, Wolpe sowie Klaviertrios von Hersant, Sheng, Schubert | Pia Salome BOHNERT – Sopran & Linda LEINE – Klavier | TRIO ATANASSOV: Pierre-Kaloyann ATANASSOV – Klavier, Perceval GILLES – Violine, Sarah SULTAN – Violoncello (PreisträgerInnen des Internationalen Wettbewerbes „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ 2015) | Moderation: Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

18.10. 17
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 11 Bühnengestaltung

Schauspiel
Kinder der Sonne - The Sun is a dead Star
Von Pedro Martins Beja nach Maxim Gorki

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Pedro MARTINS BEJA | Bühne und Kostüm: Elisabeth WEISS | Dramaturgie: Karla MÄDER
Eintrittskarten: +43 316 8000 | www.ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
18.10. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Claudia Döffinger
ELINOR

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
18.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
19.10. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Auswahlspiel
Trompete

19.10. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

! Ausgezeichnet !
(Hauptabonnement - 1. Veranstaltung)

Lieder von Koechlin, Schubert, Milea, Schtschedrin, Zhou, Schönberg, Wolpe sowie Klaviertrios von Hersant, Sheng, Schubert | Pia Salome BOHNERT – Sopran & Linda LEINE – Klavier | TRIO ATANASSOV: Pierre-Kaloyann ATANASSOV – Klavier, Perceval GILLES – Violine, Sarah SULTAN – Violoncello (PreisträgerInnen des Internationalen Wettbewerbes „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ 2015) | Moderation: Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

19.10. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Concept Big Band plays the music of local arrangers

Leitung: Dominic PESSL, Johannes OPPEL

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
19.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Kurt HAIDER

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
19.10. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Jazz-Studierende

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
19.10. 17 - 25.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

John HOLLENBECK (US) – Komposition / Arrangement / Schlagzeug

  • , Moserhofgasse 39-41
20.10. 17

Posaunen!
(Abo für junges Publikum - 1. Veranstaltung)

KUG Posaunen-Ensemble (Studierende von Thomas EIBINGER) | Konzept: Lilian GENN
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

20.10. 17

Posaunen!
(Abo für junges Publikum - 1. Veranstaltung)

KUG Posaunen-Ensemble (Studierende von Thomas EIBINGER) | Konzept: Lilian GENN
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

21.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Heimspiel

radio string quartet: Bernie MALLINGER – Violine/Gesang, Igmar JENNER – Violine, Cynthia LIAO – Viola, Sophie ABRAHAM – Violoncello, Gesang (ehemalige Studierende bzw. AbsolventInnen der Vorbereitungsklassen des Instituts)

21.10. 17
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 11 Bühnengestaltung

Schauspiel
Kinder der Sonne - The Sun is a dead Star
Von Pedro Martins Beja nach Maxim Gorki

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Pedro MARTINS BEJA | Bühne und Kostüm: Elisabeth WEISS | Dramaturgie: Karla MÄDER
Eintrittskarten: +43 316 8000 | www.ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
22.10. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • gemeinsam mit dem Grazer Dom

Messfeier

Giovanni Pierluigi da Palestrina: Missa Regina coeli • Claudio Monteverdi: Cantate Domino | Chor des Instituts für Kirchenmusik und Orgel | Leitung: Studierende von Josef M. DOELLER

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
23.10. 17
  • Zentrum für Genderforschung

Workshop
Sexismus

Linda LORENZ | Anmeldung: +43 316 389 1129, karin.zach@kug.ac.at

23.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

23.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

23.10. 17 - 25.10. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gastkurs
Gesang

Marius BUDOIU (Cluj-Napoca) | Information: +43 316 389-3070

24.10. 17
  • Institut 2 Klavier
  • in Kooperation mit mit dem Konservatorium Maribor und der Musikschule Koper

Junge Klaviersterne 2

Studierende aus Maribor, Koper und Graz

24.10. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
24.10. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis
  • Aus Anlass der Dauerleihgabe von Heinz Adamek (Wien)

Präsentationskonzert Barockvioline

Österreichische Komponisten aus der frühen Klassik: Georg Christoph Wagenseil, Anton Johann Sgatberoni, Wolfgang Amadeus Mozart | Sofija KRSTESKA – Barockvioline | Moderation: Klaus HUBMANN

24.10. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gesprächskonzert
Bruno Ertler

Lieder und Melodramen in Paralellvertonungen | Studierende und Lehrende der Kunstuniversität | Moderation: Harald HASLMAYR

24.10. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

t.s.e.: Thilo SEEVERS – Klavier, Ivar Roban KRIZIC – Bass, David DRESLER – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
25.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Mozartsonaten am Hammerflügel

Studierende des Instituts

  • Beginn 19:00 , Aula
25.10. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Hermine Haselböck-Littasy

25.10. 17

Seite an Seite #4
Lehrende musizieren mit Studierenden

Sofia Gubaidulina: Silenzio (1991) | Raul George LUSTGARTEN – Violine, Nadja STIEGLER – Violoncello, Georg SCHULZ – Akkordeon | Johannes Brahms: Klavierquartett g-Moll op. 25 | Karol DANIŠ – Violine, Yevgeny CHEPOVETSKY – Viola, Julian ARP – Violoncello, Milana CHERNYAVSKA – Klavier | Werkeinführung: Ulla PILZ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

25.10. 17
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!

The Claudia Quintet: Jeremy VINER (US) – Klarinette / Tenorsaxofon, Red WIERENGA (US) – Akkordeon, Adam HOPKINS (US) - Bass, Matt MORAN (US) – Vibrafon, John HOLLENBECK (US) – Schlagzeug/Komposition
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
25.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
26.10. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Tobias MELCHER

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
27.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

27.10. 17
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit www.grazjazz.at

grazJAZZnacht2017

Leitung: Heinrich Kalnein von , Johannes Oppel
JugendJazzOrchester Steiemark | His Masters Voice

  • Beginn 19:45 , WIST Moserhofgasse
27.10. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Antonius Sol

27.10. 17 - 28.10. 17
  • Zentrum für Genderforschung
  • gemeinsam mit open music

Nachwuchstagung
Männlichkeiten und ihre Klischees in Musik und Theater

Key Note-Vortragende: Ian BIDDLE (GB), Sylka SCHOLZ (DE) | Information: +43 316 389-3534

30.10. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert

Gregor Joseph Werner: Neuer und sehr curiosmusicalischer Instrumenal-Calender ▪ Christoph Graupner: Monatliche Clavir Früchte ▪ Georg Philipp Telemann: Fortsetzung des Harmonischen Gottes-Dienstes | Stefan JOVANOVIC – Bariton, Julian GAUDIANO – Cembalo

30.10. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

CD-Präsentation
Harmoniemusik auf historischen Instrumenten

Kompositionen aus der Zeit um 1800 für Harmoniemusik-Ensembles | Lehrende und Studierende des Instituts

  • Beginn 16:00 , Aula
30.10. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Gerhard Zeller

30.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
30.10. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon

Studierende von Georg Schulz

30.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Jazzkomposition & Arrangement
(Masterprüfung)

Johann LASSNIG-WALDNER

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
31.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

  • Beginn 16:00 , Aula
31.10. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
31.10. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Klavier
Dirigieren & Komposition

Studierende von Wolfgang Wengenroth

31.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
31.10. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Paule Perrier: 24+1 of She (UA)

IEM-Artist in Residence Paule PERRIER – Live-Spatialisierung

31.10. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Oratorium

Studierende von Franz Jochum

31.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

31.10. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Mats Up: Reto SUHNER – Saxofon/Flöte, Marc MÉAN – Klavier, Matthias SPILLMANN – Trompete / Flügelhorn / Perkussion, Raffaele BOSSARD – Kontrabass, Dominic EGLI – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.11. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Petruschka
(Hauptabonnement - 2. Veranstaltung)

Musikalische Spaßmacher: Petruschka, die russische Version des Kasperls, der mittelalterliche Schelm Till Eulenspiegel und auch das Cellokonzert von Robert Schumann sind ebenso heiter wie technisch herausfordernd | Robert Schumann: Konzert für Violoncello op. 129 a-Moll • Richard Strauss: Till Eulenspiegel TrV 171 op. 28 • Igor Strawinsky: Pétrouchka (Version von 1947) | Violoncello: Studierende/r nach Auswahlspiel | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Marc PÍOLLET
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

24.11. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Weber
(abo@MUMUTH - 2. Veranstaltung)

Bewegungstheater nach Gerhart Hauptmanns Drama gleichen Namens | Hauptmanns naturalistisches Stück über den Aufstand, mit dem sich die schlesischen Weber 1844 gegen ihre Unterdrückung durch die frühkapitalistischen Unternehmer zur Wehr setzten, war auch fünfzig Jahre später bei seiner Uraufführung noch von hoher politischer Brisanz | Schauspielstudierende des 2. Jahrgangs | Leitung: Martin WOLDAN | Bühnenmusik: Studierende von Sandy LOPIČIĆ | Light Design: Studierende von Nobert CHMEL | Ausstattung: Priska PETAU (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

25.11. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Weber
(abo@MUMUTH - 2. Veranstaltung)

Bewegungstheater nach Gerhart Hauptmanns Drama gleichen Namens | Hauptmanns naturalistisches Stück über den Aufstand, mit dem sich die schlesischen Weber 1844 gegen ihre Unterdrückung durch die frühkapitalistischen Unternehmer zur Wehr setzten, war auch fünfzig Jahre später bei seiner Uraufführung noch von hoher politischer Brisanz | Schauspielstudierende des 2. Jahrgangs | Leitung: Martin WOLDAN | Bühnenmusik: Studierende von Sandy LOPIČIĆ | Light Design: Studierende von Nobert CHMEL | Ausstattung: Priska PETAU (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

01.12. 17

Klaviere!
(Abo für junges Publikum - 1. Veranstaltung)

Klavier: Studierende von Manfred TAUSCH | Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

01.12. 17

Klaviere!
(Abo für junges Publikum - 1. Veranstaltung)

Klavier: Studierende von Manfred TAUSCH | Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

03.12. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Süßer als Wein
(Hauptabonnement - 3. Veranstaltung)

Das Institut für Kirchenmusik und Orgel läutet den Advent mit Palestrinas berühmter Vertonung von Salomons Hohelied ein, umrahmt durch Höhepunkte der Harmonik in César Francks Orgelwerken | Motetten aus dem „Canticum canticorum“ von Giovanni Pierluigi da Palestrina • Orgelwerke von César Franck | Soli und Basso continuo: Studierende der Kunstuniversität Graz | Chor des Instituts für Kirchenmusik und Orgel | Dirigent: Josef M. DOELLER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

  • Beginn 20:00 , Dom zu Graz

14.12. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Fantastique
(Hauptabonnement - 4. Veranstaltung)

Franz Liszt dient der mittelalterliche Hymnus „Dies irae“ als Grundlage für den Totentanz, sein Freund Hector Berlioz parodiert ihn im „Hexensabbath“ am Ende der Symphonie fantastique | Georges Bizet: Symphonie in C • Franz Liszt: Totentanz für Klavier und Orchester • Hector Berlioz: Symphonie fantastique op. 14 | Klavier: Studierende/r nach Auswahlspiel | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.12. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Kreationen & Adaptionen
(abo@MUMUTH - 3. Veranstaltung)

Ensembles in ungewöhnlicher Besetzung, die uns mit Eigenkompositionen – sowohl von Lehrenden als auch Studierenden der Kunstuniversität Graz – und Transkriptionen ausgewählter Werke überraschen wollen | „KUG-Sax-Sippia“ Saxofonorchester – Leitung: Gerald PREINFALK | Ensemble für Neue Musik – Leitung: Edo MIČIĆ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Woyzeck
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

nach dem Stück von Georg Büchner, das von dem erschöpfenden Kampf um das Überleben handelt, in einer zutiefst unterdrückenden Gesellschaft zwischen denen, denen das Leben nichts schuldet, und denen, denen es alles schuldet. Tom Waits fängt Büchners Abgründe mit dunkel-melancholischer Poesie und unverhohlener Emotion auf, er führt Büchners „menschliche Naturen“ an andere Ränder, wie ein mitleidender Zauberer, der herausfinden will, ob nicht doch irgendwo ein Licht auflodert …| 3. Jahrgang des Instituts Schauspiel | Regie: Sabine AUF DER HEYDE | Ausstattung: Sophia PROFANTA (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

13.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Woyzeck
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

nach dem Stück von Georg Büchner, das von dem erschöpfenden Kampf um das Überleben handelt, in einer zutiefst unterdrückenden Gesellschaft zwischen denen, denen das Leben nichts schuldet, und denen, denen es alles schuldet. Tom Waits fängt Büchners Abgründe mit dunkel-melancholischer Poesie und unverhohlener Emotion auf, er führt Büchners „menschliche Naturen“ an andere Ränder, wie ein mitleidender Zauberer, der herausfinden will, ob nicht doch irgendwo ein Licht auflodert …| 3. Jahrgang des Instituts Schauspiel | Regie: Sabine AUF DER HEYDE | Ausstattung: Sophia PROFANTA (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Woyzeck
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

nach dem Stück von Georg Büchner, das von dem erschöpfenden Kampf um das Überleben handelt, in einer zutiefst unterdrückenden Gesellschaft zwischen denen, denen das Leben nichts schuldet, und denen, denen es alles schuldet. Tom Waits fängt Büchners Abgründe mit dunkel-melancholischer Poesie und unverhohlener Emotion auf, er führt Büchners „menschliche Naturen“ an andere Ränder, wie ein mitleidender Zauberer, der herausfinden will, ob nicht doch irgendwo ein Licht auflodert …| 3. Jahrgang des Instituts Schauspiel | Regie: Sabine AUF DER HEYDE | Ausstattung: Sophia PROFANTA (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Woyzeck
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

nach dem Stück von Georg Büchner, das von dem erschöpfenden Kampf um das Überleben handelt, in einer zutiefst unterdrückenden Gesellschaft zwischen denen, denen das Leben nichts schuldet, und denen, denen es alles schuldet. Tom Waits fängt Büchners Abgründe mit dunkel-melancholischer Poesie und unverhohlener Emotion auf, er führt Büchners „menschliche Naturen“ an andere Ränder, wie ein mitleidender Zauberer, der herausfinden will, ob nicht doch irgendwo ein Licht auflodert …| 3. Jahrgang des Instituts Schauspiel | Regie: Sabine AUF DER HEYDE | Ausstattung: Sophia PROFANTA (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

17.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Woyzeck
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

nach dem Stück von Georg Büchner, das von dem erschöpfenden Kampf um das Überleben handelt, in einer zutiefst unterdrückenden Gesellschaft zwischen denen, denen das Leben nichts schuldet, und denen, denen es alles schuldet. Tom Waits fängt Büchners Abgründe mit dunkel-melancholischer Poesie und unverhohlener Emotion auf, er führt Büchners „menschliche Naturen“ an andere Ränder, wie ein mitleidender Zauberer, der herausfinden will, ob nicht doch irgendwo ein Licht auflodert …| 3. Jahrgang des Instituts Schauspiel | Regie: Sabine AUF DER HEYDE | Ausstattung: Sophia PROFANTA (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

18.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Woyzeck
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

nach dem Stück von Georg Büchner, das von dem erschöpfenden Kampf um das Überleben handelt, in einer zutiefst unterdrückenden Gesellschaft zwischen denen, denen das Leben nichts schuldet, und denen, denen es alles schuldet. Tom Waits fängt Büchners Abgründe mit dunkel-melancholischer Poesie und unverhohlener Emotion auf, er führt Büchners „menschliche Naturen“ an andere Ränder, wie ein mitleidender Zauberer, der herausfinden will, ob nicht doch irgendwo ein Licht auflodert …| 3. Jahrgang des Instituts Schauspiel | Regie: Sabine AUF DER HEYDE | Ausstattung: Sophia PROFANTA (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Woyzeck
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

nach dem Stück von Georg Büchner, das von dem erschöpfenden Kampf um das Überleben handelt, in einer zutiefst unterdrückenden Gesellschaft zwischen denen, denen das Leben nichts schuldet, und denen, denen es alles schuldet. Tom Waits fängt Büchners Abgründe mit dunkel-melancholischer Poesie und unverhohlener Emotion auf, er führt Büchners „menschliche Naturen“ an andere Ränder, wie ein mitleidender Zauberer, der herausfinden will, ob nicht doch irgendwo ein Licht auflodert …| 3. Jahrgang des Instituts Schauspiel | Regie: Sabine AUF DER HEYDE | Ausstattung: Sophia PROFANTA (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

24.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Showdown: Renaissance meets Jazz
(abo@MUMUTH - 4. Veranstaltung)

Renaissance- & Jazz-Formationen interpretieren Hits des 16. Jahrhunderts und davon inspirierte neue Jazzkompositionen unserer Studierenden | Studierende Alte Musik und Aufführungspraxis & Studierende Jazz | Gesamtleitung: Andreas BOEHLEN und Ed PARTYKA
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

26.01. 18

Neu!
(Abo für junges Publikum - 3. Veranstaltung)

Studierende der Studienrichtung PPCM | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

26.01. 18

Neu!
(Abo für junges Publikum - 3. Veranstaltung)

Studierende der Studienrichtung PPCM | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

02.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Abo
EUphony
(Hauptabonnement - 7. Veranstaltung)

Orchesterausbildung auf ganz spezifische und zukunftsorientierte Weise – und dazu eine Europatournee! Das bietet das EUphony Youth Orchestra europäischen Musikstudierenden | EUphony Youth Orchester | Dirigent: Daniel GEISS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Eroica
(Hauptabonnement - 8. Veranstaltung)

Ivor Bolton konnte gewonnen werden, mit den Studierenden Werke der drei Großmeister der Wiener Klassik zu erarbeiten – vom Orpheus-Mythos bis hin zu Napoleon Bonaparte | Joseph Haydn: Ouvertüre zur Oper „L‘Anima del Filosofo” Hob Ia:3 • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia concertante für Violine und Viola KV 364 • Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 3 „Eroica“ | Soli: Studierende nach Auswahlspiel | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Ivor BOLTON
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

23.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

signale graz 10000: Raumklang aus dem Norden
(abo@MUMUTH - 5. Veranstaltung)

Der norwegische Komponist und Klangkünstler Trond Lossius präsentiert im György-Ligeti-Saal Raumklangmusik junger KollegInnen. Eigens für das Foyer des MUMUTH entwickelt er eine Klanginstallation.
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Werkstücke
(abo@MUMUTH - 6. Veranstaltung)

Piazzola, Tango und Überraschendes aus dem Bereich Gesang stehen auf dem Programm des Abschlussabends unserer jährlichen „Zukunftswerkstatt“.
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

13.04. 18

Streichquartett!
(Abo für junges Publikum - 4. Veranstaltung)

HENSEL Quartett: Studierende von Reinhard LATZKO | Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 10:00 , Aula

13.04. 18

Streichquartett!
(Abo für junges Publikum - 4. Veranstaltung)

HENSEL Quartett: Studierende von Reinhard LATZKO | Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 17:00 , Aula

25.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Italienische
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Ein Programm mit einer ebenso großen geografischen wie musikalischen Spannweite. Auf Goethes Spuren war Felix Mendelssohn nach Italien gereist – er nennt es „das Land der Kunst“, das ihn zu einer Symphonie inspiriert, die uns all das Glück und die Freude hören lässt, die er dort erleben durfte | Lars-Erik Larsson: Pastoral Suite • Lars-Erik Larsson: Konzert für Altosaxofon und Orchester op. 14 • Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 4 A-Dur op. 90 „Italienische“ | Saxofon: Nina KLINAR | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Gérard KORSTEN
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Sounds of ...
(abo@MUMUTH - 7. Veranstaltung)

Musik aus den Welten der Studierenden | So vielfältig die Herkunft der Studierenden ist, so vielfältig sind die musikalischen Wurzeln, die ihre Herangehensweise an das Musikstudium prägen und die sie an diesem Abend präsentieren
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

26.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Gogo no Eiko - Das verratene Meer
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Pubertät, Rebellion und falsche Idole sind die Grundthemen von Henzes fesselnder Oper. Der erfolgreichen konzertanten Uraufführung der revidierten Fassung von Das verratene Meer bei den Salzburger Festspielen 2006 folgt im Rahmen unserer Opernproduktion die szenische Erstaufführung für den deutschsprachigen Raum | Musikdrama in zwei Akten von Hans Werner Henze | Libretto von Hans-Ulrich Treichel nach dem Roman Gogo no Eiko (Der Seemann, der die See verriet) von Yukio Mishima | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Inszenierung: René ZISTERER | Musikalische Leitung: N.N. | Ausstattung: Studierende/r Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

28.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Gogo no Eiko - Das verratene Meer
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Pubertät, Rebellion und falsche Idole sind die Grundthemen von Henzes fesselnder Oper. Der erfolgreichen konzertanten Uraufführung der revidierten Fassung von Das verratene Meer bei den Salzburger Festspielen 2006 folgt im Rahmen unserer Opernproduktion die szenische Erstaufführung für den deutschsprachigen Raum | Musikdrama in zwei Akten von Hans Werner Henze | Libretto von Hans-Ulrich Treichel nach dem Roman Gogo no Eiko (Der Seemann, der die See verriet) von Yukio Mishima | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Inszenierung: René ZISTERER | Musikalische Leitung: N.N. | Ausstattung: Studierende/r Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Gogo no Eiko - Das verratene Meer
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Pubertät, Rebellion und falsche Idole sind die Grundthemen von Henzes fesselnder Oper. Der erfolgreichen konzertanten Uraufführung der revidierten Fassung von Das verratene Meer bei den Salzburger Festspielen 2006 folgt im Rahmen unserer Opernproduktion die szenische Erstaufführung für den deutschsprachigen Raum | Musikdrama in zwei Akten von Hans Werner Henze | Libretto von Hans-Ulrich Treichel nach dem Roman Gogo no Eiko (Der Seemann, der die See verriet) von Yukio Mishima | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Inszenierung: René ZISTERER | Musikalische Leitung: N.N. | Ausstattung: Studierende/r Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

01.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Gogo no Eiko - Das verratene Meer
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Pubertät, Rebellion und falsche Idole sind die Grundthemen von Henzes fesselnder Oper. Der erfolgreichen konzertanten Uraufführung der revidierten Fassung von Das verratene Meer bei den Salzburger Festspielen 2006 folgt im Rahmen unserer Opernproduktion die szenische Erstaufführung für den deutschsprachigen Raum | Musikdrama in zwei Akten von Hans Werner Henze | Libretto von Hans-Ulrich Treichel nach dem Roman Gogo no Eiko (Der Seemann, der die See verriet) von Yukio Mishima | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Inszenierung: René ZISTERER | Musikalische Leitung: N.N. | Ausstattung: Studierende/r Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

03.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Gogo no Eiko - Das verratene Meer
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Pubertät, Rebellion und falsche Idole sind die Grundthemen von Henzes fesselnder Oper. Der erfolgreichen konzertanten Uraufführung der revidierten Fassung von Das verratene Meer bei den Salzburger Festspielen 2006 folgt im Rahmen unserer Opernproduktion die szenische Erstaufführung für den deutschsprachigen Raum | Musikdrama in zwei Akten von Hans Werner Henze | Libretto von Hans-Ulrich Treichel nach dem Roman Gogo no Eiko (Der Seemann, der die See verriet) von Yukio Mishima | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Inszenierung: René ZISTERER | Musikalische Leitung: N.N. | Ausstattung: Studierende/r Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Stabat Mater
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Das berühmte oratorische Werk erklingt hier in seiner wenig bekannten kammermusikalischen, ursprünglichen Gestalt und wird durch Meisterwerke der Chormusik aus dem 19. und 20. Jahrhundert umrahmt | Antonin Dvořák: Stabat mater (Originalfassung für Klavier, Soli und Chor) & Motetten | Kammerchor und Studiochor der Kunstuniversität Graz | Leitung: Studierende Chordirigieren und Johannes PRINZ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.06. 18

Chor!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Chor der Musikpädogik - Leitung: Johannes PRINZ | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 10:00 , Aula

22.06. 18

Chor!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Chor der Musikpädogik - Leitung: Johannes PRINZ | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 10:00 , Aula

22.06. 18

Chor!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Chor der Musikpädogik - Leitung: Johannes PRINZ | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 17:00 , Aula

04.07. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Scan IV
(abo@MUMUTH - 8. Veranstaltung)

Die Musik von Georg Friedrich Haas steht im Mittelpunkt dieses Scan-Projekts, das in Kooperation mit dem Institut für Streichinstrumente stattfindet | Studierende der Studienrichtung „Performance Practice in Contemporary Music“ sowie des Instituts Streichinstrumente | Mitglieder des Klangforum Wien
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

Monatsfolder

Abonnements an der Kunstuni Graz



Category "back then"