Concerts

Veranstaltungen am 14. 12. 2017

11.12. 17 - 14.12. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Präsentation
Präsentationen & Lehrproben
für die Professur Lied & Oratorium
Nachfolge Christine WHITTLESEY

Montag, 11. Dezember 2017: 11.00 Johannes CHUM – Tenor, 13.30 Benjamin APPL – Bariton, 16.00 Klemens SANDER – Bariton | Dienstag, 12. Dezember 2017: 15.00 Dietrich HENSCHEL – Bariton | Mittwoch, 13. Dezember 2017: 11.00 Deborah YORK – Sopran, 13.30 Birgid STEINBERGER – Sopran, 16.00 Sebastian NOACK – Bariton | Donnerstag, 14. Dezember 2017: 11.00 Knut SCHOCH – Tenor, 13.30 Thilo DAHLMANN – Bass-Bariton, 16.00 Frances PAPPAS – Mezzosopran | Information: 0316 389-3070

12.12. 17 - 14.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Präsentation
Horn

Nachfolge Hector McDonald | Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 10:00 , Aula
14.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

14.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel & Oboe

Nikola CEROVECKI, Stjepan MOLNAR & Klara SAFNER

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
14.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

14.12. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
Fantastique
(Hauptabonnement - 4. Veranstaltung)

Wissenswertes zu Werken und Aufführung mit Bettina Johne, Karin Fachberger, László Kiss, Ines Mitro, Sandra Macher und Annachiara Muzzach
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

14.12. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Fantastique
(Hauptabonnement - 4. Veranstaltung)

Zwei durch und durch romantische Symphonien umrahmen das Instrumentalkonzert eines berühmten Schlagwerkers der Gegenwart | Georges Bizet: Symphonie in C • Emmanuel Séjourné: Konzert für Marimba und Streicher (2005) • Hector Berlioz: Symphonie fantastique op. 14 | Cecilia MARTELLUCCI – Marimba | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

14.12. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Volksmusik
Lieder und Weisen zur Vorweihnachtszeit

Studierende aller Volksmusikklassen | Moderation: Ernst ZWANZLEITNER (ORF)

  • Beginn 19:30 , Ekkehard-Hauer-Straße 33. Steiermarkhof
14.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Blechbläser-Kammermusik

Leitung: Reinhard Summerer
Bläserkreis der KUG, KUG Trompeten Ensemble, Grazissimo Brass Quintett | Arnold, Haberl, Schuller, Williams

  • Beginn 19:30 , Aula
14.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

14.12. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

MBG-Trio

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.12. 17
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

t.s.e. – Thilo SEEVERS Ensemble

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
14.12. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

MBG-TRIO

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé