Concerts

Keine Veranstaltungen am 21.02.2018. Nächste Veranstaltung(en)

25.02. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
28.02. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

01.03. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

  • Beginn 16:00 , Aula
01.03. 18

Gastspiel
EUphony 2018

Richard Strauss: Metamorphosen (Studie für 23 Solostreicher) • Dmitri Schostakowitsch: Klavierkonzert Nr. 1 für Klavier, Trompete und Streichorchester c-Moll op. 35 • Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll | Klavier: Julia OKRUASHVILI, Trompete: Balint FÖLDI (Linz/Graz), Gábor RÓNAI (Ljubljana/Budapest) | EUphony Youth Orchestra | Dirigent: Daniel GEISS

  • Beginn 19:30 , Linz, Anton Bruckner Privatuniversität, Großer Saal
02.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
EUphony
(Hauptabonnement - 7. Veranstaltung)

Wissenswertes zu Werken und Aufführung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

02.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

EUphony
(Hauptabonnement - 7. Veranstaltung)

Richard Strauss: Metamorphosen (Studie für 23 Solostreicher) • Dmitri Schostakowitsch: Klavierkonzert Nr. 1 für Klavier, Trompete und Streichorchester c-Moll op. 35 • Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll | Klavier: Julia OKRUASHVILI, Trompete: Balint FÖLDI | EUphony Youth Orchestra | Dirigent: Daniel GEISS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

03.03. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon

Studierende von Janne Rättyä

  • Beginn 16:00 , Aula
04.03. 18

Gastspiel
EUphony 2018

Richard Strauss: Metamorphosen (Studie für 23 Solostreicher) • Dmitri Schostakowitsch: Klavierkonzert Nr. 1 für Klavier, Trompete und Streichorchester c-Moll op. 35 • Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll | Klavier: Julia OKRUASHVILI, Trompete: Balint FÖLDI (Linz/Graz), Gábor RÓNAI (Ljubljana/Budapest) | EUphony Youth Orchestra | Dirigent: Daniel GEISS

  • , Ljubljana, Musikakademie
05.03. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe, Klarinette
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 10:00 , Aula
05.03. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Gastvortrag
„Affettuoso di molto“. Zur Praxis der Melodiegestaltung in langsamen Sätzen des 18. Jahrhunderts.

Pirmin GREHL – Flöte (Karlsruhe/Luzern) | Information: +43 316 389 3060

05.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung (Masterprüfung)

Information: 0316/389-3020

05.03. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

05.03. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Edward Partyka
Graz Composers Orchestra

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
05.03. 18

Gastspiel
EUphony 2018

Richard Strauss: Metamorphosen (Studie für 23 Solostreicher) • Dmitri Schostakowitsch: Klavierkonzert Nr. 1 für Klavier, Trompete und Streichorchester c-Moll op. 35 • Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll | Klavier: Julia OKRUASHVILI, Trompete: Balint FÖLDI (Linz/Graz), Gábor RÓNAI (Ljubljana/Budapest) | EUphony Youth Orchestra | Dirigent: Daniel GEISS

  • , Budapest, Liszt-Musikakademie, Großer Saal
06.03. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello, Violine, Viola
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

06.03. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 10:00 , Aula
06.03. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
06.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
06.03. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

06.03. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Simon Kintopp
Franziskus

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
06.03. 18 - 10.03. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Prima La Musica
Landeswettbewerb Burgenland

07.03. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Fever Tree-O: Cristina MIGUEL-MARTINEZ – Tenorsaxofon, Vasilis KOUTSONANOS – Bass, David DRESLER – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.03. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
08.03. 18
  • Musik und darstellende Kunst Graz

Filmmusik live

Leitung: Thomas Eibinger , Nassir Heidarian-Rasty
Carlos Rodriguez Rodriguez: Our Last Chance / Going Home / Solstice / Above the Clouds • Setareh Tabatabai: Mein Land Iran • Gerd Schuller: Weisse Pferde – Blaue Reben • Giovanni Crovetto: Fracht • Hannes Gill: Die Grazer Gruppe | Filmmusik-Orchester der Kunstuniversität Graz | DirigentInnen: Yu-Hao HUANG, Algirdas BIVEINIS, Suyoung HAM, Gabriele DEMSYTE, Saha ESBATI, Carlos RODRIGUEZ RODRIGUEZ

08.03. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Bruna Matic Quartet: Jaka ARH – Saxofon, Filip PAVIC – Gitarre, Hrvoje KRALJ – Bass, Bruna MATIC – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
08.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
(Masterprüfung)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 20:00 , Aula
08.03. 18
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG

ÖH-KUG Konzert Nr. 1
Multi-Kulti – außer-europäische Musik

Studierende der Kunstuniversität Graz

  • Beginn 20:00 , Grießekai 74a, Tube's
08.03. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Armin JAMBOR

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
09.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 19:00 , Aula
11.03. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Laetare Hierusalem

Heinrich Isaac: Laetare Hierusalem – Introitus und Communio aus dem Proprium zum Sonntag • Laetare aus dem „Choralis Constatninus“ • Hugo Distler: Also hat Gott die Welt geliebet • Antonio Salieri: Missa Stylo a cappella | Chor des Institutes für Kirchenmusik und Orgel | Leitung: Studierende von Josef M. DOELLER

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
11.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
12.03. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

12.03. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

12.03. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Péter Barsony

12.03. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

12.03. 18
  • Institut 8 Jazz
  • gemeinsam mit der Indiana University Jacobs School of Music

KUG Jazz – live!

Plummer Jazz Sextet: Barclay MOFFIT – Tenorsaxofon, Amanda GARDIER – Altsaxofon, Clay WULBRECHT – Klavier, Jake JEZIORO – Bass, Sam BRYSON – Schlagzeug | Leitung: Wayne WALLACE

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.03. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
13.03. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Piano Night

Leitung: Olaf Polziehn

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.03. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Hermann Ebner

14.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

14.03. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Stage Band

Leitung: Siegfried Feigl

  • Beginn 19:30 , Aula
14.03. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Matthias Rieß

14.03. 18
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!

Peter Bernstein European Quartet: Peter BERNSTEIN (US) – Gitarre, Renato CHICCO (SI) – Klavier, Morten RAMSBØL (DK) – Bass, Christian SALFELLNER (AT) – Schlagzeug
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
14.03. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
15.03. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Forum Lehrpraxis

Leitung: Günter Meinhart
Studierende präsentieren ihre Lehrpraxisarbeiten

15.03. 18

Gastspiel
Take Six
3. Lange Nacht der österreichischen Musikuniversitäten

Universität für Musik und darstellende Kunst Graz • Anton Bruckner Privatuniversität für Musik Schauspiel und Tanz Linz • Universität Mozarteum Salzburg • Universität für Musik und darstellende Kunst Wien • Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien • Privatkonservatorium der Stadt Wien

  • Beginn 18:00 , Musikuniversität Wien
15.03. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Undefined Quartet | Leitung: Svitlana VARAVA

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
15.03. 18
  • Institut 8 Jazz
  • gemeinsam mit der Indiana University Jacobs School of Music

LateNightJam@Theatercafé

Plummer Jazz Sextet: Barclay MOFFIT – Tenorsaxofon, Amanda GARDIER – Altsaxofon, Clay WULBRECHT – Klavier, Jake JEZIORO – Bass, Sam BRYSON – Schlagzeug | Leitung: Wayne WALLACE

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
16.03. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

16.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

17.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

18.03. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Proprium vom 5. Fastensonntag • Missa Adventus et Quadragesimae | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Schola Gregoriana | Orgel: Christian IWAN | Leitung: Franz Karl PRASSL

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
19.03. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

19.03. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert 12.12
Ostinati & Co

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis | Ashton, Byrd, Marini u.a.

19.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

19.03. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

19.03. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

The Monksters: Urs HAGER – Klavier, Miloš ČOLOVIĆ – Bass, Balazs BALOGH – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.03. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
21.03. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Zum Antritt

Susanne SCHOLZ – Vortrag, Violine & Michael HELL – Cembalo

21.03. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
22.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
Eroica
(Hauptabonnement - 8. Veranstaltung)

Wissenswertes zu Werken und Aufführung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Eroica
(Hauptabonnement - 8. Veranstaltung)

Ivor Bolton konnte gewonnen werden, mit den Studierenden Werke der drei Großmeister der Wiener Klassik zu erarbeiten – vom Orpheus-Mythos bis hin zu Napoleon Bonaparte | Joseph Haydn: Ouvertüre zur Oper „L‘Anima del Filosofo” Hob Ia:3 • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia concertante für Violine und Viola KV 364 • Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 3 „Eroica“ | Soli: Studierende nach Auswahlspiel | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Ivor BOLTON
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.03. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Markus NEUWIRTH Quartet

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
23.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

23.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

signale graz 10000: Raumklang aus dem Norden
(abo@MUMUTH - 5. Veranstaltung)

Der norwegische Komponist und Klangkünstler Trond Lossius präsentiert im György-Ligeti-Saal Raumklangmusik junger KollegInnen. Eigens für das Foyer des MUMUTH entwickelt er eine Klanginstallation.
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Werkstücke
(abo@MUMUTH - 6. Veranstaltung)

Piazzola, Tango und Überraschendes aus dem Bereich Gesang stehen auf dem Programm des Abschlussabends unserer jährlichen „Zukunftswerkstatt“.
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

13.04. 18

Streichquartett!
(Abo für junges Publikum - 4. Veranstaltung)

HENSEL Quartett: Studierende von Reinhard LATZKO | Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 10:00 , Aula

13.04. 18

Streichquartett!
(Abo für junges Publikum - 4. Veranstaltung)

HENSEL Quartett: Studierende von Reinhard LATZKO | Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 17:00 , Aula

18.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG JAZZ NIGHT

Das MUMUTH wird wieder zum Jazzclub: Diesmal nimmt US-Gitarrist Robben Ford, Bühnengefährte von Miles Davis, B. B. King, George Harrison oder Joni Mitchell, das KUG JazzOrchester mit auf einen elektrisierenden Ausflug Richtung Blues-Rock. Am Programm stehen eigens für Robben Ford entstandene Arrangements von Ed Partyka | Gitarre: Artist in Residence Robben FORD | KUG JazzOrchester | Leitung: Ed PARTYKA
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG JAZZ NIGHT

Das MUMUTH wird wieder zum Jazzclub: Diesmal nimmt US-Gitarrist Robben Ford, Bühnengefährte von Miles Davis, B. B. King, George Harrison oder Joni Mitchell, das KUG JazzOrchester mit auf einen elektrisierenden Ausflug Richtung Blues-Rock. Am Programm stehen eigens für Robben Ford entstandene Arrangements von Ed Partyka | Gitarre: Artist in Residence Robben FORD | KUG JazzOrchester | Leitung: Ed PARTYKA
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

25.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
Die Italienische
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Wissenswertes zu Werken und Aufführung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

25.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Italienische
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Ein Programm mit einer ebenso großen geografischen wie musikalischen Spannweite. Auf Goethes Spuren war Felix Mendelssohn nach Italien gereist – er nennt es „das Land der Kunst“, das ihn zu einer Symphonie inspiriert, die uns all das Glück und die Freude hören lässt, die er dort erleben durfte | Lars-Erik Larsson: Pastoral Suite • Lars-Erik Larsson: Konzert für Altosaxofon und Orchester op. 14 • Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 4 A-Dur op. 90 „Italienische“ | Saxofon: Nina KLINAR | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Gérard KORSTEN
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Sounds of ...
(abo@MUMUTH - 7. Veranstaltung)

Musik aus den Welten der Studierenden | So vielfältig die Herkunft der Studierenden ist, so vielfältig sind die musikalischen Wurzeln, die ihre Herangehensweise an das Musikstudium prägen und die sie an diesem Abend präsentieren
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

26.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

28.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

01.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

03.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
Stabat Mater
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Wissenswertes zu Werken und Aufführung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Stabat Mater
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Das berühmte oratorische Werk erklingt hier in seiner wenig bekannten kammermusikalischen, ursprünglichen Gestalt und wird durch Meisterwerke der Chormusik aus dem 19. und 20. Jahrhundert umrahmt | Antonín Dvořák: Stabat mater (Originalfassung 1876 für Klavier, Soli und Chor) • Francis Poulenc: Tenebrae factae sunt • Antonio Lotti: Crucifixus • John Taverner: Hymn to the mother of God | Kammerchor und Studiochor der Kunstuniversität Graz | Leitung: Studierende Chordirigieren und Johannes PRINZ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Scan IV
(abo@MUMUTH - 8. Veranstaltung)

Die Musik von Georg Friedrich Haas steht im Mittelpunkt dieses Scan-Projekts, das in Kooperation mit dem Institut für Streichinstrumente stattfindet | Studierende der Studienrichtung „Performance Practice in Contemporary Music“ sowie des Instituts Saiteninstrumente | Mitglieder des Klangforum Wien
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.06. 18

Chor!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Chor der Musikpädogik - Leitung: Rahela DURIC | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 10:00 , Aula

22.06. 18

Chor!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Chor der Musikpädogik - Leitung: Rahela DURIC | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 10:00 , Aula

22.06. 18

Chor!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Chor der Musikpädogik - Leitung: Rahela DURIC | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 17:00 , Aula