Concerts

Keine Veranstaltungen am 17.03.2017. Nächste Veranstaltung(en)

24.09. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert 12.12
â 4. Hautbois, Flûte a bec, Violino et Cembalo

Andreas BÖHLEN, Robert FINSTER, Andreas HELM, Susanne SCHOLZ & Michael HELL | Telemann, Schickhardt, Fasch

24.09. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Posaunen-Quartett
Trombone Attraction

„Best of“-Highlights aus über 10 Jahren
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

27.09. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
(Masterprüfung)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 10:00 , Aula
  • Ende ca. 13:30
27.09. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • gemeinsam mit dem Steirischen Tonkünstlerbund

Im Portrait
Viktor FORTIN

Lehrende, AbsolventInnen und Studierende der KUG: Bertram EGGER, Thomas EIBINGER, Robert FINSTER, Verena HIEBLER, Alexander KROBATH, Nejc KURBOS, Daniel PALIER, Josef PILAJ, Robert PÖCH, Sonja WEBER

29.09. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
29.09. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
30.09. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Emilio Percan

  • Beginn 17:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
01.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune, Trompete
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

01.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

02.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Fagott
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

02.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Basstuba
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

02.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

  • Beginn 16:00 , Aula
02.10. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
Orgel

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

  • Beginn 16:00 , Eisenstadt, Joseph-Haydn-Konservatorium
02.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
02.10. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
02.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

03.10. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

!Ausgezeichnet!
(Hauptabonnement - 1. Veranstaltung)

Witold Lutosławski: Dance preludes • Sergei Taneyev: Prelude & Fuge op. 29 • Franz Schubert/Franz Liszt: Auf dem Wasser zu singen S558/2 • Edvard Grieg: Lyric pieces op. 62/4, op. 47/3, op. 54/3 • Igor Stravinsky: Russian Dance aus „Petrushka“ • Franz Liszt: Grandes Études de Paganini S141 • Tomasz Skweres: Coffin Ship • Chick Corea: Childrens songs • George Gershwin: Three preludes | Dina IVANOVA – Klavier (11. Internationaler Klavier-Wettbewerb Utrecht 2017) | DUO ALIADA: Bogdan LAKETIC – Akkordeon & Michal KNOT – Saxofon (Grand Prix 12. Fidelio Wettbewerb Wien und „Artist of the Year 2014“) | Moderation: Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

04.10. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

!Ausgezeichnet!
(Hauptabonnement - 1. Veranstaltung)

Witold Lutosławski: Dance preludes • Sergei Taneyev: Prelude & Fuge op. 29 • Franz Schubert/Franz Liszt: Auf dem Wasser zu singen S558/2 • Edvard Grieg: Lyric pieces op. 62/4, op. 47/3, op. 54/3 • Igor Stravinsky: Russian Dance aus „Petrushka“ • Franz Liszt: Grandes Études de Paganini S141 • Tomasz Skweres: Coffin Ship • Chick Corea: Childrens songs • George Gershwin: Three preludes | Dina IVANOVA – Klavier (11. Internationaler Klavier-Wettbewerb Utrecht 2017) | DUO ALIADA: Bogdan LAKETIC – Akkordeon & Michal KNOT – Saxofon (Grand Prix 12. Fidelio Wettbewerb Wien und „Artist of the Year 2014“) | Moderation: Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

04.10. 18
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Barockkonzert
Orgel & Tenor

Daniel JOHANNSEN – Tenor, Ewald DONHOFFER – Cembalo/Orgel
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

  • Beginn 19:30 , Oberschützen, Evangelische Pfarrkirche
07.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Emilio Percan

  • Beginn 17:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
08.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte, Oboe
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

08.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 10:00 , Aula
  • Ende ca. 14:00
08.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

08.10. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Ari HOENIG Trio

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre, Violoncello
(Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3030

09.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
09.10. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierender von Ulf Bästlein
Grga PEROŠ – Bariton

09.10. 18
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit dem Musikverein Graz

Gastspiel
Jazzlounge

Studierende des Jazz-Instituts | Leitung: Amelia JUTILANE-MAYNARD | im Anschluss an die 1. Philharmonische Soirée

  • Beginn 20:45 , Grazer Congress, Foyer
10.10. 18 - 11.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Auswahlspiel
Violoncello
Ursula-Grill-Stipendienwettbewerb 2018

Anmeldung (bis 1.10.2018)/Information: sabina.ranft@kug. ac.at, +43 316 389-3030

10.10. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
11.10. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
(Masterprüfung)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 10:00 , Aula
  • Ende ca. 12:00
11.10. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

signale graz 10001
Portrait Klarenz Barlow
(abo@MUMUTH)

Sinophonie II (1969 – 72), Das Hörspiel – nach Mauricio Kagel (1970), ƒLxXx$ (1992), Approximating Pi (2007), Spright the Diner – by Nib Wryter (1986) | Computermusik-Studierende und MusikerInnen des Ensembles Schallfeld: Diego GARCIA – Saxofon, Lorenzo DERINNI – Violine, Myriam GARCÍA FIDALGO – Violoncello, Patrick SKRILECZ – Klavier | Elektronik und Klangregie: Davide GAGLIARDI
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.10. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
12.10. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Jazzkonzert

Leitung: Ivar ROBAN-KRIZIC

  • Beginn 20:00 , Zagreb, KCM
13.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Austauschkonzert
Horn

Studierende von Matthias RIESS & Szabolcs ZEMPLENI (MHS Trossingen)

15.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Popchor

Leitung: Patrik THURNER

15.10. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
15.10. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Johannes Oppel
Graz Composers Orchestra

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
16.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

  • Beginn 19:00 , Aula
16.10. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Fährt ein weißes Schiff nach Hongkong

Chris der BERG und die Unverbrauchten: Chris der BERG – Gesang, Thomas Maria MONETTI – Gitarre/Gesang, Franz KREIMER – Keyboards/Gesang, Nicolo-Loro RAVENNI – Saxofon/Gesang, Michi RINGER – Bass, Raphael MEINHARDT – Marimba/Vibrafon/Perkussion, Aaron THIER – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

17.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Instituts-Special
StipendiatInnen-Konzert des „Ursula Grill“-Stipendienwettbewerbs Violoncello

Studierende der Kunstuniversität Graz

17.10. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Laura Zöschg Quartet

Dena DeROSE – voc, Jiggs WHIGHAM – tb, Morten RAMSBØL – b

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
17.10. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
18.10. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Dirigieren & Komposition

Studierender von Han-Gyeol Lie
Shiqi GENG – Klavier

18.10. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
19.10. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
Orgel

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

  • Beginn 18:00 , Pfarrkirche Horitschon
19.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Dominika Falger

20.10. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
20.10. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Zum Antritt
Tara VENDITTI – Dreams vs. Reality

Tara VENDITTI – Mezzosopran | Robert Heimann & Stacey Bartsch – Klavier | Dan LIPPEL (New York) – Gitarre, Nick MANCINI (Los Angeles) – Vibraphon, Andreas LIEBMINGER – Bass, Kevin van den ElZEN (Los Angeles) – Percussion | Kostüme: Saša KRHEN | Bühnenrealisation: Heiko SENST

20.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Konzert der Austrian Brass Band

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 19:30 , Kunsthaus Weiz
22.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

22.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music Special
Come together songs

Leitung: Shirley SALMON

22.10. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
22.10. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Eddie Luis & His Jazz Passengers present „The Supreme Sisters“

The Supreme Sisters: Miriam KULMER & Elina VILUMA – sop, Patricija SKOF – alt, Kurt HAIDER – git, Matyas BARTHA – p, Eddie LUIS – b

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.10. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Blockflöte

Andreas Böhlen

22.10. 18 - 27.10. 18
  • anlässlich des Nationalfeiertags und des 180jährigen Jubiläums der Österreichischen Botschaft in Washington

Vortrag & Konzert
My (He)art in Exile. Austrians in America After 1938 and Their Remigration to Austria

Evelyn DEUTSCH-SCHREINER | KARKLINA-TRIO: Maija KARKLINA – Klavier, Yevgeny CHEPOVETSKY – Violine, Lana BERAKOVIC – Violoncello | Werke u.a. von Arnold Schönberg

  • , Washington
23.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

  • Beginn 16:00 , Aula
23.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
23.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

23.10. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Ana ČOP & Anil BILGEN-Duo: Ana ČOP – voc, Anil BILGEN – p

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
24.10. 18
  • Institut 12 Oberschützen
  • In Kooperation mit Kulturkontakt Austria und dem Wimmergymnasium Oberschützen

Abschlusskonzert
Projekt Geschichtsvermittlung - Gedenkjahre 1918 & 1938

Studierende der KUG und SchülerInnen des Wimmer-Gymnasiums Oberschützen

24.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

24.10. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
24.10. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Kooperation mit „Internationale Musikbrücke und Kulturverein Graz”

Performance Practice in Contemporary Music

Preview „Musiktheaterfestival“ des Vereins „Internationale Musikbrücke und Kulturverein Graz” | Studierende des Klangforum Wien | Werke von Kompositionsstudierenden aus China sowie von Simon Steen-Andersen, Kaija Saariaha und Olga Neuwirth

24.10. 18
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!
KUG Jazz live@Orpheum
funARTmusic feat. Peter Kunsek

Peter KUNSEK – cl, Uli RENNERT – p/syn, Tin DZAFEROVIC – b, Uli SOYKA - dr/erc/toys
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
24.10. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
25.10. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Podium Oberschützen
Debussy Complet

CD-Präsentation der Klavierwerke Debussys zum 100. Todestag | Christopher DEVINE – Klavier

  • Beginn 19:30 , Bad Tatzmannsdorf, Reduce-Kultursaal
25.10. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Posaune

Studierende von Johann Ströcker

25.10. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • gemeinsam mit dem Kulturkreis Deutschlandsberg

Gastspiel
1918EINEERHEBUNG
eine multimediale Interaktion

Uraufführung im Rahmen von „100 Jahre Stadtgemeinde Deutschlandsberg“ | Franziska Baumann - Stimme | Mitglieder des Schallfeld Ensembles: Lorenzo Derinni - Violine, Myriam García Fidalgo - Cello, Szilard Benes - Klarinetten | Davide Gagliardi - Klangregie | musikalische Supervision: Leonhard Garms | Barbara Faulend- Klauser jun. - Flöte | Bewegungsgruppe Theaterzentrum Deutschlandsberg | Bläser der Musikschule Deutschlandsberg - Leitung: Christian Leitner | Stadtkapelle Deutschlandsberg - Leitung: Hans-Jörg Arndt | Idee und Regie: Hans Hoffer | Komposition: Alyssa Aska, Gianluca Iadema, Antonia  Manhartsberger, Daniele Pozzi

  • Beginn 19:30 , Deutschlandsberg, Laßnitzhaus
25.10. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Orchesterkonzert

Carl Maria von Weber: Auszüge aus „Der Freischütz“ • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Horn und Orchester Nr. 4 KV 495 • Giuseppe Verdi: Auszüge aus „Rigoletto“ | Belen ALONSO, Iva ISLAMBEGOVIC, Tatiana MAKSIMOVA, Kristina OWAIS, Mi-Ji SEOUNG, Lalit WORATHEPNITINAN – Sopran | Atay BAGCI – Horn | Orchester der Kunstuniversität Graz - Dirigent: Daniel GEISS

  • abgesagt
25.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

25.10. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Kurt HAIDER Quartet: Jan LOVŠIN – trumpet, Kurt HAIDER – guitar, Tobias MELCHER – doublebass, Lukas KLEEMAIR – drums

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
25.10. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Samuel BALO

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
26.10. 18
  • Institut 8 Jazz

grazJAZZnacht 2018

Florian SUPANCIC Quintet, Nikola VUKOVIC Quatet, Tobias MELCHER Quintett, The Monksters

27.10. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

27.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastspiel
Saxofon
CD-Präsentation

Leitung: Gerald Preinfalk
Saxorchester „ KUG Sax Sippia & Gesangsensemble der KUG "Horus Vocals"

  • , Marburg, Minoritenkirche
28.10. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
  • abgesagt
28.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastspiel
Saxofon
CD-Präsentation

Leitung: Gerald Preinfalk
Saxorchester „ KUG Sax Sippia & Gesangsensemble der KUG "Horus Vocals"

  • , Klagenfurt, Markuskirche
29.10. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert 12.12
Sturm und Drang

Sinfonien von Georg Benda | Barockorchester der Kunstuniversität Graz | Leitung: Susanne SCHOLZ & Michael HELL

29.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon & Kammermusik

Studierende von Georg Schulz

29.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

  • Beginn 16:00 , Aula
29.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle MEETS Candlelight Ficus

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

29.10. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
29.10. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Annemarie Zeller

29.10. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Arranging All-Stars

Leitung: Jakob Helling

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Emma Davislim-Black

30.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
30.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Mahir ÇAKAR

30.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

30.10. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Triptych

Jaka ARH – ten sax, Miha GANTAR – p, Luis OLIVEIRA – dr

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
31.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Wolfgang Strasser , David Luidold

  • Beginn 16:00 , Aula
31.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Andrea Molnar

31.10. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Woodoism

Linus AMSTAD – altsax, Florian WEISS – tb/comp, Valentin von FISCHER – db, Philipp LEIBUNDGUT – dr

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
31.10. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
  • abgesagt
01.11. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
03.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Theocharis Feslikidis , Zoltan Füzessery , Anna Ulaieva

  • Beginn 16:00 , Aula
05.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
05.11. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Popchor

Leitung: Patrik THURNER

05.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 19:00 , Aula
05.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

  • abgesagt
05.11. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Sehyun PAIK & Special Guests

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
06.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

  • Beginn 16:00 , Aula
06.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

06.11. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
06.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
06.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

06.11. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Phil ROBSON Quartet

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.11. 18 - 10.11. 18
  • Institut 12 Oberschützen

5. Internationaler Jenö-Takacs-Klavierwettbewerb

07.11. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Podium Bad Tatzmannsdorf

KammerEnsembleOberschützen | Leitung: David SEIDEL | Eröd, Beethoven, Rota

  • Beginn 19:30 , Bad Tatzmannsdorf, Reduce-Kultursaal
07.11. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

KUG students

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.11. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
07.11. 18 - 09.11. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Studierenden- & Lehrenden-Austausch

Günther BRÜCK – Klavier, Hrvoje KRALJ – Kontrabass, Nina KOROSAK-SERCIC – Schlagzeug

  • , Siena Jazz University - Accademia Nazionale del Jazz
08.11. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wilde Mischung
(Hauptabonnement - 2. Veranstaltung)

Nino Rota: Nonett für Violine, Viola, Violoncello, Kontrabass, Flöte, Oboe, Klarinette, Fagott und Horn • Bernhard Lang: DW 16 (Voc, Sax, Key, Perc) • Peter Graham: Metropolis 1927, Gaelforce • Dmitri Schostakowitsch: Folk Festival (Arr. Howard Snell) • Jan Van der Roost: Canterbury Chorale | Kammerensemble Institut Oberschützen - Leitung: David SEIDEL | Studierende der Studienrichtung Performance Practice in Contemporary Music (PPCM) - Klangregie: Davide GAGLIARDI | Austrian Brass Band der KUG - Leitung: Stefan KARNER, Uwe KÖLLER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

08.11. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
09.11. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • im Rahmen der Konzertreihe „andrä-music“

Philipp Glass meets Bob Dylan

Werke von Philip Glass, Lesung ausgewählter Texte von Bob Dylan | Pawel MARKOWICZ – (E-)Orgel- und Klavier |Lesung: Johanna BRIX

  • Beginn 20:00 , Kernstockgasse 9, Pfarrkirche St. Andrä
09.11. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Jazzkonzert

Kaya MELLER

  • Beginn 20:00 , Zagreb, KCM
10.11. 18
  • Institut 12 Oberschützen

PreisträgerInnen-Konzert
5. Internationaler Jenö-Takacs-Klavierwettbewerb

12.11. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

  • abgesagt
12.11. 18
  • Institut 14 Musikästhetik

Konzert
Kammermusik-Projekt
Spiegelunglen

Ludwig van Beethoven Klaviertrio B-Dur op. 11 ”Gassenhauer” • Dmitri Schostakowitsch: Klaviertrio e-Moll op. 67 | Sternbild Trio: Denis Bernier-Martin - Violine, Marta Capella Pujals - Violoncello, Asuka Jitsukawa - Klavier (Studierende von Chia CHOU) | Moderation: Harald HASLMAYR

12.11. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

12.11. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Podium Bad Tatzmannsdorf
MusikerInnen von Morgen

Solo- und Kammermusikwerke mit Studierenden aus Oberschützen

  • Beginn 19:30 , Bad Tatzmannsdorf, Reduce-Kultursaal
12.11. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
KUG JazzOrchester plays the music of Michael Abene

Leitung: Guido Jeszenszky , Morten Ramsbøl
KUG JazzOrchester | Leitung: Michael ABENE

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
12.11. 18 - 14.11. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Präsentationen
für die Professur Flöte

Information: +43 316 389-3040

13.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

13.11. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
13.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
Solowerke für Violine & Klavier

Studierende von Ida Bieler

13.11. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Trompete

Studierende von Hans Peter Schuh

13.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

13.11. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Two for two

Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

14.11. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Jaan Luca SCHAUB: Hamlet.Maschine | Betreuung: Regine PORSCH

14.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung
(Masterprüfung)

Iinformation: 0316/389 -3020

  • abgesagt
14.11. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Suite für Truba et nagybogo

Tin DZAFEROVIC & Nikola VUKOVIC Duo

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.11. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
KammerEnsembleOberschützen

Ivan Eröd: Bläserquintett • Ludwig van Beethoven: Wiener Serenade für Streichtrio (1797) • Nino Rota: Nonett für Bläserquintett und Streicher (1959/76) | Leitung: David SEIDEL

  • Beginn 20:00 , Musikverein Wien, Metallener Saal
14.11. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
15.11. 18
  • Institut 2 Klavier
  • im Rahmen von ERASMUS

Gastkurs
Klavier

Andrej IVANOVITCH (St. Petersburg) | Information: +43 316 389-3020

  • Beginn 10:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
15.11. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

  • Beginn 16:00 , Aula
15.11. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Immersion

Davide GAGLIARDI – Klangregie, Lukas WEGSCHEIDER – Live-Elektronik | Werke von Benedikt Alphart, Alyssa Aska, Davide Gagliardi/Antonia Manhartsberger, Jürgen Mayer, Constantinos Miltiadis, Linus Müller, Ina Thomann, Lukas Wegscheider

  • Beginn 18:00 , Künstlerhaus, Halle für Kunst und Medien
15.11. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Agathe Kania-Knobloch

15.11. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Siena Jazz-Ensemble | Leitung: Franco FABBRINI

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
15.11. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
16.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik

Studierende von Matthias Enderle , Wendy Enderle

  • Beginn 16:00 , Aula
  • abgesagt
16.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

  • Beginn 19:00 , Aula
  • abgesagt
16.11. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Hermine Haselböck-Littasy

17.11. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierender von Regina Brandstätter

17.11. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Korrepetition Musiktheater

Studierende von Wolfgang Wengenroth

  • Beginn 16:00 , Aula
18.11. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Leitung: Franz Karl Prassl
Proprium vom 33. Sonntag im Jahreskreis, Missa de angelis | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Schola Gregoriana

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
18.11. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • im Rahmen des Nationalen Brass Band Wettbewerbs Linz

Gastspiel
Auswahlspiel
für die European Brass Band Championships 2018 in Montreux

Philip Sparke: Variations on an Enigma | Principal Cornet: Uwe KÖLLER | Austrian Brass Band der KUG - Dirigent: Anne VAN DEN BERG

  • Beginn 14:00 , Brucknerhaus Linz, Großer Saal
18.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
18.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
19.11. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

19.11. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

19.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Harfe

Studierende von Margit-Anna Süß

19.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

19.11. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Johannes Oppel
JugendJazzOrchester Steiermark

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Dominika Falger

20.11. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
20.11. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Ausgezeichnet_plus
Simply Quartet
(Hauptabonnement - 3. Veranstaltung)

das Preisträgerkonzert der Sparte Streichquartett des Internationalen Wettbewerbs „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ Graz 2018 | Franz Schubert: Streichquartett Es-Dur D 87 • Béla Bartók: 3. Streichquartett • Franz Schubert: Der Tod und das Mädchen D 531 | Simply Quartet: Danfeng SHEN – Violine, Wenting ZANG – Violine, Xiang LYU – Viola, Ivan Valentin HOLLUP ROALD – Violoncello
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.11. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Ausgezeichnet_plus
Simply Quartet
(Hauptabonnement - 3. Veranstaltung)

das Preisträgerkonzert der Sparte Streichquartett des Internationalen Wettbewerbs „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ Graz 2018 | Franz Schubert: Streichquartett Es-Dur D 87 • Béla Bartók: 3. Streichquartett • Franz Schubert: Der Tod und das Mädchen D 531 | Simply Quartet: Danfeng SHEN, Antonia RANKERSBERGER – Violine, Xiang LYU – Viola, Ivan Valentin HOLLUP ROALD – Violoncello
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

20.11. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Piano Night – Vol. 1

Leitung: Olaf Polziehn

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 16:00 , Aula
21.11. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Adolf Traar

21.11. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Vanessa WIRTH: Grün ist die Farbe der … | Betreuung: Beatrix BRUNSCHKO, Ute RAUWALD

21.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

  • Beginn 19:00 , Aula
21.11. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedgestaltung

Studierende von Joseph Breinl

21.11. 18
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!
KUG Jazz live@Orpheum

Moped Löwen Jazz-Rock Orchestra | Leitung: Daniel VARGA
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
21.11. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
22.11. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Gerhard Freiinger

  • Beginn 16:00 , Aula
22.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Duo

Studierende von Gil Garburg , Sivan Silver Garburg
Chiemi Tanaka & Krzysztof Dziurbiel - Klavier

22.11. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Wolfgang Strasser , David Luidold

  • Beginn 19:00 , Aula
22.11. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
Lieder & Arien

Studierende von Ulf Bästlein
Klassenkonzert

22.11. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
22.11. 18 - 25.11. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Zusammenarbeit mit dem Chorfestival „Voices of Spirit”

Gastspiel
Masterclass Chordirigieren

Robert SUND (SE) | Mitwirkend: Studiochor der KUG - Leitung: Rahela DURIČ

  • , Nikolaigasse 2, Johann-Joseph-Fux-Konservatorium
23.11. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Matthias Rieß

  • Beginn 19:00 , Aula
23.11. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Antonius Sol

24.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

24.11. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Zusammenarbeit mit dem Chorfestival „Voices of Spirit”

Gastspiel
Chorkonzert
Konzert mit 4 Chören und offenes Singen

Mitwirkend: Chor der Musikpädagogik - Leitung: Rahela DURIČ

  • Beginn 15:30 , Stadtpfarrkirche
25.11. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Zusammenarbeit mit dem Chorfestival „Voices of Spirit”

Gastspiel
Abschlusskonzert

Studiochor der Kunstuniversität Graz - Leitung: Studierende von Franz JOCHUM und Rahela DURIC sowie TeilnehmerInnen der Masterclass mit Robert SUND (SE)

  • Beginn 11:00 , Nikolaigasse 2, Johann-Joseph-Fux-Konservatorium, Konzertsaal
25.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Theocharis Feslikidis , Zoltan Füzessery , Anna Ulaieva

  • Beginn 16:00 , Aula
25.11. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Orchesterkonzert
Kontraste

Gottfried von Einem: Orchestermusik op. 9 • Adam Kondor: Violinkonzert Nr. 2 (UA) • Amilcare Ponchielli: „Tanz der Stunden“ aus La Gioconda • Jean Sibelius: „Valse Triste“ op. 44 • Camille Saint-Säens: „Bacchanale“ aus Samson et Dalila | Solistin: Orsolya KORCSOLÁN (Violine) | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

25.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
25.11. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Universitätsarchiv

Im Portrait
Simon STEEN-ANDERSEN – Begegnung mit dem Komponisten in Wort und Ton

Maria MOGAS – Akkordeon | Petra SLOTTOVA – Flöte | Jacobo HERNANDEZ ENRIQUEZ – Violine | Kenta UNO, Lucia PEREZ & Leo MORELLO – Violoncello | Eriko TAKAHASHI – Klavier | Assistenz/Live Elcetronics: David SCHMIDT | Moderator: N. N.

26.11. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert 12.12
Musik aus Graz

Kompositionen für die Familie Attems | Studierende von Michael HELL und Susanne SCHOLZ

26.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
Solowerke für Violine & Klavier

Studierende von Ida Bieler

26.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
26.11. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Popchor

Leitung: Patrik THURNER

26.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Péter Barsony

  • Beginn 17:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
26.11. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Gerhard Zeller

26.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Péter Barsony

  • verschoben auf --- 17 Uhr, Ensembleraum 3.06
26.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

  • Beginn 19:00 , Aula
26.11. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
Orchesterkonzert
Kontraste

Gottfried von Einem: Orchestermusik op. 9 • Adam Kondor: Violinkonzert Nr. 2 (UA) • Amilcare Ponchielli: „Tanz der Stunden“ aus La Gioconda • Jean Sibelius: „Valse Triste“ op. 44 • Camille Saint-Säens: „Bacchanale“ aus Samson et Dalila | Solistin: Orsolya KORCSOLÁN (Violine) | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 19:30 , Radiokulturhaus Wien
26.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

26.11. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Johannes Oppel
Graz Composers Orchestra

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
27.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 16:00 , Aula
27.11. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Emma Davislim-Black

27.11. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
27.11. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirisches Hackbrett

Studierende von Peter Steinberger

  • Beginn 18:00 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
27.11. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Gerhard Zeller

27.11. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Korrepetition Musiktheater

Studierende von Wolfgang Wengenroth

  • Beginn 19:00 , Aula
27.11. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Institutskonzert

Studierende von Andreas Böhlen , Robert Finster , Michael Hell , Andreas Helm , Susanne Scholz

27.11. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Liederabend
Der Flug der Zeit

Matthias HELM – Gesang & Manuela KLOIBMÜLLER – Akkordeon
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

27.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

27.11. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Patrik Thurner
STYV – Styrian Voices

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

28.11. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirisches und chromatisches Hackbrett &
Volksmusik-Ensembles

Studierende von Hugo Mali

  • Beginn 18:30 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
28.11. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Studierende von Bertram Egger

28.11. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

REISENHOFER-KAMENJASEVIC-MEISSL Trio

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.11. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
29.11. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Helmut Koini

  • Beginn 18:00 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
29.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

29.11. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Siegfried Feigl
KUG Stage Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
29.11. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Ana COP Quintet

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
29.11. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
30.11. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedgestaltung & Klavier-Vokalbegleitung

Studierende von Stacey Bartsch

30.11. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Konzert
Komponieren heute

PPCM-Studierende gemeinsam mit szene instrumental | Dirigent: Wolfgang HATTINGER

  • Beginn 19:30 , Aula
30.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Chia Chou

01.12. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierender von Regina Brandstätter

01.12. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Theocharis Feslikidis , Zoltan Füzessery , Anna Ulaieva

  • Beginn 16:00 , Aula
02.12. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
02.12. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
02.12. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Grazer Messe
(Hauptabonnement - 4. Veranstaltung)

Die so genannte „Orgelmesse“, eines der bedeutendsten zyklischen Werke Bachs, steckt voll faszinierender Zahlensymbolik. Werke aus dieser großen lutherischen Messe werden einer aktuellen katholischen gegenübergestellt, der „Grazer Messe“ des libanesisch-französischen Komponisten Naji Hakim, einem Auftragswerk des Instituts für Kirchenmusik und Orgel aus dem Jahr 2013 | Naji Hakim: Grazer Messe • Johann Sebastian Bach: Clavierübung III (Auswahl) | Orgel: Nikola CEROVECKI, Mila CHERVENIVANOVA. Magdalena MOSER, Peter HEINRICH, Christiaan van de WOESTIJNE, Nikola CEROVECKI | Chor des Instituts für Kirchenmusik und Orgel | Dirigent: Josef M. DOELLER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

  • Beginn 20:00 , Dom zu Graz

03.12. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

03.12. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music Spezial
Oriental body-sound fusion

Leitung: Salah AMMO und Samir ALKURDI

03.12. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Maria Aima Labra Makk

03.12. 18 - 01.01. 70
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Zusammenarbeit mit steirischen Chören

Chor-Adventkonzert
KUG meets Styria

Studiochor – Leitung: Studierende von Franz JOCHUM, Rahela DURIČ | Albasote Vorenze – Leitung: Saha ESBATI | Chor der Frauenstimmen Lassnitzhöhe – Leitung: Yuhao HUANG | Chorforum Gleisdorf – Leitung: Jurgita CESONYTE | Chor Viva la Musica Gleisdorf/Lassnitzhöhe – Leitung: Maria ERDINGER | Gesangverein Deutschfeistritz-Peggau – Leitung: Ham SUYOUNG | Singkreis Kulmland und d‘accord Frohnleiten – Leitung: Gabriele BIVEINIENE | Sound Marein und Sängerrunde St. Ruprecht an der Raab – Leitung: Algirdas BIVEINIS | Superar Kinderchor – Leitung: Rodrigo ALGARA WOODHOUSE und Algirdas BIVEINIS | vokalatelier-ql und Megaphon Chor – Leitung: Rodrigo ALGARA WOODHOUSE

  • Beginn 19:30 , Minoritensaal
  • ausverkauft
03.12. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Universitätsarchiv

Im Portrait
Helmut SCHMIDINGER – Begegnung mit dem Komponisten in Wort und Ton

Hochbegabte und PPCM-Studierende der Kunstuniversität Graz | Erzähler: Martin FOURNIER – Bariton | Wolfgang RIEGLER-SONTACCHI – Klavier | Moderation: Constanze WIMMER

03.12. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Johannes Oppel
Concept Big Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
04.12. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
04.12. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon & Kammermusik

Studierende von Georg Schulz

04.12. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Piano Night – Vol. 2

Leitung: Olaf Polziehn

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
05.12. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

05.12. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Péter Barsony

  • Beginn 16:00 , Aula
05.12. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott

Studierende von David Seidel

05.12. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedgestaltung & Klavier-Vokalbegleitung (Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3070

05.12. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

  • Beginn 19:00 , Aula
05.12. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Instituts-Special
Adventkonzert – Christmas all over the world

Studierende des Instituts Oberschützen | Weihnachtliche Musik aus der Heimat der Studierenden

05.12. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung

Studierende von Julius Drake
Klassenkonzert

05.12. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Stefan Heckel , Erwin Schmidt

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
05.12. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
06.12. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Schlaginstrumente

Studierende von Martin Kerschbaum

06.12. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott

Studierende von David Seidel

06.12. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Sabine Allmer

  • Beginn 17:00 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
06.12. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Kontrabass

Studierende von Timothy Dunin

06.12. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Blechbläser-Kammermusik

Leitung: Reinhard Summerer
KUG Bläserkreis, Trumpet Ensemble, Brass Quintet

06.12. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Dominik SIMON Trio

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
06.12. 18
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG

tunes@tube's vol. 6
50 Shades of Vocal – klassisch bis experimentell

Studierende der KUG

  • Beginn 20:00 , Grieskai 74a, Tube's
06.12. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Priya Mitchell

06.12. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Nina KOROSAK-SERCIC „Groove Session“

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
07.12. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

07.12. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Jazzkonzert

Patrisha SKOF Quartet

  • Beginn 20:00 , Zagreb, KCM
07.12. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Konzert
Fraktum

Hannah WALTER - Violine/Viola, Robert TORCHE - Elektronik | Werke von Orestis Toufektsis, Kaj Duncan David, Dimitri Papageorgiou, Clemens Gadenstätter und Simon Steen Andersen

  • Beginn 20:00 , Friedrichgasse 41, Museum der Wahrnehmung
08.12. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
Bläserkreis Oberschützen
Festliche Vielfalt zum Advent

Leitung: Franz Tösch
Susato, Janácek, Schmidt, Pils u.a.

  • Beginn 11:00 , Pinkafeld, Hauptplatz
08.12. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

09.12. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Leitung: Franz Karl Prassl
Proprium vom 2. Adventsonntag, Missa Adventus et Quadragesimae | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Schola Gregoriana

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
09.12. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik

Studierende von Matthias Enderle , Wendy Enderle

  • Beginn 16:00 , Aula
10.12. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Viola

Studierende von Herbert Kefer

10.12. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

10.12. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Orgel

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

10.12. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

10.12. 18
  • Institut 8 Jazz

Gesang (Klassik/Technik)

Leitung: Mary Frances Lubahn

10.12. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

10.12. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

10.12. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Wolfgang Tozzi

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
10.12. 18
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Joe FIEDLER (US) – Posaune

11.12. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
11.12. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
11.12. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

11.12. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

KUGJazzOrchester feat. Luis BONILLA

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
12.12. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
12.12. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

12.12. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Ozan Cakar

12.12. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

  • Beginn 19:00 , Aula
12.12. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Adventkonzert
Lieder und Weisen zur Vorweihnachtszeit

Volksmusik-Studierende der KUG und des Johann-Joseph-Fux-Konservatoriums | Moderation: Ernst ZWANZLEITNER (ORF)

  • Beginn 19:30 , Ekkehard-Hauer-Straße 33, Steiermarkhof
12.12. 18
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Gastspiel
Adventkonzert
Musik und Poesie zum Advent

Leitung: Hermann Ebner
Horn Consort Oberschützen

  • Beginn 19:30 , Pfarrkirche Bad Tatzmannsdorf
12.12. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Bertram Egger

12.12. 18
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!
KUG Jazz live@Orpheum
An evening with Joe Fiedler

AiR Joe FIEDLER (US) – Posaune
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
12.12. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
  • abgesagt
13.12. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • im Rahmen des FWF-Forschungsprojekts Performing, Experiencing and Theorizing Augmented Listening (PETAL)

Kolloquium
Clara Schumanns instruktive Ausgabe der Klavierwerke von Robert Schumann

Information: +43 316 389-3010

13.12. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Adolf Traar

  • Beginn 16:00 , Aula
13.12. 18
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis
  • Career Service Center

PreisträgerInnen-Konzert
Martha-Debelli-Stipendienwettbewerb

13.12. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
session@ZWE

Patrisha Skof Quartet

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
13.12. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Nina KOROSAK-SERCIC „Groove Session“

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
14.12. 18

Bratsche!
(Abo für junges Publikum - 1. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass die BRATSCHE das ideale Instrument ist, um die Wartezeit auf das Christkind zu verkürzen? Es könnte weihnachtlich werden ... | Studierende von Christian EULER • Konzept: Lilian GENN
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

14.12. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

  • abgesagt
14.12. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Fagott

Studierende von Krisztina Faludy

  • Beginn 16:00 , Aula
14.12. 18

Bratsche!
(Abo für junges Publikum - 1. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass die BRATSCHE das ideale Instrument ist, um die Wartezeit auf das Christkind zu verkürzen? Es könnte weihnachtlich werden ... | Studierende von Peter BARSONY • Konzept: Lilian GENN
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

14.12. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

14.12. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Flöte

Studierende von Erwin Klambauer

14.12. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Lukasz Kuropaczewski

  • Beginn 19:00 , Aula
14.12. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

15.12. 18
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello, Klavier, Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Andrea Molnar , Emilio Percan , Anna Ulaieva

15.12. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
15.12. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

15.12. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Saxofon

Studierende von Gerald Preinfalk

  • Beginn 19:00 , Aula
15.12. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
Adventkonzert

Studierende von Elena Pankratova
Klassenkonzert

16.12. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
  • abgesagt
17.12. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert 12.12
Per la Notte di Natale

Weihnachtskonzerte von Arcangelo Corelli, Johann David Heinichen und Johann Christoph Pez | Barockorchester der Kunstuniversität Graz | Leitung: Susanne SCHOLZ & Michael HELL

17.12. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Wolfgang Strasser , David Luidold

  • Beginn 16:00 , Aula
  • abgesagt
17.12. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Studierende des Klangforum Wien

17.12. 18
  • Institut 8 Jazz

Jazzkonzert
Christmas Special

Leitung: Johannes Oppel
JugendJazzOrchester Steiermark

  • Beginn 20:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
18.12. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

18.12. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
18.12. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Studierende des Klangforum Wien

  • abgesagt
18.12. 18
  • Institut 8 Jazz

Jazzkonzert
Christmas Special

Leitung: Johannes Oppel
JugendJazzOrchester Steiermark

  • Beginn 20:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
19.12. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

  • Beginn 19:00 , Aula
21.12. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Duo

Studierende von Gil Garburg , Sivan Silver Garburg

07.01. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

07.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung (Masterprüfung)

Information: 0316/389-3020

07.01. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Renato Chicco
Master Ensemble & Improvisation Masters

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
08.01. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
08.01. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

08.01. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Bass & Guitar Confluence

Leitung: Guido Jeszenszky , Morten Ramsbøl

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
09.01. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale graz 10010

Werke von Tanja Brüggemann und N.E.W (Andrea Neumann, Sabine Ercklentz, Ute Wassermann) | Christian WEBER & Tomaž GROM – Kontrabass, Sabine ERCKLENTZ – Trompete & Elektronik, Andrea NEUMANN – Innenklavier & Elektronik, Ute WASSERMANN – Stimme & Elektronik | Klangregie: Peter VENUS, Davide GAGLIARDI | Video: Conny ZENK

09.01. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Hermine Haselböck-Littasy

09.01. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Siegfried Feigl , Reinhard Summerer
Nine Piece Band & Composers Ensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.01. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale graz 10010

Gespräch mit den KomponistInnen

10.01. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

10.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Korrepetieren
für Blas- und Schlaginstrumente

Studierende von Bernadett Binder

  • Beginn 16:00 , Aula
10.01. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • abgesagt
10.01. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: James Rotondi
Trumpet Ensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
10.01. 19
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG

tunes@tube's vol. 7
Ancient vs Modern – barock bis postmodern

Studierende der KUG

  • Beginn 20:00 , Grieskai 74a, Tube's
10.01. 19
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Jonatan SARIKOSKI

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
10.01. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Dominik SIMON

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
11.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Adolf Traar

11.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

11.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Chia Chou

  • Beginn 19:00 , Aula
11.01. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Antonius Sol

11.01. 19
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@KCM

Jonatan SARIKOSKI

  • Beginn 20:00 , Zagreb, KCM
12.01. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierender von Regina Brandstätter

12.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

12.01. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik

Studierende von Matthias Enderle , Wendy Enderle

  • Beginn 16:00 , Aula
12.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

  • verschoben auf --> MO/14/01, 18 Uhr, Kleiner Saal
12.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon

Studierende von Janne Rättyä

13.01. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Proprium vom Fest der Taufe des Herrn, Ordinarium: Missa de angelis | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Schola Gregoriana | Leitung: Franz Karl PRASSL und Studierende

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
13.01. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Emilio Percan

14.01. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

14.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
14.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Duo

Studierende von Gil Garburg , Sivan Silver Garburg

14.01. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Popchor

Leitung: Patrik Thurner

14.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

14.01. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

  • Beginn 19:00 , Aula
14.01. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
Masterprüfung

Studierende von Ulf Bästlein
Feride BÜYÜKDENKTAS

14.01. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedgestaltung

Studierende von Joseph Breinl

14.01. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Latin Ensemble & Pop Ensemble

Leitung: Günther Brück , Robert Riegler

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
15.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
15.01. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
15.01. 19
  • Institut 8 Jazz

Jazz – Lehrpraxis

Leitung: Wolfgang Tozzi

15.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Gerald Pachinger

15.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

  • Beginn 19:00 , Aula
15.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Arno Steinwider

15.01. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Adrianus Bezuijen

15.01. 19
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Meister am Klavier
Eröffnungskonzert der Jubiläumssaison 50 Jahre KVO

Peter JÓZSA – Klavier
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

15.01. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Siegfried Feigl , Heinrich Kalnein von

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.01. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Violoncello

Studierende von Tobias Stosiek

16.01. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Violoncello

Studierende von Tobias Stosiek

16.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

16.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Wolfgang Strasser , David Luidold

  • Beginn 19:30 , Aula
16.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier & Klavier-Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

16.01. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Podium Oberschützen

Studierende des Instituts | Solo- und Kammermusikwerke

16.01. 19
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!

Jakob HELLING Concert Big Band
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
17.01. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Hermann Ebner

17.01. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Hermann Ebner

17.01. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

17.01. 19
  • Institut 8 Jazz

Saxofon (Klassik/Technik)

Leitung: Lev Pupis

17.01. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Oboe & Bläser-Kammermusik

Studierende von Barbara Ritter

  • verschoben auf --> DO/24/01
17.01. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Oboe & Bläser-Kammermusik

Studierende von Barbara Ritter

17.01. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel

Studierende von Karin Tafeit
Bach, Vierne u. a.

17.01. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Agathe Kania-Knobloch

17.01. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Ulrich Rennert
Uli Rennert’s „Code Red“

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
17.01. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Ibolya NEMETH

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
18.01. 19

Akkordeon!
(Abo für junges Publikum - 2. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass das AKKORDEON fast in der ganzen Welt zu Hause ist? Das junge Publikum und seine Erwachsenen werden auf eine Reise entführt | Studierende von Heidrun SAVIC • Konzept: Sieglinde ROTH & Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

18.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

18.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 16:00 , Aula
18.01. 19

Akkordeon!
(Abo für junges Publikum - 2. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass das AKKORDEON fast in der ganzen Welt zu Hause ist? Das junge Publikum und seine Erwachsenen werden auf eine Reise entführt | Studierende von Heidrun SAVIC • Konzept: Sieglinde ROTH & Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

18.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Matthias Rieß

  • Beginn 19:00 , Aula
18.01. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Sinfonisches Blasorchester der KUG

Marc-Antoine Charpentier: Auszüge aus „Te Deum“ • Derek Bourgeois: Concerto • Dimitrij Schostakowitsch: Festival Ouverture • Bert Appermont: Colors • Richard Strauss: Auswahl aus „Letzte Blätter“ op. 10 • Daniel Muck: Doppelkonzert für Tenor- und Bassposaune • Jean Sibelius: Finlandia | Solisten: Christian MASSER, Georg LEU, Stephanie FRITZ, David LUIDOLD, Wolfgang STRASSER | Dirigenten: Suyoung HAM (Park), Daniel MUCK (Muck), Nassir HEIDARIAN-RASTY (Bourgeois, Appermont)

18.01. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
Masterprüfung

Studierende von Elena Pankratova
Lalit WORATHEPNITINAN

18.01. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

CHAUD 01 feat. Emil SPANYI

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
19.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

19.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
19.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Fagott

Studierende von David Seidel

19.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
19.01. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

20.01. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Messfeier

Franz Joseph Haydn: Jugendmesse • Kurt Grahl: Spruchmotette | Solisten: Studierende der KUG | Chor des Instituts für Kirchenmusik und Orgel | Instrumentalensemble der KUG | Leitung: Sze Wai NGAI (Studierender von Josef M. DOELLER)

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
20.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier
& Kammermusik

Studierende von Claudia Micheletti

  • Beginn 16:00 , Aula
  • abgesagt
20.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 19:00 , Aula
21.01. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier
Klavierpraxis

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

21.01. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedgestaltung & Klavier-Vokalbegleitung

Studierende von Stacey Bartsch

21.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Stefan Karner

  • Beginn 16:00 , Aula
21.01. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music 2 in 1
Theater

Leitung: Lorenz Kabas

21.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
21.01. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel

Studierende von Ulrich Walther

21.01. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
Masterprüfung

Studierende von Ulf Bästlein
Margareta KLOBUCAR

21.01. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Vocal Night – Vol. I

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.01. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier
Klavierpraxis

Studierende von Renata Neuvirt

22.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier
& Kammermusik

Studierende von Claudia Micheletti

22.01. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

  • Beginn 16:00 , Aula
22.01. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
22.01. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

22.01. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Trompete

Studierende von Hans Peter Schuh

22.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

  • Beginn 19:00 , Aula
22.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Claudia Micheletti

  • Beginn 19:15 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
22.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier & Klavier-Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

22.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon
& Kammermusik
Klassenkonzert_plus

Studierende von Georg Schulz

22.01. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Vocal Night – Vol. II

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
23.01. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Klavierpraxis

Studierende von Felizitas Langhans-Bierdel

23.01. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Viola

Studierende von Herbert Kefer

23.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier
& Kammermusik

Studierende von Claudia Micheletti

23.01. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Gastkonzert
Bläserkammermusik

Gottfried POKORNY (Wien)

23.01. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 8 Jazz
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Improvised Music Night
Musik, die im Moment entsteht ...

Leitung: Stefan Heckel
Improvisatorische Beiträge von Studierenden und Lehrenden aus den Bereichen Alte Musik, Neue Musik, Jazz und freie Improvisation

23.01. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Oratorium, Konzertgesang & Ensemblesingen

Studierende von Robert Heimann

23.01. 19
  • Institut 8 Jazz

Gitarre (Klassik/Technik)

Leitung: Hugo Gonzalez Surita

23.01. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Annemarie Zeller

  • abgesagt
23.01. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Peter Kunsek

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
24.01. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

24.01. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

24.01. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Oboe & Bläser-Kammermusik

Studierende von Barbara Ritter

24.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Saxofon

Studierende von Lev Pupis

24.01. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Harfe

Studierende von Margit-Anna Süß

24.01. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
Lieder und Arien

Studierende von Ulf Bästlein

24.01. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Annette Giesriegl
The Here and Now Quartet

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
24.01. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Lajos TOTH

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
25.01. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Konzert
Vierhändig, immer einmal!

25.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier & Klavier-Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

25.01. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Chorkonzert
Bella Italia! Eine Zeitreise durch die Italienische Musik von der Renaissance bis zur Gegenwart

SolistInnen: Studierende von Tom SOL | KUG-Chor, Coro Giovanile Italiano (Italienischer National-Jugendchor) | Leitung: Rahela DURIČ | Gastoldi, Monteverdi, Nofri, Puccini, Verdi u.a.
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 19:30 , Minoritensaal
26.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Anna Ulaieva

26.01. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Dominika Falger

27.01. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Emilio Percan

  • Beginn 16:00 , Aula
27.01. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik

Studierende von Matthias Enderle , Wendy Enderle

  • Beginn 16:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
28.01. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Basstuba

Studierende von Josef Maierhofer

  • verschoben auf --> MI/30/01
28.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn
Masterprüfungen

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 10:00 , Aula
28.01. 19
  • Institut 8 Jazz

Trompete (Klassik/Technik)

Leitung: Lorenz Raab

28.01. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass
Masterprüfung

Information: +43 316 389-3030

28.01. 19
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert 12.12
Per chiesa e per camera

Instrumentalmusik von Johann Heinrich Schmelzer | Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis

28.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn
Masterprüfungen

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 13:30 , Aula
28.01. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

28.01. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Maria Aima Labra Makk

28.01. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Tara Venditti

28.01. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

28.01. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Johannes Oppel
Graz Composers Orchestra

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
29.01. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello
Masterprüfungen

Information: +43 316 389-3030

29.01. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Gergely Sugar

29.01. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
29.01. 19
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Instituts-Special
Alte Musik in der Alten Technik

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis

  • Beginn 19:00 , Rechbauerstraße 12, Aula Technische Universität
29.01. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika & Hackbrett

Studierende von Reinhold Lenz , Hugo Mali

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Raum 211
29.01. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Bläserkreis

Studierende von Franz Tösch

29.01. 19
  • in Kooperation mit dem Musikverein Graz

Gastspiel
Aperitif im Musikverein

Anna Sophia THIEL & Mario LERCHENBERGER – Gesang (Vorprogramm des 3. Kammerkonzerts des Musikvereins)

  • Beginn 19:00 , Grazer Congress, Foyer
29.01. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Kammermusik IGP

Studierende von Nikolaus Newerkla

29.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
29.01. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Instituts-Special

Studierende und Lehrende des Instituts Saiteninstrumente

29.01. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Heinrich Kalnein von
KUG Jazz Saxophone Quartet

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.01. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Basstuba

Studierende von Josef Maierhofer

30.01. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Klavierpraxis

Studierende von Maria Aima Labra Makk

  • abgesagt
30.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung
Masterprüfung

Information: 0316/389-3020

30.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ulrike Dusleag-Schubert

30.01. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Prolog im Saal
Klangräume

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.01. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Helmut Koini

  • Beginn 18:00 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
30.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik
Masterprüfungen

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 19:00 , Aula
30.01. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komponieren mit Kindern und Jugendlichen
Werkstattkonzert Opus 5

Studierende von Helmut Schmidinger
Luca BERECZ – Flöte, Miao-Tsen KUO – Oboe, Miha NAGODE – Klarinette, Dorina BIRÓ – Fagott

30.01. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Klangräume
(Hauptabonnement - 6. Veranstaltung)

Georg Friedrich Haas eröffnet neue Klangräume zwischen den Fragmenten von Wolfgang Amadeus Mozarts Requiem. Textgrundlage seiner musikalischen Bruchstücke ist die harte Antwort auf Mozarts Bewerbung um die Stelle des stellvertretenden Kapellmeisters am Stephansdom zu Wien. Mozarts Requiem-Fragment erklingt unangetastet, ohne Vervollständigung | Georg Friedrich Haas: Sieben Klangräume zu den unvollendeten Fragmenten des Requiems von Wolfgang Amadeus Mozart | Studiochor und Instrumentalensemble der Kunstuniversität Graz | Leitung: Studierende von Franz JOCHUM und Rahela DURIČ | Coaching „Klangräume“: Dimitrios POLISOIDIS | Gesamtleitung: Franz JOCHUM
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.01. 19
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Triokonzert

Gergely SUGAR - Horn, Orsolya KORCSOLAN - Violine, Christine DAVID - Klavier
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

30.01. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre & Kammermusik

Studierende von Stefan Fuchs

30.01. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
31.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette
Masterprüfungen

Information: +43 316 389-3040

31.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette
Masterprüfungen

Information: +43 316 389-3040

31.01. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel
Nachwuchsförderung

Studierende von Maria Krajewska

31.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Zum Antritt
Ohne Grenzen

Thomas LECHNER – Schlagwerk

  • abgesagt
31.01. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Kontrabass

Studierende von Timothy Dunin

  • abgesagt
31.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Saxofon

Studierende von Gerald Preinfalk

31.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung

Studierende von Julius Drake

  • abgesagt
31.01. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Johannes Oppel
Concept Big Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
31.01. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Kaya MELLER

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
01.02. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Masterprüfungen

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 10:00 , Aula
01.02. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott

Studierende von David Seidel

01.02. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

01.02. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Elena Pankratova

02.02. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

02.02. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Rising Stars
Hochbegabte und Vorbereitung

Studierende der Kunstuniversität

02.02. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
02.02. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Aufführungspraxis für Neue Musik

Leitung: Edo Micic
Werke von Kompositionsstudierenden

02.02. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

03.02. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Emilio Percan

  • Beginn 16:00 , Aula
04.02. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte
Masterprüfungen

Information: +43 316 389-3040

04.02. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte
Masterprüfungen

Information: +43 316 389-3040

04.02. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Reinhard Summerer
KUG JazzOrchester feat. Bachelors

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
05.02. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Gitarre Jazz
Masterprüfung

Studierender von Guido Jeszenszky
Kurt HAIDER

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
06.02. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Trompete Jazz
Masterprüfung

Studierender von James Rotondi
Boris MAJCEN

  • Beginn 16:00 , WIST Moserhofgasse
06.02. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Gitarre Jazz
Masterprüfung

Studierender von Guido Jeszenszky
Filip PAVIC

  • Beginn 18:00 , WIST Moserhofgasse
  • abgesagt
06.02. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Saxofon Jazz
Masterprüfung

Studierende von Heinrich Kalnein von
Anna KELLER

  • Beginn 18:00 , WIST Moserhofgasse
07.02. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Sabine Allmer

  • Beginn 17:00 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
07.02. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Dudelsack, Drehleier & Zither

Studierende von Josef Pichler , Johannes Rohrer

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Raum 211
07.02. 19
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Trio Alba

Livia SELLIN – Violine, Philipp COMPLOI – Violoncello, Chengcheng ZHAO – Klavier
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

07.02. 19
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Jazz‘n‘Folk

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
08.02. 19
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@KCM

Daniel VARGA Quartet

  • Beginn 20:00 , Zagreb, KCM
10.02. 19 - 21.02. 19

Impuls 2019
11. Internationale Ensemble- und KomponistInnenakademie für zeitgenössische Musik

Internationales TutorInnenteam, TeilnehmerInnen aus der ganzen Welt, Kompositions- und Instrumentalklassen, Kammermusik und Ensemblespiel, Leseproben und andere Spezialprogramme, Improvisation, Elektronik, Yoga, Vorträge und Diskussionsveranstaltungen, Arbeitsplattformen und Präsentationen …
Eintrittskarten: Die eintrittskarte +43 316 83 39 48, www.dieeintrittskarte.at); Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

  • , Palais Meran / Brandhofgasse 21 / MUMUTH
11.02. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Operette
„Im Salzkammergut da kann man gut ...“

Semikonzertante Aufführung | Studierende der Kunstuniversität Graz | Gesamtleitung: Günter FRUHMANN, Bernhard SCHNEIDER, Tom SOL | Zählkarten: tickets@kug.ac.at

  • ausverkauft
12.02. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Operette
„Im Salzkammergut da kann man gut ...“

Semikonzertante Aufführung | Studierende der Kunstuniversität Graz | Gesamtleitung: Günter FRUHMANN, Bernhard SCHNEIDER, Tom SOL | Zählkarten: tickets@kug.ac.at

  • ausverkauft
13.02. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Operette
„Im Salzkammergut da kann man gut ...“

Semikonzertante Aufführung | Studierende der Kunstuniversität Graz | Gesamtleitung: Günter FRUHMANN, Bernhard SCHNEIDER, Tom SOL | Zählkarten: tickets@kug.ac.at

  • ausverkauft
15.02. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gastspiel
Operette
„Im Salzkammergut da kann man gut ...“

Semikonzertante Aufführung | Studierende der Kunstuniversität Graz | Gesamtleitung: Günter FRUHMANN, Bernhard SCHNEIDER, Tom SOL
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 19:30 , Kulturzentrum Eggersdorf
27.02. 19
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Trio Definitiv

Barbara RITTER – Oboe, Kurt Franz SCHMID – Klarinette, Mariagrazia PISTAN – Harfe
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

28.02. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

28.02. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

  • abgesagt
28.02. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

EUphony
(Hauptabonnement - 7. Veranstaltung)

Orchesterausbildung auf ganz spezifische und zukunftsorientierte Weise – inhaltlich werden die 1890er umkreist: nur sechs Jahre liegen zwischen Dvořáks Symphonie „Aus der neuen Welt“ und der Urfassung von Schönbergs flirrender Nachtmusik. | Arnold Schönberg: Verklärte Nacht • Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 „Aus der Neuen Welt“ | EUphony Orchestra - Dirigent: Daniel GEISS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

28.02. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

01.03. 19
  • Career Service Center

Jubiläumsfeiert
10 Jahre CSC – Wir feiern Geburtstag

Diskussionen, Showcases, Workshops, Coaching, Beratung & Konzert

  • Beginn 09:30 , MUMUTH | Theater im Palais
01.03. 19

Kammerkonzert EUphony

Studierende und DozentInnen des EUphony Orchestras | Mendelssohn Bartholdy, Bacewicz, Borodin, Beethoven, Strauß, Schostakowitsch, Rossini, Glinka, Schumann, Brahms

03.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Präsentationen
für die Professur Violine

Nachfolge Silvia Marcovici

03.03. 19

Gastspiel
EUphony Tournee

Arnold Schönberg: Verklärte Nacht • Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 „Aus der Neuen Welt“ | EUphony Orchestra - Dirigent: Daniel GEISS

  • , Belgrad
04.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass, Violoncello
Masterprüfungen

Information: +43 316 389-3030

04.03. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle

Leitung: Günter Meinhart

04.03. 19
  • Zentrum für Genderforschung

Gastvortrag
Ethnic-racial discrimination in Brazil – Bolsonaro Era 2019

Leila BIJOS (Brasilien)

04.03. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
04.03. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Johannes Oppel
Graz Composers Orchestra

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
04.03. 19

Gastspiel
EUphony Tournee

Arnold Schönberg: Verklärte Nacht • Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 „Aus der Neuen Welt“ | EUphony Orchestra - Dirigent: Daniel GEISS

  • , Zagreb
05.03. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette, Oboe
Masterprüfungen

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 10:40 , Aula
05.03. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
06.03. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung, Klavier
Masterprüfungen

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 10:00 , Aula
06.03. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

ZUSAMMENSPIEL_PLUS
(Hauptabonnement - 8. Veranstaltung)

John Dowland / Simon Kintopp: „Come again“ - Ensemble Franziskus | Bedřich Smetana: Klaviertrio op. 15 - Lemberg Piano Trio: Tetiana LUTSYK, Mykhaylo DUKHNYCH, Anfisa BOBYLOVA | Isaac Albéniz: aus Suite espanola op. 47 - Gitarrenduo Marco MUSSO & Davide Giovanni TOMASI | Sergej Rachmaninow: Suite für zwei Klaviere op. 17 - Klavierduo Chiemi TANAKA & Krzysztof DZIURBIEL
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

06.03. 19
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!
KUG Jazz live@Orpheum

KUG JazzOrchester feat. Iñaki ASKUNZE
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
07.03. 19
  • Zentrum für Genderforschung
  • gemeinsam mit der TU Graz und der KF-Uni Graz

Musikalischer Salon
„Blumen und Tiger“ – Gender Now zum Internationalen Frauentag

Mitwirkende: Klaudia TANDL – Mezzosopran, Gisela JÖBSTL – Klavier, Emma BLACK – Oboe

  • Beginn 19:00 , Rechbauerstraße 12, Aula der TU
07.03. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

ZUSAMMENSPIEL_PLUS
(Hauptabonnement - 8. Veranstaltung)

John Dowland / Simon Kintopp: „Come again“ - Ensemble Franziskus | Bedřich Smetana: Klaviertrio op. 15 - Lemberg Piano Trio: Tetiana LUTSYK, Mykhaylo DUKHNYCH, Anfisa BOBYLOVA | Isaac Albéniz: aus Suite espanola op. 47 - Gitarrenduo Marco MUSSO & Davide Giovanni TOMASI | Sergej Rachmaninow: Suite für zwei Klaviere op. 17 - Klavierduo Chiemi TANAKA & Krzysztof DZIURBIEL
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

07.03. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
Masterprüfung

Studierende von Antonius Sol
Helena SOROKINA – Sopran

  • abgesagt
07.03. 19
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

LUTrio: Lukas KLEEMAIR – drums, Urs HAGER - piano, Tobias STEINRÜCK – bass

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
07.03. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Milos ČOLOVIĆ

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
08.03. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Duo
Masterprüfungen

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 11:00 , Aula
08.03. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
08.03. 19
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@KCM

Matyas PAPP

  • Beginn 20:00 , Zagreb, KCM
09.03. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierender von Regina Brandstätter

09.03. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • verschoben auf ---> Brandhofgasse 21, Aula!!!
10.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Präsentationen
für die Professur Violine

09.00: Sonja Van Beek | 11.00: Conrad Muck | 14.00: David Frühwirth | 18.00: Alissa Margulis

11.03. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
11.03. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Popchor

Leitung: Patrik Thurner

11.03. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
11.03. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

12.03. 19
  • Institut 14 Musikästhetik

Kammermusik-Projekt
Spiegelungen

Johannes Brahms: Trio C-Dur op. 87, Joseph Haydn: Klaviertrio Nr. 39 G-Dur Hob. XV/25 („Gypsy“) | Trio SoloWay: Andrii UHRAK – Violine, Ana KOPSE – Violoncello, Olena MISO – Klavier (Studierende von Chia CHOU) | Moderation: Harald HASLMAYR

12.03. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
12.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

12.03. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Luis Bonilla

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

13.03. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

13.03. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Nikola VUKOVIC

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.03. 19 - 15.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Ursula Grill Stipendienwettbewerb
Violoncello

Information & Anmeldung: +43 316 389-3030, sabina.ranft@kug.ac.at

14.03. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Posaune

Studierende von Johann Ströcker

  • verschoben auf --> 04/04/2019
14.03. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 16:00 , Aula
14.03. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Zum Antritt
Durch REGELUNG aller Sinne ins Unbekannte gelangen - Über Kunst als Gestalt der Aufklärung und ihre Gegnerschaft zur Kultur

Clemens NACHTMANN

14.03. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Forum Lehrpraxis

Leitung: Günter Meinhart
Studierende präsentieren ihre Lehrpraxisarbeiten

14.03. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Informationsveranstaltung
Musiktherapie 2019

Bernhard GRITSCH, Monika GLAWISCHNIGGOSCHNIK, Christian MÜNZBERG | Anmeldungen: www.impg.at/gramuth

14.03. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Jan LOVSIN – Daniel VARGA

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
15.03. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
grazJAZZ nacht 2019

19:30 KUG Masters Ensemble - Leitung: Renato CHICCO | 20:30 CD Präsentation The Void Quintet - Leitung: Ursula REICHER | 22:30 KUG Honors Ensemble
Eintrittskarten: www.oeticket.com Tel.: 0900/9496096; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.03. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

16.03. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

17.03. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Proprium vom 2. Sonntag der Fastenzeit, Missa Adventus et Quadragesimae | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Schola Gregoriana | Orgel: Christian IWAN | Leitung: Franz Karl PRASSL

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
18.03. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle

Leitung: Günter Meinhart

18.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

  • Beginn 19:00 , Aula
18.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

18.03. 19 - 29.03. 19
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Sheila JORDAN (US) | Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
19.03. 19 - 20.03. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Präsentationen
für die Professur Gesang

Nachfolge Agathe KANIA-KNOBLOCH | Information: +43 316 389-3070

19.03. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

19.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

  • Beginn 16:00 , Aula
19.03. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
19.03. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
WIKIpiano

Alexander Schubert: WIKI-PIANO.NET • Claudia Molitor: You touched the twinkle on the helix of my ear • Christopher Fox: Five Characters in Search of a Form • Nicole Lizée: Scorsese Etudes | Zubin KANGA – Klavier

19.03. 19
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Konzert
Liederabend

Virginie VERREZ (FRA) – Mezzosopran & Pedro Machado da COSTA (POR) – Klavier
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

19.03. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night I

Leitung: Ulrich Rennert

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

20.03. 19
  • in Kooperation mit dem Musikverein Graz

Gastspiel
Aperitif im Musikverein

Brassquintett GRAZISSIMO | Vorprogramm des 4. Solistenkonzerts des Musikvereins

  • Beginn 19:00 , Stefaniensaal - Grazer Congress
20.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz
Haydn, Mendelssohn Bartholdy u. a.

  • Beginn 19:00 , Aula
20.03. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • in Kooperation mit Kiwanis Club Graz Schloßberg und Graz Erzherzog Johann

Gesang
Benefizkonzert
Land des Singens!!!

Studierende von Adrianus Bezuijen
Klavier: Heimo PUSCHNIGG und Julian GAUDIANO
Eintrittskarten: 0676 313 44 77; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 19:00 , Mozartgasse 3, Meerscheinschlößl
20.03. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Bertram Egger

20.03. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night II

Leitung: Ulrich Rennert

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.03. 19 - 22.03. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Präsentationen
für die Professur OBOE

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 10:00 , Aula
21.03. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
Lieder & Arien

Studierende von Ulf Bästlein

21.03. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Jim SNIDERO & Students & Faculty Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.03. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Egger SMUGLER

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
22.03. 19
  • Institut 8 Jazz

Kontrabass (Klassik/Technik)

Leitung: Christian Berg

22.03. 19

Gastspiel
Take Six
4. Lange Nacht der österreichischen Musikuniversitäten

Sergej Rachmaninow: Suite Nr. 2 für 2 Klaviere op. 17: Chiemi TANAKA & Krzysztof DZIURBIEL – Klavier | Bedřich Smetana: Die Moldau: Sandra MACHER – Harfe | Simon Steeen-Andersen: Next to Beside Besides ● Matthew Schlomowitz: „Right, left, up, down, pogo“ für Flöte: Maria MOGAS-GENSANA – Akkordeon, Petra SLOTTOVÁ – Flöte, Lucia PEREZ – Violoncello

  • Beginn 17:00 , Anton Bruckner Privatuniversität Linz
22.03. 19
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Barockvioline (Historische Violininstrumente)

Studierende von Susanne Scholz

22.03. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Tara Venditti

23.03. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Regina Brandstätter

23.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine & Kammermusik

Studierende von Emilio Percan
Bach, Vivaldi, Mozart, Haydn, Sibelius

23.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Abschlusskonzert
Ursula Grill Violoncello-Wettbewerb

24.03. 19 - 25.03. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Präsentationen
für die Professur Gesang

Nachfolge Agathe KANIA-KNOBLOCH | Information: +43 316 389-3070

25.03. 19
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert 12.12
Xantíppe, Lucretia & Corinna

Georg Philipp Telemann: lntroduzione A-Dur | Studierende von Sandra KOPPENSTEINER, Susanne SCHOLZ und Michael HELL

25.03. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Theater

Leitung: Lorenz Kabas

25.03. 19
  • in Kooperation mit dem Musikverein Graz

Gastspiel
Aperitif im Musikverein

Aleksey VYLEGZHANIN – Orgel | Vorprogramm des 6. Orchesterkonzerts des Musikvereins

  • Beginn 19:00 , Stefaniensaal - Grazer Congress
25.03. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Gerald Pachinger

  • Beginn 19:00 , Aula
  • abgesagt
25.03. 19
  • Institut 8 Jazz

Jazz im MUMUTH
Joy – Life – Love

AiR Sheila JORDAN (US) – Gesang | Studierende der Kunstuniversität Graz
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

25.03. 19
  • in Kooperation mit dem Musikverein Steiermark

Orchesterkonzert
Per aspera ad astra

György Ligeti: Lux aeterna für 16-stimmigen Chor a cappella ● Béla Bartók: Musik für Saiteninstrument, Schlagzeug und Celesta ● Felix Mendelssohn Bartholdy: Lobgesang Sinfonie Nr. 2 op. 52 | Anna Sophia THEIL, Corina KOLLER, Mario LERCHENBERGER | Kammerchor und Orchester der KUG | Chorleitung: Franz JOCHUM | Dirigent: Christoph ALTSTAEDT
Eintrittskarten: +43 316 82 24 55, tickets@musikverein-graz.at;

  • Beginn 19:30 , Stefaniensaal - Grazer Congress
26.03. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Gastkurs
Chinesische Volksmusikinstrumente

Wan Jie CHEN (KF-Uni Graz)

  • Beginn 09:00 , Nikolaigasse 2, Neuer Saal
26.03. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

  • Beginn 16:00 , Aula
26.03. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
26.03. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Klarinette

Studierende von Wolfgang Klinser

26.03. 19
  • in Kooperation mit dem Musikverein Graz

Gastspiel
Aperitif im Musikverein

Mila CHERVENIVANOVA – Orgel | Vorprogramm des 6. Orchesterkonzerts des Musikvereins

  • Beginn 19:00 , Stefaniensaal - Grazer Congress
26.03. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon
& Kammermusik

Studierende von Georg Schulz

  • Beginn 19:00 , Aula
26.03. 19
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Instituts-Special
Alte Musik

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis

26.03. 19
  • in Kooperation mit dem Musikverein Steiermark

Orchesterkonzert
Per aspera ad astra

György Ligeti: Lux aeterna für 16-stimmigen Chor a cappella ● Béla Bartók: Musik für Saiteninstrument, Schlagzeug und Celesta ● Felix Mendelssohn Bartholdy: Lobgesang Sinfonie Nr. 2 op. 52 | Anna Sophia THEIL, Corina KOLLER, Mario LERCHENBERGER | Kammerchor und Orchester der KUG | Chorleitung: Franz JOCHUM | Dirigent: Christoph ALTSTAEDT
Eintrittskarten: +43 316 82 24 55, tickets@musikverein-graz.at;

  • Beginn 19:30 , Stefaniensaal - Grazer Congress
26.03. 19
  • Institut 14 Musikästhetik
  • gemeinsam mit „100 Jahre URANIA”

Vortrag
Graz als Musikstadt

Harald HASLMAYR

27.03. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

27.03. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
27.03. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Luis Bonilla
KUG JazzOrchester

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.03. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Flöte

Studierende von Erwin Klambauer

28.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

28.03. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Ljubljana Academy Of Music Big Band | Leitung: Matej HOTKO

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.03. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Jernej VINDSNURER

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
29.03. 19

Blockflöte!
(Abo für junges Publikum - 3. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass die BLOCKFLÖTE viel mehr Seiten hat, als so manche glauben? Und dass man die fast alle in diesem Konzert kennenlernen kann? | Studierende von Andreas BÖHLEN • Konzept: Sieglinde ROTH & Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

29.03. 19

Blockflöte!
(Abo für junges Publikum - 3. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass die BLOCKFLÖTE viel mehr Seiten hat, als so manche glauben? Und dass man die fast alle in diesem Konzert kennenlernen kann? | Studierende von Andreas BÖHLEN • Konzept: Sieglinde ROTH & Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

29.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

30.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Harfe

Studierende von Margit-Anna Süß

01.04. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von David Seidel

01.04. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Afro-karibische Tänze

Leitung: Karine LABEL & Ahmed MBAYE

01.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Lukasz Kuropaczewski

01.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

01.04. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Johannes Oppel
Graz Composers Orchestra

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
01.04. 19 - 04.04. 19

Zukunftswerkstatt
Improvisation 2.0 – Fundament für künstlerische Arbeit und kreatives Musizieren

Präsentationen . Workshops . Coachings . Diskussionen . Jam Sessions | Gäste: Karst DE JONG, John KENNY, Paul KOEK, Joëlle LÉANDRE, Bert MOOIMAN, Anne-Liis POLL, Florian WILLEITNER

  • , MUMUTH | Palais Meran | Reiterkaserne
02.04. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott

Studierende von David Seidel

02.04. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
02.04. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Klarinette

Studierende von Wolfgang Klinser

02.04. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Scopes: Ben van GELDER – sax, Tony TIXIER – pno, Tom BERKMANN – b, Mathias RUPPNIG – perc

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
03.04. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Hermann Ebner

03.04. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Der Klang der Stadt
Einmal Schloßberg und zurück

Grazer Schulklassen gemeinsam mit Studierenden der Kunstuniversität Graz | Leitung: Helmut SCHMIDINGER & Julia WIENEKE | Gershwin, Copland u. a. | Karten: +43 316 8000 / www.ticketzentrum.at

  • Beginn 11:00 , Oper Graz, Hauptbühne
03.04. 19
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!

Entre Amigos: Günther BRÜCK – pno/comp/arr, Julian ARGÜELLES – sax, Robert RIEGLER – e-b, Roberto QUINTERO & Juan Carlos „Bulu“ VILORIA – perc | Grazias – Saxophone and Flute Quintet: Stephanie SCHOISWOHL – ssax, Anna KELLER – asax/fl, Katharina MAIER – asax, Sara HOFFER – tsax/fl, Florian BAUER – barsax
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
03.04. 19
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
04.04. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Adolf Traar

04.04. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Zither & Hackbrett

Studierende von Hugo MALI & Sepp ROHRER

  • Beginn 18:30 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
04.04. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
04.04. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Ricki MALET & KUG faculty band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
04.04. 19
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG

tunes@tube's vol. 10
o sole mio singer, songwriter & troubadour

Studierende der Kunstuniversität Graz

  • Beginn 20:00 , Grieskai 74a, Tube's
04.04. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Jazz-Studierende der KUG

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
05.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

  • Beginn 16:00 , Aula
05.04. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

  • Beginn 19:00 , Aula
05.04. 19
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Institut 14 Musikästhetik
  • gefördert durch den „Hinker-Fonds“ der Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Künstlerisches Projekt
„Verborgen – vergessen – geborgen“. In memoriam Paul Wittgenstein

Franz Schmidt: Klavierquintett G-Dur • Johannes Brahms: Klavierquintett f-Moll op. 34 | Aliya AKBERGENOVA – Klavier, Karol DANIŠ & Yevgeny CHEPOVETSKY – Violine, Serhii ZHURAVLOV – Viola, Katarina LESKOVAR – Violoncello | Moderation: Harald HASLMAYR

06.04. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

06.04. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
06.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Dominika Falger

07.04. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Der Klang der Stadt
Einmal Schloßberg und zurück

Grazer Schulklassen gemeinsam mit Studierenden der Kunstuniversität Graz | Leitung: Helmut SCHMIDINGER & Julia WIENEKE | Gershwin, Copland u. a. | Karten: +43 316 8000 / www.ticketzentrum.at

  • Beginn 11:00 , Oper Graz, Hauptbühne
07.04. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Finale des 4. Steirischen Hackbrett-Wettbewerbs

Moderation: Sepp LOIBNER (ORF)

  • Beginn 14:00 , Ekkehard-Hauer-Straße 33, Steiermarkhof
08.04. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

08.04. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Ozan Cakar

08.04. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 16:00 , Aula
08.04. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle

Leitung: Günter Meinhart

08.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

  • Beginn 19:00 , Aula
08.04. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale graz 10011

Interpretation am Akusmonium: Thomas GORBACH | Technik: Peter VENUS | Blackburn, Drese, Gorbach, Klement, Logothetis, Parmegiani, Viaggione

08.04. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Antonius Sol

08.04. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

MUK.wien.jazzorchestra plays „The Harlem Nutcracker“ | Leitung: David BERGER

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.04. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Posaune

Studierende von Johann Ströcker

09.04. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

  • Beginn 11:00 , Aula
09.04. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Wortgottesfeier
für Stillgeborene

Volksmusik-Studierende der Kunstuniversität und des JJF-Konservatoriums

  • Beginn 15:15 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
09.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

09.04. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
09.04. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Oboe & Kammermusik

Studierende von Barbara Ritter

09.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

09.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 20:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
09.04. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Piano Night

Leitung: Olaf Polziehn

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
10.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

10.04. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • gemeinsam mit der Musikakademie Ljubljana

Austauschkonzert
Performance Practice in Contemporary Music

PPCM-Studierende und Studierende aus Ljubljana | Lang, Lebar, Park, Pompe, Popit, Romih, Vujadinovic, Žuraj

  • Beginn 19:00 , Aula
10.04. 19

Filmmusik live

Carlos Rodríguez Rodríguez: Cerámbyx Doc • Anna Heimrath/Hannes Gill: Colours, Personal Romeo • Hannes Gill: Die Grazer Gruppe • Gerd Schuller: Gerd Schullers Showreel – a closer Selection | Filmmusik-Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Nassir HEIDARIAN-RASTY | Moderation: Hanna GABL

10.04. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • gemeinsam mit dem Steirischen Tonkünstlerbund

Brass Event

Studierende und Lehrende des Instituts 4: Thomas EIBINGER, Gerhard FREIINGER, Josef MAIERHOFER, Matthias RIESS, Reinhard SUMMERER u. a. | Dünser (zum 60.Geburtstag), Fortin, Arányi-Aschner, Fürntratt, Kreuz, Präsent, Summerer
Eintrittskarten: +43 681 10 36 41 38 / stb_hofer@gmx.at;

10.04. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Kaya MELLER Quartet

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
10.04. 19
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
10.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Präsentationen
für die Professur Violoncello

Nachfolge Rudolf Leopold | Information: +43 316 389-3030

11.04. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
11.04. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Forum Lehrpraxis

Leitung: Günter Meinhart
Studierende präsentieren ihre Lehrpraxisarbeiten

11.04. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Helmut Koini

  • Beginn 18:30 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
11.04. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • gemeinsam mit der Musikakademie Ljubljana

Gastspiel
Performance Practice in Contemporary Music

PPCM-Studierende und Studierende aus Ljubljana | Lang, Lebar, Park, Pompe, Popit, Romih, Vujadinovic, Žuraj

  • Beginn 19:00 , Ljubljana, Musikakademie
11.04. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
11.04. 19
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Ausgezeichnet_plus
Trio Marvin
(Hauptabonnement - 9. Veranstaltung)

Das Preisträgerkonzert der Sparte Klaviertrio des Internationalen Wettbewerbs „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ Graz 2018 | Trio Marvin: Vita Kan – Klavier, Marina Grauman – Violine, Marius Urba – Violoncello
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.04. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Agathe Kania-Knobloch

11.04. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Jazz-Studierende der KUG

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
11.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Präsentationen
für die Professur Violoncello

Nachfolge Rudolf Leopold | Information: +43 316 389-3030

12.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

  • Beginn 16:00 , Aula
12.04. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier

Studierende von Peter Jozsa

12.04. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Matthias Rieß

  • Beginn 19:00 , Aula
12.04. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Abschlusskonzert
Interdisziplinäre Projektwoche 2019

Lehramts-Studierende mit den ReferentInnen | Leitung: Bernhard GRITSCH, Victoria GÖLLES

  • Beginn 19:30 , Schloss Seggau, Festsaal
12.04. 19
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@KCM

Nikola VUKOVIC

  • Beginn 20:00 , Zagreb, KCM
13.04. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

CD-Präsentation
Alte Meister - neue Geister 2.0

Saxorchester KUG Sax Sippia & Gesangsensemble der KUG „Horus Vocals“

  • Beginn 15:00 , Kernstockgasse 9, Pfarrkirche St. Andrä
13.04. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Emma Davislim-Black

  • Beginn 16:00 , Aula
13.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

  • Beginn 19:00 , Aula
14.04. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Benefizkonzert
Trompete trifft Orgel

Hans Peter SCHUH und Studierende | Christopher DEVINE – Orgel

  • Beginn 11:00 , Römerkirche Aurachkirchen
14.04. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
14.04. 19 - 18.04. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastspiel
Alte Meister - neue Geister 2.0

Workshop & Konzerte | Saxorchester KUG Sax Sippia & Gesangsensemble der KUG „Horus Vocals“

  • , Litauen, Klaipeda
19.04. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Pannonisches Blasorchester
In Erwartung der Auferstehung

Leitung: Peter Forcher
Mozart, Wagner, Fucik, Dvořák, Messiaen

  • Beginn 19:00 , Klangraum Krems Minoritenkirche
25.04. 19
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE
Acoustic Swing

The Grazhoppers: Milosh MILOJEVIC – Klarinette, Manfred TEMMEL & Dominik SIMON – Gitarre, Tobias Melcher – Bass

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
25.04. 19 - 28.04. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Meisterkurs Fagott

David SEIDEL | Information: +43 3353 6693-2120

26.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik

Studierende von Matthias Enderle , Wendy Enderle

  • Beginn 14:30 , Aula
26.04. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Benefizkonzert
W. A. Mozart: Die Zauberflöte für Kinder

SängerInnen: Studierende der KUG | International Philantropic Orchestra | Dirigent: Patrick HAHN | Sprecher: Frank HOFFMANN | Zählkarten (freiwillige Spende): Konzertkasse

  • Beginn 18:00 , Leonhardstraße 62, Aula Ursulinen
26.04. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Gastkonzert
Haec dies, quam fecit Dominus. Gregorianische Gesänge zu Ostern

Schola Gregoriana des Pontificio istituto di Musica Sacra | Leitung: Franz Karl PRASSL

  • Beginn 19:30 , Franziskanerkirche Graz
27.04. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Komposition & Dirigieren

Studierende von Han-Gyeol Lie
Maxwell PHILIPS - Klavier | Komposition: Klaus LANG | Klavier: Han-Gyeol Lie | Schubert, Ravel

28.04. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Proprium vom Weißen Sonntag, Missa Lux et origo | Schola Gregoriana des Pontificio istituto di Musica Sacra | Christian IWAN – Orgel | Leitung: Franz Karl PRASSL

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
28.04. 19

19. Maresch-Johns-Konzert

Studierende und Lehrende der KUG | Moderation & Chansons: Jörg-Martin WILLNAUER

  • Beginn 11:00 , Aula
29.04. 19
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert 12.12
Musik für zwei Cembali

Studierende von Michael Hell
Couperin, Bach u. a.

29.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Lukasz Kuropaczewski

  • Beginn 19:00 , Aula
29.04. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Onat MURAT Trio

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

  • Beginn 16:00 , Aula
30.04. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
30.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
30.04. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Anil BILGEN

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
08.05. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

KUG JAZZ NIGHT
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Luis BONILLA - Posaune
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

09.05. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

KUG JAZZ NIGHT
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Luis BONILLA - Posaune
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.05. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Lontano
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

György Ligetis Klänge der Ferne, eine der unendlichsten Melodien Wolfgang Amadeus Mozarts und Anton Bruckners architektonische Weite verbinden sich zu einem Klangerlebnis ohne Ufer und Grenzen | György Ligeti: Lontano • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622 • Anton Bruckner: Symphonie Nr. 7 E-Dur | Klarinette: Studierende/r nach Auswahlspiel •^Orchester der Kunstuniversität Graz • Dirigent: Patrick LANGE
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.05. 19
  • gemeinsam mit dem Musikverein Graz

Saxofon!
(Abo für junges Publikum - 4. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass das SAXOFON von einem kleinen Gespenst erfunden wurde? Und trotzdem ist es ein echtes Instrument mit Familie und allem Drum und Dran. Und dass man die fast alle in diesem Konzert kennenlernen kann? | Studierende von Gerald PREINFALK • Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

17.05. 19

Saxofon!
(Abo für junges Publikum - 4. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass das SAXOFON von einem kleinen Gespenst erfunden wurde? Und trotzdem ist es ein echtes Instrument mit Familie und allem Drum und Dran. Und dass man die fast alle in diesem Konzert kennenlernen kann? | Studierende von Gerald PREINFALK • Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

07.06. 19

Theatersport!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass beim THEATERSPORT zwei Mannschaften gegeneinander Theater spielen? Das geht aber nur, wenn das Publikum mithilft | Schauspiel-Studierende der Kunstuniversität Graz • Leitung: Beatrix BRUNSCHKO
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

07.06. 19

Theatersport!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass beim THEATERSPORT zwei Mannschaften gegeneinander Theater spielen? Das geht aber nur, wenn das Publikum mithilft | Schauspiel-Studierende der Kunstuniversität Graz • Leitung: Beatrix BRUNSCHKO
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

08.06. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

La fedeltà premiata –
Die belohnte Treue
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Dramma pastorale giocoso von Joseph Haydns | Die Göttin Diana fordert alljährlich das Opfer von zwei treu Liebenden. Einzig ein Freiwilliger, der sich für die beiden hingibt, kann den Fluch brechen ... In Joseph Haydns Oper aus dem Jahr 1780 werden auf wunderbarste Weise ernste und komische Elemente miteinander verbunden | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater • Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz • Musikalische Leitung: Frank CRAMER • Inszenierung: N.N. • Ausstattung: Nadja WRISK (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.06. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

La fedeltà premiata –
Die belohnte Treue
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Dramma pastorale giocoso von Joseph Haydns | Die Göttin Diana fordert alljährlich das Opfer von zwei treu Liebenden. Einzig ein Freiwilliger, der sich für die beiden hingibt, kann den Fluch brechen ... In Joseph Haydns Oper aus dem Jahr 1780 werden auf wunderbarste Weise ernste und komische Elemente miteinander verbunden | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater • Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz • Musikalische Leitung: Frank CRAMER • Inszenierung: N.N. • Ausstattung: Nadja WRISK (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.06. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

La fedeltá premiata -
Die belohnte Treue
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Dramma pastorale giocoso von Joseph Haydns | Die Göttin Diana fordert alljährlich das Opfer von zwei treu Liebenden. Einzig ein Freiwilliger, der sich für die beiden hingibt, kann den Fluch brechen ... In Joseph Haydns Oper aus dem Jahr 1780 werden auf wunderbarste Weise ernste und komische Elemente miteinander verbunden | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater • Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz • Musikalische Leitung: Frank CRAMER • Inszenierung: N.N. • Ausstattung: Nadja WRISK (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

13.06. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

La fedeltà premiata –
Die belohnte Treue
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Dramma pastorale giocoso von Joseph Haydns | Die Göttin Diana fordert alljährlich das Opfer von zwei treu Liebenden. Einzig ein Freiwilliger, der sich für die beiden hingibt, kann den Fluch brechen ... In Joseph Haydns Oper aus dem Jahr 1780 werden auf wunderbarste Weise ernste und komische Elemente miteinander verbunden | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater • Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz • Musikalische Leitung: Frank CRAMER • Inszenierung: N.N. • Ausstattung: Nadja WRISK (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.06. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

La fedeltà premiata –
Die belohnte Treue
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Dramma pastorale giocoso von Joseph Haydns | Die Göttin Diana fordert alljährlich das Opfer von zwei treu Liebenden. Einzig ein Freiwilliger, der sich für die beiden hingibt, kann den Fluch brechen ... In Joseph Haydns Oper aus dem Jahr 1780 werden auf wunderbarste Weise ernste und komische Elemente miteinander verbunden | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater • Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz • Musikalische Leitung: Frank CRAMER • Inszenierung: N.N. • Ausstattung: Nadja WRISK (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

18.06. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

La fedeltà premiata –
Die belohnte Treue
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Dramma pastorale giocoso von Joseph Haydns | Die Göttin Diana fordert alljährlich das Opfer von zwei treu Liebenden. Einzig ein Freiwilliger, der sich für die beiden hingibt, kann den Fluch brechen ... In Joseph Haydns Oper aus dem Jahr 1780 werden auf wunderbarste Weise ernste und komische Elemente miteinander verbunden | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater • Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz • Musikalische Leitung: Frank CRAMER • Inszenierung: N.N. • Ausstattung: Nadja WRISK (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

28.06. 19

REDOUTE 2019
17. Lange Nacht der Kunstuniversität

  • Beginn 20:30 , MUMUTH | Palais Meran | Theater im Palais