Alle Veranstaltungen

Die Italienische

Goethes Spuren folgend reiste F. M. Bartholdy 1830 nach Italien. Das Glück und die Freude, die er dort erfuhr, inspirierten ihn zu seiner berühmten Symphonie. Diese und zwei Werke von L.-E. Larsson sind am 25. April im Stefaniensaal zu erleben.

Sounds of ...

So vielfältig die Herkunft der Studierenden ist, so vielfältig sind die musikalischen Wurzeln, die ihre Herangehensweise an das Musikstudium prägen und die sie am 15. und 16. Mai in einem Konzert im Theater im Palais (T.i.P.) präsentieren werden.

Keine Veranstaltungen am 02.04.2018. Nächste Veranstaltung(en)

03.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Andrii Bielov

05.04. 18
  • Welcome Center

Tag der offenen Tür

Information: +43 316 389-1234,

  • Beginn 10:15 , Palais Meran, Kleiner Saal/Florentinersaal
  • Ende ca. 16:00
05.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

  • Beginn 19:00 , Aula
05.04. 18 - 08.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Meisterkurs Fagott

David SEIDEL | Information: +43 3353 6693-3120

08.04. 18 - 09.05. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Gastkurs
Musiktheater-Korrepetition & Dirigieren

Benjamin REINERS (Mannheim) | Information: +43 316 389-3010

09.04. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Dance, Place and Old / New Identity Formations in Ireland

Catherine FOLEY (Limerick, Ireland) | Information: +43 316 389-3130

09.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

  • Beginn 16:00 , Aula
09.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

09.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

  • Beginn 19:00 , Aula
09.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

  • Beginn 19:00 , Aula
  • abgesagt
09.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

09.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Markus NEUWIRTH Quartet

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.04. 18 - 20.04. 18
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Robben FORD (US) – Gitarre | Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
10.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Hermann Ebner

10.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
10.04. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 12 Oberschützen

Gastvortrag
Wie die IX. beginnt, oder: Beethovens Gedächtnis reicht weit

Petra Kindhäuser (Koblenz/Landau, D)

10.04. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Matters

Daniel MAYER, Davide GAGLIARDI

10.04. 18
  • Zukunftswerkstatt 2018

Welcome & Presentation

Präsentation unserer Gäste

10.04. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

Daniel MAYER, Davide GAGLIARDI – Klangregie | Werke von Daniel Mayer

10.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night I & Free Ensemble

Leitung: Ulrich Rennert

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
10.04. 18 - 12.04. 18

Zukunftswerkstatt
Tango Argentino und Astor Piazzolla – Wurzeln und Avantgarde | Zeitgenössische Vokalmusik – Kennenlernen & Erleben

Präsentationen . Workshops . Jam Session | Tango Argentino: Paulina FAIN, Exequiel MANTEGA, Ramiro GALLO, Noelia MONCADA | Gesang: Angelika LUZ, Ute WASSERMANN | Information: kunstvermittlung@kug.ac.at

  • , MUMUTH | Palais Meran | Reiterkaserne
11.04. 18
  • Zukunftswerkstatt 2018

Tango Jam Session

11.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night II & Free Ensemble

Leitung: Ulrich Rennert

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
11.04. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
12.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Oboe & Bläser-Kammermusik

Studierende von Barbara Ritter

12.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge
"Tangobilder Finissage"

12.04. 18
  • in Kooperation mit dem Musikverein Graz

Gastspiel
Aperitif im Musikverein

Trio SoloWay (Vorprogramm des 4. Liederabends des Musikvereins)

  • Beginn 19:00 , Grazer Congress, Foyer
12.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Werkstücke
(abo@MUMUTH - 6. Veranstaltung)

Piazzola, Tango und Überraschendes aus dem Bereich Gesang stehen auf dem Programm des Abschlussabends unserer jährlichen „Zukunftswerkstatt“.
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
KUG Jazz live@Generalmusikdirektion

Robben FORD & KUG All-Stars: AiR Robben FORD – Gitarre/Gesang, Fabian SUPANCIC – Orgel, Max RANZINGER – Bass, Howard CURTIS – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , Grieskai 74a, Generalmusikdirektion
12.04. 18
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG

ÖH-KUG Konzert #2
Noch Modern? – Musik des frühen 20. Jahrhunderts

Studierende der Kunstuniversität Graz

  • Beginn 20:00 , Grießekai 74a, Tube's
12.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 20:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
12.04. 18
  • Zukunftswerkstatt 2018

After-Concert Milonga

TangoDJ: Wolfgang KIENREICH

12.04. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Cristina MIGUEL-MARTINEZ, Peter GYARFAS, Günther PAULITSCH

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
13.04. 18

Streichquartett!
(Abo für junges Publikum - 4. Veranstaltung)

Gastspiel des Adamas-Quartetts: Claudia STURM - 1. Violine, Roland HERRET - 2. Violine, Anne DEKAN - Viola, Jakob GISLER - Violoncello | Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 10:00 , Aula

13.04. 18

EL SISTEMA
in the World and the Teaching Artists Concept

10.00: El Sistema in the World (Eric Booth) | The Adaption of El Sistema in Europe (Bruno Campo) | 13.00: Teaching Artists Concept (Eric Booth) | 16.00: The Sistema Europe Youth Orchestra, Athens 2017 and Introducing SEYO London/Birmingham 2018 (Bruno Campo) | Information: +43 316 389 1208 Information: +43 316 389 1208

13.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

13.04. 18

Streichquartett!
(Abo für junges Publikum - 4. Veranstaltung)

Gastspiel des Adamas-Quartetts: Claudia STURM - 1. Violine, Roland HERRET - 2. Violine, Anne DEKAN - Viola, Jakob GISLER - Violoncello | Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 17:00 , Aula

13.04. 18

Lange Nacht der Forschung

17.00 VORTRAG: Community Music: Wie funktioniert ein Musizieren für alle? - Andrea GANDE | 17.35 VORTRAG: Geschichte ohne Brüche? 1938 und 200 Jahre Kunstuniversität Graz. - Markus LENHART | 18.10 VORTRAG: Analyse, Performance, Wahrnehmung – Wie gestalten InterpretInnen musikalische Großform in Klavier- und Liedzyklen? - Thomas GLASER, Laurence WILLIS, Klavier: Han-Gyeol LIE | 18.45 VORTRAG: Am End- oder Nullpunkt? Spielarten des Regietheaters heute. - Stefan TIGGES | 20.30 VORTRAG: Wie nimmt man ein Lied in einer Fremdsprache ästhetisch wahr? - Jennifer RONYAK | 21.05 VORTRAG: Wie erforscht man den Remix? André DOEHRING |21.45 VORTRAG: Gender Laufsteg – wie sicher sind Sie sich Ihres Geschlechts? - Rosemarie BRUCHER

13.04. 18

Lange Nacht der Forschung

17.30 DRUM-CIRCLE: Können Trommeln wirklich sprechen? - Günter MEINHART | 18.30 LOOPER-PRÄSENTATION: Wieviel Taktgefühl hat ein Computer? - Daniel RUDFRICH | 20.00 DRUM-CIRCLE: Können Trommeln wirklich sprechen? - Günter MEINHART | 21.00 LOOPER-PRÄSENTATION: Wieviel Taktgefühl hat ein Computer? - Daniel RUDFRICH | 22.15 WORKSHOP: Wie soll man denn dazu Tango tanzen!? Wie Tango Tanz und Musik zusammenpassen, und was wir davon über Menschen lernen können - Kendra STEPPUTAT

13.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

  • Beginn 19:00 , Aula
13.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gesprächskonzert

Klara FLIEDER (Salzburg) spricht über Mozart-Sonaten

13.04. 18

Lange Nacht der Forschung

VORTRAG: Was SAGT uns unsere Umgebung: wie verändert Klang Alltagsgegenstände und den Raum? - Katharina GROSS-VOGT | VORTRAG: Wie gut können wir uns o(h)rientieren? - Joshua Johannes LILIENTHAL | VORTRAG: Wie entstehen aus Schallstrahlen bewegte Klangskulpturen im Raum? - Franz ZOTTER | VORTRAG: Immersive Audio via Kopfhörer: Wie tragen Kleinstlautsprecher zu einem großen 3D Klang bei? - Hannes POMBERGER

13.04. 18 - 15.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gastkurs
Violine

Klara FLIEDER (Salzburg) | Information: +43 316 389-3030

  • , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
13.04. 18 - 14.04. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Studientag
Harmoniemusik

Konzerte, Workshop, Vorträge | Information: +43 316 389-3150

13.04. 18 - 14.04. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Studientag
Harmoniemusik

Konzerte, Workshop, Vorträge | Information: +43 316 389-3150

14.04. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Theocharis Feslikidis , Zoltan Füzessery , Anna Ulaieva

16.04. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
The New (Ethno)Musicologies: Recent Trends and New Directions

Henry STOBART (Royal Holloway) | Information: +43 316 389-3130

16.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Viola

Studierende von Herbert Kefer

16.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

16.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Péter Barsony

16.04. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 19:00 , Aula
16.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Zum Antritt
Martin Wagemann

Antonio Vivaldi: Konzert für 2 Trompeten, Streicher und Basso Continuo (Version für Brass Band) • Philip Sparke: Capriccio / Song & Dance • Peter Graham: Dimension • Jonathan Harvey: Other Presences (for trumpet and electronics) • Frederik Loewe: aus „My Fair Lady“ | Martin WAGEMANN, Uwe KÖLLER & Mathias MÜLLER – Trompete | Daniel ADAM – Horn | Markus WAGEMANN – Posaune | Sebastian WAGEMANN – Tuba | Live-Elektronik: Jürgen MAYER | Austrian Brass Band der KUG - Leitung: Uwe KÖLLER

16.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

M.B.G.Trio: Kurt HAIDER – Gitarre, Tobias MELCHER – Kontrabass, Bernhard SORGER – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • 4th International Guitar Week

Eröffnungskonzert
Noches en los jardines de Espana

16.04. 18 - 17.04. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Gastkurs
Grundlagen der Historischen Schaupspielkunst

Margit LEGLER (MUK Wien) | Information und Anmeldung: +43 316 389-3150, susanne.scholz@kug.ac.at

16.04. 18 - 19.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

4th International Guitar Week

Kurse, Vorträge, Konzerte | Information: 0316/389-3030

17.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
17.04. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung
(Masterprüfung)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 17:30 , Aula
  • Ende ca. 18:30
17.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • 4th International Guitar Week

Mario Castelnuovo-Tedesco’s ’24 Caprichos de Goya’: origin and contextualization of a masterpiece

Lorenzo MICHELI (Lugano)

17.04. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Lecture-Performance „Speculative Terrains: syntheses of space in live performance“

Eric Per NYSTRÖM – Live-Elektronik

17.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika, Hackbrett & Volksmusik-Ensembles

Studierende von Reinhold Lenz , Hugo Mali

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Raum 211
17.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Maria Aima Labra Makk

17.04. 18

Begegnungen 8
Oksana LYNIV

Chefdirigentin der Oper Graz | Musik: Studierende der KUG

17.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Ursi Quintet: Ursula REICHER – Klavier/Gesang, Johannes OPPEL – Bassposaune, Adam LADANYI – Posaune, Gerhard ORNIG & Dominik PESSL – Trompete

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
17.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • 4th International Guitar Week

Konzert
An Italian Gentleman! Homage to Mario Castelnuovo-Tedesco – Commemorative concert on the 50th anniversary of composer‘s death

18.04. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Malin KEMPER: „Wer wundert sich“ | Betreuung: Martin WOLDAN, Reinhard HERRGESELL-MITTER

18.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

  • Beginn 16:00 , Aula
18.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen
  • Universitätsarchiv
  • Fachbereich Historische Musikwissenschaft

Gastvortrag
Die Verfolgung von Roma-und-Sinti-MusikerInnen im „Dritten Reich“

Claudia MAURER ZENCK (Hamburg)

18.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • 4th International Guitar Week

On Melancholy

Zoran DUKIC (Den Haag)

18.04. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Antonia LEICHTLE: Von Sinnen | Betreuung: Ute RAUWALD

  • Beginn 18:00 , Reininghausstraße 1-11, Reininghausgründe
18.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

18.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Flöte

Studierende von Erwin Klambauer

18.04. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • in Kooperation mit BRUSEUM/Neue Galerie Graz, UMJ

Obsession Zeichnen

Klanginstallation/Komposition: Egid JÖCHL | Neue Werke von Masterstudierenden

  • Beginn 18:30 , Joanneumsviertel 2, Bruseum
18.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Bertram Egger

  • Beginn 19:00 , Aula
18.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG JAZZ NIGHT

Das MUMUTH wird wieder zum Jazzclub: Diesmal nimmt US-Gitarrist Robben Ford, Bühnengefährte von Miles Davis, B. B. King, George Harrison oder Joni Mitchell, das KUG JazzOrchester mit auf einen elektrisierenden Ausflug Richtung Blues-Rock. Am Programm stehen eigens für Robben Ford entstandene Arrangements von Ed Partyka | Gitarre: Artist in Residence Robben FORD | KUG JazzOrchester | Leitung: Ed PARTYKA
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

18.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • 4th International Guitar Week

Konzert
XX Century Guitar Masterpieces

18.04. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
19.04. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Zentrum für Genderforschung

Gastvortrag
Die Stimme im Laufe des Lebens – Unterschiede zwischen männlicher und weiblicher Stimme bezogen auf die Lebenszyklen

Jutta CHIBIDZIURA-PRIESCHNIG (Graz)

19.04. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Gastvortrag
Zum Bau Basse de Violon Servai Celle Stradivari 1701

Martin Rainer (Geigenbauer, Wien)

19.04. 18

Vortrag
Musiktheater auf österreichischen Bühnen. Institutions- und rezeptionsgeschichtliche Perspektiven

Susanne KOGLER

19.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Wolfgang Strasser , David Luidold

  • Beginn 16:00 , Aula
19.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Sabine Allmer

  • Beginn 17:00 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
19.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • 4th International Guitar Week

Ciaccona: Dance or Tombeau?

Timo KORHONEN (Turku)

19.04. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

19.04. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
19.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

19.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG JAZZ NIGHT

Das MUMUTH wird wieder zum Jazzclub: Diesmal nimmt US-Gitarrist Robben Ford, Bühnengefährte von Miles Davis, B. B. King, George Harrison oder Joni Mitchell, das KUG JazzOrchester mit auf einen elektrisierenden Ausflug Richtung Blues-Rock. Am Programm stehen eigens für Robben Ford entstandene Arrangements von Ed Partyka | Gitarre: Artist in Residence Robben FORD | KUG JazzOrchester | Leitung: Ed PARTYKA
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.04. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Elina VILUMA

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
19.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • 4th International Guitar Week

Abschlußkonzert
„Miroir“. Homage to Claude Debussy – Commemorative concert on the 100th anniversary of composer‘s death

Tomasi-Musso Guitar Duo (IT)

19.04. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Filip PAVIC

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
20.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

PreisträgerInnen-Konzert
Prima La Musica

Vergabe der Jenö-Takács-Stipendien und Urkundenverleihung

20.04. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Korrepetition Musiktheater

Studierende von Wolfgang Wengenroth

  • abgesagt
20.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

20.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Klassenveranstaltung
Harfe

Studierende von Margit-Anna Süß

  • Beginn 19:00 , Aula
20.04. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Antonius Sol

20.04. 18 - 21.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Harfe
Harfentage
Arpa GRAZiosa

Leitung: Aneta Pichler , Margit-Anna Süß
Information & Anmeldung: aneta@harfenmusik.at

21.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Emilio Percan

21.04. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
21.04. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

22.04. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Leitung: Franz Karl Prassl
Proprium vom 4. Sonntag der Osterzeit, Missa Lux et origo | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik & Orgel, Schola Gregoriana | Christian IWAN – Orgel

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
22.04. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
23.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Messfeier

Studierende von Hugo Mali

  • Beginn 10:00 , St. Johann/Tauern, Pfarrkirche
23.04. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Problems in the Field: über mediales Apriori, indigene Musik und die Verhandlung von Authentizität in der ethnomusikologischen Praxis

Julio MENDÍVIL (Wien) | Information: +43 316 389-3130

23.04. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Oratorium & Korrepetition

Studierende von Franz Jochum , Wolfgang Wengenroth
Bach, Mozart, Haydn u. a.

  • Beginn 16:00 , Aula
23.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Chor

Leitung: Rahela DURIČ | Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

23.04. 18
  • Zentrum für Genderforschung
  • aus der Reihe „Künstlerinnen“:

Gastvortrag
„Wien scheint mich ziemlich vergessen zu haben“ – Zum Wirken der Komponistin Sophie-Carmen Eckhardt-Gramatté in Österreich

Monika VOITHOFER (Graz)

23.04. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Annemarie Zeller

23.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Shannon BARNETT Quartet: Shannon BARNETT – Posaune, Stefan Karl SCHMID – Tenorsaxofon, David HELM – Bass, Fabian ARENDS – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
24.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
Orgel

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

  • Beginn 16:00 , Eisenstadt, Joseph-Haydn-Konservatorium
24.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

24.04. 18
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Institut 12 Oberschützen

Gastvortrag
Die letztwilligen Verfügungen Anton Bruckners und das Herausgeben seiner Musik während „späteren Zeiten“

Paul HAWKSHAW (Yale/Wien)

24.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
24.04. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Gerhard Zeller

24.04. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Tag der offenen Tür

Werke Computermusik-Studierender: Borsetto, Lee, Manhartsberger, Questa, Pozzi, Wegscheider

24.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

  • Beginn 19:00 , Aula
24.04. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Instituts-Special

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis

  • Beginn 19:30 , Rechbauerstraße 12, Aula TU
  • abgesagt
24.04. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Joseph Breinl

  • abgesagt
24.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
„His masters voice” vol. 3

Leitung: Heinrich Kalnein von

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
24.04. 18
  • Institut 8 Jazz

Band-Workshop

Shannon BARNETT Quartet: Shannon BARNETT – Posaune, Stefan Karl SCHMID – Tenorsaxofon, David HELM – Bass, Fabian ARENDS – Schlagzeug | Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
24.04. 18 - 25.04. 18
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Georg BREINSCHMID (AT) – Kontrabass

  • , Moserhofgasse 39-41
25.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen
  • Institut 14 Musikästhetik

Gastvortrag
Zwischen Schneeflocken und Hagelkörnern: Staccato-Zeichen und Akzente in der Musik Anton Bruckners

Paul HAWKSHAW (Yale/Wien)

25.04. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Barocktrompete

Studierende von Siegfried Koch

25.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

25.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Chorkonzert
Slowenische Chormusik

Chorwerke von Damijan Močnik, Jacobus Handl-Gallus, Ambrož Čopi, Andrej Makor, Hugo Wolf, Anton Lajovic, Marij Kogoj, Jurij Gregorc, Karol Pahor, Aldo Kumar | Studiochor der Kunstuniversität Graz | Leitung: Studierende von Johannes PRINZ und Rahela DURIČ

  • Beginn 18:00 , Aula
25.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
Die Italienische
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Wissenswertes zu Werken und Aufführung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

25.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Italienische
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Lars-Erik Larsson: Pastoral Suite ● Konzert für Altosaxofon und Orchester op. 14 ● Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 4 A-Dur op. 90 „Italienische“ | Nina KLINAR – Saxofon | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Gérard KORSTEN
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

25.04. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komposition

Studierende von Clemens Gadenstätter
Gagliardi, Hernández, Jo, Park, Reyes Macahis, Wayne

25.04. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Lied & Oratorium

Studierende von Christine Whittlesey

25.04. 18
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!
KUG Jazz live@Orpheum
An evening with Georg Breinschmid

AiR Georg BREINSCHMID (AT) – Kontrabass | Studierende von Morten RAMSBØL
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
25.04. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
26.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

26.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

  • Beginn 16:00 , Aula
26.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Gerald Pachinger

26.04. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Round Table Diskussion
Affairs with machines (and meshes of their aftermath)

Agostino Di SCIPIO, Lorenzo DERINNI und Davide GAGLIARDI | Moderation: David PIRRÒ, Hanns Holger RUTZ

26.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Helmut Koini

  • Beginn 18:30 , Nikolaigasse 2, Fux-Saal
26.04. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Hörbare Ökosysteme

Lorenzo DERINNI – Violine 6 Davide GAGLIARDI – Live-Elektronik | Di Scipio, Sánchez-Chiong, Fantechi, Azzan, Kranebitter

26.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

KUG-Sax-Sippia & Horus Vocals
Alte Meister - neue Geister

Studierende von Gerald Preinfalk

  • Beginn 19:00 , Kernstockgasse 9, Kirche St. Andrä
26.04. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Eröffnungskonzert
Höllenfahrt

Thomas Mann: Texte aus „Höllenfahrt“ (Vorspiel zur Roman-Tetralogie „Joseph und seine Brüder“) ● Frédéric Chopin: 24 Préludes op. 28 | Wort und Handlung: Werner STRENGER | E-Orgel: Gunther ROST
Eintrittskarten: karten@orgelfruehling.at; Konzert-/Abendkassa;

26.04. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Ulf Bästlein

26.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Ana ČOP & Anil BILGEN Duo

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
26.04. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Peter GYARFAS, Milos ČOLOVIĆ, Luca MATIĆ

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
26.04. 18

Vernissage
Die Kunst - zu leben!

Fotografische Arbeiten zum Jahresprogramm der Kunstuniversität Graz | Julia GAISBACHER, Lisa HORVATH, Maryam MOHAMMADI, Zita OBERWALDER, Katharina SWOBODA | Ausstellungdauer: 31. Juli 2018

  • , Reiterkaserne, Foyer
27.04. 18 - 28.04. 18
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Zentrum für Genderforschung

Symposium
Wesensstrukturen des Musik-Erlebens. Warum Phänomenologie in der Musik?

Christa BÜTZBERGER – Klavier, Michael POLYZOIDES – Violoncello | Organisation: Han-An LIU, Harald HASLMAYR | Moderation: Andreas DORSCHEL | Information: +43 316 389-3140

27.04. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Masterclass

Agostino Di SCIPIO | Information: +43 316 389-3170

  • Beginn 10:00 , IEM CUBE
  • Ende ca. 13:00
27.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Uwe Köller

  • Beginn 16:00 , Aula
27.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

  • Beginn 19:00 , Aula
28.04. 18
  • Zentrum für Genderforschung

Gastvortrag
Komponieren als Empowerment. Das subversive Potenzial von Klang

Mirela IVIČEVIĆ (Cro)

28.04. 18
  • Career Service Center

Gastvortrag
„Großartig“ sagte Casals und umarmte mich

Mechanismen der Auftrittsangst und Konsequenzen für den Alltag des Musizierens | Hans-Christian JABUSCH (Dresden) | Anmeldung: csc@kug.ac.at / +43 316 389 1203

28.04. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Zentrum für Genderforschung

Live-Gespräch, Vortrag & Diskussion
Zu einem unerhörten Aspekt der Sound & Radio Studies

Ania MAURUSCHAT, Lale RODGARKIA-DARA | Moderation: Claudia HOLZER

  • Beginn 22:00 , Radio Helsinki, Funkhaus-Foyer
29.04. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Konzert

Marcel Andreas OBER – Orgel | Moderation: Petra RUDOLF, Gunther ROST | Händel, Bach, Mozart, Knecht
Eintrittskarten: karten@orgelfruehling.at;

  • Beginn 16:00 , Leibnitz, Pfarrkirche
29.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Orchesterkonzert
American Music

Leonard Bernstein: „Symphonic Dances“ from „West Side Story“ ● John T. Williams: Tuba Concerto ● Aaron Copland: Lincoln Portrait ● George Gershwin: An American in Paris | Stefan HIRT – Tuba | Sprecher: Vincent KERSCHBAUM | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

30.04. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Gastvortrag
Kirchenmusik im Erzbistum Köln

Marcel Andreas OBER (Düsseldorf)

30.04. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert 12.12
Trietti Methodichi

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis | Telemann, Hotteterre

30.04. 18
  • Institut 14 Musikästhetik

Kammermusik-Projekt
Spiegelungen

Peter Iljitsch Tschaikowski: Klaviertrio a-Moll op. 50 | Jevgenijs CEPOVECKIS – Violine, Sophia RÖNNEBECK – Violoncello, Anna ARTEMENKO – Klavier (Studierende von Chia CHOU) | Moderation: Harald HASLMAYR

30.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music Spezial
Steirische Volkstänze

Leitung: Elisabeth SCHAUER-GRABNER und Peter AßLABER | Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

30.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

30.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Orchesterkonzert

Leonard Bernstein: „Symphonic Dances“ from „West Side Story“ ● John T. Williams: Tuba Concerto ● Aaron Copland: Lincoln Portrait ● George Gershwin: An American in Paris | Stefan HIRT – Tuba | Sprecher: Vincent KERSCHBAUM | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM
Eintrittskarten: +43 3353 6693-3126; Konzert-/Abendkassa;

30.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Orchesterkonzert
American Music

Leonard Bernstein: „Symphonic Dances“ from „West Side Story“ ● John T. Williams: Tuba Concerto ● Aaron Copland: Lincoln Portrait ● George Gershwin: An American in Paris | Stefan HIRT – Tuba | Sprecher: Vincent KERSCHBAUM | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM

30.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Armin Egger

30.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Luca MATIC

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.04. 18 - 06.05. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Gastspiel
Kinder der Sonne - The sun is a dead star

von Pedro Martins Beja nach Maxim Gorki | Studierende des 3. Jahrgangs | Regie: Pedro MARTINS BEJA | Bühne und Kostüm: Elisabeth WEISS | Dramaturgie: Karla MÄDER

  • , Moldawien, Chisinau
02.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

02.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

02.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

  • Beginn 16:00 , Aula
02.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier

Studierende von Peter Jozsa

02.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

02.05. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • in Kooperation mit BRUSEUM/Neue Galerie Graz, UMJ

Obsession Zeichnen

Neue Werke von Masterstudierenden: Dakota WAYNE (Installation/Komposition)

  • Beginn 18:30 , Joanneumsviertel 2, Bruseum
02.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
02.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

02.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Orgelkonzert

Zoltán BORBÉLY – Orgel |Bach, Antalffy-Zsiross, Essl

  • Beginn 20:00 , Herz-Jesu-Kirche
02.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

MUK & KUG Trombone Ambassadors | Leitung: Johannes HERRLICH, Jiggs WHIGHAM & Thomas EIBINGER

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
02.05. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
03.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Gastvortrag
Ungarische Orgelmusik

Zoltán BORBÉLY (Novi Sad)

03.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Workshop
Mentaltraining für MusikerInnen

Katharina SAMBS

03.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

03.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Gerhard Freiinger

03.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 18:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
03.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

  • Beginn 19:00 , Aula
03.05. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komposition
Facere in Mariatrost

Klassenkonzert

  • Beginn 19:45 , Basilika Mariatrost
03.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Agathe Kania-Knobloch

03.05. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Skyler Floe

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
04.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Posaune

Studierende von Johann Ströcker

04.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

  • Beginn 16:00 , Aula
04.05. 18
  • Doktoratsschule für das künstlerische Doktoratsstudium
  • Doktoratsschule für das wissenschaftliche Doktoratsstudium
  • im Rahmen der „Mairesidenzen 2018“ | aus der Vortragsreihe „Focus on Artistic Research”

Gastvortrag mit Performance & Publikumsdiskussion
Speaking in Tongues: An investigation into a compositional practice informed by intercultural exploration

Tim DARGAVILLE (Melbourne/Australien) | Ensemble Schallfeld

04.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
04.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Hermine Haselböck-Littasy

04.05. 18 - 05.05. 18

Symposium
Zukunftsmusik – bereitet die Kunstuniversität heute auf Morgen vor?

05.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Theocharis Feslikidis , Zoltan Füzessery , Anna Ulaieva

05.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen
  • Kulturvereinigung Oberschützen

Konzert mit Chormusik

J. M. Hauer Ensemble | Leitung: E. SCHMELZER-ZIRINGER
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

  • Beginn 19:30 , Unterschützen, Evangelische Pfarrkirche
06.05. 18

18. Maresch-Johns-Konzert
Benefizkonzert zum Gedenken an Barbara Maresch und Klaus Johns

Vom Barock bis zur Moderne, Jazz, Improvisation, Tango, Kabarett, für Klavier und Kontrabass zu 2, 4, 6, 8 und mehr Händen | Klavier: Aris FESLIKIDIS, Zoltán FÜZESSÉRY, Helmut IBERER, Aima Maria LABRA, Janna POLYZOIDES, Uli RENNERT, Andreas WOYKE | Kontrabass: Simon ARINGER, Anna KÖGLER, Maria Dolores ORTEGA ARENAS, Claudia TRIGUERO, Ernst WEISSENSTEINER | Moderation & Chansons: Jörg-Martin WILLNAUER

  • Beginn 11:00 , Aula
06.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

  • Beginn 19:00 , Aula
07.05. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Ethnomusicologists in the Marketplace

Naila CERIBAŠIĆ (Zagreb) | Information: +43 316 389-3130

07.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon & Kammermusik

Studierende von Georg Schulz

07.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

  • Beginn 16:00 , Aula
07.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle

Leitung: Günter Meinhart
Information: +43 316 389-3281 oder igp@kug.ac.at

07.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

07.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Trompete

Studierende von Hans Peter Schuh

07.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
07.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Instituts-Special

Studierende und Lehrende des Instituts

07.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
REIGLA – Tschüss mit „e“

Robert RIEGLER – bass/voc, Svitlana VARAVA – voc, Žan CESAR – trp, Anna KELLER – alt, Florian SUPANCIC, Gregor ZVER – tenor, Dominik SIMON – guitar, Tobias STEINRÜCK – bass, Johannes KÖLBL – drums |Special guests: Heinrich v. KALNEIN – sax, Morten RAMSBØL – bass

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
08.05. 18
  • Institut 9 Schauspiel
  • Zentrum für Genderforschung

Workshop
Mein Körper, dein Blick und wir – queer-feministische Perspektiven auf performative (Selbst-) Inszenierungen

Alisa TRETAU, Ute RAUWALD

08.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

08.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

  • Beginn 16:00 , Aula
08.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
08.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Adolf Traar

08.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Gerhard Zeller

  • Beginn 18:00 , Grillparzerstraße 2, NOMOS-Institut
08.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

StipendiatInnen-Konzert

08.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 19:00 , Aula
08.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Anil BILGEN Group

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Tag der offenen Tür

Information: +43 316 389 3070 | ursula.vass@kug.ac.at

  • Beginn 10:00 , Reiterkaserne
09.05. 18
  • in Kooperation mit der CARITAS

Offener Mal-Workshop
Mobiles Atelier

Leitung: Sazgar SALIH (Caritas Künstleratelier) | Information: +43 316 389 1208

  • Beginn 14:00 , Reiterkaserne, Innenhof
09.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedgestaltung & Klavier-Vokalbegleitung

Studierende von Stacey Bartsch

09.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
09.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

  • Beginn 19:00 , Aula
09.05. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • gemeinsam mit dem Kulturzentrum bei den Minoriten

DIgital:anALOG

Davide GAGLIARDI – Klangregie, Myriam GARCÍA FIDALGO – Violoncello, Matej BUNDERLA – Sopransaxophon, Mirko JEVTOVIĆ – Akkordeon | Amesbauer, Aska, Gioti, Questa, Scholz, Tudor, Spanu, Thomann, Trenkwalder

  • Beginn 20:00 , Mariahilfer Platz 3, Im Cubus
09.05. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
09.05. 18 - 10.05. 18
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

George COLLIGAN (US) – Klavier

10.05. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Tobias MELCHER

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
11.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

11.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Streicher-Kammermusik

Studierende von Matthias Enderle , Wendy Enderle

  • Beginn 16:00 , Aula
11.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Andrii Bielov

11.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Boris Kuschnir

  • Beginn 19:00 , Aula
11.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Antonius Sol

12.05. 18
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Rising Stars
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende der Kunstuniversität Graz

12.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Emilio Percan
Bach, Paganini, Vivaldi, Mozart, Kreisler, Beethoven, Sibelius

  • Beginn 16:00 , Aula
13.05. 18
  • Büro der Vizerektorin für Kunst

Opernfrühstück
Così fan tutte

Ulla PILZ im Gespräch mit Frank CRAMER (Musikalische Leitung) und Katharina THOMA (Regie) | Musikalische Kostproben: Studierende der KUG

13.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
13.05. 18
  • Zonta-Club Graz

Benefiz-Muttertagskonzert

Tung LEE – Sopran | Joanna NIEDERDORFER – Klavier
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

14.05. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Mainstream Popular Music as a Challenge to Contemporary Gender Studies

Sílvia MARTÍNEZ (Barcelona) | Information: +43 316 389-3130

14.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkonzert
Posaune

Sascha HOIS (Wien)

  • Beginn 16:00 , Aula
14.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Korrepetition

Studierende von Bernadett Binder

14.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen
  • Universitätsarchiv
  • Fachbereich Historische Musikwissenschaft

Gastvortrag
Kunst und Musik in der NS-Zeit – Was wir wissen und was wir zu wissen glauben

Pamela M. POTTER (Wisconsin/US)

14.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

14.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

14.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Martin Wagemann

14.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

  • Beginn 19:00 , Aula
14.05. 18
  • Institut 14 Musikästhetik

Buchpräsentation
Elizabeth Maconchy. Music As Impassioned Argument

Studien zur Wertungsforschung, Bd. 59 | Beiträge von Christa BRÜSTLE, Andreas DORSCHEL, Danielle SOFER | Musik: Elizabeth MACONCHY | Gergő PALÁSTI – Fagott

14.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Annemarie Zeller

14.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Wolfgang Tozzi

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkurs
Posaune

Sascha HOIS (Wien) | Information: +43 316 389-3040

15.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen
  • Universitätsarchiv
  • Fachbereich Historische Musikwissenschaft

Podiumsdiskussion
Stand und Perspektiven der NSForschung in der Musik

Pamela M. POTTER, Boris von HAKEN, Michael WALTER, Barbara BOISITS, Markus Helmut LENHART | Moderation: Susanne KOGLER und Klaus ARINGER

15.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
15.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Saxofon

Studierende von Gerald Preinfalk

15.05. 18
  • Institut 8 Jazz

Jazz – Lehrpraxis

Leitung: Wolfgang Tozzi

15.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 18:30 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
15.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge
Oud, Rembetiko und Makam

15.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Hackbrett & Volksmusik-Ensembles

Studierende von Hugo Mali , Peter Steinberger

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Raum 211
15.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Sounds of ...
(abo@MUMUTH - 7. Veranstaltung)

Musik aus den Welten der Studierenden | So vielfältig die Herkunft der Studierenden ist, so vielfältig sind die musikalischen Wurzeln, die ihre Herangehensweise an das Musikstudium prägen und die sie an diesem Abend präsentieren
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.05. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Universitätsarchiv

Im Porträt
Georg Friedrich HAAS – Begegnung mit dem Komponisten in Wort und Ton

PPCM-Studierende des Klangforum Wien | Moderation: Veronika KAUP-HASLER

  • Beginn 20:00 , Aula
15.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Ulf Bästlein

15.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Vocal Night

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
15.05. 18
  • Institut 9 Schauspiel
  • Zentrum für Genderforschung
  • gemeinsam mit dem Schauspielhaus Graz

Unisex - Queerlounge

Rosemarie BRUCHER, Ute RAUWALD, Angelika KOBL und Studierende der Kunstuniversität Graz
Eintrittskarten: Ticketzentrum (+43 316 8000), ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:30 , Schauspielhaus Graz, Haus Drei
15.05. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Apollo e Dafne

Apollo: Kresimir DUJMIC, Dafne: Kristinka ANTOLKOVIC | Ein Schauspieler: Johann Wolfgang LAMPL | Barockorchester gamma.ut+ | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ | Inszenierung: Christian THAUSING | Ausstattung: Magdalena WIESAUER
Eintrittskarten: Ticketzentrum: +43 316 8000 / tickets@ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:30 , Landhaushof
16.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Sounds of ...
(abo@MUMUTH - 7. Veranstaltung)

Musik aus den Welten der Studierenden | So vielfältig die Herkunft der Studierenden ist, so vielfältig sind die musikalischen Wurzeln, die ihre Herangehensweise an das Musikstudium prägen und die sie an diesem Abend präsentieren
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.05. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
17.05. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Apollo e Dafne

Apollo: Kresimir DUJMIC, Dafne: Kristinka ANTOLKOVIC | Ein Schauspieler: Johann Wolfgang LAMPL | Barockorchester gamma.ut+ | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ | Inszenierung: Christian THAUSING | Ausstattung: Magdalena WIESAUER
Eintrittskarten: Ticketzentrum: +43 316 8000 / tickets@ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:30 , Landhaushof
17.05. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Dominik SIMON, Hrvoje KRALJ, Nina KOROSAK-SERCIC

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
18.05. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Apollo e Dafne

Apollo: Kresimir DUJMIC, Dafne: Kristinka ANTOLKOVIC | Ein Schauspieler: Johann Wolfgang LAMPL | Barockorchester gamma.ut+ | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ | Inszenierung: Christian THAUSING | Ausstattung: Magdalena WIESAUER
Eintrittskarten: Ticketzentrum: +43 316 8000 / tickets@ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:30 , Landhaushof
19.05. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Apollo e Dafne

Apollo: Kresimir DUJMIC, Dafne: Kristinka ANTOLKOVIC | Ein Schauspieler: Johann Wolfgang LAMPL | Barockorchester gamma.ut+ | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ | Inszenierung: Christian THAUSING | Ausstattung: Magdalena WIESAUER
Eintrittskarten: Ticketzentrum: +43 316 8000 / tickets@ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:30 , Landhaushof
22.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
23.05. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
24.05. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Peter GYARFAS, Ivar KRIZIC, Jonatan SARIKOSKI

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
26.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

28.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

29.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
30.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.05. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
31.05. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Urs HAGER, Milos ČOLOVIĆ, Balazs BALOGH

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
01.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

03.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
Stabat Mater
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Wissenswertes zu Werken und Aufführung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Stabat Mater
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Das berühmte oratorische Werk erklingt hier in seiner wenig bekannten kammermusikalischen, ursprünglichen Gestalt und wird durch Meisterwerke der Chormusik aus dem 19. und 20. Jahrhundert umrahmt | Antonín Dvořák: Stabat mater (Originalfassung 1876 für Klavier, Soli und Chor) • Francis Poulenc: Tenebrae factae sunt • Antonio Lotti: Crucifixus • John Taverner: Hymn to the mother of God | Kammerchor und Studiochor der Kunstuniversität Graz | Leitung: Studierende Chordirigieren und Johannes PRINZ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge
Meet the Composer

20.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Scan IV
(abo@MUMUTH - 8. Veranstaltung)

Die Musik von Georg Friedrich Haas steht im Mittelpunkt dieses Scan-Projekts, das in Kooperation mit dem Institut für Streichinstrumente stattfindet | Studierende der Studienrichtung „Performance Practice in Contemporary Music“ sowie des Instituts Saiteninstrumente | Mitglieder des Klangforum Wien
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.06. 18

Chor!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Chor der Musikpädogik - Leitung: Rahela DURIC | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 10:00 , Aula

22.06. 18

Chor!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Chor der Musikpädogik - Leitung: Rahela DURIC | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 10:00 , Aula

22.06. 18

Chor!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Chor der Musikpädogik - Leitung: Rahela DURIC | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 17:00 , Aula