Alle Veranstaltungen

Posaunen!

Können Posaunen wirklich Mauern zum Einstürzen bringen, wie es in der Bibel steht? Wenn Du das und noch mehr wissen und auch gleich die ganze Posaunenfamilie kennenlernen willst, dann lass Dir diese Veranstaltung am 20. Oktober nicht entgehen.

Petruschka

Am 9. November lässt die Kunstuniversität Graz musikalische Spaßmacher zu "Wort" kommen: Kurz vor Faschingsbeginn stehen Strawinskys Version des Kasperls, Strauss' Till Eulenspiegel und Schumanns Cellokonzert am Programm. Dirigent ist Marc Piollet.

Die Weber

Gerhart Hauptmanns Stück über den Aufstand, mit dem sich die schlesischen Weber 1844 gegen ihre Unterdrückung durch die frühkapitalistischen Unternehmer zur Wehr setzten - umgesetzt als Bewegungstheater; am 24. und 25. November im MUMUTH

Keine Veranstaltungen am 05.04.2017. Nächste Veranstaltung(en)

22.04. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier – Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Theocharis Feslikidis , Zoltan Füzessery , Anna Ulaieva

23.04. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Messfeier

Leitung: Hugo Mali
IGP-Volksmusik-Studierende

  • Beginn 10:00 , St. Johann/Tauern, Pfarrkirche
24.04. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert

Tung LEE – Sopran | Katarina CIVRE, Emese Agnes HARTVEG – Traversflöte | Manako ITO, Gabriele TOSCANI – Barockvioline | Ľubica PAUROVÁ – Cembalo | Graupner, Telemann, Werner

24.04. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Offenes Ensemble für Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

24.04. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz Soirée

André DOEHRING: “… and quoted the best bits”: Remix-Strategien des Sprechens über Remix-Strategien | Gerriet K. SHARMA: Komponieren mit skulpturalen Klangphänomenen, über Spuren einer ästhetischen Praxis

24.04. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

The Riverside Big Band - Leitung: Martin WIMMER | Organisation: Georg LALLER

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
24.04. 17 - 04.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Bobby SHEW (US) – Trompete/KUG JazzOrchester | Information: +43 316 389-3083

25.04. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete, Fagott

Studierende von Gerhard Freiinger , David Seidel

25.04. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
25.04. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Konzert
Orgelkonzert
Barocke Meisterwerke an der Hesse-Orgel (1862)

Martin HASELBÖCK – Orgel
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

  • Beginn 19:00 , Oberschützen, Evangelische Pfarrkirche
25.04. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Studierende von Annemarie Zeller

25.04. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

AiR Bobby SHEW & KUG Faculty Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
26.04. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Lecture
Charles Tournemire – Improvisationen

Zoltan BORBELY (Serbien) | Information: +43 316 389-3060

26.04. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Viola

Studierende von Herbert Kefer

26.04. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Zentrum für Genderforschung
  • im Rahmen der Vorlesung „Musik nach 1945“

Gastvortrag
Selma Merbaum

Marion TAUSCHWITZ

26.04. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

  • Beginn 17:30 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
26.04. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

26.04. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

! Zusammenspiel !
(Hauptabonnement - 9. Veranstaltung)

!Zusammenspiel! PLUS – als Summe unseres obersten Mottos und des Schwerpunkts Musikvermittlung. Lassen Sie sich überraschen!
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

26.04. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

26.04. 17
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!

Playground: Stephanie WAGNER – Flöte/Komposition | Esther BÄCHLIN – Klavier/Komposition | Gina SCHWARZ – Bass/Komposition | Ingrid OBERKANINS – Percussion
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
26.04. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
27.04. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Matthias Maurer

27.04. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Sabine Allmer

  • Beginn 17:00 , Nikolaigasse 2, Konzertsaal
27.04. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott

Studierende von David Seidel

27.04. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Forum Lehrpraxis

Leitung: Günter Meinhart
Studierende präsentieren ihre Lehrpraxisarbeiten

27.04. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirisches Hackbrett & Volksmusik-Ensembles

Studierende von Josef Strunz

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Konzertsaal
27.04. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

! Zusammenspiel !
(Hauptabonnement - 9. Veranstaltung)

!Zusammenspiel! PLUS – als Summe unseres obersten Mottos und des Schwerpunkts Musikvermittlung. Lassen Sie sich überraschen!
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

27.04. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Joanna Borowska-Isser

27.04. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Vasileios NALMPANTIS

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
28.04. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Fagott
Vivaldis Cello-Sonaten auf dem Fagott

Studierende von David Seidel

28.04. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Emma Davislim-Black

28.04. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
Orgel

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

  • Beginn 18:30 , Großpetersdorf, Pfarrkirche
28.04. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Sinfonisches Blasorchester

Leitung: Nassir Heidarian-Rasty
Richard Strauss: Die Nacht / Gustav Mahler: Ich bin der Welt abhanden gekommen (Arr. Hun Chung) • Russel Peck: The Upward Stream • Steven Verhelst: Concerto für Bassposaune „World Concerto“ • Friedrich Gulda: Cellokonzert | Natalya RYABOVA – Sopran, Neven CRNIĆ – Bariton, Nina KLINAR – Tenorsaxophon, Roland MAITZ – Posaune, Momoko SAKAI – Violoncello | DirigentInnen: Hun CHUNG, Woong CHA, Raimonda SKABEIKAITĖ, Gabriele BIVEINIENE

29.04. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Mozartsonaten am Hammerflügel

Studierende des Instituts 2

  • Beginn 19:00 , Aula
30.04. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Proprium vom 3. Sonntag der Osterzeit, Ordinarium: Missa Lux et origo | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Schola Gregoriana | Orgel: Christian IWAN (Domorganist) | Leitung: Florian MOSKOPF, Franz Karl PRASSL

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
02.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Kontrabass

Studierende von Timothy Dunin

02.05. 17
  • Institut 14 Musikästhetik

Gastvortrag
Wer war Erich Marckhl? Erläuterungen zu einer verdunkelten Biographie

Boris von HAKEN (Schaafheim)

02.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
02.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

02.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Joris ROELOFS (NL) – Bassklarinette & Han BENNINK (NL) – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
03.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Hermann Ebner

03.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier
(Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3020

  • Beginn 14:30 , Aula
03.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung (Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3020

03.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 16:00 , Aula
03.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

03.05. 17
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Amelie BAUER: “You are such a girl” | Betreuung: Werner STRENGER

03.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Uwe Köller

  • Beginn 19:00 , Aula
03.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Austauschkonzert
Zither & Hackbrett

Studierende von Ilse BAUER-ZWONAR (Konservatorium Klagenfurt), Sepp STRUNZ & Hugo MALI

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Konzertsaal
03.05. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Night
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Für zwei Abende wird das MUMUTH zum Jazzclub: ein Überraschungsprogramm des Instituts Jazz
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

03.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Eröffnungskonzert

Trio Lézard | Gunther Rost – Orgel

  • Beginn 19:30 , Herz-Jesu-Kirche
03.05. 17
  • gemeinsam mit dem Steirischen Tonkünstlerbund

KUG & STB-Kooperation

Studierende von Julian ARP, Kerstin FELTZ, Dieter FLURY, Ayami IKEBA, Josef MAIERHOFER, Maighread McCRANN, Markus SCHIRMER, Tobias STOSIEK, Manfred TAUSCH, Sylvia-Elisabeth VIERTEL | Eröd, Fortin, Präsent, Haidmayer (zum 90. Geburtstag), Wagner, u. a.
Eintrittskarten: +43 681 10 36 41 38; Konzert-/Abendkassa;

03.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
03.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Bassklarinette & Schlagzeug

Joris ROELOFS & Han BENNINK (NL) | Information: +43 316 389-3083

04.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Workshop
Orgel

Trio Lézard (Saarbrücken)

  • Beginn 10:00 , Palais Schwarzenberg, R3
04.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

04.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Posaune

Studierende von Johann Ströcker

04.05. 17
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis
  • Zentrum für Genderforschung

Gastvortrag
„Pauline Viardot-Garcia. Fülle des Lebens“ – Wege einer anderen Musikgeschichtsschreibung

Beatrix BORCHARD (Hamburg)

04.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Thomas Eibinger

  • Beginn 16:00 , Aula
04.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 18:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
04.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Harmonika, Hackbrett & Volksmusik-Ensembles

Studierende von Reinhold Lenz , Hugo Mali

  • Beginn 18:30 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
04.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
intra-sonic electronic duo

Artemis GIOTI & Visda GOUDARZI

04.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
04.05. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Night
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Für zwei Abende wird das MUMUTH zum Jazzclub: ein Überraschungsprogramm des Instituts Jazz
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

04.05. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Vasileios NALMPANTIS

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
04.05. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Kurt HAIDER

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
04.05. 17 - 05.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Career Service Center

Streichquartett-Stipendienwettbewerb
Auswahlspiele 2017

Kammermusik-Studierende der Kunstuniversität Graz | Information/Anmeldung: www.csc-kug.at, csc@kug.ac.at, +43 316 389-1203

05.05. 17

Vernissage
Das Gewissen der Menschheit

Fotografische Arbeiten zum Jahresprogramm der Kunstuniversität Graz von Branko Lenart, Clemens Nestroy, J. J. Kucek, Erwin Polanc und Lupi Spuma (Dauer der Ausstellung: 14.07.2017) | Information: +43 316 389-1208, projektmanagement@kug.ac.at

  • Beginn 14:00 , Reiterkaserne
05.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

  • Beginn 16:00 , Aula
05.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon

Studierende von Janne Rättyä

05.05. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Cembalo
Martinů et al.

Studierende von Michael Hell
Muffat, Bull, Bach, Couperin und Martinů | Christina Kwon - Cembalo, Alenka Klobučar - Flauto, Morgan Giribuola - Fagotto, Sakie Harada - Pianoforte, Manako Ito, Miki Takasu, Mai Anh Phạm - Violino I/II/III, Claire Scariot - Viola, Ala Yakushewskaya - Violoncello, Raphael Pätzold - Contrabasso

06.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Workshop
Harfe
ARPA GRAZiosa

Leitung: Aneta Pichler , Margit-Anna Schellenberger
Schnupperkurs für Kinder ab 8 Jahren sowie fortgeschrittene SchülerInnen | Information & Anmeldung: +43 699 11647995, aneta@harfenmusik.at

06.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Dominika Falger

06.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier – Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

  • abgesagt
06.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Anna Ulaieva

  • Beginn 17:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
07.05. 17

Maresch-Johns-Konzert

Studierende und Lehrende der Kunstuniversität Graz

  • Beginn 11:00 , Aula
07.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 14:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
07.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Konzert

Natalia Baginskaya (Novosibirsk) - Orgel

  • Beginn 16:00 , Pöllauberg, Wallfahrtskirche
07.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Anna Ulaieva

  • Beginn 18:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
08.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Gastvortrag
Reception and Interpretation of J. S. Bach’s Organ Works in Russia

Natalia Baginskaya (Novosibirsk)

  • Beginn 10:00 , Palais Schwarzenberg, R3
08.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

08.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Stanislav Arnold

08.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
08.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Percussion/Drum Circle

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

08.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier

Studierende von Peter Jozsa

08.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz 1110 Lecture
Appropriation

Maximilian MARCOLL (Berlin)

08.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
08.05. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

BAROCKVIOLINE

Studierende von Susanne Scholz
Couperin, Bach, Veracini, Telemann, Pandolfi-Mealli, Bonporti

08.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Austauschkonzert
Akkordeon

Studierende von Krassimir STEREV (Hochschule für Musik und Theater München)

08.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Graz Composers Orchestra feat. Mace FRANCIS (AUS) | Leitung: Mace FRANCIS & Johannes OPPEL

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz 1110 Masterclass
Appropriation

Maximilian MARCOLL (Berlin)

  • Beginn 10:00 , IEM CUBE
  • Ende ca. 12:00
09.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violoncello

Studierende von Tobias Stosiek

09.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

  • Beginn 16:00 , Aula
09.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
09.05. 17
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

StipendiatInnen-Konzert 2017

Studierende der Kunstuniversität Graz | Beethoven, Falla, Lehár, Prokofiew, Puccini, Rachmaninow, Saint-Saëns, Strauss, Verdi u. v. a. | Zählkarten: freunde@kug.ac.at

09.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastspiel
Trompete

Studierende von Gerhard Freiinger

  • Beginn 19:00 , Friesach, Musikschule
09.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Einführung
signale-graz 1110 Konzert
Appropriation

Daniel MAYER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

09.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz 1110 Konzert
Appropriation

Maximilian MARCOLL, Franz JOCHUM, Winfried RITSCH, Studierende der KUG | Ensemble Schallfeld | Vokalensemble der Kunstuniversität Graz - Einstudierung: Franz JOCHUM | Klangregie: Peter Venus, Davide Gagliardi, Maximilian Marcoll | Marcoll, Moroncini, Nancarrow, Salazar
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

09.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Anil BILGEN Trio feat. Ed NEUMEISTER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Trompete

Studierende von Hans Peter Schuh

09.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 20:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
10.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Tag der offenen Tür
Gesang, Lied, Oper, Oratorium

Informationen, Workshops, Präsentationen, Vorsingmöglichkeiten | Information: +43 316 389 3070

  • Beginn 10:30 , Reiterkaserne
10.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Gergely Sugar

10.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Gastvortrag
Horn
Phrasierungstradition in Wien

Robert FREUND (Wien)

10.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

10.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
10.05. 17
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Konstantin RICKERT: Das Vierte Reich | Betreuung: Ute RAUWALD

10.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

  • Beginn 19:00 , Aula
10.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Banda Kremsegg

Vom Chalumeau zu barocken und klassischen Klarinetten in Harmoniebesetzung
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

  • Beginn 19:00 , Oberschützen, Friedhofskirche
10.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastspiel
Trompetenconsort der Kunstuniversität Graz

Leitung: Gerhard Freiinger
Manfred TAUSCH – Orgel | Heidemarie BERLITZ – Violine

  • Beginn 19:00 , Fernitz, Pfarrkirche
10.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Gastspiel
Zither & Hackbrett

Studierende von Ilse BAUER-ZWONAR (Konservatorium Klagenfurt), Sepp STRUNZ & Hugo MALI

  • Beginn 19:00 , Konservatorium Klagenfurt, Blauer Saal
10.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Saxofon

Studierende von Gerald Preinfalk

10.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Konzert
Orgel

Nikola Cerovecki & Jakov Spevec - Orgel

  • Beginn 19:30 , Herz-Jesu-Kirche
10.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 2 Klavier

Instituts-Special
Antrittskonzert Wolfgang WENGENROTH

Arnold Schönberg: Pierrot Lunaire | Peixin LEE, Anna-Maria PALII – Sopran, Klaudia TANDL – Mezzosopran (Einstudierung: Christine WHITTLESEY) | Raul LUSTGARTEN – Violine/Viola, Chien-Hua LEE – Violoncello, Stefan DORFMAYR – Klarinette/ Bassklarinette, Aleksandra SKRILEC – Flöte/Piccolo (Einstudierung: Chia CHOU) | Klavier: Sergei KISELEV (Studierender von Wolfgang WENGENROTH) | Dirigent: Wolfgang WENGENROTH | Projektleitung: Christine WHITTLESEY

10.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Piano Night

Leitung: Olaf Polziehn

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
10.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
11.05. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komposition / Musiktheorie

Studierende von Clemens Gadenstätter
Marina POLEUCHINA, Jae-Yeon JO, Sonja MUTIC, Carlos HERNANDEZ CANALES, Lorenzo TROIANI, Igor JACIMOVIC und Hunjoo JUNG | Ausführende: Instrumental-Studierende sowie Studierende Performance Practice in Contemporary Music der Kunstuniversität Graz

11.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Forum Lehrpraxis

Leitung: Günter Meinhart
Studierende präsentieren ihre Lehrpraxisarbeiten

11.05. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
Scotch ohne Soda

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.05. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Workshopkonzert
Bertl Mütter

Leitung: Herbert Mütter
Teresa DOBLINGER & Szilard BENES – Klarinette, Aleksandra SKRILEC – Flöte, David SCHMIDT – Trompete, Maria MOGAS-GENSANA – Akkordeon, Raul LUSTGARTEN – Geige, Danko BALAZS – Viola, Stefan KERNBICHLER & Antonio LOSA – Klavier

11.05. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Scotch ohne Soda
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Edward Elgar: Introduktion und Allegro op. 47 ● Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56, die „Schottische“ | Equalis Quartett: Remigiusz GACZYNSKI & Mátyás ANDRÁS – Violine, Daria UJEJSKA – Viola, András GYENGE – Violoncello | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Daniel GEISS | Idee und Puppenspiel: Christopher WIDAUER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.05. 17
  • Institut 16 Jazzforschung
  • Institut 8 Jazz

JAZZ & THE CITY
The Jazz Orchestra ...

Dusko GOJKOVIC – tp/flh, Leszek ZADLO – ts | KUG Stage Band | Leitung: Sigi FEIGL
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 19:30 , Aula
11.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Ulf Bästlein

11.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
The Solidarity Evening (SOLEV)

Organisation: Ines KOLLERITSCH

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
11.05. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: MURder Jazz Quintet | Leitung: Szecsö SZENDRÖDY

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
12.05. 17

Strom!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Wie knarzt eine Tür, wenn sie gar nicht da ist? Wie seufzt die singende Säge, die keine Säge ist? Und was hat das Mikrofon damit zu tun? Die poetische, groteske Musik des Komponisten und Elektronikers Pierre Henry dient als Ausgangspunkt für ein Mitmachkonzert für Kinder und Erwachsene | Studierende der Kunstuniversität Graz | Konzept: Burkhard FRIEDRICH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

12.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Eike Straub

  • Beginn 13:30 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
12.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Wolfgang Strasser , David Luidold

12.05. 17

Strom!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Wie knarzt eine Tür, wenn sie gar nicht da ist? Wie seufzt die singende Säge, die keine Säge ist? Und was hat das Mikrofon damit zu tun? Die poetische, groteske Musik des Komponisten und Elektronikers Pierre Henry dient als Ausgangspunkt für ein Mitmachkonzert für Kinder und Erwachsene | Studierende der Kunstuniversität Graz | Konzept: Burkhard FRIEDRICH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

12.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Andrii Bielov

12.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Konzert
BASS-WEEKEND
Neues für & mit Bass

Uli FUSSENEGGER & Ernst WEISSENSTEINER

12.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Maria Aima Labra Makk

12.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Harfe

Studierende von Margit-Anna Schellenberger

12.05. 17 - 14.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

BASS-WEEKEND

Masterclasses & Konzerte mit Uli FUSSENEGGER, Rick STOTIJN, David SINCLAIR, Ernst WEISSENSTEINER, Dane ROBERTS | Instrumentenausstellung und –präsentation & Gastvorträge von/mit Bassico, Björn STOLL, Oskar KAPPELMEYER, Kanzian & Traunsteiner | Organisation: Ernst WEISSENSTEINER | Information & Anmeldung: +43 316 389-3030

13.05. 17
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • Institut 12 Oberschützen

HOCHBEGABTE & VORBEREITUNG
Rising Stars

Studierende der Kunstuniversität Graz

13.05. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Georges Aperghis: Trio ● Fausto Romitelli: Domeniche alla periferia dell‘ impero | Florian HÖLZER – Flöte, Teresa DOBLINGER, Scott LYGATE – Klarinette, David SCHMIDT – Trompete, Jacobo HERNANDEZ ENRIQUEZ – Violine, Esteban BELINCHON DE LA BANDA – Violoncello

  • Beginn 16:00 , Aula
13.05. 17

Gastspiel
My lovely Europe. Ein Heimatabend

Ein theatraler Rettungsversuch von und mit Studierenden des 3. Jahrgangs – trotz alledem | Regie: Carola UNSER | Bühnenbild/Kostüme: Helene PAYRHUBER (Studierende Institut 11) | Musik: Paul WOLFF (Studierender Institut 17)

  • Beginn 16:00 , Theater Chemnitz, Ostflügel
13.05. 17
  • Institut 2 Klavier

KLAVIER-DUO (Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3020

  • abgesagt
13.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

BASS-WEEKEND
Kontrabass-Recital

Rick STOTIJN

13.05. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Universitätsarchiv

IM PORTRÄT – JOANNA WOZNY
Begegnungen mit der Komponistin in Wort und Ton

Joanna Wozny: „suspended“ & „some remains“ | Stephanie SCHOISWOHL – Saxofon, Mirko JEVTOVIC – Akkordeon, Raquel GARCIA FERNANDEZ – Kontrabass, Antonio LOSA – Klavier, Esteban BELINCHON DE LA BANDA – Violoncello, Florian HOLZER – Flöte, Scott LYGATE – Klarinette, Jacobo HERNANDEZ ENRIQUEZ – Violine | Moderation: Daniel ENDER

  • Beginn 20:00 , Aula
14.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Konzert
BASS-WEEKEND
Kontrabass im Originalklang

David SINCLAIR & Dane ROBERTS

14.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Konzert
Orgel

Léon Berben (Köln) - Orgel

  • Beginn 16:00 , Sankt Veit am Vogau, Wallfahrtskirche St. Vitus
15.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Gastvortrag
Wilhelm Friedemann Bach und seine Klavierwerke

Léon Berben (Köln)

  • Beginn 10:00 , Palais Schwarzenberg, R3
15.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

15.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Komponieren mit physikalischen Modellen

Elisabeth SCHIMANA

15.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music Spezial
Soundpainting

Leitung: Ceren Oran Gredler
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

15.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
1001 Nadelstiche

Elisabeth SCHIMANA

15.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

15.05. 17
  • Doktoratsschule für das wissenschaftliche Doktoratsstudium

Gastvortrag
Artistic Research and the Contemporary Musician

Jonathan IMPETT (Ghent)

15.05. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Historische Oboeninstrumente

Andreas Helm

15.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Kooperation mit dem Kulturzentrum bei den Minoriten

diGITAL:ANalog

Computermusik-Studierende von Marko CICILIANI, Gerhard ECKEL, Daniel MAYER und Studierende des Klangforum Wien (PPCM): Jacobo HERNANDEZ ENRIQUEZ – Violine, Esteban BELINCHON DE LA BANDA – Violoncello, Florian HOLZER – Flöte, Teresa DOBLINGER – Klarinette, David SCHMIDT – Trompete | Aperghis, Arkushyna, Bold, Gagliardi, Jung, Maly, Mayer, Pozzi, Troiani, Romitelli

  • Beginn 20:00 , Mariahilferplatz 3/I, Kultum [Im Cubus]
15.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Joseph Breinl
Klassenkonzert

15.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Wolfgang Tozzi

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
15.05. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opernkurzgenuss
Hotel Elefant

Als Richard Strauss seine „Salome“ im Mai 1906 in Graz zur österreichischen Erstaufführung bringt, wohnen Berg, Mahler, Schönberg, Puccini, Zemlinksy und er im einstigen Hotel Elefant am heutigen Südtiroler Platz. Dieser Abend erinnert an dieses denkwürdige Ereignis. | SängerInnen der Oper Graz und der KUG | Musikal. Leitung: Maris SKUJA – Klavier (Oper Graz) | Inszenierung: Marlene HAHN (Oper Graz) | Karten: tickets@ticketzentrum.at

  • Beginn 20:00 , Hotel Wiesler
15.05. 17 - 18.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Norma WINSTONE (GB) – Gesang | Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
16.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

  • Beginn 15:30 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
16.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

  • Beginn 16:00 , Aula
16.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Matthias Maurer

16.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
16.05. 17
  • Institut 8 Jazz

LEHRPRAXIS JAZZ

Leitung: Wolfgang Tozzi

16.05. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge
Die Idee der E-Orgel

Gunter ROST
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
16.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

VOLKSMUSIK
Zum Tanz'n bin i gangen

Volksmusik-Studierende | Moderation: Sepp LOIBNER (ORF)

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Konzertsaal
16.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

  • Beginn 19:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
16.05. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

An Offer You Can’t Refuse
(abo@MUMUTH - 8. Veranstaltung)

Orgel: Nikola CEROVECKI, Jakov SPEVEC, Stjepan MOLNÁR (Studierende von Gunther ROST | Schauspieler: Viet Anh Alexander TRAN | Regie: Werner STRENGER | Austrian Brass Band der KUG | Dirigent: Uwe KÖLLER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Hermine Haselböck-Littasy

16.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

16.05. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opernkurzgenuss
Hotel Elefant

Als Richard Strauss seine „Salome“ im Mai 1906 in Graz zur österreichischen Erstaufführung bringt, wohnen Berg, Mahler, Schönberg, Puccini, Zemlinksy und er im einstigen Hotel Elefant am heutigen Südtiroler Platz. Dieser Abend erinnert an dieses denkwürdige Ereignis. | SängerInnen der Oper Graz und der KUG | Musikal. Leitung: Maris SKUJA – Klavier (Oper Graz) | Inszenierung: Marlene HAHN (Oper Graz) | Karten: tickets@ticketzentrum.at

  • Beginn 20:00 , Hotel Wiesler
16.05. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

INSTITUTS-SPECIAL
BAROCKVIOLINE, BAROCKOBOE, BLOCKFLÖTE & CEMBALO

Studierende von Andreas Böhlen , Robert Finster , Michael Hell , Andreas Helm , Susanne Scholz

16.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Saxology

Leitung: Siegfried Feigl , Heinrich Kalnein von , Gerald Preinfalk

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
17.05. 17
  • Institut 2 Klavier

KLAVIER-VOKALBEGLEITUNG (Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 14:00 , Aula
17.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

17.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

17.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
17.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Orgel

Aleksej Vylegzhanin - Orgel

  • Beginn 19:30 , Herz-Jesu-Kirche
17.05. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opernkurzgenuss
Hotel Elefant

Als Richard Strauss seine „Salome“ im Mai 1906 in Graz zur österreichischen Erstaufführung bringt, wohnen Berg, Mahler, Schönberg, Puccini, Zemlinksy und er im einstigen Hotel Elefant am heutigen Südtiroler Platz. Dieser Abend erinnert an dieses denkwürdige Ereignis. | SängerInnen der Oper Graz und der KUG | Musikal. Leitung: Maris SKUJA – Klavier (Oper Graz) | Inszenierung: Marlene HAHN (Oper Graz) | Karten: tickets@ticketzentrum.at

  • Beginn 20:00 , Hotel Wiesler
17.05. 17
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!

Norma Winstone Trio: Norma Winstone – Gesang, Klaus GESING – Sopransaxofon/Bassklarinette, Glauco VENIER – Klavier
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
17.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Joanna Borowska-Isser

17.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Ida Bieler

  • Beginn 21:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
17.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
18.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Fagott

Studierende von Krisztina Faludy

18.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

18.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Leitung: Reinhard Summerer
Bläserkreis der KUG, PJBrass Ensemble; Trumpet Ensemble, Grazissimo Brass Quintett

18.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

LIED & ORATORIUM

Studierende von Christine Whittlesey

18.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

18.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

HAIDER / SEEVERS / TUURI / VORRABER

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
18.05. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Vasileios NALMPANTIS

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
19.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Holzbläser-Kammermusik

Studierende von Markus Schön

19.05. 17
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Doktoratsschule für das künstlerische Doktoratsstudium
  • aus der Reihe „Focus On Artistic Research“

Gastvortrag
The Nature of Instruments as a Paradigm for Artistic Research

David HORNE (Manchester)

19.05. 17
  • Institut 2 Klavier

KLAVIER – HOCHBEGABTE & VORBEREITUNG
Russische Meister

Studierende von Anna Ulaieva
Klassenkonzert PLUS | Moderation: Anna SEMLITSCH | Rachmaninow, Glinka-Balakirev, Liadow, Skrjabin, Prokofjew, Tchaikowsky, Mussorgsky, Schostakowitsch, Mikapar

19.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Schlaginstrumente

Studierende von Thomas Lechner , Ulrike Stadler
Klassenkonzert

  • Beginn 17:00 , Aula
19.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

19.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

LIEDGESTALTUNG & KLAVIERVOKALBEGLEITUNG

Studierende von Stacey Bartsch

20.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Dominika Falger

20.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Orchesterkonzert

Maurice Ravel: Menuet antique ● Claude Debussy: Trois Nocturnes ● Sergej Prokofjew: Symphonie Nr. 5 | Frauenchor der Kunstuniversität Graz - Einstudierung: Franz Jochum | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigentin: Marie JACQUOT
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

20.05. 17
  • gemeinsam mit PRIORES Alumni-Klub der KUG

BENEFIZKONZERT

Robert Schumann: Dichterliebe, Schubert-Lieder | Josef THIER – Bariton, Balazs FABINIY – Klavier

21.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Konzert
Orgel

Maria Krajewska - Orgel

  • Beginn 16:00 , Osterwitz. Pfarrkirche
21.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Eike Straub

  • Beginn 17:00 , Aula
21.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 18:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
21.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
Orchesterkonzert

Maurice Ravel: Menuet antique ● Claude Debussy: Trois Nocturnes ● Sergej Prokofjew: Symphonie Nr. 5 | Frauenchor der Kunstuniversität Graz - Einstudierung: Franz Jochum | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigentin: Marie JACQUOT
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 19:30 , Eisenstadt, Kulturzentrum
21.05. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opernkurzgenuss
Hotel Elefant

Als Richard Strauss seine „Salome“ im Mai 1906 in Graz zur österreichischen Erstaufführung bringt, wohnen Berg, Mahler, Schönberg, Puccini, Zemlinksy und er im einstigen Hotel Elefant am heutigen Südtiroler Platz. Dieser Abend erinnert an dieses denkwürdige Ereignis. | SängerInnen der Oper Graz und der KUG | Musikal. Leitung: Maris SKUJA – Klavier (Oper Graz) | Inszenierung: Marlene HAHN (Oper Graz) | Karten: tickets@ticketzentrum.at

  • Beginn 20:00 , Hotel Wiesler
22.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Péter Barsony

22.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
22.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Offenes Ensemble für Chor

Leitung: Rahela DURIČ | Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

22.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

  • abgesagt
22.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon

Studierende von Georg Schulz

  • Beginn 19:00 , Aula
22.05. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

ENSEMBLE FÜR NEUE MUSIK

Leitung: Edo Micic

22.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Studierende von Annemarie Zeller

22.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Root 70: Nils WOGRAM – Posaune, Hayden CHISHOLM – Altsaxofon, Matt PENMAN – Bass, Jochen RÜCKERT – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Saxofon

Thorsten SKRINGER (DE) | Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
23.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

23.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

  • Beginn 16:00 , Aula
23.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
23.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Oboe & Bläser-Kammermusik

Studierende von Barbara Ritter

23.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Studierende von Elisabeth Batrice

23.05. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Barocktrompete, Barockoboe, Zink & Cembalo

Studierende von Andreas Helm , Siegfried Koch
Telemann, Fantini, Vivaldi u. a.

23.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende der Akademie Zagreb und der Kunstuniversität Graz

23.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Dreamliner: Michael ABENE – Klavier, Heinrich von KALNEIN – Saxofon/Flöte

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
24.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Schlaginstrumente

Studierende von Martin Kerschbaum

24.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Karl-Heinz Schuh

  • Beginn 13:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
24.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
24.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Yair Kless

24.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Emma Davislim-Black

24.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

24.05. 17
  • im Rahmen von Sustainability4U

Ringvorlesung
Gut ankommen wollen wir alle, steckt da schon Populismus drinnen? Persönliche Strategien im Kontext der performativen Gesellschaft

Theater im Bahnhof. zu Gast im Theater im Palais | Ein Talkshowkonzentrat mit Pia HIERZEGGER & Gästen

24.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Zither, Hackbrett, Volksmusik-Ensembles

Studierende von Hugo Mali , Johannes Rohrer

  • Beginn 18:30 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
24.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz
Bach, Beethoven, Rossini, Haydn, Schumann u. a.

  • Beginn 19:00 , Aula
24.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Konzert
Orgel

Stjepan Molnar - Orgel

  • Beginn 19:30 , Herz-Jesu-Kirche
24.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Bertram Egger

24.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Lorenz KELLHUBER Trio: Lorenz KELLHUBER – p, Orlando LeFLEMING – b, Obed CALVAIRE – dr

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
24.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 20:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
24.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
25.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • gemeinsam mit dem Grazer Dom

Klassenveranstaltung
Messfeier
„In Ascensione Domini“ – zum Hochfest Christi Himmelfahrt

Wolfgang Amadeus Mozart: Missa in C KV 220 („Spatzenmesse“), Kirchensonaten ● Georg Friedrich Händel: Thou art gone up on high („Messias“) | Solisten: Studierende der KUG | Chor des Instituts für Kirchenmusik und Orgel | Mitglieder des Grazer Domchores | Orgel: Christian IWAN und Studierende des Instituts | Leitung: Josef M. DOELLER und Studierende

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
25.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Filip PAVIC Quartet

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
25.05. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Vasileios NALMPANTIS

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
26.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Matthias Maurer

  • Beginn 16:00 , Aula
  • abgesagt
26.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier – Hochbegabte & Vorbereitung
Klavierkonzerte

Studierende von Anna Ulaieva
Klassenkonzert | Bach, Vorraber, Bortniansky, Haydn, Beethoven, Mendelssohn Bartholdy, Schumann

26.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 19:00 , Aula
26.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Antonius Sol

27.05. 17

Ö1-Klassik-Treffpunkt
Live aus dem Florentinersaal der Kunstuniversität Graz

Elisabeth FREISMUTH, Ulf BÄSTLEIN | Präsentation: Albert HOSP (Ö1)

27.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

  • Beginn 16:00 , Aula
  • abgesagt
27.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
27.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

  • Beginn 19:00 , Aula
28.05. 17
  • Büro der Vizerektorin für Kunst

Opernfrühstück
Der Silbersee

Sieglinde ROTH im Gespräch mit den Mitwirkenden | Musikal. Kostproben Studierender des Instituts 10

28.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • im Rahmen „KLANGfrühling 2017“

Gastspiel
Bläserkreis Oberschützen
Konzert für den Frieden

Leitung: Franz Tösch
Messner, Gabrieli, Verdi u.a. | Karten: Klangfrühling 2017 (+43 3355 2201-30)

  • Beginn 11:00 , Burg Schlaining, Granarium
28.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 16:00 , Aula
28.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Wandelkonzert

Gunther Rost - Orgel

  • Beginn 16:00 , St. Sebastian, Pfarrkirche St. Florian
28.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Barockkonzert
Orgel & Sopran

Megan KAHTS – Sopran | Emanuel SCHMELZER-ZIRINGER – Orgel
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

  • Beginn 19:00 , Oberschützen, Evangelische Pfarrkirche
29.05. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert

Mario LERCHENBERGER – Tenor, Stjepan NODILO – Barockoboe, Vera OTASEK & Zohar Alon SHNER – Barockvioline, Kim PAVLIČ – Cembalo | Graupner, Telemann, Werner

29.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 16:00 , Aula
29.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Offenes Ensemble für Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

29.05. 17
  • Zentrum für Genderforschung
  • aus der Reihe „Künstlerinnen“

Vortrag
Pornographie und Koran auf der Bühne – gibt es mögliche Darstellungsformen? Fragestellungen anhand der „Zorngebete“ von Ajedina Azzedine

Ute RAUWALD

29.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz Soirée

Susanne FRÖHLICH: The recorder in the 21st century | Constantinos Miltiades (TU Graz): Timescales of architecture

29.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Schlaginstrumente (Klassik/Technik, ME,TI), Percussion, Stabspiele

Studierende von Günter Meinhart

29.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
29.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Renato Chicco
Masters Ensemble & Improvisation Masters

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
29.05. 17 - 30.05. 17
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit der University of Memphis

Workshop
Komposition

Jack COOPER (US) | Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
30.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine, Violoncello
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

30.05. 17 - 31.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • im Rahmen von ERASMUS

Gastkurs
Klavier

Boris BLOCH (Essen) | Information: 03353 6693 3120

30.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
30.05. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Traversflöte

Studierende von Sandra Koppensteiner

30.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Helmut Koini , Reinhold Lenz

  • Beginn 18:30 , Nikolaigasse 2, Konzertsaal
30.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Exploring the Extended Saxophone: New Works for Saxophone and Live Electronics

Joel DIEGERT | Gioti, Artacho Bueno u. a.

30.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang (ME)

Studierende von Monique Johannsen

30.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Composers Ensemble & Nine Piece Band | Leitung: Reinhard SUMMERER & Sigi FEIGL

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
31.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine, Viola, Kontrabass
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

31.05. 17
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Stefanie BAUR: „Schwester von“ von Lot Vekemans | Betreuung: Heiko SENST

31.05. 17
  • Institut 16 Jazzforschung

Research Round Table
Inszenierung und Performance von Authentizität in populärer Musik

Ralf von APPEN (Deutschland) | Information: +43 316 389-3160

31.05. 17
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Daniel SCHMIDT: Dämmerung – Zuhause erwartet.| Betreuung: Martin WOLDAN

31.05. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Blockflöte

Studierende von Andreas Böhlen , Robert Finster , Lydia Graber

31.05. 17
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Universitätsbibliothek
  • aus der Reihe „200 Jahre Steierische Musikgeschichte – Neu entdeckt und zum Klingen gebracht

Podiumsgespräch mit Musik
„Der Ton ist die lebende Seele des Wortes, selbst Leben und Wesen“ – Lieder und Klaviermusik von Anselm Hüttenbrenner

Katharina BRAND, Ulf BÄSTLEIN & Klaus ARINGER im Gespräch | Feride BÜYÜKDENKTAŞ – Mezzosopran, Ulf BÄSTLEIN – Bassbariton, Stipe BILIC & Katharina BRAND – Hammerklavier

31.05. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Chorkonzert
Musique vocale française

Gabriel Fauré: Cantique de Jean Racine op. 11 ● Oliver Messiaen: O sacrum convivium ● Maurice Duruflé: Ubi caritas ● Pierre Passereau: Il est belle et bon ● Camille Saint-Saëns: Deux Choeurs, op. 68 ● Claude Debussy: Dieu, qui’il la fait bon regarder ● Francis Poulenc: Un soir de neige (Auswahl) ● Maurice Ravel: Aus den Trois chansons | Kammerchor der Kunstuniversität Graz | Leitung: Johannes PRINZ | Lieder und Arien von Gabriel Fauré, Francis Poulenc und Maurice Ravel | Gesangsstudierende von Tom SOL | Karten (€ 12,-): oeticket.com

31.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Abschlusskonzert

Gunther Rost - Orgel | Haydn Ensemble Prag - Leitung: Martin Petrák (Prag)

  • Beginn 19:30 , Herz-Jesu-Kirche
31.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
31.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Instituts-Special

Studierende von Martin Myslivecek , Julian Arp , Boris Kuschnir , Stefan Fuchs , Christian Euler , Paolo Pegoraro , Florian Kitt , Yair Kless , Margit-Anna Schellenberger

31.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
01.06. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Zentrum für Genderforschung

Gastvortrag
Women’s work—music and mourning in World War II Germany

Karen PAINTER (Minnesota)

01.06. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Gastvortrag
Carl Philipp Emanuel Bach and the use of various solo instruments for the same concerto

Martin Petrák (Prag)

  • Beginn 10:00 , Palais Schwarzenberg, R3
01.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

  • Beginn 16:00 , Aula
01.06. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Musiktheorie/Analyse
Lectures – Analysen – Kompositionen

Studierende von Clemens Gadenstätter , Christian Utz

  • abgesagt
01.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 20:00 , Aula
01.06. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
The Solidarity Evening (SOLEV)

Organisation: Ines KOLLERITSCH

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
01.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Szecsö SZENDRÖDY

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
01.06. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Thilo SEEVERS

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
02.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung
Violin exquisit

Studierende von Emilio Percan

02.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
02.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier

Studierende von Peter Jozsa

  • abgesagt
02.06. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Furrer. Haas. Kühr. Lang. Lang
Die Kunstuniversität Graz im RadioKulturhaus

Gerd Kühr: Come una Pastorale | Beat Furrer: Spazio immergente | Bernhard Lang: DW 29 | Klaus Lang: Origami | Georg Friedrich Haas: Tria ex una | PPCM-Studierende des Klangforum Wien | Moderation Albert HOSP

  • Beginn 19:30 , RadioKulturHaus Wien
02.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Chia Chou

  • Beginn 20:00 , Aula
02.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Agathe Kania-Knobloch

03.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

  • Beginn 16:00 , Aula
  • abgesagt
03.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Kammermusik

Studierende von Claudia Micheletti

03.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Anna Ulaieva

  • Beginn 17:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
03.06. 17
  • Institut 2 Klavier

KLAVIER – HOCHBEGABTE & VORBEREITUNG

Studierende von Anna Ulaieva

  • Beginn 19:00 , Aula
03.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik

Studierende von Bernadett Binder

03.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 20:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
05.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Bläserharmonie Oberschützen

Leitung: Barbara Ritter
Studierende des Instituts Oberschützen | Mercadante, Beethoven, Goldmark

  • Beginn 16:00 , Pfarrkirche Deutschkreutz
06.06. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Master-Studierende des Klangforum Wien

06.06. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Studierende des Klangforum Wien

06.06. 17
  • Institut 14 Musikästhetik

Podiumsdiskussion
Entgrenzung der klassischen Musik?

Sven HELBIG (Dresden), Stefan Lorenz SORGNER (Rom), Regula RAPP (Stuttgart) | Moderation: Andreas DORSCHEL

06.06. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung (Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 14:30 , Aula
  • Ende ca. 15:30
07.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Schlaginstrumente

Studierende von Martin Kerschbaum

07.06. 17
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Tala AL DEEN: “Don‘t be a Drag, just be a Queen“ | Betreuung: Heiko SENST

07.06. 17
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Tala AL DEEN: “Don‘t be a Drag, just be a Queen“ | Betreuung: Heiko SENST

  • Beginn 15:00 , Theodor-Körner-Straße 4/7
07.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier
(Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 18:00 , Aula
  • Ende ca. 20:30
07.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

07.06. 17
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Jana FRANKE: „Russkaя duscha“ | Betreuung: Ute RAUWALD

07.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gastvortrag
Umgang mit Texten anhand der Goethe-Vertonungen von Franz Schubert

Deen Larsen (Wien)

07.06. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Kammermusik (IGP)

Studierende von Nikolaus Newerkla

07.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Joanna Borowska-Isser

07.06. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Erwin SCHMIDT & Stefan HECKEL

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Trompete

Studierende von Hans Peter Schuh

07.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
08.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Hermann Ebner

08.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Karl-Heinz Schuh

  • Beginn 13:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
08.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Joseph Breinl
Klassenkonzert

08.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

  • Beginn 16:00 , Aula
08.06. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Forum Lehrpraxis

Leitung: Günter Meinhart
Studierende präsentieren ihre Lehrpraxis-Arbeiten

08.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier

Studierende von Peter Jozsa

  • abgesagt
08.06. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Konzert
Orgel & Ensemblespiel

Studierende von Karin Tafeit
Viadana, Bach, Telemann, Reger, Peeters, Sowerby

08.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Chia Chou

  • Beginn 19:00 , Aula
08.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierende von Christine Whittlesey
Kyung Eun KIM – Sopran

08.06. 17
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Workshop
Gamelan Beleganjur

Michael BAKAN (Florida/USA) | Information: +43 316 389-3130

  • Beginn 19:30 , Gamelan
  • Ende ca. 21:30
08.06. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Heinrich Kalnein von
Ensemble Night „Famous Jazz Standards for the Island“

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
08.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung

Studierende von Julius Drake

08.06. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Sara HOFFER Quintet

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
09.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

09.06. 17
  • Universitätsarchiv

Internationaler Tag der Archve
Das Archiv der KUG öffnet seine Türen

Informationen zu den digitalen Beständen, Einblick in die historischen Sammlungen, Führung | Information: +43 389-1174

  • Beginn 11:00 , Brandhofgasse 17-19, Archiv
09.06. 17
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Podiumsdiskussion
Healing with Music: Music Therapy Meets Ethnomusicology – Approaches and Experiences

Monika GLAWISCHNIG-GOSCHNIK (Graz), Bernd BRABEC DE MORI (KUG), Michael BAKAN (Florida/USA) | Information: +43 316 389-3130

09.06. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Elementare Musikpädagogik
Renaissance Fest

Leitung: Karin Prenner-Schröttner , Leonardo Riveiro-Holgado
Idee & Ausführung: Studierende Schwerpunkt IGP (bei Schlechtwetter entfällt die Vorstellung)

  • Beginn 16:00 , Mariahilferplatz 3, Hof Minoritenkonvent
09.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

09.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott

Studierende von David Seidel

09.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Flöte

Studierende von Erwin Klambauer

09.06. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komposition

Studierende von Beat Furrer

  • Beginn 19:00 , Aula
  • verschoben auf 30. Juni 2017, 19.00 Uhr, Aula
09.06. 17
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gesprächskonzert
Musik & Szene #2

Gerhard STÄBLER und Kunsu SHIM | Studierende von Christa BRÜSTLE & Janne RÄTTYA

09.06. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Universitätsarchiv

Im Porträt - Bernhard Lang
Begegnungen mit dem Komponisten in Wort und Ton

Bernhard Lang: DW 3 ● Florian HOLZER – Flöte, Maria MOGAS – Akkordeon, Kyu Bin HWANG – Violoncello | Bernhard Lang: DW 29 ● Mirko JEVTOVIC, Nikolina FURIC – Akkordeon| Moderation: Reinhard KAGER

10.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Klavier - Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Milana Chernyavska , Maria Aima Labra Makk , Anna Ulaieva

  • Beginn 15:00 , Aula
10.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 15:30 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
10.06. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Workshopkonzert

Studierende von Beat Furrer

  • Beginn 17:00 , Aula
  • abgesagt
10.06. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Der Silbersee
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Ein sozialkritischer Krimi, eine Verwechslungsund Intrigengeschichte oder doch eine märchenhafte politische Parabel? All das ist Der Silbersee von Georg Kaiser. In der Musiktheaterfassung von Kurt Weill wird daraus auch noch ein seltener Hybrid aus Sprechtheater und Oper, samt Foxtrotts, Tangos und sakralen Klängen, entstanden am Vorabend der Nazi-Diktatur | Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der KUG | DirigentInnen: Dirk KAFTAN sowie Raimonda SKABEIKAITE (Studierende) | Inszenierung: Lorenzo FIORONI | Ausstattung: Christoph GEHRE (Studierender Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Ein Dorf voll Musik

09.30, Evangelische Kirche: Musik zum Gottesdienst | 12.00, Restaurant Pranger: Mittagessen mit Musik | 14.00, Dorf Oberschützen: Musikalische Wanderung mit Konzerten | 18.00, Haus der Volkskultur: Schlussveranstaltung

  • Beginn 09:30 , Oberschützen
11.06. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Proprium vom Hochfest Dreifaltigkeit, Missa de angelis | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Schola Gregoriana | Leitung: Franz Karl PRASSL | Orgel: Christian IWAN (Domorganist)

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
11.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Kontrabass Jazz (Masterprüfung)

Maximilian RANZINGER | Studierender von Morten RAMSBØL

  • Beginn 18:00 , WIST Moserhofgasse
11.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Gesang Jazz (Masterprüfung)

Veronika GRIESSLEHNER | Studierende von Dena DeROSE

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
12.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavierpraxis

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

12.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 16:00 , Aula
12.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Gerhard Zeller

  • verschoben auf 13.06.2017, 18.00 Uhr, Institut Nomos, Grillparzerstraße 2
12.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Orgel

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

12.06. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Percussion/Drum Circle

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

12.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Gesang (Klassik/Technik)

Leitung: Mary Frances Lubahn

12.06. 17
  • Institut 16 Jazzforschung
  • Zentrum für Genderforschung

Gastvortrag
Von Chiquinha Gonzaga zu Anitta: Repräsentationen von sich wandelnden Frauenbildern in der populären Musik Brasiliens

André ROTTGERI (Passau)

12.06. 17
  • Institut 9 Schauspiel

Schauspiel
Perplex – Eine Farce von Marius von Mayenburg

Studioinszenierung des Theater Chemnitz | Schauspiel-Studierende der Kunstuniversität Graz, der Anton Bruckner Privatuniversität Linz und der Zürcher Hochschule der Künste | Regie: Kathrin BRUNE | Bühne/Kostüme: Eleonora PEDRETTI
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

12.06. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Der Silbersee
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Ein sozialkritischer Krimi, eine Verwechslungsund Intrigengeschichte oder doch eine märchenhafte politische Parabel? All das ist Der Silbersee von Georg Kaiser. In der Musiktheaterfassung von Kurt Weill wird daraus auch noch ein seltener Hybrid aus Sprechtheater und Oper, samt Foxtrotts, Tangos und sakralen Klängen, entstanden am Vorabend der Nazi-Diktatur | Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der KUG | DirigentInnen: Dirk KAFTAN sowie Raimonda SKABEIKAITE (Studierende) | Inszenierung: Lorenzo FIORONI | Ausstattung: Christoph GEHRE (Studierender Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier - Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Maria Aima Labra Makk

12.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

12.06. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Pop Ensemble

Leitung: Robert Riegler

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

13.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

13.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Yair Kless

  • Beginn 16:00 , Aula
13.06. 17
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Zentrum für Genderforschung

Gastvortrag
Stimme (ohne) Körper. Raumstimmen und Interface-Relationen

Franziska BAUMANN (Bern)

  • abgesagt
13.06. 17
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Workshop
Gamelan Beleganjur

Michael BAKAN (Florida/USA) | Information: +43 316 389-3130

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 19:00
13.06. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
13.06. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Korrepetition Orchester- & Chordirigieren

Studierende von Wolfgang Wengenroth , Christine Whittlesey

  • Beginn 19:00 , Aula
13.06. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Instituts-Special

Studierende von Andreas BÖHLEN, Robert FINSTER, Michael HELL, Andreas HELM, Sandra KOPPENSTEINER, Susanne SCHOLZ u. a.

13.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • in Kooperation mit der Steuerberatung Hofer & Leitinger

Gesang
Stimmengenuss statt Steuerverdruss

Studierende von Ulf Bästlein

13.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Oratorium

Studierende von Robert Heimann

13.06. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Bass & Guitar Confluence

Leitung: Guido Jeszenszky , Morten Ramsbøl

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.06. 17
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Representation, Re-presentation, and the Ethnomusicology of Autism

Michael BAKAN (Florida/USA) | Information: +43 316 389-3130

14.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • Universitätsarchiv
  • Fachbereich Historische Musikwissenschaft

Gastvortrag
Was bedeutet: Aufarbeitung der Musikwissenschaft in NS-Deutschland

Thomas PHELPS

14.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Elisabeth Grabner-Oprießnig

  • Beginn 14:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
14.06. 17
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Patrick SCHLEGEL & Leon WIEFERICH: „Sie trug frisch geputzte Budapester“ | Betreuung: Werner STRENGER, Ute RAUWALD

14.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

14.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

  • Beginn 16:00 , Aula
14.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Stanislav Arnold

14.06. 17
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Lena ENTEZAMI: „there´s [no] time to kill today“ | Betreuung: Werner STRENGER

14.06. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Hackbrett & Volksmusik-Ensembles

Studierende von Hugo Mali

  • Beginn 18:30 , Nikolaigasse 2, Neuer Saal
14.06. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Der Silbersee
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Ein sozialkritischer Krimi, eine Verwechslungsund Intrigengeschichte oder doch eine märchenhafte politische Parabel? All das ist Der Silbersee von Georg Kaiser. In der Musiktheaterfassung von Kurt Weill wird daraus auch noch ein seltener Hybrid aus Sprechtheater und Oper, samt Foxtrotts, Tangos und sakralen Klängen, entstanden am Vorabend der Nazi-Diktatur | Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der KUG | DirigentInnen: Dirk KAFTAN sowie Raimonda SKABEIKAITE (Studierende) | Inszenierung: Lorenzo FIORONI | Ausstattung: Christoph GEHRE (Studierender Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

14.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

  • Beginn 19:00 , Aula
14.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zoltan Füzessery

  • Beginn 19:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
14.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Lied & Oratorium

Studierende von Christine Whittlesey

14.06. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 5 Musikpädagogik

Chorkonzert

Verdi, Rheinberger, Gastoldi, Curtis, Dvořák, Seiber, Mendelssohn Bartholdy, Kodály | Chor der Musikpädagogik | Leitung: Johannes PRINZ, Rahela DURIC | Schumann, Schubert, Brahms, Mozart, Dvořák, Bartók | Studiochor der KUG | Leitung: Studierende
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

14.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Podium Oberschützen

Studierende des Instituts Oberschützen | Solo- und Kammermusikwerke

14.06. 17
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!
An Evening with Ed Neumeister

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
15.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 16:00 , Aula
15.06. 17 - 01.01. 70
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 14 Musikästhetik
  • im Rahmen des Förderprogramms "New Directions in Music, Sound and Theatre Studies"

Liederspiel
Ludwig Berger: Ernstes Spiel. "Die schöne Müllerin" von Schubert

Lieder von Franz Schubert und Gedichte von Wilhelm Müller, Luise Hensel, Wilhelm Hensel und Hedwig von Stägemann | Gesangsstudierende der KUG | Klavier: Lyndsi MAUS | Einstudierung: Stacey BARTSCH, Ulf BÄSTLEIN | Koordination: Ulf BÄSTLEIN, Andreas DORSCHEL | Einführung: Jennifer RONYAK (USA), Andreas DORSCHEL

15.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 19:00 , Aula
15.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
15.06. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Markus NEUWIRTH

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
16.06. 17
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Why Music Matters, and How to Make Musicology Do the Same

Michael BAKAN (Florida/USA) | Information: +43 316 389-3130

16.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier – Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

16.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

16.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott

Studierende von David Seidel

16.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon

Studierende von Janne Rättyä

16.06. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Der Silbersee
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Ein sozialkritischer Krimi, eine Verwechslungsund Intrigengeschichte oder doch eine märchenhafte politische Parabel? All das ist Der Silbersee von Georg Kaiser. In der Musiktheaterfassung von Kurt Weill wird daraus auch noch ein seltener Hybrid aus Sprechtheater und Oper, samt Foxtrotts, Tangos und sakralen Klängen, entstanden am Vorabend der Nazi-Diktatur | Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der KUG | DirigentInnen: Dirk KAFTAN sowie Raimonda SKABEIKAITE (Studierende) | Inszenierung: Lorenzo FIORONI | Ausstattung: Christoph GEHRE (Studierender Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Kammermusik

Studierende von Claudia Micheletti

  • Beginn 19:00 , Aula
16.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

16.06. 17
  • Institut 9 Schauspiel
  • in Kooperation mit dem Schauspielhaus Graz

Spielclub 20+
Solange noch Sterne am Himmel sind! Ein Spiel mit der „Weibervolksversammlung“ des Aristophanes

SpielerInnen: Studierende der Kunstuniversität und Gäste | Leitung: Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: www.ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
16.06. 17 - 17.06. 17
  • Doktoratsschule für das wissenschaftliche Doktoratsstudium

DoktorandInnen-Forum

Manuel BRANDNER, Michael DRENIK, Andrea GANDE, Susanne HÖHS, Renate Margareta KOCH, Guido LADINIG, Drasko MASOVIC, Peter NINAUS, Denise SCHUBERT, Marian WEGER, Florian WENDT | Gastvorträge: Michael B. BAKAN, Jeniffer RONYAK

17.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 14 Musikästhetik
  • im Rahmen des Förderprogramms "New Directions in Music, Sound and Theatre Studies"

Gastvortrag
Four Dilettantes and a Serenade

Jennifer RONYAK (USA)

17.06. 17
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Andrea Molnar , Emilio Percan , Anna Ulaieva

17.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

  • Beginn 16:00 , Aula
17.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

  • Beginn 19:00 , Aula
17.06. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Aufführungspraxis

Leitung: Edo Micic

17.06. 17
  • Institut 9 Schauspiel
  • in Kooperation mit dem Schauspielhaus Graz

Spielclub 20+
Solange noch Sterne am Himmel sind! Ein Spiel mit der „Weibervolksversammlung“ des Aristophanes

SpielerInnen: Studierende der Kunstuniversität und Gäste | Leitung: Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: www.ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
17.06. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opernkurzgenuss
Gian Carlo Menotti: Das Telephon

Lalit WORATHEPNITINAN – Sopran (Masterprüfung Musiktheater), David McSHANE – Bariton (Oper Graz) | Musikalische Leitung: Tanja MAKSIMOVA – Klavier | Inszenierung: Christian THAUSING (Oper Graz)
Eintrittskarten: tickets@ticketzentrum.at, www.ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:30 , Murinsel
18.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Lioudmila Satz

  • Beginn 12:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
18.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Armin Egger

18.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 18:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
18.06. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Der Silbersee
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Ein sozialkritischer Krimi, eine Verwechslungsund Intrigengeschichte oder doch eine märchenhafte politische Parabel? All das ist Der Silbersee von Georg Kaiser. In der Musiktheaterfassung von Kurt Weill wird daraus auch noch ein seltener Hybrid aus Sprechtheater und Oper, samt Foxtrotts, Tangos und sakralen Klängen, entstanden am Vorabend der Nazi-Diktatur | Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der KUG | DirigentInnen: Dirk KAFTAN sowie Raimonda SKABEIKAITE (Studierende) | Inszenierung: Lorenzo FIORONI | Ausstattung: Christoph GEHRE (Studierender Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violoncello

Studierende von Tobias Stosiek

19.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Workshop
Rubato Ritenuto Ritardando – Vertiefung der italienischen Sprachausdrücke in der Musik

Carmen GRASSO & Flavia CERRATO | Information: +43 316 389-3020

  • Beginn 11:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
19.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik für Holzbläser

Studierende von Markus Schön

19.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Karl-Heinz Schuh

  • Beginn 15:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
19.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Fagott

Studierende von Krisztina Faludy

19.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 16:00 , Aula
19.06. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Offenes Ensemble für Chor

Leitung: Rahela DURIČ | Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

19.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik mit Gitarre

Studierende von Stefan Fuchs

19.06. 17
  • Zentrum für Genderforschung
  • aus der Reihe „Künstlerinnen“

Vortrag
Ilse Storb: Jazzforschung als Labor der Begegnung

Irene SUCHY

19.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
19.06. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Gregorianik (Masterprüfung)
„Die Nacht leuchtet wie der Tag“ – Gregorianische Gesänge zum Thema Licht

Choralschola des Instituts 6 | Leitung: Florian MOSKOPF (Studierender von Franz Karl PRASSL)

  • Beginn 19:30 , Franziskanerkirche Graz
19.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierender von Joanna Borowska-Isser
Christopher NAPIER – Tenor

19.06. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Graz Composers Orchestra & JugendJazzOrchester Steiermark | Leitung: Ed PARTYKA & Johannes OPPEL

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
19.06. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opernkurzgenuss
Gian Carlo Menotti: Das Telephon

Lalit WORATHEPNITINAN – Sopran (Masterprüfung Musiktheater), David McSHANE – Bariton (Oper Graz) | Musikalische Leitung: Tanja MAKSIMOVA – Klavier | Inszenierung: Christian THAUSING (Oper Graz)
Eintrittskarten: tickets@ticketzentrum.at, www.ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:30 , Murinsel
20.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierender von Regina Brandstätter
Benjamin LICHTENEGGER

20.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Andrea Molnar

  • Beginn 15:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
20.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

20.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Gitarre (Klassik/Technik)

Leitung: Hugo Gonzalez Surita

20.06. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
20.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
20.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Kammermusik

Studierende von Claudia Micheletti

  • Beginn 19:00 , Aula
20.06. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Blockflöte

Studierende von Robert Finster
Eva HOFER

  • abgesagt
20.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Stefan Stroißnig

  • Beginn 19:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
20.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierender von Ulf Bästlein
Aslan Fuat KILIC – Tenor

20.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon
Emotions through the accordion

Studierende von Georg Schulz
Klassenkonzert PLUS

20.06. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Brass Night

Leitung: Edward Neumeister , James Rotondi

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Trompete

Studierende von Hans Peter Schuh

21.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Janna Polyzoides

  • Beginn 12:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
21.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik für Holzbläser

Studierende von Markus Schön

21.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von David Luidold , Wolfgang Strasser

  • Beginn 13:00 , Aula
21.06. 17
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Ethnomusicology Inside the Museum – A Case Study

Horacio CURTI (Barcelona) | Information: +43 316 389-3130

21.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Basstuba

Studierende von Josef Maierhofer

  • Beginn 14:00 , Aula
21.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

21.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ulrike Dusleag-Schubert

21.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Uwe Köller

  • Beginn 16:00 , Aula
21.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Annemarie Zeller

21.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

21.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier

Studierende von Peter Jozsa

21.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Claudia Micheletti

  • Beginn 18:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
21.06. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Konzert
Orgel

Studierende von Ulrich Walther

21.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

  • Beginn 19:00 , Aula
21.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierender von Joanna Borowska-Isser
Lee TUNG – Sopran

21.06. 17

Begegnungen #5 Hochleistungssport Musik

Gespräch Gunter GEBAUER & Martin GRUBINGER | Musik: Studierende von Thomas LECHNER & Ulrike STADLER

21.06. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Peter Kunsek

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.06. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opernkurzgenuss
Gian Carlo Menotti: Das Telephon

Lalit WORATHEPNITINAN – Sopran (Masterprüfung Musiktheater), David McSHANE – Bariton (Oper Graz) | Musikalische Leitung: Tanja MAKSIMOVA – Klavier | Inszenierung: Christian THAUSING (Oper Graz)
Eintrittskarten: tickets@ticketzentrum.at, www.ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:30 , Murinsel
22.06. 17 - 23.06. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Gastkurs
Orgel

Stefan BLEICHER (Trossingen) | Information: +43 316 389-3060

22.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

22.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Gergely Sugar

22.06. 17
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Zentrum für Genderforschung

Gastvortrag
Mann – Frau – Stimme! SängerInnen der Barockoper in der Postmoderne

Corinna HERR (Bochum)

22.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

22.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang IGP (Masterprüfung)

Studierende von Elisabeth Batrice
Márta Mellár-Gashi

22.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
22.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

22.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Konzert

SchülerInnen des Künstlerischen Basislehrgangs Wimmergymnasium Oberschützen

22.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Marlies Gaugl

  • Beginn 18:30 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
22.06. 17

MUMUTH Lounge
Invisible Drives #4

Clemens Gadenstätter und Rose Breuss sprechen über die Wechselwirkung von Komposition und Tanz

22.06. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Dudelsack & Drehleier

Studierende von Josef Pichler

  • Beginn 19:00 , Kehlbergstraße 35, Schloss St. Martin
22.06. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Invisible Drives #4
(abo@MUMUTH - 9. Veranstaltung)

Eine Begegnung von KomponistInnen der KUG mit TänzerInnen der ABPU. Herauszufinden, welche Schnittstellen es zwischen Tanz und Musik noch geben könnte – neben den bekannten und schon approbierten – ist Ausgangspunkt und zugleich Ziel von „Invisible Drives" | Studierende: Komposition und Alte Musik und Aufführungspraxis der Kunstuniversität Graz & Zeitgenössischer Tanz der Anton Bruckner Privatuniversität Linz | Gesamtleitung: Rose BREUSS (Linz) und Clemens GADENSTÄTTER (Graz)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.06. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Gesang
Jahresabschlusskonzert
Du holde Kunst, ich danke dir

Studierende von Franziska Hammer-Drexler
Vivaldi, Schütz, Buxtehude, Bach, Händel, Mozart, Schubert, Schumann, Brahms, Haidmayer, ... | Christoph Hammer & Benjamin Lichtenegger – Violine, Aleksey Vylegzhanin – Orgel | Am Klavier: Johanna Moser, Tsai-Ju Lee, Stefan Birnhuber, Paul Maier

22.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Joanna Borowska-Isser

22.06. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night & Latin Ensemble

Leitung: Günther Brück , Siegfried Feigl

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.06. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opernkurzgenuss
Gian Carlo Menotti: Das Telephon

Lalit WORATHEPNITINAN – Sopran (Masterprüfung Musiktheater), David McSHANE – Bariton (Oper Graz) | Musikalische Leitung: Tanja MAKSIMOVA – Klavier | Inszenierung: Christian THAUSING (Oper Graz)
Eintrittskarten: tickets@ticketzentrum.at, www.ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:30 , Murinsel
22.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
22.06. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Giovanni CLEMENTE

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
23.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Barockmusik mit Cembalo

Studierende von Erwin Klambauer , Barbara Ritter , Hans Peter Schuh , David Seidel
Cembalo: Marton BORSANYI

23.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

23.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Schlaginstrumente

Studierende von Thomas Leitner , Ulrike Stadler
Zivkovic, Cheung, Pawasser

23.06. 17
  • Institut 9 Schauspiel

My lovely Europe. Ein Heimatabend

Stundenfassung | Regie: Carola UNSER | Bühnenbild/Kostüme: Helene PAYRHUBER | Musik: Paul WOLFF

23.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Adolf Traar

23.06. 17

Musiktheater
Crescendo Buffo. Die Komische Oper Italiens

Szenischer Klassenabend mit Orchester | Studierende von Gianni KRISCAK, Annette WOLF und Alexander IRMER

23.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

23.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

23.06. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Live Elektronik

Studierende von David PIRRÒ und Performance Practice in Contemporary Music

24.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Schlagzeug Jazz (Masterprüfung)

Balazs BALOGH | Studierender von Howard CURTIS

  • Beginn 16:00 , WIST Moserhofgasse
24.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Schlagzeug Jazz (Masterprüfung)

Balazs BALOGH | Studierender von Howard CURTIS

  • Beginn 18:00 , WIST Moserhofgasse
24.06. 17

Musiktheater
Crescendo Buffo. Die Komische Oper Italiens

Szenischer Klassenabend mit Orchester | Studierende von Gianni KRISCAK, Annette WOLF und Alexander IRMER

24.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Saxofon

Studierende von Gerald Preinfalk

  • Beginn 19:00 , Aula
24.06. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opernkurzgenuss
Gian Carlo Menotti: Das Telephon

Lalit WORATHEPNITINAN – Sopran (Masterprüfung Musiktheater), David McSHANE – Bariton (Oper Graz) | Musikalische Leitung: Tanja MAKSIMOVA – Klavier | Inszenierung: Christian THAUSING (Oper Graz)
Eintrittskarten: tickets@ticketzentrum.at, www.ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:30 , Murinsel
25.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Chengcheng Zhao

  • Beginn 10:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
26.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zoltan Füzessery

  • Beginn 11:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
26.06. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert

Gregor Joseph Werner: Neuer und sehr curiosmusicalischer Instrumenal-Calender ▪ Christoph Graupner: Monatliche Clavir Früchte ▪ Georg Philipp Telemann: Fortsetzung des Harmonischen Gottes-Dienstes | Peixin LEE – Sopran, Klara SAFNER – Oboe, Manako ITO & Sofija KRSTESKA – Barockvioline, Solomiya MAKSYMIV – Cembalo

26.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavierpraxis

Studierende von Maria Aima Labra Makk

26.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 14:30 , Aula
26.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 16:00 , Aula
26.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Chengcheng Zhao

  • Beginn 16:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
26.06. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Offenes Ensemble für Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

26.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Kontrabass

Studierende von Timothy Dunin

26.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik

Leitung: Wolfgang Riegler-Sontacchi

26.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte (ME)

Studierende von Arno Steinwider

26.06. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

Studierende von Marko Ciciliani , Gerhard Nierhaus , Johannes Zmölnig
Arbeiten von Studierenden

26.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Stefan Stroißnig

  • Beginn 19:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
26.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierender von Ulf Bästlein
Klemen GORENSEK – Tenor

  • abgesagt
26.06. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Edward Neumeister
KUG JazzOrchester feat. Bachelors

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
27.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola, Kontrabass, Gitarre
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

27.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klarinette

Studierende von Wolfgang Klinser

27.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
Orgel

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

  • Beginn 16:00 , Joseph Haydn Konservatorium Eisenstadt
27.06. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
27.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang (ME)

Studierende von Monique Johannsen

27.06. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Zentrum für Genderforschung

Open CUBE

Franziska BAUMANN – Stimme, Live-Elektronik | Werke Studierender Computermusik: Arkushina, Bold, Borsetto, Gagliardi, Guza, Iadema, Lee, Manhartsberger, Mayer, Pozzi, Pyvovarov, Ressi, Scholz, Seffino, Spanu, Trenkwalder, Wegscheider, Wolff

27.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Oboe & Bläser-Kammermusik

Studierende von Barbara Ritter

27.06. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

Studierende von Marko Ciciliani , Gerhard Nierhaus , Johannes Zmölnig
Franziska Baumann – Stimme und Live-Elektronik (als Gast) | Werke Studierender von Gerhard Eckel, Daniel Mayer, Marko Ciciliani

27.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Gerald Pachinger

27.06. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Semester-Abschluss-Konzert

Studierende des Instituts

  • Beginn 19:00 , Rechbauerstraße 12, Aula der TU
27.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Stefan Stroißnig

  • Beginn 19:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
27.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Denton Roberts

  • Beginn 19:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
27.06. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Zentrum für Genderforschung

Open CUBE

Franziska BAUMANN – Stimme, Live-Elektronik | Werke Studierender Computermusik: Arkushina, Bold, Borsetto, Gagliardi, Guza, Iadema, Lee, Manhartsberger, Mayer, Pozzi, Pyvovarov, Ressi, Scholz, Seffino, Spanu, Trenkwalder, Wegscheider, Wolff

27.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik mit Gitarre

Studierende von Stefan Fuchs

28.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ulrike Dusleag-Schubert

28.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavierpraxis

Studierende von Felizitas Langhans-Bierdel

28.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3020

  • Beginn 16:00 , Aula
  • Ende ca. 18:10
28.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

28.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Claudia Micheletti

  • Beginn 18.30 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
28.06. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komposition für Kinder und Jugendliche & Lehrpraxis Komposition
Werkstattkonzert Opus 2

Leitung: Helmut Schmidinger

28.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Gesang Jazz (Masterprüfung)

Lori van GREMBERGHE | Studierende von Dena DeROSE

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier

Studierende von Peter Jozsa

29.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Gergely Sugar

29.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Marcello Faldini

  • Beginn 13:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
29.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 16:00 , Aula
29.06. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

PPCM

Studierende des Klangforum Wien

  • Beginn 16:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
29.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

  • Beginn 17:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
29.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

29.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

  • Beginn 20:00 , Aula
29.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
30.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 09:45 , Aula
30.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 16:30 , Aula
30.06. 17

REDOUTE
15. Lange Nacht der Kunstuniversität

19.30: Einlass

  • Beginn 20:30 , MUMUTH | Palais Meran | Theater im Palais
01.07. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Matthias Rieß

  • Beginn 16:00 , Aula
01.07. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Eike Straub

  • Beginn 19:00 , Aula
  • abgesagt
01.07. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

03.07. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Lioudmila Satz

  • Beginn 14:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
03.07. 17
  • Institut 8 Jazz

Klavier Jazz (Masterprüfung)

Lajos TOTH | Studierender von Olaf POLZIEHN

  • Beginn 17:00 , WIST Moserhofgasse
03.07. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Cembalo
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3150

  • Beginn 18:00 , Leechkirche
03.07. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Bläserkammermusik (Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 19:00 , Aula
03.07. 17
  • Institut 8 Jazz

Schlagzeug Jazz (Masterprüfung)

Roland HANSLMEIER | Studierender von Howard CURTIS

  • Beginn 19:00 , WIST Moserhofgasse
03.07. 17
  • Institut 16 Jazzforschung

Klavier

Studierende von Christa Bruckner-Haring

  • Beginn 19:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
03.07. 17
  • Institut 8 Jazz

Gesang Jazz (Masterprüfung)

Svitlana VARAVA | Studierende von Dena DeROSE

  • Beginn 21:00 , WIST Moserhofgasse
04.07. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Bläserkammermusik, Fagott (Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 11:00 , Aula
  • Ende ca. 14:00
04.07. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Sabine Allmer

  • Beginn 16:00 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
05.07. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 15:00 , Aula
05.07. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 17:15 , Aula
05.07. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Barockvioline & Cembalo
Corelli-Marathon

Studierende von Michael Hell , Susanne Scholz

  • Beginn 18:00 , Leechkirche
06.07. 17
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 11 Bühnengestaltung

Schauspiel
Hans Christian Andersen: Das Feuerzeug

Schauspiel-Studierende des 2. Jahrgangs | Regie: Maksim DIDENKO | Bühnenbild & Kostüme: Anaïs RABELHOFER, Daniel FROSCHAUER (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Sandy LOPICIC

  • Beginn 20:00 , Areal der KUG

07.07. 17

Akademische Feier

07.07. 17
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 11 Bühnengestaltung

Schauspiel
Hans Christian Andersen: Das Feuerzeug

Schauspiel-Studierende des 2. Jahrgangs | Regie: Maksim DIDENKO | Bühnenbild & Kostüme: Anaïs RABELHOFER, Daniel FROSCHAUER (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Sandy LOPICIC

  • Beginn 20:00 , Areal der KUG

08.07. 17
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 11 Bühnengestaltung

Schauspiel
Hans Christian Andersen: Das Feuerzeug

Schauspiel-Studierende des 2. Jahrgangs | Regie: Maksim DIDENKO | Bühnenbild & Kostüme: Anaïs RABELHOFER, Daniel FROSCHAUER (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Sandy LOPICIC

  • Beginn 20:00 , Areal der KUG

09.07. 17
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 11 Bühnengestaltung

Schauspiel
Hans Christian Andersen: Das Feuerzeug

Schauspiel-Studierende des 2. Jahrgangs | Regie: Maksim DIDENKO | Bühnenbild & Kostüme: Anaïs RABELHOFER, Daniel FROSCHAUER (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Sandy LOPICIC

  • Beginn 20:00 , Areal der KUG

31.07. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert

Gregor Joseph Werner: Neuer und sehr curiosmusicalischer Instrumenal-Calender ▪ Christoph Graupner: Monatliche Clavir Früchte ▪ Georg Philipp Telemann: Fortsetzung des Harmonischen Gottes-Dienstes | Studierende des Instituts | Sze Wai NGAI – Cembalo

28.08. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert

Gregor Joseph Werner: Neuer und sehr curiosmusicalischer Instrumenal-Calender ▪ Christoph Graupner: Monatliche Clavir Früchte ▪ Georg Philipp Telemann: Fortsetzung des Harmonischen Gottes-Dienstes | Studierende des Instituts

05.09. 17
  • Institut 8 Jazz

Eröffnungskonzert
2. Grazer Big Band Workshop

Graz Composers Ochestra | Leitung: Reinhard Summerer & Johannes Oppel

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
05.09. 17 - 09.09. 17
  • Institut 8 Jazz

2. Grazer Big Band Workshop

  • , Moserhofgasse 39-41
06.09. 17 - 09.09. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

CANTUS Network-Tagung
Libri ordinarii der Kirchenprovinz Salzburg

08.09. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • ICSA 2017 4th International Conference on Spatial Audio

Präsentation
der Preisträger der Kategorie 1
"Contemporary Music"

Fredrik Mathias Josefson, „The History of Levitation“ (Schweden, KMH) | Matteo Tomasetti „Mystery Landscapes“ (Italien, Conservatorio G.Rossini) | Goda Marija Gužauskaitė „Towards the Tone“ (Litauen, Lithuanian Academy of Music and Theater)

08.09. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • ICSA 2017 4th International Conference on Spatial Audio

IKO Concert

Antonia Manhartsberger (AUT/Graz): mo. ve (2017) | Ana Dall'Ara-Majek (CAN/Montr al): Resonant Wishes (2017) | Paul Wolff (AUT/Graz): 1500 (2017) | Dugal McKinnon (NZ/Wellington): Let x = (2017)

08.09. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • gemeinsam mit der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, Abteilung Musikwissenschaft

Cum iubilo iubilemus
Gregorianische Gesänge aus österreichischer Überlieferung

Benno Kalechyts, Severin Praßl – cantores | Grazer Choralschola | Leitung: Franz Karl Praßl

  • Beginn 20:00 , Dom zu Graz
09.09. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • ICSA 2017 4th International Conference on Spatial Audio

Präsentation
der Preisträger der Kategorie 2
"audio drama/documentary"

Michael Romanov „Portal“ (Österreich, KUG) | David Stockinger „In The Fields“ (Österreich, KUG) | Adriana Essén, Fabian Roos „MVLTVRS“ (Schweden, Gothenburg Academy of music and drama)

09.09. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • ICSA 2017 4th International Conference on Spatial Audio

Präsentation
der Preisträger der Kategorie 3
"music recording"

Max Saade „Fall“ (Deutschland, Hochschule Düsseldorf - University of Applied Sciences) | Ramón Wiegratz, „Abandoned“ (Deutschland, SRH HdpK Berlin) | Colin Lardier, Noé Faure, Samuel Débias „fuoco spiral“ (Frankreich, CNSMDP)

09.09. 17
  • Institut 8 Jazz
  • gemeinsam mit den Grazer Spielstätten

Abschlusskonzert
2. Grazer Big Band Workshop

Workshop Big Bands
Eintrittskarten: www.spielstaetten.at;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum
17.09. 17
  • Institut 12 Oberschützen

ORGEL

Martin HASELBÖCK – Orgel & Hermann EBNER – Horn | Muffat, Bach, Mozart, Aranyi-Aschner, Liszt, Lagrange und Haselböck (auf der Hesse-Orgel)
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

  • Beginn 19:00 , Oberschützen, Evangelische Pfarrkirche
19.09. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
(Masterprüfungen)

Information: 43 316 389-3030

19.09. 17
  • Welcome Center

Welcome Information Day

Informationsmarktplatz mit Vorträgen & Workshops für alle StudienanfängerInnen | Konzert & KUG-Party

  • Beginn 13:30 , Lichtenfelsgasse 14, MUMUTH
20.09. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello, Gitarre
(Masterprüfungen)

Information: 43 316 389-3030

25.09. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert

Gregor Joseph Werner: Neuer und sehr curiosmusicalischer Instrumenal-Calender ▪ Christoph Graupner: Monatliche Clavir Früchte ▪ Georg Philipp Telemann: Fortsetzung des Harmonischen Gottes-Dienstes | Mario LESIAK – Tenor, Claire SCARIOT, Aljoša ŠOLAK – Violine, Christine BLASL – Blockflöte, Michael HELL – Cembalo

25.09. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

26.09. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik, Klavier IGP
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3020

29.09. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Symposium
Medial MOOC's

10.00: Eröffnung | 10.15: "MOOC's und ihre unübertrefflichen Stärken" - Manfred Rechberger & Team | 11.00: Keynote "Just Personal Adopted Learning Environments fits" - Agustin Cuenca (ESP) | 13.00: "Wozu denn MOOC's" - Martin Ebner (TU Graz) | 14.00: Podiumsdiskussion - Michael Kopp (KFU Graz), Herwig Rehatschek (MEDUNI Graz), Jutta Pauschenwein (FH Joanneum), Patrick Schweighofer (Campus02), Johannes Dorfinger (PH Steiermark) 15:30 Uhr: Zusammenfassung der Symposiumsergebnisse und Ausklang am Bar Camp mit südsteirischem Flair

01.10. 17
  • Büro der Vizerektorin für Kunst

Opernfrühstück
Electric Dreams

Sieglinde ROTH im Gespräch mit Matthew SHLOMOWITZ (Komponist), Wolfgang HATTINGER (Musikalische Leitung) & Philipp M. KRENN (Regie) | Musikal. Kostproben: Studierende der KUG

02.10. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Basstuba, Horn
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 10:00 , Aula
  • Ende ca. 15:00
02.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Welcome Day Jazz

Leitung: Ed PARTYKA | Information: +43 316 389-3083 (Verpflichtende Anwesenheit für alle Jazz-Studierenden)

  • Beginn 15:00 , Moserhofgasse 39-41
02.10. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

03.10. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Schlaginstrumente
(Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 10:00 , Aula
  • Ende ca. 11:30
03.10. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
03.10. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Harfenzauber

TRIO DEFINITIV: Barbara RITTER – Oboe, Mariagrazia PISTAN – Harfe, Kurt Franz SCHMID – Klarinette
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

04.10. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe, Flöte
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

04.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

  • Beginn 19:00 , Aula
05.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
05.10. 17
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 11 Bühnengestaltung

Schauspiel
Kinder der Sonne - The Sun is a dead Star
Von Pedro Martins Beja nach Maxim Gorki

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Pedro MARTINS BEJA | Bühne und Kostüm: Elisabeth WEISS | Dramaturgie: Karla MÄDER
Eintrittskarten: +43 316 8000 | www.ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
05.10. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Jan LOVSIN

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
05.10. 17 - 07.10. 17
  • Doktoratsschule für das künstlerische Doktoratsstudium
  • Doktoratsschule für das wissenschaftliche Doktoratsstudium

ARTikulationen
Symposium zur künstlerischen Forschung & Research Festival

Keynotes: Alfred BRENDEL, Georg Friedrich HAAS, George LEWIS (New York) | DoktorandInnen der Künstlerisch-Wissenschaftlichen Doktoratsschule: Hannes DUFEK, Roxanne DYKSTRA, Susanne FRÖHLICH, Artemi-Maria GIOTI, Lula ROMERO, Raimund VOGTENHUBER, Terry WEY | Weitere Sprecher: Franz Karl PRASSL (KUG), Germán TORO-PÉREZ (Zürich) | Round Table: Ulf BÄSTLEIN (KUG), Jonathan IMPETT (Ghent), Stefan ÖSTERSJÖ (Malmö), Deniz PETERS (KUG), Germán TORO-PÉREZ | Alumni der Künstlerisch-Wissenschaftlichen Doktoratsschule: Valentin GLOOR (Winterthur), Alexander MAYR (Wien) | Guest Docs: Lucia D‘ERRICO (Ghent), Francisca SKOOGH (Lund) | Eröffnung: Elisabeth FREISMUTH, Barbara BOISITS, Ulf BÄSTLEIN, Deniz PETERS | Konzeption/Leitung: Ulf BÄSTLEIN, Wolfgang HATTINGER, Deniz PETERS

  • , Orangerie im Burggarten | Palais Meran, Florentinersaal
06.10. 17
  • im Rahmen von steirischer herbst / ORF musikprotokoll

Matthew Shlomowitz: Electric Dreams (UA)
(Öffentliche Generalprobe)

SängerInnen: Misaki MORINO, Klaudia TANDL, Katia LEDOUX, Camillo DELGADO, Christian WESTER | Lukas SCHMIDT – Schauspieler | InstrumentalistInnen: PPCM-Studierende | Inszenierung: Philipp M. KRENN | Musikalische Leitung: Wolfgang HATTINGER | Ausstattung: Katharina WRAUBEK (Studierende) | Video Design: Isabel ZALAMI
Eintrittskarten: Zählkarten: Veranstaltungsabteilung (0316 / 389 - 1330);

06.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
07.10. 17
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 11 Bühnengestaltung

Schauspiel
Kinder der Sonne - The Sun is a dead Star
Von Pedro Martins Beja nach Maxim Gorki

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Pedro MARTINS BEJA | Bühne und Kostüm: Elisabeth WEISS | Dramaturgie: Karla MÄDER
Eintrittskarten: +43 316 8000 | www.ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
08.10. 17
  • im Rahmen von steirischer herbst / ORF musikprotokoll

Matthew Shlomowitz:
Electric Dreams (UA)

SängerInnen: Misaki MORINO, Klaudia TANDL, Katia LEDOUX, Camillo DELGADO, Christian WESTER | Lukas SCHMIDT – Schauspieler | InstrumentalistInnen: PPCM-Studierende | Inszenierung: Philipp M. KRENN | Musikalische Leitung: Wolfgang HATTINGER | Ausstattung: Katharina WRAUBEK (Studierende) | Video Design: Isabel ZALAMI
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

09.10. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

09.10. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge
Take a seat

Matthew Shlomowitz: Electric Dreams
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

09.10. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Matthew Shlomowitz:
Electric Dreams
(abo@MUMUTH - 1. Veranstaltung)

SängerInnen: Misaki MORINO, Klaudia TANDL, Katia LEDOUX, Camillo DELGADO, Christian WESTER | Lukas SCHMIDT – Schauspieler | InstrumentalistInnen: PPCM-Studierende | Inszenierung: Philipp M. KRENN | Musikalische Leitung: Wolfgang HATTINGER | Ausstattung: Katharina WRAUBEK (Studierende) | Video Design: Isabel ZALAMI
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

09.10. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Saisoneröffnung

Leitung: Edward Partyka
Ed Partyka Jazz Orchester – EPJO

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
10.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine, Gitarre
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

10.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Duo, Klavier-Kammermusik
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3020

10.10. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
10.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Péter Barsony

  • Beginn 19:00 , Aula
  • abgesagt
10.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
10.10. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Christian HAVEL Sextett feat. Lori WILLIAMS (US)

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
11.10. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

  • Beginn 16:00 , Aula
11.10. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge
Take a seat

Matthew Shlomowitz: Electric Dreams
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.10. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Matthew Shlomowitz:
Electric Dreams
(abo@MUMUTH - 1. Veranstaltung)

SängerInnen: Misaki MORINO, Klaudia TANDL, Katia LEDOUX, Camillo DELGADO, Christian WESTER | Lukas SCHMIDT – Schauspieler | InstrumentalistInnen: PPCM-Studierende | Inszenierung: Philipp M. KRENN | Musikalische Leitung: Wolfgang HATTINGER | Ausstattung: Katharina WRAUBEK (Studierende) | Video Design: Isabel ZALAMI
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.10. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Klavier

Aima Maria LABRA MAKK – Klavier
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

11.10. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
I remember Ella

Leitung: Günther Brück , Siegfried Feigl
Ana ČOP

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
11.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
12.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

  • Beginn 19:00 , Aula
12.10. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Kurt HAIDER

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
13.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Andrii Bielov

13.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
13.10. 17 - 14.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Digital Marketing in the Music Industry

Steffen GELDNER (DE) | Anmeldung & Information: +43 316 389-3083, jazz@kug.ac.at (Vortrag auf Englisch!)

  • , Moserhofgasse 39-41
14.10. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Challenge accepted 2.0
Fortbildungstag mit internationalen Gästen

Herausforderungen im Berufsalltag von Instrumental- und Gesangslehrkräften | Workshops, Vortrag, Round-Table-Gespräch mit Silke KRUSE-WEBER (KUG), Susan WILLIAMS (Den Haag), Gerda van ZELM (Den Haag) | Information & Anmeldung: igp.kug.ac.at

  • Beginn 09:00 , Reiterkaserne
  • Ende ca. 17:00
14.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
15.10. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • gemeinsam mit dem Grazer Dom

Choralamt

Choralschola des Institutes für Kirchenmusik und Orgel | Schola Gregoriana | Orgel: Christian IWAN | Rundfunkübertragung

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
16.10. 17
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Axes of difference in folklore revival as cultural production: Articulating a comparative perspective

Colin QUIGLLEY (Limerick) | Information: +43 316 389-3130

16.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Ensembleleitung Jazz
(Masterprüfung)

Marco Antonio CORNEJO DA COSTA

  • Beginn 18:00 , WIST Moserhofgasse
16.10. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Konzert
anlässlich des 250. Todestags von Georg Philipp Telemann

Alster-Ouvertüre TWV 55:F11 sowie weitere Kompositionen für Bläserensembles | Studierende und Lehrende des Instituts für Alte Musik und Aufführungspraxis

16.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

  • Beginn 19:00 , Aula
16.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

16.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Jazzkomposition & Arrangement
(Masterprüfung)

Vincent VENEMAN

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.10. 17 - 18.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Saxofon

Christoph GRAB (CH) | Anmeldung & Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
17.10. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
17.10. 17
  • Institut 16 Jazzforschung

Workshop
Hip Hop – von der Theorie zur Praxis

Michael RAPPE (Köln) | Anmeldung & Information: +43 316 389-3160, martina.tozzi@kug.ac.at

17.10. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

AERIE: Ingo HIPP – Saxofon, Sam COMERFORD – Saxofon, Laurent MÉTEAU – Gitarre, David HELM – Bass, Matthew JACOBSON – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
18.10. 17
  • Institut 16 Jazzforschung
  • Zentrum für Genderforschung

Research Round Table
Diggin’ Knowledge: Über Hip Hop forschen

Michael RAPPE (Köln) | Information: +43 316 389-3160

18.10. 17
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 14 Musikästhetik
  • gemeinsam mit open music

MusikerInnen-Gespräch & Konzert

Liza Lim: Philtre (1997) • Suzanne Farrin: time is a cage (2007) • Pauline Oliveros: Tree Peace (1984) • Isabel Mundry: Le Corps des cordes (2015) • Ann Cleare: 93 million miles away (2016) • Yukiko Watanabe: ver_flies_sen (2012) | Longleash: Pala GARCIA – Violine, John POPHAM – Violoncello, Renate ROHLFING – Klavier
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

18.10. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

! Ausgezeichnet !
(Hauptabonnement - 1. Veranstaltung)

Lieder von Koechlin, Schubert, Milea, Schtschedrin, Zhou, Schönberg, Wolpe sowie Klaviertrios von Hersant, Sheng, Schubert | Pia Salome BOHNERT – Sopran & Linda LEINE – Klavier | TRIO ATANASSOV: Pierre-Kaloyann ATANASSOV – Klavier, Perceval GILLES – Violine, Sarah SULTAN – Violoncello (PreisträgerInnen des Internationalen Wettbewerbes „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ 2015) | Moderation: Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

18.10. 17
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 11 Bühnengestaltung

Schauspiel
Kinder der Sonne - The Sun is a dead Star
Von Pedro Martins Beja nach Maxim Gorki

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Pedro MARTINS BEJA | Bühne und Kostüm: Elisabeth WEISS | Dramaturgie: Karla MÄDER
Eintrittskarten: +43 316 8000 | www.ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
18.10. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Claudia Döffinger
ELINOR

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
18.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
19.10. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Auswahlspiel
Trompete

19.10. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

! Ausgezeichnet !
(Hauptabonnement - 1. Veranstaltung)

Lieder von Koechlin, Schubert, Milea, Schtschedrin, Zhou, Schönberg, Wolpe sowie Klaviertrios von Hersant, Sheng, Schubert | Pia Salome BOHNERT – Sopran & Linda LEINE – Klavier | TRIO ATANASSOV: Pierre-Kaloyann ATANASSOV – Klavier, Perceval GILLES – Violine, Sarah SULTAN – Violoncello (PreisträgerInnen des Internationalen Wettbewerbes „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ 2015) | Moderation: Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

19.10. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Concept Big Band plays the music of local arrangers

Leitung: Dominic PESSL, Johannes OPPEL

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
19.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Kurt HAIDER

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
19.10. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Jazz-Studierende

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
19.10. 17 - 25.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

John HOLLENBECK (US) – Komposition / Arrangement / Schlagzeug

  • , Moserhofgasse 39-41
20.10. 17

Posaunen!
(Abo für junges Publikum - 1. Veranstaltung)

KUG Posaunen-Ensemble (Studierende von Thomas EIBINGER) | Konzept: Lilian GENN
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

20.10. 17

Posaunen!
(Abo für junges Publikum - 1. Veranstaltung)

KUG Posaunen-Ensemble (Studierende von Thomas EIBINGER) | Konzept: Lilian GENN
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

21.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Heimspiel

radio string quartet: Bernie MALLINGER – Violine/Gesang, Igmar JENNER – Violine, Cynthia LIAO – Viola, Sophie ABRAHAM – Violoncello, Gesang (ehemalige Studierende bzw. AbsolventInnen der Vorbereitungsklassen des Instituts)

21.10. 17
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 11 Bühnengestaltung

Schauspiel
Kinder der Sonne - The Sun is a dead Star
Von Pedro Martins Beja nach Maxim Gorki

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Pedro MARTINS BEJA | Bühne und Kostüm: Elisabeth WEISS | Dramaturgie: Karla MÄDER
Eintrittskarten: +43 316 8000 | www.ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
22.10. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • gemeinsam mit dem Grazer Dom

Messfeier

Giovanni Pierluigi da Palestrina: Missa Regina coeli • Claudio Monteverdi: Cantate Domino | Chor des Instituts für Kirchenmusik und Orgel | Leitung: Studierende von Josef M. DOELLER

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
23.10. 17
  • Zentrum für Genderforschung

Workshop
Sexismus

Linda LORENZ | Anmeldung: +43 316 389 1129, karin.zach@kug.ac.at

23.10. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

23.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

23.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

23.10. 17 - 25.10. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gastkurs
Gesang

Marius BUDOIU (Cluj-Napoca) | Information: +43 316 389-3070

24.10. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Posaune

Studierende von Johann Ströcker

24.10. 17
  • Institut 2 Klavier
  • in Kooperation mit mit dem Konservatorium Maribor und der Musikschule Koper

Junge Klaviersterne 2

Studierende aus Maribor, Koper und Graz

24.10. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
24.10. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis
  • Aus Anlass der Dauerleihgabe von Heinz Adamek (Wien)

Präsentationskonzert
Historische Violine

Österreichische Komponisten aus der frühen Klassik: Georg Christoph Wagenseil, Anton Johann Sgatberoni, Wolfgang Amadeus Mozart, Leopold Mozart | Sofija KRSTESKA – Historische Violine | Moderation: Klaus HUBMANN

24.10. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

24.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
24.10. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gesprächskonzert
Bruno Ertler

Lieder und Melodramen in Paralellvertonungen | Studierende und Lehrende der Kunstuniversität | Moderation: Harald HASLMAYR

24.10. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

t.s.e.: Thilo SEEVERS – Klavier, Ivar Roban KRIZIC – Bass, David DRESLER – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
25.10. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

  • abgesagt
25.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Mozartsonaten am Hammerflügel

Studierende des Instituts

  • Beginn 19:00 , Aula
25.10. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Maria Aima Labra Makk

25.10. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Hermine Haselböck-Littasy

25.10. 17

Seite an Seite #4
Lehrende musizieren mit Studierenden

Sofia Gubaidulina: Silenzio (1991) | Raul George LUSTGARTEN – Violine, Nadja STIEGLER – Violoncello, Georg SCHULZ – Akkordeon | Johannes Brahms: Klavierquartett g-Moll op. 25 | Karol DANIŠ – Violine, Yevgeny CHEPOVETSKY – Viola, Julian ARP – Violoncello, Milana CHERNYAVSKA – Klavier | Moderation: Anna Valentina SEMLITSCH
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

25.10. 17
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!

The Claudia Quintet: Jeremy VINER (US) – Klarinette / Tenorsaxofon, Red WIERENGA (US) – Akkordeon, Adam HOPKINS (US) - Bass, Matt MORAN (US) – Vibrafon, John HOLLENBECK (US) – Schlagzeug/Komposition
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
25.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
26.10. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Tobias MELCHER

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
27.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

27.10. 17
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit www.grazjazz.at

grazJAZZnacht2017

Leitung: Heinrich Kalnein von , Johannes Oppel
JugendJazzOrchester Steiemark | His Masters Voice

  • Beginn 19:45 , WIST Moserhofgasse
27.10. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Antonius Sol

27.10. 17 - 28.10. 17
  • Zentrum für Genderforschung
  • gemeinsam mit open music

Nachwuchstagung
Männlichkeiten und ihre Klischees in Musik und Theater

Key Note-Vortragende: Ian BIDDLE (GB), Sylka SCHOLZ (DE) | Information: +43 316 389-3534

30.10. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert

Gregor Joseph Werner: Neuer und sehr curiosmusicalischer Instrumenal-Calender ▪ Christoph Graupner: Monatliche Clavir Früchte ▪ Georg Philipp Telemann: Fortsetzung des Harmonischen Gottes-Dienstes | Stefan JOVANOVIC – Bariton, Julian GAUDIANO – Cembalo

30.10. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

CD-Präsentation
Harmoniemusik auf historischen Instrumenten

Kompositionen aus der Zeit um 1800 für Harmoniemusik-Ensembles | Lehrende und Studierende des Instituts

  • Beginn 16:00 , Aula
30.10. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Gerhard Zeller

30.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
30.10. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon

Studierende von Georg Schulz

30.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Jazzkomposition & Arrangement
(Masterprüfung)

Johann LASSNIG-WALDNER

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
31.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

  • Beginn 16:00 , Aula
31.10. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
31.10. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Klavier
Dirigieren & Komposition

Studierende von Wolfgang Wengenroth

31.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
31.10. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Paule Perrier: 24+1 of She (UA)

IEM-Artist in Residence Paule PERRIER – Live-Spatialisierung

31.10. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Oratorium

Studierende von Franz Jochum

31.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

31.10. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Mats Up: Reto SUHNER – Saxofon/Flöte, Marc MÉAN – Klavier, Matthias SPILLMANN – Trompete / Flügelhorn / Perkussion, Raffaele BOSSARD – Kontrabass, Dominic EGLI – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
02.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
02.11. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Peter GYARFAS

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
02.11. 17 - 04.11. 17
  • Institut 14 Musikästhetik
  • im Rahmen des Projekts M 2072-G26 des Austrian Science Fund (FWF)

Symposium
Music as a Metaphor for Life. Allure and Hazard

Organisation: Manos PERRAKIS, Andreas DORSCHEL | Information: +43 316 389-3140

03.11. 17 - 04.11. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Gastkurs
Barockgesang

Pascal BERTIN (Paris) | Information: +43 316 389-3150

04.11. 17
  • Institut 2 Klavier
  • in Kooperation mit dem Elder Conservatorium of Music, University of Adelaide

Konzert & Podiumsgespräch
Klang und Farbe in den Klaviersonaten Skrjabins

Klavier: Stefan AMMER, Konstantin SHAMRAY, Ashley HRIBAR, Mekhla KUMAR (Adelaide) | Licht-Konzept: Ashley HRIBAR

  • Beginn 18:00 , Aula
05.11. 17
  • Institut 2 Klavier
  • in Kooperation mit dem Elder Conservatorium of Music, University of Adelaide

Workshop mit Vortrag & Diskussion
Die Sonaten von Alexander Skrjabin

Stefan AMMER (Adelaide) | Information: +43 316 389-3020

  • Beginn 10:00 , Aula
  • Ende ca. 12:00
05.11. 17
  • in Kooperation mit dem Lions Club – Graz Erzherzog Johann

Benefizkonzert
Musikalischer Orientexpress

Sergej Rachmaninow: aus der Suite Nr. 1 op. 5 • Franz Liszt: Ungarische Rhapsodie Nr. 2 • Franz Schubert: Rondo A-Dur D 951 • Ludwig van Beethoven: Türkischer Marsch • Maurice Ravel: La Valse • George Gershwin: 3 Preludes | Zoltán FÜZESSÉRY & Aris FESLIKIDIS – Klavier | Moderation: Jörg-Martin WILLNAUER
Eintrittskarten: Lions-Club (0664/51 65 030); Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

  • Beginn 17:00 , Stefaniensaal - Grazer Congress
06.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
06.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

06.11. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle meets Jazzband

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

06.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Zum 130. Geburtstag von Paul Wittgenstein

Studierende von Milana Chernyavska
Aliya Akbergenova – Klavier | Britten, Ravel u. a.

  • Beginn 19:00 , Aula
06.11. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
Ich liebe Schubert - und ...

Studierende von Annemarie Zeller

06.11. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

TETRA: Julian ARGÜELLES – Saxofon, Ivo NEAME – Klavier, Sam LASSERSON – Bass, James MADDREN – Schlagzeug | Leitung: Julian ARGÜELLES

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.11. 17
  • Institut 8 Jazz

Bandworkshop

TETRA: Julian ARGÜELLES – Saxofon, Ivo NEAME – Klavier, Sam LASSERSON – Bass, James MADDREN – Schlagzeug | Leitung: Julian ARGÜELLES

07.11. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von David Luidold , Wolfgang Strasser

07.11. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
09.11. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Petruschka
(Hauptabonnement - 2. Veranstaltung)

Musikalische Spaßmacher: Petruschka, die russische Version des Kasperls, der mittelalterliche Schelm Till Eulenspiegel und auch das Cellokonzert von Robert Schumann sind ebenso heiter wie technisch herausfordernd | Robert Schumann: Konzert für Violoncello op. 129 a-Moll • Richard Strauss: Till Eulenspiegel TrV 171 op. 28 • Igor Strawinsky: Pétrouchka (Version von 1947) | Violoncello: Studierende/r nach Auswahlspiel | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Marc PÍOLLET
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

09.11. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Giovanni CLEMENTE

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
14.11. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
16.11. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Jaka ARH

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
21.11. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
23.11. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Kurt HAIDER

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
24.11. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Weber
(abo@MUMUTH - 2. Veranstaltung)

Bewegungstheater nach Gerhart Hauptmanns Drama gleichen Namens | Hauptmanns naturalistisches Stück über den Aufstand, mit dem sich die schlesischen Weber 1844 gegen ihre Unterdrückung durch die frühkapitalistischen Unternehmer zur Wehr setzten, war auch fünfzig Jahre später bei seiner Uraufführung noch von hoher politischer Brisanz | Schauspielstudierende des 2. Jahrgangs | Leitung: Martin WOLDAN | Bühnenmusik: Studierende von Sandy LOPIČIĆ | Light Design: Studierende von Nobert CHMEL | Ausstattung: Priska PETAU (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

25.11. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Weber
(abo@MUMUTH - 2. Veranstaltung)

Bewegungstheater nach Gerhart Hauptmanns Drama gleichen Namens | Hauptmanns naturalistisches Stück über den Aufstand, mit dem sich die schlesischen Weber 1844 gegen ihre Unterdrückung durch die frühkapitalistischen Unternehmer zur Wehr setzten, war auch fünfzig Jahre später bei seiner Uraufführung noch von hoher politischer Brisanz | Schauspielstudierende des 2. Jahrgangs | Leitung: Martin WOLDAN | Bühnenmusik: Studierende von Sandy LOPIČIĆ | Light Design: Studierende von Nobert CHMEL | Ausstattung: Priska PETAU (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

28.11. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
30.11. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Ana ČOP

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
01.12. 17

Klaviere!
(Abo für junges Publikum - 1. Veranstaltung)

Klavier: Studierende von Manfred TAUSCH | Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

01.12. 17

Klaviere!
(Abo für junges Publikum - 1. Veranstaltung)

Klavier: Studierende von Manfred TAUSCH | Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

03.12. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Süßer als Wein
(Hauptabonnement - 3. Veranstaltung)

Das Institut für Kirchenmusik und Orgel läutet den Advent mit Palestrinas berühmter Vertonung von Salomons Hohelied ein, umrahmt durch Höhepunkte der Harmonik in César Francks Orgelwerken | Giovanni Pierluigi da Palestrina: Motetten aus dem „Canticum canticorum“ • César Franck: Choral E-Dur, h-Moll und a-Moll | Soli und Basso continuo: Studierende der Kunstuniversität Graz | Chor des Instituts für Kirchenmusik und Orgel | Dirigent: Josef M. DOELLER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

  • Beginn 20:00 , Dom zu Graz

14.12. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Fantastique
(Hauptabonnement - 4. Veranstaltung)

Zwei durch und durch romantische Symphonien umrahmen das Instrumentalkonzert eines berühmten Schlagwerkers der Gegenwart | Georges Bizet: Symphonie in C • Emmanuel Séjourné: Konzert für Marimba und Streicher (2005) • Hector Berlioz: Symphonie fantastique op. 14 | Cecilia MARTELLUCCI – Marimba | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.12. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Kreationen & Adaptionen
(abo@MUMUTH - 3. Veranstaltung)

Ensembles in ungewöhnlicher Besetzung, die uns mit Eigenkompositionen – sowohl von Lehrenden als auch Studierenden der Kunstuniversität Graz – und Transkriptionen ausgewählter Werke überraschen wollen | „KUG-Sax-Sippia“ Saxofonorchester – Leitung: Gerald PREINFALK | Ensemble für Neue Musik – Leitung: Edo MIČIĆ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Woyzeck
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

nach dem Stück von Georg Büchner, das von dem erschöpfenden Kampf um das Überleben handelt, in einer zutiefst unterdrückenden Gesellschaft zwischen denen, denen das Leben nichts schuldet, und denen, denen es alles schuldet. Tom Waits fängt Büchners Abgründe mit dunkel-melancholischer Poesie und unverhohlener Emotion auf, er führt Büchners „menschliche Naturen“ an andere Ränder, wie ein mitleidender Zauberer, der herausfinden will, ob nicht doch irgendwo ein Licht auflodert …| 3. Jahrgang des Instituts Schauspiel | Regie: Sabine AUF DER HEYDE | Ausstattung: Sophia PROFANTER (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

13.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Woyzeck
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

nach dem Stück von Georg Büchner, das von dem erschöpfenden Kampf um das Überleben handelt, in einer zutiefst unterdrückenden Gesellschaft zwischen denen, denen das Leben nichts schuldet, und denen, denen es alles schuldet. Tom Waits fängt Büchners Abgründe mit dunkel-melancholischer Poesie und unverhohlener Emotion auf, er führt Büchners „menschliche Naturen“ an andere Ränder, wie ein mitleidender Zauberer, der herausfinden will, ob nicht doch irgendwo ein Licht auflodert …| 3. Jahrgang des Instituts Schauspiel | Regie: Sabine AUF DER HEYDE | Ausstattung: Sophia PROFANTER (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Woyzeck
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

nach dem Stück von Georg Büchner, das von dem erschöpfenden Kampf um das Überleben handelt, in einer zutiefst unterdrückenden Gesellschaft zwischen denen, denen das Leben nichts schuldet, und denen, denen es alles schuldet. Tom Waits fängt Büchners Abgründe mit dunkel-melancholischer Poesie und unverhohlener Emotion auf, er führt Büchners „menschliche Naturen“ an andere Ränder, wie ein mitleidender Zauberer, der herausfinden will, ob nicht doch irgendwo ein Licht auflodert …| 3. Jahrgang des Instituts Schauspiel | Regie: Sabine AUF DER HEYDE | Ausstattung: Sophia PROFANTER (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Woyzeck
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

nach dem Stück von Georg Büchner, das von dem erschöpfenden Kampf um das Überleben handelt, in einer zutiefst unterdrückenden Gesellschaft zwischen denen, denen das Leben nichts schuldet, und denen, denen es alles schuldet. Tom Waits fängt Büchners Abgründe mit dunkel-melancholischer Poesie und unverhohlener Emotion auf, er führt Büchners „menschliche Naturen“ an andere Ränder, wie ein mitleidender Zauberer, der herausfinden will, ob nicht doch irgendwo ein Licht auflodert …| 3. Jahrgang des Instituts Schauspiel | Regie: Sabine AUF DER HEYDE | Ausstattung: Sophia PROFANTER (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

17.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Woyzeck
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

nach dem Stück von Georg Büchner, das von dem erschöpfenden Kampf um das Überleben handelt, in einer zutiefst unterdrückenden Gesellschaft zwischen denen, denen das Leben nichts schuldet, und denen, denen es alles schuldet. Tom Waits fängt Büchners Abgründe mit dunkel-melancholischer Poesie und unverhohlener Emotion auf, er führt Büchners „menschliche Naturen“ an andere Ränder, wie ein mitleidender Zauberer, der herausfinden will, ob nicht doch irgendwo ein Licht auflodert …| 3. Jahrgang des Instituts Schauspiel | Regie: Sabine AUF DER HEYDE | Ausstattung: Sophia PROFANTER (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

18.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Woyzeck
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

nach dem Stück von Georg Büchner, das von dem erschöpfenden Kampf um das Überleben handelt, in einer zutiefst unterdrückenden Gesellschaft zwischen denen, denen das Leben nichts schuldet, und denen, denen es alles schuldet. Tom Waits fängt Büchners Abgründe mit dunkel-melancholischer Poesie und unverhohlener Emotion auf, er führt Büchners „menschliche Naturen“ an andere Ränder, wie ein mitleidender Zauberer, der herausfinden will, ob nicht doch irgendwo ein Licht auflodert …| 3. Jahrgang des Instituts Schauspiel | Regie: Sabine AUF DER HEYDE | Ausstattung: Sophia PROFANTER (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Woyzeck
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

nach dem Stück von Georg Büchner, das von dem erschöpfenden Kampf um das Überleben handelt, in einer zutiefst unterdrückenden Gesellschaft zwischen denen, denen das Leben nichts schuldet, und denen, denen es alles schuldet. Tom Waits fängt Büchners Abgründe mit dunkel-melancholischer Poesie und unverhohlener Emotion auf, er führt Büchners „menschliche Naturen“ an andere Ränder, wie ein mitleidender Zauberer, der herausfinden will, ob nicht doch irgendwo ein Licht auflodert …| 3. Jahrgang des Instituts Schauspiel | Regie: Sabine AUF DER HEYDE | Ausstattung: Sophia PROFANTER (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

24.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Showdown: Renaissance meets Jazz
(abo@MUMUTH - 4. Veranstaltung)

Renaissance- & Jazz-Formationen interpretieren Hits des 16. Jahrhunderts und davon inspirierte neue Jazzkompositionen unserer Studierenden | Studierende Alte Musik und Aufführungspraxis & Studierende Jazz | Gesamtleitung: Andreas BOEHLEN und Ed PARTYKA
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

26.01. 18

Neu!
(Abo für junges Publikum - 3. Veranstaltung)

Studierende der Studienrichtung PPCM | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

26.01. 18

Neu!
(Abo für junges Publikum - 3. Veranstaltung)

Studierende der Studienrichtung PPCM | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

02.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Abo
EUphony
(Hauptabonnement - 7. Veranstaltung)

Orchesterausbildung auf ganz spezifische und zukunftsorientierte Weise – und dazu eine Europatournee! Das bietet das EUphony Youth Orchestra europäischen Musikstudierenden | Richard Strauss: Metamorphosen • Dmitri Schostakowitsch: Klavierkonzert Nr. 1 c-Moll op. 35 • Johannes Brahms: 1. Sinfonie c-Moll | EUphony Youth Orchester | Dirigent: Daniel GEISS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Eroica
(Hauptabonnement - 8. Veranstaltung)

Ivor Bolton konnte gewonnen werden, mit den Studierenden Werke der drei Großmeister der Wiener Klassik zu erarbeiten – vom Orpheus-Mythos bis hin zu Napoleon Bonaparte | Joseph Haydn: Ouvertüre zur Oper „L‘Anima del Filosofo” Hob Ia:3 • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia concertante für Violine und Viola KV 364 • Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 3 „Eroica“ | Soli: Studierende nach Auswahlspiel | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Ivor BOLTON
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

23.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

signale graz 10000: Raumklang aus dem Norden
(abo@MUMUTH - 5. Veranstaltung)

Der norwegische Komponist und Klangkünstler Trond Lossius präsentiert im György-Ligeti-Saal Raumklangmusik junger KollegInnen. Eigens für das Foyer des MUMUTH entwickelt er eine Klanginstallation.
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Werkstücke
(abo@MUMUTH - 6. Veranstaltung)

Piazzola, Tango und Überraschendes aus dem Bereich Gesang stehen auf dem Programm des Abschlussabends unserer jährlichen „Zukunftswerkstatt“.
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

13.04. 18

Streichquartett!
(Abo für junges Publikum - 4. Veranstaltung)

HENSEL Quartett: Studierende von Reinhard LATZKO | Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 10:00 , Aula

13.04. 18

Streichquartett!
(Abo für junges Publikum - 4. Veranstaltung)

HENSEL Quartett: Studierende von Reinhard LATZKO | Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 17:00 , Aula

25.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Italienische
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Ein Programm mit einer ebenso großen geografischen wie musikalischen Spannweite. Auf Goethes Spuren war Felix Mendelssohn nach Italien gereist – er nennt es „das Land der Kunst“, das ihn zu einer Symphonie inspiriert, die uns all das Glück und die Freude hören lässt, die er dort erleben durfte | Lars-Erik Larsson: Pastoral Suite • Lars-Erik Larsson: Konzert für Altosaxofon und Orchester op. 14 • Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 4 A-Dur op. 90 „Italienische“ | Saxofon: Nina KLINAR | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Gérard KORSTEN
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Sounds of ...
(abo@MUMUTH - 7. Veranstaltung)

Musik aus den Welten der Studierenden | So vielfältig die Herkunft der Studierenden ist, so vielfältig sind die musikalischen Wurzeln, die ihre Herangehensweise an das Musikstudium prägen und die sie an diesem Abend präsentieren
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

26.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Gogo no Eiko - Das verratene Meer
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Pubertät, Rebellion und falsche Idole sind die Grundthemen von Henzes fesselnder Oper. Der erfolgreichen konzertanten Uraufführung der revidierten Fassung von Das verratene Meer bei den Salzburger Festspielen 2006 folgt im Rahmen unserer Opernproduktion die szenische Erstaufführung für den deutschsprachigen Raum | Musikdrama in zwei Akten von Hans Werner Henze | Libretto von Hans-Ulrich Treichel nach dem Roman Gogo no Eiko (Der Seemann, der die See verriet) von Yukio Mishima | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Inszenierung: René ZISTERER | Musikalische Leitung: N.N. | Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

28.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Gogo no Eiko - Das verratene Meer
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Pubertät, Rebellion und falsche Idole sind die Grundthemen von Henzes fesselnder Oper. Der erfolgreichen konzertanten Uraufführung der revidierten Fassung von Das verratene Meer bei den Salzburger Festspielen 2006 folgt im Rahmen unserer Opernproduktion die szenische Erstaufführung für den deutschsprachigen Raum | Musikdrama in zwei Akten von Hans Werner Henze | Libretto von Hans-Ulrich Treichel nach dem Roman Gogo no Eiko (Der Seemann, der die See verriet) von Yukio Mishima | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Inszenierung: René ZISTERER | Musikalische Leitung: N.N. | Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Gogo no Eiko - Das verratene Meer
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Pubertät, Rebellion und falsche Idole sind die Grundthemen von Henzes fesselnder Oper. Der erfolgreichen konzertanten Uraufführung der revidierten Fassung von Das verratene Meer bei den Salzburger Festspielen 2006 folgt im Rahmen unserer Opernproduktion die szenische Erstaufführung für den deutschsprachigen Raum | Musikdrama in zwei Akten von Hans Werner Henze | Libretto von Hans-Ulrich Treichel nach dem Roman Gogo no Eiko (Der Seemann, der die See verriet) von Yukio Mishima | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Inszenierung: René ZISTERER | Musikalische Leitung: N.N. | Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

01.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Gogo no Eiko - Das verratene Meer
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Pubertät, Rebellion und falsche Idole sind die Grundthemen von Henzes fesselnder Oper. Der erfolgreichen konzertanten Uraufführung der revidierten Fassung von Das verratene Meer bei den Salzburger Festspielen 2006 folgt im Rahmen unserer Opernproduktion die szenische Erstaufführung für den deutschsprachigen Raum | Musikdrama in zwei Akten von Hans Werner Henze | Libretto von Hans-Ulrich Treichel nach dem Roman Gogo no Eiko (Der Seemann, der die See verriet) von Yukio Mishima | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Inszenierung: René ZISTERER | Musikalische Leitung: N.N. | Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

03.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Gogo no Eiko - Das verratene Meer
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Pubertät, Rebellion und falsche Idole sind die Grundthemen von Henzes fesselnder Oper. Der erfolgreichen konzertanten Uraufführung der revidierten Fassung von Das verratene Meer bei den Salzburger Festspielen 2006 folgt im Rahmen unserer Opernproduktion die szenische Erstaufführung für den deutschsprachigen Raum | Musikdrama in zwei Akten von Hans Werner Henze | Libretto von Hans-Ulrich Treichel nach dem Roman Gogo no Eiko (Der Seemann, der die See verriet) von Yukio Mishima | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Inszenierung: René ZISTERER | Musikalische Leitung: N.N. | Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Stabat Mater
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Das berühmte oratorische Werk erklingt hier in seiner wenig bekannten kammermusikalischen, ursprünglichen Gestalt und wird durch Meisterwerke der Chormusik aus dem 19. und 20. Jahrhundert umrahmt | Antonín Dvořák: Stabat mater (Originalfassung 1876 für Klavier, Soli und Chor) • Francis Poulenc: Tenebrae factae sunt • Antonio Lotti: Crucifixus • John Taverner: Hymn to the mother of God | Kammerchor und Studiochor der Kunstuniversität Graz | Leitung: Studierende Chordirigieren und Johannes PRINZ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Scan IV
(abo@MUMUTH - 8. Veranstaltung)

Die Musik von Georg Friedrich Haas steht im Mittelpunkt dieses Scan-Projekts, das in Kooperation mit dem Institut für Streichinstrumente stattfindet | Studierende der Studienrichtung „Performance Practice in Contemporary Music“ sowie des Instituts Saiteninstrumente | Mitglieder des Klangforum Wien
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.06. 18

Chor!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Chor der Musikpädogik - Leitung: Johannes PRINZ | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 10:00 , Aula

22.06. 18

Chor!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Chor der Musikpädogik - Leitung: Johannes PRINZ | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 10:00 , Aula

22.06. 18

Chor!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Chor der Musikpädogik - Leitung: Johannes PRINZ | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 17:00 , Aula