Alle Veranstaltungen

Die Italienische

Goethes Spuren folgend reiste F. M. Bartholdy 1830 nach Italien. Das Glück und die Freude, die er dort erfuhr, inspirierten ihn zu seiner berühmten Symphonie. Diese und zwei Werke von L.-E. Larsson sind am 25. April im Stefaniensaal zu erleben.

Sounds of ...

So vielfältig die Herkunft der Studierenden ist, so vielfältig sind die musikalischen Wurzeln, die ihre Herangehensweise an das Musikstudium prägen und die sie am 15. und 16. Mai in einem Konzert im Theater im Palais (T.i.P.) präsentieren werden.

Cosi fan tutte

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart in zwei Akten nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte. Premiere im MUMUTH ist am 26. Mai. Weitere Vorstellungen finden am 28. und 30. Mai sowie am 1. und 3. Juni statt. Beginn ist jeweils um 19.00 Uhr.

Keine Veranstaltungen am 06.04.2017. Nächste Veranstaltung(en)

18.11. 17
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 16 Jazzforschung
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Kooperation mit der Gesellschaft für Popularmusikforschung und der Gesellschaft für Musiktheorie

Konzert
Populäre Musik und ihre Theorien. Begegnungen – Perspektivwechsel – Transfers

Bernhard Lang, Christoph Ressi (UA), Fausto Romitelli, Matthew Shlomowitz | Ensemble Performance Practice in Contemporary Music | Leitung: Wolfgang HATTINGER

19.11. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Messfeier

H.I.F.Biber: Missa Sti. Henrici | Chor des Instuts für Kirchenmusik und Orgel | Instrumentalensemble der KUG | Solisten: Studierende der KUG | Leitung: Studierende von Josef M. Doeller

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
20.11. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

  • Beginn 16:00 , Aula
20.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

20.11. 17
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Beat und Beat-Ambivalenz in westafrikanischer Perkussionsmusik

Andreas MEYER (Folkwang) | Information: +43 316 389-3130

20.11. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Chor

Leitung: Rahela DURIČ | Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

20.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

  • abgesagt
20.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
20.11. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Projekt im Studium „Chordirigier-Pädagogik“

Chorkonzert
choir4all

Integration durch Musik – ein offenes Singen | vokalatelier-ql und Studierende der Kunstuniversität Graz | Leitung: Rodrigo ALGARA WOODHOUSE | Betreuung: Franz JOCHUM
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

20.11. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Joseph Breinl

20.11. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Das Kammerer Orköster

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.11. 17

Die Kunstuniversität im ORF
Felix Breisach: GrazKunst ist ... 200 Jahre Kunstuniversität Graz

(Welturaufführung)

  • Beginn 23:03 , Kulturmontag, ORF III
20.11. 17 - 24.11. 17
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Carol JARVIS (GB) – Posaune Jazz

  • , Moserhofgasse 39-41
21.11. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

  • Beginn 15:30 , Aula
21.11. 17
  • Institut 14 Musikästhetik

Kammermusikprojekt
Spiegelungen

George Enescu: Streichoktett C-Dur op. 7 | Oberton String Octet (Studierende von Reinhard LATZKO) | Moderation: Harald HASLMAYR

21.11. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
21.11. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Marlies Gaugl

21.11. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation
Klangfarben-Idylle

Studierende von Gerhard Zeller

  • Beginn 18:00 , Grillparzerstraße 2, NOMOS_Institut
21.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gastvortrag
Das Mozart-Requiem für einen Kontrabassisten – Der bedeutendste Kontrabassist des 18. Jahrhunderts Johann M. Sperger

Klaus TRUMPF (München)

  • Beginn 18:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
  • abgesagt
21.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
21.11. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Intra-sonic electronic duo

Visda GOUDARZI, Artemis Maria GIOTI

  • abgesagt
21.11. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Ulf Bästlein

  • abgesagt
21.11. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Michael ABENE

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

  • Beginn 16:00 , Aula
22.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

  • Beginn 19:00 , Aula
22.11. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Podium Oberschützen

Studierende des Instituts Oberschützen | Solo- und Kammermusikwerke

22.11. 17
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!
An evening with Carol Jarvis

Carol JARVIS – Posaune
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
22.11. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
23.11. 17
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Steirisches Hackbrett & Volksmusik-Ensembles

Studierende von Josef Strunz

  • Beginn 18.30 , Nikolaigasse 2, Fux-Saal
23.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
23.11. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • in Kooperation mit dem Musikverein Graz

Gastspiel
Aperitiv im Musikverein

Vorprogramm des 2. Solistenkonzerts des Musikvereins | Aleksandra RYBAKOVA – Gesang

  • Beginn 19:00 , Grazer Congress, Foyer
23.11. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Promenade. Anekdote, Alltag, Abbild
Ausstellungseröffnung

Installation (Ausstellung): Martin Rumori | Musikalische Beiträge von Dirk Specht, David Pirrò und Martin Rumori

  • Beginn 19:00 , Bürgergasse 5, ESC Medienkunstlabor
23.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Instituts-Special

Harabena-Quartett: Benjamin GATUZZ & Raul LUSTGARTEN – Violine, Hanga FEHER – Bratsche, Nadja STIEGLER – Violoncello (Sonderpreis des Stipendienwettbewerbs Mai 2017) | Tschaikowsky, Franck, Brahms, Mendelssohn Bartholdy

23.11. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Kurt HAIDER

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
23.11. 17 - 24.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Career Service Center

Stipendienwettbewerb Streichquartett

Studierende Kammermusik Streichinstrumente | Information: +43 316 389-1203

24.11. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • gemeinsam mit der agmö – Arbeitsgemeinschaft Musikerziehung Österreich

Symposium
Musikalische Bildung in der Ganztagesschule – Status quo und Zukunft

Vorträge, Präsentationen & Round-Table-Gespräch

24.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

  • Beginn 16:00 , Aula
24.11. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Promenade. Anekdote, Alltag, Abbild
Mini-Symposium & Workshop

Stefanie Bläser, Martin Rumori, Sabine Sanio, Dirk Specht, Justin Winkler

  • Beginn 16:00 , Bürgergasse 5, ESC Medienkunstlabor
  • Ende ca. 18:00
24.11. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedgestaltung & Klavier-Vokalbegleitung

Studierende von Stacey Bartsch

24.11. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge
„Das wäre ja Revolution...“

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

24.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
24.11. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Weber
(abo@MUMUTH - 2. Veranstaltung)

Bewegungstheater nach Gerhart Hauptmanns Drama gleichen Namens | Schauspielstudierende des 2. Jahrgangs: Alida BOHNEN, Berna CELEBI, Sandra EILKS, Thilo LANGER, Maximilian RANFT, Annou REINERS, Lukas SCHMIDT, Viet Anh Alexander TRAN | Leitung: Martin WOLDAN | Bühnenmusik: Studierende von Sandy LOPIČIĆ | Light Design: Studierende von Nobert CHMEL | Ausstattung: Priska PETAU (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

24.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst WEISSENSTEINER und Norbert DUKA (Budapest)

25.11. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Promenade. Anekdote, Alltag, Abbild
Geführter Soundwalk

Martin Rumori

  • Beginn 11:59 , Bürgergasse 5, ESC Medienkunstlabor
25.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Theocharis Feslikidis , Zoltan Füzessery , Anna Ulaieva

  • Beginn 16:00 , Aula
25.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
25.11. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Weber
(abo@MUMUTH - 2. Veranstaltung)

Bewegungstheater nach Gerhart Hauptmanns Drama gleichen Namens | Hauptmanns naturalistisches Stück über den Aufstand, mit dem sich die schlesischen Weber 1844 gegen ihre Unterdrückung durch die frühkapitalistischen Unternehmer zur Wehr setzten, war auch fünfzig Jahre später bei seiner Uraufführung noch von hoher politischer Brisanz | Schauspielstudierende des 2. Jahrgangs | Leitung: Martin WOLDAN | Bühnenmusik: Studierende von Sandy LOPIČIĆ | Light Design: Studierende von Nobert CHMEL | Ausstattung: Priska PETAU (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

27.11. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert

Gregor Joseph Werner: Neuer und sehr curiosmusicalischer Instrumenal-Calender ▪ Christoph Graupner: Monatliche Clavir Früchte ▪ Georg Philipp Telemann: Fortsetzung des Harmonischen Gottes-Dienstes | Birgit STÖCKLER – Gesang, N.N. – Barockviolinen, Sze Wai NGAI – Cembalo

27.11. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

27.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Andrii Bielov

27.11. 17
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 16 Jazzforschung

Gastvortrag
„The Future is Female”: Instrumentalistinnen in der österreichischen Jazzszene

Magdalena FÜRNKRANZ (Wien) | Information: +43 316 389-3160

27.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

27.11. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Vocal Night

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.11. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

28.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

28.11. 17
  • Universitätsarchiv
  • Fachbereich Historische Musikwissenschaft

Gastvortrag
Musik und Widerstand. Eine Methodenskizze am Beispiel der deutschen Besatzungszeit in Norwegen 1940-45

Michael CUSTODIS (Münster)

28.11. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
28.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

28.11. 17
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Hackbrett & Volksmusik-Ensembles

Studierende von Hugo Mali

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Raum 211
28.11. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Oratorium

Studierende von Robert Heimann

28.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Matthias Maurer

  • abgesagt
28.11. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Marco CRNCEC Quartet

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Chia Chou

29.11. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

29.11. 17
  • Institut 16 Jazzforschung

Research Round Table
(Female) Jazz Professionals During the Interbellum Period

Loes RUSCH (Amsterdam) | Information: +43 316 389-3160

29.11. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Elena Pankratova

29.11. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Bertram Egger

29.11. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Stefan Heckel
Marco CRNCEC Quartet

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
29.11. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
30.11. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Gerhard Freiinger

30.11. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Musiktheorie/Musikanalyse
Vorträge, Analysen, Kompositionen

Studierende von Clemens Gadenstätter , Christian Utz
Klassenkonzert

30.11. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Klassenkonzert | Gerd Kühr: Stop and Go“ • Klaus Huber:Ein Hauch von Unzeit III • Bernhard Lang: DW3 | Studierende des Klangforum Wien

  • Beginn 18:00 , Aula
30.11. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Trompete

Studierende von Hans Peter Schuh

30.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

30.11. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
The music of Kenny Wheeler

Concept Big Band | Leitung: Dominic PESSL

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.11. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Ana ČOP

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
01.12. 17

Klaviere!
(Abo für junges Publikum - 1. Veranstaltung)

Klavier: Studierende von Manfred TAUSCH | Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

01.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Bläser-Kammermusik

Studierende von Bernadett Binder

  • Beginn 16:00 , Aula
01.12. 17

Klaviere!
(Abo für junges Publikum - 1. Veranstaltung)

Klavier: Studierende von Manfred TAUSCH | Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • ausverkauft

01.12. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott

Studierende von David Seidel

01.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel

Wolfgang KOGERT (Wien)

  • Beginn 17:00 , Dom zu Graz
01.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

01.12. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Hermine Haselböck-Littasy

01.12. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Chorkonzert

Georg Friedrich Händel: Messiah | Soli: Cornelia HORAK, Christiane RIEDLBOUSCHAN, Thomas ELWIN, Günther HAUMER | Studiochor der KUG | Capella Leopoldina Graz | Einstudierung: Studierende aus Chordirigieren | Dirigent: Bernhard SCHNEIDER

  • Beginn 19:30 , Laxenburg, Schlosstheater
02.12. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Oboe

Studierende von Barbara Ritter

02.12. 17
  • Institut 2 Klavier
  • in Kooperation mit den Steirischen Musikschulen und dem Johann-Joseph-Fux- Konservatorium

Hochbegabte & Vorbereitung - DreiKlang

Studierende steirischer Musikschulen, des Johann-Joseph-Fux-Konservatoriums und der Kunstuniversität Graz

02.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Institut 2 Klavier

Kammermusik, Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Emilio Percan
Bach, Mozart, Beethoven, Rachmaninow, Paganini

  • Beginn 16:00 , Aula
02.12. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Chorkonzert

Georg Friedrich Händel: Messiah | Soli: Cornelia HORAK, Christiane RIEDLBOUSCHAN, Thomas ELWIN, Günther HAUMER | Studiochor der KUG | Capella Leopoldina Graz | Einstudierung: Studierende aus Chordirigieren | Dirigent: Bernhard SCHNEIDER

  • Beginn 16:30 , Laxenburg, Schlosstheater
02.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel

Wolfgang KOGERT (Wien)

  • Beginn 18:00 , Trofaiach, St. Rupert
02.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Vesper

Mitglieder der Dommusik Graz

  • Beginn 18:15 , Dom zu Graz
02.12. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
02.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

03.12. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

  • Beginn 11:00 , Aula
03.12. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 16:00 , Aula
03.12. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Süßer als Wein
(Hauptabonnement - 3. Veranstaltung)

Das Institut für Kirchenmusik und Orgel läutet den Advent mit Palestrinas berühmter Vertonung von Salomons Hohelied ein, umrahmt durch Höhepunkte der Harmonik in César Francks Orgelwerken | Giovanni Pierluigi da Palestrina: Motetten aus dem „Canticum canticorum“ • César Franck: Choral E-Dur, h-Moll und a-Moll | Nikola CEROVECKI, Lukas HASLER, Stefan NEMTUSIAK – Orgel | Chor des Instituts für Kirchenmusik und Orgel | Dirigent: Josef M. DOELLER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

  • Beginn 20:00 , Dom zu Graz

04.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Vortrag
Musik für Orgel nach 1960 – Neue Kompositions- und Spieltechniken

Wolfgang KOGERT (Wien)

04.12. 17
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Studium in Barcelona? ERASMUS-Austauch an der ESMUC

Rolf BÄCKER (Barcelona) | Information: +43 316 389-3130

04.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Harfe

Studierende von Margit-Anna Süß

04.12. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 16:00 , Aula
04.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

  • Beginn 16:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
04.12. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Family Special

Kinder ab 5 Jahren mit ihren Eltern HÖREN Musik, TANZEN Musik, MALEN Musik, ERZÄHLEN Musik | Leitung: Eduard LUIS | Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

04.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Matthias Rieß

04.12. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz Soirée

Susanne Scholz: Instrumente als Forschungsquelle: 5 Renaissanceviolininstrumente aus Freiberg in Sachsen, die die Welt bedeuten… | David Pirrò: Composing Interactions

04.12. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
04.12. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Gastkurs
Barockvioline, Barockoboe, Blockflöte & Cembalo

Andreas Böhlen , Robert Finster , Michael Hell , Andreas Helm , Susanne Scholz

04.12. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Phronesis

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
04.12. 17
  • Universitätsarchiv
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

IM PORTRÄT
Jennifer WALSHE – Begegnung mit der Komponistin in Wort und Ton

PPCM-Studierende des Klangforum Wien | Moderation: Beat FURRER

04.12. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Studierende von Annemarie Zeller

04.12. 17 - 12.12. 17
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Theo BLECKMANN (US/DE) – Gesang Jazz | Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
04.12. 17 - 06.12. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Präsentation
Präsentationen & Lehrproben
für die Professur Gesang
Nachfolge Annemarie ZELLER

05.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

05.12. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

  • Beginn 16:00 , Aula
05.12. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
05.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Andrii Bielov

05.12. 17
  • gemeinsam mit dem Institut für Tanz (IDA) der Anton Bruckner Privatuniversität Linz

Gastspiel
Invisible Drives #6

Studierende: Komposition und Performance Practice in Contemporary Music der KUG und Zeitgenössischer Tanz der ABPU | Leitung: Clemens GADENSTÄTTER (KUG), Rose BREUSS (ABPU) | Werke von Tahir Ibishov, Weiwei Xu, Jose Martinez Morales, Pedro Berardinelli

  • Beginn 18:00 , Anton Bruckner Privatuniversität Linz, Studiobühne
05.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • in Kooperation mit dem Musikverein Graz

Gastspiel
Aperitiv im Musikverein

Vorprogramm des 3. Kammerkonzerts des Musikvereins | Regenbogen-Quartett: Jee Won KIM, Jung Yoon BAE – Violine, Serhii ZHURAVLOV – Viola, Chien-Hua LEE – Violoncello

  • Beginn 18:00 , Grazer Congress, Foyer
05.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel

Luka GOJKOSEK, Theresia MAYR

  • Beginn 18:00 , Heilandskirche - Evangelische Pfarrgemeinde Graz
05.12. 17
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Adventliches Lehrpraxiskonzert
Steirische Harmonika, Hackbrett, Zither & Borduninstrumente

IGP-VM-Studierende

  • Beginn 18:30 , Nikolaigasse 2, Fux-Saal
05.12. 17

PreisträgerInnen-Konzert
& Stipendienvergabe

Wissenschaftspreis und Begabten-Stipendien der Stadt Graz, Würdigungs- und Genderpreise der Kunstuniversität Graz

05.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

  • Beginn 19:00 , Aula
05.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Armin Egger

05.12. 17
  • Institut 9 Schauspiel
  • in Koproduktion mit dem Schauspielhaus Graz

Kinder der Sonne - The Sun is a dead Star

von Pedro Martins Beja nach Maxim Gorki | Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Pedro MARTINS BEJA | Bühne und Kostüm: Elisabeth WEISS | Dramaturgie: Karla MÄDER
Eintrittskarten: Ticketzentrum (+43 316 8000), ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
05.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

05.12. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
05.12. 17
  • Institut 9 Schauspiel
  • in Koproduktion mit dem Schauspielhaus Graz

Kinder der Sonne - The Sun is a dead Star

von Pedro Martins Beja nach Maxim Gorki | Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Pedro MARTINS BEJA | Bühne und Kostüm: Elisabeth WEISS | Dramaturgie: Karla MÄDER
Eintrittskarten: Ticketzentrum (+43 316 8000), ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
06.12. 17
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Flamenco-Geschichte – eine moderne Revision

Rolf BÄCKER (Barcelona) | Information: +43 316 389-3130

06.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Fagott

Studierende von Krisztina Faludy , David Seidel

  • Beginn 16:00 , Aula
06.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

06.12. 17
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 14 Musikästhetik

Gesprächskonzert
„Durchaus rhapsodisch“. Theodor Wiesengrund Adorno: Das kompositorische Werk

Gespräch & Buchpräsentation mit den Herausgeberinnen Gabriele GEML und Han-Gyeol LIE | Moderation: Andreas DORSCHEL | Stefanie PRENN – Violoncello, Han-Gyeol LIE – Klavier

06.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel

Aleksey VYLEGZHANIN, Tea KULAS

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
06.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

  • abgesagt
06.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Instituts-Special

Regenbogen-Quartett: Jee Won KIM, Jung Yoon BAE – Violine, Serhii ZHURAVLOV – Viola, Chien-Hua LEE – Violoncello (Sonderpreis des Stipendienwettbewerbs Mai 2017)

  • verschoben auf ---> DO/07/12
06.12. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Fagott

Studierende von David Seidel

  • Beginn 19:00 , Aula
  • abgesagt
06.12. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Gastspiel
Adventkonzert
Musik und Poesie zum Advent

Singkreis Oberschützen | Horn Consort Oberschützen
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

  • Beginn 19:30 , Bad Tatzmannsdorf, Katholische Pfarrkirche
06.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

06.12. 17
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!
An evening with Theo Bleckmann

AiR Theo BLECKMANN (US/DE) – Gesang
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
06.12. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
06.12. 17 - 07.12. 17
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Gitarre Jazz

Nguyen LE (FR) | Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
07.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Vortrag
Anfänge clavieristischer Idiomatik im Wirken William Byrds

Christian WILSON (London/Oxford)

07.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Uwe Köller

  • Beginn 16:00 , Aula
07.12. 17
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Steirische Harmonika

Studierende von Sabine Allmer

  • Beginn 17:00 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
07.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel

Christian WILSON (London/Oxford)

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
07.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

  • Beginn 19:00 , Aula
07.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Instituts-Special

Regenbogen-Quartett: Jee Won KIM, Jung Yoon BAE – Violine, Serhii ZHURAVLOV – Viola, Chien-Hua LEE – Violoncello (Sonderpreis des Stipendienwettbewerbs Mai 2017)

07.12. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

KUGJazzOrchester feat. Jiggs WHIGHAM | Leitung: Jiggs WHIGHAM

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.12. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Konzert

Musik zu einer Marienvesper von Sebastian Ertl, Francesco Stivori, Giovanni Priuli und Giovanni Valentini | Studierende und Lehrende der KUG

  • Beginn 20:00 , Stadtpfarrkirche
07.12. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Hrvoje KRALJ

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
07.12. 17 - 09.12. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Symposium
Musik in Österreich von 1564 bis 1740

Vortragende: Rudolf FLOTZINGER (Graz), Charles E. BREWER (Tallahassee/USA), Tassilo ERHARDT (Liverpool/UK), Andrea ZEDLER (Bayreuth/D), Thomas HOCHRADNER (Salzburg), Franz GRATL (Innsbruck), Peter DEINHAMMER (Lambach), Klaus PETERMAYR (Linz), Alfons HUBER (Wien) u. a. | Information: +43 316 389-3150

08.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel

Christian WILSON (London/Oxford)

  • Beginn 18:00 , Weizbergkirche
08.12. 17
  • Career Service Center
  • Institut 2 Klavier
  • Stipendienwettbewerb "Martha Debelli"

Auswahlspiele Klavier-Kammermusik

Information: +43 316 389-3020

09.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Vesper

Lehrende des Instituts für Kirchenmusik und Orgel

  • Beginn 18:15 , Dom zu Graz
09.12. 17
  • Career Service Center
  • Institut 2 Klavier
  • Stipendienwettbewerb "Martha Debelli"

Auswahlspiele Klavier & Klavier-Duo

Information: +43 316 389-3020

09.12. 17
  • Career Service Center
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Stipendienwettbewerb "Martha Debelli"

Auswahlspiele Orgel

Information: +43 316 389-3060

10.12. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Gian Carlo Menotti: Amahl und die nächtlichen Besucher

SänderInnen: Mi Ji SEONG, Lalith WORATHEPNITINAN, Irina PEROS, Katia LEDOUX, Albert MEMETI, David McSHANE, Martin SIMONOVSKI, Daniel COBOS ORTIZ | Inszenierung: Annette WOLF | Kammerorchester der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Marcus MERKEL | Ausstattung: Theresa STEINER – Assistenz: Lena WEIKHARD (Studierende Bühnengestaltung)

  • Beginn 17:00 , Dom im Berg
11.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

11.12. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Chor

Leitung: Rahela DURIČ | Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

11.12. 17
  • Zentrum für Genderforschung
  • aus der Reihe „Künstlerinnen“

Vortrag
Queeres DJing

David BUSCHMANN

11.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

11.12. 17
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • in Kooperation mit dem Musikverein Graz

Gastspiel
Konzert für Menschenrechte

Bohuslav Martinů: Mahnmahl für Lidice • Alban Berg: 3 Bruchstücke aus Wozzeck op. 7 • Giuseppe Verdi: Patria oppressa aus Macbeth • Johannes Brahms: Schicksalslied op. 54 • Symphonie der Menschenrechte: Juan Pablo Trad Hasbun: Ein befreiter Mensch (UA), Shiqi Geng: Duftender Pfad (UA), Robert Christoph Bauer: Nachtmusik für Ashraf Fayadh (UA), Frederik Neyrinck: Werk für Violoncello und Orchester (UA) | Aleksandra RYBAKOVA & Belén ALONSO – Sopran – Sopran, Feride BÜYÜKDENKTAS – Alt, Myriam GARCÍA FIDALGO – Violoncello | Chor der Kunstuniversität Graz | Einstudierung: Franz JOCHUM - Assistenz: Dovilė SIUPENYTĖ | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Ingo INGENSAND
Eintrittskarten: Musikverein Steiermark (+43 316 82 24 55, tickets@musikverein-graz.at);

11.12. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Joseph Breinl

  • abgesagt
11.12. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
KUG Brass Night

Leitung: James Rotondi

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
11.12. 17
  • Career Service Center
  • Institut 2 Klavier
  • Stipendienwettbewerb "Martha Debelli"

Auswahlspiele Klavier

Information: +43 316 389-3020

11.12. 17 - 14.12. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Präsentation
Präsentationen & Lehrproben
für die Professur Lied & Oratorium
Nachfolge Christine WHITTLESEY

Montag, 11. Dezember 2017: 11.00 Johannes CHUM – Tenor, 13.30 Benjamin APPL – Bariton, 16.00 Klemens SANDER – Bariton | Dienstag, 12. Dezember 2017: 15.00 Dietrich HENSCHEL – Bariton | Mittwoch, 13. Dezember 2017: 11.00 Deborah YORK – Sopran, 13.30 Birgid STEINBERGER – Sopran, 16.00 Sebastian NOACK – Bariton | Donnerstag, 14. Dezember 2017: 11.00 Knut SCHOCH – Tenor, 13.30 Thilo DAHLMANN – Bass-Bariton, 16.00 Frances PAPPAS – Mezzosopran | Information: 0316 389-3070

12.12. 17 - 14.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Präsentation
Horn

Nachfolge Hector McDonald | Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 10:00 , Aula
12.12. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Gian Carlo Menotti: Amahl und die nächtlichen Besucher

SänderInnen: Mi Ji SEONG, Lalith WORATHEPNITINAN, Irina PEROS, Katia LEDOUX, Albert MEMETI, David McSHANE, Martin SIMONOVSKI, Daniel COBOS ORTIZ | Inszenierung: Annette WOLF | Kammerorchester der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Marcus MERKEL | Ausstattung: Theresa STEINER – Assistenz: Lena WEIKHARD (Studierende Bühnengestaltung)

  • Beginn 11:00 , Dom im Berg
12.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

12.12. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
12.12. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Gian Carlo Menotti: Amahl und die nächtlichen Besucher

SänderInnen: Mi Ji SEONG, Lalith WORATHEPNITINAN, Irina PEROS, Katia LEDOUX, Albert MEMETI, David McSHANE, Martin SIMONOVSKI, Daniel COBOS ORTIZ | Inszenierung: Annette WOLF | Kammerorchester der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Marcus MERKEL | Ausstattung: Theresa STEINER – Assistenz: Lena WEIKHARD (Studierende Bühnengestaltung)

  • Beginn 17:00 , Dom im Berg
12.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel

Sebastian TRINKL, Tjasa DROVENIK

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
12.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

12.12. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Gerhard Zeller

  • Beginn 18:00 , Grillparzerstraße 2, Nomos-Institut
12.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Zentrum für Genderforschung

Diskussiom
Studium, Beruf, Karriere. Vergleichspunkt: Gender. „Gestrichen und gezupft

Studierende, Lehrende, AbsolventInnen und Gäste des Instituts Saiteninstrumente

  • Beginn 19:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
12.12. 17
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • in Kooperation mit dem Musikverein Graz

Gastspiel
Konzert für Menschenrechte

Bohuslav Martinů: Mahnmahl für Lidice • Alban Berg: 3 Bruchstücke aus Wozzeck op. 7 • Giuseppe Verdi: Patria oppressa aus Macbeth • Johannes Brahms: Schicksalslied op. 54 • Symphonie der Menschenrechte: Juan Pablo Trad Hasbun: Ein befreiter Mensch (UA), Shiqi Geng: Duftender Pfad (UA), Robert Christoph Bauer: Nachtmusik für Ashraf Fayadh (UA), Frederik Neyrinck: Werk für Violoncello und Orchester (UA) | Aleksandra RYBAKOVA & Belén ALONSO – Sopran – Sopran, Feride BÜYÜKDENKTAS – Alt, Myriam GARCÍA FIDALGO – Violoncello | Chor der Kunstuniversität Graz | Einstudierung: Franz JOCHUM - Assistenz: Dovilė SIUPENYTĖ | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Ingo INGENSAND
Eintrittskarten: Musikverein Steiermark (+43 316 82 24 55, tickets@musikverein-graz.at);

12.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon & Kammermusik

Studierende von Georg Schulz

13.12. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Gian Carlo Menotti: Amahl und die nächtlichen Besucher

SänderInnen: Mi Ji SEONG, Lalith WORATHEPNITINAN, Irina PEROS, Katia LEDOUX, Albert MEMETI, David McSHANE, Martin SIMONOVSKI, Daniel COBOS ORTIZ | Inszenierung: Annette WOLF | Kammerorchester der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Marcus MERKEL | Ausstattung: Theresa STEINER – Assistenz: Lena WEIKHARD (Studierende Bühnengestaltung)

  • Beginn 17:00 , Dom im Berg
13.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel & Kammermusik

Magdalena Moser - Orgel solo und Orgel-Kammermusik & Stephanie Heinrich - Horn

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
13.12. 17
  • Career Service Center
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Institut 2 Klavier
  • Stipendienwettbewerb "Martha Debelli"

PreisträgerInnen-Konzert

13.12. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

IEM Artist in Residence Till BOVERMANN

13.12. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Fantastique

Georges Bizet: Symphonie in C • Emmanuel Séjourné: Konzert für Marimba und Streicher (2005) • Hector Berlioz: Symphonie fantastique op. 14 | Cecilia MARTELLUCCI – Marimba | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM

13.12. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Lied & Oratorium

Studierende von Christine Whittlesey

13.12. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
The MaGraSt Jazz Convention

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.12. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
14.12. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Gian Carlo Menotti: Amahl und die nächtlichen Besucher

SänderInnen: Mi Ji SEONG, Lalith WORATHEPNITINAN, Irina PEROS, Katia LEDOUX, Albert MEMETI, David McSHANE, Martin SIMONOVSKI, Daniel COBOS ORTIZ | Inszenierung: Annette WOLF | Kammerorchester der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Marcus MERKEL | Ausstattung: Theresa STEINER – Assistenz: Lena WEIKHARD (Studierende Bühnengestaltung)

  • Beginn 11:00 , Dom im Berg
14.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

14.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel & Oboe

Nikola CEROVECKI, Stjepan MOLNAR & Klara SAFNER

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
14.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

14.12. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
Fantastique
(Hauptabonnement - 4. Veranstaltung)

Wissenswertes zu Werken und Aufführung mit Bettina Johne, Karin Fachberger, László Kiss, Ines Mitro, Sandra Macher und Annachiara Muzzach
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

14.12. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Fantastique
(Hauptabonnement - 4. Veranstaltung)

Zwei durch und durch romantische Symphonien umrahmen das Instrumentalkonzert eines berühmten Schlagwerkers der Gegenwart | Georges Bizet: Symphonie in C • Emmanuel Séjourné: Konzert für Marimba und Streicher (2005) • Hector Berlioz: Symphonie fantastique op. 14 | Cecilia MARTELLUCCI – Marimba | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

14.12. 17
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Volksmusik
Lieder und Weisen zur Vorweihnachtszeit

Studierende aller Volksmusikklassen | Moderation: Ernst ZWANZLEITNER (ORF)

  • Beginn 19:30 , Ekkehard-Hauer-Straße 33. Steiermarkhof
14.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Blechbläser-Kammermusik

Leitung: Reinhard Summerer
Bläserkreis der KUG, KUG Trompeten Ensemble, Grazissimo Brass Quintett | Arnold, Haberl, Schuller, Williams

  • Beginn 19:30 , Aula
14.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

14.12. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

MBG-Trio

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.12. 17
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

t.s.e. – Thilo SEEVERS Ensemble

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
14.12. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

MBG-TRIO

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
15.12. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Symposium
Personale Gösta Neuwirth – zwischen Komposition und Musikwissenschaft

Vortragende: Susanne KOGLER, Peter ABLINGER, Werner GRÜNZWEIG, Bernhard LANG, Jürg STENZL, Stefan KOMPACHER, Thomas WOZONIG | Diskussionsleitung: Martin KAPELLER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

15.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Vortrag
L‘orgue du Voyage - J. B. Monnot‘s Konzeption einer mobilen Pfeifenorgel

Jean-Baptiste MONNOT (Rouen)

15.12. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Gian Carlo Menotti: Amahl und die nächtlichen Besucher

SänderInnen: Mi Ji SEONG, Lalith WORATHEPNITINAN, Irina PEROS, Katia LEDOUX, Albert MEMETI, David McSHANE, Martin SIMONOVSKI, Daniel COBOS ORTIZ | Inszenierung: Annette WOLF | Kammerorchester der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Marcus MERKEL | Ausstattung: Theresa STEINER – Assistenz: Lena WEIKHARD (Studierende Bühnengestaltung)

  • Beginn 17:00 , Dom im Berg
15.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel

Jean-Baptiste MONNOT (Rouen)

  • Beginn 17:00 , Dom zu Graz
15.12. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Flöte

Studierende von Erwin Klambauer

15.12. 17
  • Universitätsarchiv
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Im Portrait
Gösta NEUWIRTH – Begegnung mit dem Komponisten in Wort und Ton

PPCM-Studierende des Klangforum Wien | Neuwirth, Mundry, Ablinger, Lang, Poppe

15.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Emma Davislim-Black

16.12. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Gian Carlo Menotti: Amahl und die nächtlichen Besucher

SänderInnen: Mi Ji SEONG, Lalith WORATHEPNITINAN, Irina PEROS, Katia LEDOUX, Albert MEMETI, David McSHANE, Martin SIMONOVSKI, Daniel COBOS ORTIZ | Inszenierung: Annette WOLF | Kammerorchester der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Marcus MERKEL | Ausstattung: Theresa STEINER – Assistenz: Lena WEIKHARD (Studierende Bühnengestaltung)

  • Beginn 11:00 , Dom im Berg
16.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Institut 2 Klavier

Kammermusik, Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Emilio Percan
Bach, Mozart, Beethoven, Rachmaninow, Paganini

  • Beginn 16:00 , Aula
16.12. 17

Young Excellence in Concert

Hochbegabte und Vorbereitungsstudierende der Kunstuniversität Graz & des Pre-College des Mozarteums Salzburg

16.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Gastspiel
Carmina Adventus
„Tröstet, tröstet mein Volk“. Advent wie vor 700 Jahren

Gregorianischer Choral und mittelalterliche Lieder aus alten Klosterhandschriften | Studierende der Kunstuniversität Graz | Salzburger Virgilschola | Leitung: Stefan ENGELS

  • Beginn 16:00 , Salzburg, Franziskanerkirche
16.12. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Gian Carlo Menotti: Amahl und die nächtlichen Besucher

SänderInnen: Mi Ji SEONG, Lalith WORATHEPNITINAN, Irina PEROS, Katia LEDOUX, Albert MEMETI, David McSHANE, Martin SIMONOVSKI, Daniel COBOS ORTIZ | Inszenierung: Annette WOLF | Kammerorchester der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Marcus MERKEL | Ausstattung: Theresa STEINER – Assistenz: Lena WEIKHARD (Studierende Bühnengestaltung)

  • Beginn 17:00 , Dom im Berg
16.12. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

PPCM-Studierende des Klangforum Wien | Bedrossian, Stockhausen, Lang

  • abgesagt
16.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Vesper

Studierende des Instituts für Kirchenmusik und Orgel

  • Beginn 18:15 , Dom zu Graz
16.12. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge
Komponieren – ein Werkstatteinblick

16.12. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Korrepetition Musiktheater

Studierende von Wolfgang Wengenroth

  • Beginn 19:00 , Aula
16.12. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Kreationen & Adaptionen
(abo@MUMUTH - 3. Veranstaltung)

Dimitrij Schostakowitsch: Streichquartett Nr. 3 op. 73 • Georges Aperghis: Signaux (Adaptionen für Saxofon von Gerald Preinfalk) • Edison Denisov: Quintette pour Piano et Quatuor de Saxophone | Saxofon: Patricia CORONEL-AVILÉS, Severin NEUBAUER, Nina KLINAR, Diego GARCIA-PLIEGO | Iren SELELJO – Klavier | Leitung: Gerald PREINFALK | Franco Donatoni: Spiri • Uraufführungen von Jin Wook Jung, Soo-Youn Lee, Marina Poleukina | Ensemble für Neue Musik | Leitung: Edo MIČIĆ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel

Jean-Baptiste MONNOT (Rouen)

  • Beginn 19:30 , Feldbach, St. Leonhard
16.12. 17
  • Institut 9 Schauspiel
  • in Koproduktion mit dem Schauspielhaus Graz

Kinder der Sonne - The Sun is a dead Star

von Pedro Martins Beja nach Maxim Gorki | Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Pedro MARTINS BEJA | Bühne und Kostüm: Elisabeth WEISS | Dramaturgie: Karla MÄDER
Eintrittskarten: Ticketzentrum (+43 316 8000), ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
17.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Choralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Schola Gregoriana | Orgel: Christian IWAN

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
17.12. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier – Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

  • Beginn 15:00 , Aula
17.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel

Jakov SPEVEC, Mila CHERVENIVANOVA

  • Beginn 17:00 , Heilandskirche - Evangelische Pfarrgemeinde Graz
17.12. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Eike Straub

  • Beginn 19:00 , Aula
18.12. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert

Gregor Joseph Werner: Neuer und sehr curiosmusicalischer Instrumenal-Calender ▪ Christoph Graupner: Monatliche Clavir Früchte ▪ Georg Philipp Telemann: Fortsetzung des Harmonischen Gottes-Dienstes | Verena HIBLER – Gesang, Kim PAVLIC – Cembalo

18.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Priya Mitchell

18.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Ida Bieler

18.12. 17
  • Institut 8 Jazz

Jazzkonzert
Christmas Special

Leitung: Johannes Oppel
JugendJazzOrchester Steiermark

  • Beginn 20:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
19.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

  • Beginn 16:00 , Aula
20.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von David Luidold , Wolfgang Strasser

20.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Ida Bieler

20.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

  • Beginn 16:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
20.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel

Neza ULAGA, Lukas HASLER

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
20.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Matthias Rieß

21.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel & Improvisation

Gabriel DISSENHA, Sze Wai NGAI

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
21.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Vesper

Studierende und Lehrende des Instituts für Kirchenmusik und Orgel

  • Beginn 18:15 , Dom zu Graz
22.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel

Peter FRISÉE (Wien)

  • Beginn 17:00 , Dom zu Graz
  • abgesagt
03.01. 18
  • Institut 9 Schauspiel
  • in Koproduktion mit dem Schauspielhaus Graz

Kinder der Sonne - The Sun is a dead Star

von Pedro Martins Beja nach Maxim Gorki | Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Pedro MARTINS BEJA | Bühne und Kostüm: Elisabeth WEISS | Dramaturgie: Karla MÄDER
Eintrittskarten: Ticketzentrum (+43 316 8000), ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
08.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung (Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3020

08.01. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Music Activism in 21st Century Europe: Politics of Aesthetic and Collective Sound Making

Ana HOFMAN (Ljubljana) | Information: +43 316 389-3130

08.01. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

08.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung

Studierende von Julius Drake

08.01. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Daniel HOLZLEITNER „Comprovisition Project“

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.01. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik für Holzbläser

Studierende von Markus Schön

09.01. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

  • Beginn 16:00 , Aula
09.01. 18
  • Universitätsarchiv

Gastvortrag
Kunst und Musik in der NS-Zeit – Was wir wissen und was wir zu wissen glauben

Pamela M. POTTER (Wisconsin/US)

  • abgesagt
09.01. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
09.01. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierender von Regina Brandstätter

09.01. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

09.01. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Dominika Falger

09.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

  • Beginn 19:00 , Aula
09.01. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Saxology

Leitung: Heinrich Kalnein von , Gerald Preinfalk

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
10.01. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Hermann Ebner

10.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

  • Beginn 16:00 , Aula
10.01. 18
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 14 Musikästhetik

Kammermusik-Projekt
Spiegelungen

Franz Schubert: Adagio Es-Dur D 897, Klaviertrio Es-Dur D 929 (Erstfassung) | Trio SoloWay: Andrii UHRAK – Violine, Ana KOPSE – Violoncello, Olena MISO – Klavier (Studierende von Chia CHOU) | Moderation: Harald HASLMAYR

10.01. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

10.01. 18
  • Institut 11 Bühnengestaltung

Instituts-Special
Bilder lernen Laufen, indem man sie herumträgt

Ein daumenkinographischer Abend mit Volker GERLING (D)

10.01. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Agathe Kania-Knobloch

  • abgesagt
10.01. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
10.01. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
11.01. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

11.01. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

11.01. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

11.01. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

11.01. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Tomas LUKAC Group & LUTrio

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
11.01. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Claudia DÖFFINGER

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
11.01. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Claudia DÖFFINGER

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
11.01. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Svitlana VARAVA

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
12.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Paganini forever

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
12.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

12.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Claudia Micheletti

  • Beginn 19:00 , Aula
  • abgesagt
12.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Woyzeck
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

nach dem Stück von Georg Büchner | Songs & Liedtexte: Tom Waits, Kathleen Brennan | Konzept: Robert Wilson | Textfassung: Ann-Christin Rommen, Wolfgang Wiens | Schauspielstudierende der KUG: Mikhail GUSEV, Berenice HEICHEL, Frieder LANGENBERGER, Mario LOPATTA, Lukas SCHÖTTLER, Hanh Mai Thi TRAN, Kevin WILKE | Regie: Sabina AUF DER HEYDE | Musik: Markus AMREICH, Michael DUKNYCH, Jan GODDE, Paul ÖLLINGER, Elisabeth WEINZERL (Studierende von Sandy LOPICIC) | Bühnenbild/Kostüme: Sophia PROFANTER (Studierende Institut Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.01. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Gerhard Zeller

13.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

  • abgesagt
13.01. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine & Kammermusik
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Emilio Percan
Bach, Telemann, Kreisler, Sibelius

  • Beginn 16:00 , Aula
13.01. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon

Studierende von Janne Rättyä

13.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
13.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Woyzeck
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

nach dem Stück von Georg Büchner | Songs & Liedtexte: Tom Waits, Kathleen Brennan | Konzept: Robert Wilson | Textfassung: Ann-Christin Rommen, Wolfgang Wiens | Schauspielstudierende der KUG: Mikhail GUSEV, Berenice HEICHEL, Frieder LANGENBERGER, Mario LOPATTA, Lukas SCHÖTTLER, Hanh Mai Thi TRAN, Kevin WILKE | Regie: Sabina AUF DER HEYDE | Musik: Markus AMREICH, Michael DUKNYCH, Jan GODDE, Paul ÖLLINGER, Elisabeth WEINZERL (Studierende von Sandy LOPICIC) | Bühnenbild/Kostüme: Sophia PROFANTER (Studierende Institut Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

14.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 11:00 , Aula
15.01. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

15.01. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Orgel

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

15.01. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Stefan Karner

  • Beginn 16:00 , Aula
15.01. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Matthias Maurer

  • abgesagt
15.01. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Runyege: historical and gender analysis in the musical ethnography of a Ugandan genre

Linda CIMARDI (Graz) | Information: +43 316 389-3130

15.01. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

15.01. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Marlies Gaugl

15.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Hammerklavier

Studierende von Katharina Brand

15.01. 18
  • Institut 8 Jazz

Gesang (Klassik/Technik)

Leitung: Mary Frances Lubahn

15.01. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Maria Aima Labra Makk

15.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Woyzeck
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

nach dem Stück von Georg Büchner | Songs & Liedtexte: Tom Waits, Kathleen Brennan | Konzept: Robert Wilson | Textfassung: Ann-Christin Rommen, Wolfgang Wiens | Schauspielstudierende der KUG: Mikhail GUSEV, Berenice HEICHEL, Frieder LANGENBERGER, Mario LOPATTA, Lukas SCHÖTTLER, Hanh Mai Thi TRAN, Kevin WILKE | Regie: Sabina AUF DER HEYDE | Musik: Markus AMREICH, Michael DUKNYCH, Jan GODDE, Paul ÖLLINGER, Elisabeth WEINZERL (Studierende von Sandy LOPICIC) | Bühnenbild/Kostüme: Sophia PROFANTER (Studierende Institut Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.01. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

15.01. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Latin Ensemble & Pop Ensemble

Leitung: Günther Brück , Robert Riegler

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.01. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

  • abgesagt
16.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Renata Neuvirt

  • Beginn 14:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
16.01. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

  • abgesagt
16.01. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violoncello

Studierende von Tobias Stosiek

16.01. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
16.01. 18
  • Institut 8 Jazz

Jazz – Lehrpraxis

Leitung: Wolfgang Tozzi

16.01. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Martin Wagemann

16.01. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Klarinette

Studierende von Wolfgang Klinser

16.01. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture

Andrea VALLE & Mauro LANZA (IT)

16.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
16.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Woyzeck
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

nach dem Stück von Georg Büchner | Songs & Liedtexte: Tom Waits, Kathleen Brennan | Konzept: Robert Wilson | Textfassung: Ann-Christin Rommen, Wolfgang Wiens | Schauspielstudierende der KUG: Mikhail GUSEV, Berenice HEICHEL, Frieder LANGENBERGER, Mario LOPATTA, Lukas SCHÖTTLER, Hanh Mai Thi TRAN, Kevin WILKE | Regie: Sabina AUF DER HEYDE | Musik: Markus AMREICH, Michael DUKNYCH, Jan GODDE, Paul ÖLLINGER, Elisabeth WEINZERL (Studierende von Sandy LOPICIC) | Bühnenbild/Kostüme: Sophia PROFANTER (Studierende Institut Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.01. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Emma Davislim-Black

16.01. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

16.01. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Bass & Guitar Confluence

Leitung: Guido Jeszenszky , Morten Ramsbøl

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.01. 18
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit dem Musikverein Graz

Gastspiel
Jazzlounge

Jakob HELLING Quintett: Jakob HELLING – Trompete/Flügelhorn/Komposition, Milos MILOJEVIC – Klarinette/Tenorsaxophon, Karel ERIKSSON – Posaune, Ivar Roban KRIZIC – Kontrabass, Oleg MARKOV – Schlagzeug | im Anschluss an die 2. Soirée des Musikvereins

  • Beginn 20:30 , Grazer Congress, Foyer
17.01. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Viola

Studierende von Herbert Kefer

17.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik (Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 15:00 , Aula
  • Ende ca. 16:00
17.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Kammermusik

Studierende von Claudia Micheletti

17.01. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp
Anna Isabel CHAN FLORES

17.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Woyzeck
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

nach dem Stück von Georg Büchner | Songs & Liedtexte: Tom Waits, Kathleen Brennan | Konzept: Robert Wilson | Textfassung: Ann-Christin Rommen, Wolfgang Wiens | Schauspielstudierende der KUG: Mikhail GUSEV, Berenice HEICHEL, Frieder LANGENBERGER, Mario LOPATTA, Lukas SCHÖTTLER, Hanh Mai Thi TRAN, Kevin WILKE | Regie: Sabina AUF DER HEYDE | Musik: Markus AMREICH, Michael DUKNYCH, Jan GODDE, Paul ÖLLINGER, Elisabeth WEINZERL (Studierende von Sandy LOPICIC) | Bühnenbild/Kostüme: Sophia PROFANTER (Studierende Institut Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

17.01. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Sinfonisches Blasorchester der KUG
Oboen Zone - Betreten geboten

Leitung: Nassir Heidarian-Rasty
Jacob de Haan: Oregon • Johann Sebastian Bach: Ricercar a 3 aus Musikalisches Opfer BWV 1079 (Bearb. für Oboe, Oboe d’amore, Englischhorn und Fagott) • Paul Pampichler-Pálsson: Blàklukka • Nikolai Rimksy-Korsakow: Variationen für Oboe und Sinfonisches Blasorchester • John Mackey: Redline Tang • Viktor Fortin: Bacini, bacini • Adolf Traar: Concertino simbiotico für Oboe und Bläserensemble, Saiten- und Schlaginstrumente | Oboe: Emma BLACK, Adolf TRAAR | Doppelrohrquartett: Stas ZHUKOVSKY – Oboe, András CSIZMADIA – Oboe d’amore, Nina SMREKAR – Englischhorn, Dorina BÍRÓ – Fagott | DirigentInnen: ShuJun ZHAO, Kuo-Jen MAO, Nassir HEIDARIAN-RASTY | Gesamtleitung: Nassir HEIDARIAN-RASTY

17.01. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
Vokale Stilwanderung

Studierende von Annemarie Zeller

17.01. 18
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!
Jazzkomposition & Arrangement (Masterprüfung & CD-Präsentation)

Graz Composers Orchestra meets Claudia DÖFFINGER (Studierende von Ed PARTYKA)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
17.01. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
18.01. 18
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 16 Jazzforschung

Gastvortrag
Geschlechterverhältnisse im Jazz

Martin NIEDERAUER (Würzburg)

18.01. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

18.01. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Gastvortrag
Innovation oder Ideologie? Folklore in der russischen Musik des 20. Jhds.

Christoph FLAMM (Lübeck)

18.01. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre & Kammermusik

Studierende von Stefan Fuchs

18.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

  • Beginn 19:00 , Aula
18.01. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Instituts-Special
Barockvioline, Barockoboe, Blockflöte & Cembalo

Studierende von Andreas Böhlen , Robert Finster , Michael Hell , Andreas Helm , Susanne Scholz

  • Beginn 19:00 , Rechbauerstraße 12, Aula TU
18.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Woyzeck
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

nach dem Stück von Georg Büchner | Songs & Liedtexte: Tom Waits, Kathleen Brennan | Konzept: Robert Wilson | Textfassung: Ann-Christin Rommen, Wolfgang Wiens | Schauspielstudierende der KUG: Mikhail GUSEV, Berenice HEICHEL, Frieder LANGENBERGER, Mario LOPATTA, Lukas SCHÖTTLER, Hanh Mai Thi TRAN, Kevin WILKE | Regie: Sabina AUF DER HEYDE | Musik: Markus AMREICH, Michael DUKNYCH, Jan GODDE, Paul ÖLLINGER, Elisabeth WEINZERL (Studierende von Sandy LOPICIC) | Bühnenbild/Kostüme: Sophia PROFANTER (Studierende Institut Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

18.01. 18
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Konzert
Perlen der Kammermusik von Mozart bis Poulenc

Lehrende des Instituts Oberschützen: Erwin KLAMBAUER – Flöte, Barbara RITTER – Oboe, Wolfgang KLINSER – Klarinette, Gergely SUGAR – Horn, David SEIDEL – Fagott, Peter JOZSA – Klavier
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

18.01. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

18.01. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Siegfried Feigl , Reinhard Summerer
Nine Piece Band & Composers Ensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
18.01. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Nina KOROSAT-SERCIC

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
19.01. 18
  • Doktoratsschule für das wissenschaftliche Doktoratsstudium

DoktorandInnen-Forum

DoktorandInnen berichten aus ihren laufenden Forschungsprojekten | Information: 0316/389-1803

19.01. 18
  • Doktoratsschule für das wissenschaftliche Doktoratsstudium

Gastvortrag
Ausgelotet? Tiefe in der Musik

Christoph FLAMM (Lübeck) | Information: 0316/389-1803

19.01. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

  • Beginn 16:00 , Aula
19.01. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Andrii Bielov

  • abgesagt
19.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Chia Chou

19.01. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Uwe Köller

  • Beginn 19:00 , Aula
19.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Woyzeck
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

nach dem Stück von Georg Büchner | Songs & Liedtexte: Tom Waits, Kathleen Brennan | Konzept: Robert Wilson | Textfassung: Ann-Christin Rommen, Wolfgang Wiens | Schauspielstudierende der KUG: Mikhail GUSEV, Berenice HEICHEL, Frieder LANGENBERGER, Mario LOPATTA, Lukas SCHÖTTLER, Hanh Mai Thi TRAN, Kevin WILKE | Regie: Sabina AUF DER HEYDE | Musik: Markus AMREICH, Michael DUKNYCH, Jan GODDE, Paul ÖLLINGER, Elisabeth WEINZERL (Studierende von Sandy LOPICIC) | Bühnenbild/Kostüme: Sophia PROFANTER (Studierende Institut Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.01. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Antonius Sol

20.01. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

SuperColllliderMeeting@IEM

Ron KUIVILA, Hanns Holger RUTZ, Daniel MAYER

  • Beginn 10:00 , IEM CUBE
  • Ende ca. 16:00
20.01. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Rising Stars

Hochbegabte und Vorbereitungsstudierende der KUG

20.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
20.01. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Klassenveranstaltung
Harfe

Studierende von Margit-Anna Süß

20.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Claudia Micheletti

  • Beginn 19:00 , Aula
20.01. 18

Woyzeck

nach dem Stück von Georg Büchner | Songs & Liedtexte: Tom Waits, Kathleen Brennan | Konzept: Robert Wilson | Textfassung: Ann-Christin Rommen, Wolfgang Wiens | Schauspielstudierende der KUG: Mikhail GUSEV, Berenice HEICHEL, Frieder LANGENBERGER, Mario LOPATTA, Lukas SCHÖTTLER, Hanh Mai Thi TRAN, Kevin WILKE | Regie: Sabina AUF DER HEYDE | Musik: Markus AMREICH, Michael DUKNYCH, Jan GODDE, Paul ÖLLINGER, Elisabeth WEINZERL (Studierende von Sandy LOPICIC) | Bühnenbild/Kostüme: Sophia PROFANTER (Studierende Institut Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.01. 18
  • in Kooperation mit der Pädagogischen Hochschule Kärnten und dem Kärntner Landeskonservatorium

Gastspiel
Amadeus - das Phänomen Mozart

Theaterstück in 2 Akten mit live gespielter Theatermusik | Mozart: Benedikt STEINER, Konstanze: Simone LESKI, Salieri: Josef PEPPER | Chor der Musikpädagogik – Einstudierung: Rahela DURIČ | Euro Symphony SFK-Orchester der Jeunesse Kärnten | Gesamtleitung: Ernest HOETZL
Eintrittskarten: +43 463 890 810;

  • Beginn 19:30 , Klagenfurt, Konzerthaus
20.01. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Francis Poulenc: Die menschliche Stimme

Die Frau: Margareta Klobucar, Klavier: Stacey Bartsch | Inszenierung: Juana Ines Cano Restrepo | Musikalische Leitung: Stacey Bartsch | Ausstattung: Isabel Toccafondi | Dramaturgie: Bernd Krispin
Eintrittskarten: Ticketzentrum: +43 316 8000 / tickets@ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:00 , Kunsthaus Graz, Needle
21.01. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Choralschola des Institutes für Kirchenmusik und Orgel der Kunstuniversität Graz, Schola Gregoriana | Orgel: Christian Iwan

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
21.01. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Institut 2 Klavier

Violine, Violoncello & Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Andrea Molnar , Emilio Percan , Anna Ulaieva

  • Beginn 15:00 , Aula
21.01. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Holzbläser-Kammermusik
winding up

Studierende von Markus Schön
Klassenkonzert PLUS

  • Beginn 20:00 , Aula
21.01. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Francis Poulenc: Die menschliche Stimme

Die Frau: Margareta Klobucar, Klavier: Stacey Bartsch | Inszenierung: Juana Ines Cano Restrepo | Musikalische Leitung: Stacey Bartsch | Ausstattung: Isabel Toccafondi | Dramaturgie: Bernd Krispin
Eintrittskarten: Ticketzentrum: +43 316 8000 / tickets@ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:00 , Kunsthaus Graz, Needle
22.01. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Klavierpraxis

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

22.01. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Holzbläser-Kammermusik

Studierende von Markus Schön

22.01. 18
  • Institut 14 Musikästhetik

Musikpsychologie

Studierende von Richard PARNCUTT

22.01. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon & Kammermusik mit Akkordeon
Tan-go!

Studierende von Georg Schulz
Klassenkonzert PLUS

22.01. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music Special
Soundpainting

Leitung: Ceren Oran Gredler
Das eigene Instrument kann mitgebracht werden | Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

22.01. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

22.01. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Trompete

Studierende von Hans Peter Schuh

22.01. 18
  • in Kooperation mit dem Musikverein Graz

Gastspiel
Aperitif im Musikverein

Halyna BIL – Violine & Anna ARTEMENKO – Klavier | Vorprogramm des 5. Orchesterkonzerts des Musikvereins

  • Beginn 19:00 , Grazer Congress, Foyer
22.01. 18
  • in Kooperation mit der Pädagogischen Hochschule Kärnten und dem Kärntner Landeskonservatorium

Amadeus - das Phänomen Mozart

Theaterstück in 2 Akten mit live gespielter Theatermusik | Mozart: Benedikt STEINER, Konstanze: Simone LESKI, Salieri: Josef PEPPER | Chor der Musikpädagogik – Einstudierung: Rahela DURIČ | Euro Symphony SFK-Orchester der Jeunesse Kärnten | Gesamtleitung: Ernest HOETZL
Eintrittskarten: Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.01. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Tara Venditti

22.01. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night & Improvisation Masters

Leitung: Renato Chicco

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
23.01. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Oboe & Cembalo-Korrepetition

Studierende von Barbara Ritter

23.01. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
23.01. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Gerald Pachinger

23.01. 18
  • Institut 8 Jazz

Gitarre (Klassik/Technik)

Leitung: Hugo Gonzalez Surita

23.01. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Korrepetition Musiktheater

Studierende von Wolfgang Wengenroth

  • Beginn 19:00 , Aula
23.01. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Live-Elektronik

PPCM-Studierende des Klangforum Wien und Computermusik-Studierende von David PIRRÒ

23.01. 18
  • in Kooperation mit dem Musikverein Graz

Gastspiel
Aperitif im Musikverein

Thais-Bernarda BAUER – Klavier & Alexander CHRISTOF – Akkordeon | Vorprogramm des 5. Orchesterkonzerts des Musikvereins

  • Beginn 19:00 , Grazer Congress, Foyer
23.01. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

23.01. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Peter Kunsek

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
23.01. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Francis Poulenc: Die menschliche Stimme

Die Frau: Margareta Klobucar, Klavier: Stacey Bartsch | Inszenierung: Juana Ines Cano Restrepo | Musikalische Leitung: Stacey Bartsch | Ausstattung: Isabel Toccafondi | Dramaturgie: Bernd Krispin
Eintrittskarten: Ticketzentrum: +43 316 8000 / tickets@ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:00 , Kunsthaus Graz, Needle
24.01. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier
Klavierpraxis

Studierende von Maria Aima Labra Makk

24.01. 18
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 5 Musikpädagogik

Gastvortrag
Frauen werden Klavierlehrerin und Männer Dirigent? Geschlechtstypische Unterschiede im Musikleben aus der Perspektive der Berufswahl

Daniela NEUHAUS (Wuppertal)

24.01. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Wolfgang Strasser , David Luidold

  • Beginn 16:00 , Aula
24.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ulrike Dusleag-Schubert

24.01. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Holzbläser-Kammermusik

Studierende von Barbara Ritter

  • abgesagt
24.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

24.01. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Bertram Egger

  • Beginn 19:00 , Aula
24.01. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komponieren mit Kindern und Jugendlichen
Werkstattkonzert Opus 3

Studierende von Helmut Schmidinger
Werke Studierender des Lehrgangs | Ausführende: Jerca ŽMITEK – Flöte, Eduardo ANTIAO BARRIA – Cello, Eriko TAKAHASHI – Klavier

24.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Showdown: Renaissance meets Jazz
(abo@MUMUTH - 4. Veranstaltung)

Renaissance- & Jazz-Formationen interpretieren Hits des 16. Jahrhunderts und davon inspirierte neue Jazzkompositionen unserer Studierenden | Studierende Alte Musik und Aufführungspraxis & Studierende Jazz | Gesamtleitung: Andreas BOEHLEN und Ed PARTYKA
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

24.01. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Podium Oberschützen

Studierende des Instituts Oberschützen | Solo- und Kammermusikwerke

24.01. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

24.01. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
25.01. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music
(Masterprüfungen Solo & Kammermusik)

Studierende des Klangforum Wien | Bedrossian, Lang, Bauckholt | Information: +43 316 389-3010

25.01. 18
  • Institut 8 Jazz

Saxofon (Klassik/Technik)

Leitung: Michaela Reingruber

25.01. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

25.01. 18
  • Institut 8 Jazz

Kontrabass (Klassik/Technik)

Leitung: Christian Berg

25.01. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Percussion

Studierende von Thomas Lechner , Ulrike Stadler

25.01. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel
& Ensemblespiel

Studierende von Karin Tafeit
Buxtehude, Bach, Tschaikowsky, Rachmaninow, Alain

25.01. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier

Studierende von Peter Jozsa

25.01. 18
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Zither, Hackbrett & Volksmusik-Ensembles

Studierende von Hugo Mali , Johannes Rohrer

  • Beginn 18:30 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
25.01. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music
Solos

Studierende des Klangforum Wien

25.01. 18

Szenenabend
Mozartiana

Studierende von Alexander Irmer , Annette Wolf
Szenen aus „Don Giovanni“, „La clemenza di Tito“ und anderen Opern Mozarts

25.01. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

25.01. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Francis Poulenc: Die menschliche Stimme

Die Frau: Margareta Klobucar, Klavier: Stacey Bartsch | Inszenierung: Juana Ines Cano Restrepo | Musikalische Leitung: Stacey Bartsch | Ausstattung: Isabel Toccafondi | Dramaturgie: Bernd Krispin
Eintrittskarten: Ticketzentrum: +43 316 8000 / tickets@ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:00 , Kunsthaus Graz, Needle
25.01. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Csoban SZENDRÖDY

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
26.01. 18

Neu!
(Abo für junges Publikum - 3. Veranstaltung)

Studierende der Studienrichtung PPCM | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

26.01. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Schlaginstrumente

Studierende von Martin Kerschbaum

26.01. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

26.01. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

26.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
26.01. 18

Neu!
(Abo für junges Publikum - 3. Veranstaltung)

Studierende der Studienrichtung PPCM | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

26.01. 18
  • Institut 8 Jazz

Klavier (Klassik/Technik)

Leitung: Simon Schuller

26.01. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Lied & Oratorium

Studierende von Christine Whittlesey

  • Beginn 19:00 , Aula
26.01. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Algorithms that Matter: Plausible/Unplausible

Elektroakustische Arbeiten von Ron Kuivila (entstanden im Experimentallabor von ALMAT) | Ron KUIVILA, David PIRRÒ, Hanns Holger RUTZ

26.01. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Orchesterkonzert

Johannes Brahms: Variationen über ein Thema von Joseph Haydn op. 56a • Manuel de Falla: Der Dreispitz Suite Nr. 2 • Peter I. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 6 h-Moll op. 74 „Pathetique“ | Savaria Symphonieorchester | DirigentInnen: Raimonda SKABEIKAITĖ, Bruno GARCIA CAMPO, Woong CHA (Studierende von Marc PIOLLET)

26.01. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Ulf Bästlein

26.01. 18
  • Institut 9 Schauspiel
  • in Koproduktion mit dem Schauspielhaus Graz

Kinder der Sonne - The Sun is a dead Star

von Pedro Martins Beja nach Maxim Gorki | Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Pedro MARTINS BEJA | Bühne und Kostüm: Elisabeth WEISS | Dramaturgie: Karla MÄDER
Eintrittskarten: Ticketzentrum (+43 316 8000), ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
  • abgesagt
26.01. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Francis Poulenc: Die menschliche Stimme

Die Frau: Margareta Klobucar, Klavier: Stacey Bartsch | Inszenierung: Juana Ines Cano Restrepo | Musikalische Leitung: Stacey Bartsch | Ausstattung: Isabel Toccafondi | Dramaturgie: Bernd Krispin
Eintrittskarten: Ticketzentrum: +43 316 8000 / tickets@ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:00 , Kunsthaus Graz, Needle
26.01. 18 - 27.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Workshop
Klavier

Susanne STELZENBACH (Berlin) | Information: +43 316 389-3020

  • , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
27.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

27.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Anna Ulaieva

27.01. 18

Szenenabend
Mozartiana

Studierende von Alexander Irmer , Annette Wolf
Szenen aus „Don Giovanni“, „La clemenza di Tito“ und anderen Opern Mozarts

27.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
27.01. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komposition

Beat Furrer

27.01. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Zum Antritt

Péter BÁRSONY – Viola & Zsuzsa HOMOR – Klavier | Sonaten von Weiner, Schulhoff und Brahms

28.01. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Hochamt

Wolfram Wagner: Missa sanctae crucis | Orgel: N.N. | Studiochor der Kunstuniversität Graz | DirigentInnen: Studierende von Johannes PRINZ und Rahela DURIČ

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
28.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Eike Straub

  • Beginn 11:00 , Aula
28.01. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Elena Pankratova

28.01. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Saxofon

Studierende von Gerald Preinfalk

29.01. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert
Musik vom Berliner Hof

Ornamentik-Studierende

29.01. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Präsentationen
für die Professur Horn

Nachfolge Hector McDONALD | Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 14:00 , Aula
  • Ende ca. 20:00
29.01. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music 2 in 1
Trommeltheater

Leitung: Lorenz Kabas , Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

29.01. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Bläserkreis

Studierende von Franz Tösch

29.01. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Semesterarbeiten Computermusik und Multimedia

Leitung: Marko Ciciliani
Studierende Computermusik, Elektrotechnik-Toningenieur und Musikwissenschaft

29.01. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

29.01. 18
  • Universitätsarchiv
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Im Portrait
Gerd KÜHR – Begegnung mit dem Komponisten in Wort und Ton

Gerd Kühr: Stop and go, Come una pastorale | Studierende „Performance Practice in Contemporary Music“ des Klangforum Wien | Moderation: Christoph BECHER

29.01. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
New Friends Reunited

Julian ARGÜELLES & Heinrich von KALNEIN – Saxofon, Olaf POLZIEHN – Klavier, Morten RAMSBØL – Bass, Howard CURTIS – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
29.01. 18 - 02.02. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis
  • in Kooperation mit der Grieg Akademie Bergen

Kompositionswerkstatt
Alte Musikinstrumente

Koordination: Jostein GUNDERSEN (Bergen), Andreas BÖHLEN | Information: +43 316 389-3150

  • , Palais Meran | Brandhofgasse 21
30.01. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Gastvortrag
Kirchenmusik in der Schweiz

Dieter WAGNER (Aargau) | Information: +43 316 389 3060

30.01. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music
(Masterprüfungen Ensemble)

Studierende des Klangforum Wien | Kühr, Neuwirth, Ressi, Huber | Information: +43 316 389-3010

30.01. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola
(Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3030

30.01. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
30.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik (Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3020

30.01. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Agathe Kania-Knobloch

30.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
(Masterprüfung)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 18:00 , Aula
  • Ende ca. 19:00
30.01. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Flöte

Studierende von Erwin Klambauer

30.01. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

30.01. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Oliver Whigham
KUG Trombones

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
31.01. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Basstuba

Studierende von Josef Maierhofer

  • Beginn 14:00 , Aula
31.01. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

31.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ulrike Dusleag-Schubert

31.01. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik

Studierende von Matthias Enderle

  • Beginn 16:00 , Aula
  • abgesagt
31.01. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

Studierende von Marko Ciciliani , Gerhard Eckel , Daniel Mayer
Werke Computermusik-Studierender

31.01. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
31.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

ZUSAMMENSPIEL_PLUS

Studierende der Kunstuniversität Graz | Schubert, Henze, Nielsen, Romberg
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

31.01. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Joseph Breinl

31.01. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

31.01. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Chorkonzert

Wolfram Wagner: Missa sanctae crucis • Charles Villiers Stanford: Beati quorum via, op. 38 • Robert Pearsall: Tu es Petrus • Benjamin Britten: Hymn to saint Cecilia op. 27 • Michael Tippett: Spiritual „Steel away“ | Orgel: N.N. | Studiochor der Kunstuniversität Graz | DirigentInnen: Studierende von Johannes PRINZ und Rahela DURIČ | Kammerchor der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Johannes PRINZ

  • Beginn 20:00 , Dom zu Graz
31.01. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Erwin Schmidt

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
31.01. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Kammermusik

Studierende von Nikolaus Newerkla

31.01. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
01.02. 18
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Steirische Harmonika

Studierende von Helmut Koini

  • Beginn 18:30 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
01.02. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

ZUSAMMENSPIEL_PLUS

Studierende der Kunstuniversität Graz | Schubert, Henze, Nielsen, Romberg
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

01.02. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Joseph Breinl

01.02. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Lajos TOTH

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
01.02. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Cristina MIGUEL-MARTINEZ

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
02.02. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Streicher-Kammermusik

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

02.02. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Korrepetition

Studierende von Bernadett Binder

02.02. 18

Begegnungen 7
Ferdinand Schmalz

Bachmann-Preisträger und Grazer Ferdinand SCHMALZ im literarisch-musikalischen Dialog mit Bernhard NEUMAIER | Musik: aus „Der Talisman“ (Produktion des Schauspielhauses Graz) | Daniel FUCHSBERGER – Kontragitarre mit Sarah Sophia MEYER und Clemens Maria RIEGLER

02.02. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre & Kammermusik

Studierende von Stefan Fuchs

03.02. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

03.02. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Aufführungspraxis für Neue Musik

Leitung: Edo Micic
Werke von Kompositionsstudierenden

03.02. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Priya Mitchell

  • verschoben auf --> 7.2.2018, 19.30, Aula
05.02. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Reinhard Summerer
KUG JazzOrchester feat. Bachelors

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
06.02. 18
  • Institut 8 Jazz

Gitarre Jazz (Masterprüfung)

Studierender von Guido Jeszenszky
Giovanni CLEMENTE

  • Beginn 19:00 , WIST Moserhofgasse
06.02. 18
  • Institut 8 Jazz

Kontrabass Jazz (Masterprüfung)

Studierender von Morten Ramsbøl
Gustavo NUNES BONI

  • Beginn 21:00 , WIST Moserhofgasse
07.02. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Präsentationen
für die Professur Gitarre & Gitarre Kammermusik

09.30 Goran KRIVOKAPIĆ (Montenegro) Gitarre | 11.30 Goran KRIVOKAPIĆ (Montenegro) Kammermusik | 15.00 Marco TAMAYO (Kuba/Österreich) Gitarre | 17.00 Marco TAMAYO (Kuba/Österreich) Kammermusik

07.02. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Priya Mitchell

  • Beginn 17:00 , Aula
08.02. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Fortbildungstag
UNI-Tag

Christopher Dick , Bernhard Gritsch , Babak Nikzat , Kendra Stepputat

08.02. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Präsentationen
für die Professur Gitarre & Gitarre Kammermusik

11.30 Christian GRUBER (Deutschland) Kammermusik

08.02. 18
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Dudelsack, Drehleier & Zither

Studierende von Josef Pichler , Johannes Rohrer

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Fux-Saal
09.02. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Präsentationen
für die Professur Gitarre & Gitarre Kammermusik

15.00 Lukasz KUROPACZEWSKI (Polen) Gitarre | 17.00 Graham DEVINE (England) Gitarre

10.02. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Gaetano Donizetti: L' Elisir d' Amore

Semikonzertante Aufführung | Studierende der Kunstuniversität | Zählkarten: tickets@kug.ac.at

12.02. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Präsentationen
für die Professur Gitarre & Gitarre Kammermusik

09.30 Luigi ATTADEMO (Italien) Kammermusik | 15.00 Lukasz KUROPACZEWSKI (Polen) Kammermusik | 17.00 Petrit ÇEKU (Kosovo/Kroatien) Gitarre

12.02. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Gaetano Donizetti: L' Elisir d' Amore

Semikonzertante Aufführung | Studierende der Kunstuniversität | Zählkarten: tickets@kug.ac.at

13.02. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Präsentationen
für die Professur Gitarre & Gitarre Kammermusik

09.30 Gerhard REICHENBACH (Deutschland) Gitarre | 11.30 Otto Peter TOLONEN (Finnland) Gitarre | 17.00 Peter KATONA (Ungarn) Kammermusik

13.02. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Gaetano Donizetti: L' Elisir d' Amore

Semikonzertante Aufführung | Studierende der Kunstuniversität | Zählkarten: tickets@kug.ac.at

14.02. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Präsentationen
für die Professur Gitarre & Gitarre Kammermusik

09.30 Petrit ÇEKU (Kosovo/Kroatien) Kammermusik | 11.30 José Antonio ESCOBAR (Chile/Spanien) Gitarre

15.02. 18
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Steirische Harmonika

Studierende von Sabine Allmer

  • Beginn 17:00 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
15.02. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Gastspiel
Gaetano Donizetti: L' Elisir d' Amore

Semikonzertante Aufführung | Studierende der Kunstuniversität | Karten sind erhältlich in der Marktgemeinde Eggersdorf, in der Café-Konditorei Rosenberger und an der Abendkasse um € 15,-

  • Beginn 19:00 , Eggersdorf, Kulturzentrum
20.02. 18 - 25.02. 18

Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne
Duo für Gesang & Klavier (Lied)

1. & 2. Durchgang sowie Halbfinale

21.02. 18 - 25.02. 18

Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne
Trio für Klavier, Violine & Violoncello

1. & 2. Durchgang

23.02. 18 - 25.02. 18

Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne
Streichquartett

1. & 2. Durchgang

25.02. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
26.02. 18

Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne
# Career

Workshop, Coaching und Podiumsdiskussion zum Thema Karriere u. a. mit Lilian GENN | Teilnahme von KUG-Studierenden möglich

  • Beginn 09:30 , MUMUTH | Palais Meran | Theater im Palais
  • Ende ca. 18:30
27.02. 18

Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne
Finale Streichquartett

27.02. 18

Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne
Finale Trio für Klavier, Violine & Violoncello

27.02. 18

Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne
Finale Duo für Gesang und Klavier (Lied)

27.02. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Armin Egger

27.02. 18

Internationaler Wettbewerb
Franz Schubert und die Musik der Moderne
Award Ceremony

Bekanntgabe der PreisträgerInnen | Zählkarten: Wettbewerbsbüro

28.02. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

01.03. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

  • Beginn 16:00 , Aula
01.03. 18

Gastspiel
EUphony 2018

Richard Strauss: Metamorphosen (Studie für 23 Solostreicher) • Dmitri Schostakowitsch: Klavierkonzert Nr. 1 für Klavier, Trompete und Streichorchester c-Moll op. 35 • Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll | Klavier: Julia OKRUASHVILI, Trompete: Balint FÖLDI (Linz/Graz), Gábor RÓNAI (Ljubljana/Budapest) | EUphony Youth Orchestra | Dirigent: Daniel GEISS

  • Beginn 19:30 , Linz, Anton Bruckner Privatuniversität, Großer Saal
02.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
EUphony
(Hauptabonnement - 7. Veranstaltung)

Wissenswertes zu Werken und Aufführung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

02.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

EUphony
(Hauptabonnement - 7. Veranstaltung)

Richard Strauss: Metamorphosen (Studie für 23 Solostreicher) • Dmitri Schostakowitsch: Klavierkonzert Nr. 1 für Klavier, Trompete und Streichorchester c-Moll op. 35 • Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll | Klavier: Julia OKRUASHVILI, Trompete: Balint FÖLDI | EUphony Youth Orchestra | Dirigent: Daniel GEISS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

03.03. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon

Studierende von Janne Rättyä

  • Beginn 16:00 , Aula
04.03. 18

Gastspiel
EUphony 2018

Richard Strauss: Metamorphosen (Studie für 23 Solostreicher) • Dmitri Schostakowitsch: Klavierkonzert Nr. 1 für Klavier, Trompete und Streichorchester c-Moll op. 35 • Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll | Klavier: Julia OKRUASHVILI, Trompete: Balint FÖLDI (Linz/Graz), Gábor RÓNAI (Ljubljana/Budapest) | EUphony Youth Orchestra | Dirigent: Daniel GEISS

  • , Ljubljana, Musikakademie
05.03. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette, Oboe
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 10:00 , Aula
05.03. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Gastvortrag
„Affettuoso di molto“. Zur Praxis der Melodiegestaltung in langsamen Sätzen des 18. Jahrhunderts.

Pirmin GREHL – Flöte (Karlsruhe/Luzern) | Information: +43 316 389 3060

05.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung (Masterprüfung)

Information: 0316/389-3020

05.03. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

05.03. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Workshop
Liederbrunnen 2018

Emmanuel FEINER (Graz) | Fortbildungsveranstaltung für Musiklehrende & -Studierende, Anmeldung: www.impg.at

05.03. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Edward Partyka
Graz Composers Orchestra

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
05.03. 18

Gastspiel
EUphony 2018

Richard Strauss: Metamorphosen (Studie für 23 Solostreicher) • Dmitri Schostakowitsch: Klavierkonzert Nr. 1 für Klavier, Trompete und Streichorchester c-Moll op. 35 • Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll | Klavier: Julia OKRUASHVILI, Trompete: Balint FÖLDI (Linz/Graz), Gábor RÓNAI (Ljubljana/Budapest) | EUphony Youth Orchestra | Dirigent: Daniel GEISS

  • , Budapest, Liszt-Musikakademie, Großer Saal
06.03. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello, Viola, Violine
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

06.03. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 10:00 , Aula
06.03. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
06.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
06.03. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

The Third Guy (Brüssel): Primož SUKIĆ – E-Gitarre / Game Controller, Ruben ORIO – Schlagzeug / Game Controller | The Third Guy, Ciciliani, Maierhof, Profanter

06.03. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

06.03. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Simon Kintopp
Franziskus

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
06.03. 18 - 10.03. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Prima La Musica
Landeswettbewerb Burgenland

07.03. 18
  • Zentrum für Genderforschung

Tag der offenen Tür
zum Internationalen Frauentag

Information/Voranmeldung (bis 02.03.18): genderforschung@kug.ac.at

  • Beginn 11:00 , Büro
  • Ende ca. 14:00
07.03. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Fever Tree-O: Cristina MIGUEL-MARTINEZ – Tenorsaxofon, Vasilis KOUTSONANOS – Bass, David DRESLER – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.03. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
08.03. 18
  • Institut 14 Musikästhetik

Vortrag
Vom Werk des Lebens. Wagners „Tristan“ und die Kritik des Biographismus

Andreas DORSCHEL

08.03. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Beyond Cinema

Davide GAGLIARDI – Klangregie, Teonas BORSETTO & Christof RESSI – Live-Elektronik | Borsetto, Kainer, Godde, Iadema, Lilienthal, Linke, Ressi, Stockinger, Yu

  • Beginn 18:00 , Künstlerhaus, Halle für Kunst und Medien
08.03. 18
  • Musik und darstellende Kunst Graz

Filmmusik live

Leitung: Thomas Eibinger , Nassir Heidarian-Rasty
Carlos Rodriguez Rodriguez: Our Last Chance / Going Home / Solstice / Above the Clouds • Setareh Tabatabai: Mein Land Iran • Gerd Schuller: Weisse Pferde – Blaue Reben • Giovanni Crovetto: Fracht • Hannes Gill: Die Grazer Gruppe | Filmmusik-Orchester der Kunstuniversität Graz | DirigentInnen: Yu-Hao HUANG, Algirdas BIVEINIS, Suyoung HAM, Gabriele DEMSYTE, Saha ESBATI, Carlos RODRIGUEZ RODRIGUEZ

08.03. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Bruna Matic Quartet: Jaka ARH – Saxofon, Filip PAVIC – Gitarre, Hrvoje KRALJ – Bass, Bruna MATIC – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
08.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
(Masterprüfung)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 20:00 , Aula
08.03. 18
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG

ÖH-KUG Konzert Nr. 1
Multi-Kulti – außer-europäische Musik

Studierende der Kunstuniversität Graz

  • Beginn 20:00 , Grießekai 74a, Tube's
08.03. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Armin JAMBOR

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
09.03. 18
  • Zentrum für Genderforschung
  • im Rahmen des Internationalen Frauentags 2018

Gender Now! Wiener Portraittheater
Geheimsache Rosa Luxemburg

Schauspielerin: Anita ZIEHER | Percussions: Ingrid OBERKANINS | Regie: Sandra SCHÜDDEKOPF

  • Beginn 18:00 , Rechbauerstraße 12, Hörsaal II
  • Ende ca. 19:30
09.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 19:00 , Aula
11.03. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Laetare Hierusalem

Heinrich Isaac: Laetare Hierusalem – Introitus und Communio aus dem Proprium zum Sonntag • Laetare aus dem „Choralis Constatninus“ • Hugo Distler: Also hat Gott die Welt geliebet • Antonio Salieri: Missa Stylo a cappella | Chor des Institutes für Kirchenmusik und Orgel | Leitung: Studierende von Josef M. DOELLER

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
11.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
12.03. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Ethnomusicology Today: A Slovenian Perspective

Svanibor PETTAN (Ljubljana/SLO) | Information: +43 316 389-3130

12.03. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

12.03. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

12.03. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Péter Barsony

12.03. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

12.03. 18
  • Institut 8 Jazz
  • gemeinsam mit der Indiana University Jacobs School of Music

KUG Jazz – live!

Plummer Jazz Sextet: Barclay MOFFIT – Tenorsaxofon, Amanda GARDIER – Altsaxofon, Clay WULBRECHT – Klavier, Jake JEZIORO – Bass, Sam BRYSON – Schlagzeug | Leitung: Wayne WALLACE

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
12.03. 18 - 16.03. 18
  • Institut 8 Jazz
  • gemeinsam mit der Indiana University Jacobs School of Music

Studierenden-Austausch

Plummer Jazz Sextet | Leitung: Wayne WALLACE

  • , Moserhofgasse 39-41
13.03. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
13.03. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang (ME)

Studierende von Monique Johannsen

13.03. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Piano Night

Leitung: Olaf Polziehn

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.03. 18
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • in Kooperation mit der Diagonale und der Verwertungsgesellschaft der Filmschaffenden (VdFS)

Tagung
Über das Entwickeln und Produzieren von Filmmusik

14.03. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Hermann Ebner

14.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

  • abgesagt
14.03. 18
  • Institut 16 Jazzforschung

Research Round Table
Towards a History of Pop Music in the 20th Century Home

Tom PERCHARD (London) | Information: +43 316 389-3160

14.03. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Stage Band

Leitung: Siegfried Feigl

  • Beginn 19:30 , Aula
14.03. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Matthias Rieß

14.03. 18
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!

Peter Bernstein European Quartet: Peter BERNSTEIN (US) – Gitarre, Renato CHICCO (SI) – Klavier, Morten RAMSBØL (DK) – Bass, Christian SALFELLNER (AT) – Schlagzeug
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
14.03. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
14.03. 18 - 15.03. 18
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Peter BERNSTEIN (US) – Gitarre

  • , Moserhofgasse 39-41
15.03. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Forum Lehrpraxis

Leitung: Günter Meinhart
Studierende präsentieren ihre Lehrpraxisarbeiten

15.03. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Forum Lehrpraxis

Leitung: Günter Meinhart
Studierende präsentieren ihre Lehrpraxis-Arbeiten

15.03. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Undefined Quartet | Leitung: Svitlana VARAVA

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
15.03. 18
  • Institut 8 Jazz
  • gemeinsam mit der Indiana University Jacobs School of Music

LateNightJam@Theatercafé

Plummer Jazz Sextet: Barclay MOFFIT – Tenorsaxofon, Amanda GARDIER – Altsaxofon, Clay WULBRECHT – Klavier, Jake JEZIORO – Bass, Sam BRYSON – Schlagzeug | Leitung: Wayne WALLACE

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
16.03. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

16.03. 18

Gastspiel
Take Six
3. Lange Nacht der österreichischen Musikuniversitäten

Universität für Musik und darstellende Kunst Graz • Anton Bruckner Privatuniversität für Musik Schauspiel und Tanz Linz • Universität Mozarteum Salzburg • Universität für Musik und darstellende Kunst Wien • Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien • Privatkonservatorium der Stadt Wien

  • Beginn 18:00 , Musikuniversität Wien
16.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

17.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

18.03. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Proprium vom 5. Fastensonntag • Missa Adventus et Quadragesimae | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Schola Gregoriana | Orgel: Christian IWAN | Leitung: Franz Karl PRASSL

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
19.03. 18 - 20.03. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkurs
Klarinette

Mate BEKAVAC (Slowenien) | Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 09:00 , Aula
19.03. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

19.03. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert 12.12
Ostinati & Co

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis | Ashton, Byrd, Marini u.a.

19.03. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Anthropological and Historical Resources of Musical Analysis

Susanne FÜRNISS (FR) | Information: +43 316 389-3130

19.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

19.03. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Chor

Leitung: Rahela DURIČ | Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

19.03. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

19.03. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

The Monksters: Urs HAGER – Klavier, Miloš ČOLOVIĆ – Bass, Balazs BALOGH – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
19.03. 18 - 21.03. 18
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Thomas FONNESBAEK (SE) – Bass

  • , Moserhofgasse 39-41
19.03. 18 - 20.03. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkurs
Rohrbau für Fagott

Yuumi Matsumoto (Japan) | Information: +43 316 389-3040

20.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

20.03. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
20.03. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

20.03. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Fachbereich Hinstorische Musikwissenschaften

Das Mozart-Requiem für einen Kontrabassisten. Der bedeutendste Kontrabassist des 18. Jahrhunderts Johann Matthias Sperger

Klaus TRUMPF (DE)

  • Beginn 18:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
20.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 19:00 , Aula
20.03. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Duoabend

Yuko & Roland BATIK – Klavier | Von Haydn bis Batik und Jazz
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

20.03. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon & Kammermusik mit Akkordeon

Studierende von Georg Schulz

20.03. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Jerry BERGONZI Organ Trio: Jerry BERGONZI – Saxofon, Renato CHICCO – Orgel, Andrea MICHELUTTI – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.03. 18 - 21.03. 18
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Jerry BERGONZI (US) – Improvisation/Saxofon

  • , Moserhofgasse 39-41
21.03. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Uwe Köller

  • Beginn 16:00 , Aula
21.03. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

21.03. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

21.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
21.03. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Zum Antritt

Susanne SCHOLZ – Vortrag, Violine & Michael HELL – Cembalo

21.03. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

  • abgesagt
21.03. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • gemeinsam mit dem Kiwanis-Clubs Graz Erzherzog Johann und Graz Schloßberg

Benefizkonzert
„Phantasien“ – ambitioniert zelebriert – launisch serviert und heiter spintisiert!

Leitung: Annemarie Zeller
Gesangsstudierende der Kunstuniversität Graz | Bellini, Brahms, Mozart, Puccini, Lehar, Millöcker, Strauß
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Mozartgasse 3, Meerscheinschlössl
21.03. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
KUG Bass Night

feat. AiR Thomas FONNESBAEK (SE)

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.03. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
22.03. 18 - 24.03. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • im Rahmen des FWF-Projekts PETAL

Petal-Workshop
Analyse und Interpretation – Schönberg, Brahms, Debussy

DozentInnen und Mitwirkende: Milena BISCHOFF (München), Joseph BREINL (KUG), Cecilia OINAS (KUG/Helsinki), Han-Gyeol LIE (KUG), Cosima LINKE (Karlsruhe/Freiburg), Bartolo MUSIL (Salzburg), Till Alexander KÖRBER (Linz), Håkon SKOGSTAD (NO), Kilian SPRAU (Augsburg) | Projektleitung: Christian UTZ | Projektmitarbeiter: Thomas GLASER, Laurence WILLIS | Information: +43 316 389-3010

22.03. 18
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Hackbrett & Volksmusik-Ensembles

Studierende von Josef Strunz

  • Beginn 18:30 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
22.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
Eroica
(Hauptabonnement - 8. Veranstaltung)

Wissenswertes zu Werken und Aufführung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Eroica
(Hauptabonnement - 8. Veranstaltung)

Nach dem kurzfristigen, krankheitsbedingten Ausfall von Ivor Bolton konnte kein geringerer als Ralf Weikert gewonnen werden, das Konzert zu dirigieren. Mit dem Orchester der Kunstuniversität Graz wird er Werke dreier Großmeister der Wiener Klassik erarbeiten – Thematisch spannt der Abend einen Bogen vom Orpheus-Mythos bis hin zu Napoleon Bonaparte. | Joseph Haydn: Ouvertüre zur Oper „L‘Anima del Filosofo” Hob Ia:3 • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia concertante für Violine und Viola KV 364 • Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 3 „Eroica“ | Soli: Studierende nach Auswahlspiel | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Ralf WEIKERT
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.03. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Anil BILGEN Solo

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.03. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 20:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
22.03. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Markus NEUWIRTH Quartet

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
22.03. 18 - 23.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Gastkurs
Klavier

Robert LEVIN (Cambridge USA) | Information: +43 316 389-3020

23.03. 18
  • Musikinstrumentensammlung

Tag der offenen Tür

Musikalische Eröffnung durch Studierende des Instituts 15 – Alte Musik und Aufführungspraxis

  • Beginn 10:00 , Brandhofgasse 17/19, Tiefparterre
23.03. 18
  • Institut 14 Musikästhetik

Kammermusik-Projekt
Spiegelungen

Henry Pucell: Fantasia Nr. 3 Z. 734 für drei Violen da Gamba arrangiert für Flöte, Klarinette und Fagott • Charles Koechlin: Trio op. 92 für Flöte, Klarinette und Fagott • Hans Erich Apostel: Fünf Bagatellen op. 20 (1952) für Flöte, Klarinette und Fagott • György Ligeti: Sechs Bagatellen für Bläserquintett • Eugène Bozza: Scherzo op. 48 für Bläserquintett | Studierende von Markus SCHÖN | Moderation: Harald HASLMAYR

23.03. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale graz Lecture
Place & Space

Trond LOSSIUS (Oslo)

23.03. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • im Rahmen des FWF-Projekts PETAL

Konzert

Arnold Schönberg: Sechs kleine Klavierstücke op. 19 | Johannes Brahms: Fantasien op. 116 Claude Debussy: Ariettes oubliées

23.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge
„Zwischen Zuhause und großer Freiheit – gehen Sie mit uns auf die Suche nach den Phänomenen Ort und Raum m“

23.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

signale graz 10000
Real and Imagined Places – Raumklang von drei Kontinenten
(abo@MUMUTH - 5. Veranstaltung)

Programm-Kurator: Trond LOSSIUS | Werke von Jacqueline George, Anders Vinjar, Craig Wells und Bethan Kellough
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

23.03. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Chormusik
Von der Renaissance über die Romantik bishin zur (unterhaltsamen) Moderne!

Horus Vocals: Dovilė Šiupėnytė, Raimonda Skabeikaitė, Gabriele Biveiniene, Jurgita Cesonytė, Stefan Trabesinger, Faris Polutak, Edward Münch, Dmitriy Savon | Werke von Polay, Pearsall, Purcell, Monteverdi, Busto, Elgar, Desprez, Passereau, Banchieri, di Lasso, Reger, Whitacre, Gershwin, Edenroth

24.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

27.03. 18

Benefizkonzert

Nina KLINA – Saxofon | Tehran Flute Choir - Dirigent: Nassir HEIDARIAN-RASTY | Mozart, Vivaldi, Grieg, Shahroudi, Piazzolla, Schostakowitsch, Tschaikowsky, Dvořák

28.03. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Kooperation mit BRUSEUM/Neue Galerie Graz, UMJ

Obsession Zeichnen

Guy BEN-TOV – Video/Komposition/Performance | Neue Werke des Masterstudierenden

  • Beginn 18:30 , Joanneumsviertel 2, Bruseum
03.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Andrii Bielov

05.04. 18
  • Welcome Center

Tag der offenen Tür

Information: +43 316 389-1234,

  • Beginn 10:15 , Palais Meran, Kleiner Saal/Florentinersaal
  • Ende ca. 16:00
05.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

  • Beginn 19:00 , Aula
05.04. 18 - 08.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Meisterkurs Fagott

David SEIDEL | Information: +43 3353 6693-3120

08.04. 18 - 09.05. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Gastkurs
Musiktheater-Korrepetition & Dirigieren

Benjamin REINERS (Mannheim) | Information: +43 316 389-3010

09.04. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Dance, Place and Old / New Identity Formations in Ireland

Catherine FOLEY (Limerick, Ireland) | Information: +43 316 389-3130

09.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

  • Beginn 16:00 , Aula
09.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

09.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

  • Beginn 19:00 , Aula
09.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

  • Beginn 19:00 , Aula
  • abgesagt
09.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

09.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Markus NEUWIRTH Quartet

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.04. 18 - 20.04. 18
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Robben FORD (US) – Gitarre | Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
10.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Hermann Ebner

10.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
10.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Gastvortrag
Wie die IX. beginnt, oder: Beethovens Gedächtnis reicht weit

Petra Kindhäuser (Koblenz/Landau, D)

10.04. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Matters

Daniel MAYER, Davide GAGLIARDI

10.04. 18
  • Zukunftswerkstatt 2018

Welcome & Presentation

Präsentation unserer Gäste

10.04. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

Daniel MAYER, Davide GAGLIARDI – Klangregie | Werke von Daniel Mayer

10.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night I & Free Ensemble

Leitung: Ulrich Rennert

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
10.04. 18 - 12.04. 18

Zukunftswerkstatt
Tango Argentino und Astor Piazzolla – Wurzeln und Avantgarde | Zeitgenössische Vokalmusik – Kennenlernen & Erleben

Präsentationen . Workshops . Jam Session | Tango Argentino: Paulina FAIN, Exequiel MANTEGA, Ramiro GALLO, Noelia MONCADA | Gesang: Angelika LUZ, Ute WASSERMANN | Information: kunstvermittlung@kug.ac.at

  • , MUMUTH | Palais Meran | Reiterkaserne
11.04. 18
  • Zukunftswerkstatt 2018

Tango Jam Session

11.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night II & Free Ensemble

Leitung: Ulrich Rennert

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
11.04. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
12.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Oboe & Bläser-Kammermusik

Studierende von Barbara Ritter

12.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge
"Tangobilder Finissage"

12.04. 18
  • in Kooperation mit dem Musikverein Graz

Gastspiel
Aperitif im Musikverein

Trio SoloWay (Vorprogramm des 4. Liederabends des Musikvereins)

  • Beginn 19:00 , Grazer Congress, Foyer
12.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Werkstücke
(abo@MUMUTH - 6. Veranstaltung)

Piazzola, Tango und Überraschendes aus dem Bereich Gesang stehen auf dem Programm des Abschlussabends unserer jährlichen „Zukunftswerkstatt“.
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
KUG Jazz live@Generalmusikdirektion

Robben FORD & KUG All-Stars: AiR Robben FORD – Gitarre/Gesang, Fabian SUPANCIC – Orgel, Max RANZINGER – Bass, Howard CURTIS – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , Grieskai 74a, Generalmusikdirektion
12.04. 18
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG

ÖH-KUG Konzert #2
Noch Modern? – Musik des frühen 20. Jahrhunderts

Studierende der Kunstuniversität Graz

  • Beginn 20:00 , Grießekai 74a, Tube's
12.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 20:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
12.04. 18
  • Zukunftswerkstatt 2018

After-Concert Milonga

TangoDJ: Wolfgang KIENREICH

12.04. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Cristina MIGUEL-MARTINEZ, Peter GYARFAS, Günther PAULITSCH

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
13.04. 18

Streichquartett!
(Abo für junges Publikum - 4. Veranstaltung)

Gastspiel des Adamas-Quartetts: Claudia STURM - 1. Violine, Roland HERRET - 2. Violine, Anne DEKAN - Viola, Jakob GISLER - Violoncello | Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 10:00 , Aula

13.04. 18

EL SISTEMA
in the World and the Teaching Artists Concept

10.00: El Sistema in the World (Eric Booth) | The Adaption of El Sistema in Europe (Bruno Campo) | 13.00: Teaching Artists Concept (Eric Booth) | 16.00: The Sistema Europe Youth Orchestra, Athens 2017 and Introducing SEYO London/Birmingham 2018 (Bruno Campo) | Information: +43 316 389 1208 Information: +43 316 389 1208

13.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

13.04. 18

Streichquartett!
(Abo für junges Publikum - 4. Veranstaltung)

Gastspiel des Adamas-Quartetts: Claudia STURM - 1. Violine, Roland HERRET - 2. Violine, Anne DEKAN - Viola, Jakob GISLER - Violoncello | Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 17:00 , Aula

13.04. 18

Lange Nacht der Forschung

17.00 VORTRAG: Community Music: Wie funktioniert ein Musizieren für alle? - Andrea GANDE | 17.35 VORTRAG: Geschichte ohne Brüche? 1938 und 200 Jahre Kunstuniversität Graz. - Markus LENHART | 18.10 VORTRAG: Analyse, Performance, Wahrnehmung – Wie gestalten InterpretInnen musikalische Großform in Klavier- und Liedzyklen? - Thomas GLASER, Laurence WILLIS, Klavier: Han-Gyeol LIE | 18.45 VORTRAG: Am End- oder Nullpunkt? Spielarten des Regietheaters heute. - Stefan TIGGES | 20.30 VORTRAG: Wie nimmt man ein Lied in einer Fremdsprache ästhetisch wahr? - Jennifer RONYAK | 21.05 VORTRAG: Wie erforscht man den Remix? André DOEHRING |21.45 VORTRAG: Gender Laufsteg – wie sicher sind Sie sich Ihres Geschlechts? - Rosemarie BRUCHER

13.04. 18

Lange Nacht der Forschung

17.30 DRUM-CIRCLE: Können Trommeln wirklich sprechen? - Günter MEINHART | 18.30 LOOPER-PRÄSENTATION: Wieviel Taktgefühl hat ein Computer? - Daniel RUDFRICH | 20.00 DRUM-CIRCLE: Können Trommeln wirklich sprechen? - Günter MEINHART | 21.00 LOOPER-PRÄSENTATION: Wieviel Taktgefühl hat ein Computer? - Daniel RUDFRICH | 22.15 WORKSHOP: Wie soll man denn dazu Tango tanzen!? Wie Tango Tanz und Musik zusammenpassen, und was wir davon über Menschen lernen können - Kendra STEPPUTAT

13.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

  • Beginn 19:00 , Aula
13.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gesprächskonzert

Klara FLIEDER (Salzburg) spricht über Mozart-Sonaten

13.04. 18

Lange Nacht der Forschung

VORTRAG: Was SAGT uns unsere Umgebung: wie verändert Klang Alltagsgegenstände und den Raum? - Katharina GROSS-VOGT | VORTRAG: Wie gut können wir uns o(h)rientieren? - Joshua Johannes LILIENTHAL | VORTRAG: Wie entstehen aus Schallstrahlen bewegte Klangskulpturen im Raum? - Franz ZOTTER | VORTRAG: Immersive Audio via Kopfhörer: Wie tragen Kleinstlautsprecher zu einem großen 3D Klang bei? - Hannes POMBERGER

13.04. 18 - 15.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gastkurs
Violine

Klara FLIEDER (Salzburg) | Information: +43 316 389-3030

  • , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
13.04. 18 - 14.04. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Studientag
Harmoniemusik

Konzerte, Workshop, Vorträge | Information: +43 316 389-3150

13.04. 18 - 14.04. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Studientag
Harmoniemusik

Konzerte, Workshop, Vorträge | Information: +43 316 389-3150

14.04. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Theocharis Feslikidis , Zoltan Füzessery , Anna Ulaieva

16.04. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
The New (Ethno)Musicologies: Recent Trends and New Directions

Henry STOBART (Royal Holloway) | Information: +43 316 389-3130

16.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Viola

Studierende von Herbert Kefer

16.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

16.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Péter Barsony

16.04. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 19:00 , Aula
16.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Zum Antritt
Martin Wagemann

Antonio Vivaldi: Konzert für 2 Trompeten, Streicher und Basso Continuo (Version für Brass Band) • Philip Sparke: Capriccio / Song & Dance • Peter Graham: Dimension • Jonathan Harvey: Other Presences (for trumpet and electronics) • Frederik Loewe: aus „My Fair Lady“ | Martin WAGEMANN, Uwe KÖLLER & Mathias MÜLLER – Trompete | Daniel ADAM – Horn | Markus WAGEMANN – Posaune | Sebastian WAGEMANN – Tuba | Live-Elektronik: Jürgen MAYER | Austrian Brass Band der KUG - Leitung: Uwe KÖLLER

16.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

M.B.G.Trio: Kurt HAIDER – Gitarre, Tobias MELCHER – Kontrabass, Bernhard SORGER – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • 4th International Guitar Week

Eröffnungskonzert
Noches en los jardines de Espana

16.04. 18 - 17.04. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Gastkurs
Grundlagen der Historischen Schaupspielkunst

Margit LEGLER (MUK Wien) | Information und Anmeldung: +43 316 389-3150, susanne.scholz@kug.ac.at

16.04. 18 - 19.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

4th International Guitar Week

Kurse, Vorträge, Konzerte | Information: 0316/389-3030

17.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
17.04. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung
(Masterprüfung)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 17:30 , Aula
  • Ende ca. 18:30
17.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • 4th International Guitar Week

Mario Castelnuovo-Tedesco’s ’24 Caprichos de Goya’: origin and contextualization of a masterpiece

Lorenzo MICHELI (Lugano)

17.04. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Lecture-Performance „Speculative Terrains: syntheses of space in live performance“

Eric Per NYSTRÖM – Live-Elektronik

17.04. 18
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Steirische Harmonika, Hackbrett & Volksmusik-Ensembles

Studierende von Reinhold Lenz , Hugo Mali

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Raum 211
17.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Maria Aima Labra Makk

17.04. 18

Begegnungen 8
Oksana LYNIV

Chefdirigentin der Oper Graz | Musik: Studierende der KUG

17.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Ursi Quintet: Ursula REICHER – Klavier/Gesang, Johannes OPPEL – Bassposaune, Adam LADANYI – Posaune, Gerhard ORNIG & Dominik PESSL – Trompete

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
17.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • 4th International Guitar Week

Konzert
An Italian Gentleman! Homage to Mario Castelnuovo-Tedesco – Commemorative concert on the 50th anniversary of composer‘s death

18.04. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Malin KEMPER: „Wer wundert sich“ | Betreuung: Martin WOLDAN, Reinhard HERRGESELL-MITTER

18.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

  • Beginn 16:00 , Aula
18.04. 18
  • Universitätsarchiv
  • Institut 12 Oberschützen
  • Fachbereich Historische Musikwissenschaft

Gastvortrag
Die Verfolgung von Roma-und-Sinti-MusikerInnen im „Dritten Reich“

Claudia MAURER ZENCK (Hamburg)

18.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • 4th International Guitar Week

On Melancholy

Zoran DUKIC (Den Haag)

18.04. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Antonia LEICHTLE: Von Sinnen | Betreuung: Ute RAUWALD

  • Beginn 18:00 , Reininghausstraße 1-11, Reininghausgründe
18.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

18.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Flöte

Studierende von Erwin Klambauer

18.04. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Kooperation mit BRUSEUM/Neue Galerie Graz, UMJ

Obsession Zeichnen

Klanginstallation/Komposition: Egid JÖCHL | Neue Werke von Masterstudierenden

  • Beginn 18:30 , Joanneumsviertel 2, Bruseum
18.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Bertram Egger

  • Beginn 19:00 , Aula
18.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG JAZZ NIGHT

Das MUMUTH wird wieder zum Jazzclub: Diesmal nimmt US-Gitarrist Robben Ford, Bühnengefährte von Miles Davis, B. B. King, George Harrison oder Joni Mitchell, das KUG JazzOrchester mit auf einen elektrisierenden Ausflug Richtung Blues-Rock. Am Programm stehen eigens für Robben Ford entstandene Arrangements von Ed Partyka | Gitarre: Artist in Residence Robben FORD | KUG JazzOrchester | Leitung: Ed PARTYKA
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

18.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • 4th International Guitar Week

Konzert
XX Century Guitar Masterpieces

18.04. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
19.04. 18
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gastvortrag
Die Stimme im Laufe des Lebens – Unterschiede zwischen männlicher und weiblicher Stimme bezogen auf die Lebenszyklen

Jutta CHIBIDZIURA-PRIESCHNIG (Graz)

19.04. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Gastvortrag
Zum Bau Basse de Violon Servai Celle Stradivari 1701

Martin Rainer (Geigenbauer, Wien)

19.04. 18

Vortrag
Musiktheater auf österreichischen Bühnen. Institutions- und rezeptionsgeschichtliche Perspektiven

Susanne KOGLER

19.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Wolfgang Strasser , David Luidold

  • Beginn 16:00 , Aula
19.04. 18
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Steirische Harmonika

Studierende von Sabine Allmer

  • Beginn 17:00 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
19.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • 4th International Guitar Week

Ciaccona: Dance or Tombeau?

Timo KORHONEN (Turku)

19.04. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

19.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Forum Lehrpraxis

Leitung: Günter Meinhart
Studierende präsentieren ihre Lehrpraxis-Arbeiten

19.04. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
19.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

19.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG JAZZ NIGHT

Das MUMUTH wird wieder zum Jazzclub: Diesmal nimmt US-Gitarrist Robben Ford, Bühnengefährte von Miles Davis, B. B. King, George Harrison oder Joni Mitchell, das KUG JazzOrchester mit auf einen elektrisierenden Ausflug Richtung Blues-Rock. Am Programm stehen eigens für Robben Ford entstandene Arrangements von Ed Partyka | Gitarre: Artist in Residence Robben FORD | KUG JazzOrchester | Leitung: Ed PARTYKA
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.04. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Elina VILUMA

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
19.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • 4th International Guitar Week

Abschlußkonzert
„Miroir“. Homage to Claude Debussy – Commemorative concert on the 100th anniversary of composer‘s death

Tomasi-Musso Guitar Duo (IT)

19.04. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Filip PAVIC

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
20.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

PreisträgerInnen-Konzert
Prima La Musica

Vergabe der Jenö-Takács-Stipendien und Urkundenverleihung

20.04. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Korrepetition Musiktheater

Studierende von Wolfgang Wengenroth

  • abgesagt
20.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

20.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Klassenveranstaltung
Harfe

Studierende von Margit-Anna Süß

  • Beginn 19:00 , Aula
20.04. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Antonius Sol

20.04. 18 - 21.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Harfe
Harfentage
Arpa GRAZiosa

Leitung: Aneta Pichler , Margit-Anna Süß
Information & Anmeldung: aneta@harfenmusik.at

21.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Emilio Percan

21.04. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
21.04. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

22.04. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Leitung: Franz Karl Prassl
Proprium vom 4. Sonntag der Osterzeit, Missa Lux et origo | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik & Orgel, Schola Gregoriana | Christian IWAN – Orgel

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
22.04. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
23.04. 18
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Messfeier

Studierende von Hugo Mali

  • Beginn 10:00 , St. Johann/Tauern, Pfarrkirche
23.04. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Problems in the Field: über mediales Apriori, indigene Musik und die Verhandlung von Authentizität in der ethnomusikologischen Praxis

Julio MENDÍVIL (Wien) | Information: +43 316 389-3130

23.04. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Oratorium & Korrepetition

Studierende von Franz Jochum , Wolfgang Wengenroth
Bach, Mozart, Haydn u. a.

  • Beginn 16:00 , Aula
23.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Chor

Leitung: Rahela DURIČ | Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

23.04. 18
  • Zentrum für Genderforschung
  • aus der Reihe „Künstlerinnen“:

Gastvortrag
„Wien scheint mich ziemlich vergessen zu haben“ – Zum Wirken der Komponistin Sophie-Carmen Eckhardt-Gramatté in Österreich

Monika VOITHOFER (Graz)

23.04. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Annemarie Zeller

23.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Shannon BARNETT Quartet: Shannon BARNETT – Posaune, Stefan Karl SCHMID – Tenorsaxofon, David HELM – Bass, Fabian ARENDS – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
24.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
Orgel

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

  • Beginn 16:00 , Eisenstadt, Joseph-Haydn-Konservatorium
24.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

24.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen
  • Institut 14 Musikästhetik

Gastvortrag
Die letztwilligen Verfügungen Anton Bruckners und das Herausgeben seiner Musik während „späteren Zeiten“

Paul HAWKSHAW (Yale/Wien)

24.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
24.04. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Gerhard Zeller

24.04. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Tag der offenen Tür

Werke Computermusik-Studierender: Borsetto, Lee, Manhartsberger, Questa, Pozzi, Wegscheider

24.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

  • Beginn 19:00 , Aula
24.04. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Instituts-Special

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis

  • Beginn 19:30 , Rechbauerstraße 12, Aula TU
  • abgesagt
24.04. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Joseph Breinl

  • abgesagt
24.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
„His masters voice” vol. 3

Leitung: Heinrich Kalnein von

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
24.04. 18
  • Institut 8 Jazz

Band-Workshop

Shannon BARNETT Quartet: Shannon BARNETT – Posaune, Stefan Karl SCHMID – Tenorsaxofon, David HELM – Bass, Fabian ARENDS – Schlagzeug | Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
24.04. 18 - 25.04. 18
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Georg BREINSCHMID (AT) – Kontrabass

  • , Moserhofgasse 39-41
25.04. 18
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Institut 12 Oberschützen

Gastvortrag
Zwischen Schneeflocken und Hagelkörnern: Staccato-Zeichen und Akzente in der Musik Anton Bruckners

Paul HAWKSHAW (Yale/Wien)

25.04. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Barocktrompete

Studierende von Siegfried Koch

25.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

25.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Chorkonzert
Slowenische Chormusik

Chorwerke von Damijan Močnik, Jacobus Handl-Gallus, Ambrož Čopi, Andrej Makor, Hugo Wolf, Anton Lajovic, Marij Kogoj, Jurij Gregorc, Karol Pahor, Aldo Kumar | Studiochor der Kunstuniversität Graz | Leitung: Studierende von Johannes PRINZ und Rahela DURIČ

  • Beginn 18:00 , Aula
25.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
Die Italienische
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Wissenswertes zu Werken und Aufführung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

25.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Italienische
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Lars-Erik Larsson: Pastoral Suite ● Konzert für Altosaxofon und Orchester op. 14 ● Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 4 A-Dur op. 90 „Italienische“ | Nina KLINAR – Saxofon | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Gérard KORSTEN
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

25.04. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komposition

Studierende von Clemens Gadenstätter
Gagliardi, Hernández, Jo, Park, Reyes Macahis, Wayne

25.04. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Lied & Oratorium

Studierende von Christine Whittlesey

25.04. 18
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!
KUG Jazz live@Orpheum
An evening with Georg Breinschmid

AiR Georg BREINSCHMID (AT) – Kontrabass | Studierende von Morten RAMSBØL
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
25.04. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
26.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

26.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

  • Beginn 16:00 , Aula
26.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Gerald Pachinger

26.04. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Round Table Diskussion
Affairs with machines (and meshes of their aftermath)

Agostino Di SCIPIO, Lorenzo DERINNI und Davide GAGLIARDI | Moderation: David PIRRÒ, Hanns Holger RUTZ

26.04. 18
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Steirische Harmonika

Studierende von Helmut Koini

  • Beginn 18:30 , Nikolaigasse 2, Fux-Saal
26.04. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Hörbare Ökosysteme

Lorenzo DERINNI – Violine 6 Davide GAGLIARDI – Live-Elektronik | Di Scipio, Sánchez-Chiong, Fantechi, Azzan, Kranebitter

26.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

KUG-Sax-Sippia & Horus Vocals
Alte Meister - neue Geister

Studierende von Gerald Preinfalk

  • Beginn 19:00 , Kernstockgasse 9, Kirche St. Andrä
26.04. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Eröffnungskonzert
Höllenfahrt

Thomas Mann: Texte aus „Höllenfahrt“ (Vorspiel zur Roman-Tetralogie „Joseph und seine Brüder“) ● Frédéric Chopin: 24 Préludes op. 28 | Wort und Handlung: Werner STRENGER | E-Orgel: Gunther ROST
Eintrittskarten: karten@orgelfruehling.at; Konzert-/Abendkassa;

26.04. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Ulf Bästlein

26.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Ana ČOP & Anil BILGEN Duo

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
26.04. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Peter GYARFAS, Milos ČOLOVIĆ, Luca MATIĆ

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
26.04. 18

Vernissage
Die Kunst - zu leben!

Fotografische Arbeiten zum Jahresprogramm der Kunstuniversität Graz | Julia GAISBACHER, Lisa HORVATH, Maryam MOHAMMADI, Zita OBERWALDER, Katharina SWOBODA | Ausstellungdauer: 31. Juli 2018

  • , Reiterkaserne, Foyer
27.04. 18 - 28.04. 18
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 14 Musikästhetik

Symposium
Wesensstrukturen des Musik-Erlebens. Warum Phänomenologie in der Musik?

Christa BÜTZBERGER – Klavier, Michael POLYZOIDES – Violoncello | Organisation: Han-An LIU, Harald HASLMAYR | Moderation: Andreas DORSCHEL | Information: +43 316 389-3140

27.04. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Masterclass

Agostino Di SCIPIO | Information: +43 316 389-3170

  • Beginn 10:00 , IEM CUBE
  • Ende ca. 13:00
27.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Uwe Köller

  • Beginn 16:00 , Aula
27.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

  • Beginn 19:00 , Aula
28.04. 18
  • Zentrum für Genderforschung

Gastvortrag
Komponieren als Empowerment. Das subversive Potenzial von Klang

Mirela IVIČEVIĆ (Cro)

28.04. 18
  • Career Service Center

Gastvortrag
„Großartig“ sagte Casals und umarmte mich

Mechanismen der Auftrittsangst und Konsequenzen für den Alltag des Musizierens | Hans-Christian JABUSCH (Dresden) | Anmeldung: csc@kug.ac.at / +43 316 389 1203

28.04. 18
  • Institut 2 Klavier

Hammerklavier
Mozart-Sonaten auf dem Hammerklavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 19:00 , Aula
28.04. 18
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Live-Gespräch, Vortrag & Diskussion
Zu einem unerhörten Aspekt der Sound & Radio Studies

Ania MAURUSCHAT, Lale RODGARKIA-DARA | Moderation: Claudia HOLZER

  • Beginn 22:00 , Radio Helsinki, Funkhaus-Foyer
29.04. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Konzert

Marcel Andreas OBER – Orgel | Moderation: Petra RUDOLF, Gunther ROST | Händel, Bach, Mozart, Knecht
Eintrittskarten: karten@orgelfruehling.at;

  • Beginn 16:00 , Leibnitz, Pfarrkirche
29.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Orchesterkonzert
American Music

Leonard Bernstein: „Symphonic Dances“ from „West Side Story“ ● John T. Williams: Tuba Concerto ● Aaron Copland: Lincoln Portrait ● George Gershwin: An American in Paris | Stefan HIRT – Tuba | Sprecher: Vincent KERSCHBAUM | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

30.04. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Gastvortrag
Kirchenmusik im Erzbistum Köln

Marcel Andreas OBER (Düsseldorf)

30.04. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert 12.12
Trietti Methodichi

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis | Telemann, Hotteterre

30.04. 18
  • Institut 14 Musikästhetik

Kammermusik-Projekt
Spiegelungen

Peter Iljitsch Tschaikowski: Klaviertrio a-Moll op. 50 | Jevgenijs CEPOVECKIS – Violine, Sophia RÖNNEBECK – Violoncello, Anna ARTEMENKO – Klavier (Studierende von Chia CHOU) | Moderation: Harald HASLMAYR

30.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music Spezial
Steirische Volkstänze

Leitung: Elisabeth SCHAUER-GRABNER und Peter AßLABER | Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

30.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

30.04. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz Soirée

Laurence Willis: David Lewin and the Point of Art | Daniel Rudrich: Die IEM Plug-in Suite - OpenSource Ambisonic Plug-ins

30.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Orchesterkonzert

Leonard Bernstein: „Symphonic Dances“ from „West Side Story“ ● John T. Williams: Tuba Concerto ● Aaron Copland: Lincoln Portrait ● George Gershwin: An American in Paris | Stefan HIRT – Tuba | Sprecher: Vincent KERSCHBAUM | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM
Eintrittskarten: +43 3353 6693-3126; Konzert-/Abendkassa;

30.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Orchesterkonzert
American Music

Leonard Bernstein: „Symphonic Dances“ from „West Side Story“ ● John T. Williams: Tuba Concerto ● Aaron Copland: Lincoln Portrait ● George Gershwin: An American in Paris | Stefan HIRT – Tuba | Sprecher: Vincent KERSCHBAUM | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM

30.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Armin Egger

30.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Luca MATIC

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.04. 18 - 06.05. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Gastspiel
Kinder der Sonne - The sun is a dead star

von Pedro Martins Beja nach Maxim Gorki | Studierende des 3. Jahrgangs | Regie: Pedro MARTINS BEJA | Bühne und Kostüm: Elisabeth WEISS | Dramaturgie: Karla MÄDER

  • , Moldawien, Chisinau
02.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

02.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

02.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

  • Beginn 16:00 , Aula
02.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier

Studierende von Peter Jozsa

02.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

02.05. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Kooperation mit BRUSEUM/Neue Galerie Graz, UMJ

Obsession Zeichnen

Neue Werke von Masterstudierenden: Dakota WAYNE (Installation/Komposition)

  • Beginn 18:30 , Joanneumsviertel 2, Bruseum
02.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
02.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

02.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Orgelkonzert

Zoltán BORBÉLY – Orgel |Bach, Antalffy-Zsiross, Essl

  • Beginn 20:00 , Herz-Jesu-Kirche
02.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

MUK & KUG Trombone Ambassadors | Leitung: Johannes HERRLICH, Jiggs WHIGHAM & Thomas EIBINGER

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
02.05. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
03.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Gastvortrag
Ungarische Orgelmusik

Zoltán BORBÉLY (Novi Sad)

03.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Workshop
Mentaltraining für MusikerInnen

Katharina SAMBS

03.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

03.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Gerhard Freiinger

03.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

  • Beginn 19:00 , Aula
03.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Schlaginstrumente (Klassik/Technik, ME,TI)

Leitung: Günter Meinhart

03.05. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komposition
Facere in Mariatrost

Klassenkonzert

  • Beginn 19:45 , Basilika Mariatrost
03.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 20:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
03.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Agathe Kania-Knobloch

03.05. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Skyler Floe

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
04.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Posaune

Studierende von Johann Ströcker

04.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

  • Beginn 16:00 , Aula
04.05. 18
  • Doktoratsschule für das wissenschaftliche Doktoratsstudium
  • Doktoratsschule für das künstlerische Doktoratsstudium
  • im Rahmen der „Mairesidenzen 2018“ | aus der Vortragsreihe „Focus on Artistic Research”

Gastvortrag mit Performance & Publikumsdiskussion
Speaking in Tongues: An investigation into a compositional practice informed by intercultural exploration

Tim DARGAVILLE (Melbourne/Australien) | Ensemble Schallfeld

04.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
04.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Hermine Haselböck-Littasy

04.05. 18 - 05.05. 18

Symposium
Zukunftsmusik – bereitet die Kunstuniversität heute auf Morgen vor?

05.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Theocharis Feslikidis , Zoltan Füzessery , Anna Ulaieva

05.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen
  • Kulturvereinigung Oberschützen

Konzert mit Chormusik

J. M. Hauer Ensemble | Leitung: E. SCHMELZER-ZIRINGER
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

  • Beginn 19:30 , Unterschützen, Evangelische Pfarrkirche
06.05. 18

18. Maresch-Johns-Konzert
Benefizkonzert zum Gedenken an Barbara Maresch und Klaus Johns

Vom Barock bis zur Moderne, Jazz, Improvisation, Tango, Kabarett, für Klavier und Kontrabass zu 2, 4, 6, 8 und mehr Händen | Klavier: Aris FESLIKIDIS, Zoltán FÜZESSÉRY, Helmut IBERER, Aima Maria LABRA, Janna POLYZOIDES, Uli RENNERT, Andreas WOYKE | Kontrabass: Simon ARINGER, Anna KÖGLER, Maria Dolores ORTEGA ARENAS, Claudia TRIGUERO, Ernst WEISSENSTEINER | Moderation & Chansons: Jörg-Martin WILLNAUER

  • Beginn 11:00 , Aula
06.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

  • Beginn 19:00 , Aula
07.05. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Ethnomusicologists in the Marketplace

Naila CERIBAŠIĆ (Zagreb) | Information: +43 316 389-3130

07.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon & Kammermusik

Studierende von Georg Schulz

07.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

  • Beginn 16:00 , Aula
07.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle

Leitung: Günter Meinhart
Information: +43 316 389-3281 oder igp@kug.ac.at

07.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

07.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Trompete

Studierende von Hans Peter Schuh

07.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
07.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Instituts-Special

Studierende und Lehrende des Instituts

07.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
REIGLA – Tschüss mit „e“

Robert RIEGLER – bass/voc, Svitlana VARAVA – voc, Žan CESAR – trp, Anna KELLER – alt, Florian SUPANCIC, Gregor ZVER – tenor, Dominik SIMON – guitar, Tobias STEINRÜCK – bass, Johannes KÖLBL – drums |Special guests: Heinrich v. KALNEIN – sax, Morten RAMSBØL – bass

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
08.05. 18
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 9 Schauspiel

Workshop
Mein Körper, dein Blick und wir – queer-feministische Perspektiven auf performative (Selbst-) Inszenierungen

Alisa TRETAU, Ute RAUWALD

08.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

08.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

  • Beginn 16:00 , Aula
08.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
08.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Adolf Traar

08.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Gerhard Zeller

  • Beginn 18:00 , Grillparzerstraße 2, NOMOS-Institut
08.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

StipendiatInnen-Konzert

08.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 19:00 , Aula
08.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Anil BILGEN Group

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Tag der offenen Tür

Information: +43 316 389 3070 | ursula.vass@kug.ac.at

  • Beginn 10:00 , Reiterkaserne
09.05. 18
  • in Kooperation mit der CARITAS

Offener Mal-Workshop
Mobiles Atelier

Leitung: Sazgar SALIH (Caritas Künstleratelier) | Information: +43 316 389 1208

  • Beginn 14:00 , Reiterkaserne, Innenhof
09.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedgestaltung & Klavier-Vokalbegleitung

Studierende von Stacey Bartsch

09.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
09.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Dominika Falger

09.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

  • Beginn 19:00 , Aula
09.05. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • gemeinsam mit dem Kulturzentrum bei den Minoriten

DIgital:anALOG

Davide GAGLIARDI – Klangregie, Myriam GARCÍA FIDALGO – Violoncello, Matej BUNDERLA – Sopransaxophon, Mirko JEVTOVIĆ – Akkordeon | Amesbauer, Aska, Gioti, Questa, Scholz, Tudor, Spanu, Thomann, Trenkwalder

  • Beginn 20:00 , Mariahilfer Platz 3, Im Cubus
09.05. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
09.05. 18 - 10.05. 18
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

George COLLIGAN (US) – Klavier

10.05. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Tobias MELCHER

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
11.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

11.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Streicher-Kammermusik

Studierende von Wendy Enderle , Matthias Enderle

  • Beginn 16:00 , Aula
11.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

11.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Andrii Bielov

11.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Boris Kuschnir

  • Beginn 19:00 , Aula
11.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Boris Kuschnir

  • Beginn 19:00 , Aula
11.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Antonius Sol

12.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Institut 2 Klavier

Rising Stars
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende der Kunstuniversität Graz

12.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Emilio Percan
Bach, Paganini, Vivaldi, Mozart, Kreisler, Beethoven, Sibelius

  • Beginn 16:00 , Aula
13.05. 18
  • Büro der Vizerektorin für Kunst

Opernfrühstück
Così fan tutte

Ulla PILZ im Gespräch mit Frank CRAMER (Musikalische Leitung) und Katharina THOMA (Regie) | Musikalische Kostproben: Studierende der KUG

13.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
13.05. 18
  • Zonta-Club Graz

Benefiz-Muttertagskonzert

Tung LEE – Sopran | Joanna NIEDERDORFER – Klavier
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

14.05. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Mainstream Popular Music as a Challenge to Contemporary Gender Studies

Sílvia MARTÍNEZ (Barcelona) | Information: +43 316 389-3130

14.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

14.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkonzert
Posaune

Sascha HOIS (Wien)

  • Beginn 16:00 , Aula
14.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Bläser-Korrepetition

Studierende von Bernadett Binder

14.05. 18
  • Universitätsarchiv
  • Institut 12 Oberschützen
  • Fachbereich Historische Musikwissenschaft

Gastvortrag
Kunst und Musik in der NS-Zeit – Was wir wissen und was wir zu wissen glauben

Pamela M. POTTER (Wisconsin/US)

14.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

14.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

14.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Martin Wagemann

14.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

  • Beginn 19:00 , Aula
14.05. 18
  • Institut 14 Musikästhetik

Buchpräsentation
Elizabeth Maconchy. Music As Impassioned Argument

Studien zur Wertungsforschung, Bd. 59 | Beiträge von Christa BRÜSTLE, Andreas DORSCHEL, Danielle SOFER | Musik: Elizabeth MACONCHY | Gergő PALÁSTI – Fagott

14.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Annemarie Zeller

14.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Wolfgang Tozzi

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkurs
Posaune

Sascha HOIS (Wien) | Information: +43 316 389-3040

15.05. 18
  • Universitätsarchiv
  • Institut 12 Oberschützen
  • Fachbereich Historische Musikwissenschaft

Podiumsdiskussion
Stand und Perspektiven der NSForschung in der Musik

Pamela M. POTTER, Boris von HAKEN, Michael WALTER, Barbara BOISITS, Markus Helmut LENHART | Moderation: Susanne KOGLER und Klaus ARINGER

15.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
15.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Saxofon

Studierende von Gerald Preinfalk

15.05. 18
  • Institut 8 Jazz

Jazz – Lehrpraxis

Leitung: Wolfgang Tozzi

15.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierender von Regina Brandstätter

15.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 18:30 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
15.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

T.I.P.-Lounge „Oud, Rembetiko und Makam“

15.05. 18
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Hackbrett & Volksmusik-Ensembles

Studierende von Hugo Mali , Peter Steinberger

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Raum 211
15.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Sounds of ...
(abo@MUMUTH - 7. Veranstaltung)

Musik aus den Welten der Studierenden | So vielfältig die Herkunft der Studierenden ist, so vielfältig sind die musikalischen Wurzeln, die ihre Herangehensweise an das Musikstudium prägen und die sie an diesem Abend präsentieren | Moderation: Ulla PILZ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.05. 18
  • Universitätsarchiv
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Im Porträt
Georg Friedrich HAAS – Begegnung mit dem Komponisten in Wort und Ton

PPCM-Studierende des Klangforum Wien | Moderation: Veronika KAUP-HASLER

  • Beginn 20:00 , Aula
15.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Ulf Bästlein

  • abgesagt
15.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Vocal Night

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
15.05. 18
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 9 Schauspiel
  • gemeinsam mit dem Schauspielhaus Graz

Unisex - Queerlounge

Rosemarie BRUCHER, Ute RAUWALD, Angelika KOBL und Studierende der Kunstuniversität Graz
Eintrittskarten: Ticketzentrum (+43 316 8000), ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:30 , Schauspielhaus Graz, Haus Drei
15.05. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Apollo e Dafne

Apollo: Kresimir DUJMIC, Dafne: Kristinka ANTOLKOVIC | Ein Schauspieler: Johann Wolfgang LAMPL | Barockorchester gamma.ut+ | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ | Inszenierung: Christian THAUSING | Ausstattung: Magdalena WIESAUER
Eintrittskarten: Ticketzentrum: +43 316 8000 / tickets@ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:30 , Landhaushof
16.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

16.05. 18 - 17.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gastkurs
„In Freundschaft verbunden ...“ Felix Mendelssohn Bartholdy, Clara und Robert Schumann

Christoph BERNER (DE) | Information: +43 316 389-3070

16.05. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Anna LAIMANEE: >> was vom urwald übrig bleibt >> | Betreuung: Ute RAUWALD

  • Beginn 15:00 , Reininghausstraße 1-11, Reininghausgründe
16.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

16.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

16.05. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Simon OLUBOWALE: ZWSCHN | Betreuung: Ute RAUWALD

  • Beginn 18:00 , Alte Poststraße 188a, Reininghausgründe
16.05. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Kooperation mit BRUSEUM/Neue Galerie Graz, UMJ

Obsession Zeichnen

Neue Werke von Masterstudierenden: Marina POLEUKHINA (Komposition)

  • Beginn 18:30 , Joanneumsviertel 2, Bruseum
16.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

T.I.P.-Lounge „Oud, Rembetiko und Makam“

16.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
16.05. 18

CityScienceTalk
Die Kunst des Begehrens

Elisabeth J. NÖSTLINGER (ORF) im Gespräch mit Margret GREINER (Autorin) und Bartolo MUSIL (Sänger) | Musik: Bartolo MUSIL

  • abgesagt
16.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Sounds of ...
(abo@MUMUTH - 7. Veranstaltung)

Musik aus den Welten der Studierenden | So vielfältig die Herkunft der Studierenden ist, so vielfältig sind die musikalischen Wurzeln, die ihre Herangehensweise an das Musikstudium prägen und die sie an diesem Abend präsentieren | Moderation: Ulla PILZ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.05. 18
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Festkonzert
A steirische Musi, a steirisches Lied

25 Jahre Volksmusikstudium am Johann-Joseph-Fux-Konservatorium und an der Kunstuniversität Graz | Volksmusik-Studierende | Moderation: Sepp LOIBNER (ORF)

  • Beginn 19:30 , Ekkehard-Hauer-Straße 33, Steiermarkhof
16.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen
  • Kulturvereinigung Oberschützen

Konzert
Musik für Chalameaux und Klarinetteninstrumente des 18. Jahrhunderts

Calamus Consort

  • Beginn 19:30 , Oberschützen, Friedhofskirche
16.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Orgelkonzert

Martin SANDER (Detmold) – Orgel | Schumann, Reger, Wolfrum
Eintrittskarten: karten@orgelfruehling.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Herz-Jesu-Kirche
16.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Gina SCHWARZ „Pannonica Project“ feat. Ingrid JENSEN (US) – Trompete

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.05. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
17.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Gastvortrag
Straube – Dupré – Germani: Zur Interpretatorischen Revolution im 20. Jahrhundert

Martin SANDER (Detmold)

17.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Forum Lehrpraxis

Leitung: Günter Meinhart
Studierende präsentieren ihre Lehrpraxis-Arbeiten

  • Beginn 18:00 , Nikolaigasse 2, Konzertsaal
17.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
17.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Maria Aima Labra Makk

17.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Blechbläser-Kammermusik

Leitung: Reinhard Summerer
Bläserkreis der KUG, KUG Trompetenensemble, Trompeten & Horn Quartett | Strauss, Rondeau, Girtain u. a.

17.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Joseph Breinl

17.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Gerd SCHULLER’s Keytrio

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
17.05. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Apollo e Dafne

Apollo: Kresimir DUJMIC, Dafne: Kristinka ANTOLKOVIC | Ein Schauspieler: Johann Wolfgang LAMPL | Barockorchester gamma.ut+ | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ | Inszenierung: Christian THAUSING | Ausstattung: Magdalena WIESAUER
Eintrittskarten: Ticketzentrum: +43 316 8000 / tickets@ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:30 , Landhaushof
17.05. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Dominik SIMON, Hrvoje KRALJ, Nina KOROSAK-SERCIC

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
18.05. 18

EL SISTEMA (Venezuela)
zu Gast an der Kunstuniversität Graz

11.00: Präsentation El Sistema | 14.00: Auftritte Gastensembles | Information: +43 316 389-1208

18.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

  • Beginn 16:00 , Aula
18.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen
  • Wimmer-Gymnasium Oberschützen

Konzert

SchülerInnen des Künstlerischen Basislehrgangs

18.05. 18
  • Büro der Vizerektorin für Kunst

Spielclub 20+

Leitung: Sieglinde Roth
Abschlusspräsentation mit Studierenden der KUG und Gästen

  • abgesagt
18.05. 18
  • Doktoratsschule für das wissenschaftliche Doktoratsstudium
  • Doktoratsschule für das künstlerische Doktoratsstudium
  • im Rahmen der „Mairesidenzen 2018“

Konzert
The Viola in Sonata

Roxanne DYKSTRA – Viola, Akari KOMIYA – Klavier | FXW Mozart, Theodore Gouvy, FRC Clarke

18.05. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Apollo e Dafne

Apollo: Kresimir DUJMIC, Dafne: Kristinka ANTOLKOVIC | Ein Schauspieler: Johann Wolfgang LAMPL | Barockorchester gamma.ut+ | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ | Inszenierung: Christian THAUSING | Ausstattung: Magdalena WIESAUER
Eintrittskarten: Ticketzentrum: +43 316 8000 / tickets@ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:30 , Landhaushof
18.05. 18 - 20.05. 18
  • Institut 16 Jazzforschung

12th International Jazz Research Conference
Jazz Voices

Keynote Speaker: Gabriel SOLIS (US), Christopher BALLANTINE (ZA) | Kongressleitung: André DOEHRING | Anmeldung und Information: jazzforschung.kug.ac.at

19.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Kammermusik

Studierende von Chia Chou

  • Beginn 16:00 , Aula
19.05. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Korrepetition Musiktheater

Studierende von Wolfgang Wengenroth
Arnold Schönberg: Pierrot lunaire

  • Beginn 19:00 , Aula
19.05. 18
  • Büro der Vizerektorin für Kunst

Spielclub 20+

Leitung: Sieglinde Roth
Abschlusspräsentation mit Studierenden der KUG und Gästen

  • abgesagt
19.05. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Apollo e Dafne

Apollo: Kresimir DUJMIC, Dafne: Kristinka ANTOLKOVIC | Ein Schauspieler: Johann Wolfgang LAMPL | Barockorchester gamma.ut+ | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ | Inszenierung: Christian THAUSING | Ausstattung: Magdalena WIESAUER
Eintrittskarten: Ticketzentrum: +43 316 8000 / tickets@ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:30 , Landhaushof
20.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik

Dmitri Schostakowitsch: 2 Stücke für Streichoktett op. 11 • Joachim Raff: Streichoktett C-Dur op. 176 • Georges Enescu: Streichoktett C-Dur op. 7 | Oberton String Octet: Yevgeny CHEPOVETSKY, Anna van der MERWE, Andrii UGRAK, Alberto STIFFONI – Violine | Martyna FAFEREK, Jorge Enrique LOZANO – Viola | Floris FORTIN, Ema GRČMAN – Violoncello

  • Beginn 16:00 , Aula
22.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

22.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

22.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
23.05. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • aus der Vortragsreihe "Kompositionspädagogik konkret"

Gastvortrag
Von A wie Akquisition bis Z wie Zett Emm - Die Arbeit des Fachbereichs "Komposition, Musiktheorie und Improvisation" der Rheinischen Musikschule Köln

Thomas Taxus BECK (Köln)

23.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Lied & Oratorium

Studierende von Christine Whittlesey

23.05. 18
  • Doktoratsschule für das wissenschaftliche Doktoratsstudium
  • Doktoratsschule für das künstlerische Doktoratsstudium
  • Institut 14 Musikästhetik
  • im Rahmen der „Mairesidenzen 2018“

Gastvortrag & Publikumsdiskussion
Varieties in Modes of Writing in Artistic Research, Reflection and Documentation: A Perspective from Leiden University

Janneke WESSELING (Leiden/NL)

23.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

23.05. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • im Rahmen der „Mairesidenzen 2018“

Laborkonzert
Responsive Space

Raimund VOGTENHUBER

23.05. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Radio Ö1 live
Alte Musik – neu interpretiert

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis | Präsentation: Gerhard HAFNER | Information & Zählkarten: +43 316 389-3150, petra.raidl@kug.ac.at

  • Beginn 19:30 , Rechbauerstraße 12, Aula TU
23.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Podium der jungen Talente

Förderung der Hochbegabten & Vorbereitungsklassen des Instituts Oberschützen

23.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Orgelkonzert

Thomas TROTTER (Birmingham) – Orgel | Händel, Rossini, Elgar, Wagner, Lemare, Wammes

  • Beginn 20:00 , Dom zu Graz
23.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Elena Pankratova

23.05. 18
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!
KUG Jazz live@Orpheum
Morten Ramsbøl’s True North Ensemble

Morten RAMSBØL (DK) – Kontrabass/Komposition, Julian ARGÜELLES (UK) – Saxofon, Jacob KARLZON (SE) – Klavier, Reinhold SCHMÖLZER (AT) – Schlagzeug/ Arrangement, Ingmar HELLER (AT) & Andreas SEMLITSCH (AT) – Violine, Simon SCHELLNEGGER (AT) – Viola, Katja FINSEL (AT) – Violoncello
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
23.05. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
24.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Gastvortrag
The British Town Hall Tradition

Thomas TROTTER (Birmingham)

24.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Schlaginstrumente

Studierende von Martin Kerschbaum

24.05. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Vanessa WIRTH: das glück das man erfährt wenn man merkt | Betreuung: Ute RAUWALD, Beatrix BRUNSCHKO

24.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Oratorium

Studierende von Robert Heimann

24.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

24.05. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Peter GYARFAS, Ivar KRIZIC, Jonatan SARIKOSKI

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
24.05. 18 - 26.05. 18
  • Institut 14 Musikästhetik

Symposium
Musik und Lebensphilosophie

Organisation: Manos PERRAKIS, Andreas DORSCHEL | Information: +43 316 389-3140

25.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

25.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violoncello

Studierende von Tobias Stosiek

25.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Annemarie Zeller
Kristina GORKE – Mezzosopran

  • Beginn 18:00 , Grillparzerstraße 2, NOMOS-Institut
26.05. 18
  • Büro der Vizerektorin für Kunst

Workshop
Così Warm up

Ein praktischer Musiktheaterworkshop für selbstspielendes Publikum | Leitung: Ulla PILZ | Anmeldung: kunstvermittlung@kug.ac.at

26.05. 18
  • in Kooperation mit „impuls“

impuls MinuteConcerts + Exhibitions

Studierende der Studiernrichtung Performance Practice in Contemporary Music des Klangforum Wien | Information: impuls.cc

  • Beginn 10:00 , Grazer Innenstadt
26.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

27.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Anna Ulaieva
Klassenkonzert_PLUS | Moderation: Anna SEMLITSCH (Betreuung: Ulla PILZ) | Werke von Edvard Grieg

27.05. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opern der Zukunft
Im Feuer ihres Blutes

Javier Quislant: Der gealterte Blick (Studierender von Beat FURRER) • José Luis Martínez M.: Wurzeln und Höhlen (Studierender von Gerd KÜHR) • Lorenzo Troiani: Antigone. Und kein Ende (Studierender von Clemens GADENSTÄTTER) • Tomoya Yokokawa: Der goldene Dämon (Studierender von Klaus LANG) | PPCM-Studierende des Klangforum Wien | Musikalische Leitung: Leonhard GARMS | Inszenierung: Christoph ZAUNER Ausstattung: Vibeke ANDERSEN | Dramaturgie: Bernd KRISPIN | Chor: Franz JOCHUM, Gerd KENDA

  • Beginn 19:30 , Oper Graz, Studiobühne
28.05. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert 12.12
Trietti Methodichi

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis | Telemann, Hotteterre

28.05. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Musik im Paläolithikum. Basis einer interdisziplinären Studie zwischen kognitiver Musikarchäologie und experimenteller Archäologie

Raymond AMMANN & Michael PRAXMARER (Luzern) | Information: +43 316 389-3130

28.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte, Klarinette

Studierende von Marlies Gaugl , Kurt Mörth

  • Beginn 16:00 , Aula
28.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Chor

Leitung: Rahela DURIČ | Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

28.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

28.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
28.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel

Studierende von Karin Tafeit
Buxtehude, Bach, Mendelssohn, Alain, Ritter, Vierne

  • Beginn 19:00 , Bürgergasse 3, Orgelsäle
28.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Amelia JUTILANE-MAYNARD

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
29.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello, Violine
(Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3030

29.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Gastvortrag
The Gravitations of the Organ – Different Colours of the Instrument

Kalevi KIVINIEMI (Finnland)

29.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

  • Beginn 16:00 , Aula
29.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
29.05. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Instituts-Special

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis

  • Beginn 18:00 , Leechkirche
29.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 18:30 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
29.05. 18
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Steirische Harmonika

Studierende von Helmut Koini , Reinhold Lenz

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Fux-Saal
29.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 19:00 , Aula
29.05. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opern der Zukunft
Im Feuer ihres Blutes

Javier Quislant: Der gealterte Blick (Studierender von Beat FURRER) • José Luis Martínez M.: Wurzeln und Höhlen (Studierender von Gerd KÜHR) • Lorenzo Troiani: Antigone. Und kein Ende (Studierender von Clemens GADENSTÄTTER) • Tomoya Yokokawa: Der goldene Dämon (Studierender von Klaus LANG) | PPCM-Studierende des Klangforum Wien | Musikalische Leitung: Leonhard GARMS | Inszenierung: Christoph ZAUNER Ausstattung: Vibeke ANDERSEN | Dramaturgie: Bernd KRISPIN | Chor: Franz JOCHUM, Gerd KENDA

  • Beginn 19:30 , Oper Graz, Studiobühne
29.05. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Aufführungspraxis für Neue Musik

Leitung: Edo Micic
Werke von Kompositionsstudierenden

29.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Podium Bad Tatzmannsdorf

Die neue Konzertreihe des Instituts Oberschützen | Klavier: Ana CUKOVIC, Clemens RITTER, Tobias LUGITSCH

  • Beginn 19:30 , Bad Tatzmannsdorf, Reduce Kultursaal
29.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

29.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

KUG JazzOrchester feat. Singers & Arrangers | Leitung: Michael ABENE & Dena DeROSE

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

30.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Wolfgang Strasser , David Luidold

  • Beginn 13:00 , Aula
30.05. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Jorien GRADENWITZ: „ohmeingottbinichfroh,dassmeinefamiliekeinhausaufdemlandhat“ | Betreuung: Werner STRENGER

  • Beginn 15:00 , Rudolfstraße 25
30.05. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Benedikt STEINER: DIE LETZTE WÄSCHE | Eine Performance mit Bene STEINER | Betreuung: Ute RAUWALD

30.05. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Korrepetition (Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3010

30.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott

Studierende von David Seidel

30.05. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Kooperation mit BRUSEUM/Neue Galerie Graz, UMJ

Obsession Zeichnen

Neue Werke von Masterstudierenden: Carlos G. HERNÁNDEZ, Daniele POZZI (Komposition)

  • Beginn 18:30 , Joanneumsviertel 2, Bruseum
30.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Austauschkonzert
Klavier

Studierende der Musikakademie Zagreb

  • Beginn 19:00 , Aula
30.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

30.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Orgelkonzert

Kalevi KIVINIEMI (Finnland) – Orgel | Corrette, Balbastre, Torres, Sibelius, Merikanto, Alain, Kiviniemi

  • Beginn 20:00 , Herz-Jesu-Kirche
30.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Günther BRÜCK

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.05. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
31.05. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Urs HAGER, Milos ČOLOVIĆ, Balazs BALOGH

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
01.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

02.06. 18
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 16 Jazzforschung
  • gemeinsam mit grrrls-Verein Graz | im Rahmen von „womans actions Forum“

DJane Workshop

DJane Lauren WHISTLER (Berlin) | Elisabeth JAGGL, Katharina WIESLER (grrrls-Verein)

  • Beginn 11:00 , Volksgartenstraße 4-6, Vvolke 4-6
  • Ende ca. 18:00
02.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

02.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 16:00 , Aula
02.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

  • Beginn 19:00 , Aula
03.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

04.06. 18
  • Büro der Vizerektorin für Kunst
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Workshop
Stabat Mater

(Abonnementkonzert am 15. Juni 2018) | Studierende der Kompositions- und Musiktheoriepädagogik von Helmut SCHMIDINGER | 10.00 (SchülerInnen) / 14.00 (ChorsängerInnen) / 17.00 (AbonnentInnen)

04.06. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Gastvortrag
Deutlichkeit im Orgelspiel

Ludger LOHMANN (Stuttgart)

04.06. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Postcolonialism and Ethnomusicology: Issues, Challengees, and Prospects

Tom SOLOMON (Bergen) | Information: +43 316 389-3130

04.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

04.06. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

04.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp