Alle Veranstaltungen

!Ausgezeichnet!

Zwei Konzerte am 3. und 4. Oktober eröffnen die Abonnementsaison 2018/19. Mit Dina Ivanova am Klavier sowie dem Duo Aliada in der Besetzung Saxofon und Akkordeon sind PreisträgerInnen internationaler Wettbewerbe zu erleben.

signale graz 10001


Im ersten abo@MUMUTH-Konzert am 11. Oktober erwartet Sie ein Auszug des abwechslungsreichen Schaffens des 1945 im indischen Kalkutta geborenen Komponisten Clarence Barlow.

Ariadne

Ein Melodram – die Kombination von Schauspiel und Musik aus dem 18. Jahrhundert – im Rahmen zeitgenössischer Klänge steht am 5. November im MUMUTH am Programm. Bei diesem spannenden Projekt kooperieren vier Institute der Universität.

Keine Veranstaltungen am 07.03.2018. Nächste Veranstaltung(en)

23.03. 18
  • Musikinstrumentensammlung

Tag der offenen Tür

Musikalische Eröffnung durch Studierende des Instituts 15 – Alte Musik und Aufführungspraxis

  • Beginn 10:00 , Brandhofgasse 17/19, Tiefparterre
23.03. 18
  • Institut 14 Musikästhetik

Kammermusik-Projekt
Spiegelungen

Henry Pucell: Fantasia Nr. 3 Z. 734 für drei Violen da Gamba arrangiert für Flöte, Klarinette und Fagott • Charles Koechlin: Trio op. 92 für Flöte, Klarinette und Fagott • Hans Erich Apostel: Fünf Bagatellen op. 20 (1952) für Flöte, Klarinette und Fagott • György Ligeti: Sechs Bagatellen für Bläserquintett • Eugène Bozza: Scherzo op. 48 für Bläserquintett | Studierende von Markus SCHÖN | Moderation: Harald HASLMAYR

23.03. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale graz Lecture
Place & Space

Trond LOSSIUS (Oslo)

23.03. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • im Rahmen des FWF-Projekts PETAL

Konzert

Arnold Schönberg: Sechs kleine Klavierstücke op. 19 | Johannes Brahms: Fantasien op. 116 Claude Debussy: Ariettes oubliées

23.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge
„Zwischen Zuhause und großer Freiheit – gehen Sie mit uns auf die Suche nach den Phänomenen Ort und Raum m“

23.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

signale graz 10000
Real and Imagined Places – Raumklang von drei Kontinenten
(abo@MUMUTH - 5. Veranstaltung)

Programm-Kurator: Trond LOSSIUS | Werke von Jacqueline George, Anders Vinjar, Craig Wells und Bethan Kellough
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

23.03. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Chormusik
Von der Renaissance über die Romantik bishin zur (unterhaltsamen) Moderne!

Horus Vocals: Dovilė Šiupėnytė, Raimonda Skabeikaitė, Gabriele Biveiniene, Jurgita Cesonytė, Stefan Trabesinger, Faris Polutak, Edward Münch, Dmitriy Savon | Werke von Polay, Pearsall, Purcell, Monteverdi, Busto, Elgar, Desprez, Passereau, Banchieri, di Lasso, Reger, Whitacre, Gershwin, Edenroth

24.03. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

27.03. 18

Benefizkonzert

Nina KLINA – Saxofon | Tehran Flute Choir - Dirigent: Nassir HEIDARIAN-RASTY | Mozart, Vivaldi, Grieg, Shahroudi, Piazzolla, Schostakowitsch, Tschaikowsky, Dvořák

28.03. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • in Kooperation mit BRUSEUM/Neue Galerie Graz, UMJ

Obsession Zeichnen

Guy BEN-TOV – Video/Komposition/Performance | Neue Werke des Masterstudierenden

  • Beginn 18:30 , Joanneumsviertel 2, Bruseum
03.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Andrii Bielov

05.04. 18
  • Welcome Center

Tag der offenen Tür

Information: +43 316 389-1234,

  • Beginn 10:15 , Palais Meran, Kleiner Saal/Florentinersaal
  • Ende ca. 16:00
05.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

  • Beginn 19:00 , Aula
05.04. 18 - 08.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Meisterkurs Fagott

David SEIDEL | Information: +43 3353 6693-3120

08.04. 18 - 09.05. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Gastkurs
Musiktheater-Korrepetition & Dirigieren

Benjamin REINERS (Mannheim) | Information: +43 316 389-3010

09.04. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Dance, Place and Old / New Identity Formations in Ireland

Catherine FOLEY (Limerick, Ireland) | Information: +43 316 389-3130

09.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

  • Beginn 16:00 , Aula
09.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

09.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

  • Beginn 19:00 , Aula
09.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

  • Beginn 19:00 , Aula
  • abgesagt
09.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

09.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Markus NEUWIRTH Quartet

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.04. 18 - 20.04. 18
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Robben FORD (US) – Gitarre | Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
10.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Hermann Ebner

10.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
10.04. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 18:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
10.04. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 12 Oberschützen

Gastvortrag
Wie die IX. beginnt, oder: Beethovens Gedächtnis reicht weit

Petra Kindhäuser (Koblenz/Landau, D)

10.04. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Matters

Daniel MAYER, Davide GAGLIARDI

10.04. 18
  • Zukunftswerkstatt 2018

Welcome & Presentation

Präsentation unserer Gäste

10.04. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

Daniel MAYER, Davide GAGLIARDI – Klangregie | Werke von Daniel Mayer

10.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night I & Free Ensemble

Leitung: Ulrich Rennert

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
10.04. 18 - 12.04. 18

Zukunftswerkstatt
Tango Argentino und Astor Piazzolla – Wurzeln und Avantgarde | Zeitgenössische Vokalmusik – Kennenlernen & Erleben

Präsentationen . Workshops . Jam Session | Tango Argentino: Paulina FAIN, Exequiel MANTEGA, Ramiro GALLO, Noelia MONCADA | Gesang: Angelika LUZ, Ute WASSERMANN | Information: kunstvermittlung@kug.ac.at

  • , MUMUTH | Palais Meran | Reiterkaserne
11.04. 18
  • Zukunftswerkstatt 2018

Tango Jam Session

11.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night II & Free Ensemble

Leitung: Ulrich Rennert

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
11.04. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
12.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Oboe & Bläser-Kammermusik

Studierende von Barbara Ritter

12.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge
"Tangobilder Finissage"

12.04. 18
  • in Kooperation mit dem Musikverein Graz

Gastspiel
Aperitif im Musikverein

Trio SoloWay (Vorprogramm des 4. Liederabends des Musikvereins)

  • Beginn 19:00 , Grazer Congress, Foyer
12.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Werkstücke
(abo@MUMUTH - 6. Veranstaltung)

Piazzola, Tango und Überraschendes aus dem Bereich Gesang stehen auf dem Programm des Abschlussabends unserer jährlichen „Zukunftswerkstatt“.
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
KUG Jazz live@Generalmusikdirektion

Robben FORD & KUG All-Stars: AiR Robben FORD – Gitarre/Gesang, Fabian SUPANCIC – Orgel, Max RANZINGER – Bass, Howard CURTIS – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , Grieskai 74a, Generalmusikdirektion
12.04. 18
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG

ÖH-KUG Konzert #2
Noch Modern? – Musik des frühen 20. Jahrhunderts

Studierende der Kunstuniversität Graz

  • Beginn 20:00 , Grießekai 74a, Tube's
12.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 20:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
12.04. 18
  • Zukunftswerkstatt 2018

After-Concert Milonga

TangoDJ: Wolfgang KIENREICH

12.04. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Cristina MIGUEL-MARTINEZ, Peter GYARFAS, Günther PAULITSCH

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
13.04. 18

Streichquartett!
(Abo für junges Publikum - 4. Veranstaltung)

Gastspiel des Adamas-Quartetts: Claudia STURM - 1. Violine, Roland HERRET - 2. Violine, Anne DEKAN - Viola, Jakob GISLER - Violoncello | Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 10:00 , Aula

13.04. 18

EL SISTEMA
in the World and the Teaching Artists Concept

10.00: El Sistema in the World (Eric Booth) | The Adaption of El Sistema in Europe (Bruno Campo) | 13.00: Teaching Artists Concept (Eric Booth) | 16.00: The Sistema Europe Youth Orchestra, Athens 2017 and Introducing SEYO London/Birmingham 2018 (Bruno Campo) | Information: +43 316 389 1208 Information: +43 316 389 1208

13.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

13.04. 18

Streichquartett!
(Abo für junges Publikum - 4. Veranstaltung)

Gastspiel des Adamas-Quartetts: Claudia STURM - 1. Violine, Roland HERRET - 2. Violine, Anne DEKAN - Viola, Jakob GISLER - Violoncello | Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 17:00 , Aula

13.04. 18

Lange Nacht der Forschung

17.00 VORTRAG: Community Music: Wie funktioniert ein Musizieren für alle? - Andrea GANDE | 17.35 VORTRAG: Geschichte ohne Brüche? 1938 und 200 Jahre Kunstuniversität Graz. - Markus LENHART | 18.10 VORTRAG: Analyse, Performance, Wahrnehmung – Wie gestalten InterpretInnen musikalische Großform in Klavier- und Liedzyklen? - Thomas GLASER, Laurence WILLIS, Klavier: Han-Gyeol LIE | 18.45 VORTRAG: Am End- oder Nullpunkt? Spielarten des Regietheaters heute. - Stefan TIGGES | 20.30 VORTRAG: Wie nimmt man ein Lied in einer Fremdsprache ästhetisch wahr? - Jennifer RONYAK | 21.05 VORTRAG: Wie erforscht man den Remix? André DOEHRING |21.45 VORTRAG: Gender Laufsteg – wie sicher sind Sie sich Ihres Geschlechts? - Rosemarie BRUCHER

13.04. 18

Lange Nacht der Forschung

17.30 DRUM-CIRCLE: Können Trommeln wirklich sprechen? - Günter MEINHART | 18.30 LOOPER-PRÄSENTATION: Wieviel Taktgefühl hat ein Computer? - Daniel RUDFRICH | 20.00 DRUM-CIRCLE: Können Trommeln wirklich sprechen? - Günter MEINHART | 21.00 LOOPER-PRÄSENTATION: Wieviel Taktgefühl hat ein Computer? - Daniel RUDFRICH | 22.15 WORKSHOP: Wie soll man denn dazu Tango tanzen!? Wie Tango Tanz und Musik zusammenpassen, und was wir davon über Menschen lernen können - Kendra STEPPUTAT

13.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gesprächskonzert

Klara FLIEDER (Salzburg) spricht über Mozart-Sonaten

13.04. 18

Lange Nacht der Forschung

VORTRAG: Was SAGT uns unsere Umgebung: wie verändert Klang Alltagsgegenstände und den Raum? - Katharina GROSS-VOGT | VORTRAG: Wie gut können wir uns o(h)rientieren? - Joshua Johannes LILIENTHAL | VORTRAG: Wie entstehen aus Schallstrahlen bewegte Klangskulpturen im Raum? - Franz ZOTTER | VORTRAG: Immersive Audio via Kopfhörer: Wie tragen Kleinstlautsprecher zu einem großen 3D Klang bei? - Hannes POMBERGER

13.04. 18 - 15.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gastkurs
Violine

Klara FLIEDER (Salzburg) | Information: +43 316 389-3030

  • , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
13.04. 18 - 14.04. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Studientag
Harmoniemusik

Konzerte, Workshop, Vorträge | Information: +43 316 389-3150

13.04. 18 - 14.04. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Studientag
Harmoniemusik

Konzerte, Workshop, Vorträge | Information: +43 316 389-3150

14.04. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Theocharis Feslikidis , Zoltan Füzessery , Anna Ulaieva

16.04. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
The New (Ethno)Musicologies: Recent Trends and New Directions

Henry STOBART (Royal Holloway) | Information: +43 316 389-3130

16.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Viola

Studierende von Herbert Kefer

16.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

16.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Péter Barsony

16.04. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 19:00 , Aula
16.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Zum Antritt
Martin Wagemann

Antonio Vivaldi: Konzert für 2 Trompeten, Streicher und Basso Continuo (Version für Brass Band) • Philip Sparke: Capriccio / Song & Dance • Peter Graham: Dimension • Jonathan Harvey: Other Presences (for trumpet and electronics) • Frederik Loewe: aus „My Fair Lady“ | Martin WAGEMANN, Uwe KÖLLER & Mathias MÜLLER – Trompete | Daniel ADAM – Horn | Markus WAGEMANN – Posaune | Sebastian WAGEMANN – Tuba | Live-Elektronik: Jürgen MAYER | Austrian Brass Band der KUG - Leitung: Uwe KÖLLER

16.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

M.B.G.Trio: Kurt HAIDER – Gitarre, Tobias MELCHER – Kontrabass, Bernhard SORGER – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • 4th International Guitar Week

Eröffnungskonzert
Noches en los jardines de Espana

16.04. 18 - 17.04. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Gastkurs
Grundlagen der Historischen Schaupspielkunst

Margit LEGLER (MUK Wien) | Information und Anmeldung: +43 316 389-3150, susanne.scholz@kug.ac.at

16.04. 18 - 19.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

4th International Guitar Week

Kurse, Vorträge, Konzerte | Information: 0316/389-3030

17.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
17.04. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung
(Masterprüfung)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 17:30 , Aula
  • Ende ca. 18:30
17.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • 4th International Guitar Week

Mario Castelnuovo-Tedesco’s ’24 Caprichos de Goya’: origin and contextualization of a masterpiece

Lorenzo MICHELI (Lugano)

17.04. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Lecture-Performance „Speculative Terrains: syntheses of space in live performance“

Eric Per NYSTRÖM – Live-Elektronik

17.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika, Hackbrett & Volksmusik-Ensembles

Studierende von Reinhold Lenz , Hugo Mali

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Raum 211
17.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Maria Aima Labra Makk

17.04. 18

Begegnungen 8
Oksana LYNIV

Chefdirigentin der Oper Graz | Musik: Studierende der KUG

17.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Ursi Quintet: Ursula REICHER – Klavier/Gesang, Johannes OPPEL – Bassposaune, Adam LADANYI – Posaune, Gerhard ORNIG & Dominik PESSL – Trompete

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
17.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • 4th International Guitar Week

Konzert
An Italian Gentleman! Homage to Mario Castelnuovo-Tedesco – Commemorative concert on the 50th anniversary of composer‘s death

18.04. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Malin KEMPER: „Wer wundert sich“ | Betreuung: Martin WOLDAN, Reinhard HERRGESELL-MITTER

18.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

  • Beginn 16:00 , Aula
18.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen
  • Universitätsarchiv
  • Fachbereich Historische Musikwissenschaft

Gastvortrag
Die Verfolgung von Roma-und-Sinti-MusikerInnen im „Dritten Reich“

Claudia MAURER ZENCK (Hamburg)

18.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • 4th International Guitar Week

On Melancholy

Zoran DUKIC (Den Haag)

18.04. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Antonia LEICHTLE: Von Sinnen | Betreuung: Ute RAUWALD

  • Beginn 18:00 , Reininghausstraße 1-11, Reininghausgründe
18.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

18.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Flöte

Studierende von Erwin Klambauer

18.04. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • in Kooperation mit BRUSEUM/Neue Galerie Graz, UMJ

Obsession Zeichnen

Klanginstallation/Komposition: Egid JÖCHL | Neue Werke von Masterstudierenden

  • Beginn 18:30 , Joanneumsviertel 2, Bruseum
18.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Bertram Egger

  • Beginn 19:00 , Aula
18.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG JAZZ NIGHT

Das MUMUTH wird wieder zum Jazzclub: Diesmal nimmt US-Gitarrist Robben Ford, Bühnengefährte von Miles Davis, B. B. King, George Harrison oder Joni Mitchell, das KUG JazzOrchester mit auf einen elektrisierenden Ausflug Richtung Blues-Rock. Am Programm stehen eigens für Robben Ford entstandene Arrangements von Ed Partyka | Gitarre: Artist in Residence Robben FORD | KUG JazzOrchester | Leitung: Ed PARTYKA
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

18.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Harfe

Studierende von Margit-Anna Süß

  • Beginn 19:30 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
18.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • 4th International Guitar Week

Konzert
XX Century Guitar Masterpieces

18.04. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
19.04. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Zentrum für Genderforschung

Gastvortrag
Die Stimme im Laufe des Lebens – Unterschiede zwischen männlicher und weiblicher Stimme bezogen auf die Lebenszyklen

Jutta CHIBIDZIURA-PRIESCHNIG (Graz)

19.04. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Gastvortrag
Zum Bau Basse de Violon Servai Celle Stradivari 1701

Martin Rainer (Geigenbauer, Wien)

19.04. 18

Vortrag
Musiktheater auf österreichischen Bühnen. Institutions- und rezeptionsgeschichtliche Perspektiven

Susanne KOGLER

19.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Wolfgang Strasser , David Luidold

  • Beginn 16:00 , Aula
19.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Sabine Allmer

  • Beginn 17:00 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
19.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • 4th International Guitar Week

Ciaccona: Dance or Tombeau?

Timo KORHONEN (Turku)

19.04. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

19.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Forum Lehrpraxis

Leitung: Günter Meinhart
Studierende präsentieren ihre Lehrpraxis-Arbeiten

19.04. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
19.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

19.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG JAZZ NIGHT

Das MUMUTH wird wieder zum Jazzclub: Diesmal nimmt US-Gitarrist Robben Ford, Bühnengefährte von Miles Davis, B. B. King, George Harrison oder Joni Mitchell, das KUG JazzOrchester mit auf einen elektrisierenden Ausflug Richtung Blues-Rock. Am Programm stehen eigens für Robben Ford entstandene Arrangements von Ed Partyka | Gitarre: Artist in Residence Robben FORD | KUG JazzOrchester | Leitung: Ed PARTYKA
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.04. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Elina VILUMA

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
19.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • 4th International Guitar Week

Abschlußkonzert
„Miroir“. Homage to Claude Debussy – Commemorative concert on the 100th anniversary of composer‘s death

Tomasi-Musso Guitar Duo (IT)

19.04. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Filip PAVIC

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
20.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

PreisträgerInnen-Konzert
Prima La Musica

Vergabe der Jenö-Takács-Stipendien und Urkundenverleihung

20.04. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Korrepetition Musiktheater

Studierende von Wolfgang Wengenroth

  • abgesagt
20.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

20.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Klassenveranstaltung
Harfe

Studierende von Margit-Anna Süß

  • Beginn 19:00 , Aula
20.04. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Antonius Sol

20.04. 18 - 21.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Harfe
Harfentage
Arpa GRAZiosa

Leitung: Aneta Pichler , Margit-Anna Süß
Information & Anmeldung: aneta@harfenmusik.at

21.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Emilio Percan

21.04. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
21.04. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

22.04. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Leitung: Franz Karl Prassl
Proprium vom 4. Sonntag der Osterzeit, Missa Lux et origo | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik & Orgel, Schola Gregoriana | Christian IWAN – Orgel

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
22.04. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
23.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Messfeier

Studierende von Hugo Mali

  • Beginn 10:00 , St. Johann/Tauern, Pfarrkirche
23.04. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Problems in the Field: über mediales Apriori, indigene Musik und die Verhandlung von Authentizität in der ethnomusikologischen Praxis

Julio MENDÍVIL (Wien) | Information: +43 316 389-3130

23.04. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Oratorium & Korrepetition

Studierende von Franz Jochum , Wolfgang Wengenroth
Bach, Mozart, Haydn u. a.

  • Beginn 16:00 , Aula
23.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Chor

Leitung: Rahela DURIČ | Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

23.04. 18
  • Zentrum für Genderforschung
  • aus der Reihe „Künstlerinnen“:

Gastvortrag
„Wien scheint mich ziemlich vergessen zu haben“ – Zum Wirken der Komponistin Sophie-Carmen Eckhardt-Gramatté in Österreich

Monika VOITHOFER (Graz)

23.04. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Annemarie Zeller

23.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Shannon BARNETT Quartet: Shannon BARNETT – Posaune, Stefan Karl SCHMID – Tenorsaxofon, David HELM – Bass, Fabian ARENDS – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
24.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
Orgel

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

  • Beginn 16:00 , Eisenstadt, Joseph-Haydn-Konservatorium
24.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

24.04. 18
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Institut 12 Oberschützen

Gastvortrag
Die letztwilligen Verfügungen Anton Bruckners und das Herausgeben seiner Musik während „späteren Zeiten“

Paul HAWKSHAW (Yale/Wien)

24.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
24.04. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Gerhard Zeller

24.04. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Tag der offenen Tür

Werke Computermusik-Studierender: Borsetto, Lee, Manhartsberger, Questa, Pozzi, Wegscheider

24.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

  • Beginn 19:00 , Aula
24.04. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Instituts-Special

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis

  • Beginn 19:30 , Rechbauerstraße 12, Aula TU
  • abgesagt
24.04. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Joseph Breinl

  • abgesagt
24.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
„His masters voice” vol. 3

Leitung: Heinrich Kalnein von

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
24.04. 18
  • Institut 8 Jazz

Band-Workshop

Shannon BARNETT Quartet: Shannon BARNETT – Posaune, Stefan Karl SCHMID – Tenorsaxofon, David HELM – Bass, Fabian ARENDS – Schlagzeug | Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
24.04. 18 - 25.04. 18
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Georg BREINSCHMID (AT) – Kontrabass

  • , Moserhofgasse 39-41
25.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen
  • Institut 14 Musikästhetik

Gastvortrag
Zwischen Schneeflocken und Hagelkörnern: Staccato-Zeichen und Akzente in der Musik Anton Bruckners

Paul HAWKSHAW (Yale/Wien)

25.04. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Barocktrompete

Studierende von Siegfried Koch

25.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

25.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Chorkonzert
Slowenische Chormusik

Chorwerke von Damijan Močnik, Jacobus Handl-Gallus, Ambrož Čopi, Andrej Makor, Hugo Wolf, Anton Lajovic, Marij Kogoj, Jurij Gregorc, Karol Pahor, Aldo Kumar | Studiochor der Kunstuniversität Graz | Leitung: Studierende von Johannes PRINZ und Rahela DURIČ

  • Beginn 18:00 , Aula
25.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
Die Italienische
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Wissenswertes zu Werken und Aufführung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

25.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Italienische
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Lars-Erik Larsson: Pastoral Suite ● Konzert für Altosaxofon und Orchester op. 14 ● Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 4 A-Dur op. 90 „Italienische“ | Nina KLINAR – Saxofon | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Gérard KORSTEN
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

25.04. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komposition

Studierende von Clemens Gadenstätter
Gagliardi, Hernández, Jo, Park, Reyes Macahis, Wayne

25.04. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Lied & Oratorium

Studierende von Christine Whittlesey

25.04. 18
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!
KUG Jazz live@Orpheum
An evening with Georg Breinschmid

AiR Georg BREINSCHMID (AT) – Kontrabass | Studierende von Morten RAMSBØL
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
25.04. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
26.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

26.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

  • Beginn 16:00 , Aula
26.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Gerald Pachinger

26.04. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Round Table Diskussion
Affairs with machines (and meshes of their aftermath)

Agostino Di SCIPIO, Lorenzo DERINNI und Davide GAGLIARDI | Moderation: David PIRRÒ, Hanns Holger RUTZ

26.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Helmut Koini

  • Beginn 18:30 , Nikolaigasse 2, Fux-Saal
26.04. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Hörbare Ökosysteme

Lorenzo DERINNI – Violine 6 Davide GAGLIARDI – Live-Elektronik | Di Scipio, Sánchez-Chiong, Fantechi, Azzan, Kranebitter

26.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

KUG-Sax-Sippia & Horus Vocals
Alte Meister - neue Geister

Studierende von Gerald Preinfalk

  • Beginn 19:00 , Kernstockgasse 9, Kirche St. Andrä
26.04. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Eröffnungskonzert
Höllenfahrt

Thomas Mann: Texte aus „Höllenfahrt“ (Vorspiel zur Roman-Tetralogie „Joseph und seine Brüder“) ● Frédéric Chopin: 24 Préludes op. 28 | Wort und Handlung: Werner STRENGER | E-Orgel: Gunther ROST
Eintrittskarten: karten@orgelfruehling.at; Konzert-/Abendkassa;

26.04. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Ulf Bästlein

26.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Ana ČOP & Anil BILGEN Duo

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
26.04. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Peter GYARFAS, Milos ČOLOVIĆ, Luca MATIĆ

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
26.04. 18

Vernissage
Die Kunst - zu leben!

Fotografische Arbeiten zum Jahresprogramm der Kunstuniversität Graz | Julia GAISBACHER, Lisa HORVATH, Maryam MOHAMMADI, Zita OBERWALDER, Katharina SWOBODA | Ausstellungdauer: 31. Juli 2018

  • , Reiterkaserne, Foyer
27.04. 18 - 28.04. 18
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Zentrum für Genderforschung

Symposium
Wesensstrukturen des Musik-Erlebens. Warum Phänomenologie in der Musik?

Christa BÜTZBERGER – Klavier, Michael POLYZOIDES – Violoncello | Organisation: Han-An LIU, Harald HASLMAYR | Moderation: Andreas DORSCHEL | Information: +43 316 389-3140

27.04. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Masterclass

Agostino Di SCIPIO | Information: +43 316 389-3170

  • Beginn 10:00 , IEM CUBE
  • Ende ca. 13:00
27.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Uwe Köller

  • Beginn 16:00 , Aula
27.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

  • Beginn 19:00 , Aula
28.04. 18
  • Zentrum für Genderforschung

Gastvortrag
Komponieren als Empowerment. Das subversive Potenzial von Klang

Mirela IVIČEVIĆ (Cro)

28.04. 18
  • Career Service Center

Gastvortrag
„Großartig“ sagte Casals und umarmte mich

Mechanismen der Auftrittsangst und Konsequenzen für den Alltag des Musizierens | Hans-Christian JABUSCH (Dresden) | Anmeldung: csc@kug.ac.at / +43 316 389 1203

28.04. 18
  • Institut 2 Klavier

Hammerklavier
Mozart-Sonaten auf dem Hammerklavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 19:00 , Aula
28.04. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Zentrum für Genderforschung

Live-Gespräch, Vortrag & Diskussion
Zu einem unerhörten Aspekt der Sound & Radio Studies

Ania MAURUSCHAT, Lale RODGARKIA-DARA | Moderation: Claudia HOLZER

  • Beginn 22:00 , Radio Helsinki, Funkhaus-Foyer
29.04. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Konzert

Marcel Andreas OBER – Orgel | Moderation: Petra RUDOLF, Gunther ROST | Händel, Bach, Mozart, Knecht
Eintrittskarten: karten@orgelfruehling.at;

  • Beginn 16:00 , Leibnitz, Pfarrkirche
29.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Orchesterkonzert
American Music

Leonard Bernstein: „Symphonic Dances“ from „West Side Story“ ● John T. Williams: Tuba Concerto ● Aaron Copland: Lincoln Portrait ● George Gershwin: An American in Paris | Stefan HIRT – Tuba | Sprecher: Vincent KERSCHBAUM | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

30.04. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Gastvortrag
Kirchenmusik im Erzbistum Köln

Marcel Andreas OBER (Düsseldorf)

30.04. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert 12.12
Trietti Methodichi

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis | Telemann, Hotteterre

30.04. 18
  • Institut 14 Musikästhetik

Kammermusik-Projekt
Spiegelungen

Peter Iljitsch Tschaikowski: Klaviertrio a-Moll op. 50 | Jevgenijs CEPOVECKIS – Violine, Sophia RÖNNEBECK – Violoncello, Anna ARTEMENKO – Klavier (Studierende von Chia CHOU) | Moderation: Harald HASLMAYR

30.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music Spezial
Steirische Volkstänze

Leitung: Elisabeth SCHAUER-GRABNER und Peter AßLABER | Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

30.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

30.04. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz Soirée

Laurence Willis: David Lewin and the Point of Art | Daniel Rudrich: Die IEM Plug-in Suite - OpenSource Ambisonic Plug-ins

30.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Orchesterkonzert

Leonard Bernstein: „Symphonic Dances“ from „West Side Story“ ● John T. Williams: Tuba Concerto ● Aaron Copland: Lincoln Portrait ● George Gershwin: An American in Paris | Stefan HIRT – Tuba | Sprecher: Vincent KERSCHBAUM | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM
Eintrittskarten: +43 3353 6693-3126; Konzert-/Abendkassa;

30.04. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Orchesterkonzert
American Music

Leonard Bernstein: „Symphonic Dances“ from „West Side Story“ ● John T. Williams: Tuba Concerto ● Aaron Copland: Lincoln Portrait ● George Gershwin: An American in Paris | Stefan HIRT – Tuba | Sprecher: Vincent KERSCHBAUM | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM

30.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Armin Egger

30.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Luca MATIC

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.04. 18 - 06.05. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Gastspiel
Kinder der Sonne - The sun is a dead star

von Pedro Martins Beja nach Maxim Gorki | Studierende des 3. Jahrgangs | Regie: Pedro MARTINS BEJA | Bühne und Kostüm: Elisabeth WEISS | Dramaturgie: Karla MÄDER

  • , Moldawien, Chisinau
02.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

02.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

02.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

  • Beginn 16:00 , Aula
02.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier

Studierende von Peter Jozsa

02.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

02.05. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • in Kooperation mit BRUSEUM/Neue Galerie Graz, UMJ

Obsession Zeichnen

Neue Werke von Masterstudierenden: Dakota WAYNE (Installation/Komposition)

  • Beginn 18:30 , Joanneumsviertel 2, Bruseum
02.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
02.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

02.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Orgelkonzert

Zoltán BORBÉLY – Orgel |Bach, Antalffy-Zsiross, Essl

  • Beginn 20:00 , Herz-Jesu-Kirche
02.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

MUK & KUG Trombone Ambassadors | Leitung: Johannes HERRLICH, Jiggs WHIGHAM & Thomas EIBINGER

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
02.05. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
03.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Gastvortrag
Ungarische Orgelmusik

Zoltán BORBÉLY (Novi Sad)

03.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Workshop
Mentaltraining für MusikerInnen

Katharina SAMBS

03.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

03.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Agathe Kania-Knobloch

03.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Gerhard Freiinger

03.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

  • Beginn 19:00 , Aula
03.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Schlaginstrumente (Klassik/Technik, ME,TI)

Leitung: Günter Meinhart

03.05. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komposition
Facere in Mariatrost

Klassenkonzert

  • Beginn 19:45 , Basilika Mariatrost
03.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 20:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
03.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Agathe Kania-Knobloch

03.05. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Skyler Floe

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
04.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Posaune

Studierende von Johann Ströcker

04.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

  • Beginn 16:00 , Aula
04.05. 18
  • Doktoratsschule für das künstlerische Doktoratsstudium
  • Doktoratsschule für das wissenschaftliche Doktoratsstudium
  • im Rahmen der „Mairesidenzen 2018“ | aus der Vortragsreihe „Focus on Artistic Research”

Gastvortrag mit Performance & Publikumsdiskussion
Speaking in Tongues: An investigation into a compositional practice informed by intercultural exploration

Tim DARGAVILLE (Melbourne/Australien) | Ensemble Schallfeld

04.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
04.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Hermine Haselböck-Littasy

04.05. 18 - 05.05. 18

Symposium
Zukunftsmusik – bereitet die Kunstuniversität heute auf Morgen vor?

05.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Theocharis Feslikidis , Zoltan Füzessery , Anna Ulaieva

05.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen
  • Kulturvereinigung Oberschützen

Konzert mit Chormusik

J. M. Hauer Ensemble | Leitung: E. SCHMELZER-ZIRINGER
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

  • Beginn 19:30 , Unterschützen, Evangelische Pfarrkirche
06.05. 18

18. Maresch-Johns-Konzert
Benefizkonzert zum Gedenken an Barbara Maresch und Klaus Johns

Vom Barock bis zur Moderne, Jazz, Improvisation, Tango, Kabarett, für Klavier und Kontrabass zu 2, 4, 6, 8 und mehr Händen | Klavier: Aris FESLIKIDIS, Zoltán FÜZESSÉRY, Helmut IBERER, Aima Maria LABRA, Janna POLYZOIDES, Uli RENNERT, Andreas WOYKE | Kontrabass: Simon ARINGER, Anna KÖGLER, Maria Dolores ORTEGA ARENAS, Claudia TRIGUERO, Ernst WEISSENSTEINER | Moderation & Chansons: Jörg-Martin WILLNAUER

  • Beginn 11:00 , Aula
06.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

  • Beginn 19:00 , Aula
07.05. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Ethnomusicologists in the Marketplace

Naila CERIBAŠIĆ (Zagreb) | Information: +43 316 389-3130

07.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon & Kammermusik

Studierende von Georg Schulz

07.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

  • Beginn 16:00 , Aula
07.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle

Leitung: Günter Meinhart
Information: +43 316 389-3281 oder igp@kug.ac.at

07.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

07.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Trompete

Studierende von Hans Peter Schuh

07.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
07.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Instituts-Special

Studierende und Lehrende des Instituts

07.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
REIGLA – Tschüss mit „e“

Robert RIEGLER – bass/voc, Svitlana VARAVA – voc, Žan CESAR – trp, Anna KELLER – alt, Florian SUPANCIC, Gregor ZVER – tenor, Dominik SIMON – guitar, Tobias STEINRÜCK – bass, Johannes KÖLBL – drums |Special guests: Heinrich v. KALNEIN – sax, Morten RAMSBØL – bass

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
08.05. 18
  • Institut 9 Schauspiel
  • Zentrum für Genderforschung

Workshop
Mein Körper, dein Blick und wir – queer-feministische Perspektiven auf performative (Selbst-) Inszenierungen

Alisa TRETAU, Ute RAUWALD

08.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

08.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

  • Beginn 16:00 , Aula
08.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
08.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Adolf Traar

08.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Gerhard Zeller

  • Beginn 18:00 , Grillparzerstraße 2, NOMOS-Institut
08.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

StipendiatInnen-Konzert

08.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 19:00 , Aula
08.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Anil BILGEN Group

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Tag der offenen Tür

Information: +43 316 389 3070 | ursula.vass@kug.ac.at

  • Beginn 10:00 , Reiterkaserne
09.05. 18
  • in Kooperation mit der CARITAS

Offener Mal-Workshop
Mobiles Atelier

Leitung: Sazgar SALIH (Caritas Künstleratelier) | Information: +43 316 389 1208

  • Beginn 14:00 , Reiterkaserne, Innenhof
09.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedgestaltung & Klavier-Vokalbegleitung

Studierende von Stacey Bartsch

09.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
09.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Dominika Falger

09.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

  • Beginn 19:00 , Aula
09.05. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • gemeinsam mit dem Kulturzentrum bei den Minoriten

DIgital:anALOG

Davide GAGLIARDI – Klangregie, Myriam GARCÍA FIDALGO – Violoncello, Matej BUNDERLA – Sopransaxophon, Mirko JEVTOVIĆ – Akkordeon | Amesbauer, Aska, Gioti, Questa, Scholz, Tudor, Spanu, Thomann, Trenkwalder

  • Beginn 20:00 , Mariahilfer Platz 3, Im Cubus
09.05. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
09.05. 18 - 10.05. 18
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

George COLLIGAN (US) – Klavier

10.05. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Giovanni CLEMENTE

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
10.05. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Tobias MELCHER

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
11.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Streicher-Kammermusik

Studierende von Matthias Enderle , Wendy Enderle

  • Beginn 16:00 , Aula
11.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

  • abgesagt
11.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Andrii Bielov

11.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

  • Beginn 18:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
11.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Boris Kuschnir

  • Beginn 19:00 , Aula
11.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Antonius Sol

12.05. 18
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Rising Stars
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende der Kunstuniversität Graz

12.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Emilio Percan
Bach, Paganini, Vivaldi, Mozart, Kreisler, Beethoven, Sibelius

  • Beginn 16:00 , Aula
13.05. 18
  • Büro der Vizerektorin für Kunst

Opernfrühstück
Così fan tutte

Ulla PILZ im Gespräch mit Frank CRAMER (Musikalische Leitung) und Katharina THOMA (Regie) | Musikalische Kostproben: Studierende der KUG

13.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
13.05. 18
  • Zonta-Club Graz

Benefiz-Muttertagskonzert

Tung LEE – Sopran | Joanna NIEDERDORFER – Klavier
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

14.05. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Mainstream Popular Music as a Challenge to Contemporary Gender Studies

Sílvia MARTÍNEZ (Barcelona) | Information: +43 316 389-3130

14.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

14.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkonzert
Posaune

Sascha HOIS (Wien)

  • Beginn 16:00 , Aula
14.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Bläser-Korrepetition

Studierende von Bernadett Binder

14.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen
  • Universitätsarchiv
  • Fachbereich Historische Musikwissenschaft

Gastvortrag
Kunst und Musik in der NS-Zeit – Was wir wissen und was wir zu wissen glauben

Pamela M. POTTER (Wisconsin/US)

14.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

14.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

14.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Martin Wagemann

14.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

  • Beginn 19:00 , Aula
14.05. 18
  • Institut 14 Musikästhetik

Buchpräsentation
Elizabeth Maconchy. Music As Impassioned Argument

Studien zur Wertungsforschung, Bd. 59 | Beiträge von Christa BRÜSTLE, Andreas DORSCHEL, Danielle SOFER | Musik: Elizabeth MACONCHY | Gergő PALÁSTI – Fagott

14.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

  • Beginn 19:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
14.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Annemarie Zeller

14.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Wolfgang Tozzi

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkurs
Posaune

Sascha HOIS (Wien) | Information: +43 316 389-3040

15.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen
  • Universitätsarchiv
  • Fachbereich Historische Musikwissenschaft

Podiumsdiskussion
Stand und Perspektiven der NSForschung in der Musik

Pamela M. POTTER, Boris von HAKEN, Michael WALTER, Barbara BOISITS, Markus Helmut LENHART | Moderation: Susanne KOGLER und Klaus ARINGER

15.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
15.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Saxofon

Studierende von Gerald Preinfalk

15.05. 18
  • Institut 8 Jazz

Jazz – Lehrpraxis

Leitung: Wolfgang Tozzi

15.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierender von Regina Brandstätter

15.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 18:30 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
15.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

T.I.P.-Lounge „Oud, Rembetiko und Makam“

15.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Hackbrett & Volksmusik-Ensembles

Studierende von Hugo Mali , Peter Steinberger

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Raum 211
15.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Sounds of ...
(abo@MUMUTH - 7. Veranstaltung)

Musik aus den Welten der Studierenden | So vielfältig die Herkunft der Studierenden ist, so vielfältig sind die musikalischen Wurzeln, die ihre Herangehensweise an das Musikstudium prägen und die sie an diesem Abend präsentieren | Moderation: Ulla PILZ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.05. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Universitätsarchiv

Im Porträt
Georg Friedrich HAAS – Begegnung mit dem Komponisten in Wort und Ton

PPCM-Studierende des Klangforum Wien | Moderation: Veronika KAUP-HASLER

  • Beginn 20:00 , Aula
15.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Ulf Bästlein

  • abgesagt
15.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Vocal Night

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
15.05. 18
  • Institut 9 Schauspiel
  • Zentrum für Genderforschung
  • gemeinsam mit dem Schauspielhaus Graz

Unisex - Queerlounge

Rosemarie BRUCHER, Ute RAUWALD, Angelika KOBL und Studierende der Kunstuniversität Graz
Eintrittskarten: Ticketzentrum (+43 316 8000), ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:30 , Schauspielhaus Graz, Haus Drei
15.05. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Apollo e Dafne

Apollo: Kresimir DUJMIC, Dafne: Kristinka ANTOLKOVIC | Ein Schauspieler: Johann Wolfgang LAMPL | Barockorchester gamma.ut+ | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ | Inszenierung: Christian THAUSING | Ausstattung: Magdalena WIESAUER
Eintrittskarten: Ticketzentrum: +43 316 8000 / tickets@ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:30 , Landhaushof
16.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

16.05. 18 - 17.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gastkurs
„In Freundschaft verbunden ...“ Felix Mendelssohn Bartholdy, Clara und Robert Schumann

Christoph BERNER (DE) | Information: +43 316 389-3070

16.05. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Anna LAIMANEE: >> was vom urwald übrig bleibt >> | Betreuung: Ute RAUWALD

  • Beginn 15:00 , Reininghausstraße 1-11, Reininghausgründe
16.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

16.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

16.05. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Simon OLUBOWALE: ZWSCHN | Betreuung: Ute RAUWALD

  • Beginn 18:00 , Alte Poststraße 188a, Reininghausgründe
16.05. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • in Kooperation mit BRUSEUM/Neue Galerie Graz, UMJ

Obsession Zeichnen

Neue Werke von Masterstudierenden: Marina POLEUKHINA (Komposition)

  • Beginn 18:30 , Joanneumsviertel 2, Bruseum
16.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

T.I.P.-Lounge „Oud, Rembetiko und Makam“

16.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
16.05. 18

CityScienceTalk
Die Kunst des Begehrens

Elisabeth J. NÖSTLINGER (ORF) im Gespräch mit Margret GREINER (Autorin) und Bartolo MUSIL (Sänger) | Musik: Bartolo MUSIL

  • abgesagt
16.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Sounds of ...
(abo@MUMUTH - 7. Veranstaltung)

Musik aus den Welten der Studierenden | So vielfältig die Herkunft der Studierenden ist, so vielfältig sind die musikalischen Wurzeln, die ihre Herangehensweise an das Musikstudium prägen und die sie an diesem Abend präsentieren | Moderation: Ulla PILZ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Festkonzert
A steirische Musi, a steirisches Lied

25 Jahre Volksmusikstudium am Johann-Joseph-Fux-Konservatorium und an der Kunstuniversität Graz | Volksmusik-Studierende | Moderation: Sepp LOIBNER (ORF)

  • Beginn 19:30 , Ekkehard-Hauer-Straße 33, Steiermarkhof
16.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen
  • Kulturvereinigung Oberschützen

Konzert
Musik für Chalameaux und Klarinetteninstrumente des 18. Jahrhunderts

Calamus Consort

  • Beginn 19:30 , Oberschützen, Friedhofskirche
16.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Orgelkonzert

Martin SANDER (Detmold) – Orgel | Schumann, Reger, Wolfrum
Eintrittskarten: karten@orgelfruehling.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Herz-Jesu-Kirche
16.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Gina SCHWARZ „Pannonica Project“ feat. Ingrid JENSEN (US) – Trompete

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.05. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
17.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Gastvortrag
Straube – Dupré – Germani: Zur Interpretatorischen Revolution im 20. Jahrhundert

Martin SANDER (Detmold)

17.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Forum Lehrpraxis

Leitung: Günter Meinhart
Studierende präsentieren ihre Lehrpraxis-Arbeiten

  • Beginn 18:00 , Nikolaigasse 2, Konzertsaal
17.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
17.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Maria Aima Labra Makk

17.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Blechbläser-Kammermusik

Leitung: Reinhard Summerer
Bläserkreis der KUG, KUG Trompetenensemble, Trompeten & Horn Quartett | Strauss, Rondeau, Girtain u. a.

17.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Joseph Breinl

17.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Gerd SCHULLER’s Keytrio

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
17.05. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Apollo e Dafne

Apollo: Kresimir DUJMIC, Dafne: Kristinka ANTOLKOVIC | Ein Schauspieler: Johann Wolfgang LAMPL | Barockorchester gamma.ut+ | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ | Inszenierung: Christian THAUSING | Ausstattung: Magdalena WIESAUER
Eintrittskarten: Ticketzentrum: +43 316 8000 / tickets@ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:30 , Landhaushof
17.05. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Dominik SIMON, Hrvoje KRALJ, Nina KOROSAK-SERCIC

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
18.05. 18

EL SISTEMA (Venezuela)
zu Gast an der Kunstuniversität Graz

11.00: Präsentation El Sistema | 14.00: Auftritte Gastensembles | Information: +43 316 389-1208

18.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

  • Beginn 16:00 , Aula
18.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen
  • Wimmer-Gymnasium Oberschützen

Konzert

SchülerInnen des Künstlerischen Basislehrgangs

18.05. 18
  • Büro der Vizerektorin für Kunst

Spielclub 20+

Leitung: Sieglinde Roth
Abschlusspräsentation mit Studierenden der KUG und Gästen

  • abgesagt
18.05. 18
  • Doktoratsschule für das künstlerische Doktoratsstudium
  • Doktoratsschule für das wissenschaftliche Doktoratsstudium
  • im Rahmen der „Mairesidenzen 2018“

Konzert
The Viola in Sonata

Roxanne DYKSTRA – Viola, Akari KOMIYA – Klavier | FXW Mozart, Theodore Gouvy, FRC Clarke

18.05. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Apollo e Dafne

Apollo: Kresimir DUJMIC, Dafne: Kristinka ANTOLKOVIC | Ein Schauspieler: Johann Wolfgang LAMPL | Barockorchester gamma.ut+ | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ | Inszenierung: Christian THAUSING | Ausstattung: Magdalena WIESAUER
Eintrittskarten: Ticketzentrum: +43 316 8000 / tickets@ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:30 , Landhaushof
18.05. 18 - 20.05. 18
  • Institut 16 Jazzforschung

12th International Jazz Research Conference
Jazz Voices

Keynote Speaker: Gabriel SOLIS (US), Christopher BALLANTINE (ZA) | Kongressleitung: André DOEHRING | Anmeldung und Information: jazzforschung.kug.ac.at

19.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Kammermusik

Studierende von Chia Chou

  • Beginn 16:00 , Aula
19.05. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Korrepetition Musiktheater

Studierende von Wolfgang Wengenroth
Arnold Schönberg: Pierrot lunaire

  • Beginn 19:00 , Aula
19.05. 18
  • Büro der Vizerektorin für Kunst

Spielclub 20+

Leitung: Sieglinde Roth
Abschlusspräsentation mit Studierenden der KUG und Gästen

  • abgesagt
19.05. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Apollo e Dafne

Apollo: Kresimir DUJMIC, Dafne: Kristinka ANTOLKOVIC | Ein Schauspieler: Johann Wolfgang LAMPL | Barockorchester gamma.ut+ | Musikalische Leitung: Susanne SCHOLZ | Inszenierung: Christian THAUSING | Ausstattung: Magdalena WIESAUER
Eintrittskarten: Ticketzentrum: +43 316 8000 / tickets@ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:30 , Landhaushof
20.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik

Dmitri Schostakowitsch: 2 Stücke für Streichoktett op. 11 • Joachim Raff: Streichoktett C-Dur op. 176 • Georges Enescu: Streichoktett C-Dur op. 7 | Oberton String Octet: Yevgeny CHEPOVETSKY, Anna van der MERWE, Andrii UGRAK, Alberto STIFFONI – Violine | Martyna FAFEREK, Jorge Enrique LOZANO – Viola | Floris FORTIN, Ema GRČMAN – Violoncello

  • Beginn 16:00 , Aula
22.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

22.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
22.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

23.05. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • aus der Vortragsreihe "Kompositionspädagogik konkret"

Gastvortrag
Von A wie Akquisition bis Z wie Zett Emm - Die Arbeit des Fachbereichs "Komposition, Musiktheorie und Improvisation" der Rheinischen Musikschule Köln

Thomas Taxus BECK (Köln)

23.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Lied & Oratorium

Studierende von Christine Whittlesey

23.05. 18
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Doktoratsschule für das künstlerische Doktoratsstudium
  • Doktoratsschule für das wissenschaftliche Doktoratsstudium
  • im Rahmen der „Mairesidenzen 2018“

Gastvortrag & Publikumsdiskussion
Varieties in Modes of Writing in Artistic Research, Reflection and Documentation: A Perspective from Leiden University

Janneke WESSELING (Leiden/NL)

23.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

23.05. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • im Rahmen der „Mairesidenzen 2018“

Laborkonzert
Responsive Space

Raimund VOGTENHUBER

23.05. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Radio Ö1 live
Alte Musik – neu interpretiert

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis | Präsentation: Gerhard HAFNER | Information & Zählkarten: +43 316 389-3150, petra.raidl@kug.ac.at

  • Beginn 19:30 , Rechbauerstraße 12, Aula TU
23.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Podium der jungen Talente

Förderung der Hochbegabten & Vorbereitungsklassen des Instituts Oberschützen

23.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Orgelkonzert

Thomas TROTTER (Birmingham) – Orgel | Händel, Rossini, Elgar, Wagner, Lemare, Wammes

  • Beginn 20:00 , Dom zu Graz
23.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Elena Pankratova

23.05. 18
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!
KUG Jazz live@Orpheum
Morten Ramsbøl’s True North Ensemble

Morten RAMSBØL (DK) – Kontrabass/Komposition, Julian ARGÜELLES (UK) – Saxofon, Jacob KARLZON (SE) – Klavier, Reinhold SCHMÖLZER (AT) – Schlagzeug/ Arrangement, Ingmar HELLER (AT) & Andreas SEMLITSCH (AT) – Violine, Simon SCHELLNEGGER (AT) – Viola, Katja FINSEL (AT) – Violoncello
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
23.05. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
24.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Gastvortrag
The British Town Hall Tradition

Thomas TROTTER (Birmingham)

24.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Schlaginstrumente

Studierende von Martin Kerschbaum

24.05. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Vanessa WIRTH: das glück das man erfährt wenn man merkt | Betreuung: Ute RAUWALD, Beatrix BRUNSCHKO

24.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Oratorium

Studierende von Robert Heimann

24.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

24.05. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Peter GYARFAS, Ivar KRIZIC, Jonatan SARIKOSKI

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
24.05. 18 - 26.05. 18
  • Institut 14 Musikästhetik

Symposium
Musik und Lebensphilosophie

Organisation: Manos PERRAKIS, Andreas DORSCHEL | Information: +43 316 389-3140

25.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

25.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violoncello

Studierende von Tobias Stosiek

25.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Annemarie Zeller
Kristina GORKE – Mezzosopran

  • Beginn 18:00 , Grillparzerstraße 2, NOMOS-Institut
26.05. 18
  • Büro der Vizerektorin für Kunst

Workshop
Così Warm up

Ein praktischer Musiktheaterworkshop für selbstspielendes Publikum | Leitung: Ulla PILZ | Anmeldung: kunstvermittlung@kug.ac.at

26.05. 18
  • in Kooperation mit „impuls“

impuls MinuteConcerts + Exhibitions

Studierende der Studiernrichtung Performance Practice in Contemporary Music des Klangforum Wien | Information: impuls.cc

  • Beginn 10:00 , Grazer Innenstadt
26.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

27.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Anna Ulaieva
Klassenkonzert_PLUS | Moderation: Anna SEMLITSCH (Betreuung: Ulla PILZ) | Werke von Edvard Grieg

27.05. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opern der Zukunft
Im Feuer ihres Blutes

Javier Quislant: Der gealterte Blick (Studierender von Beat FURRER) • José Luis Martínez M.: Wurzeln und Höhlen (Studierender von Gerd KÜHR) • Lorenzo Troiani: Antigone. Und kein Ende (Studierender von Clemens GADENSTÄTTER) • Tomoya Yokokawa: Der goldene Dämon (Studierender von Klaus LANG) | PPCM-Studierende des Klangforum Wien | Musikalische Leitung: Leonhard GARMS | Inszenierung: Christoph ZAUNER Ausstattung: Vibeke ANDERSEN | Dramaturgie: Bernd KRISPIN | Chor: Franz JOCHUM, Gerd KENDA

  • Beginn 19:30 , Oper Graz, Studiobühne
28.05. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert 12.12
Trietti Methodichi

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis | Telemann, Hotteterre

28.05. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Musik im Paläolithikum. Basis einer interdisziplinären Studie zwischen kognitiver Musikarchäologie und experimenteller Archäologie

Raymond AMMANN & Michael PRAXMARER (Luzern) | Information: +43 316 389-3130

28.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette, Flöte

Studierende von Marlies Gaugl , Kurt Mörth

  • Beginn 16:00 , Aula
28.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Chor

Leitung: Rahela DURIČ | Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

28.05. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz Soirée

Andreas Böhlen: Improvisation in Alter Musik durch die Brille eines Jazzmusikers | Erin Gee (Concordia Univ.): Sounds for the emotional body: Algorithms that Matter resident Erin Gee

28.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

28.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
28.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel

Studierende von Karin Tafeit
Buxtehude, Bach, Mendelssohn, Alain, Ritter, Vierne

  • Beginn 19:00 , Bürgergasse 3, Orgelsäle
28.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Amelia JUTILANE-MAYNARD

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
29.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine, Violoncello
(Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3030

29.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Gastvortrag
The Gravitations of the Organ – Different Colours of the Instrument

Kalevi KIVINIEMI (Finnland)

29.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

  • Beginn 16:00 , Aula
29.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
29.05. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Instituts-Special

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis

  • Beginn 18:00 , Leechkirche
29.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 18:30 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
29.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Helmut Koini , Reinhold Lenz

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Fux-Saal
29.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 19:00 , Aula
29.05. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opern der Zukunft
Im Feuer ihres Blutes

Javier Quislant: Der gealterte Blick (Studierender von Beat FURRER) • José Luis Martínez M.: Wurzeln und Höhlen (Studierender von Gerd KÜHR) • Lorenzo Troiani: Antigone. Und kein Ende (Studierender von Clemens GADENSTÄTTER) • Tomoya Yokokawa: Der goldene Dämon (Studierender von Klaus LANG) | PPCM-Studierende des Klangforum Wien | Musikalische Leitung: Leonhard GARMS | Inszenierung: Christoph ZAUNER Ausstattung: Vibeke ANDERSEN | Dramaturgie: Bernd KRISPIN | Chor: Franz JOCHUM, Gerd KENDA

  • Beginn 19:30 , Oper Graz, Studiobühne
29.05. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Aufführungspraxis für Neue Musik

Leitung: Edo Micic
Werke von Kompositionsstudierenden

29.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Podium Bad Tatzmannsdorf

Die neue Konzertreihe des Instituts Oberschützen | Klavier: Ana CUKOVIC, Clemens RITTER, Tobias LUGITSCH

  • Beginn 19:30 , Bad Tatzmannsdorf, Reduce Kultursaal
29.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Gesang
(Lehramt)

Studierende von Ines Dominik, Katharina Leitgeb, Barbara Schutting, Ljiljana Siseta-Vrbancic, Sonia Zlatkova

29.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

29.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

KUG JazzOrchester feat. Singers & Arrangers | Leitung: Michael ABENE & Dena DeROSE

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

30.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Wolfgang Strasser , David Luidold

  • Beginn 13:00 , Aula
30.05. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Jorien GRADENWITZ: „ohmeingottbinichfroh,dassmeinefamiliekeinhausaufdemlandhat“ | Betreuung: Werner STRENGER

  • Beginn 15:00 , Rudolfstraße 25
30.05. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Benedikt STEINER: DIE LETZTE WÄSCHE | Eine Performance mit Bene STEINER | Betreuung: Ute RAUWALD

30.05. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Korrepetition (Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3010

30.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott

Studierende von David Seidel

30.05. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • in Kooperation mit BRUSEUM/Neue Galerie Graz, UMJ

Obsession Zeichnen

Neue Werke von Masterstudierenden: Carlos G. HERNÁNDEZ, Daniele POZZI (Komposition)

  • Beginn 18:30 , Joanneumsviertel 2, Bruseum
30.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Austauschkonzert
Klavier

Studierende der Musikakademie Zagreb

  • Beginn 19:00 , Aula
30.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

30.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Orgelkonzert

Kalevi KIVINIEMI (Finnland) – Orgel | Corrette, Balbastre, Torres, Sibelius, Merikanto, Alain, Kiviniemi

  • Beginn 20:00 , Herz-Jesu-Kirche
30.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Günther BRÜCK

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.05. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
31.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

  • Beginn 16:00 , Aula
31.05. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Urs HAGER, Milos ČOLOVIĆ, Balazs BALOGH

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
01.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

02.06. 18
  • Institut 16 Jazzforschung
  • Zentrum für Genderforschung
  • gemeinsam mit grrrls-Verein Graz | im Rahmen von „womans actions Forum“

DJane Workshop

DJane Lauren WHISTLER (Berlin) | Elisabeth JAGGL, Katharina WIESLER (grrrls-Verein)

  • Beginn 11:00 , Volksgartenstraße 4-6, Vvolke 4-6
  • Ende ca. 18:00
02.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

02.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 16:00 , Aula
02.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

  • Beginn 19:00 , Aula
03.06. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Orgelkonzert
Toccata

Ludger LOHMANN (Stuttgart) – Orgel | Moderation: Gunther ROST | Frescobaldi, Froberger, Buxtehude, Praetorius, Muffat
Eintrittskarten: karten@orgelfruehling.at;

  • Beginn 16:00 , Pöllau, Stiftskirche
03.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

04.06. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Büro der Vizerektorin für Kunst

Workshop
Stabat Mater

(Abonnementkonzert am 15. Juni 2018) | Studierende der Kompositions- und Musiktheoriepädagogik von Helmut SCHMIDINGER | 10.00 (SchülerInnen) / 14.00 (ChorsängerInnen) / 17.00 (AbonnentInnen)

04.06. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Gastvortrag
Deutlichkeit im Orgelspiel

Ludger LOHMANN (Stuttgart)

04.06. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Postcolonialism and Ethnomusicology: Issues, Challengees, and Prospects

Tom SOLOMON (Bergen) | Information: +43 316 389-3130

04.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

04.06. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

04.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

04.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
04.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Instituts-Special

Studierende des Instituts | Beethoven, Bottesini, Cerha, de Falla, Hindemith, Koussevitzky, Renié, Saint-Saëns, Wieniawski

04.06. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Saxology

KUG Saxophone Quartet (AT/DE/HU) & GRAZIAS – Saxophone & Flute Quintet (AT/DE/SI/UA)

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
04.06. 18 - 08.06. 18
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Seamus BLAKE (US) – Saxofon

05.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

05.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

05.06. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
05.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

05.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Gerhard Zeller
Christoph GERHARDUS & Roman RUCKHOFER – Bariton

  • Beginn 18:00 , Grillparzerstraße 2, NOMOS-Institut
05.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott

Studierende von David Seidel

05.06. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opern der Zukunft
Im Feuer ihres Blutes

Javier Quislant: Der gealterte Blick (Studierender von Beat FURRER) • José Luis Martínez M.: Wurzeln und Höhlen (Studierender von Gerd KÜHR) • Lorenzo Troiani: Antigone. Und kein Ende (Studierender von Clemens GADENSTÄTTER) • Tomoya Yokokawa: Der goldene Dämon (Studierender von Klaus LANG) | PPCM-Studierende des Klangforum Wien | Musikalische Leitung: Leonhard GARMS | Inszenierung: Christoph ZAUNER Ausstattung: Vibeke ANDERSEN | Dramaturgie: Bernd KRISPIN | Chor: Franz JOCHUM, Gerd KENDA

  • Beginn 19:30 , Oper Graz, Studiobühne
05.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine & Kammermusik

Ernst KOVACIC & Freunde

  • Beginn 19:30 , Pfarrkirche Oberschützen
05.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierende von Elena Pankratova
Aleksandra RYBAKOVA – Sopran

05.06. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

AiR Seamus BLAKE & KUG faculty band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
06.06. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Barocktrompete

Studierende von Siegfried Koch

06.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Basstuba

Studierende von Josef Maierhofer

06.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

06.06. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Michael SUMPER: „Oberdorf: fortschrittlicher – die Geschichte meines Uropas“ | Betreuung: Beatrix BRUNSCHKO & Werner STRENGER

  • Beginn 18:00 , Paulustor, Kriegsmahnmal
06.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Denton Roberts

  • Beginn 18:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
06.06. 18
  • Institut 14 Musikästhetik
  • in Kooperation mit dem Universalmuseum Joanneum und der Karl-Franzens-Universität

Vortrag
„Alla Turca“. Das türkische musikalische Idiom in der Wiener Klassik

Harald HASLMAYR | Klavier: Nikolaus HASLMAYR

06.06. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Sinfonisches Blasorchester der KUG

Leitung: Nassir Heidarian-Rasty
Shiqi Geng: Das Flimmern der Regentropfen II • Robert Schumann: Konzert für 4 Hörner und Sinfonisches Blasorchester • Thomas Doss: Sirina für Violine und Sinfonisches Blasorchester • Otto M. Schwarz: Brasserie für Blechbläser-Quintett und Sinfonisches Blasorchester | SolistInnen: Angelos SIORAS, Atay BAGCI, Patricija ŽUPANC, Hiu Yan CHOI, Norbert DÖRNE | Grazissimo Brass Quintett | DirigentInnen: Shu-Jun ZHAO, Gabriele BIVEINIENE, Algirdas BIVEINIS, Stefan KARNER

06.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierende von Ulf Bästlein
Dong LIU – Bariton

06.06. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Gastvortrag
Styrian Artist in Residence

Barbara LÜNEBURG – Violine, Aleksey VYLEGZHANIN – E-Orgel, Christina LEDERHAAS – Performance | Werke von Artist in Residence Reiko Yamada
Eintrittskarten: karten@orgelfruehling.at;

06.06. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
06.06. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Jakob HELLING

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
06.06. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
07.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Joanna Borowska-Isser

07.06. 18
  • Zentrum für Genderforschung
  • gemeinsam mit dem Literaturhaus Graz

Gastvortrag
Salon Gender
Böse Frauen?

Gunther GELTINGER (Autor), Hanna SEIDEL (Filmregisseurin), Marcus STIGLEGGER (Filmwissenschaftler), Margarethe TIESEL (Schauspielerin) | Moderation: Rosemarie BRUCHER
Eintrittskarten: Literaturhaus Graz;

  • Beginn 19:00 , Elisabethstraße 30, Literaturhaus
07.06. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel

Studierende von Ulrich Walther

  • Beginn 19:00 , Bürgergasse 3, Orgelsäle
07.06. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirisches Hackbrett & Volksmusik-Ensembles

Studierende von Peter Steinberger , Josef Strunz

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Fux-Saal
07.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik

Studierende von Matthias Enderle , Wendy Enderle

  • Beginn 19:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
07.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik

Studierende von Péter Barsony

  • Beginn 19:30 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
07.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierende von Elena Pankratova
Anna-Maria PALII – Sopran

07.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Boris Kuschnir

  • Beginn 20:00 , Aula
07.06. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

AiR Seamus BLAKE & KUG students

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.06. 18
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG

Tunes @ Tube's Vol. 4
Now! - Contemporary Music

Studierende der Kunstuniversität Graz

  • Beginn 20:00 , Grießekai 74a, Tube's
07.06. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Filip PAVIC – git, Jaka ARH – sax, Hrvoje KRALJ – b, Nina KOROSAK-SERCIC – dr

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
08.06. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Elementare Musikpädagogik
Kindermusiktheater „Gut und Böse“

Leitung: Leonardo Riveiro-Holgado
Aktionen, Lieder, Tänze, Sprache und Instrumentalspiel mit Kindern und Studierenden

  • Beginn 16:00 , Aula
08.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
08.06. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opern der Zukunft
Im Feuer ihres Blutes

Javier Quislant: Der gealterte Blick (Studierender von Beat FURRER) • José Luis Martínez M.: Wurzeln und Höhlen (Studierender von Gerd KÜHR) • Lorenzo Troiani: Antigone. Und kein Ende (Studierender von Clemens GADENSTÄTTER) • Tomoya Yokokawa: Der goldene Dämon (Studierender von Klaus LANG) | PPCM-Studierende des Klangforum Wien | Musikalische Leitung: Leonhard GARMS | Inszenierung: Christoph ZAUNER Ausstattung: Vibeke ANDERSEN | Dramaturgie: Bernd KRISPIN | Chor: Franz JOCHUM, Gerd KENDA

  • Beginn 19:30 , Oper Graz, Studiobühne
08.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierende von Ulf Bästlein
Klemen GORENŠEK – Bassbariton

08.06. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Historische Violininstrumente

Studierende von Susanne Scholz

08.06. 18

REDOUTE
16. Lange Nacht der Kunstuniversität

19.30: Einlass

  • Beginn 20:30 , MUMUTH | Palais Meran | Theater im Palais
09.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

  • Beginn 14:30 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
09.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Instituts-Special
Juniors

Hochbegabte und Vorbereitungsstudierende

09.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon

Studierende von Janne Rättyä

09.06. 18 - 10.06. 18
  • Universitätsarchiv

Symposium
Kunst als Spiegel realer, virtueller und imaginärer Welten – Zu Olga Neuwirths künstlerischem Schaffen

Organisation: Susanne KOGLER (KUG), Stefan DREES (HS Hanns Eisler, Berlin) | Information: +43 316 389-1173

10.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Ein Dorf voll Musik

09.30, Evangelische Kirche: Musik zum Gottesdienst | 12.00, Restaurant Pranger: Mittagessen mit Musik | 14.00, Dorf Oberschützen: Musikalische Wanderung mit Konzerten | 18.00, Haus der Volkskultur: Schlussveranstaltung

  • Beginn 09:30 , Oberschützen
10.06. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Orgelkonzert
Weltenfahrt

Gunther ROST – Orgel | Moderation: Petra RUDOLF | Eben, Reubke, Mozart, Vivaldi, Widor
Eintrittskarten: karten@orgelfruehling.at;

  • Beginn 16:00 , Stainz, Hofer-Mühle
11.06. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Toward a Dialogic Approach in Ethnomusicology

Ignazio MACCHIARELLA (Cagliari) | Information: +43 316 389-3130

11.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Renata Neuvirt

  • Beginn 15:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
11.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

  • Beginn 16:00 , Aula
11.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Orgel

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

11.06. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music Special
Soundpainting

Leitung: Ceren Oran Gredler
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

11.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

11.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Uwe Köller

  • Beginn 19:00 , Aula
11.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

11.06. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Latin Ensemble & Pop Ensemble

Leitung: Günther Brück , Robert Riegler

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
12.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

12.06. 18
  • Institut 11 Bühnengestaltung

Vernissage
Cinematic City II

Eröffnung der Ausstellung mit Werken Studierender von Annette LOFY (Dauer der Ausstellung bis 23.06.18)

12.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

  • Beginn 16:00 , Aula
12.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon & Kammermusik
Positionen

Studierende von Georg Schulz
Klassenkonzert PLUS

12.06. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
12.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier

Studierende von Peter Jozsa

12.06. 18
  • Institut 8 Jazz

Gitarre (Klassik/Technik)

Leitung: Hugo Gonzalez Surita

12.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

  • abgesagt
12.06. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Zentrum für Genderforschung

Podiumsdiskussion
Studium, Beruf, Karriere. Vergleichspunkt: Gender. Männer und Frauen am Pult: Wer hat hier die Hosen an?

Diskussionsrunde mit Studierenden, Lehrenden, AbsolventInnen und Gästen des Instituts 1 – Fachbereich Dirigieren | Als Gast: Oksana LYNIV

12.06. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Instituts-Special
Den Geist inspirieren – die Seele berühren. ALTE MUSIK in der LEECHKIRCHE

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis

  • Beginn 18:00 , Leechkirche
12.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Andrea Molnar

12.06. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Hackbrett & Volksmusik-Ensembles

Studierende von Hugo Mali

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Raum 211
12.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 19:00 , Aula
12.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

  • Beginn 19:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
12.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • in Kooperation mit Hofer Leitinger Steuerberatung GmbH

Gesang
Stimmengenuss statt Steuerverdruss

Studierende von Ulf Bästlein

12.06. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: James Rotondi
KUG Jazz Trumpet Ensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.06. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Nordindische klassische Musik in der Gegenwart – von den Tempeln und Königshöfen auf die Konzertbühne, ins Radio und weiter zu YouTube

Carsten WICKE (Kolkata) | Information: +43 316 389-3130

13.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Wolfgang Strasser , David Luidold

  • Beginn 16:00 , Aula
13.06. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Harwin MUSSBACHER: ZUR RETTUNG EINER WELT | Betreuung: Heiko SENST

  • Beginn 18:00 , Reininghausstraße 1-11, Reininghausgründe
13.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

13.06. 18
  • Institut 16 Jazzforschung

Research Round Table
Die Imagekonstruktionen von Diseusen im Kabarett der Weimarer Republik. Margo Lions groteske Version der >Neuen Frau<

Sandra DANIELCZYK (DE) | Information: +43 316 389-3160

13.06. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • in Kooperation mit BRUSEUM/Neue Galerie Graz, UMJ

Obsession Zeichnen

Alyssa ASKA, Severin DORNIER, Soyeon PARK, Martin RITTER (Komposition) | Neue Werke der Masterstudierenden

  • Beginn 18:30 , Joanneumsviertel 2, Bruseum
13.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Bertram Egger

  • Beginn 19:00 , Aula
13.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Klavier-Vokalbegleitung (Masterprüfung)

Studierende von Stacey Bartsch
Lyndsi MAUS – Klavier

13.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Podium Bad Tatzmannsdorf
Pasticcio

Studierende des Instituts Oberschützen | Solo- und Kammermusikwerke

  • Beginn 19:30 , Bad Tatzmannsdorf, Reduce Kultursaal
13.06. 18
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!
KUG Jazz live@Orpheum
An evening with Jiggs Whigham

KUG Composers Ensemble feat. Jiggs WHIGHAM (US) – Posaune | Leitung: Reinhard SUMMERER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
13.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Gerhard Zeller

13.06. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Ensemble für Neue Musik

Leitung: Edo Micic
Werke von Kompositionsstudierenden

13.06. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
14.06. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gesprächskonzert
Rudra Vina Lecture Demo – Geschichte und Performancepraxis des ältesten Melodieinstruments der nordindischen klassischen Musik

Carsten WICKE (Kolkata) | Information: +43 316 389-3130

14.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

14.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

  • Beginn 16:00 , Aula
14.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Tara Venditti

14.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Oboe & Bläser-Kammermusik

Studierende von Barbara Ritter

14.06. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Forum Lehrpraxis
Do, Re, Mi, Fa, So, La, Si, Toooor!

Leitung: Günter Meinhart
Studierende präsentieren ihre Lehrpraxisarbeiten

14.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierende von Ulf Bästlein
Feride BÜYÜKDENKTAŞ – Mezzosopran

14.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:30 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
14.06. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Junge Signale

Leitung: Marko Ciciliani , Gerhard Eckel , Daniel Mayer
Werke Studierender der Bachelor- und Masterstudiengänge Computermusik

14.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

14.06. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Michael Abene , Erwin Schmidt
Luca MATIC

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.06. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Daniel VARGA – Saxofon

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
14.06. 18 - 15.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Adam RÖMER (Birmingham) | Information: +43 316 389-3030

  • , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
15.06. 18 - 16.06. 18
  • Doktoratsschule für das wissenschaftliche Doktoratsstudium

DoktorandInnen-Forum

DoktorandInnen berichten aus ihren laufenden Forschungsprojekten | Information: 0316/389-1803

15.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

  • abgesagt
15.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Kammermusik

Studierende von Claudia Micheletti

15.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Flöte

Studierende von Erwin Klambauer

15.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
Stabat mater
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Wissenswertes zu Werken und Aufführung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Adolf Traar

  • Beginn 19:00 , Aula
15.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Stabat mater
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Antonin Dvorák: Stabat Mater op. 58 (Originalversion von 1876 für Soli, Chor und Klavier, rekonstruiert von Miroslav Srnka) • Urmas Sisask: Stabat mater für Chor a capella • Francis Poulenc: Tenebrae factae sunt • Antonio Lotti: Crucifixus • Damijan Mocnik: Regina caeli | Tatjana MAKSIMOVA – Sopran, Evgenia SHUGAI – Mezzosopran, Mario LERCHENBERGER – Tenor, Peter KELLNER – Bass | Klavier: Pawel MARKOWICZ | Kammerchor der Kunstuniversität | Leitung: Johannes PRINZ | Studiochor der Kunstuniversität | DirigentInnen: Agnes SCHNABL, Gerald KRAMMER, HUANG Yu Hao, Pawel MARKOWICZ (Studierende von Johannes PRINZ, Rahela DURIČ)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Hermine Haselböck-Littasy

15.06. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Universitätsarchiv

Im Portrait
Simon STEEN-ANDERSEN – Begegnung mit dem Komponisten in Wort und Ton

PPCM-Studierende der Kunstuniversität Graz | Moderation: Clemens GADENSTÄTTER

  • abgesagt
15.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Joanna Borowska-Isser

15.06. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Studierende des Klangforum Wien

15.06. 18 - 16.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkurs
Posaune

Dušan KRANJC (Ljubljana) | Information: +43 316 389-3040

16.06. 18
  • Doktoratsschule für das wissenschaftliche Doktoratsstudium

Gastvortrag
The artist in society: perspectives for the 21st century and implications for professional education

Helena GAUNT (London)

16.06. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

SuperColliider Meeting@IEM

Brian HEIM, Till BOVERMANN, Daniel MAYER

  • Beginn 10:00 , IEM CUBE
  • Ende ca. 17:00
16.06. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Heute schon komponiert?

Leitung: Helmut Schmidinger
Studierende der Kompositions- und Musiktheoriepädagogik

  • Beginn 10:00 , Thomas-Arbeiter-Gasse 12, Musikschule St. Peter
  • Ende ca. 19:00
16.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang/Stimmbildung

Studierende von Holger Linn

16.06. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis
  • gemeinsam mit dem Ballett der Oper Graz

Alte Musik & Tanz
Komm mit…!

Musik und Tanz in ausgewählten Innenhöfen der Grazer Innenstadt | TänzerInnen des Balletts der Oper Graz | Musik: Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis

  • Beginn 13:00 , Graz, Innenhöfe
16.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Emilio Percan

  • Beginn 16:00 , Aula
16.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

  • Beginn 19:00 , Aula
16.06. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Präsentation
der künstlerischen Masterarbeit Computermusik
"Game over"

Christof RESSI – Elektronik & Visuals (Studierender von Marko CICILIANI) | Szilard BENES – Klarinette

17.06. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Leitung: Franz Karl Prassl
Proprium vom 11. Sonntag im Jahreskreis, Ordinarium Missa mundi | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Schola Gregoriana | Orgel: Domorganist Christian IWAN

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
17.06. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
The Politics and Aesthetics of Musical Heritage

Salwa EL-SHAWAN (Lisboa) | Information: +43 316 389-3130

17.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 19:00 , Aula
18.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Klavierpraxis

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

18.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Elena Pankratova

18.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

  • Beginn 16:00 , Aula
18.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Theocharis Feslikidis , Zoltan Füzessery

  • Beginn 16:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
18.06. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

18.06. 18
  • Institut 8 Jazz

Posaune Jazz (Masterprüfung)

Adam LADANYI (Studierender von Jiggs WHIGHAM)

  • Beginn 17:00 , WIST Moserhofgasse
18.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

18.06. 18
  • Institut 8 Jazz

Gesang (Klassik/Technik)

Leitung: Mary Frances Lubahn

18.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Stefan Karner

  • Beginn 19:00 , Aula
18.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierender von Ulf Bästlein
Grga PEROŠ – Bariton

18.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Annemarie Zeller

18.06. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Bass & Guitar Confluence

Leitung: Guido Jeszenszky , Morten Ramsbøl

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
19.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott & Bläser mit Cembalo

Studierende von Barbara Ritter , David Seidel

19.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Emilio Percan

  • Beginn 14:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
19.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Claudia Micheletti

  • Beginn 16:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
19.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Chia Chou

  • Beginn 16:00 , Aula
19.06. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
19.06. 18
  • Institut 14 Musikästhetik

Konzert
Workshopkonzert
„Musik und Szene“ #3 – Improvisation als Musik-Theater

Christa BRÜSTLE, Bertl MÜTTER

19.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Maria Aima Labra Makk

19.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
19.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

  • Beginn 19:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
19.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierende von Antonius Sol
Maria PRVULJ

19.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Gerald Pachinger

19.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Saxofon

Studierende von Gerald Preinfalk

  • verschoben auf ---> MI/20/06, 13.00 Uhr, Proberaum
19.06. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Peter Kunsek

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Hermann Ebner

20.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier
Klavierpraxis

Studierende von Maria Aima Labra Makk

20.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Saxofon

Studierende von Gerald Preinfalk

20.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Holzbläser-Kammermusik

Studierende von Markus Schön

20.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

20.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

  • Beginn 16:00 , Aula
20.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Trompete

Studierende von Hans Peter Schuh

20.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierender von Claudia Rüggeberg
Martin SUMMER

20.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Elisabeth Grabner-Oprießnig

  • Beginn 17:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
20.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

20.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge
Meet the Composer

20.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

  • Beginn 19:00 , Aula
20.06. 18
  • Institut 10 Musiktheater

Dialogsprechen für SängerInnen
Der Gott des Gemetzels

Studierende von Alexander Irmer , Annette Wolf
Szenische Lesung nach einem Stück von Yasmina Reza

20.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Scan IV
(abo@MUMUTH - 8. Veranstaltung)

Hyena - Scan über das 3. Streichquartett „In iij. Noct.“ | PPCM Studierende & Mitglieder des Klangforum Wien | Stimme: Mollena Lee WILLIAMS-HAAS | Dirigent: Bas WIEGERS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Konzertgesang (Masterprüfung)

Studierende von Christine Whittlesey
Tung LEE

20.06. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Howard Curtis
Percussion Ensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.06. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
21.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Holzbläser-Kammermusik

Studierende von Markus Schön

21.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

21.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Kammermusik

Studierende von Claudia Micheletti

  • Beginn 16:00 , Aula
21.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

21.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

21.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierende von Tara Venditti
Urška PEKLAR

21.06. 18
  • Institut 8 Jazz

Saxofon (Klassik/Technik)

Leitung: Lev Pupis

21.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
Orgel

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

  • Beginn 18:00 , Pfarrkirche Kleinhöflein
21.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

21.06. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture

Josef KLAMMER: SOUND UND TRIBUNAL / Klangkonzepte für Bühne und Tribüne | Seppo GRÜNDLER: HEAR THE SPACE / the auditive experience of space

21.06. 18

SolistInnen-Konzert

SolistInnen: Studierende der Institute Klavier und Saiteninstrumente nach Auswahlspiel | Camerata Musica (Ungarn), Studierende der KUG | Dirigent: Bernhard STEINER | Mozart, Beethoven, Grieg, Ravel u. a.

21.06. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komposition / Musiktheorie
Sommeranfang

Studierende von Klaus Lang
18.45, Glockenturm am Schlossberg: Audite - Alyssa Aska | 19:30, Schlossberg Tunnel: impromptu pour harmonium: silhouette flottante - Soyeon Park | 20:00, linkes Murufer zwischen Murinsel und Erzherzog-Johann-Brücke: public space 2018 (graffiti, bodies) - Wyatt Wakefield | 20:30, Mariahilferplatz: picnic | 21:00, Beton Vierecke, am rechten Murufer neben der Keplerbrücke: meditation for cello - Guy Ben-Tov | 21:45, linkes Murufer zwischen Murinsel und Keplerbrücke: cembalo ueberwuchert - Severin Dornier | 22:00, linkes Murufer zwischen Murinsel und Keplerbrücke: mereflode - Dakota Wayne

  • Beginn 18:45 , Graz, Schloßberg
21.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

  • Beginn 19:00 , Aula
21.06. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
„THOUNDS“ - bringing the sounds of the internet of things to Your space

Seppo GRÜNDLER, Josef KLAMMER – live electronics, Davide GAGLIARDI – Technik

21.06. 18
  • Institut 10 Musiktheater

Dialogsprechen für SängerInnen
Der Gott des Gemetzels

Studierende von Alexander Irmer , Annette Wolf
Szenische Lesung nach einem Stück von Yasmina Reza

21.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierende von Annemarie Zeller
Kristina GORKE

21.06. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
„his masters voice“ & Ensemble Night

Leitung: Stefan Heckel , Heinrich Kalnein von

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.06. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Nina KOROSAK-SERCIC Trio

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
22.06. 18

Chor!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Chor der Musikpädogik - Leitung: Rahela DURIC | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 10:00 , Aula

22.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe, Fagott
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

22.06. 18

Chor!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Chor der Musikpädogik - Leitung: Rahela DURIC | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 17:00 , Aula

22.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Flöte

Studierende von Erwin Klambauer

22.06. 18
  • Institut 8 Jazz

Klavier (Klassik/Technik)

Leitung: Simon Schuller

22.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Schlagwerk

Studierende von Thomas Lechner , Ulrike Stadler

22.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Lied & Oratorium

Studierende von Christine Whittlesey

22.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Chia Chou

  • Beginn 20:00 , Aula
23.06. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Viole da braccio & Viole da gamba

Studierende von Michael Hell , Susanne Scholz , Christoph Urbanetz
Werke von Johann Heinrich Schmelzer

23.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierender von Regina Brandstätter

23.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

23.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Anna Ulaieva

  • Beginn 16:00 , Aula
23.06. 18
  • Institut 9 Schauspiel
  • Beitrag beim 29. Bundeswettbewerb deutschsprachiger Schauspielstudierender 2018 in Graz

Kinder der Sonne - The Sun is a dead Star

Einstundenfassung nach dem Stück von Pedro Martins Beja nach Maxim Gorki | Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Pedro MARTINS BEJA | Bühne und Kostüm: Elisabeth WEISS | Dramaturgie: Karla MÄDER

23.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
23.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

24.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 11:00 , Aula
24.06. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Korrepetition Musiktheater
(Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3010

24.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik für Holzbläser

Studierende von Markus Schön

  • Beginn 19:00 , Aula
25.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete, Posaune
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 10:00 , Aula
25.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

25.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Bläser-Kammermusik (Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 11:15 , Aula
25.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello, Gitarre
(Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3030

25.06. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis
  • gemeinsam mit dem Ballett der Oper Graz

Lunchkonzert 12.12
Komm mit! – Ballett trifft Alte Musik

TänzerInnen der Grazer Oper und Studierende der Kunstuniversität Graz

25.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott
„Fagöttliche Moderne“ – Neues aus dem 21. und Altes aus dem 20. Jh. für Fagottinstrumente

Studierende von David Seidel

25.06. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Chor

Leitung: Rahela DURIČ | Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

25.06. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel
Nachwuchsförderung

Studierende von Maria Krajewska

25.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierende von Hermine Haselböck-Littasy
Irina TJURDJU

25.06. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Johannes Oppel
Graz Composers Orchestra & JugendJazzOrchester Steiermark

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
25.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Hammerklavier

Studierende von Katharina Brand

  • Beginn 20:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
26.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
(Masterprüfung)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 10:40 , Aula
  • Ende ca. 18:00
26.06. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music
Solo- & Kammermusik (Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3010

  • Beginn 12:00 ,
  • Ende ca. 15:00
26.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Klavierpraxis

Studierende von Felizitas Langhans-Bierdel

26.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

26.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Andrea Molnar

  • Beginn 16:30 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
26.06. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
26.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Klarinette

Studierende von Wolfgang Klinser

26.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Gerhard Zeller

  • Beginn 18:00 , Grillparzerstraße 2, NOMOS-Institut
26.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 18:30 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
26.06. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Zentrum für Genderforschung

Gastvortrag
Stereotype und Vorurteile – Folgen für Unterricht und Lernen

Manuela PAECHTER & Sigrid WIMMER (KFU)

26.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierende von Claudia Rüggeberg
Xiaoyi XU – Mezzosopran

  • abgesagt
26.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik

Studierende von Matthias Enderle , Wendy Enderle

26.06. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night & Improvisation Masters

Leitung: Renato Chicco

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
27.06. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Lunchtime Recital

Studierende von Nikolaus Newerkla

27.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ulrike Dusleag-Schubert

27.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Duo

Studierende von Gil Garburg , Sivan Silver Garburg

  • Beginn 16:30 , Aula
27.06. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komposition für Kinder & Jugendliche
Werkstattkonzert Opus 4

Leitung: Helmut Schmidinger
Benjamin GATUZZ & Sofija RADIC – Violine, Ruslana MAMCHENKO – Viola, Eduardo ANTIAO – Violoncello

27.06. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Blockflöte, Barockvioline
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3150

  • Beginn 18:00 , Leechkirche
27.06. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Die Kontingenz des Materials

Luc DÖBEREINER | Lucía Pérez Diego - Cello & Jacobo Hernández Enríquez - Elektronik

27.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Denton Roberts

  • Beginn 18:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
27.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Podium Bad Tatzmannsdorf
Eine musikalische Reise von der Renaissance bis zur Gegenwart

Bläserkreis des Instituts Oberschützen | Leitung: Franz TÖSCH | Werke von Bach bis Parker

  • Beginn 19:30 , Bad Tatzmannsdorf, Reduce Kultursaal
27.06. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Concept Big Band „The music of Maria Schneider”

Leitung: Johannes Oppel

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte, Akkordeon
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

28.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Viola

Studierende von Herbert Kefer

28.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Boris Kuschnir

  • Beginn 16:00 , Aula
28.06. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

Arbeiten von Studierenden von Gerhard NIERHAUS und Johannes ZMÖLNIG

28.06. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
KUG Jazz live!

Jakob HELLING Quintett

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
28.06. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Siegfried Feigl
Nine Piece Band & KUG Stage Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
29.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Posaune

Studierende von Johann Ströcker

29.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violoncello

Studierende von Tobias Stosiek

29.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Matthias Rieß

  • Beginn 16:00 , Aula
29.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre & Kammermusik

Studierende von Stefan Fuchs

  • Beginn 19:00 , Aula
29.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik

Studierende von Reinhard Latzko

  • Beginn 19:30 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
30.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Anna Ulaieva

30.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Eike Straub

01.07. 18 - 15.07. 18
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit der Indiana University/Bloomington

Indiana University Summer School

SPEA – School of Public and Environmental Affairs | Leitung: Monika HERZIG | Information: +43 316 389-3083

02.07. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 11:30 , Aula
  • Ende ca. 19:30
02.07. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Blockflöte, Barockvioline
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3150

  • Beginn 18:00 , Rechbauerstraße 12, Aula TU
02.07. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Reinhard Summerer
KUG JazzOrchester feat. Bachelors

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
02.07. 18 - 03.07. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • im Rahmen des FWF-Projekts P 29840-G26

Workshop
Wege zu einer interdisziplinären, computergestützten Analyse musikalischer Interpretation. Eine Fallstudie am Beispiel Herbert von Karajans

Einführungen, Vorträge, Präsentationen von Peter REVERS, Klaus ARINGER, Alberto FASSONE, Matthias RÖDER, Thomas WOZONIG, Thassilo GADER-MAIER, Thomas WOZONIG, Jernej MAZEJ, Lars LAUBHOLD, Lukas HEBENSTREIT

03.07. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Schlaginstrumente
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 13:00 , Aula
03.07. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Sabine Allmer

  • Beginn 16:00 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
03.07. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Instituts-Special
Den Geist inspirieren – die Seele berühren. ALTE MUSIK in der ALTEN TECHNIK

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis

  • Beginn 19:00 , Rechbauerstraße 12, Aula TU
04.07. 18
  • Institut 8 Jazz

Saxofon Jazz (Masterprüfung)

Studierender von Julian Arguelles
Gregor ZVER

  • Beginn 16:00 , WIST Moserhofgasse
04.07. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • in Kooperation mit BRUSEUM/Neue Galerie Graz, UMJ

Obsession Zeichnen

Americ GOH (Komposition) | Neue Werke des Masterstudierenden

  • Beginn 18:30 , Joanneumsviertel 2, Bruseum
04.07. 18
  • Institut 8 Jazz

Klavier Jazz (Masterprüfung)

Studierender von Olaf Polziehn
Anil BILGEN

  • Beginn 19:00 , WIST Moserhofgasse
04.07. 18
  • Institut 8 Jazz

Klavier Jazz (Masterprüfung)

Studierender von Olaf Polziehn
Thilo SEEVERS

  • Beginn 19:00 , WIST Moserhofgasse
04.07. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Priya Mitchell

06.07. 18

Akademische Feier
Sponsionen & Promotionen

06.07. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Participatory Electronic Music COLLAB competition finalists

06.07. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Jazzkonzert

KUGJazzOrchester | Leitung: Ed PARTYKA | Bei Regenwetter: SA, 07.07.18

  • Beginn 19:30 , Wien, Museumsquartier, Haupthof
06.07. 18
  • Institut 8 Jazz

Ensembleleitung Jazz (Masterprüfung)

Studierender von Michael Abene
Marco Antonio CORNEJO DA COSTA

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
04.09. 18
  • Institut 8 Jazz
  • 3. Grazer Big Band Workshop

Eröffnungskonzert

Leitung: Johannes Oppel
Graz Composers Orchestra

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
04.09. 18 - 08.09. 18
  • Institut 8 Jazz

3. Grazer Big Band Workshop

Mitglieder des Graz Composers Orchestra Lehrende des Instituts Jazz | Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
08.09. 18
  • Institut 8 Jazz
  • 3. Grazer Big Band Workshop

Abschlusskonzert

Leitung: Johannes Oppel , Reinhard Summerer
Workshop Big Bands

10.09. 18 - 14.09. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

IKO/OSIL Symposium & Summer School

Vom 10.-14. September 2018 werden im MUMUTH die künstlerischen und wissenschaftlichen Forschungsergebnisse des FWF-PEEK-Projekts "Orchestrierung des Raus durch Ikosaederlautsprecher (OSIL)" im Rahmen einer mehrteiligen Veranstaltung vorgestellt und gefeiert.

  • Beginn 10:00 , Räumlichkeiten des MUMUTH
  • Ende ca. 21:00
18.09. 18
  • Welcome Center

Welcome Information Day

Informationsmarktplatz mit Vorträgen & Workshops für alle StudienanfängerInnen

  • Beginn 13:30 , Lichtenfelsgasse 14, MUMUTH
24.09. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert 12.12
â 4. Hautbois, Flûte a bec, Violino et Cembalo

Andreas BÖHLEN, Robert FINSTER, Andreas HELM, Susanne SCHOLZ & Michael HELL | Telemann, Schickhardt, Fasch

24.09. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Posaunen-Quartett
Trombone Attraction

„Best of“-Highlights aus über 10 Jahren
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

27.09. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
(Masterprüfung)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 10:00 , Aula
  • Ende ca. 13:30
27.09. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • gemeinsam mit dem Steirischen Tonkünstlerbund

Im Portrait
Viktor FORTIN

Lehrende, AbsolventInnen und Studierende der KUG: Bertram EGGER, Thomas EIBINGER, Robert FINSTER, Verena HIEBLER, Alexander KROBATH, Nejc KURBOS, Daniel PALIER, Josef PILAJ, Robert PÖCH, Sonja WEBER

29.09. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
30.09. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Emilio Percan

  • Beginn 17:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
01.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete, Posaune
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

01.10. 18
  • Institut 8 Jazz

Welcome Day Jazz

Information: +43 316 389-3083 (Verpflichtende Anwesenheit für alle Jazz-Studierenden)

  • Beginn 15:00 , Moserhofgasse 39-41
01.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

02.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Fagott
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

02.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Basstuba
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

02.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

  • Beginn 16:00 , Aula
02.10. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
Orgel

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

  • Beginn 16:00 , Eisenstadt, Joseph-Haydn-Konservatorium
02.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
02.10. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
02.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

03.10. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

!Ausgezeichnet!
(Hauptabonnement - 1. Veranstaltung)

Witold Lutosławski: Dance preludes • Sergei Taneyev: Prelude & Fuge op. 29 • Franz Schubert/Franz Liszt: Auf dem Wasser zu singen S558/2 • Edvard Grieg: Lyric pieces op. 62/4, op. 47/3, op. 54/3 • Igor Stravinsky: Russian Dance aus „Petrushka“ • Franz Liszt: Grandes Études de Paganini S141 • Tomasz Skweres: Coffin Ship • Chick Corea: Childrens songs • George Gershwin: Three preludes | Dina IVANOVA – Klavier (11. Internationaler Klavier-Wettbewerb Utrecht 2017) | DUO ALIADA: Bogdan LAKETIC – Akkordeon & Michal KNOT – Saxofon (Grand Prix 12. Fidelio Wettbewerb Wien und „Artist of the Year 2014“)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

04.10. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

!Ausgezeichnet!
(Hauptabonnement - 1. Veranstaltung)

PreisträgerInnen internationaler Wettbewerbe – diesmal in ungewöhnlicher Besetzung | Dina IVANOVA – Klavier (11. Internationaler Klavier-Wettbewerb Utrecht 2017) | DUO ALIADA: Bogdan LAKETIC – Akkordeon & Michal KNOT – Saxofon (Grand Prix 12. Fidelio Wettbewerb Wien und „Artist of the Year 2014“)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

04.10. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

!Ausgezeichnet!
(Hauptabonnement - 1. Veranstaltung)

Witold Lutosławski: Dance preludes • Sergei Taneyev: Prelude & Fuge op. 29 • Franz Schubert/Franz Liszt: Auf dem Wasser zu singen S558/2 • Edvard Grieg: Lyric pieces op. 62/4, op. 47/3, op. 54/3 • Igor Stravinsky: Russian Dance aus „Petrushka“ • Franz Liszt: Grandes Études de Paganini S141 • Tomasz Skweres: Coffin Ship • Chick Corea: Childrens songs • George Gershwin: Three preludes | Dina IVANOVA – Klavier (11. Internationaler Klavier-Wettbewerb Utrecht 2017) | DUO ALIADA: Bogdan LAKETIC – Akkordeon & Michal KNOT – Saxofon (Grand Prix 12. Fidelio Wettbewerb Wien und „Artist of the Year 2014“)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

04.10. 18
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Barockkonzert
Orgel & Tenor

Daniel JOHANNSEN – Tenor, Ewald DONHOFFER – Cembalo/Orgel
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

  • Beginn 19:30 , Oberschützen, Evangelische Pfarrkirche
04.10. 18 - 06.10. 18
  • Doktoratsschule für das künstlerische Doktoratsstudium
  • Doktoratsschule für das wissenschaftliche Doktoratsstudium

ARTikulationen
Symposium zur künstlerischen Forschung & Research Festival

Chaya CZERNOWIN (Harvard University), Fred FRITH, Bérangère MAXIMIN, Halla Steinunn STEFÁNSDÓTTIR (Malmö Academy of Music), Anne VEINBERG (Orpheus Institute, Ghent), Deniz PETERS (KUG), Joel DIEGERT (KUG), Roxanne DYKSTRA (KUG), Raimund VOGTENHUBER (KUG), Karin WETZEL (KUG), Lula ROMERO (KUG), Dorothea SEEL (KUG), Emiliano SAMPAIO (KUG), Artemi GIOTI (KUG) | Information: +43 316 389-1803

  • , Orangerie im Burggarten | Palais Meran, Florentinersaal | MUMUTH, Proberaum
04.10. 18 - 05.10. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Symposium
African Musics in Europe: global trends, national specificities

DO, 04. Oktober 2018: 15.00 Lecture and demonstration of sabar dance - Elina SEYE (Helsinki) | 17.00 Workshop of sabar percussion - Karim THIAM | FR, 05. Oktober 2018: 09.15 Greetings & Foreword - Gerd GRUPE (Director of the Institute), Linda CIMARDI (Symposium organizer) | 09.30 Still World Music? Some Thoughts on African Music in Concert Halls, Africa Festivals and Archives in Germany - Hauke Dorsch (Mainz) | 10.15 Malian Music Made in France: World Music Festivals and Transcultural Creations - Elina DJEBBARI (London) | 11.30 African Musics and Dances in Finland - Elina SEYE (Helsinki) | 12.15 Reinscribing the Other: African Musics and Musicians in the Changing Cultural Landscapes of Croatia - Mojca PIKOR (Zagreb) | 15.00 Paths of Dissemination of African Musics in Croatia and Serbia. Individuals and Music Communities between Local Policies and Global Trends - Linda CIMARDI (KUG) | 15.45 Imagined Balkans Meet Imagined Africa: The Contemporary Practice of Djembe Drumming in Serbia - Iva NENIC (Belgrad) | 16.45 Final discussion | Information: +43 316 389-3130

05.10. 18
  • Büro der Vizerektorin für Kunst

Spielclub 20+

Leitung: Sieglinde Roth
Erstes Treffen und Schnuppertraining des Schauspieltrainings für Studierende und Gäste | Anmeldung: sieglinde.roth@kug.ac.at, +43 664 8216288

07.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Emilio Percan

  • Beginn 17:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
08.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe, Flöte
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

08.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 10:00 , Aula
  • Ende ca. 14:00
08.10. 18
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Big Band

Ari HOENIG – Schlagzeug, Nitai HERSHKOVITS – Klavier, Or BAREKET – Bass | Information: +43 316 389-3083

  • Beginn 16:00 , WIST Moserhofgasse
08.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

08.10. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Ari HOENIG Trio

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
08.10. 18 - 10.10. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gastkurs
Gesang

Chris MERRITT (US) | Information: +43 316 389-3070

09.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello, Gitarre
(Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3030

09.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
09.10. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Künstlergespräch

Chris MERRITT (US)

09.10. 18
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit dem Musikverein Graz

Gastspiel
Jazzlounge

Studierende des Jazz-Instituts | Leitung: Amelia JUTILANE-MAYNARD | im Anschluss an die 1. Philharmonische Soirée

  • Beginn 20:45 , Grazer Congress, Foyer
10.10. 18
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Saxofon

Jure PUKL (SI) & Melissa ALDANA (CL) | Information: +43 316 389-3083

  • Beginn 10:00 , WIST Moserhofgasse
10.10. 18
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Schlaginstrumente

Greg HUTCHINSON (US) | Information: +43 316 389-3083

  • Beginn 10:00 , WIST Moserhofgasse
10.10. 18
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Kontrabass - Jazz

Joe SANDERS (US) | Information: +43 316 389-3083

  • Beginn 10:00 , WIST Moserhofgasse
10.10. 18 - 11.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Auswahlspiel
Violoncello
Ursula-Grill-Stipendienwettbewerb 2018

Anmeldung (bis 1.10.2018)/Information: sabina.ranft@kug. ac.at, +43 316 389-3030

10.10. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale Lecture

Klarenz BARLOW

10.10. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
11.10. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
(Masterprüfung)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 10:00 , Aula
  • Ende ca. 12:00
11.10. 18
  • Büro der Vizerektorin für Kunst
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

MUMUTH Lounge
Ankunft in Parametron

Ein Gespräch zwischen Klarenz Barlow und Marko Ciciliani

11.10. 18
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

signale graz 10001
(abo@MUMUTH - 1.Veranstaltung)

Klarenz Barlow: Sinophonie II (1969 – 72), Das Hörspiel – nach Mauricio Kagel (1970), ƒLxXx$ (1992), Approximating Pi (2007), Spright the Diner – by Nib Wryter (1986) | Computermusik-Studierende und MusikerInnen des Ensembles Schallfeld: Diego GARCIA – Saxophon, Lorenzo DERINNI – Violine, Myriam GARCÍA FIDALGO – Cello, Patrick SKRILECZ – Klavier | Elektronik und Klangregie: Davide GAGLIARDI

11.10. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

signale graz 10001
Portrait Klarenz Barlow
(abo@MUMUTH)

Sinophonie II (1969 – 72), Das Hörspiel – nach Mauricio Kagel (1970), ƒLxXx$ (1992), Approximating Pi (2007), Spright the Diner – by Nib Wryter (1986) | Computermusik-Studierende und MusikerInnen des Ensembles Schallfeld: Diego GARCIA – Saxofon, Lorenzo DERINNI – Violine, Myriam GARCÍA FIDALGO – Violoncello, Patrick SKRILECZ – Klavier | Elektronik und Klangregie: Davide GAGLIARDI
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.10. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
12.10. 18
  • Büro der Vizerektorin für Forschung

Verleihung
Harald Kaufmann-Preis

Prämierung von Publikationen auf dem Gebiet der Forschung in den Geistes-, Sozial- und Kulturwissenschaften (GSK) sowie in der Entwicklung und Erschließung der Künste (EEK) | Keynotespeaker Stefan COLLINI (Cambridge) | Moderation: Malik SHARIF

12.10. 18
  • Institut 9 Schauspiel
  • in Koproduktion mit dem Schauspielhaus Graz

Gespräche mit Astronauten (ÖA)

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Suna GÜRLER | Bühne und Kostüm: Moïra GILLIÉRON | Dramaturgie: Martin BAASCH
Eintrittskarten: Ticketzentrum (www.ticketzentrum.at, +43 316 8000);

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
12.10. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Jazzkonzert

Leitung: Ivar ROBAN-KRIZIC

  • Beginn 20:00 , Zagreb, KCM
12.10. 18
  • In Koproduktion mit dem Schauspiel Dortmund

Gastspiel
Everything belongs to the future (UA)

nach dem gleichnamigen Roman von Laurie Penny, in einer Übersetzung von Anne-Kathrin Schulz | Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Laura N. JUNGHANS | Bühne: Maria EBERHARDT | Kostüm: Natalia NORDHEIMER | Dramaturgie: Dirk BAUMANN

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Dortmund, Studio
12.10. 18 - 13.10. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Symposium
signale graz Lecture
Exploring Formats, Enriching Practice. A Research Event

Penelists: Florian DOMBOIS (Zürich), Gerhard ECKEL (Graz), Daniel GETHMANN (Graz), Ayesha HAMEED (London), Cecile MALASPINA (London), David PIRRÒ (Graz), Hanns Holger RUTZ (Graz), Michael SCHWAB (London), Milica TOMIC (Graz) | Installationen: Florian DOMBOIS, Gerhard ECKEL, Pawel HERMAN, Anders LANSNER, David PIRRÒ, Michael SCHWAB, Martin RUMORI

  • , MUMUTH, György-Ligeti-Saal / Studiobühne / Foyer
13.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Fortbildungstag
Challenge accepted 3.0

Fortbildungsprogramm für alle MusiklehrerInnen, Instrumental- und GesangspädagogInnen mit Silke KRUSE-WEBER, Simone MUSTEIN, Herwig KORBEL, Ceren ORAN | Anmeldung/Information: igp.kug.ac.at

13.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Austauschkonzert
Horn

Studierende von Matthias RIESS & Szabolcs ZEMPLENI (MHS Trossingen)

15.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Popchor

Leitung: Patrik THURNER

15.10. 18
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Zentrum für Genderforschung
  • aus der Reihe „Künstlerinnen”

Gastvortrag
Präsentation des Projekts „FRAUFELD – Sichtbarmachung von Musikerinnen“ (Wien)

Verena ZEINER und Sara ZLANABITNIG

15.10. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
15.10. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Johannes Oppel
Graz Composers Orchestra

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
16.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

  • Beginn 19:00 , Aula
16.10. 18
  • Institut 9 Schauspiel
  • in Koproduktion mit dem Schauspielhaus Graz

Gespräche mit Astronauten (ÖA)

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Suna GÜRLER | Bühne und Kostüm: Moïra GILLIÉRON | Dramaturgie: Martin BAASCH
Eintrittskarten: Ticketzentrum (www.ticketzentrum.at, +43 316 8000);

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
16.10. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Fährt ein weißes Schiff nach Hongkong

Chris der BERG und die Unverbrauchten: Chris der BERG – Gesang, Thomas Maria MONETTI – Gitarre/Gesang, Franz KREIMER – Keyboards/Gesang, Nicolo-Loro RAVENNI – Saxofon/Gesang, Michi RINGER – Bass, Raphael MEINHARDT – Marimba/Vibrafon/Perkussion, Aaron THIER – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

17.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Instituts-Special
StipendiatInnen-Konzert des „Ursula Grill“-Stipendienwettbewerbs Violoncello

Studierende der Kunstuniversität Graz

17.10. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Three‘s NOT a crowd

Dena DeROSE – voc, Jiggs WHIGHAM – tb, Morten RAMSBØL – b

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
17.10. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
18.10. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Dirigieren & Komposition

Studierender von Han-Gyeol Lie
Shiqi GENG – Klavier

18.10. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
19.10. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
Orgel

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

  • Beginn 18:00 , Pfarrkirche Horitschon
19.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Dominika Falger

20.10. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Zum Antritt
Tara VENDITTI – Dreams vs. Reality

Tara VENDITTI – Mezzosopran | Robert Heimann & Stacey Bartsch – Klavier | Dan LIPPEL (New York) – Gitarre, Nick MANCINI (Los Angeles) – Vibraphon, Andreas LIEBMINGER – Bass, Kevin van den ElZEN (Los Angeles) – Percussion | Kostüme: Saša KRHEN | Bühnenrealisation: Heiko SENST

22.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music Special
Come together songs

Leitung: Shirley SALMON

22.10. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
22.10. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Eddie Luis & His Jazz Passengers present „The Supreme Sisters“

The Supreme Sisters: Miriam KULMER & Elina VILUMA – sop, Patricija SKOF – alt, Kurt HAIDER – git, Matyas BARTHA – p, Eddie LUIS – b

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.10. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Blockflöte

Andreas Böhlen

22.10. 18 - 27.10. 18
  • anlässlich des Nationalfeiertags und des 180jährigen Jubiläums der Österreichischen Botschaft in Washington

Vortrag & Konzert
My (He)art in Exile. Austrians in America After 1938 and Their Remigration to Austria

Evelyn DEUTSCH-SCHREINER | KARKLINA-TRIO: Maija KARKLINA – Klavier, Yevgeny CHEPOVETSKY – Violine, Lana BERAKOVIC – Violoncello | Werke u.a. von Arnold Schönberg

  • , Washington
23.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

  • Beginn 16:00 , Aula
23.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
23.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

23.10. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Ana ČOP & Anil BILGEN-Duo: Ana ČOP – voc, Anil BILGEN – p

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
24.10. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Engaged Activist Research: Dialogical Interventions Towards Revitalizing the Chinese Glove Puppet Theatre in Penang

Tan SOOI-BENG (Malaysia)

24.10. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Textualising Music and Identity: Positioning of the author as floating and empty

Johan OTHMAN (Malaysia)

24.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

24.10. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Kooperation mit „Internationale Musikbrücke und Kulturverein Graz”

Performance Practice in Contemporary Music

Preview „Musiktheaterfestival“ des Vereins „Internationale Musikbrücke und Kulturverein Graz” | Studierende des Klangforum Wien | Werke von Kompositionsstudierenden aus China sowie von Simon Steen-Andersen, Kaija Saariaha und Olga Neuwirth

24.10. 18
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!
KUG Jazz live@Orpheum
funARTmusic feat. Peter Kunsek

Peter KUNSEK – cl, Uli RENNERT – p/syn, Tin DZAFEROVIC – b, Uli SOYKA - dr/erc/toys
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
24.10. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
25.10. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Podium Oberschützen
Debussy Complet

CD-Präsentation der Klavierwerke Debussys zum 100. Todestag | Christopher DEVINE – Klavier

  • Beginn 19:30 , Bad Tatzmannsdorf, Reduce-Kultursaal
25.10. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Posaune

Studierende von Johann Ströcker

25.10. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • gemeinsam mit dem Kulturkreis Deutschlandsberg

Gastspiel
1918EINEERHEBUNG
eine multimediale Interaktion

Uraufführung im Rahmen von „100 Jahre Stadtgemeinde Deutschlandsberg“ | Franziska Baumann - Stimme | Mitglieder des Schallfeld Ensembles: Lorenzo Derinni - Violine, Myriam García Fidalgo - Cello, Szilard Benes - Klarinetten | Davide Gagliardi - Klangregie | musikalische Supervision: Leonhard Garms | Barbara Faulend- Klauser jun. - Flöte | Bewegungsgruppe Theaterzentrum Deutschlandsberg | Bläser der Musikschule Deutschlandsberg - Leitung: Christian Leitner | Stadtkapelle Deutschlandsberg - Leitung: Hans-Jörg Arndt | Idee und Regie: Hans Hoffer | Komposition: Alyssa Aska, Gianluca Iadema, Antonia  Manhartsberger, Daniele Pozzi

  • Beginn 19:30 , Deutschlandsberg, Laßnitzhaus
25.10. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Orchesterkonzert

Carl Maria von Weber: Auszüge aus „Der Freischütz“ • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Horn und Orchester Nr. 4 KV 495 • Giuseppe Verdi: Auszüge aus „Rigoletto“ | Belen ALONSO, Iva ISLAMBEGOVIC, Tatiana MAKSIMOVA, Kristina OWAIS, Mi-Ji SEOUNG, Lalit WORATHEPNITINAN – Sopran | Atay BAGCI – Horn | Orchester der Kunstuniversität Graz - Dirigent: Daniel GEISS

25.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

25.10. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Kurt HAIDER Quartet: Jan LOVŠIN – trumpet, Kurt HAIDER – guitar, Tobias MELCHER – doublebass, Lukas KLEEMAIR – drums

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
25.10. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Samuel BALO

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
26.10. 18
  • Institut 8 Jazz

grazJAZZnacht 2018

Florian SUPANCIC Quintet, Nikola VUKOVIC Quatet, Tobias MELCHER Quintett, The Monksters

27.10. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

28.10. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
29.10. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert 12.12
Sturm und Drang

Sinfonien von Georg Benda | Barockorchester der Kunstuniversität Graz | Leitung: Susanne SCHOLZ & Michael HELL

29.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon & Kammermusik

Studierende von Georg Schulz

29.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle MEETS Candlelight Ficus

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

29.10. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
29.10. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Annemarie Zeller

29.10. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Arranging All-Stars

Leitung: Jakob Helling

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Emma Davislim-Black

30.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
30.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Mahir ÇAKAR

30.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

30.10. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Triptych

Jaka ARH – ten sax, Miha GANTAR – p, Luis OLIVEIRA – dr

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
31.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Wolfgang Strasser , David Luidold

  • Beginn 16:00 , Aula
31.10. 18
  • Institut 9 Schauspiel
  • in Koproduktion mit dem Schauspielhaus Graz

Gespräche mit Astronauten (ÖA)

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Suna GÜRLER | Bühne und Kostüm: Moïra GILLIÉRON | Dramaturgie: Martin BAASCH
Eintrittskarten: Ticketzentrum (www.ticketzentrum.at, +43 316 8000);

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
31.10. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Woodoism

Linus AMSTAD – altsax, Florian WEISS – tb/comp, Valentin von FISCHER – db, Philipp LEIBUNDGUT – dr

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
31.10. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
05.11. 18
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Ariadne
(abo@MUMUTH - 2.Veranstaltung)

Ein Melodram – die Kombination von Schauspiel und Musik aus dem 18. Jahrhundert – im Rahmen zeitgenössischer Klänge. Ein ganz besonderes und spannendes Kooperationsprojekt der Institute Alte Musik & Aufführungspraxis, Schauspiel, Bühnengestaltung und Elektronische Musik & Akustik • Studierende der Kunstuniversität Graz • Ausstattung: Daniel FROSCHAUER (Studierender Bühnengestaltung) • Gesamtleitung: Susanne Scholz, Michael HELL, Reinhard HERRGESELL-MITTER, Regine PORSCH, Werner Strenger und Gerhard Eckel

08.11. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wilde Mischung
(Hauptabonnement - 2. Veranstaltung)

In drei völlig unterschiedlichen Facetten präsentiert sich die Kunstuniversität an diesem Abend: Federico Fellinis Haus- und Hofkomponist Nino Rota zeigt sich von seiner „klassischen“ Seite, Bernhard Lang lotet die Grenzen zwischen Avantgarde, Jazz und Pop aus und die Austrian Brass Band zelebriert musikalische Unterhaltung auf höchstem Niveau. | Nino Rota: Nonett für Violine, Viola, Violoncello, Kontrabass, Flöte, Oboe, Klarinette Fagott und Horn • Bernhard Lang: DW 16 (Voc, Sax, Key, Perc) • Werke für Brass Band | Kammerensemble Institut Oberschützen – Leitung: David SEIDEL | Studierende der Studienrichtung Performance Practice in Contemporary Music (PPCM) – Klangregie: Davide GAGLIARDI | Austrian Brass Band – Leitung: Uwe KÖLLER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.11. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Ausgezeichnet_plus
Simply Quartet
(Hauptabonnement - 3. Veranstaltung)

das Preisträgerkonzert der Sparte Streichquartett des Internationalen Wettbewerbs „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ Graz 2018 | Franz Schubert: Streichquartett Es-Dur D 87 • Béla Bartók: 3. Streichquartett • Franz Schubert: Der Tod und das Mädchen D 531 | Simply Quartet: Danfeng SHEN – Violine, Wenting ZANG – Violine, Xiang LYU – Viola, Ivan Valentin HOLLUP ROALD – Violoncello
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

02.12. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Grazer Messe
(Hauptabonnement - 4. Veranstaltung)

Die so genannte „Orgelmesse“, eines der bedeutendsten zyklischen Werke Bachs, steckt voll faszinierender Zahlensymbolik. Werke aus dieser großen lutherischen Messe werden einer aktuellen katholischen gegenübergestellt, der „Grazer Messe“ des libanesisch-französischen Komponisten Naji Hakim, einem Auftragswerk des Instituts für Kirchenmusik und Orgel aus dem Jahr 2013 | Naji Hakim: Grazer Messe • Johann Sebastian Bach: Clavierübung III (Auswahl) | Orgelwerke: Studierende nach Auswahlspiel | Chor des Instituts für Kirchenmusik und Orgel | Dirigent: Josef M. DOELLER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

  • Beginn 20:00 , Dom zu Graz

04.12. 18
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Neues & Vokales
(abo@MUMUTH - 3.Veranstaltung)

Unsere SängerInnen und das Ensemble für Neue Musik präsentieren Kompositionen unserer Studierenden und Klassiker – ein Abend des vielfältigen Zusammenspiels | Ensemble für Neue Musik – Leitung: Edo MIČIĆ • Studierende Liedgestaltung von Joseph BREINL

05.12. 18
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Neues & Vokales
(abo@MUMUTH - 3.Veranstaltung)

Unsere SängerInnen und das Ensemble für Neue Musik präsentieren Kompositionen unserer Studierenden und Klassiker – ein Abend des vielfältigen Zusammenspiels | Ensemble für Neue Musik – Leitung: Edo MIČIĆ • Studierende Liedgestaltung von Joseph BREINL

14.12. 18

Bratsche!
(Abo für junges Publikum - 1. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass die BRATSCHE das ideale Instrument ist, um die Wartezeit auf das Christkind zu verkürzen? Es könnte weihnachtlich werden ... | Studierende von Christian EULER • Konzept: Lilian GENN
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

14.12. 18

Bratsche!
(Abo für junges Publikum - 1. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass die BRATSCHE das ideale Instrument ist, um die Wartezeit auf das Christkind zu verkürzen? Es könnte weihnachtlich werden ... | Studierende von Christian EULER • Konzept: Lilian GENN
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

11.01. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Romulus der Große oder
Bitte erkläre mir den Syrien-Krieg!
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

Frei nach Friedrich Dürrenmatt | Wenn Rom untergeht, kann der Mensch nur zwei-erlei tun: Dem Grässlichen ins Totenauge starren oder sich gelangweilt abwenden. Hinschauen oder in Ruhe ein letztes Frühstücksei genießen. Meldungen stürzen die Welt nie um. Das tun die Tatsachen, die wir nun einmal nicht ändern können, weil sie schon geschehen sind, wenn die Meldungen eintreffen. Die Gerechtigkeit, mein Freund, ist etwas Grässliches! | 3. Jahrgang des Instituts Schauspiel | Regie: Claudia BOSSARD | Ausstattung: Devin McDONOUGH (Studierender Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.01. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Romulus der Große oder
Bitte erkläre mir den Syrien-Krieg!
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

Frei nach Friedrich Dürrenmatt | Wenn Rom untergeht, kann der Mensch nur zwei-erlei tun: Dem Grässlichen ins Totenauge starren oder sich gelangweilt abwenden. Hinschauen oder in Ruhe ein letztes Frühstücksei genießen. Meldungen stürzen die Welt nie um. Das tun die Tatsachen, die wir nun einmal nicht ändern können, weil sie schon geschehen sind, wenn die Meldungen eintreffen. Die Gerechtigkeit, mein Freund, ist etwas Grässliches! | 3. Jahrgang des Instituts Schauspiel | Regie: Claudia BOSSARD | Ausstattung: Devin McDONOUGH (Studierender Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

14.01. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Romulus der Große oder
Bitte erkläre mir den Syrien-Krieg!
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

Frei nach Friedrich Dürrenmatt | Wenn Rom untergeht, kann der Mensch nur zwei-erlei tun: Dem Grässlichen ins Totenauge starren oder sich gelangweilt abwenden. Hinschauen oder in Ruhe ein letztes Frühstücksei genießen. Meldungen stürzen die Welt nie um. Das tun die Tatsachen, die wir nun einmal nicht ändern können, weil sie schon geschehen sind, wenn die Meldungen eintreffen. Die Gerechtigkeit, mein Freund, ist etwas Grässliches! | 3. Jahrgang des Instituts Schauspiel | Regie: Claudia BOSSARD | Ausstattung: Devin McDONOUGH (Studierender Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.01. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Romulus der Große oder
Bitte erkläre mir den Syrien-Krieg!
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

Frei nach Friedrich Dürrenmatt | Wenn Rom untergeht, kann der Mensch nur zwei-erlei tun: Dem Grässlichen ins Totenauge starren oder sich gelangweilt abwenden. Hinschauen oder in Ruhe ein letztes Frühstücksei genießen. Meldungen stürzen die Welt nie um. Das tun die Tatsachen, die wir nun einmal nicht ändern können, weil sie schon geschehen sind, wenn die Meldungen eintreffen. Die Gerechtigkeit, mein Freund, ist etwas Grässliches! | 3. Jahrgang des Instituts Schauspiel | Regie: Claudia BOSSARD | Ausstattung: Devin McDONOUGH (Studierender Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.01. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Romulus der Große oder
Bitte erkläre mir den Syrien-Krieg!
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

Frei nach Friedrich Dürrenmatt | Wenn Rom untergeht, kann der Mensch nur zwei-erlei tun: Dem Grässlichen ins Totenauge starren oder sich gelangweilt abwenden. Hinschauen oder in Ruhe ein letztes Frühstücksei genießen. Meldungen stürzen die Welt nie um. Das tun die Tatsachen, die wir nun einmal nicht ändern können, weil sie schon geschehen sind, wenn die Meldungen eintreffen. Die Gerechtigkeit, mein Freund, ist etwas Grässliches! | 3. Jahrgang des Instituts Schauspiel | Regie: Claudia BOSSARD | Ausstattung: Devin McDONOUGH (Studierender Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

17.01. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Romulus der Große oder
Bitte erkläre mir den Syrien-Krieg!
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

Frei nach Friedrich Dürrenmatt | Wenn Rom untergeht, kann der Mensch nur zwei-erlei tun: Dem Grässlichen ins Totenauge starren oder sich gelangweilt abwenden. Hinschauen oder in Ruhe ein letztes Frühstücksei genießen. Meldungen stürzen die Welt nie um. Das tun die Tatsachen, die wir nun einmal nicht ändern können, weil sie schon geschehen sind, wenn die Meldungen eintreffen. Die Gerechtigkeit, mein Freund, ist etwas Grässliches! | 3. Jahrgang des Instituts Schauspiel | Regie: Claudia BOSSARD | Ausstattung: Devin McDONOUGH (Studierender Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

18.01. 19

Akkordeon!
(Abo für junges Publikum - 2. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass das AKKORDEON fast in der ganzen Welt zu Hause ist? Das junge Publikum und seine Erwachsenen werden auf eine Reise entführt | Studierende von Heidrun SAVIC • Konzept: Sieglinde ROTH & Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

18.01. 19

Akkordeon!
(Abo für junges Publikum - 2. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass das AKKORDEON fast in der ganzen Welt zu Hause ist? Das junge Publikum und seine Erwachsenen werden auf eine Reise entführt | Studierende von Heidrun SAVIC • Konzept: Sieglinde ROTH & Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

18.01. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Romulus der Große oder
Bitte erkläre mir den Syrien-Krieg!
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

Frei nach Friedrich Dürrenmatt | Wenn Rom untergeht, kann der Mensch nur zwei-erlei tun: Dem Grässlichen ins Totenauge starren oder sich gelangweilt abwenden. Hinschauen oder in Ruhe ein letztes Frühstücksei genießen. Meldungen stürzen die Welt nie um. Das tun die Tatsachen, die wir nun einmal nicht ändern können, weil sie schon geschehen sind, wenn die Meldungen eintreffen. Die Gerechtigkeit, mein Freund, ist etwas Grässliches! | 3. Jahrgang des Instituts Schauspiel | Regie: Claudia BOSSARD | Ausstattung: Devin McDONOUGH (Studierender Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

25.01. 19
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Invisible Drives #7
(abo@MUMUTH - 4.Veranstaltung)

Eine Begegnung von KomponistInnen der Kunstuniversität Graz mit den TänzerInnen der Anton Bruckner Privatuniversität Linz . Herauszufinden, welche Schnittstellen es zwischen Tanz und Musik noch geben könnte, ist – neben den bekannten und schon approbierten – Ausgangspunkt und Ziel zugleich von Invisible Drives. | Studierende der Anton Bruckner Privatuniversität Linz und der Kunstuniversität Graz • Gesamtleitung: Rose BREUSS und Clemens GADENSTÄTTER

30.01. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Klangräume
(Hauptabonnement - 6. Veranstaltung)

Georg Friedrich Haas eröffnet neue Klangräume zwischen den Fragmenten von Wolfgang Amadeus Mozarts Requiem. Textgrundlage seiner musikalischen Bruchstücke ist die harte Antwort auf Mozarts Bewerbung um die Stelle des stellvertretenden Kapellmeisters am Stephansdom zu Wien. Mozarts Requiem-Fragment erklingt unangetastet, ohne Vervollständigung | Georg Friedrich Haas: Sieben Klangräume zu den unvollendeten Fragmenten des Requiems von Wolfgang Amadeus Mozart | Studiochor und Instrumentalensemble der Kunstuniversität Graz | Leitung: Studierende von Franz JOCHUM und Rahela DURIČ | Coaching „Klangräume“: Dimitrios POLISOIDIS | Gesamtleitung: Franz JOCHUM
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

21.02. 19
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

impuls . FINALE
(abo@MUMUTH - 5. Veranstaltung)

Am Programm des Abschlussabends der impuls  Akademie stehen nicht nur solitäre Klassiker des 20. Jahrhunderts und Werke von impuls Tutoren, sondern auch aktuellste Kompositionen der internationalen jüngeren Komponistengeneration. Das Grande Finale des impuls Festivals 2019 | Ensembles der impuls Akademie • Dirigent: Peter RUNDEL

28.02. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

EUphony
(Hauptabonnement - 7. Veranstaltung)

Orchesterausbildung auf ganz spezifische und zukunftsorientierte Weise – inhaltlich werden die 1890er umkreist: nur sechs Jahre liegen zwischen Dvořáks Symphonie „Aus der neuen Welt“ und der Urfassung von Schönbergs flirrender Nachtmusik. | Arnold Schönberg: Verklärte Nacht • Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 „Aus der Neuen Welt“ | EUphony Youth Orchestra - Dirigent: Daniel GEISS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

06.03. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

ZUSAMMENSPIEL_PLUS
(Hauptabonnement - 8. Veranstaltung)

Kammermusik mit dem gewissen Extra – lassen Sie sich überraschen!
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

07.03. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

ZUSAMMENSPIEL_PLUS
(Hauptabonnement - 8. Veranstaltung)

Kammermusik mit dem gewissen Extra – lassen Sie sich überraschen!
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

28.03. 19
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Scan V
(abo@MUMUTH - 6. Veranstaltung)

„Revue instrumental et électronique“ von Gerd Kühr steht im Mittelpunkt dieses Scan Projekts, das diesmal in Kooperation mit dem Institut für Elektronische Musik und Akustik (IEM) stattfinden wird | Gerd Kühr: Revue instrumental et électronique • Stücke von Anton von Webern, György Kurtág, Pierre Schaeffer sowie Bearbeitung eines Werkes von Frank Zappa durch Christoph Ressi | Studierende der Studienrichtung Performance Practice in Contemporary Music (PPCM) • Mitglieder des Klangforum Wien

29.03. 19

Blockflöte!
(Abo für junges Publikum - 3. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass die BLOCKFLÖTE viel mehr Seiten hat, als so manche glauben? Und dass man die fast alle in diesem Konzert kennenlernen kann? | Studierende von Andreas BÖHLEN • Konzept: Sieglinde ROTH & Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

29.03. 19

Blockflöte!
(Abo für junges Publikum - 3. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass die BLOCKFLÖTE viel mehr Seiten hat, als so manche glauben? Und dass man die fast alle in diesem Konzert kennenlernen kann? | Studierende von Andreas BÖHLEN • Konzept: Sieglinde ROTH & Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

04.04. 19
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Werkstücke
(abo@MUMUTH - 7. Veranstaltung)

Im Rahmen der „Zukunftswerkstatt“ wird jährlich ein spezielles, wichtiges künstlerisches Thema in seiner internationalen und innovativen Dimension aufgezeigt. In diesem Jahr stehen diese Tage und deren Schlusspräsentation „Werkstücke“ wieder im Zeichen der Improvisation

11.04. 19
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Ausgezeichnet_plus
Trio Marvin
(Hauptabonnement - 9. Veranstaltung)

Das Preisträgerkonzert der Sparte Klaviertrio des Internationalen Wettbewerbs „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ Graz 2018 | Trio Marvin: Vita Kan – Klavier, Marina Grauman – Violine, Marius Urba – Violoncello
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

03.05. 19
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Der Großinquisitor
(abo@MUMUTH - 8. Veranstaltung)

Die transportable Schwarze Orgel wird zur Projektionsfläche: Die religiöse Konnotation der Orgel wird nicht verdrängt, sondern kommentiert, denn in Dostojewkijs „Der Großinquisitor“ kehrt Jesus, Gott, wieder. Er wird auch erkannt, ist aber erneut wenig willkommen … | Studierende von Gunther Rost (Orgel), Martin WOLDAN (Bewegungschor) und Norbert CHMEL (Light Design)

08.05. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

KUG JAZZ NIGHT
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Zwei Abende lang wird das MUMUTH wieder zum Jazzclub | Studierende und Lehrende des Instituts Jazz
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

09.05. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

KUG JAZZ NIGHT
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Zwei Abende lang wird das MUMUTH wieder zum Jazzclub | Studierende und Lehrende des Instituts Jazz
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.05. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Lontano
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

György Ligetis Klänge der Ferne, eine der unendlichsten Melodien Wolfgang Amadeus Mozarts und Anton Bruckners architektonische Weite verbinden sich zu einem Klangerlebnis ohne Ufer und Grenzen | György Ligeti: Lontano • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 611 • Anton Bruckner: Symphonie Nr. 7 E-Dur | Klarinette: Studierende/r nach Auswahlspiel •^Orchester der Kunstuniversität Graz • Dirigent: Patrick LANGE
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.05. 19
  • gemeinsam mit dem Musikverein Graz

Saxofon!
(Abo für junges Publikum - 4. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass das SAXOFON von einem kleinen Gespenst erfunden wurde? Und trotzdem ist es ein echtes Instrument mit Familie und allem Drum und Dran. Und dass man die fast alle in diesem Konzert kennenlernen kann? | Studierende von Gerald PREINFALK • Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

17.05. 19

Saxofon!
(Abo für junges Publikum - 4. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass das SAXOFON von einem kleinen Gespenst erfunden wurde? Und trotzdem ist es ein echtes Instrument mit Familie und allem Drum und Dran. Und dass man die fast alle in diesem Konzert kennenlernen kann? | Studierende von Gerald PREINFALK • Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

07.06. 19

Theatersport!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass beim THEATERSPORT zwei Mannschaften gegeneinander Theater spielen? Das geht aber nur, wenn das Publikum mithilft | Schauspiel-Studierende der Kunstuniversität Graz • Leitung: Beatrix BRUNSCHKO
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

07.06. 19

Theatersport!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass beim THEATERSPORT zwei Mannschaften gegeneinander Theater spielen? Das geht aber nur, wenn das Publikum mithilft | Schauspiel-Studierende der Kunstuniversität Graz • Leitung: Beatrix BRUNSCHKO
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

08.06. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

La fedeltá premiata
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Die Göttin Diana fordert alljährlich das Opfer von zwei treu Liebenden. Einzig ein Freiwilliger, der sich für die beiden hingibt, kann den Fluch brechen ... In Joseph Haydns Oper aus dem Jahr 1780 werden auf wunderbarste Weise ernste und komische Elemente miteinander verbunden | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater • Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz • Musikalische Leitung: Frank CRAMER • Inszenierung: N.N. • Ausstattung: Nadja WRISK (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.06. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

La fedeltá premiata
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Die Göttin Diana fordert alljährlich das Opfer von zwei treu Liebenden. Einzig ein Freiwilliger, der sich für die beiden hingibt, kann den Fluch brechen ... In Joseph Haydns Oper aus dem Jahr 1780 werden auf wunderbarste Weise ernste und komische Elemente miteinander verbunden | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater • Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz • Musikalische Leitung: Frank CRAMER • Inszenierung: N.N. • Ausstattung: Nadja WRISK (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

13.06. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

La fedeltá premiata
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Die Göttin Diana fordert alljährlich das Opfer von zwei treu Liebenden. Einzig ein Freiwilliger, der sich für die beiden hingibt, kann den Fluch brechen ... In Joseph Haydns Oper aus dem Jahr 1780 werden auf wunderbarste Weise ernste und komische Elemente miteinander verbunden | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater • Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz • Musikalische Leitung: Frank CRAMER • Inszenierung: N.N. • Ausstattung: Nadja WRISK (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.06. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

La fedeltá premiata
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Die Göttin Diana fordert alljährlich das Opfer von zwei treu Liebenden. Einzig ein Freiwilliger, der sich für die beiden hingibt, kann den Fluch brechen ... In Joseph Haydns Oper aus dem Jahr 1780 werden auf wunderbarste Weise ernste und komische Elemente miteinander verbunden | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater • Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz • Musikalische Leitung: Frank CRAMER • Inszenierung: N.N. • Ausstattung: Nadja WRISK (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

18.06. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

La fedeltá premiata
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Die Göttin Diana fordert alljährlich das Opfer von zwei treu Liebenden. Einzig ein Freiwilliger, der sich für die beiden hingibt, kann den Fluch brechen ... In Joseph Haydns Oper aus dem Jahr 1780 werden auf wunderbarste Weise ernste und komische Elemente miteinander verbunden | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater • Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz • Musikalische Leitung: Frank CRAMER • Inszenierung: N.N. • Ausstattung: Nadja WRISK (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

24.06. 19
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Entgrenzungen
(abo@MUMUTH - 9. Veranstaltung)

Sven Helbig kennt keine Genregrenzen: In „I eat the sun and drink the rain“ macht er sich auf die Suche nach dem Menschlichen in unserer hochtechnisierten Welt und verbindet dafür Volksliedhaftes, Sakrales und Minimal Music mit zurückhaltenden Electronics. | Sven Helbig: I eat the sun and drink the rain | Sven HELBIG – Live Electronics • Studiochor der Kunstuniversität Graz • Leitung: Studierende von Franz JOCHUM und Rahela DURIČ • Gesamtleitung: Franz JOCHUM