Alle Veranstaltungen

Fantastique

Beim Orchesterkonzert am 14. Dezember im Grazer Stefaniensaal umrahmen zwei durch und durch romantische Symphonien das Instrumentalwerk eines berühmten Schlagwerkers der Gegenwart. Martin Kerschbaum dirigiert das Universitätsorchester Oberschützen.

Kreationen & Adaptionen

Ensembles in ungewöhnlicher Besetzung, die mit Eigenkompositionen - sowohl von Lehrenden als auch Studierenden der Kunstuniversität Graz - und Transkriptionen ausgewählter Werke überraschen wollen. Am 16. Dezember im MUMUTH.

Woyzeck

Tom Waits' Fassung des Büchner-Klassikers, der vom erschöpfenden Kampf ums Überleben in einer zutiefst unterdrückenden Gesellschaft handelt, zwischen jenen, denen das Leben nichts, und jenen, denen es alles schuldet. Ab 12. Jänner im Theater in Palais (T.i.P.).

Keine Veranstaltungen am 12.04.2017. Nächste Veranstaltung(en)

17.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 14 Musikästhetik
  • im Rahmen des Förderprogramms "New Directions in Music, Sound and Theatre Studies"

Gastvortrag
Four Dilettantes and a Serenade

Jennifer RONYAK (USA)

17.06. 17
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Andrea Molnar , Emilio Percan , Anna Ulaieva

17.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

  • Beginn 16:00 , Aula
17.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

  • Beginn 19:00 , Aula
17.06. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Aufführungspraxis

Leitung: Edo Micic

17.06. 17
  • Institut 9 Schauspiel
  • in Kooperation mit dem Schauspielhaus Graz

Spielclub 20+
Solange noch Sterne am Himmel sind! Ein Spiel mit der „Weibervolksversammlung“ des Aristophanes

SpielerInnen: Studierende der Kunstuniversität und Gäste | Leitung: Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: www.ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
17.06. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opernkurzgenuss
Gian Carlo Menotti: Das Telephon

Lalit WORATHEPNITINAN – Sopran (Masterprüfung Musiktheater), David McSHANE – Bariton (Oper Graz) | Musikalische Leitung: Tanja MAKSIMOVA – Klavier | Inszenierung: Christian THAUSING (Oper Graz)
Eintrittskarten: tickets@ticketzentrum.at, www.ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:30 , Murinsel
18.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Lioudmila Satz

  • Beginn 12:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
18.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Armin Egger

18.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 18:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
18.06. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Der Silbersee
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Ein sozialkritischer Krimi, eine Verwechslungsund Intrigengeschichte oder doch eine märchenhafte politische Parabel? All das ist Der Silbersee von Georg Kaiser. In der Musiktheaterfassung von Kurt Weill wird daraus auch noch ein seltener Hybrid aus Sprechtheater und Oper, samt Foxtrotts, Tangos und sakralen Klängen, entstanden am Vorabend der Nazi-Diktatur | Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der KUG | DirigentInnen: Dirk KAFTAN sowie Raimonda SKABEIKAITE (Studierende) | Inszenierung: Lorenzo FIORONI | Ausstattung: Christoph GEHRE (Studierender Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violoncello

Studierende von Tobias Stosiek

19.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Workshop
Rubato Ritenuto Ritardando – Vertiefung der italienischen Sprachausdrücke in der Musik

Carmen GRASSO & Flavia CERRATO | Information: +43 316 389-3020

  • Beginn 11:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
19.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik für Holzbläser

Studierende von Markus Schön

19.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Karl-Heinz Schuh

  • Beginn 15:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
19.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Fagott

Studierende von Krisztina Faludy

19.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 16:00 , Aula
19.06. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Offenes Ensemble für Chor

Leitung: Rahela DURIČ | Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

19.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik mit Gitarre

Studierende von Stefan Fuchs

19.06. 17
  • Zentrum für Genderforschung
  • aus der Reihe „Künstlerinnen“

Vortrag
Ilse Storb: Jazzforschung als Labor der Begegnung

Irene SUCHY

19.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
19.06. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Gregorianik (Masterprüfung)
„Die Nacht leuchtet wie der Tag“ – Gregorianische Gesänge zum Thema Licht

Choralschola des Instituts 6 | Leitung: Florian MOSKOPF (Studierender von Franz Karl PRASSL)

  • Beginn 19:30 , Franziskanerkirche Graz
19.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierender von Joanna Borowska-Isser
Christopher NAPIER – Tenor

19.06. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Graz Composers Orchestra & JugendJazzOrchester Steiermark | Leitung: Ed PARTYKA & Johannes OPPEL

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
19.06. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opernkurzgenuss
Gian Carlo Menotti: Das Telephon

Lalit WORATHEPNITINAN – Sopran (Masterprüfung Musiktheater), David McSHANE – Bariton (Oper Graz) | Musikalische Leitung: Tanja MAKSIMOVA – Klavier | Inszenierung: Christian THAUSING (Oper Graz)
Eintrittskarten: tickets@ticketzentrum.at, www.ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:30 , Murinsel
20.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierender von Regina Brandstätter
Benjamin LICHTENEGGER

20.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Andrea Molnar

  • Beginn 15:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
20.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

20.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Gitarre (Klassik/Technik)

Leitung: Hugo Gonzalez Surita

20.06. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
20.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
20.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Kammermusik

Studierende von Claudia Micheletti

  • Beginn 19:00 , Aula
20.06. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Blockflöte

Studierende von Robert Finster
Eva HOFER

  • abgesagt
20.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Stefan Stroißnig

  • Beginn 19:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
20.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierender von Ulf Bästlein
Aslan Fuat KILIC – Tenor

20.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon
Emotions through the accordion

Studierende von Georg Schulz
Klassenkonzert PLUS

20.06. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Brass Night

Leitung: Edward Neumeister , James Rotondi

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Trompete

Studierende von Hans Peter Schuh

21.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Janna Polyzoides

  • Beginn 12:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
21.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik für Holzbläser

Studierende von Markus Schön

21.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von David Luidold , Wolfgang Strasser

  • Beginn 13:00 , Aula
21.06. 17
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Ethnomusicology Inside the Museum – A Case Study

Horacio CURTI (Barcelona) | Information: +43 316 389-3130

21.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Basstuba

Studierende von Josef Maierhofer

  • Beginn 14:00 , Aula
21.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

21.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ulrike Dusleag-Schubert

21.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Uwe Köller

  • Beginn 16:00 , Aula
21.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Annemarie Zeller

21.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

21.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier

Studierende von Peter Jozsa

21.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Claudia Micheletti

  • Beginn 18:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
21.06. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Konzert
Orgel

Studierende von Ulrich Walther

21.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

  • Beginn 19:00 , Aula
21.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierender von Joanna Borowska-Isser
Lee TUNG – Sopran

21.06. 17

Begegnungen #5 Hochleistungssport Musik

Gespräch Gunter GEBAUER & Martin GRUBINGER | Musik: Studierende von Thomas LECHNER & Ulrike STADLER

21.06. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Peter Kunsek

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.06. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opernkurzgenuss
Gian Carlo Menotti: Das Telephon

Lalit WORATHEPNITINAN – Sopran (Masterprüfung Musiktheater), David McSHANE – Bariton (Oper Graz) | Musikalische Leitung: Tanja MAKSIMOVA – Klavier | Inszenierung: Christian THAUSING (Oper Graz)
Eintrittskarten: tickets@ticketzentrum.at, www.ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:30 , Murinsel
22.06. 17 - 23.06. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Gastkurs
Orgel

Stefan BLEICHER (Trossingen) | Information: +43 316 389-3060

22.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

22.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Gergely Sugar

22.06. 17
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Zentrum für Genderforschung

Gastvortrag
Mann – Frau – Stimme! SängerInnen der Barockoper in der Postmoderne

Corinna HERR (Bochum)

22.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

22.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang IGP (Masterprüfung)

Studierende von Elisabeth Batrice
Márta Mellár-Gashi

22.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
22.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

22.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Konzert

SchülerInnen des Künstlerischen Basislehrgangs Wimmergymnasium Oberschützen

22.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Marlies Gaugl

  • Beginn 18:30 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
22.06. 17

MUMUTH Lounge
Invisible Drives #4

Clemens Gadenstätter und Rose Breuss sprechen über die Wechselwirkung von Komposition und Tanz

22.06. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Dudelsack & Drehleier

Studierende von Josef Pichler

  • Beginn 19:00 , Kehlbergstraße 35, Schloss St. Martin
22.06. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Invisible Drives #4
(abo@MUMUTH - 9. Veranstaltung)

Eine Begegnung von KomponistInnen der KUG mit TänzerInnen der ABPU. Herauszufinden, welche Schnittstellen es zwischen Tanz und Musik noch geben könnte – neben den bekannten und schon approbierten – ist Ausgangspunkt und zugleich Ziel von „Invisible Drives" | Studierende: Komposition und Alte Musik und Aufführungspraxis der Kunstuniversität Graz & Zeitgenössischer Tanz der Anton Bruckner Privatuniversität Linz | Gesamtleitung: Rose BREUSS (Linz) und Clemens GADENSTÄTTER (Graz)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.06. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Gesang
Jahresabschlusskonzert
Du holde Kunst, ich danke dir

Studierende von Franziska Hammer-Drexler
Vivaldi, Schütz, Buxtehude, Bach, Händel, Mozart, Schubert, Schumann, Brahms, Haidmayer, ... | Christoph Hammer & Benjamin Lichtenegger – Violine, Aleksey Vylegzhanin – Orgel | Am Klavier: Johanna Moser, Tsai-Ju Lee, Stefan Birnhuber, Paul Maier

22.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Joanna Borowska-Isser

22.06. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night & Latin Ensemble

Leitung: Günther Brück , Siegfried Feigl

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.06. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opernkurzgenuss
Gian Carlo Menotti: Das Telephon

Lalit WORATHEPNITINAN – Sopran (Masterprüfung Musiktheater), David McSHANE – Bariton (Oper Graz) | Musikalische Leitung: Tanja MAKSIMOVA – Klavier | Inszenierung: Christian THAUSING (Oper Graz)
Eintrittskarten: tickets@ticketzentrum.at, www.ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:30 , Murinsel
22.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
22.06. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Giovanni CLEMENTE

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
23.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Barockmusik mit Cembalo

Studierende von Erwin Klambauer , Barbara Ritter , Hans Peter Schuh , David Seidel
Cembalo: Marton BORSANYI

23.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

23.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Schlaginstrumente

Studierende von Thomas Leitner , Ulrike Stadler
Zivkovic, Cheung, Pawasser

23.06. 17
  • Institut 9 Schauspiel

My lovely Europe. Ein Heimatabend

Stundenfassung | Regie: Carola UNSER | Bühnenbild/Kostüme: Helene PAYRHUBER | Musik: Paul WOLFF

23.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Adolf Traar

23.06. 17

Musiktheater
Crescendo Buffo. Die Komische Oper Italiens

Szenischer Klassenabend mit Orchester | Studierende von Gianni KRISCAK, Annette WOLF und Alexander IRMER

23.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

23.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

23.06. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Live Elektronik

Studierende von David PIRRÒ und Performance Practice in Contemporary Music

24.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Schlagzeug Jazz (Masterprüfung)

Balazs BALOGH | Studierender von Howard CURTIS

  • Beginn 16:00 , WIST Moserhofgasse
24.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Schlagzeug Jazz (Masterprüfung)

Balazs BALOGH | Studierender von Howard CURTIS

  • Beginn 18:00 , WIST Moserhofgasse
24.06. 17

Musiktheater
Crescendo Buffo. Die Komische Oper Italiens

Szenischer Klassenabend mit Orchester | Studierende von Gianni KRISCAK, Annette WOLF und Alexander IRMER

24.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Saxofon

Studierende von Gerald Preinfalk

  • Beginn 19:00 , Aula
24.06. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opernkurzgenuss
Gian Carlo Menotti: Das Telephon

Lalit WORATHEPNITINAN – Sopran (Masterprüfung Musiktheater), David McSHANE – Bariton (Oper Graz) | Musikalische Leitung: Tanja MAKSIMOVA – Klavier | Inszenierung: Christian THAUSING (Oper Graz)
Eintrittskarten: tickets@ticketzentrum.at, www.ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:30 , Murinsel
25.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Chengcheng Zhao

  • Beginn 10:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
26.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zoltan Füzessery

  • Beginn 11:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
26.06. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert

Gregor Joseph Werner: Neuer und sehr curiosmusicalischer Instrumenal-Calender ▪ Christoph Graupner: Monatliche Clavir Früchte ▪ Georg Philipp Telemann: Fortsetzung des Harmonischen Gottes-Dienstes | Peixin LEE – Sopran, Klara SAFNER – Oboe, Manako ITO & Sofija KRSTESKA – Barockvioline, Solomiya MAKSYMIV – Cembalo

26.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavierpraxis

Studierende von Maria Aima Labra Makk

26.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 14:30 , Aula
26.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 16:00 , Aula
26.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Chengcheng Zhao

  • Beginn 16:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
26.06. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Offenes Ensemble für Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

26.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Kontrabass

Studierende von Timothy Dunin

26.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik

Leitung: Wolfgang Riegler-Sontacchi

26.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte (ME)

Studierende von Arno Steinwider

26.06. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

Studierende von Marko Ciciliani , Gerhard Nierhaus , Johannes Zmölnig
Arbeiten von Studierenden

26.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Stefan Stroißnig

  • Beginn 19:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
26.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierender von Ulf Bästlein
Klemen GORENSEK – Tenor

  • abgesagt
26.06. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Edward Neumeister
KUG JazzOrchester feat. Bachelors

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
27.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola, Kontrabass, Gitarre
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

27.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klarinette

Studierende von Wolfgang Klinser

27.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
Orgel

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

  • Beginn 16:00 , Joseph Haydn Konservatorium Eisenstadt
27.06. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
27.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang (ME)

Studierende von Monique Johannsen

27.06. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Zentrum für Genderforschung

Open CUBE

Franziska BAUMANN – Stimme, Live-Elektronik | Werke Studierender Computermusik: Arkushina, Bold, Borsetto, Gagliardi, Guza, Iadema, Lee, Manhartsberger, Mayer, Pozzi, Pyvovarov, Ressi, Scholz, Seffino, Spanu, Trenkwalder, Wegscheider, Wolff

27.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Oboe & Bläser-Kammermusik

Studierende von Barbara Ritter

27.06. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

Studierende von Marko Ciciliani , Gerhard Nierhaus , Johannes Zmölnig
Franziska Baumann – Stimme und Live-Elektronik (als Gast) | Werke Studierender von Gerhard Eckel, Daniel Mayer, Marko Ciciliani

27.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Gerald Pachinger

27.06. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Semester-Abschluss-Konzert

Studierende des Instituts

  • Beginn 19:00 , Rechbauerstraße 12, Aula der TU
27.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Stefan Stroißnig

  • Beginn 19:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
27.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Denton Roberts

  • Beginn 19:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
27.06. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Zentrum für Genderforschung

Open CUBE

Franziska BAUMANN – Stimme, Live-Elektronik | Werke Studierender Computermusik: Arkushina, Bold, Borsetto, Gagliardi, Guza, Iadema, Lee, Manhartsberger, Mayer, Pozzi, Pyvovarov, Ressi, Scholz, Seffino, Spanu, Trenkwalder, Wegscheider, Wolff

27.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik mit Gitarre

Studierende von Stefan Fuchs

28.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ulrike Dusleag-Schubert

28.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavierpraxis

Studierende von Felizitas Langhans-Bierdel

28.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3020

  • Beginn 16:00 , Aula
  • Ende ca. 18:10
28.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

28.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Claudia Micheletti

  • Beginn 18.30 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
28.06. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komposition für Kinder und Jugendliche & Lehrpraxis Komposition
Werkstattkonzert Opus 2

Leitung: Helmut Schmidinger

28.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Gesang Jazz (Masterprüfung)

Lori van GREMBERGHE | Studierende von Dena DeROSE

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier

Studierende von Peter Jozsa

29.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Gergely Sugar

29.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Marcello Faldini

  • Beginn 13:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
29.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 16:00 , Aula
29.06. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

PPCM

Studierende des Klangforum Wien

  • Beginn 16:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
29.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

  • Beginn 17:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
29.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

29.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

  • Beginn 20:00 , Aula
29.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
30.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 09:45 , Aula
30.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 16:30 , Aula
30.06. 17

REDOUTE
15. Lange Nacht der Kunstuniversität

19.30: Einlass

  • Beginn 20:30 , MUMUTH | Palais Meran | Theater im Palais
01.07. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Matthias Rieß

  • Beginn 16:00 , Aula
01.07. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Eike Straub

  • Beginn 19:00 , Aula
  • abgesagt
01.07. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

03.07. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Lioudmila Satz

  • Beginn 14:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
03.07. 17
  • Institut 8 Jazz

Klavier Jazz (Masterprüfung)

Lajos TOTH | Studierender von Olaf POLZIEHN

  • Beginn 17:00 , WIST Moserhofgasse
03.07. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Cembalo
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3150

  • Beginn 18:00 , Leechkirche
03.07. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Bläserkammermusik (Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 19:00 , Aula
03.07. 17
  • Institut 8 Jazz

Schlagzeug Jazz (Masterprüfung)

Roland HANSLMEIER | Studierender von Howard CURTIS

  • Beginn 19:00 , WIST Moserhofgasse
03.07. 17
  • Institut 16 Jazzforschung

Klavier

Studierende von Christa Bruckner-Haring

  • Beginn 19:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
03.07. 17
  • Institut 8 Jazz

Gesang Jazz (Masterprüfung)

Svitlana VARAVA | Studierende von Dena DeROSE

  • Beginn 21:00 , WIST Moserhofgasse
04.07. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Bläserkammermusik, Fagott (Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 11:00 , Aula
  • Ende ca. 14:00
04.07. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Sabine Allmer

  • Beginn 16:00 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
05.07. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 15:00 , Aula
05.07. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 17:15 , Aula
05.07. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Barockvioline & Cembalo
Corelli-Marathon

Studierende von Michael Hell , Susanne Scholz

  • Beginn 18:00 , Leechkirche
06.07. 17
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 11 Bühnengestaltung

Schauspiel
Hans Christian Andersen: Das Feuerzeug

Schauspiel-Studierende des 2. Jahrgangs | Regie: Maksim DIDENKO | Bühnenbild & Kostüme: Anaïs RABELHOFER, Daniel FROSCHAUER (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Sandy LOPICIC

  • Beginn 20:00 , Areal der KUG

07.07. 17

Akademische Feier

07.07. 17
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 11 Bühnengestaltung

Schauspiel
Hans Christian Andersen: Das Feuerzeug

Schauspiel-Studierende des 2. Jahrgangs | Regie: Maksim DIDENKO | Bühnenbild & Kostüme: Anaïs RABELHOFER, Daniel FROSCHAUER (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Sandy LOPICIC

  • Beginn 20:00 , Areal der KUG

08.07. 17
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 11 Bühnengestaltung

Schauspiel
Hans Christian Andersen: Das Feuerzeug

Schauspiel-Studierende des 2. Jahrgangs | Regie: Maksim DIDENKO | Bühnenbild & Kostüme: Anaïs RABELHOFER, Daniel FROSCHAUER (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Sandy LOPICIC

  • Beginn 20:00 , Areal der KUG

09.07. 17
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 11 Bühnengestaltung

Schauspiel
Hans Christian Andersen: Das Feuerzeug

Schauspiel-Studierende des 2. Jahrgangs | Regie: Maksim DIDENKO | Bühnenbild & Kostüme: Anaïs RABELHOFER, Daniel FROSCHAUER (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Sandy LOPICIC

  • Beginn 20:00 , Areal der KUG

31.07. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert

Gregor Joseph Werner: Neuer und sehr curiosmusicalischer Instrumenal-Calender ▪ Christoph Graupner: Monatliche Clavir Früchte ▪ Georg Philipp Telemann: Fortsetzung des Harmonischen Gottes-Dienstes | Studierende des Instituts | Sze Wai NGAI – Cembalo

28.08. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert

Gregor Joseph Werner: Neuer und sehr curiosmusicalischer Instrumenal-Calender ▪ Christoph Graupner: Monatliche Clavir Früchte ▪ Georg Philipp Telemann: Fortsetzung des Harmonischen Gottes-Dienstes | Studierende des Instituts

05.09. 17
  • Institut 8 Jazz

Eröffnungskonzert
2. Grazer Big Band Workshop

Graz Composers Ochestra | Leitung: Reinhard Summerer & Johannes Oppel

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
05.09. 17 - 09.09. 17
  • Institut 8 Jazz

2. Grazer Big Band Workshop

  • , Moserhofgasse 39-41
06.09. 17 - 09.09. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

CANTUS Network-Tagung
Libri ordinarii der Kirchenprovinz Salzburg

08.09. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • ICSA 2017 4th International Conference on Spatial Audio

Präsentation
der Preisträger der Kategorie 1
"Contemporary Music"

Fredrik Mathias Josefson, „The History of Levitation“ (Schweden, KMH) | Matteo Tomasetti „Mystery Landscapes“ (Italien, Conservatorio G.Rossini) | Goda Marija Gužauskaitė „Towards the Tone“ (Litauen, Lithuanian Academy of Music and Theater)

08.09. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • ICSA 2017 4th International Conference on Spatial Audio

IKO Concert

Antonia Manhartsberger (AUT/Graz): mo. ve (2017) | Ana Dall'Ara-Majek (CAN/Montr al): Resonant Wishes (2017) | Paul Wolff (AUT/Graz): 1500 (2017) | Dugal McKinnon (NZ/Wellington): Let x = (2017)

08.09. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • gemeinsam mit der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, Abteilung Musikwissenschaft

Cum iubilo iubilemus
Gregorianische Gesänge aus österreichischer Überlieferung

Benno Kalechyts, Severin Praßl – cantores | Grazer Choralschola | Leitung: Franz Karl Praßl

  • Beginn 20:00 , Dom zu Graz
09.09. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • ICSA 2017 4th International Conference on Spatial Audio

Präsentation
der Preisträger der Kategorie 2
"audio drama/documentary"

Michael Romanov „Portal“ (Österreich, KUG) | David Stockinger „In The Fields“ (Österreich, KUG) | Adriana Essén, Fabian Roos „MVLTVRS“ (Schweden, Gothenburg Academy of music and drama)

09.09. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • ICSA 2017 4th International Conference on Spatial Audio

Präsentation
der Preisträger der Kategorie 3
"music recording"

Max Saade „Fall“ (Deutschland, Hochschule Düsseldorf - University of Applied Sciences) | Ramón Wiegratz, „Abandoned“ (Deutschland, SRH HdpK Berlin) | Colin Lardier, Noé Faure, Samuel Débias „fuoco spiral“ (Frankreich, CNSMDP)

09.09. 17
  • Institut 8 Jazz
  • gemeinsam mit den Grazer Spielstätten

Abschlusskonzert
2. Grazer Big Band Workshop

Workshop Big Bands
Eintrittskarten: www.spielstaetten.at;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum
17.09. 17
  • Institut 12 Oberschützen

ORGEL

Martin HASELBÖCK – Orgel & Hermann EBNER – Horn | Muffat, Bach, Mozart, Aranyi-Aschner, Liszt, Lagrange und Haselböck (auf der Hesse-Orgel)
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

  • Beginn 19:00 , Oberschützen, Evangelische Pfarrkirche
19.09. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
(Masterprüfungen)

Information: 43 316 389-3030

19.09. 17
  • Welcome Center

Welcome Information Day

Informationsmarktplatz mit Vorträgen & Workshops für alle StudienanfängerInnen | Konzert & KUG-Party

  • Beginn 13:30 , Lichtenfelsgasse 14, MUMUTH
20.09. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello, Gitarre
(Masterprüfungen)

Information: 43 316 389-3030

25.09. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert

Gregor Joseph Werner: Neuer und sehr curiosmusicalischer Instrumenal-Calender ▪ Christoph Graupner: Monatliche Clavir Früchte ▪ Georg Philipp Telemann: Fortsetzung des Harmonischen Gottes-Dienstes | Mario LESIAK – Tenor, Claire SCARIOT, Aljoša ŠOLAK – Violine, Christine BLASL – Blockflöte, Michael HELL – Cembalo

25.09. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

26.09. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik, Klavier IGP
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3020

29.09. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Symposium
Medial MOOC's

10.00: Eröffnung | 10.15: "MOOC's und ihre unübertrefflichen Stärken" - Manfred Rechberger & Team | 11.00: Keynote "Just Personal Adopted Learning Environments fits" - Agustin Cuenca (ESP) | 13.00: "Wozu denn MOOC's" - Martin Ebner (TU Graz) | 14.00: Podiumsdiskussion - Michael Kopp (KFU Graz), Herwig Rehatschek (MEDUNI Graz), Jutta Pauschenwein (FH Joanneum), Patrick Schweighofer (Campus02), Johannes Dorfinger (PH Steiermark) 15:30 Uhr: Zusammenfassung der Symposiumsergebnisse und Ausklang am Bar Camp mit südsteirischem Flair

01.10. 17
  • Büro der Vizerektorin für Kunst

Opernfrühstück
Electric Dreams

Sieglinde ROTH im Gespräch mit Matthew SHLOMOWITZ (Komponist), Wolfgang HATTINGER (Musikalische Leitung) & Philipp M. KRENN (Regie) | Musikal. Kostproben: Studierende der KUG

02.10. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Basstuba, Horn
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 10:00 , Aula
  • Ende ca. 15:00
02.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Welcome Day Jazz

Leitung: Ed PARTYKA | Information: +43 316 389-3083 (Verpflichtende Anwesenheit für alle Jazz-Studierenden)

  • Beginn 15:00 , Moserhofgasse 39-41
02.10. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

03.10. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Schlaginstrumente
(Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 10:00 , Aula
  • Ende ca. 11:30
03.10. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
03.10. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Harfenzauber

TRIO DEFINITIV: Barbara RITTER – Oboe, Mariagrazia PISTAN – Harfe, Kurt Franz SCHMID – Klarinette
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

04.10. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe, Flöte
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

04.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

  • Beginn 19:00 , Aula
05.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
05.10. 17
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 11 Bühnengestaltung

Schauspiel
Kinder der Sonne - The Sun is a dead Star
Von Pedro Martins Beja nach Maxim Gorki

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Pedro MARTINS BEJA | Bühne und Kostüm: Elisabeth WEISS | Dramaturgie: Karla MÄDER
Eintrittskarten: +43 316 8000 | www.ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
05.10. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Jan LOVSIN

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
05.10. 17 - 07.10. 17
  • Doktoratsschule für das künstlerische Doktoratsstudium
  • Doktoratsschule für das wissenschaftliche Doktoratsstudium

ARTikulationen
Symposium zur künstlerischen Forschung & Research Festival

Keynotes: Alfred BRENDEL, Georg Friedrich HAAS, George LEWIS (New York) | DoktorandInnen der Künstlerisch-Wissenschaftlichen Doktoratsschule: Hannes DUFEK, Roxanne DYKSTRA, Susanne FRÖHLICH, Artemi-Maria GIOTI, Lula ROMERO, Raimund VOGTENHUBER, Terry WEY | Weitere Sprecher: Franz Karl PRASSL (KUG), Germán TORO-PÉREZ (Zürich) | Round Table: Ulf BÄSTLEIN (KUG), Jonathan IMPETT (Ghent), Stefan ÖSTERSJÖ (Malmö), Deniz PETERS (KUG), Germán TORO-PÉREZ | Alumni der Künstlerisch-Wissenschaftlichen Doktoratsschule: Valentin GLOOR (Winterthur), Alexander MAYR (Wien) | Guest Docs: Lucia D‘ERRICO (Ghent), Francisca SKOOGH (Lund) | Eröffnung: Elisabeth FREISMUTH, Barbara BOISITS, Ulf BÄSTLEIN, Deniz PETERS | Konzeption/Leitung: Ulf BÄSTLEIN, Wolfgang HATTINGER, Deniz PETERS

  • , Orangerie im Burggarten | Palais Meran, Florentinersaal
06.10. 17
  • im Rahmen von steirischer herbst / ORF musikprotokoll

Matthew Shlomowitz: Electric Dreams (UA)
(Öffentliche Generalprobe)

SängerInnen: Misaki MORINO, Klaudia TANDL, Katia LEDOUX, Camillo DELGADO, Christian WESTER | Lukas SCHMIDT – Schauspieler | InstrumentalistInnen: PPCM-Studierende | Inszenierung: Philipp M. KRENN | Musikalische Leitung: Wolfgang HATTINGER | Ausstattung: Katharina WRAUBEK (Studierende) | Video Design: Isabel ZALAMI
Eintrittskarten: Zählkarten: Veranstaltungsabteilung (0316 / 389 - 1330);

06.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
07.10. 17
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 11 Bühnengestaltung

Schauspiel
Kinder der Sonne - The Sun is a dead Star
Von Pedro Martins Beja nach Maxim Gorki

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Pedro MARTINS BEJA | Bühne und Kostüm: Elisabeth WEISS | Dramaturgie: Karla MÄDER
Eintrittskarten: +43 316 8000 | www.ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
08.10. 17
  • im Rahmen von steirischer herbst / ORF musikprotokoll

Matthew Shlomowitz:
Electric Dreams (UA)

SängerInnen: Misaki MORINO, Klaudia TANDL, Katia LEDOUX, Camillo DELGADO, Christian WESTER | Lukas SCHMIDT – Schauspieler | InstrumentalistInnen: PPCM-Studierende | Inszenierung: Philipp M. KRENN | Musikalische Leitung: Wolfgang HATTINGER | Ausstattung: Katharina WRAUBEK (Studierende) | Video Design: Isabel ZALAMI
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

09.10. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

09.10. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge
Take a seat

Matthew Shlomowitz: Electric Dreams
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

09.10. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Matthew Shlomowitz:
Electric Dreams
(abo@MUMUTH - 1. Veranstaltung)

SängerInnen: Misaki MORINO, Klaudia TANDL, Katia LEDOUX, Camillo DELGADO, Christian WESTER | Lukas SCHMIDT – Schauspieler | InstrumentalistInnen: PPCM-Studierende | Inszenierung: Philipp M. KRENN | Musikalische Leitung: Wolfgang HATTINGER | Ausstattung: Katharina WRAUBEK (Studierende) | Video Design: Isabel ZALAMI
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

09.10. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Saisoneröffnung

Leitung: Edward Partyka
Ed Partyka Jazz Orchester – EPJO

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
10.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine, Gitarre
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

10.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Duo, Klavier-Kammermusik
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3020

10.10. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
10.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Péter Barsony

  • Beginn 19:00 , Aula
  • abgesagt
10.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
10.10. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Christian HAVEL Sextett feat. Lori WILLIAMS (US)

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
11.10. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

  • Beginn 16:00 , Aula
11.10. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge
Take a seat

Matthew Shlomowitz: Electric Dreams
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.10. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Matthew Shlomowitz:
Electric Dreams
(abo@MUMUTH - 1. Veranstaltung)

SängerInnen: Misaki MORINO, Klaudia TANDL, Katia LEDOUX, Camillo DELGADO, Christian WESTER | Lukas SCHMIDT – Schauspieler | InstrumentalistInnen: PPCM-Studierende | Inszenierung: Philipp M. KRENN | Musikalische Leitung: Wolfgang HATTINGER | Ausstattung: Katharina WRAUBEK (Studierende) | Video Design: Isabel ZALAMI
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.10. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Klavier

Aima Maria LABRA MAKK – Klavier
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

11.10. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
I remember Ella

Leitung: Günther Brück , Siegfried Feigl
Ana ČOP

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
11.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
12.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

  • Beginn 19:00 , Aula
12.10. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Kurt HAIDER

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
13.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Andrii Bielov

13.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
13.10. 17 - 14.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Digital Marketing in the Music Industry

Steffen GELDNER (DE) | Anmeldung & Information: +43 316 389-3083, jazz@kug.ac.at (Vortrag auf Englisch!)

  • , Moserhofgasse 39-41
14.10. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Challenge accepted 2.0
Fortbildungstag mit internationalen Gästen

Herausforderungen im Berufsalltag von Instrumental- und Gesangslehrkräften | Workshops, Vortrag, Round-Table-Gespräch mit Silke KRUSE-WEBER (KUG), Susan WILLIAMS (Den Haag), Gerda van ZELM (Den Haag) | Information & Anmeldung: igp.kug.ac.at

  • Beginn 09:00 , Reiterkaserne
  • Ende ca. 17:00
14.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
15.10. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • gemeinsam mit dem Grazer Dom

Choralamt

Choralschola des Institutes für Kirchenmusik und Orgel | Schola Gregoriana | Orgel: Christian IWAN | Rundfunkübertragung

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
16.10. 17
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Axes of difference in folklore revival as cultural production: Articulating a comparative perspective

Colin QUIGLLEY (Limerick) | Information: +43 316 389-3130

16.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Ensembleleitung Jazz
(Masterprüfung)

Marco Antonio CORNEJO DA COSTA

  • Beginn 18:00 , WIST Moserhofgasse
16.10. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Konzert
anlässlich des 250. Todestags von Georg Philipp Telemann

Alster-Ouvertüre TWV 55:F11 sowie weitere Kompositionen für Bläserensembles | Studierende und Lehrende des Instituts für Alte Musik und Aufführungspraxis

16.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

  • Beginn 19:00 , Aula
16.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

16.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Jazzkomposition & Arrangement
(Masterprüfung)

Vincent VENEMAN

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.10. 17 - 18.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Saxofon

Christoph GRAB (CH) | Anmeldung & Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
17.10. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
17.10. 17
  • Institut 16 Jazzforschung

Workshop
Hip Hop – von der Theorie zur Praxis

Michael RAPPE (Köln) | Anmeldung & Information: +43 316 389-3160, martina.tozzi@kug.ac.at

17.10. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

AERIE: Ingo HIPP – Saxofon, Sam COMERFORD – Saxofon, Laurent MÉTEAU – Gitarre, David HELM – Bass, Matthew JACOBSON – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
18.10. 17
  • Institut 16 Jazzforschung
  • Zentrum für Genderforschung

Research Round Table
Diggin’ Knowledge: Über Hip Hop forschen

Michael RAPPE (Köln) | Information: +43 316 389-3160

18.10. 17
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 14 Musikästhetik
  • gemeinsam mit open music

MusikerInnen-Gespräch & Konzert

Liza Lim: Philtre (1997) • Suzanne Farrin: time is a cage (2007) • Pauline Oliveros: Tree Peace (1984) • Isabel Mundry: Le Corps des cordes (2015) • Ann Cleare: 93 million miles away (2016) • Yukiko Watanabe: ver_flies_sen (2012) | Longleash: Pala GARCIA – Violine, John POPHAM – Violoncello, Renate ROHLFING – Klavier
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

18.10. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

! Ausgezeichnet !
(Hauptabonnement - 1. Veranstaltung)

Lieder von Koechlin, Schubert, Milea, Schtschedrin, Zhou, Schönberg, Wolpe sowie Klaviertrios von Hersant, Sheng, Schubert | Pia Salome BOHNERT – Sopran & Linda LEINE – Klavier | TRIO ATANASSOV: Pierre-Kaloyann ATANASSOV – Klavier, Perceval GILLES – Violine, Sarah SULTAN – Violoncello (PreisträgerInnen des Internationalen Wettbewerbes „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ 2015) | Moderation: Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

18.10. 17
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 11 Bühnengestaltung

Schauspiel
Kinder der Sonne - The Sun is a dead Star
Von Pedro Martins Beja nach Maxim Gorki

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Pedro MARTINS BEJA | Bühne und Kostüm: Elisabeth WEISS | Dramaturgie: Karla MÄDER
Eintrittskarten: +43 316 8000 | www.ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
18.10. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Claudia Döffinger
ELINOR

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
18.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
19.10. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Auswahlspiel
Trompete

19.10. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

! Ausgezeichnet !
(Hauptabonnement - 1. Veranstaltung)

Lieder von Koechlin, Schubert, Milea, Schtschedrin, Zhou, Schönberg, Wolpe sowie Klaviertrios von Hersant, Sheng, Schubert | Pia Salome BOHNERT – Sopran & Linda LEINE – Klavier | TRIO ATANASSOV: Pierre-Kaloyann ATANASSOV – Klavier, Perceval GILLES – Violine, Sarah SULTAN – Violoncello (PreisträgerInnen des Internationalen Wettbewerbes „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ 2015) | Moderation: Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

19.10. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Concept Big Band plays the music of local arrangers

Leitung: Dominic PESSL, Johannes OPPEL

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
19.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Kurt HAIDER

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
19.10. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Jazz-Studierende

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
19.10. 17 - 25.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

John HOLLENBECK (US) – Komposition / Arrangement / Schlagzeug

  • , Moserhofgasse 39-41
20.10. 17

Posaunen!
(Abo für junges Publikum - 1. Veranstaltung)

KUG Posaunen-Ensemble (Studierende von Thomas EIBINGER) | Konzept: Lilian GENN
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

20.10. 17

Posaunen!
(Abo für junges Publikum - 1. Veranstaltung)

KUG Posaunen-Ensemble (Studierende von Thomas EIBINGER) | Konzept: Lilian GENN
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

21.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Heimspiel

radio string quartet: Bernie MALLINGER – Violine/Gesang, Igmar JENNER – Violine, Cynthia LIAO – Viola, Sophie ABRAHAM – Violoncello, Gesang (ehemalige Studierende bzw. AbsolventInnen der Vorbereitungsklassen des Instituts)

21.10. 17
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 11 Bühnengestaltung

Schauspiel
Kinder der Sonne - The Sun is a dead Star
Von Pedro Martins Beja nach Maxim Gorki

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Pedro MARTINS BEJA | Bühne und Kostüm: Elisabeth WEISS | Dramaturgie: Karla MÄDER
Eintrittskarten: +43 316 8000 | www.ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
22.10. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • gemeinsam mit dem Grazer Dom

Messfeier

Giovanni Pierluigi da Palestrina: Missa Regina coeli • Claudio Monteverdi: Cantate Domino | Chor des Instituts für Kirchenmusik und Orgel | Leitung: Studierende von Josef M. DOELLER

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
23.10. 17
  • Zentrum für Genderforschung

Workshop
Sexismus

Linda LORENZ | Anmeldung: +43 316 389 1129, karin.zach@kug.ac.at

23.10. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

23.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

23.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

23.10. 17 - 25.10. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gastkurs
Gesang

Marius BUDOIU (Cluj-Napoca) | Information: +43 316 389-3070

24.10. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Posaune

Studierende von Johann Ströcker

24.10. 17
  • Institut 2 Klavier
  • in Kooperation mit mit dem Konservatorium Maribor und der Musikschule Koper

Junge Klaviersterne 2

Studierende aus Maribor, Koper und Graz

24.10. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
24.10. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis
  • Aus Anlass der Dauerleihgabe von Heinz Adamek (Wien)

Präsentationskonzert
Historische Violine

Österreichische Komponisten aus der frühen Klassik: Georg Christoph Wagenseil, Anton Johann Sgatberoni, Wolfgang Amadeus Mozart, Leopold Mozart | Sofija KRSTESKA – Historische Violine | Moderation: Klaus HUBMANN

24.10. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

24.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
24.10. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gesprächskonzert
Bruno Ertler

Lieder und Melodramen in Paralellvertonungen | Studierende und Lehrende der Kunstuniversität | Moderation: Harald HASLMAYR

24.10. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

t.s.e.: Thilo SEEVERS – Klavier, Ivar Roban KRIZIC – Bass, David DRESLER – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
25.10. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

  • abgesagt
25.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Mozartsonaten am Hammerflügel

Studierende des Instituts

  • Beginn 19:00 , Aula
25.10. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Maria Aima Labra Makk

25.10. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Hermine Haselböck-Littasy

25.10. 17

Seite an Seite #4
Lehrende musizieren mit Studierenden

Sofia Gubaidulina: Silenzio (1991) | Raul George LUSTGARTEN – Violine, Nadja STIEGLER – Violoncello, Georg SCHULZ – Akkordeon | Johannes Brahms: Klavierquartett g-Moll op. 25 | Karol DANIŠ – Violine, Yevgeny CHEPOVETSKY – Viola, Julian ARP – Violoncello, Milana CHERNYAVSKA – Klavier | Moderation: Anna Valentina SEMLITSCH
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

25.10. 17
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!

The Claudia Quintet: Jeremy VINER (US) – Klarinette / Tenorsaxofon, Red WIERENGA (US) – Akkordeon, Adam HOPKINS (US) - Bass, Matt MORAN (US) – Vibrafon, John HOLLENBECK (US) – Schlagzeug/Komposition
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
25.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
26.10. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Tobias MELCHER

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
27.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

27.10. 17
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit www.grazjazz.at

grazJAZZnacht2017

Leitung: Heinrich Kalnein von , Johannes Oppel
JugendJazzOrchester Steiemark | His Masters Voice

  • Beginn 19:45 , WIST Moserhofgasse
27.10. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Antonius Sol

27.10. 17 - 28.10. 17
  • Zentrum für Genderforschung
  • gemeinsam mit open music

Nachwuchstagung
Männlichkeiten und ihre Klischees in Musik und Theater

Key Note-Vortragende: Ian BIDDLE (GB), Sylka SCHOLZ (DE) | Information: +43 316 389-3534

30.10. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert

Gregor Joseph Werner: Neuer und sehr curiosmusicalischer Instrumenal-Calender ▪ Christoph Graupner: Monatliche Clavir Früchte ▪ Georg Philipp Telemann: Fortsetzung des Harmonischen Gottes-Dienstes | Stefan JOVANOVIC – Bariton, Julian GAUDIANO – Cembalo

30.10. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

CD-Präsentation
Harmoniemusik auf historischen Instrumenten

Kompositionen aus der Zeit um 1800 für Harmoniemusik-Ensembles | Lehrende und Studierende des Instituts

  • Beginn 16:00 , Aula
30.10. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Gerhard Zeller

30.10. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz Soirée

Rosemarie Brucher: Theater & Bewusstsein: Psycho- wissenschaftliche Einflüsse auf Schauspieltheorien um 1900 | Hanns Holger Rutz, David Pirrò, Ron Kuivila (Wesleyan): Algorithms that Matter

30.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
30.10. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon

Studierende von Georg Schulz

30.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Jazzkomposition & Arrangement
(Masterprüfung)

Johann LASSNIG-WALDNER

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
31.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

  • Beginn 16:00 , Aula
31.10. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
31.10. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Klavier
Dirigieren & Komposition

Studierende von Wolfgang Wengenroth

31.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
31.10. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Paule Perrier: 24+1 of She (UA)

IEM-Artist in Residence Paule PERRIER – Live-Spatialisierung

31.10. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Oratorium

Studierende von Franz Jochum

31.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • abgesagt
31.10. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Mats Up: Reto SUHNER – Saxofon/Flöte, Marc MÉAN – Klavier, Matthias SPILLMANN – Trompete / Flügelhorn / Perkussion, Raffaele BOSSARD – Kontrabass, Dominic EGLI – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
02.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
02.11. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Peter GYARFAS

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
02.11. 17 - 04.11. 17
  • Institut 14 Musikästhetik
  • im Rahmen des Projekts M 2072-G26 des Austrian Science Fund (FWF)

Symposium
Music as a Metaphor for Life. Allure and Hazard

Organisation: Manos PERRAKIS, Andreas DORSCHEL | Information: +43 316 389-3140

03.11. 17 - 04.11. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Gastkurs
Barockgesang

Pascal BERTIN (Paris) | Information: +43 316 389-3150

03.11. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott

Studierende von David Seidel

04.11. 17
  • Institut 2 Klavier
  • in Kooperation mit dem Elder Conservatorium of Music, University of Adelaide

Konzert & Podiumsgespräch
Klang und Farbe in den Klaviersonaten Skrjabins

Klavier: Stefan AMMER, Konstantin SHAMRAY, Ashley HRIBAR, Mekhla KUMAR (Adelaide) | Licht-Konzept: Ashley HRIBAR

  • Beginn 18:00 , Aula
05.11. 17
  • Institut 2 Klavier
  • in Kooperation mit dem Elder Conservatorium of Music, University of Adelaide

Workshop mit Vortrag & Diskussion
Die Sonaten von Alexander Skrjabin

Stefan AMMER (Adelaide) | Information: +43 316 389-3020

  • Beginn 10:00 , Aula
  • Ende ca. 12:00
05.11. 17
  • in Kooperation mit dem Lions Club – Graz Erzherzog Johann

Benefizkonzert
Musikalischer Orientexpress

Sergej Rachmaninow: aus der Suite Nr. 1 op. 5 • Franz Liszt: Ungarische Rhapsodie Nr. 2 • Franz Schubert: Rondo A-Dur D 951 • Ludwig van Beethoven: Türkischer Marsch • Maurice Ravel: La Valse • George Gershwin: 3 Preludes | Zoltán FÜZESSÉRY & Aris FESLIKIDIS – Klavier | Moderation: Jörg-Martin WILLNAUER
Eintrittskarten: Lions-Club (0664/51 65 030); Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

  • Beginn 17:00 , Stefaniensaal - Grazer Congress
06.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
06.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

06.11. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle meets Jazzband

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

06.11. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Gergely Sugar

06.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Zum 130. Geburtstag von Paul Wittgenstein

Studierende von Milana Chernyavska
Aliya Akbergenova – Klavier | Britten, Ravel u. a.

  • Beginn 19:00 , Aula
06.11. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
Ich liebe Schubert - und ...

Studierende von Annemarie Zeller

06.11. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

TETRA: Julian ARGÜELLES – Saxofon, Ivo NEAME – Klavier, Sam LASSERSON – Bass, James MADDREN – Schlagzeug | Leitung: Julian ARGÜELLES

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
06.11. 17
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
His Masters Voice

Leitung: Heinrich Kalnein von

  • Beginn 20:00 , Montanuniversität Leoben, Aula
07.11. 17
  • Institut 8 Jazz

Bandworkshop

TETRA: Julian ARGÜELLES – Saxofon, Ivo NEAME – Klavier, Sam LASSERSON – Bass, James MADDREN – Schlagzeug | Leitung: Julian ARGÜELLES

07.11. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von David Luidold , Wolfgang Strasser

07.11. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
07.11. 17

Begegnungen #6
André Heller an der KUG

Frido HÜTTER im Gespräch mit André HELLER | Musik: Studierende der Kunstuniversität Graz

  • ausverkauft
07.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

07.11. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

funARTmusic: Peter KUNSEK – Klarinette / Bassklarinette, Uli RENNERT – Klavier/Electronics, Tin DZAFEROFIC – Bass, Uli SOYKA – Schlagzeug/Toys

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
08.11. 17
  • in Zusammenarbeit mit der ÖH der Kunstuniversität Graz

Triff Deine Rektorin!
Tag der offenen Bürotür für Studierende der Kunstuniversität Graz bei Elisabeth Freismuth

Die Gelegenheit zum Kennenlernen, Diskutieren und Fragestellen - das alles bei einer gemütlichen Tasse Kaffee! | Information: +43 316 389 1208

  • Beginn 09:00 , Palais Meran, Büro der Rektorin
  • Ende ca. 11:30
08.11. 17
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Interpretation of Historical Sound Recordings from the Institute of Ethnomusicology ZRC SAZU

Drago KUNEJ (Ljubljana) | Information: +43 316 389-3130

08.11. 17
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Old Gramophone Records as Ethnochoreological Resource – Case Study of the Hoyer Trio

Rebeka KUNEJ (Ljubljana) | Information: +43 316 389-3130

08.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

08.11. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • in Kooperation mit dem Musikverein Graz

Gastspiel
Aperitiv im Musikverein

Leitung: Thomas Eibinger
Vorprogramm des 2. Kammerkonzerts des Musikvereins | Posaunenensemble der KUG

  • Beginn 19:00 , Grazer Congress, Foyer
08.11. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Lied & Oratorium

Studierende von Christine Whittlesey

  • abgesagt
08.11. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Alejandra TORRES

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
08.11. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
08.11. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Gastspiel
Musiksalon Wien

Leitung: Michael Hell , Susanne Scholz
Studierenden-Ensemble des Instituts 15

  • , Wien, Palais Mollard
09.11. 17
  • Universitätsarchiv

Vortrag
Universitätsarchiv online – Recherche- und Dokumentationsmöglichkeit für Kunst und Wissenschaft

Vortragende: Team des Universitätsarchivs

09.11. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale graz
Masterclass
Unités Sémiotiques Temporelles (UST) – a method of musical analysis

Lucie PROD’HOMME

  • Beginn 11:00 , IEM CUBE
  • Ende ca. 12:30
09.11. 17
  • Institut 14 Musikästhetik

Workshop
Musik und Szene #3: Improvisation als Musik-Theater

Bertl MÜTTER | Information: +43 316 389-3140

  • abgesagt
09.11. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Petruschka
(Hauptabonnement - 2. Veranstaltung)

Wissenswertes zu Werken und Aufführung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

09.11. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Petruschka
(Hauptabonnement - 2. Veranstaltung)

Musikalische Spaßmacher: Petruschka, die russische Version des Kasperls, der mittelalterliche Schelm Till Eulenspiegel und auch das Cellokonzert von Robert Schumann sind ebenso heiter wie technisch herausfordernd | Robert Schumann: Konzert für Violoncello op. 129 a-Moll • Richard Strauss: Till Eulenspiegel TrV 171 op. 28 • Igor Strawinsky: Pétrouchka (Version von 1947) | Violoncello: Chien-Hua LEE | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Marc PÍOLLET
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

09.11. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Giovanni CLEMENTE

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
09.11. 17 - 10.11. 17
  • Institut 13 Ethnomusikologie
  • gemeinsam mit dem Steirischen Volksliedwerk

Symposium
Volksmusik & (Neo)Nationalismus

Information: +43 316 389-3130

10.11. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 2 Klavier
  • Zentrum für Genderforschung
  • in Kooperation mit .akut Verein für Ästhetik und angewandte Kulturtheorie | im Rahmen von ERASMUS

Komponistinnen-Portrait Onutė Narbutaitė (Litauen)
Gastvortrag
Einführung in die litauische Musik des 20. Jahrhunderts

Vytaute MARKELIUNIENE

  • Beginn 10:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
  • Ende ca. 11.30
10.11. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 2 Klavier
  • Zentrum für Genderforschung
  • in Kooperation mit .akut Verein für Ästhetik und angewandte Kulturtheorie | im Rahmen von ERASMUS

Komponistinnen-Portrait Onutė Narbutaitė (Litauen)
Probe & Werkbesprechung

Onutė NARBUTAITĖ | Kompositionsstudierende und MusikerInnen des Portaitkonzerts

  • Beginn 11:30 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
  • Ende ca. 13:30
10.11. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

  • Beginn 16:00 , Aula
10.11. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale graz
Lecture
Composing Silence

Lucie PROD’HOMME

10.11. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott

Studierende von David Seidel

  • Beginn 19:00 , Aula
10.11. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale graz 1111
Leçon du Silence

Werke von Lucie Prod’homme | Klangregie: Lucie PROD’HOMME, Stefan WARUM
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

11.11. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 2 Klavier
  • Zentrum für Genderforschung
  • in Kooperation mit .akut Verein für Ästhetik und angewandte Kulturtheorie | im Rahmen von ERASMUS

Komponistinnen-Portrait Onutė Narbutaitė (Litauen)
Screening mit Kommentaren: Die Oper Kornetas

Onutė NARBUTAITĖ

  • Beginn 10:00 , Aula
  • Ende ca. 13:00
11.11. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

SuperCollider Meeting@IEM

Till BOVERMANN, Ron KUIVILA, Hanns Holger RUTZ

  • Beginn 10:00 , IEM CUBE
  • Ende ca. 16:00
11.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier – Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

11.11. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 2 Klavier
  • Zentrum für Genderforschung
  • in Kooperation mit .akut Verein für Ästhetik und angewandte Kulturtheorie | im Rahmen von ERASMUS

Komponistinnen-Portrait Onutė Narbutaitė (Litauen)
Portraitkonzert

Onutė Narbutaitė: Vijoklis [1988], Pas de deux [2006], Poem of Vincas Mykolaitis-Putinas [1990], Tuštumoje [2016] | Studierende der KUG | Einführung: Onutė NARBUTAITĖ

  • Beginn 18:00 , Aula
12.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
12.11. 17
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit dem Musikverein Graz

Gastspiel
Jazzlounge

im Anschluss an die 1. Soirée des Musikvereins | Ursula REICHER & Band

  • Beginn 20:45 , Grazer Congress, Foyer
12.11. 17 - 18.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • auf Einladung des Yong Siew Toh Musikkonservatoriums der National University of Singapore und der Österreichischen Botschaft Singapur

Gastspiel
Internationales Orchesterprojekt
Danube Week – Konzertwoche aus Anlass des 150jährigen Jubiläums des Donauwalzers

StreicherInnen des Instituts 3 gemeinsam mit Studierenden aus Ungarn, Deutschland und Rumänien | Dirigent: Gábor TAKÁCS-NAGY

  • , Singapur
12.11. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis
  • in Kooperation mit dem Mozarteum Salzburg, der Anton Bruckner Privatuniversität Linz und der Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien

Gastspiel
Historische Blasinstrumente

Studierende des Instituts 15 | Leitung: Andreas HELM, Alfredo BERNARDINI | Händel, Fasch, u. a.

  • , Stift Melk, Kolomanisaal
13.11. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Leitung: Lorenz KABAS | Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

13.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

13.11. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Arranging All Stars

Leitung: Edward Partyka

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.11. 17 - 15.11. 17
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Stephan CRUMP (US) – Kontrabass Jazz

  • , Moserhofgasse 39-41
13.11. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis
  • in Kooperation mit dem Mozarteum Salzburg, der Anton Bruckner Privatuniversität Linz und der Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien

Gastspiel
Historische Blasinstrumente

Studierende des Instituts 15 | Leitung: Andreas HELM, Alfredo BERNARDINI | Händel, Fasch, u. a.

  • , Mozarteum, Solitär
14.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

14.11. 17
  • Universitätsarchiv
  • Fachbereich Historische Musikwissenschaft

Gastvortrag
Die Staatsakademie bzw. Reichshochschule für Musik in Wien 1938-45: eine Spurensuche

Lynne HELLER (Wien)

14.11. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
14.11. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

14.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
14.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

14.11. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
KUG Bass Night

feat. AiR Stephan CRUMP – Kontrabass | Leitung: Morten RAMSBØL

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.11. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis
  • in Kooperation mit dem Mozarteum Salzburg, der Anton Bruckner Privatuniversität Linz und der Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien

Gastspiel
Historische Blasinstrumente

Studierende des Instituts 15 | Leitung: Andreas HELM, Alfredo BERNARDINI | Händel, Fasch, u. a.

  • , PU Linz, Kaleidoskop
15.11. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Viola

Studierende von Herbert Kefer

15.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
15.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

15.11. 17
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Festakt
50 Jahre Institut 14 – Musikästhetik & Institut 15 – Alte Musik und Aufführungspraxis

Marc-Antoine Charpentier: Te Deum, György Ligeti: Passacaglia Ungherese (1978), Georg Friedrich Händel: Music for the Royal Fireworks | Studierende der Kunstuniversität Graz, des Mozarteums Salzburg, der Anton Bruckner Privatuniversität Linz und der Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien (geschlossene Veranstaltung – nur für geladene Gäste)

15.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

15.11. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Uwe Köller

  • Beginn 19:00 , Aula
15.11. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Konzert
Alles Tuba

Josef MAIERHOFER – Basstuba
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

15.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

15.11. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Tobias MELCHER

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
15.11. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
16.11. 17
  • Institut 14 Musikästhetik

Workshop
Musik und Szene #3: Improvisation als Musik-Theater

Bertl MÜTTER | Information: +43 316 389-3140

  • abgesagt
16.11. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

16.11. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

  • Beginn 16:00 , Aula
  • abgesagt
16.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Harfe

Studierende von Margit-Anna Schellenberger

  • Beginn 16:00 , Aula
16.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
16.11. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Agathe Kania-Knobloch

16.11. 17
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Nikolaus HOLLER

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
16.11. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Jaka ARH

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
17.11. 17
  • Zentrum für Genderforschung

Gastvortrag
Zeitgemäße Aspekte im Jazz und in der Jazzausbildung

Viola FALB

17.11. 17
  • Institut 8 Jazz

Finalkonzert JazzCompGraz 2017

Cinzia Catania (CH): Anatomy of Melancholy, Gabriele di Franco (IT): Aspetta, Jakob Helling (DE): Not Yet, Tobias Hoffmann (DE): Unforseen Fantasy, Christoph Klenner (DE): Meltdown,Henri Lyysaari (FI): Child of Spring, Ursula Reicher (AT): Do You Feel?, Anna-Lena Schnabel (DE): Toy, Suzan R. Veneman (NL): The Start of Something Good, Luise Volkmann (DE): untitled | KUG JazzOrchester | Jury-Vorsitz & Leitung KUG JazzOrchester: Ed PARTYKA | Jury: Michael ABENE, John HOLLENBECK, Jörg Achim KELLER (DE)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

17.11. 17 - 19.11. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 16 Jazzforschung
  • Zentrum für Genderforschung
  • in Kooperation mit der Gesellschaft für Popularmusikforschung und der Gesellschaft für Musiktheorie

Kongress & Arbeitstagung
Populäre Musik und ihre Theorien. Begegnungen – Perspektivwechsel – Transfers

Keynotes von Nicole BIAMONTE (Montreal), Martin PFLEIDERER (Weimar), Catherine TACKLEY (Liverpool), Hartmut FLADT (Berlin) | Podiumsdiskussion – Leitung: Immanuel OTT | Kongressleitung: Christian UTZ, André DOEHRING

  • , Palais Meran, Florentinersaal/Kleiner Saal/Raum 221 | Brandhofgasse 21
18.11. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 16 Jazzforschung
  • Zentrum für Genderforschung
  • in Kooperation mit der Gesellschaft für Popularmusikforschung und der Gesellschaft für Musiktheorie

Konzert
Populäre Musik und ihre Theorien. Begegnungen – Perspektivwechsel – Transfers

Bernhard Lang, Christoph Ressi (UA), Fausto Romitelli, Matthew Shlomowitz | Ensemble Performance Practice in Contemporary Music | Leitung: Wolfgang HATTINGER

19.11. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Messfeier

H.I.F.Biber: Missa Sti. Henrici | Chor des Instuts für Kirchenmusik und Orgel | Instrumentalensemble der KUG | Solisten: Studierende der KUG | Leitung: Studierende von Josef M. Doeller

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
20.11. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

  • Beginn 16:00 , Aula
20.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

20.11. 17
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Beat und Beat-Ambivalenz in westafrikanischer Perkussionsmusik

Andreas MEYER (Folkwang) | Information: +43 316 389-3130

20.11. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Chor

Leitung: Rahela DURIČ | Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

20.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

  • abgesagt
20.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
20.11. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Projekt im Studium „Chordirigier-Pädagogik“

Chorkonzert
choir4all

Integration durch Musik – ein offenes Singen | vokalatelier-ql und Studierende der Kunstuniversität Graz | Leitung: Rodrigo ALGARA WOODHOUSE | Betreuung: Franz JOCHUM
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

20.11. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Joseph Breinl

20.11. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Das Kammerer Orköster

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.11. 17

Die Kunstuniversität im ORF
Felix Breisach: GrazKunst ist ... 200 Jahre Kunstuniversität Graz

(Welturaufführung)

  • Beginn 23:03 , Kulturmontag, ORF III
20.11. 17 - 24.11. 17
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Carol JARVIS (GB) – Posaune Jazz

  • , Moserhofgasse 39-41
21.11. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

  • Beginn 15:30 , Aula
21.11. 17
  • Institut 14 Musikästhetik

Kammermusikprojekt
Spiegelungen

George Enescu: Streichoktett C-Dur op. 7 | Oberton String Octet (Studierende von Reinhard LATZKO) | Moderation: Harald HASLMAYR

21.11. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
21.11. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Marlies Gaugl

21.11. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation
Klangfarben-Idylle

Studierende von Gerhard Zeller

  • Beginn 18:00 , Grillparzerstraße 2, NOMOS_Institut
21.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gastvortrag
Das Mozart-Requiem für einen Kontrabassisten – Der bedeutendste Kontrabassist des 18. Jahrhunderts Johann M. Sperger

Klaus TRUMPF (München)

  • Beginn 18:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
  • abgesagt
21.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
21.11. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Intra-sonic electronic duo

Visda GOUDARZI, Artemis Maria GIOTI

  • abgesagt
21.11. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Ulf Bästlein

  • abgesagt
21.11. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Michael ABENE

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

  • Beginn 16:00 , Aula
22.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

  • Beginn 19:00 , Aula
22.11. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Podium Oberschützen

Studierende des Instituts Oberschützen | Solo- und Kammermusikwerke

22.11. 17
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!
An evening with Carol Jarvis

Carol JARVIS – Posaune
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
22.11. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
23.11. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirisches Hackbrett & Volksmusik-Ensembles

Studierende von Josef Strunz

  • Beginn 18.30 , Nikolaigasse 2, Fux-Saal
23.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
23.11. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • in Kooperation mit dem Musikverein Graz

Gastspiel
Aperitiv im Musikverein

Vorprogramm des 2. Solistenkonzerts des Musikvereins | Aleksandra RYBAKOVA – Gesang

  • Beginn 19:00 , Grazer Congress, Foyer
23.11. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Promenade. Anekdote, Alltag, Abbild
Ausstellungseröffnung

Installation (Ausstellung): Martin Rumori | Musikalische Beiträge von Dirk Specht, David Pirrò und Martin Rumori

  • Beginn 19:00 , Bürgergasse 5, ESC Medienkunstlabor
23.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Instituts-Special

Harabena-Quartett: Benjamin GATUZZ & Raul LUSTGARTEN – Violine, Hanga FEHER – Bratsche, Nadja STIEGLER – Violoncello (Sonderpreis des Stipendienwettbewerbs Mai 2017) | Tschaikowsky, Franck, Brahms, Mendelssohn Bartholdy

23.11. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Kurt HAIDER

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
23.11. 17 - 24.11. 17
  • Career Service Center
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Stipendienwettbewerb Streichquartett

Studierende Kammermusik Streichinstrumente | Information: +43 316 389-1203

24.11. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • gemeinsam mit der agmö – Arbeitsgemeinschaft Musikerziehung Österreich

Symposium
Musikalische Bildung in der Ganztagesschule – Status quo und Zukunft

Vorträge, Präsentationen & Round-Table-Gespräch

24.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

  • Beginn 16:00 , Aula
24.11. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Promenade. Anekdote, Alltag, Abbild
Mini-Symposium & Workshop

Stefanie Bläser, Martin Rumori, Sabine Sanio, Dirk Specht, Justin Winkler

  • Beginn 16:00 , Bürgergasse 5, ESC Medienkunstlabor
  • Ende ca. 18:00
24.11. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedgestaltung & Klavier-Vokalbegleitung

Studierende von Stacey Bartsch

24.11. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge
„Das wäre ja Revolution...“

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

24.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
24.11. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Weber
(abo@MUMUTH - 2. Veranstaltung)

Bewegungstheater nach Gerhart Hauptmanns Drama gleichen Namens | Schauspielstudierende des 2. Jahrgangs: Alida BOHNEN, Berna CELEBI, Sandra EILKS, Thilo LANGER, Maximilian RANFT, Annou REINERS, Lukas SCHMIDT, Viet Anh Alexander TRAN | Leitung: Martin WOLDAN | Bühnenmusik: Studierende von Sandy LOPIČIĆ | Light Design: Studierende von Nobert CHMEL | Ausstattung: Priska PETAU (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

24.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst WEISSENSTEINER und Norbert DUKA (Budapest)

25.11. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Promenade. Anekdote, Alltag, Abbild
Geführter Soundwalk

Martin Rumori

  • Beginn 11:59 , Bürgergasse 5, ESC Medienkunstlabor
25.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Theocharis Feslikidis , Zoltan Füzessery , Anna Ulaieva

  • Beginn 16:00 , Aula
25.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
25.11. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Weber
(abo@MUMUTH - 2. Veranstaltung)

Bewegungstheater nach Gerhart Hauptmanns Drama gleichen Namens | Hauptmanns naturalistisches Stück über den Aufstand, mit dem sich die schlesischen Weber 1844 gegen ihre Unterdrückung durch die frühkapitalistischen Unternehmer zur Wehr setzten, war auch fünfzig Jahre später bei seiner Uraufführung noch von hoher politischer Brisanz | Schauspielstudierende des 2. Jahrgangs | Leitung: Martin WOLDAN | Bühnenmusik: Studierende von Sandy LOPIČIĆ | Light Design: Studierende von Nobert CHMEL | Ausstattung: Priska PETAU (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

27.11. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert

Gregor Joseph Werner: Neuer und sehr curiosmusicalischer Instrumenal-Calender ▪ Christoph Graupner: Monatliche Clavir Früchte ▪ Georg Philipp Telemann: Fortsetzung des Harmonischen Gottes-Dienstes | Birgit STÖCKLER – Gesang, N.N. – Barockviolinen, Sze Wai NGAI – Cembalo

27.11. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

27.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Andrii Bielov

27.11. 17
  • Institut 16 Jazzforschung
  • Zentrum für Genderforschung

Gastvortrag
„The Future is Female”: Instrumentalistinnen in der österreichischen Jazzszene

Magdalena FÜRNKRANZ (Wien) | Information: +43 316 389-3160

27.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

27.11. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Vocal Night

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.11. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

28.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

28.11. 17
  • Universitätsarchiv
  • Fachbereich Historische Musikwissenschaft

Gastvortrag
Musik und Widerstand. Eine Methodenskizze am Beispiel der deutschen Besatzungszeit in Norwegen 1940-45

Michael CUSTODIS (Münster)

28.11. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
28.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

28.11. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Hackbrett & Volksmusik-Ensembles

Studierende von Hugo Mali

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Raum 211
28.11. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Oratorium

Studierende von Robert Heimann

28.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Matthias Maurer

  • abgesagt
28.11. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Marco CRNCEC Quartet

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.11. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Chia Chou

29.11. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

29.11. 17
  • Institut 16 Jazzforschung

Research Round Table
(Female) Jazz Professionals During the Interbellum Period

Loes RUSCH (Amsterdam) | Information: +43 316 389-3160

29.11. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Elena Pankratova

29.11. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Bertram Egger

29.11. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Stefan Heckel
Marco CRNCEC Quartet

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
29.11. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
30.11. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Gerhard Freiinger

30.11. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Musiktheorie/Musikanalyse
Vorträge, Analysen, Kompositionen

Studierende von Clemens Gadenstätter , Christian Utz
Klassenkonzert

30.11. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Klassenkonzert | Gerd Kühr: Stop and Go“ • Klaus Huber:Ein Hauch von Unzeit III • Bernhard Lang: DW3 | Studierende des Klangforum Wien

  • Beginn 18:00 , Aula
30.11. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Trompete

Studierende von Hans Peter Schuh

30.11. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

30.11. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
The music of Kenny Wheeler

Concept Big Band | Leitung: Dominic PESSL

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.11. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Ana ČOP

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
01.12. 17

Klaviere!
(Abo für junges Publikum - 1. Veranstaltung)

Klavier: Studierende von Manfred TAUSCH | Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

01.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Bläser-Kammermusik

Studierende von Bernadett Binder

  • Beginn 16:00 , Aula
01.12. 17

Klaviere!
(Abo für junges Publikum - 1. Veranstaltung)

Klavier: Studierende von Manfred TAUSCH | Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • ausverkauft

01.12. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott

Studierende von David Seidel

01.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel

Wolfgang KOGERT (Wien)

  • Beginn 17:00 , Dom zu Graz
01.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

01.12. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Hermine Haselböck-Littasy

01.12. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Chorkonzert

Georg Friedrich Händel: Messiah | Soli: Cornelia HORAK, Christiane RIEDLBOUSCHAN, Thomas ELWIN, Günther HAUMER | Studiochor der KUG | Capella Leopoldina Graz | Einstudierung: Studierende aus Chordirigieren | Dirigent: Bernhard SCHNEIDER

  • Beginn 19:30 , Laxenburg, Schlosstheater
02.12. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Oboe

Studierende von Barbara Ritter

02.12. 17
  • Institut 2 Klavier
  • in Kooperation mit den Steirischen Musikschulen und dem Johann-Joseph-Fux- Konservatorium

Hochbegabte & Vorbereitung - DreiKlang

Studierende steirischer Musikschulen, des Johann-Joseph-Fux-Konservatoriums und der Kunstuniversität Graz

02.12. 17
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine, Kammermusik
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Emilio Percan
Bach, Mozart, Beethoven, Rachmaninow, Paganini

  • Beginn 16:00 , Aula
02.12. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Chorkonzert

Georg Friedrich Händel: Messiah | Soli: Cornelia HORAK, Christiane RIEDLBOUSCHAN, Thomas ELWIN, Günther HAUMER | Studiochor der KUG | Capella Leopoldina Graz | Einstudierung: Studierende aus Chordirigieren | Dirigent: Bernhard SCHNEIDER

  • Beginn 16:30 , Laxenburg, Schlosstheater
02.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel

Wolfgang KOGERT (Wien)

  • Beginn 18:00 , Trofaiach, St. Rupert
02.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Vesper

Mitglieder der Dommusik Graz

  • Beginn 18:15 , Dom zu Graz
02.12. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
02.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

03.12. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

  • Beginn 11:00 , Aula
03.12. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 16:00 , Aula
03.12. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Süßer als Wein
(Hauptabonnement - 3. Veranstaltung)

Das Institut für Kirchenmusik und Orgel läutet den Advent mit Palestrinas berühmter Vertonung von Salomons Hohelied ein, umrahmt durch Höhepunkte der Harmonik in César Francks Orgelwerken | Giovanni Pierluigi da Palestrina: Motetten aus dem „Canticum canticorum“ • César Franck: Choral E-Dur, h-Moll und a-Moll | Nikola CEROVECKI, Lukas HASLER, Stefan NEMTUSIAK – Orgel | Chor des Instituts für Kirchenmusik und Orgel | Dirigent: Josef M. DOELLER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

  • Beginn 20:00 , Dom zu Graz

04.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Vortrag
Musik für Orgel nach 1960 – Neue Kompositions- und Spieltechniken

Wolfgang KOGERT (Wien)

04.12. 17
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Studium in Barcelona? ERASMUS-Austauch an der ESMUC

Rolf BÄCKER (Barcelona) | Information: +43 316 389-3130

04.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Harfe

Studierende von Margit-Anna Schellenberger

04.12. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 16:00 , Aula
04.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

  • Beginn 16:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
04.12. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Family Special

Kinder ab 5 Jahren mit ihren Eltern HÖREN Musik, TANZEN Musik, MALEN Musik, ERZÄHLEN Musik | Leitung: Eduard LUIS | Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

04.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Matthias Rieß

04.12. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz Soirée

Susanne Scholz: Instrumente als Forschungsquelle: 5 Renaissanceviolininstrumente aus Freiberg in Sachsen, die die Welt bedeuten… | David Pirrò: Composing Interactions

04.12. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
04.12. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Gastkurs
Barockvioline, Barockoboe, Blockflöte & Cembalo

Andreas Böhlen , Robert Finster , Michael Hell , Andreas Helm , Susanne Scholz

04.12. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Phronesis

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
04.12. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Universitätsarchiv

IM PORTRÄT
Jennifer WALSHE – Begegnung mit der Komponistin in Wort und Ton

PPCM-Studierende des Klangforum Wien | Moderation: Beat FURRER

04.12. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Studierende von Annemarie Zeller

04.12. 17 - 12.12. 17
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Theo BLECKMANN (US/DE) – Gesang Jazz | Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
04.12. 17 - 06.12. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Präsentation
Präsentationen & Lehrproben
für die Professur Gesang
Nachfolge Annemarie ZELLER

05.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

05.12. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

  • Beginn 16:00 , Aula
05.12. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
05.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Andrii Bielov

05.12. 17
  • gemeinsam mit dem Institut für Tanz (IDA) der Anton Bruckner Privatuniversität Linz

Gastspiel
Invisible Drives #6

Studierende: Komposition und Performance Practice in Contemporary Music der KUG und Zeitgenössischer Tanz der ABPU | Leitung: Clemens GADENSTÄTTER (KUG), Rose BREUSS (ABPU) | Werke von Tahir Ibishov, Weiwei Xu, Jose Martinez Morales, Pedro Berardinelli

  • Beginn 18:00 , Anton Bruckner Privatuniversität Linz, Studiobühne
05.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • in Kooperation mit dem Musikverein Graz

Gastspiel
Aperitiv im Musikverein

Vorprogramm des 3. Kammerkonzerts des Musikvereins | Regenbogen-Quartett: Jee Won KIM, Jung Yoon BAE – Violine, Serhii ZHURAVLOV – Viola, Chien-Hua LEE – Violoncello

  • Beginn 18:00 , Grazer Congress, Foyer
05.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel

Luka GOJKOSEK, Theresia MAYR

  • Beginn 18:00 , Heilandskirche - Evangelische Pfarrgemeinde Graz
05.12. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Adventliches Lehrpraxiskonzert
Steirische Harmonika, Hackbrett, Zither & Borduninstrumente

IGP-VM-Studierende

  • Beginn 18:30 , Nikolaigasse 2, Fux-Saal
05.12. 17

PreisträgerInnen-Konzert
& Stipendienvergabe

Wissenschaftspreis und Begabten-Stipendien der Stadt Graz, Würdigungs- und Genderpreise der Kunstuniversität Graz

05.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

  • Beginn 19:00 , Aula
05.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Armin Egger

05.12. 17
  • Institut 9 Schauspiel
  • in Koproduktion mit dem Schauspielhaus Graz

Kinder der Sonne - The Sun is a dead Star

von Pedro Martins Beja nach Maxim Gorki | Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Pedro MARTINS BEJA | Bühne und Kostüm: Elisabeth WEISS | Dramaturgie: Karla MÄDER
Eintrittskarten: Ticketzentrum (+43 316 8000), ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
05.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

05.12. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
06.12. 17
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Flamenco-Geschichte – eine moderne Revision

Rolf BÄCKER (Barcelona) | Information: +43 316 389-3130

06.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Fagott

Studierende von Krisztina Faludy , David Seidel

  • Beginn 16:00 , Aula
06.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

06.12. 17
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 2 Klavier

Gesprächskonzert
„Durchaus rhapsodisch“. Theodor Wiesengrund Adorno: Das kompositorische Werk

Gespräch & Buchpräsentation mit den Herausgeberinnen Gabriele GEML und Han-Gyeol LIE | Moderation: Andreas DORSCHEL | Stefanie PRENN – Violoncello, Han-Gyeol LIE – Klavier

06.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel

Aleksey VYLEGZHANIN, Tea KULAS

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
06.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

  • abgesagt
06.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Instituts-Special

Regenbogen-Quartett: Jee Won KIM, Jung Yoon BAE – Violine, Serhii ZHURAVLOV – Viola, Chien-Hua LEE – Violoncello (Sonderpreis des Stipendienwettbewerbs Mai 2017)

  • verschoben auf ---> DO/07/12
06.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott

Studierende von David Seidel

  • Beginn 19:00 , Aula
  • abgesagt
06.12. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Gastspiel
Adventkonzert
Musik und Poesie zum Advent

Singkreis Oberschützen | Horn Consort Oberschützen
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

  • Beginn 19:30 , Bad Tatzmannsdorf, Katholische Pfarrkirche
06.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

06.12. 17
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!
An evening with Theo Bleckmann

AiR Theo BLECKMANN (US/DE) – Gesang
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
06.12. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
06.12. 17 - 07.12. 17
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Gitarre Jazz

Nguyen LE (FR) | Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
07.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Vortrag
Anfänge clavieristischer Idiomatik im Wirken William Byrds

Christian WILSON (London/Oxford)

07.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Uwe Köller

  • Beginn 16:00 , Aula
07.12. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Sabine Allmer

  • Beginn 17:00 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
07.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel

Christian WILSON (London/Oxford)

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
07.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

  • Beginn 19:00 , Aula
07.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Instituts-Special

Regenbogen-Quartett: Jee Won KIM, Jung Yoon BAE – Violine, Serhii ZHURAVLOV – Viola, Chien-Hua LEE – Violoncello (Sonderpreis des Stipendienwettbewerbs Mai 2017)

07.12. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

KUGJazzOrchester feat. Jiggs WHIGHAM | Leitung: Jiggs WHIGHAM

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.12. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Konzert

Musik zu einer Marienvesper von Sebastian Ertl, Francesco Stivori, Giovanni Priuli und Giovanni Valentini | Studierende und Lehrende der KUG

  • Beginn 20:00 , Stadtpfarrkirche
07.12. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Hrvoje KRALJ

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
07.12. 17 - 09.12. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Symposium
Musik in Österreich von 1564 bis 1740

Vortragende: Rudolf FLOTZINGER (Graz), Charles E. BREWER (Tallahassee/USA), Tassilo ERHARDT (Liverpool/UK), Andrea ZEDLER (Bayreuth/D), Thomas HOCHRADNER (Salzburg), Franz GRATL (Innsbruck), Peter DEINHAMMER (Lambach), Klaus PETERMAYR (Linz), Alfons HUBER (Wien) u. a. | Information: +43 316 389-3150

08.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel

Christian WILSON (London/Oxford)

  • Beginn 18:00 , Weizbergkirche
08.12. 17
  • Institut 2 Klavier
  • Career Service Center
  • Stipendienwettbewerb "Martha Debelli"

Auswahlspiele Klavier-Kammermusik

Information: +43 316 389-3020

09.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Vesper

Lehrende des Instituts für Kirchenmusik und Orgel

  • Beginn 18:15 , Dom zu Graz
09.12. 17
  • Institut 2 Klavier
  • Career Service Center
  • Stipendienwettbewerb "Martha Debelli"

Auswahlspiele Klavier & Klavier-Duo

Information: +43 316 389-3020

09.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Career Service Center
  • Stipendienwettbewerb "Martha Debelli"

Auswahlspiele Orgel

Information: +43 316 389-3060

10.12. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Gian Carlo Menotti: Amahl und die nächtlichen Besucher

SänderInnen: Mi Ji SEONG, Lalith WORATHEPNITINAN, Irina PEROS, Katia LEDOUX, Albert MEMETI, David McSHANE, Martin SIMONOVSKI, Daniel COBOS ORTIZ | Inszenierung: Annette WOLF | Kammerorchester der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Marcus MERKEL | Ausstattung: Theresa STEINER – Assistenz: Lena WEIKHARD (Studierende Bühnengestaltung)

  • Beginn 17:00 , Dom im Berg
11.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

11.12. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Chor

Leitung: Rahela DURIČ | Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

11.12. 17
  • Zentrum für Genderforschung
  • aus der Reihe „Künstlerinnen“

Vortrag
Queeres DJing

David BUSCHMANN

11.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

11.12. 17
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • in Kooperation mit dem Musikverein Graz

Gastspiel
Konzert für Menschenrechte

Bohuslav Martinů: Mahnmahl für Lidice • Alban Berg: 3 Bruchstücke aus Wozzeck op. 7 • Giuseppe Verdi: Patria oppressa aus Macbeth • Johannes Brahms: Schicksalslied op. 54 • Symphonie der Menschenrechte: Juan Pablo Trad Hasbun: Ein befreiter Mensch (UA), Shiqi Geng: Duftender Pfad (UA), Robert Christoph Bauer: Nachtmusik für Ashraf Fayadh (UA), Frederik Neyrinck: Werk für Violoncello und Orchester (UA) | Aleksandra RYBAKOVA & Belén ALONSO – Sopran – Sopran, Feride BÜYÜKDENKTAS – Alt, Myriam GARCÍA FIDALGO – Violoncello | Chor der Kunstuniversität Graz | Einstudierung: Franz JOCHUM - Assistenz: Dovilė SIUPENYTĖ | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Ingo INGENSAND
Eintrittskarten: Musikverein Steiermark (+43 316 82 24 55, tickets@musikverein-graz.at);

11.12. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Joseph Breinl

  • abgesagt
11.12. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
KUG Brass Night

Leitung: James Rotondi

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
11.12. 17
  • Institut 2 Klavier
  • Career Service Center
  • Stipendienwettbewerb "Martha Debelli"

Auswahlspiele Klavier

Information: +43 316 389-3020

11.12. 17 - 14.12. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Präsentation
Präsentationen & Lehrproben
für die Professur Lied & Oratorium
Nachfolge Christine WHITTLESEY

Montag, 11. Dezember 2017: 11.00 Johannes CHUM – Tenor, 13.30 Benjamin APPL – Bariton, 16.00 Klemens SANDER – Bariton | Dienstag, 12. Dezember 2017: 15.00 Dietrich HENSCHEL – Bariton | Mittwoch, 13. Dezember 2017: 11.00 Deborah YORK – Sopran, 13.30 Birgid STEINBERGER – Sopran, 16.00 Sebastian NOACK – Bariton | Donnerstag, 14. Dezember 2017: 11.00 Knut SCHOCH – Tenor, 13.30 Thilo DAHLMANN – Bass-Bariton, 16.00 Frances PAPPAS – Mezzosopran | Information: 0316 389-3070

12.12. 17 - 14.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Präsentation
Horn

Nachfolge Hector McDonald | Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 10:00 , Aula
12.12. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Gian Carlo Menotti: Amahl und die nächtlichen Besucher

SänderInnen: Mi Ji SEONG, Lalith WORATHEPNITINAN, Irina PEROS, Katia LEDOUX, Albert MEMETI, David McSHANE, Martin SIMONOVSKI, Daniel COBOS ORTIZ | Inszenierung: Annette WOLF | Kammerorchester der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Marcus MERKEL | Ausstattung: Theresa STEINER – Assistenz: Lena WEIKHARD (Studierende Bühnengestaltung)

  • Beginn 11:00 , Dom im Berg
12.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

12.12. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
12.12. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Gian Carlo Menotti: Amahl und die nächtlichen Besucher

SänderInnen: Mi Ji SEONG, Lalith WORATHEPNITINAN, Irina PEROS, Katia LEDOUX, Albert MEMETI, David McSHANE, Martin SIMONOVSKI, Daniel COBOS ORTIZ | Inszenierung: Annette WOLF | Kammerorchester der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Marcus MERKEL | Ausstattung: Theresa STEINER – Assistenz: Lena WEIKHARD (Studierende Bühnengestaltung)

  • Beginn 17:00 , Dom im Berg
12.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel

Sebastian TRINKL, Tjasa DROVENIK

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
12.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

12.12. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Gerhard Zeller

  • Beginn 18:00 , Grillparzerstraße 2, Nomos-Institut
12.12. 17
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Diskussiom
Studium, Beruf, Karriere. Vergleichspunkt: Gender. „Gestrichen und gezupft

Studierende, Lehrende, AbsolventInnen und Gäste des Instituts Saiteninstrumente

  • Beginn 19:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
12.12. 17
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • in Kooperation mit dem Musikverein Graz

Gastspiel
Konzert für Menschenrechte

Bohuslav Martinů: Mahnmahl für Lidice • Alban Berg: 3 Bruchstücke aus Wozzeck op. 7 • Giuseppe Verdi: Patria oppressa aus Macbeth • Johannes Brahms: Schicksalslied op. 54 • Symphonie der Menschenrechte: Juan Pablo Trad Hasbun: Ein befreiter Mensch (UA), Shiqi Geng: Duftender Pfad (UA), Robert Christoph Bauer: Nachtmusik für Ashraf Fayadh (UA), Frederik Neyrinck: Werk für Violoncello und Orchester (UA) | Aleksandra RYBAKOVA & Belén ALONSO – Sopran – Sopran, Feride BÜYÜKDENKTAS – Alt, Myriam GARCÍA FIDALGO – Violoncello | Chor der Kunstuniversität Graz | Einstudierung: Franz JOCHUM - Assistenz: Dovilė SIUPENYTĖ | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Ingo INGENSAND
Eintrittskarten: Musikverein Steiermark (+43 316 82 24 55, tickets@musikverein-graz.at);

12.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon & Kammermusik

Studierende von Georg Schulz

13.12. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Gian Carlo Menotti: Amahl und die nächtlichen Besucher

SänderInnen: Mi Ji SEONG, Lalith WORATHEPNITINAN, Irina PEROS, Katia LEDOUX, Albert MEMETI, David McSHANE, Martin SIMONOVSKI, Daniel COBOS ORTIZ | Inszenierung: Annette WOLF | Kammerorchester der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Marcus MERKEL | Ausstattung: Theresa STEINER – Assistenz: Lena WEIKHARD (Studierende Bühnengestaltung)

  • Beginn 17:00 , Dom im Berg
13.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel & Kammermusik

Magdalena Moser - Orgel solo und Orgel-Kammermusik & Stephanie Heinrich - Horn

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
13.12. 17
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Career Service Center
  • Stipendienwettbewerb "Martha Debelli"

PreisträgerInnen-Konzert

13.12. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

IEM Artist in Residence Till BOVERMANN

13.12. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Fantastique

Georges Bizet: Symphonie in C • Emmanuel Séjourné: Konzert für Marimba und Streicher (2005) • Hector Berlioz: Symphonie fantastique op. 14 | Cecilia MARTELLUCCI – Marimba | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM

13.12. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Lied & Oratorium

Studierende von Christine Whittlesey

13.12. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
The MaGraSt Jazz Convention

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.12. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
14.12. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Gian Carlo Menotti: Amahl und die nächtlichen Besucher

SänderInnen: Mi Ji SEONG, Lalith WORATHEPNITINAN, Irina PEROS, Katia LEDOUX, Albert MEMETI, David McSHANE, Martin SIMONOVSKI, Daniel COBOS ORTIZ | Inszenierung: Annette WOLF | Kammerorchester der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Marcus MERKEL | Ausstattung: Theresa STEINER – Assistenz: Lena WEIKHARD (Studierende Bühnengestaltung)

  • Beginn 11:00 , Dom im Berg
14.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

14.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel & Oboe

Nikola CEROVECKI, Stjepan MOLNAR & Klara SAFNER

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
14.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

14.12. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
Fantastique
(Hauptabonnement - 4. Veranstaltung)

Wissenswertes zu Werken und Aufführung mit Bettina Johne, Karin Fachberger, László Kiss, Ines Mitro, Sandra Macher und Annachiara Muzzach
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

14.12. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Fantastique
(Hauptabonnement - 4. Veranstaltung)

Zwei durch und durch romantische Symphonien umrahmen das Instrumentalkonzert eines berühmten Schlagwerkers der Gegenwart | Georges Bizet: Symphonie in C • Emmanuel Séjourné: Konzert für Marimba und Streicher (2005) • Hector Berlioz: Symphonie fantastique op. 14 | Cecilia MARTELLUCCI – Marimba | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

14.12. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Volksmusik
Lieder und Weisen zur Vorweihnachtszeit

Studierende aller Volksmusikklassen | Moderation: Ernst ZWANZLEITNER (ORF)

  • Beginn 19:30 , Ekkehard-Hauer-Straße 33. Steiermarkhof
14.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Blechbläser-Kammermusik

Leitung: Reinhard Summerer
Bläserkreis der KUG, KUG Trompeten Ensemble, Grazissimo Brass Quintett | Arnold, Haberl, Schuller, Williams

  • Beginn 19:30 , Aula
14.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

14.12. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

MBG-Trio

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.12. 17
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

t.s.e. – Thilo SEEVERS Ensemble

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
14.12. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

MBG-TRIO

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
15.12. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Symposium
Personale Gösta Neuwirth – zwischen Komposition und Musikwissenschaft

Vortragende: Susanne KOGLER, Peter ABLINGER, Werner GRÜNZWEIG, Bernhard LANG, Jürg STENZL, Stefan KOMPACHER, Thomas WOZONIG | Diskussionsleitung: Martin KAPELLER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

15.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Vortrag
L‘orgue du Voyage - J. B. Monnot‘s Konzeption einer mobilen Pfeifenorgel

Jean-Baptiste MONNOT (Rouen)

15.12. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Gian Carlo Menotti: Amahl und die nächtlichen Besucher

SänderInnen: Mi Ji SEONG, Lalith WORATHEPNITINAN, Irina PEROS, Katia LEDOUX, Albert MEMETI, David McSHANE, Martin SIMONOVSKI, Daniel COBOS ORTIZ | Inszenierung: Annette WOLF | Kammerorchester der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Marcus MERKEL | Ausstattung: Theresa STEINER – Assistenz: Lena WEIKHARD (Studierende Bühnengestaltung)

  • Beginn 17:00 , Dom im Berg
15.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel

Jean-Baptiste MONNOT (Rouen)

  • Beginn 17:00 , Dom zu Graz
15.12. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Flöte

Studierende von Erwin Klambauer

15.12. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Universitätsarchiv

Im Portrait
Gösta NEUWIRTH – Begegnung mit dem Komponisten in Wort und Ton

PPCM-Studierende des Klangforum Wien | Neuwirth, Mundry, Ablinger, Lang, Poppe

15.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Emma Davislim-Black

16.12. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Gian Carlo Menotti: Amahl und die nächtlichen Besucher

SänderInnen: Mi Ji SEONG, Lalith WORATHEPNITINAN, Irina PEROS, Katia LEDOUX, Albert MEMETI, David McSHANE, Martin SIMONOVSKI, Daniel COBOS ORTIZ | Inszenierung: Annette WOLF | Kammerorchester der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Marcus MERKEL | Ausstattung: Theresa STEINER – Assistenz: Lena WEIKHARD (Studierende Bühnengestaltung)

  • Beginn 11:00 , Dom im Berg
16.12. 17
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine, Kammermusik
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Emilio Percan
Bach, Mozart, Beethoven, Rachmaninow, Paganini

  • Beginn 16:00 , Aula
16.12. 17

Young Excellence in Concert

Hochbegabte und Vorbereitungsstudierende der Kunstuniversität Graz & des Pre-College des Mozarteums Salzburg

16.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Gastspiel
Carmina Adventus
„Tröstet, tröstet mein Volk“. Advent wie vor 700 Jahren

Gregorianischer Choral und mittelalterliche Lieder aus alten Klosterhandschriften | Studierende der Kunstuniversität Graz | Salzburger Virgilschola | Leitung: Stefan ENGELS

  • Beginn 16:00 , Salzburg, Franziskanerkirche
16.12. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

OpernKurzgenuss
Gian Carlo Menotti: Amahl und die nächtlichen Besucher

SänderInnen: Mi Ji SEONG, Lalith WORATHEPNITINAN, Irina PEROS, Katia LEDOUX, Albert MEMETI, David McSHANE, Martin SIMONOVSKI, Daniel COBOS ORTIZ | Inszenierung: Annette WOLF | Kammerorchester der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Marcus MERKEL | Ausstattung: Theresa STEINER – Assistenz: Lena WEIKHARD (Studierende Bühnengestaltung)

  • Beginn 17:00 , Dom im Berg
16.12. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

PPCM-Studierende des Klangforum Wien | Bedrossian, Stockhausen, Lang

  • abgesagt
16.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Vesper

Studierende des Instituts für Kirchenmusik und Orgel

  • Beginn 18:15 , Dom zu Graz
16.12. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge
Komponieren – ein Werkstatteinblick

16.12. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Korrepetition Musiktheater

Studierende von Wolfgang Wengenroth

  • Beginn 19:00 , Aula
16.12. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Kreationen & Adaptionen
(abo@MUMUTH - 3. Veranstaltung)

Dimitrij Schostakowitsch: Streichquartett Nr. 3 op. 73 • Georges Aperghis: Signaux (Adaptionen für Saxofon von Gerald Preinfalk) • Edison Denisov: Quintette pour Piano et Quatuor de Saxophone | Saxofon: Patricia CORONEL-AVILÉS, Severin NEUBAUER, Nina KLINAR, Diego GARCIA-PLIEGO | Iren SELELJO – Klavier | Leitung: Gerald PREINFALK | Franco Donatoni: Spiri • Uraufführungen von Jin Wook Jung, Soo-Youn Lee, Marina Poleukina | Ensemble für Neue Musik | Leitung: Edo MIČIĆ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel

Jean-Baptiste MONNOT (Rouen)

  • Beginn 19:30 , Feldbach, St. Leonhard
16.12. 17
  • Institut 9 Schauspiel
  • in Koproduktion mit dem Schauspielhaus Graz

Kinder der Sonne - The Sun is a dead Star

von Pedro Martins Beja nach Maxim Gorki | Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Pedro MARTINS BEJA | Bühne und Kostüm: Elisabeth WEISS | Dramaturgie: Karla MÄDER
Eintrittskarten: Ticketzentrum (+43 316 8000), ticketzentrum.at;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
17.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Choralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Schola Gregoriana | Orgel: Christian IWAN

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
17.12. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier – Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

  • Beginn 15:00 , Aula
17.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel

Jakov SPEVEC, Mila CHERVENIVANOVA

  • Beginn 17:00 , Heilandskirche - Evangelische Pfarrgemeinde Graz
17.12. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Eike Straub

  • Beginn 19:00 , Aula
18.12. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert

Gregor Joseph Werner: Neuer und sehr curiosmusicalischer Instrumenal-Calender ▪ Christoph Graupner: Monatliche Clavir Früchte ▪ Georg Philipp Telemann: Fortsetzung des Harmonischen Gottes-Dienstes | Verena HIBLER – Gesang, Kim PAVLIC – Cembalo

18.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Priya Mitchell

18.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Ida Bieler

18.12. 17
  • Institut 8 Jazz

Jazzkonzert
Christmas Special

Leitung: Johannes Oppel
JugendJazzOrchester Steiermark

  • Beginn 20:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
19.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

  • Beginn 16:00 , Aula
20.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von David Luidold , Wolfgang Strasser

20.12. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Ida Bieler

20.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

  • Beginn 16:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
20.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel

Neza ULAGA, Lukas HASLER

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
20.12. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Matthias Rieß

21.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel & Improvisation

Gabriel DISSENHA, Sze Wai NGAI

  • Beginn 17:00 , Stadtpfarrkirche
21.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Vesper

Studierende und Lehrende des Instituts für Kirchenmusik und Orgel

  • Beginn 18:15 , Dom zu Graz
22.12. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Klingender Adventkalender

Orgel

Peter FRISÉE (Wien)

  • Beginn 17:00 , Dom zu Graz
  • abgesagt
12.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Woyzeck
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

nach dem Stück von Georg Büchner, das von dem erschöpfenden Kampf um das Überleben handelt, in einer zutiefst unterdrückenden Gesellschaft zwischen denen, denen das Leben nichts schuldet, und denen, denen es alles schuldet. Tom Waits fängt Büchners Abgründe mit dunkel-melancholischer Poesie und unverhohlener Emotion auf, er führt Büchners „menschliche Naturen“ an andere Ränder, wie ein mitleidender Zauberer, der herausfinden will, ob nicht doch irgendwo ein Licht auflodert …| 3. Jahrgang des Instituts Schauspiel | Regie: Sabine AUF DER HEYDE | Ausstattung: Sophia PROFANTER (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

13.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Woyzeck
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

nach dem Stück von Georg Büchner, das von dem erschöpfenden Kampf um das Überleben handelt, in einer zutiefst unterdrückenden Gesellschaft zwischen denen, denen das Leben nichts schuldet, und denen, denen es alles schuldet. Tom Waits fängt Büchners Abgründe mit dunkel-melancholischer Poesie und unverhohlener Emotion auf, er führt Büchners „menschliche Naturen“ an andere Ränder, wie ein mitleidender Zauberer, der herausfinden will, ob nicht doch irgendwo ein Licht auflodert …| 3. Jahrgang des Instituts Schauspiel | Regie: Sabine AUF DER HEYDE | Ausstattung: Sophia PROFANTER (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Woyzeck
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

nach dem Stück von Georg Büchner, das von dem erschöpfenden Kampf um das Überleben handelt, in einer zutiefst unterdrückenden Gesellschaft zwischen denen, denen das Leben nichts schuldet, und denen, denen es alles schuldet. Tom Waits fängt Büchners Abgründe mit dunkel-melancholischer Poesie und unverhohlener Emotion auf, er führt Büchners „menschliche Naturen“ an andere Ränder, wie ein mitleidender Zauberer, der herausfinden will, ob nicht doch irgendwo ein Licht auflodert …| 3. Jahrgang des Instituts Schauspiel | Regie: Sabine AUF DER HEYDE | Ausstattung: Sophia PROFANTER (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Woyzeck
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

nach dem Stück von Georg Büchner, das von dem erschöpfenden Kampf um das Überleben handelt, in einer zutiefst unterdrückenden Gesellschaft zwischen denen, denen das Leben nichts schuldet, und denen, denen es alles schuldet. Tom Waits fängt Büchners Abgründe mit dunkel-melancholischer Poesie und unverhohlener Emotion auf, er führt Büchners „menschliche Naturen“ an andere Ränder, wie ein mitleidender Zauberer, der herausfinden will, ob nicht doch irgendwo ein Licht auflodert …| 3. Jahrgang des Instituts Schauspiel | Regie: Sabine AUF DER HEYDE | Ausstattung: Sophia PROFANTER (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

17.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Woyzeck
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

nach dem Stück von Georg Büchner, das von dem erschöpfenden Kampf um das Überleben handelt, in einer zutiefst unterdrückenden Gesellschaft zwischen denen, denen das Leben nichts schuldet, und denen, denen es alles schuldet. Tom Waits fängt Büchners Abgründe mit dunkel-melancholischer Poesie und unverhohlener Emotion auf, er führt Büchners „menschliche Naturen“ an andere Ränder, wie ein mitleidender Zauberer, der herausfinden will, ob nicht doch irgendwo ein Licht auflodert …| 3. Jahrgang des Instituts Schauspiel | Regie: Sabine AUF DER HEYDE | Ausstattung: Sophia PROFANTER (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

18.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Woyzeck
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

nach dem Stück von Georg Büchner, das von dem erschöpfenden Kampf um das Überleben handelt, in einer zutiefst unterdrückenden Gesellschaft zwischen denen, denen das Leben nichts schuldet, und denen, denen es alles schuldet. Tom Waits fängt Büchners Abgründe mit dunkel-melancholischer Poesie und unverhohlener Emotion auf, er führt Büchners „menschliche Naturen“ an andere Ränder, wie ein mitleidender Zauberer, der herausfinden will, ob nicht doch irgendwo ein Licht auflodert …| 3. Jahrgang des Instituts Schauspiel | Regie: Sabine AUF DER HEYDE | Ausstattung: Sophia PROFANTER (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Woyzeck
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

nach dem Stück von Georg Büchner, das von dem erschöpfenden Kampf um das Überleben handelt, in einer zutiefst unterdrückenden Gesellschaft zwischen denen, denen das Leben nichts schuldet, und denen, denen es alles schuldet. Tom Waits fängt Büchners Abgründe mit dunkel-melancholischer Poesie und unverhohlener Emotion auf, er führt Büchners „menschliche Naturen“ an andere Ränder, wie ein mitleidender Zauberer, der herausfinden will, ob nicht doch irgendwo ein Licht auflodert …| 3. Jahrgang des Instituts Schauspiel | Regie: Sabine AUF DER HEYDE | Ausstattung: Sophia PROFANTER (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.01. 18
  • in Kooperation mit der Pädagogischen Hochschule Kärnten und dem Kärntner Landeskonservatorium

Das Phänomen Mozart

Mozarts Genie aus der Perspektive seines größten Widersachers. Natürlich hat Antonio Salieri Mozart nicht ermordet - doch in Peter Schaffers Kultstück "Amadeu" wird diese Geschichtsfälschung zum genialen Theatercoup | Benedikt Steiner - Mozart, Simone Leski - Konstanze, Josef Pepper - Salieri | Chor der MusikpädagogInnen Graz - Einstudierung: Rahela Duric | Euro Symphony SFK, das Orchester der Jeunesse Kärnten | Gesamtleitung: Ernest Hoetzl
Eintrittskarten: Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

24.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

24.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Showdown: Renaissance meets Jazz
(abo@MUMUTH - 4. Veranstaltung)

Renaissance- & Jazz-Formationen interpretieren Hits des 16. Jahrhunderts und davon inspirierte neue Jazzkompositionen unserer Studierenden | Studierende Alte Musik und Aufführungspraxis & Studierende Jazz | Gesamtleitung: Andreas BOEHLEN und Ed PARTYKA
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

26.01. 18

Neu!
(Abo für junges Publikum - 3. Veranstaltung)

Studierende der Studienrichtung PPCM | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

26.01. 18

Neu!
(Abo für junges Publikum - 3. Veranstaltung)

Studierende der Studienrichtung PPCM | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

31.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

ZUSAMMENSPIEL_PLUS

Kammermusik mit dem gewissen Extra – lassen Sie sich überraschen!
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

01.02. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

ZUSAMMENSPIEL_PLUS

Kammermusik mit dem gewissen Extra – lassen Sie sich überraschen!
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

02.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
EUphony
(Hauptabonnement - 7. Veranstaltung)

Wissenswertes zu Werken und Aufführung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

02.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

EUphony
(Hauptabonnement - 7. Veranstaltung)

Orchesterausbildung auf ganz spezifische und zukunftsorientierte Weise – und dazu eine Europatournee! Das bietet das EUphony Youth Orchestra europäischen Musikstudierenden | Richard Strauss: Metamorphosen • Dmitri Schostakowitsch: Klavierkonzert Nr. 1 c-Moll op. 35 • Johannes Brahms: 1. Sinfonie c-Moll | EUphony Youth Orchester | Dirigent: Daniel GEISS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
Eroica
(Hauptabonnement - 8. Veranstaltung)

Wissenswertes zu Werken und Aufführung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Eroica
(Hauptabonnement - 8. Veranstaltung)

Ivor Bolton konnte gewonnen werden, mit den Studierenden Werke der drei Großmeister der Wiener Klassik zu erarbeiten – vom Orpheus-Mythos bis hin zu Napoleon Bonaparte | Joseph Haydn: Ouvertüre zur Oper „L‘Anima del Filosofo” Hob Ia:3 • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia concertante für Violine und Viola KV 364 • Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 3 „Eroica“ | Soli: Studierende nach Auswahlspiel | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Ivor BOLTON
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

23.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

23.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

signale graz 10000: Raumklang aus dem Norden
(abo@MUMUTH - 5. Veranstaltung)

Der norwegische Komponist und Klangkünstler Trond Lossius präsentiert im György-Ligeti-Saal Raumklangmusik junger KollegInnen. Eigens für das Foyer des MUMUTH entwickelt er eine Klanginstallation.
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Werkstücke
(abo@MUMUTH - 6. Veranstaltung)

Piazzola, Tango und Überraschendes aus dem Bereich Gesang stehen auf dem Programm des Abschlussabends unserer jährlichen „Zukunftswerkstatt“.
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

13.04. 18

Streichquartett!
(Abo für junges Publikum - 4. Veranstaltung)

HENSEL Quartett: Studierende von Reinhard LATZKO | Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 10:00 , Aula

13.04. 18

Streichquartett!
(Abo für junges Publikum - 4. Veranstaltung)

HENSEL Quartett: Studierende von Reinhard LATZKO | Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 17:00 , Aula

18.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG JAZZ NIGHT

Das MUMUTH wird wieder zum Jazzclub: Diesmal nimmt US-Gitarrist Robben Ford, Bühnengefährte von Miles Davis, B. B. King, George Harrison oder Joni Mitchell, das KUG JazzOrchester mit auf einen elektrisierenden Ausflug Richtung Blues-Rock. Am Programm stehen eigens für Robben Ford entstandene Arrangements von Ed Partyka | Gitarre: Artist in Residence Robben FORD | KUG JazzOrchester | Leitung: Ed PARTYKA
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG JAZZ NIGHT

Das MUMUTH wird wieder zum Jazzclub: Diesmal nimmt US-Gitarrist Robben Ford, Bühnengefährte von Miles Davis, B. B. King, George Harrison oder Joni Mitchell, das KUG JazzOrchester mit auf einen elektrisierenden Ausflug Richtung Blues-Rock. Am Programm stehen eigens für Robben Ford entstandene Arrangements von Ed Partyka | Gitarre: Artist in Residence Robben FORD | KUG JazzOrchester | Leitung: Ed PARTYKA
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

25.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
Die Italienische
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Wissenswertes zu Werken und Aufführung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

25.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Italienische
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Ein Programm mit einer ebenso großen geografischen wie musikalischen Spannweite. Auf Goethes Spuren war Felix Mendelssohn nach Italien gereist – er nennt es „das Land der Kunst“, das ihn zu einer Symphonie inspiriert, die uns all das Glück und die Freude hören lässt, die er dort erleben durfte | Lars-Erik Larsson: Pastoral Suite • Lars-Erik Larsson: Konzert für Altosaxofon und Orchester op. 14 • Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 4 A-Dur op. 90 „Italienische“ | Saxofon: Nina KLINAR | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Gérard KORSTEN
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Sounds of ...
(abo@MUMUTH - 7. Veranstaltung)

Musik aus den Welten der Studierenden | So vielfältig die Herkunft der Studierenden ist, so vielfältig sind die musikalischen Wurzeln, die ihre Herangehensweise an das Musikstudium prägen und die sie an diesem Abend präsentieren
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

26.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

28.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

01.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

03.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
Stabat Mater
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Wissenswertes zu Werken und Aufführung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Stabat Mater
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Das berühmte oratorische Werk erklingt hier in seiner wenig bekannten kammermusikalischen, ursprünglichen Gestalt und wird durch Meisterwerke der Chormusik aus dem 19. und 20. Jahrhundert umrahmt | Antonín Dvořák: Stabat mater (Originalfassung 1876 für Klavier, Soli und Chor) • Francis Poulenc: Tenebrae factae sunt • Antonio Lotti: Crucifixus • John Taverner: Hymn to the mother of God | Kammerchor und Studiochor der Kunstuniversität Graz | Leitung: Studierende Chordirigieren und Johannes PRINZ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Scan IV
(abo@MUMUTH - 8. Veranstaltung)

Die Musik von Georg Friedrich Haas steht im Mittelpunkt dieses Scan-Projekts, das in Kooperation mit dem Institut für Streichinstrumente stattfindet | Studierende der Studienrichtung „Performance Practice in Contemporary Music“ sowie des Instituts Saiteninstrumente | Mitglieder des Klangforum Wien
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.06. 18

Chor!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Chor der Musikpädogik - Leitung: Johannes PRINZ | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 10:00 , Aula

22.06. 18

Chor!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Chor der Musikpädogik - Leitung: Johannes PRINZ | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 10:00 , Aula

22.06. 18

Chor!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Chor der Musikpädogik - Leitung: Johannes PRINZ | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 17:00 , Aula