Alle Veranstaltungen

Romulus der Große ...

... oder bitte erkläre mir den Syrienkrieg. Meldungen stürzen die Welt nie um. Das tun die Tatsachen, die schon geschehen sind, wenn die Meldungen eintreffen. Das Stück frei nach F. Dürrenmatt ist ab 11. Jänner im Theater im Palais zu sehen.

Akkordeon!

Schon gewusst ... dass das Akkordeon fast in der ganzen Welt zu Hause ist? Am 18. Jänner werden das junge Publikum und seine Erwachsenen auf eine Reise entführt, die im MUMUTH Proberaum beginnt.

Invisible Drives #7

Herauszufinden, welche Schnittstellen es zwischen Tanz und Musik noch geben könnte, ist – neben den bekannten und schon approbierten – Ausgangspunkt und Ziel der Veranstaltung am 25. Jänner im György-Ligeti-Saal des MUMUTH.

Keine Veranstaltungen am 13.05.2018. Nächste Veranstaltung(en)

20.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Hermann Ebner

20.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier
Klavierpraxis

Studierende von Maria Aima Labra Makk

20.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Saxofon

Studierende von Gerald Preinfalk

20.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Holzbläser-Kammermusik

Studierende von Markus Schön

20.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

20.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

  • Beginn 16:00 , Aula
20.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Trompete

Studierende von Hans Peter Schuh

20.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Martin SUMMER

20.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Elisabeth Grabner-Oprießnig

  • Beginn 17:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
20.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

20.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge
Meet the Composer

20.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

  • Beginn 19:00 , Aula
20.06. 18
  • Institut 10 Musiktheater

Dialogsprechen für SängerInnen
Der Gott des Gemetzels

Studierende von Alexander Irmer , Annette Wolf
Szenische Lesung nach einem Stück von Yasmina Reza

20.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Scan IV
(abo@MUMUTH - 8. Veranstaltung)

Hyena - Scan über das 3. Streichquartett „In iij. Noct.“ | PPCM Studierende & Mitglieder des Klangforum Wien | Stimme: Mollena Lee WILLIAMS-HAAS | Dirigent: Bas WIEGERS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Konzertgesang (Masterprüfung)

Studierende von Christine Whittlesey
Tung LEE

20.06. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Howard Curtis
Percussion Ensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.06. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
21.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Holzbläser-Kammermusik

Studierende von Markus Schön

21.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

21.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Kammermusik

Studierende von Claudia Micheletti

  • Beginn 16:00 , Aula
21.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

21.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

21.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierende von Tara Venditti
Urška PEKLAR

21.06. 18
  • Institut 8 Jazz

Saxofon (Klassik/Technik)

Leitung: Lev Pupis

21.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
Orgel

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

  • Beginn 18:00 , Pfarrkirche Kleinhöflein
21.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

21.06. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture

Josef KLAMMER: SOUND UND TRIBUNAL / Klangkonzepte für Bühne und Tribüne | Seppo GRÜNDLER: HEAR THE SPACE / the auditive experience of space

21.06. 18

SolistInnen-Konzert

SolistInnen: Studierende der Institute Klavier und Saiteninstrumente nach Auswahlspiel | Camerata Musica (Ungarn), Studierende der KUG | Dirigent: Bernhard STEINER | Mozart, Beethoven, Grieg, Ravel u. a.

21.06. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komposition / Musiktheorie
Sommeranfang

Studierende von Klaus Lang
18.45, Glockenturm am Schlossberg: Audite - Alyssa Aska | 19:30, Schlossberg Tunnel: impromptu pour harmonium: silhouette flottante - Soyeon Park | 20:00, linkes Murufer zwischen Murinsel und Erzherzog-Johann-Brücke: public space 2018 (graffiti, bodies) - Wyatt Wakefield | 20:30, Mariahilferplatz: picnic | 21:00, Beton Vierecke, am rechten Murufer neben der Keplerbrücke: meditation for cello - Guy Ben-Tov | 21:45, linkes Murufer zwischen Murinsel und Keplerbrücke: cembalo ueberwuchert - Severin Dornier | 22:00, linkes Murufer zwischen Murinsel und Keplerbrücke: mereflode - Dakota Wayne

  • Beginn 18:45 , Graz, Schloßberg
21.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

  • Beginn 19:00 , Aula
21.06. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
„THOUNDS“ - bringing the sounds of the internet of things to Your space

Seppo GRÜNDLER, Josef KLAMMER – live electronics, Davide GAGLIARDI – Technik

21.06. 18
  • Institut 10 Musiktheater

Dialogsprechen für SängerInnen
Der Gott des Gemetzels

Studierende von Alexander Irmer , Annette Wolf
Szenische Lesung nach einem Stück von Yasmina Reza

21.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierende von Annemarie Zeller
Kristina GORKE

21.06. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
„his masters voice“ & Ensemble Night

Leitung: Stefan Heckel , Heinrich Kalnein von

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.06. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Nina KOROSAK-SERCIC Trio

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
22.06. 18

Chor!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Chor der Musikpädogik - Leitung: Rahela DURIC | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 10:00 , Aula

22.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe, Fagott
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

22.06. 18

Chor!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Chor der Musikpädogik - Leitung: Rahela DURIC | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 17:00 , Aula

22.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Flöte

Studierende von Erwin Klambauer

22.06. 18
  • Institut 8 Jazz

Klavier (Klassik/Technik)

Leitung: Simon Schuller

22.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Schlagwerk

Studierende von Thomas Lechner , Ulrike Stadler

22.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Lied & Oratorium

Studierende von Christine Whittlesey

22.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Chia Chou

  • Beginn 20:00 , Aula
23.06. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Viole da braccio & Viole da gamba

Studierende von Michael Hell , Susanne Scholz , Christoph Urbanetz
Werke von Johann Heinrich Schmelzer

23.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierender von Regina Brandstätter

23.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

23.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Anna Ulaieva

  • Beginn 16:00 , Aula
23.06. 18
  • Institut 9 Schauspiel
  • Beitrag beim 29. Bundeswettbewerb deutschsprachiger Schauspielstudierender 2018 in Graz

Kinder der Sonne - The Sun is a dead Star

Einstundenfassung nach dem Stück von Pedro Martins Beja nach Maxim Gorki | Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Pedro MARTINS BEJA | Bühne und Kostüm: Elisabeth WEISS | Dramaturgie: Karla MÄDER

23.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
23.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

24.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 11:00 , Aula
24.06. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Korrepetition Musiktheater
(Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3010

24.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik für Holzbläser

Studierende von Markus Schön

  • Beginn 19:00 , Aula
25.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete, Posaune
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 10:00 , Aula
25.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

25.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Bläser-Kammermusik (Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 11:15 , Aula
25.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello, Gitarre
(Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3030

25.06. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis
  • gemeinsam mit dem Ballett der Oper Graz

Lunchkonzert 12.12
Komm mit! – Ballett trifft Alte Musik

TänzerInnen der Grazer Oper und Studierende der Kunstuniversität Graz

25.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott
„Fagöttliche Moderne“ – Neues aus dem 21. und Altes aus dem 20. Jh. für Fagottinstrumente

Studierende von David Seidel

25.06. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Chor

Leitung: Rahela DURIČ | Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

25.06. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel
Nachwuchsförderung

Studierende von Maria Krajewska

25.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierende von Hermine Haselböck-Littasy
Irina TJURDJU

25.06. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Johannes Oppel
Graz Composers Orchestra & JugendJazzOrchester Steiermark

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
25.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Hammerklavier

Studierende von Katharina Brand

  • Beginn 20:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
26.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
(Masterprüfung)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 10:40 , Aula
  • Ende ca. 18:00
26.06. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music
Solo- & Kammermusik (Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3010

  • Beginn 12:00 ,
  • Ende ca. 15:00
26.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Klavierpraxis

Studierende von Felizitas Langhans-Bierdel

26.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

26.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Andrea Molnar

  • Beginn 16:30 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
26.06. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
26.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Klarinette

Studierende von Wolfgang Klinser

26.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Gerhard Zeller

  • Beginn 18:00 , Grillparzerstraße 2, NOMOS-Institut
26.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 18:30 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
26.06. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Zentrum für Genderforschung

Gastvortrag
Stereotype und Vorurteile – Folgen für Unterricht und Lernen

Manuela PAECHTER & Sigrid WIMMER (KFU)

26.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Xiaoyi XU – Mezzosopran

  • abgesagt
26.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik

Studierende von Matthias Enderle , Wendy Enderle

26.06. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night & Improvisation Masters

Leitung: Renato Chicco

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
27.06. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Lunchtime Recital

Studierende von Nikolaus Newerkla

27.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ulrike Dusleag-Schubert

27.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Duo

Studierende von Gil Garburg , Sivan Silver Garburg

  • Beginn 16:30 , Aula
27.06. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komposition für Kinder & Jugendliche
Werkstattkonzert Opus 4

Leitung: Helmut Schmidinger
Benjamin GATUZZ & Sofija RADIC – Violine, Ruslana MAMCHENKO – Viola, Eduardo ANTIAO – Violoncello

27.06. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Blockflöte, Barockvioline
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3150

  • Beginn 18:00 , Leechkirche
27.06. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Die Kontingenz des Materials

Luc DÖBEREINER | Lucía Pérez Diego - Cello & Jacobo Hernández Enríquez - Elektronik

27.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Denton Roberts

  • Beginn 18:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
27.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Podium Bad Tatzmannsdorf
Eine musikalische Reise von der Renaissance bis zur Gegenwart

Bläserkreis des Instituts Oberschützen | Leitung: Franz TÖSCH | Werke von Bach bis Parker

  • Beginn 19:30 , Bad Tatzmannsdorf, Reduce Kultursaal
27.06. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Concept Big Band „The music of Maria Schneider”

Leitung: Johannes Oppel

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte, Akkordeon
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

28.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Viola

Studierende von Herbert Kefer

28.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Boris Kuschnir

  • Beginn 16:00 , Aula
28.06. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

Arbeiten von Studierenden von Gerhard NIERHAUS und Johannes ZMÖLNIG

28.06. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
KUG Jazz live!

Jakob HELLING Quintett

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
28.06. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Siegfried Feigl
Nine Piece Band & KUG Stage Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
29.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Posaune

Studierende von Johann Ströcker

29.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violoncello

Studierende von Tobias Stosiek

29.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Matthias Rieß

  • Beginn 16:00 , Aula
29.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre & Kammermusik

Studierende von Stefan Fuchs

  • Beginn 19:00 , Aula
29.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik

Studierende von Reinhard Latzko

  • Beginn 19:30 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
30.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Anna Ulaieva

30.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Eike Straub

01.07. 18 - 15.07. 18
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit der Indiana University/Bloomington

Indiana University Summer School

SPEA – School of Public and Environmental Affairs | Leitung: Monika HERZIG | Information: +43 316 389-3083

02.07. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 11:30 , Aula
  • Ende ca. 19:30
02.07. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Blockflöte, Barockvioline
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3150

  • Beginn 18:00 , Rechbauerstraße 12, Aula TU
02.07. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Reinhard Summerer
KUG JazzOrchester feat. Bachelors

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
02.07. 18 - 03.07. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • im Rahmen des FWF-Projekts P 29840-G26

Workshop
Wege zu einer interdisziplinären, computergestützten Analyse musikalischer Interpretation. Eine Fallstudie am Beispiel Herbert von Karajans

Einführungen, Vorträge, Präsentationen von Peter REVERS, Klaus ARINGER, Alberto FASSONE, Matthias RÖDER, Thomas WOZONIG, Thassilo GADER-MAIER, Thomas WOZONIG, Jernej MAZEJ, Lars LAUBHOLD, Lukas HEBENSTREIT

03.07. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Schlaginstrumente
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 13:00 , Aula
03.07. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Sabine Allmer

  • Beginn 16:00 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
03.07. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Instituts-Special
Den Geist inspirieren – die Seele berühren. ALTE MUSIK in der ALTEN TECHNIK

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis

  • Beginn 19:00 , Rechbauerstraße 12, Aula TU
04.07. 18
  • Institut 8 Jazz

Saxofon Jazz (Masterprüfung)

Studierender von Julian Arguelles
Gregor ZVER

  • Beginn 16:00 , WIST Moserhofgasse
04.07. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • in Kooperation mit BRUSEUM/Neue Galerie Graz, UMJ

Obsession Zeichnen

Americ GOH (Komposition) | Neue Werke des Masterstudierenden

  • Beginn 18:30 , Joanneumsviertel 2, Bruseum
04.07. 18
  • Institut 8 Jazz

Klavier Jazz (Masterprüfung)

Studierender von Olaf Polziehn
Anil BILGEN

  • Beginn 19:00 , WIST Moserhofgasse
04.07. 18
  • Institut 8 Jazz

Klavier Jazz (Masterprüfung)

Studierender von Olaf Polziehn
Thilo SEEVERS

  • Beginn 19:00 , WIST Moserhofgasse
04.07. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Priya Mitchell

06.07. 18

Akademische Feier
Sponsionen & Promotionen

06.07. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Participatory Electronic Music COLLAB competition finalists

06.07. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Jazzkonzert

KUGJazzOrchester | Leitung: Ed PARTYKA | Bei Regenwetter: SA, 07.07.18

  • Beginn 19:30 , Wien, Museumsquartier, Haupthof
06.07. 18
  • Institut 8 Jazz

Ensembleleitung Jazz (Masterprüfung)

Studierender von Michael Abene
Marco Antonio CORNEJO DA COSTA

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
04.09. 18
  • Institut 8 Jazz
  • 3. Grazer Big Band Workshop

Eröffnungskonzert

Leitung: Johannes Oppel
Graz Composers Orchestra

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
04.09. 18 - 08.09. 18
  • Institut 8 Jazz

3. Grazer Big Band Workshop

Mitglieder des Graz Composers Orchestra Lehrende des Instituts Jazz | Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
08.09. 18
  • Institut 8 Jazz
  • 3. Grazer Big Band Workshop

Abschlusskonzert

Leitung: Johannes Oppel , Reinhard Summerer
Workshop Big Bands

10.09. 18 - 14.09. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

IKO/OSIL Symposium & Summer School

Vom 10.-14. September 2018 werden im MUMUTH die künstlerischen und wissenschaftlichen Forschungsergebnisse des FWF-PEEK-Projekts "Orchestrierung des Raus durch Ikosaederlautsprecher (OSIL)" im Rahmen einer mehrteiligen Veranstaltung vorgestellt und gefeiert.

  • Beginn 10:00 , Räumlichkeiten des MUMUTH
  • Ende ca. 21:00
18.09. 18
  • Welcome Center

Welcome Information Day

Informationsmarktplatz mit Vorträgen & Workshops für alle StudienanfängerInnen

  • Beginn 13:30 , Lichtenfelsgasse 14, MUMUTH
24.09. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert 12.12
â 4. Hautbois, Flûte a bec, Violino et Cembalo

Andreas BÖHLEN, Robert FINSTER, Andreas HELM, Susanne SCHOLZ & Michael HELL | Telemann, Schickhardt, Fasch

24.09. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Posaunen-Quartett
Trombone Attraction

„Best of“-Highlights aus über 10 Jahren
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

27.09. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
(Masterprüfung)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 10:00 , Aula
  • Ende ca. 13:30
27.09. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • gemeinsam mit dem Steirischen Tonkünstlerbund

Im Portrait
Viktor FORTIN

Lehrende, AbsolventInnen und Studierende der KUG: Bertram EGGER, Thomas EIBINGER, Robert FINSTER, Verena HIEBLER, Alexander KROBATH, Nejc KURBOS, Daniel PALIER, Josef PILAJ, Robert PÖCH, Sonja WEBER

29.09. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
29.09. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
30.09. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Emilio Percan

  • Beginn 17:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
01.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete, Posaune
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

01.10. 18
  • Institut 8 Jazz

Welcome Day Jazz

Information: +43 316 389-3083 (Verpflichtende Anwesenheit für alle Jazz-Studierenden)

  • Beginn 15:00 , Moserhofgasse 39-41
01.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

02.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Fagott
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

02.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Basstuba
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

02.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

  • Beginn 16:00 , Aula
02.10. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
Orgel

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

  • Beginn 16:00 , Eisenstadt, Joseph-Haydn-Konservatorium
02.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
02.10. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
02.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

03.10. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

!Ausgezeichnet!
(Hauptabonnement - 1. Veranstaltung)

Witold Lutosławski: Dance preludes • Sergei Taneyev: Prelude & Fuge op. 29 • Franz Schubert/Franz Liszt: Auf dem Wasser zu singen S558/2 • Edvard Grieg: Lyric pieces op. 62/4, op. 47/3, op. 54/3 • Igor Stravinsky: Russian Dance aus „Petrushka“ • Franz Liszt: Grandes Études de Paganini S141 • Tomasz Skweres: Coffin Ship • Chick Corea: Childrens songs • George Gershwin: Three preludes | Dina IVANOVA – Klavier (11. Internationaler Klavier-Wettbewerb Utrecht 2017) | DUO ALIADA: Bogdan LAKETIC – Akkordeon & Michal KNOT – Saxofon (Grand Prix 12. Fidelio Wettbewerb Wien und „Artist of the Year 2014“) | Moderation: Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

04.10. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

!Ausgezeichnet!
(Hauptabonnement - 1. Veranstaltung)

Witold Lutosławski: Dance preludes • Sergei Taneyev: Prelude & Fuge op. 29 • Franz Schubert/Franz Liszt: Auf dem Wasser zu singen S558/2 • Edvard Grieg: Lyric pieces op. 62/4, op. 47/3, op. 54/3 • Igor Stravinsky: Russian Dance aus „Petrushka“ • Franz Liszt: Grandes Études de Paganini S141 • Tomasz Skweres: Coffin Ship • Chick Corea: Childrens songs • George Gershwin: Three preludes | Dina IVANOVA – Klavier (11. Internationaler Klavier-Wettbewerb Utrecht 2017) | DUO ALIADA: Bogdan LAKETIC – Akkordeon & Michal KNOT – Saxofon (Grand Prix 12. Fidelio Wettbewerb Wien und „Artist of the Year 2014“) | Moderation: Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

04.10. 18
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Barockkonzert
Orgel & Tenor

Daniel JOHANNSEN – Tenor, Ewald DONHOFFER – Cembalo/Orgel
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

  • Beginn 19:30 , Oberschützen, Evangelische Pfarrkirche
04.10. 18 - 06.10. 18
  • Doktoratsschule für das künstlerische Doktoratsstudium
  • Doktoratsschule für das wissenschaftliche Doktoratsstudium

ARTikulationen
Symposium zur künstlerischen Forschung & Research Festival

Chaya CZERNOWIN (Harvard University), Fred FRITH, Bérangère MAXIMIN, Halla Steinunn STEFÁNSDÓTTIR (Malmö Academy of Music), Anne VEINBERG (Orpheus Institute, Ghent), Deniz PETERS (KUG), Joel DIEGERT (KUG), Roxanne DYKSTRA (KUG), Raimund VOGTENHUBER (KUG), Karin WETZEL (KUG), Lula ROMERO (KUG), Dorothea SEEL (KUG), Emiliano SAMPAIO (KUG), Artemi GIOTI (KUG) | Information: +43 316 389-1803

  • , Orangerie im Burggarten | Palais Meran, Florentinersaal | MUMUTH, Proberaum
04.10. 18 - 05.10. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Symposium
African Musics in Europe: global trends, national specificities

DO, 04. Oktober 2018: 15.00 Lecture and demonstration of sabar dance - Elina SEYE (Helsinki) | 17.00 Workshop of sabar percussion - Karim THIAM | FR, 05. Oktober 2018: 09.15 Greetings & Foreword - Gerd GRUPE (Director of the Institute), Linda CIMARDI (Symposium organizer) | 09.30 Still World Music? Some Thoughts on African Music in Concert Halls, Africa Festivals and Archives in Germany - Hauke Dorsch (Mainz) | 10.15 Malian Music Made in France: World Music Festivals and Transcultural Creations - Elina DJEBBARI (London) | 11.30 African Musics and Dances in Finland - Elina SEYE (Helsinki) | 12.15 Reinscribing the Other: African Musics and Musicians in the Changing Cultural Landscapes of Croatia - Mojca PIKOR (Zagreb) | 15.00 Paths of Dissemination of African Musics in Croatia and Serbia. Individuals and Music Communities between Local Policies and Global Trends - Linda CIMARDI (KUG) | 15.45 Imagined Balkans Meet Imagined Africa: The Contemporary Practice of Djembe Drumming in Serbia - Iva NENIC (Belgrad) | 16.45 Final discussion | Information: +43 316 389-3130

05.10. 18
  • Büro der Vizerektorin für Kunst

Spielclub 20+

Leitung: Sieglinde Roth
Erstes Treffen und Schnuppertraining des Schauspieltrainings für Studierende und Gäste | Anmeldung: sieglinde.roth@kug.ac.at, +43 664 8216288

07.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Emilio Percan

  • Beginn 17:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
08.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe, Flöte
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

08.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 10:00 , Aula
  • Ende ca. 14:00
08.10. 18
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Big Band

Ari HOENIG – Schlagzeug, Nitai HERSHKOVITS – Klavier, Or BAREKET – Bass | Information: +43 316 389-3083

  • Beginn 16:00 , WIST Moserhofgasse
08.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

08.10. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Ari HOENIG Trio

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
08.10. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Künstlergespräch

Chris MERRITT (US)

09.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello, Gitarre
(Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3030

09.10. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
An Eclectic Circus: from computer vision to musicology

Jeffrey E. BOYD (Calgary)

09.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
09.10. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierender von Ulf Bästlein
Grga PEROŠ – Bariton

09.10. 18
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit dem Musikverein Graz

Gastspiel
Jazzlounge

Studierende des Jazz-Instituts | Leitung: Amelia JUTILANE-MAYNARD | im Anschluss an die 1. Philharmonische Soirée

  • Beginn 20:45 , Grazer Congress, Foyer
09.10. 18 - 10.10. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gastkurs
Gesang

Chris MERRITT (US) | Information: +43 316 389-3070

10.10. 18
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Saxofon

Jure PUKL (SI) & Melissa ALDANA (CL) | Information: +43 316 389-3083

  • Beginn 10:00 , WIST Moserhofgasse
10.10. 18
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Schlaginstrumente

Greg HUTCHINSON (US) | Information: +43 316 389-3083

  • Beginn 10:00 , WIST Moserhofgasse
10.10. 18
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Kontrabass - Jazz

Joe SANDERS (US) | Information: +43 316 389-3083

  • Beginn 10:00 , WIST Moserhofgasse
10.10. 18 - 11.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Auswahlspiel
Violoncello
Ursula-Grill-Stipendienwettbewerb 2018

Anmeldung (bis 1.10.2018)/Information: sabina.ranft@kug. ac.at, +43 316 389-3030

10.10. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale graz Lecture

Klarenz BARLOW

10.10. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
11.10. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
(Masterprüfung)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 10:00 , Aula
  • Ende ca. 12:00
11.10. 18
  • Büro der Vizerektorin für Kunst
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

MUMUTH Lounge
Ankunft in Parametron

Ein Gespräch zwischen Klarenz Barlow und Marko Ciciliani

11.10. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

signale graz 10001
Portrait Klarenz Barlow
(abo@MUMUTH)

Sinophonie II (1969 – 72), Das Hörspiel – nach Mauricio Kagel (1970), ƒLxXx$ (1992), Approximating Pi (2007), Spright the Diner – by Nib Wryter (1986) | Computermusik-Studierende und MusikerInnen des Ensembles Schallfeld: Diego GARCIA – Saxofon, Lorenzo DERINNI – Violine, Myriam GARCÍA FIDALGO – Violoncello, Patrick SKRILECZ – Klavier | Elektronik und Klangregie: Davide GAGLIARDI
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.10. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
12.10. 18
  • Büro der Vizerektorin für Forschung

Verleihung
Harald Kaufmann-Preis

Prämierung von Publikationen auf dem Gebiet der Forschung in den Geistes-, Sozial- und Kulturwissenschaften (GSK) sowie in der Entwicklung und Erschließung der Künste (EEK) | Keynotespeaker Stefan COLLINI (Cambridge) | Moderation: Malik SHARIF

12.10. 18
  • Institut 9 Schauspiel
  • in Koproduktion mit dem Schauspielhaus Graz

Gespräche mit Astronauten (ÖA)

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Suna GÜRLER | Bühne und Kostüm: Moïra GILLIÉRON | Dramaturgie: Martin BAASCH
Eintrittskarten: Ticketzentrum (www.ticketzentrum.at, +43 316 8000);

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
12.10. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Jazzkonzert

Leitung: Ivar ROBAN-KRIZIC

  • Beginn 20:00 , Zagreb, KCM
12.10. 18
  • In Koproduktion mit dem Schauspiel Dortmund

Gastspiel
Everything belongs to the future (UA)

nach dem gleichnamigen Roman von Laurie Penny, in einer Übersetzung von Anne-Kathrin Schulz | Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Laura N. JUNGHANS | Bühne: Maria EBERHARDT | Kostüm: Natalia NORDHEIMER | Dramaturgie: Dirk BAUMANN

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Dortmund, Studio
12.10. 18 - 13.10. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Research Event
Exploring Formats, Enriching Practice. A Research Event

Panelists: Florian DOMBOIS (Zürich), Gerhard ECKEL (Graz), Daniel GETHMANN (Graz), Ayesha HAMEED (London), Cecile MALASPINA (London), David PIRRÒ (Graz), Hanns Holger RUTZ (Graz), Michael SCHWAB (London), Milica TOMIC (Graz) | Installationen: Florian DOMBOIS, Gerhard ECKEL, Pawel HERMAN, Anders LANSNER, David PIRRÒ, Michael SCHWAB, Martin RUMORI

  • , MUMUTH, György-Ligeti-Saal / Studiobühne / Foyer
13.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Fortbildungstag
Challenge accepted 3.0

Fortbildungsprogramm für alle MusiklehrerInnen, Instrumental- und GesangspädagogInnen mit Silke KRUSE-WEBER, Simone MUSTEIN, Herwig KORBEL, Ceren ORAN | Anmeldung/Information: igp.kug.ac.at

13.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Austauschkonzert
Horn

Studierende von Matthias RIESS & Szabolcs ZEMPLENI (MHS Trossingen)

15.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Popchor

Leitung: Patrik THURNER

15.10. 18
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Zentrum für Genderforschung
  • aus der Reihe „Künstlerinnen”

Gastvortrag
Präsentation des Projekts „FRAUFELD – Sichtbarmachung von Musikerinnen“ (Wien)

Verena ZEINER und Sara ZLANABITNIG

15.10. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
15.10. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Johannes Oppel
Graz Composers Orchestra

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
16.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

  • Beginn 19:00 , Aula
16.10. 18
  • Institut 9 Schauspiel
  • in Koproduktion mit dem Schauspielhaus Graz

Gespräche mit Astronauten (ÖA)

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Suna GÜRLER | Bühne und Kostüm: Moïra GILLIÉRON | Dramaturgie: Martin BAASCH
Eintrittskarten: Ticketzentrum (www.ticketzentrum.at, +43 316 8000);

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
16.10. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Fährt ein weißes Schiff nach Hongkong

Chris der BERG und die Unverbrauchten: Chris der BERG – Gesang, Thomas Maria MONETTI – Gitarre/Gesang, Franz KREIMER – Keyboards/Gesang, Nicolo-Loro RAVENNI – Saxofon/Gesang, Michi RINGER – Bass, Raphael MEINHARDT – Marimba/Vibrafon/Perkussion, Aaron THIER – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

17.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Instituts-Special
StipendiatInnen-Konzert des „Ursula Grill“-Stipendienwettbewerbs Violoncello

Studierende der Kunstuniversität Graz

17.10. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Laura Zöschg Quartet

Dena DeROSE – voc, Jiggs WHIGHAM – tb, Morten RAMSBØL – b

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
17.10. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
18.10. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Dirigieren & Komposition

Studierender von Han-Gyeol Lie
Shiqi GENG – Klavier

18.10. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
19.10. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
Orgel

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

  • Beginn 18:00 , Pfarrkirche Horitschon
19.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Dominika Falger

20.10. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
20.10. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Zum Antritt
Tara VENDITTI – Dreams vs. Reality

Tara VENDITTI – Mezzosopran | Robert Heimann & Stacey Bartsch – Klavier | Dan LIPPEL (New York) – Gitarre, Nick MANCINI (Los Angeles) – Vibraphon, Andreas LIEBMINGER – Bass, Kevin van den ElZEN (Los Angeles) – Percussion | Kostüme: Saša KRHEN | Bühnenrealisation: Heiko SENST

20.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Konzert der Austrian Brass Band

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 19:30 , Kunsthaus Weiz
22.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

22.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music Special
Come together songs

Leitung: Shirley SALMON

22.10. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
22.10. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Eddie Luis & His Jazz Passengers present „The Supreme Sisters“

The Supreme Sisters: Miriam KULMER & Elina VILUMA – sop, Patricija SKOF – alt, Kurt HAIDER – git, Matyas BARTHA – p, Eddie LUIS – b

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.10. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Blockflöte

Andreas Böhlen

22.10. 18 - 27.10. 18
  • anlässlich des Nationalfeiertags und des 180jährigen Jubiläums der Österreichischen Botschaft in Washington

Vortrag & Konzert
My (He)art in Exile. Austrians in America After 1938 and Their Remigration to Austria

Evelyn DEUTSCH-SCHREINER | KARKLINA-TRIO: Maija KARKLINA – Klavier, Yevgeny CHEPOVETSKY – Violine, Lana BERAKOVIC – Violoncello | Werke u.a. von Arnold Schönberg

  • , Washington
23.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

  • Beginn 16:00 , Aula
23.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
23.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

23.10. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Ana ČOP & Anil BILGEN-Duo: Ana ČOP – voc, Anil BILGEN – p

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
24.10. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Engaged Activist Research: Dialogical Interventions Towards Revitalizing the Chinese Glove Puppet Theatre in Penang

Tan SOOI-BENG (Malaysia)

24.10. 18
  • Institut 12 Oberschützen
  • In Kooperation mit Kulturkontakt Austria und dem Wimmergymnasium Oberschützen

Abschlusskonzert
Projekt Geschichtsvermittlung - Gedenkjahre 1918 & 1938

Studierende der KUG und SchülerInnen des Wimmer-Gymnasiums Oberschützen

24.10. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Textualising Music and Identity: Positioning of the author as floating and empty

Johan OTHMAN (Malaysia)

24.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

24.10. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
24.10. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Kooperation mit „Internationale Musikbrücke und Kulturverein Graz”

Performance Practice in Contemporary Music

Preview „Musiktheaterfestival“ des Vereins „Internationale Musikbrücke und Kulturverein Graz” | Studierende des Klangforum Wien | Werke von Kompositionsstudierenden aus China sowie von Simon Steen-Andersen, Kaija Saariaha und Olga Neuwirth

24.10. 18
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!
KUG Jazz live@Orpheum
funARTmusic feat. Peter Kunsek

Peter KUNSEK – cl, Uli RENNERT – p/syn, Tin DZAFEROVIC – b, Uli SOYKA - dr/erc/toys
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
24.10. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
25.10. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Podium Oberschützen
Debussy Complet

CD-Präsentation der Klavierwerke Debussys zum 100. Todestag | Christopher DEVINE – Klavier

  • Beginn 19:30 , Bad Tatzmannsdorf, Reduce-Kultursaal
25.10. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Posaune

Studierende von Johann Ströcker

25.10. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • gemeinsam mit dem Kulturkreis Deutschlandsberg

Gastspiel
1918EINEERHEBUNG
eine multimediale Interaktion

Uraufführung im Rahmen von „100 Jahre Stadtgemeinde Deutschlandsberg“ | Franziska Baumann - Stimme | Mitglieder des Schallfeld Ensembles: Lorenzo Derinni - Violine, Myriam García Fidalgo - Cello, Szilard Benes - Klarinetten | Davide Gagliardi - Klangregie | musikalische Supervision: Leonhard Garms | Barbara Faulend- Klauser jun. - Flöte | Bewegungsgruppe Theaterzentrum Deutschlandsberg | Bläser der Musikschule Deutschlandsberg - Leitung: Christian Leitner | Stadtkapelle Deutschlandsberg - Leitung: Hans-Jörg Arndt | Idee und Regie: Hans Hoffer | Komposition: Alyssa Aska, Gianluca Iadema, Antonia  Manhartsberger, Daniele Pozzi

  • Beginn 19:30 , Deutschlandsberg, Laßnitzhaus
25.10. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Orchesterkonzert

Carl Maria von Weber: Auszüge aus „Der Freischütz“ • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Horn und Orchester Nr. 4 KV 495 • Giuseppe Verdi: Auszüge aus „Rigoletto“ | Belen ALONSO, Iva ISLAMBEGOVIC, Tatiana MAKSIMOVA, Kristina OWAIS, Mi-Ji SEOUNG, Lalit WORATHEPNITINAN – Sopran | Atay BAGCI – Horn | Orchester der Kunstuniversität Graz - Dirigent: Daniel GEISS

  • abgesagt
25.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

25.10. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Kurt HAIDER Quartet: Jan LOVŠIN – trumpet, Kurt HAIDER – guitar, Tobias MELCHER – doublebass, Lukas KLEEMAIR – drums

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
25.10. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Samuel BALO

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
26.10. 18
  • Institut 8 Jazz

grazJAZZnacht 2018

Florian SUPANCIC Quintet, Nikola VUKOVIC Quatet, Tobias MELCHER Quintett, The Monksters

27.10. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

27.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastspiel
Saxofon
CD-Präsentation

Leitung: Gerald Preinfalk
Saxorchester „ KUG Sax Sippia & Gesangsensemble der KUG "Horus Vocals"

  • , Marburg, Minoritenkirche
28.10. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
  • abgesagt
28.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastspiel
Saxofon
CD-Präsentation

Leitung: Gerald Preinfalk
Saxorchester „ KUG Sax Sippia & Gesangsensemble der KUG "Horus Vocals"

  • , Klagenfurt, Markuskirche
29.10. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert 12.12
Sturm und Drang

Sinfonien von Georg Benda | Barockorchester der Kunstuniversität Graz | Leitung: Susanne SCHOLZ & Michael HELL

29.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon & Kammermusik

Studierende von Georg Schulz

29.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

  • Beginn 16:00 , Aula
29.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle MEETS Candlelight Ficus

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

29.10. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz Soirée

Florian Geßler: Musikalische Komposition als integrierender Resonanzraum | Luc Döbereiner: Klang als Ding

29.10. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
29.10. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Annemarie Zeller

29.10. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Arranging All-Stars

Leitung: Jakob Helling

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Emma Davislim-Black

30.10. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
30.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Mahir ÇAKAR

30.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

30.10. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Triptych

Jaka ARH – ten sax, Miha GANTAR – p, Luis OLIVEIRA – dr

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
31.10. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Wolfgang Strasser , David Luidold

  • Beginn 16:00 , Aula
31.10. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Andrea Molnar

31.10. 18
  • Institut 9 Schauspiel
  • in Koproduktion mit dem Schauspielhaus Graz

Gespräche mit Astronauten (ÖA)

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Suna GÜRLER | Bühne und Kostüm: Moïra GILLIÉRON | Dramaturgie: Martin BAASCH
Eintrittskarten: Ticketzentrum (www.ticketzentrum.at, +43 316 8000);

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
31.10. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Woodoism

Linus AMSTAD – altsax, Florian WEISS – tb/comp, Valentin von FISCHER – db, Philipp LEIBUNDGUT – dr

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
31.10. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
  • abgesagt
01.11. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
03.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Theocharis Feslikidis , Zoltan Füzessery , Anna Ulaieva

  • Beginn 16:00 , Aula
05.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Workshop
Rubato Ritenuto Ritardando – Vertiefung der italienischen Sprachausdrücke in der Musik

Carmen GRASSO & Flavia CERRATO | Information: +43 316 389-3020

  • Beginn 11:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
05.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
05.11. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Popchor

Leitung: Patrik THURNER

05.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 19:00 , Aula
05.11. 18
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Ariadne
(abo@MUMUTH - 2.Veranstaltung)

Ein Melodram – die Kombination von Schauspiel und Musik aus dem 18. Jahrhundert – im Rahmen zeitgenössischer Klänge | Schauspielstudierende: Alida Josephine BOHNEN, Max RANFT, Lea Annou REINERS | Elektroakustische Interventionen: Paul WOLFF, Anna ARKUSHYNA (Studierende Computermusik, Sounddesign) | Ausstattung: Daniel FROSCHAUER (Studierender Bühnengestaltung) | Gesamtleitung: Susanne SCHOLZ, Michael HELL, Regine PORSCH, Werner STRENGER und Gerhard ECKEL
Eintrittskarten: Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

05.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

  • abgesagt
05.11. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Sehyun PAIK & Special Guests

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
05.11. 18 - 06.11. 18
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Phil ROBSON (UK) - Gitarre | Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41, Jazzinstitut
06.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

  • Beginn 16:00 , Aula
06.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

06.11. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
06.11. 18
  • Institut 16 Jazzforschung

Research Round Table
Vaudeville Melodies: Creative Fragmentation in Popular Song

Nicholas GEBHARDT (Birmingham) | Information: +43 316 389-3160

06.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
06.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

06.11. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Phil ROBSON Quartet

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.11. 18 - 10.11. 18
  • Institut 12 Oberschützen

5. Internationaler Jenö-Takacs-Klavierwettbewerb

07.11. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Podium Bad Tatzmannsdorf

KammerEnsembleOberschützen | Leitung: David SEIDEL | Eröd, Beethoven, Rota

  • Beginn 19:30 , Bad Tatzmannsdorf, Reduce-Kultursaal
07.11. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

KUG students

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.11. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
07.11. 18 - 09.11. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Studierenden- & Lehrenden-Austausch

Günther BRÜCK – Klavier, Hrvoje KRALJ – Kontrabass, Nina KOROSAK-SERCIC – Schlagzeug

  • , Siena Jazz University - Accademia Nazionale del Jazz
08.11. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Wilde Mischung
(Hauptabonnement - 2. Veranstaltung)

Nino Rota: Nonett für Violine, Viola, Violoncello, Kontrabass, Flöte, Oboe, Klarinette, Fagott und Horn • Bernhard Lang: DW 16 (Voc, Sax, Key, Perc) • Peter Graham: Metropolis 1927, Gaelforce • Dmitri Schostakowitsch: Folk Festival (Arr. Howard Snell) • Jan Van der Roost: Canterbury Chorale | Kammerensemble Institut Oberschützen - Leitung: David SEIDEL | Studierende der Studienrichtung Performance Practice in Contemporary Music (PPCM) - Klangregie: Davide GAGLIARDI | Austrian Brass Band der KUG - Leitung: Stefan KARNER, Uwe KÖLLER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

08.11. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
09.11. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • im Rahmen der Konzertreihe „andrä-music“

Philipp Glass meets Bob Dylan

Werke von Philip Glass, Lesung ausgewählter Texte von Bob Dylan | Pawel MARKOWICZ – (E-)Orgel- und Klavier |Lesung: Johanna BRIX

  • Beginn 20:00 , Kernstockgasse 9, Pfarrkirche St. Andrä
09.11. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Jazzkonzert

Kaya MELLER

  • Beginn 20:00 , Zagreb, KCM
10.11. 18
  • Institut 12 Oberschützen

PreisträgerInnen-Konzert
5. Internationaler Jenö-Takacs-Klavierwettbewerb

12.11. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

  • abgesagt
12.11. 18
  • Institut 14 Musikästhetik

Konzert
Kammermusik-Projekt
Spiegelunglen

Ludwig van Beethoven Klaviertrio B-Dur op. 11 ”Gassenhauer” • Dmitri Schostakowitsch: Klaviertrio e-Moll op. 67 | Sternbild Trio: Denis Bernier-Martin - Violine, Marta Capella Pujals - Violoncello, Asuka Jitsukawa - Klavier (Studierende von Chia CHOU) | Moderation: Harald HASLMAYR

12.11. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

12.11. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Podium Bad Tatzmannsdorf
MusikerInnen von Morgen

Solo- und Kammermusikwerke mit Studierenden aus Oberschützen

  • Beginn 19:30 , Bad Tatzmannsdorf, Reduce-Kultursaal
12.11. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
KUG JazzOrchester plays the music of Michael Abene

Leitung: Guido Jeszenszky , Morten Ramsbøl
KUG JazzOrchester | Leitung: Michael ABENE

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
12.11. 18 - 14.11. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Präsentationen
für die Professur Flöte

Information: +43 316 389-3040

13.11. 18 - 14.11. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Gastkurs
Klavier

Andrei IVANOVITCH (St. Petersburg)

13.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

13.11. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
13.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
Solowerke für Violine & Klavier

Studierende von Ida Bieler

13.11. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Trompete

Studierende von Hans Peter Schuh

13.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

13.11. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Two for two

Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.11. 18
  • Abteilung für internationale Beziehungen

Informationsveranstaltung
Erasmus+ und Aufenthalte in Drittstaaten

Studierende ab dem 3. Semester | Information: +43 316 389-1160

14.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

14.11. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Jaan Luca SCHAUB: Hamlet.Maschine | Betreuung: Regine PORSCH

14.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung
(Masterprüfung)

Iinformation: 0316/389 -3020

  • abgesagt
14.11. 18
  • Institut 9 Schauspiel
  • Zentrum für Genderforschung
  • in Kooperation mit der FH Joanneum und der Karl-Franzens- Universität Graz

Unisex - Queerlounge

Miss Desmond, Dominik PORTSCH, DarstellerInnen von InterAct und Studierende der KUG | Betreuung: Rosemarie BRUCHER, Ute RAUWALD, Martin GÖSSL, Susanne SACKL-SHARIF, & Sabine KLINGER
Eintrittskarten: Ticketzentrum;

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Drei
14.11. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Suite für Truba et nagybogo

Tin DZAFEROVIC & Nikola VUKOVIC Duo

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.11. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
KammerEnsembleOberschützen

Ivan Eröd: Bläserquintett • Ludwig van Beethoven: Wiener Serenade für Streichtrio (1797) • Nino Rota: Nonett für Bläserquintett und Streicher (1959/76) | Leitung: David SEIDEL

  • Beginn 20:00 , Musikverein Wien, Metallener Saal
14.11. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
15.11. 18
  • Institut 2 Klavier
  • im Rahmen von ERASMUS

Gastkurs
Klavier

Andrej IVANOVITCH (St. Petersburg) | Information: +43 316 389-3020

  • Beginn 10:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
15.11. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

  • Beginn 16:00 , Aula
15.11. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Immersion

Davide GAGLIARDI – Klangregie, Lukas WEGSCHEIDER – Live-Elektronik | Werke von Benedikt Alphart, Alyssa Aska, Davide Gagliardi/Antonia Manhartsberger, Jürgen Mayer, Constantinos Miltiadis, Linus Müller, Ina Thomann, Lukas Wegscheider

  • Beginn 18:00 , Künstlerhaus, Halle für Kunst und Medien
15.11. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Agathe Kania-Knobloch

15.11. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Siena Jazz-Ensemble | Leitung: Franco FABBRINI

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
15.11. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
15.11. 18 - 17.11. 18

Symposium
Hommage à Alfred Brendel

Vorträge, Podiumsdiskussion, Masterclass & Konzerte mit Lehrenden und Studierenden der Kunstuniversität Graz | Information: +43 316 389-1334

16.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik

Studierende von Matthias Enderle , Wendy Enderle

  • Beginn 16:00 , Aula
  • abgesagt
16.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

  • Beginn 19:00 , Aula
  • abgesagt
16.11. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Hermine Haselböck-Littasy

16.11. 18
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 11 Bühnengestaltung

Buster

Studierende des 2. Jahrgangs Schauspiel | Leitung: Martin WOLDAN | Bühne und Kostüme: Nadja WRISK (Studierende Bühnengestaltung) | Licht: Studierende Bühnengestaltung/Light Design | Leitung: Norbert CHMEL | Musik: Studierende von Sandy LOPICIC
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

16.11. 18
  • Institut 9 Schauspiel
  • in Koproduktion mit dem Schauspielhaus Graz

Gespräche mit Astronauten (ÖA)

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Suna GÜRLER | Bühne und Kostüm: Moïra GILLIÉRON | Dramaturgie: Martin BAASCH
Eintrittskarten: Ticketzentrum (www.ticketzentrum.at, +43 316 8000);

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
16.11. 18 - 17.11. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

8. Musiktherapietag
Brot und Spiele – Freiheit, Kontrolle und Selbstoptimierung in der Musiktherapie

Interuniversitärer Lehrgang für Musiktherapie (GRAMUTH - Grazer Ausbildung Musiktherapie): Bernhard GRITSCH, Monika GLAWISCHNIGGOSCHNIK, Christian MÜNZBERG

17.11. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierender von Regina Brandstätter

17.11. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Korrepetition Musiktheater

Studierende von Wolfgang Wengenroth

  • Beginn 16:00 , Aula
17.11. 18
  • Institut 9 Schauspiel
  • Institut 11 Bühnengestaltung

Buster

Studierende des 2. Jahrgangs Schauspiel | Leitung: Martin WOLDAN | Bühne und Kostüme: Nadja WRISK (Studierende Bühnengestaltung) | Licht: Studierende Bühnengestaltung/Light Design | Leitung: Norbert CHMEL | Musik: Studierende von Sandy LOPICIC
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

18.11. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Leitung: Franz Karl Prassl
Proprium vom 33. Sonntag im Jahreskreis, Missa de angelis | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Schola Gregoriana

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
18.11. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • im Rahmen des Nationalen Brass Band Wettbewerbs Linz

Gastspiel
Auswahlspiel
für die European Brass Band Championships 2018 in Montreux

Philip Sparke: Variations on an Enigma | Principal Cornet: Uwe KÖLLER | Austrian Brass Band der KUG - Dirigent: Anne VAN DEN BERG

  • Beginn 14:00 , Brucknerhaus Linz, Großer Saal
18.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
18.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
19.11. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

19.11. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

19.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Harfe

Studierende von Margit-Anna Süß

19.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

19.11. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Johannes Oppel
JugendJazzOrchester Steiermark

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
19.11. 18 - 20.11. 18
  • Zentrum für Genderforschung
  • In Kooperation mit InTaKT Festival 2018 und Malatelier Randkunst – Lebenshilfen Soziale Dienste GmbH

Symposium
Musik und Theater für alle?! Diversität und Inklusion in der Musik und den darstellenden Künsten

Information: +43 316 389-3534

20.11. 18
  • Institut 9 Schauspiel
  • Zentrum für Genderforschung

Gastvortrag
„Du bist halt keine richtige Frau“ – Geschlechterdifferenz(en) im Werk Ödön von Horváths

Nicole STREITLER-KASTBERGER

20.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Dominika Falger

20.11. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
20.11. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Ausgezeichnet_plus
Simply Quartet
(Hauptabonnement - 3. Veranstaltung)

das Preisträgerkonzert der Sparte Streichquartett des Internationalen Wettbewerbs „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ Graz 2018 | Franz Schubert: Streichquartett Es-Dur D 87 • Béla Bartók: 3. Streichquartett • Franz Schubert: Der Tod und das Mädchen D 531 | Simply Quartet: Danfeng SHEN – Violine, Wenting ZANG – Violine, Xiang LYU – Viola, Ivan Valentin HOLLUP ROALD – Violoncello
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.11. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Ausgezeichnet_plus
Simply Quartet
(Hauptabonnement - 3. Veranstaltung)

das Preisträgerkonzert der Sparte Streichquartett des Internationalen Wettbewerbs „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ Graz 2018 | Franz Schubert: Streichquartett Es-Dur D 87 • Béla Bartók: 3. Streichquartett • Franz Schubert: Der Tod und das Mädchen D 531 | Simply Quartet: Danfeng SHEN, Antonia RANKERSBERGER – Violine, Xiang LYU – Viola, Ivan Valentin HOLLUP ROALD – Violoncello
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

20.11. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Piano Night – Vol. 1

Leitung: Olaf Polziehn

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 16:00 , Aula
21.11. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Adolf Traar

21.11. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Vanessa WIRTH: Grün ist die Farbe der … | Betreuung: Beatrix BRUNSCHKO, Ute RAUWALD

21.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

  • Beginn 19:00 , Aula
21.11. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedgestaltung

Studierende von Joseph Breinl

21.11. 18
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!
KUG Jazz live@Orpheum

Moped Löwen Jazz-Rock Orchestra | Leitung: Daniel VARGA
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
21.11. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
22.11. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Gerhard Freiinger

  • Beginn 16:00 , Aula
22.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Duo

Studierende von Gil Garburg , Sivan Silver Garburg
Chiemi Tanaka & Krzysztof Dziurbiel - Klavier

22.11. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Wolfgang Strasser , David Luidold

  • Beginn 19:00 , Aula
22.11. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
Lieder & Arien

Studierende von Ulf Bästlein
Klassenkonzert

22.11. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
22.11. 18 - 25.11. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Zusammenarbeit mit dem Chorfestival „Voices of Spirit”

Gastspiel
Masterclass Chordirigieren

Robert SUND (SE) | Mitwirkend: Studiochor der KUG - Leitung: Rahela DURIČ

  • , Nikolaigasse 2, Johann-Joseph-Fux-Konservatorium
23.11. 18
  • Zentrum für Genderforschung
  • n Kooperation mit InTaKT-Festival 2018

DJ*n Workshop

DJ*n-Kollektiv „Brunnhilde“ (Wien) | Anmeldung/Information: anna.benedikt@kug.ac.at

  • Beginn 15:00 , Grabenstraße 39a, Verein "Die Brücke"
  • Ende ca. 17:00
23.11. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Matthias Rieß

  • Beginn 19:00 , Aula
23.11. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Antonius Sol

24.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

24.11. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Zusammenarbeit mit dem Chorfestival „Voices of Spirit”

Gastspiel
Chorkonzert
Konzert mit 4 Chören und offenes Singen

Mitwirkend: Chor der Musikpädagogik - Leitung: Rahela DURIČ

  • Beginn 15:30 , Stadtpfarrkirche
24.11. 18
  • Institut 9 Schauspiel
  • in Koproduktion mit dem Schauspielhaus Graz

Gespräche mit Astronauten (ÖA)

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Suna GÜRLER | Bühne und Kostüm: Moïra GILLIÉRON | Dramaturgie: Martin BAASCH
Eintrittskarten: Ticketzentrum (www.ticketzentrum.at, +43 316 8000);

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
25.11. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Zusammenarbeit mit dem Chorfestival „Voices of Spirit”

Gastspiel
Abschlusskonzert

Studiochor der Kunstuniversität Graz - Leitung: Studierende von Franz JOCHUM und Rahela DURIC sowie TeilnehmerInnen der Masterclass mit Robert SUND (SE)

  • Beginn 11:00 , Nikolaigasse 2, Johann-Joseph-Fux-Konservatorium, Konzertsaal
25.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Theocharis Feslikidis , Zoltan Füzessery , Anna Ulaieva

  • Beginn 16:00 , Aula
25.11. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Orchesterkonzert
Kontraste

Gottfried von Einem: Orchestermusik op. 9 • Adam Kondor: Violinkonzert Nr. 2 (UA) • Amilcare Ponchielli: „Tanz der Stunden“ aus La Gioconda • Jean Sibelius: „Valse Triste“ op. 44 • Camille Saint-Säens: „Bacchanale“ aus Samson et Dalila | Solistin: Orsolya KORCSOLÁN (Violine) | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

25.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
25.11. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Universitätsarchiv

Im Portrait
Simon STEEN-ANDERSEN – Begegnung mit dem Komponisten in Wort und Ton

Maria MOGAS – Akkordeon | Petra SLOTTOVA – Flöte | Jacobo HERNANDEZ ENRIQUEZ – Violine | Kenta UNO, Lucia PEREZ & Leo MORELLO – Violoncello | Eriko TAKAHASHI – Klavier | Assistenz/Live Elcetronics: David SCHMIDT | Moderator: N. N.

26.11. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert 12.12
Musik aus Graz

Kompositionen für die Familie Attems | Studierende von Michael HELL und Susanne SCHOLZ

26.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
Solowerke für Violine & Klavier

Studierende von Ida Bieler

26.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
26.11. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Popchor

Leitung: Patrik THURNER

26.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Péter Barsony

  • Beginn 17:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
26.11. 18
  • Zentrum für Genderforschung
  • aus der Reihe „Künstlerinnen”

Vortrag
Fanny Hensel’s „Drei Lieder nach Heine“ von Mary Alexander: Women’s Musical and Textual Practices in Translation

Jennifer RONYAK

26.11. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Gerhard Zeller

26.11. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz Soirée

Elisabeth Harnik 'holding up a bridge’ | Jonathan Reus 'Wordweaving'

26.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Péter Barsony

  • verschoben auf --- 17 Uhr, Ensembleraum 3.06
26.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

  • Beginn 19:00 , Aula
26.11. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
Orchesterkonzert
Kontraste

Gottfried von Einem: Orchestermusik op. 9 • Adam Kondor: Violinkonzert Nr. 2 (UA) • Amilcare Ponchielli: „Tanz der Stunden“ aus La Gioconda • Jean Sibelius: „Valse Triste“ op. 44 • Camille Saint-Säens: „Bacchanale“ aus Samson et Dalila | Solistin: Orsolya KORCSOLÁN (Violine) | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 19:30 , Radiokulturhaus Wien
26.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

26.11. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Johannes Oppel
Graz Composers Orchestra

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
27.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 16:00 , Aula
27.11. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Emma Davislim-Black

27.11. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
27.11. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Behave!

Luigi MARINO

27.11. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirisches Hackbrett

Studierende von Peter Steinberger

  • Beginn 18:00 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
27.11. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Gerhard Zeller

27.11. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Korrepetition Musiktheater

Studierende von Wolfgang Wengenroth

  • Beginn 19:00 , Aula
27.11. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Institutskonzert

Studierende von Andreas Böhlen , Robert Finster , Michael Hell , Andreas Helm , Susanne Scholz

27.11. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Networks

Network 2 (2018), Network 3 (2018) | Luigi MARINO

27.11. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Liederabend
Der Flug der Zeit

Matthias HELM – Gesang & Manuela KLOIBMÜLLER – Akkordeon
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

27.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

27.11. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Patrik Thurner
STYV – Styrian Voices

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.11. 18 - 29.11. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Gastkurs
Fagott

Tobias PELKNER (Detmold)

28.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

28.11. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirisches und chromatisches Hackbrett &
Volksmusik-Ensembles

Studierende von Hugo Mali

  • Beginn 18:30 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
28.11. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Studierende von Bertram Egger

28.11. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

REISENHOFER-KAMENJASEVIC-MEISSL Trio

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.11. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
29.11. 18 - 30.11. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Symposium
Komponieren heute

Vorträge und Workshops mit Iris ter Schiphorst und Martin Schüttler | Information: +43 316 389-3010

  • Beginn 10:00 , Aula
29.11. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Helmut Koini

  • Beginn 18:00 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
29.11. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

29.11. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Siegfried Feigl
KUG Stage Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
29.11. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Ana COP Quintet

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
29.11. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
30.11. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedgestaltung & Klavier-Vokalbegleitung

Studierende von Stacey Bartsch

30.11. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Konzert
Komponieren heute

PPCM-Studierende gemeinsam mit szene instrumental | Dirigent: Wolfgang HATTINGER

  • Beginn 19:30 , Aula
30.11. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Chia Chou

01.12. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierender von Regina Brandstätter

01.12. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Theocharis Feslikidis , Zoltan Füzessery , Anna Ulaieva

  • Beginn 16:00 , Aula
01.12. 18 - 02.12. 18
  • Institut 2 Klavier
  • Synchron Stage Vienna

Workshop
Filmmusik für MusikerInnen
The skills of the Studio Musician

Dimitrie LEIVICI (Synchron Stage Orchestra, Los Angeles)

01.12. 18 - 02.12. 18
  • Institut 2 Klavier
  • Synchron Stage Vienna

Workshop
Filmmusik für DirigentInnen
The Role of the Conductor in the recording studio

Johannes VOGEL (Dirigent, Komponist, Produzent – Synchron Stage)

  • , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
02.12. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
02.12. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
02.12. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Grazer Messe
(Hauptabonnement - 4. Veranstaltung)

Die so genannte „Orgelmesse“, eines der bedeutendsten zyklischen Werke Bachs, steckt voll faszinierender Zahlensymbolik. Werke aus dieser großen lutherischen Messe werden einer aktuellen katholischen gegenübergestellt, der „Grazer Messe“ des libanesisch-französischen Komponisten Naji Hakim, einem Auftragswerk des Instituts für Kirchenmusik und Orgel aus dem Jahr 2013 | Naji Hakim: Grazer Messe • Johann Sebastian Bach: Clavierübung III (Auswahl) | Orgel: Nikola CEROVECKI, Mila CHERVENIVANOVA. Magdalena MOSER, Peter HEINRICH, Christiaan van de WOESTIJNE, Nikola CEROVECKI | Chor des Instituts für Kirchenmusik und Orgel | Dirigent: Josef M. DOELLER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

  • Beginn 20:00 , Dom zu Graz

03.12. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

03.12. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music Spezial
Oriental body-sound fusion

Leitung: Salah AMMO und Samir ALKURDI

03.12. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Maria Aima Labra Makk

03.12. 18 - 01.01. 70
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Zusammenarbeit mit steirischen Chören

Chor-Adventkonzert
KUG meets Styria

Studiochor – Leitung: Studierende von Franz JOCHUM, Rahela DURIČ | Albasote Vorenze – Leitung: Saha ESBATI | Chor der Frauenstimmen Lassnitzhöhe – Leitung: Yuhao HUANG | Chorforum Gleisdorf – Leitung: Jurgita CESONYTE | Chor Viva la Musica Gleisdorf/Lassnitzhöhe – Leitung: Maria ERDINGER | Gesangverein Deutschfeistritz-Peggau – Leitung: Ham SUYOUNG | Singkreis Kulmland und d‘accord Frohnleiten – Leitung: Gabriele BIVEINIENE | Sound Marein und Sängerrunde St. Ruprecht an der Raab – Leitung: Algirdas BIVEINIS | Superar Kinderchor – Leitung: Rodrigo ALGARA WOODHOUSE und Algirdas BIVEINIS | vokalatelier-ql und Megaphon Chor – Leitung: Rodrigo ALGARA WOODHOUSE

  • Beginn 19:30 , Minoritensaal
  • ausverkauft
03.12. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Universitätsarchiv

Im Portrait
Helmut SCHMIDINGER – Begegnung mit dem Komponisten in Wort und Ton

Hochbegabte und PPCM-Studierende der Kunstuniversität Graz | Erzähler: Martin FOURNIER – Bariton | Wolfgang RIEGLER-SONTACCHI – Klavier | Moderation: Constanze WIMMER

03.12. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Johannes Oppel
Concept Big Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
04.12. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Live-Elektronik mit modernem Csound und Csound in PD

Joachim HEINTZ (Hannover)

  • Beginn 13:00 , IEM CUBE
  • Ende ca. 16:00
04.12. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
04.12. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open Cube & Cube Lecture
Live Elektronik mit ALMA und Gästen

Joachim HEINTZ (Hannover) und KUG-Studierende

04.12. 18
  • Büro der Vizerektorin für Kunst
  • #

MUMUTH Lounge
T.i.P. Lounge
Für Gesang komponieren

04.12. 18
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Neues & Vokales
(abo@MUMUTH - 3.Veranstaltung)

Uraufführungen von Guy BEN TOV, Severin Titus DORNIER und Dakota Stefan WAYNE und Mahler-Lieder von Gustav Mahler nach Texten aus „Des Knaben Wunderhorn“ | Peixin LEE – Sopran, Maria WESTER – Mezzosopran, Zsuzsa CSEGZI & Petar KARAGENOV – Klavier | Ensemble für Neue Musik – Leitung: Edo MIČIĆ

04.12. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon & Kammermusik

Studierende von Georg Schulz

04.12. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Piano Night – Vol. 2

Leitung: Olaf Polziehn

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
04.12. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis
  • Career Service Center
  • Stipendienwettbewerb "Martha Debelli"

Auswahlspiele Cembalo

Information: +43 316 389-3150

05.12. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Gastvortrag
Die Klappentrompete

Robert Warren APPLE (USA)

05.12. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
African Musics in Europe: global trends, national specificities

Ann DAVID (London) | Information: +43 316 389-3130

05.12. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

05.12. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Péter Barsony

  • Beginn 16:00 , Aula
05.12. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott

Studierende von David Seidel

05.12. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedgestaltung & Klavier-Vokalbegleitung (Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3070

05.12. 18
  • Büro der Vizerektorin für Kunst
  • #

MUMUTH Lounge
T.i.P. Lounge
Für Gesang komponieren

05.12. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

  • Beginn 19:00 , Aula
05.12. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Zentrum für Genderforschung
  • In Kooperation mit RosaLila PantherInnen

Podiumsdiskussion
Salon Gender „Gender Trouble“

Am Podium: Günter BRUS, Miss Alexandra Desmond, Bridge MARKLAND, Patrick WEBER – Infinite Palace / Crazy Bitch in a Cave Konzept & Moderation: Rosemarie BRUCHER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 19:00 , Elisabethstraße 30, Literaturhaus Graz
05.12. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Instituts-Special
Adventkonzert – Christmas all over the world

Studierende des Instituts Oberschützen | Weihnachtliche Musik aus der Heimat der Studierenden

05.12. 18
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Neues & Vokales
(abo@MUMUTH - 3.Veranstaltung)

Uraufführungen von Guy BEN TOV, Severin Titus DORNIER und Dakota Stefan WAYNE und Mahler-Lieder von Gustav Mahler nach Texten aus „Des Knaben Wunderhorn“ | Peixin LEE – Sopran, Maria WESTER – Mezzosopran, Zsuzsa CSEGZI & Petar KARAGENOV – Klavier | Ensemble für Neue Musik – Leitung: Edo MIČIĆ

05.12. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung

Studierende von Julius Drake
Klassenkonzert

05.12. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Stefan Heckel , Erwin Schmidt

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
05.12. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
05.12. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Career Service Center
  • Stipendienwettbewerb "Martha Debelli"

Auswahlspiele Orgel

Information: +43 316 389-3060

06.12. 18
  • Zentrum für Genderforschung

Ein Tag für ...
Bridge Markland (Berlin)
Workshop für Studierede

Information: +43 316 389-3530

06.12. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Gastvortrag
Transdisciplinarity in Contemporary Music

Hannah WALTER (Visiting Artist outHEAR 2018)

06.12. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Schlaginstrumente

Studierende von Martin Kerschbaum

06.12. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Präsentation & Komponistengespräch

Hannah WALTER (Visiting Artist outHEAR 2018), Clemens GADENSTÄTTER (Gastdozent outHEAR 2018), Dimitri PAPAGEORGIOU und Orestis TOUFEKTIS (Co-Leiter outHEAR 2018)

06.12. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott

Studierende von David Seidel

06.12. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Sabine Allmer

  • Beginn 17:00 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
06.12. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Kontrabass

Studierende von Timothy Dunin

06.12. 18
  • Zentrum für Genderforschung

Ein Tag für ...
Bridge Markland (Berlin)
Lecture Performance
King-ing the drag. Drag-ing the king

Information: +43 316 389-3530

  • Beginn 19:00 , Elisabethstraße 30, Literaturhaus Graz
06.12. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Blechbläser-Kammermusik

Leitung: Reinhard Summerer
KUG Bläserkreis, Trumpet Ensemble, Brass Quintet

06.12. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Dominik SIMON Trio

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
06.12. 18
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG

tunes@tube's vol. 6
50 Shades of Vocal – klassisch bis experimentell

Studierende der KUG

  • Beginn 20:00 , Grieskai 74a, Tube's
06.12. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Priya Mitchell

06.12. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Nina KOROSAK-SERCIC „Groove Session“

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
07.12. 18

PreisträgerInnen-Konzert & Stipendienvergabe

Wissenschaftspreis und Begabten-Stipendien der Stadt Graz, Würdigungspreise der Kunstuniversität Graz

07.12. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

07.12. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Jazzkonzert

Patrisha SKOF Quartet

  • Beginn 20:00 , Zagreb, KCM
07.12. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Konzert
Fraktum

Hannah WALTER - Violine/Viola, Robert TORCHE - Elektronik | Werke von Orestis Toufektsis, Kaj Duncan David, Dimitri Papageorgiou, Clemens Gadenstätter und Simon Steen Andersen

  • Beginn 20:00 , Friedrichgasse 41, Museum der Wahrnehmung
07.12. 18 - 11.12. 18
  • Institut 2 Klavier
  • Career Service Center
  • Stipendienwettbewerb "Martha Debelli"

Auswahlspiele Klavier, Klavier-Duo & Klavier-Kammermusik

Information: +43 316 389-3020

08.12. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
Bläserkreis Oberschützen
Festliche Vielfalt zum Advent

Leitung: Franz Tösch
Susato, Janácek, Schmidt, Pils u.a.

  • Beginn 11:00 , Pinkafeld, Hauptplatz
08.12. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

08.12. 18
  • Institut 10 Musiktheater

Francis Poulenc:
Dialogues des Carmélites - Gespräche der Karmelitinnen

Oper in 3 Aufzügen (12 Bilder) | Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA | Ausstattung: Flora HOGREFE
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

09.12. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Leitung: Franz Karl Prassl
Proprium vom 2. Adventsonntag, Missa Adventus et Quadragesimae | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Schola Gregoriana

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
09.12. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik

Studierende von Matthias Enderle , Wendy Enderle

  • Beginn 16:00 , Aula
10.12. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Viola

Studierende von Herbert Kefer

10.12. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

10.12. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Orgel

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

10.12. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

10.12. 18
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Zentrum für Genderforschung

Gastvortrag
‚Castrato / Trans‘: Thoughts from the Twenty-first Century

Martha FELDMAN (Chicago)

10.12. 18
  • Institut 8 Jazz

Gesang (Klassik/Technik)

Leitung: Mary Frances Lubahn

10.12. 18
  • Institut 10 Musiktheater

Francis Poulenc:
Dialogues des Carmélites - Gespräche der Karmelitinnen

Oper in 3 Aufzügen (12 Bilder) | Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA | Ausstattung: Flora HOGREFE
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

10.12. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

10.12. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

10.12. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Wolfgang Tozzi

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
10.12. 18
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Joe FIEDLER (US) – Posaune

11.12. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Gastkurs
Bläser-Kammermusik

Gottfried POKORNY (Wien) | Information: +43 316 389-3120

11.12. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
11.12. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
11.12. 18
  • Institut 10 Musiktheater

Szenenabend
Die verwandelte Katze

Studierende von Alexander Irmer , Annette Wolf
Skurrile Operette in einem Akt von Jacques Offenbach

11.12. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

11.12. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

KUGJazzOrchester feat. Luis BONILLA

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
12.12. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
12.12. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

12.12. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Gastvortrag
Echtzeit Video Gestaltung – Übersicht und Vergleich von Methoden und Environments

Patrik Lechner (FH St. Pölten)

12.12. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Ozan Cakar

12.12. 18
  • Institut 10 Musiktheater

Francis Poulenc:
Dialogues des Carmélites - Gespräche der Karmelitinnen

Oper in 3 Aufzügen (12 Bilder) | Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA | Ausstattung: Flora HOGREFE
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.12. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

  • Beginn 19:00 , Aula
12.12. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Adventkonzert
Lieder und Weisen zur Vorweihnachtszeit

Volksmusik-Studierende der KUG und des Johann-Joseph-Fux-Konservatoriums | Moderation: Ernst ZWANZLEITNER (ORF)

  • Beginn 19:30 , Ekkehard-Hauer-Straße 33, Steiermarkhof
12.12. 18
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Gastspiel
Adventkonzert
Musik und Poesie zum Advent

Leitung: Hermann Ebner
Horn Consort Oberschützen

  • Beginn 19:30 , Pfarrkirche Bad Tatzmannsdorf
12.12. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Bertram Egger

12.12. 18
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!
KUG Jazz live@Orpheum
An evening with Joe Fiedler

AiR Joe FIEDLER (US) – Posaune
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
12.12. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
  • abgesagt
13.12. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • im Rahmen des FWF-Forschungsprojekts Performing, Experiencing and Theorizing Augmented Listening (PETAL)

Kolloquium
Clara Schumanns instruktive Ausgabe der Klavierwerke von Robert Schumann

Information: +43 316 389-3010

13.12. 18
  • Zentrum für Genderforschung
  • in Kooperation mit new directions

Workshop
‚Power in the Darkness‘ and ‚Angry Atthis‘: Anthems, Genres and the Queer Voice‘

Jack HALBERSTAM (US) | Information: +43 316 389-3530

  • Beginn 10:00 , ReSoWi G2, 15.22
13.12. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Adolf Traar

  • Beginn 16:00 , Aula
13.12. 18
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis
  • Career Service Center

PreisträgerInnen-Konzert
Martha-Debelli-Stipendienwettbewerb

13.12. 18
  • Zentrum für Genderforschung
  • in Kooperation mit new directions

Gastvortrag
‚Power in the Darkness‘ and ‚Angry Atthis‘: Anthems, Genres and the Queer Voice‘

Jack HALBERSTAM (US) | Information: +43 316 389-3530

  • Beginn 19:00 , Aula
13.12. 18
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
session@ZWE

Patrisha Skof Quartet

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
13.12. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Nina KOROSAK-SERCIC „Groove Session“

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
14.12. 18

Bratsche!
(Abo für junges Publikum - 1. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass die BRATSCHE das ideale Instrument ist, um die Wartezeit auf das Christkind zu verkürzen? Es könnte weihnachtlich werden ... | Studierende von Christian EULER • Konzept: Lilian GENN
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

14.12. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

  • abgesagt
14.12. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Fagott

Studierende von Krisztina Faludy

  • Beginn 16:00 , Aula
14.12. 18

Bratsche!
(Abo für junges Publikum - 1. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass die BRATSCHE das ideale Instrument ist, um die Wartezeit auf das Christkind zu verkürzen? Es könnte weihnachtlich werden ... | Studierende von Peter BARSONY • Konzept: Lilian GENN
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

14.12. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

14.12. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Flöte

Studierende von Erwin Klambauer

14.12. 18
  • Institut 10 Musiktheater

Francis Poulenc:
Dialogues des Carmélites - Gespräche der Karmelitinnen

Oper in 3 Aufzügen (12 Bilder) | Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA | Ausstattung: Flora HOGREFE
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

14.12. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Lukasz Kuropaczewski

  • Beginn 19:00 , Aula
14.12. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Live-Elektronik

Studierende von David Pirrò
Teonas Borsetto, Gianluca Iadema, Alexandru Spanu

14.12. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

14.12. 18
  • Institut 9 Schauspiel
  • in Koproduktion mit dem Schauspielhaus Graz

Gespräche mit Astronauten

von Felicia Zeller | Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Suna GÜRLER | Bühne und Kostüm: Moïra GILLIÉRON | Dramaturgie: Martin BAASCH
Eintrittskarten: Ticketzentrum (www.ticketzentrum.at, +43 316 8000);

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
15.12. 18
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine, Klavier, Violoncello
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Andrea Molnar , Emilio Percan , Anna Ulaieva

15.12. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
15.12. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

15.12. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Saxofon

Studierende von Gerald Preinfalk

  • Beginn 19:00 , Aula
15.12. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
Adventkonzert

Studierende von Elena Pankratova
Klassenkonzert

16.12. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
  • abgesagt
17.12. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert 12.12
Per la Notte di Natale

Weihnachtskonzerte von Arcangelo Corelli, Johann David Heinichen und Johann Christoph Pez | Barockorchester der Kunstuniversität Graz | Leitung: Susanne SCHOLZ & Michael HELL

17.12. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Wolfgang Strasser , David Luidold

  • Beginn 16:00 , Aula
  • abgesagt
17.12. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Studierende des Klangforum Wien

17.12. 18
  • Institut 8 Jazz

Jazzkonzert
Christmas Special

Leitung: Johannes Oppel
JugendJazzOrchester Steiermark

  • Beginn 20:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
18.12. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

18.12. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
18.12. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Studierende des Klangforum Wien

  • abgesagt
18.12. 18
  • Institut 8 Jazz

Jazzkonzert
Christmas Special

Leitung: Johannes Oppel
JugendJazzOrchester Steiermark

  • Beginn 20:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
19.12. 18 - 20.12. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Gastkurs
Viola da Gamba

Sara RUIZ (Vigo/Spanien) | Information: +43 316 389-3150

19.12. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

  • Beginn 19:00 , Aula
19.12. 18
  • Institut 9 Schauspiel
  • in Koproduktion mit dem Schauspielhaus Graz

Gespräche mit Astronauten

von Felicia Zeller | Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Suna GÜRLER | Bühne und Kostüm: Moïra GILLIÉRON | Dramaturgie: Martin BAASCH
Eintrittskarten: Ticketzentrum (www.ticketzentrum.at, +43 316 8000);

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
21.12. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Duo

Studierende von Gil Garburg , Sivan Silver Garburg

07.01. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

07.01. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music 2 in 1
Theater

Leitung: Lorenz Kabas

07.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung (Masterprüfung)

Information: 0316/389-3020

07.01. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Ida Bieler

07.01. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Renato Chicco
Master Ensemble & Improvisation Masters

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
08.01. 19 - 10.01. 19
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Gastkurs
An Introduction to the Renaissance Recorder, its History, Instruments and Performance Practice

Peter Van HEYGHEN (BE) & Adrian BROWN (NL) | Information: +43 316 389-3150

08.01. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
08.01. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

08.01. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Bass & Guitar Confluence

Leitung: Guido Jeszenszky , Morten Ramsbøl

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.01. 19
  • Universitätsarchiv
  • in Kooperation mit dem Institut für Musikwissenschaft der KFU

Gastvortrag
Musikverein in Zagreb, its history and comparison to the Musikverein in Graz

Nada BEZIC (Zagreb)

  • Beginn 17:45 , Mozartgasse 3, Hörsaal 23.02
09.01. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale graz 10010

Werke von Tanja Brüggemann und N.E.W (Andrea Neumann, Sabine Ercklentz, Ute Wassermann) | Christian WEBER & Tomaž GROM – Kontrabass, Sabine ERCKLENTZ – Trompete & Elektronik, Andrea NEUMANN – Innenklavier & Elektronik, Ute WASSERMANN – Stimme & Elektronik | Klangregie: Peter VENUS, Davide GAGLIARDI | Video: Conny ZENK

09.01. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Hermine Haselböck-Littasy

09.01. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Siegfried Feigl , Reinhard Summerer
Nine Piece Band & Composers Ensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.01. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale graz 10010

Gespräch mit den KomponistInnen

10.01. 19
  • Universitätsarchiv
  • in Kooperation mit dem Institut für Musikwissenschaft der KFU

Gastvortrag
List of works by Blagoje Bersa (1873-1934): How to make a thematic catalogue

Nada BEZIC (Zagreb)

  • Beginn 15:15 , Mozartgasse 3, Hörsaal 23.02
10.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Korrepetieren
für Blas- und Schlaginstrumente

Studierende von Bernadett Binder

  • Beginn 16:00 , Aula
10.01. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

10.01. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: James Rotondi
Trumpet Ensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
10.01. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Dominik SIMON

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
11.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Adolf Traar

11.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

11.01. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Chia Chou

  • Beginn 19:00 , Aula
11.01. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Romulus der Große
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs: Alida BOHNEN, Berna CELEBI, Sandra EILKS, Magdalena KOSCH, Thilo LANGER, Maximilian RANFT, Annou REINERS, Lukas SCHMIDT, Alexander TRAN, Bram WALTER | Regie: Claudia BOSSARD | Bühne & Kostüm: Devin McDONOUGH (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Paul ÖLLINGER, André MENRATH (Studierende von Sandy LOPIČIĆ)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.01. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Antonius Sol

12.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

12.01. 19
  • Büro der Vizerektorin für Kunst

Workshop
Warm-up Romulus

Leitung: Sieglinde Roth
Praktischer Theaterworkshop zu „Romulus der Große“ für alle Interessierten (keine Vorkenntnisse erforderlich) | Teilnahme frei, Anmeldung & Info: sieglinde.roth@kug.ac.at

12.01. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik

Studierende von Matthias Enderle , Wendy Enderle

  • Beginn 16:00 , Aula
12.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

12.01. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Romulus der Große
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs: Alida BOHNEN, Berna CELEBI, Sandra EILKS, Magdalena KOSCH, Thilo LANGER, Maximilian RANFT, Annou REINERS, Lukas SCHMIDT, Alexander TRAN, Bram WALTER | Regie: Claudia BOSSARD | Bühne & Kostüm: Devin McDONOUGH (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Paul ÖLLINGER, André MENRATH (Studierende von Sandy LOPIČIĆ)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.01. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon

Studierende von Janne Rättyä

13.01. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Proprium vom Fest der Taufe des Herrn, Ordinarium: Missa de angelis | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Schola Gregoriana | Leitung: Franz Karl PRASSL und Studierende

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
14.01. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Romulus der Große
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs: Alida BOHNEN, Berna CELEBI, Sandra EILKS, Magdalena KOSCH, Thilo LANGER, Maximilian RANFT, Annou REINERS, Lukas SCHMIDT, Alexander TRAN, Bram WALTER | Regie: Claudia BOSSARD | Bühne & Kostüm: Devin McDONOUGH (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Paul ÖLLINGER, André MENRATH (Studierende von Sandy LOPIČIĆ)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

14.01. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Romulus der Große
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs: Alida BOHNEN, Berna CELEBI, Sandra EILKS, Magdalena KOSCH, Thilo LANGER, Maximilian RANFT, Annou REINERS, Lukas SCHMIDT, Alexander TRAN, Bram WALTER | Regie: Claudia BOSSARD | Bühne & Kostüm: Devin McDONOUGH (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Paul ÖLLINGER, André MENRATH (Studierende von Sandy LOPIČIĆ)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.01. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
15.01. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Romulus der Große
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs: Alida BOHNEN, Berna CELEBI, Sandra EILKS, Magdalena KOSCH, Thilo LANGER, Maximilian RANFT, Annou REINERS, Lukas SCHMIDT, Alexander TRAN, Bram WALTER | Regie: Claudia BOSSARD | Bühne & Kostüm: Devin McDONOUGH (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Paul ÖLLINGER, André MENRATH (Studierende von Sandy LOPIČIĆ)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.01. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Romulus der Große
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs: Alida BOHNEN, Berna CELEBI, Sandra EILKS, Magdalena KOSCH, Thilo LANGER, Maximilian RANFT, Annou REINERS, Lukas SCHMIDT, Alexander TRAN, Bram WALTER | Regie: Claudia BOSSARD | Bühne & Kostüm: Devin McDONOUGH (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Paul ÖLLINGER, André MENRATH (Studierende von Sandy LOPIČIĆ)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

17.01. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Romulus der Große
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs: Alida BOHNEN, Berna CELEBI, Sandra EILKS, Magdalena KOSCH, Thilo LANGER, Maximilian RANFT, Annou REINERS, Lukas SCHMIDT, Alexander TRAN, Bram WALTER | Regie: Claudia BOSSARD | Bühne & Kostüm: Devin McDONOUGH (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Paul ÖLLINGER, André MENRATH (Studierende von Sandy LOPIČIĆ)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

17.01. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Ibolya NEMETH

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
18.01. 19

Akkordeon!
(Abo für junges Publikum - 2. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass das AKKORDEON fast in der ganzen Welt zu Hause ist? Das junge Publikum und seine Erwachsenen werden auf eine Reise entführt | Studierende von Heidrun SAVIC • Konzept: Sieglinde ROTH & Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

18.01. 19

Akkordeon!
(Abo für junges Publikum - 2. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass das AKKORDEON fast in der ganzen Welt zu Hause ist? Das junge Publikum und seine Erwachsenen werden auf eine Reise entführt | Studierende von Heidrun SAVIC • Konzept: Sieglinde ROTH & Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

18.01. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Romulus der Große
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs: Alida BOHNEN, Berna CELEBI, Sandra EILKS, Magdalena KOSCH, Thilo LANGER, Maximilian RANFT, Annou REINERS, Lukas SCHMIDT, Alexander TRAN, Bram WALTER | Regie: Claudia BOSSARD | Bühne & Kostüm: Devin McDONOUGH (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Paul ÖLLINGER, André MENRATH (Studierende von Sandy LOPIČIĆ)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.01. 19

Romulus der Große

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs: Alida BOHNEN, Berna CELEBI, Sandra EILKS, Magdalena KOSCH, Thilo LANGER, Maximilian RANFT, Annou REINERS, Lukas SCHMIDT, Alexander TRAN, Bram WALTER | Regie: Claudia BOSSARD | Bühne & Kostüm: Devin McDONOUGH (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Paul ÖLLINGER, André MENRATH (Studierende von Sandy LOPIČIĆ)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.01. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
24.01. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Lajos TOTH

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
25.01. 19
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Invisible Drives #7
(abo@MUMUTH - 4.Veranstaltung)

Eine Begegnung von KomponistInnen der Kunstuniversität Graz mit den TänzerInnen der Anton Bruckner Privatuniversität Linz . Herauszufinden, welche Schnittstellen es zwischen Tanz und Musik noch geben könnte, ist – neben den bekannten und schon approbierten – Ausgangspunkt und Ziel zugleich von Invisible Drives. | Studierende der Anton Bruckner Privatuniversität Linz und der Kunstuniversität Graz • Gesamtleitung: Rose BREUSS und Clemens GADENSTÄTTER

29.01. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
30.01. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Klangräume
(Hauptabonnement - 6. Veranstaltung)

Georg Friedrich Haas eröffnet neue Klangräume zwischen den Fragmenten von Wolfgang Amadeus Mozarts Requiem. Textgrundlage seiner musikalischen Bruchstücke ist die harte Antwort auf Mozarts Bewerbung um die Stelle des stellvertretenden Kapellmeisters am Stephansdom zu Wien. Mozarts Requiem-Fragment erklingt unangetastet, ohne Vervollständigung | Georg Friedrich Haas: Sieben Klangräume zu den unvollendeten Fragmenten des Requiems von Wolfgang Amadeus Mozart | Studiochor und Instrumentalensemble der Kunstuniversität Graz | Leitung: Studierende von Franz JOCHUM und Rahela DURIČ | Coaching „Klangräume“: Dimitrios POLISOIDIS | Gesamtleitung: Franz JOCHUM
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

31.01. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Kaya MELLER

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
21.02. 19
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

impuls . FINALE
(abo@MUMUTH - 5. Veranstaltung)

Am Programm des Abschlussabends der impuls  Akademie stehen nicht nur solitäre Klassiker des 20. Jahrhunderts und Werke von impuls Tutoren, sondern auch aktuellste Kompositionen der internationalen jüngeren Komponistengeneration. Das Grande Finale des impuls Festivals 2019 | Ensembles der impuls Akademie • Dirigent: Peter RUNDEL

28.02. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

EUphony
(Hauptabonnement - 7. Veranstaltung)

Orchesterausbildung auf ganz spezifische und zukunftsorientierte Weise – inhaltlich werden die 1890er umkreist: nur sechs Jahre liegen zwischen Dvořáks Symphonie „Aus der neuen Welt“ und der Urfassung von Schönbergs flirrender Nachtmusik. | Arnold Schönberg: Verklärte Nacht • Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 „Aus der Neuen Welt“ | EUphony Youth Orchestra - Dirigent: Daniel GEISS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

06.03. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

ZUSAMMENSPIEL_PLUS
(Hauptabonnement - 8. Veranstaltung)

Kammermusik mit dem gewissen Extra – lassen Sie sich überraschen!
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

07.03. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

ZUSAMMENSPIEL_PLUS
(Hauptabonnement - 8. Veranstaltung)

Kammermusik mit dem gewissen Extra – lassen Sie sich überraschen!
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

28.03. 19
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Scan V
(abo@MUMUTH - 6. Veranstaltung)

„Revue instrumental et électronique“ von Gerd Kühr steht im Mittelpunkt dieses Scan Projekts, das diesmal in Kooperation mit dem Institut für Elektronische Musik und Akustik (IEM) stattfinden wird | Gerd Kühr: Revue instrumental et électronique • Stücke von Anton von Webern, György Kurtág, Pierre Schaeffer sowie Bearbeitung eines Werkes von Frank Zappa durch Christoph Ressi | Studierende der Studienrichtung Performance Practice in Contemporary Music (PPCM) • Mitglieder des Klangforum Wien

29.03. 19

Blockflöte!
(Abo für junges Publikum - 3. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass die BLOCKFLÖTE viel mehr Seiten hat, als so manche glauben? Und dass man die fast alle in diesem Konzert kennenlernen kann? | Studierende von Andreas BÖHLEN • Konzept: Sieglinde ROTH & Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

29.03. 19

Blockflöte!
(Abo für junges Publikum - 3. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass die BLOCKFLÖTE viel mehr Seiten hat, als so manche glauben? Und dass man die fast alle in diesem Konzert kennenlernen kann? | Studierende von Andreas BÖHLEN • Konzept: Sieglinde ROTH & Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

04.04. 19
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Werkstücke
(abo@MUMUTH - 7. Veranstaltung)

Im Rahmen der „Zukunftswerkstatt“ wird jährlich ein spezielles, wichtiges künstlerisches Thema in seiner internationalen und innovativen Dimension aufgezeigt. In diesem Jahr stehen diese Tage und deren Schlusspräsentation „Werkstücke“ wieder im Zeichen der Improvisation

11.04. 19
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Ausgezeichnet_plus
Trio Marvin
(Hauptabonnement - 9. Veranstaltung)

Das Preisträgerkonzert der Sparte Klaviertrio des Internationalen Wettbewerbs „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ Graz 2018 | Trio Marvin: Vita Kan – Klavier, Marina Grauman – Violine, Marius Urba – Violoncello
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

03.05. 19
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Der Großinquisitor
(abo@MUMUTH - 8. Veranstaltung)

Die transportable Schwarze Orgel wird zur Projektionsfläche: Die religiöse Konnotation der Orgel wird nicht verdrängt, sondern kommentiert, denn in Dostojewkijs „Der Großinquisitor“ kehrt Jesus, Gott, wieder. Er wird auch erkannt, ist aber erneut wenig willkommen … | Studierende von Gunther Rost (Orgel), Martin WOLDAN (Bewegungschor) und Norbert CHMEL (Light Design)

08.05. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

KUG JAZZ NIGHT
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Zwei Abende lang wird das MUMUTH wieder zum Jazzclub | Studierende und Lehrende des Instituts Jazz
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

09.05. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

KUG JAZZ NIGHT
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Zwei Abende lang wird das MUMUTH wieder zum Jazzclub | Studierende und Lehrende des Instituts Jazz
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.05. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Lontano
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

György Ligetis Klänge der Ferne, eine der unendlichsten Melodien Wolfgang Amadeus Mozarts und Anton Bruckners architektonische Weite verbinden sich zu einem Klangerlebnis ohne Ufer und Grenzen | György Ligeti: Lontano • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622 • Anton Bruckner: Symphonie Nr. 7 E-Dur | Klarinette: Studierende/r nach Auswahlspiel •^Orchester der Kunstuniversität Graz • Dirigent: Patrick LANGE
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.05. 19
  • gemeinsam mit dem Musikverein Graz

Saxofon!
(Abo für junges Publikum - 4. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass das SAXOFON von einem kleinen Gespenst erfunden wurde? Und trotzdem ist es ein echtes Instrument mit Familie und allem Drum und Dran. Und dass man die fast alle in diesem Konzert kennenlernen kann? | Studierende von Gerald PREINFALK • Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

17.05. 19

Saxofon!
(Abo für junges Publikum - 4. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass das SAXOFON von einem kleinen Gespenst erfunden wurde? Und trotzdem ist es ein echtes Instrument mit Familie und allem Drum und Dran. Und dass man die fast alle in diesem Konzert kennenlernen kann? | Studierende von Gerald PREINFALK • Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

07.06. 19

Theatersport!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass beim THEATERSPORT zwei Mannschaften gegeneinander Theater spielen? Das geht aber nur, wenn das Publikum mithilft | Schauspiel-Studierende der Kunstuniversität Graz • Leitung: Beatrix BRUNSCHKO
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

07.06. 19

Theatersport!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass beim THEATERSPORT zwei Mannschaften gegeneinander Theater spielen? Das geht aber nur, wenn das Publikum mithilft | Schauspiel-Studierende der Kunstuniversität Graz • Leitung: Beatrix BRUNSCHKO
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

08.06. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

La fedeltà premiata –
Die belohnte Treue
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Dramma pastorale giocoso von Joseph Haydns | Die Göttin Diana fordert alljährlich das Opfer von zwei treu Liebenden. Einzig ein Freiwilliger, der sich für die beiden hingibt, kann den Fluch brechen ... In Joseph Haydns Oper aus dem Jahr 1780 werden auf wunderbarste Weise ernste und komische Elemente miteinander verbunden | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater • Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz • Musikalische Leitung: Frank CRAMER • Inszenierung: N.N. • Ausstattung: Nadja WRISK (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.06. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

La fedeltà premiata –
Die belohnte Treue
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Dramma pastorale giocoso von Joseph Haydns | Die Göttin Diana fordert alljährlich das Opfer von zwei treu Liebenden. Einzig ein Freiwilliger, der sich für die beiden hingibt, kann den Fluch brechen ... In Joseph Haydns Oper aus dem Jahr 1780 werden auf wunderbarste Weise ernste und komische Elemente miteinander verbunden | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater • Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz • Musikalische Leitung: Frank CRAMER • Inszenierung: N.N. • Ausstattung: Nadja WRISK (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.06. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

La fedeltá premiata -
Die belohnte Treue
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Dramma pastorale giocoso von Joseph Haydns | Die Göttin Diana fordert alljährlich das Opfer von zwei treu Liebenden. Einzig ein Freiwilliger, der sich für die beiden hingibt, kann den Fluch brechen ... In Joseph Haydns Oper aus dem Jahr 1780 werden auf wunderbarste Weise ernste und komische Elemente miteinander verbunden | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater • Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz • Musikalische Leitung: Frank CRAMER • Inszenierung: N.N. • Ausstattung: Nadja WRISK (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

13.06. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

La fedeltà premiata –
Die belohnte Treue
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Dramma pastorale giocoso von Joseph Haydns | Die Göttin Diana fordert alljährlich das Opfer von zwei treu Liebenden. Einzig ein Freiwilliger, der sich für die beiden hingibt, kann den Fluch brechen ... In Joseph Haydns Oper aus dem Jahr 1780 werden auf wunderbarste Weise ernste und komische Elemente miteinander verbunden | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater • Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz • Musikalische Leitung: Frank CRAMER • Inszenierung: N.N. • Ausstattung: Nadja WRISK (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.06. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

La fedeltà premiata –
Die belohnte Treue
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Dramma pastorale giocoso von Joseph Haydns | Die Göttin Diana fordert alljährlich das Opfer von zwei treu Liebenden. Einzig ein Freiwilliger, der sich für die beiden hingibt, kann den Fluch brechen ... In Joseph Haydns Oper aus dem Jahr 1780 werden auf wunderbarste Weise ernste und komische Elemente miteinander verbunden | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater • Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz • Musikalische Leitung: Frank CRAMER • Inszenierung: N.N. • Ausstattung: Nadja WRISK (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

18.06. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

La fedeltà premiata –
Die belohnte Treue
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Dramma pastorale giocoso von Joseph Haydns | Die Göttin Diana fordert alljährlich das Opfer von zwei treu Liebenden. Einzig ein Freiwilliger, der sich für die beiden hingibt, kann den Fluch brechen ... In Joseph Haydns Oper aus dem Jahr 1780 werden auf wunderbarste Weise ernste und komische Elemente miteinander verbunden | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater • Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz • Musikalische Leitung: Frank CRAMER • Inszenierung: N.N. • Ausstattung: Nadja WRISK (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

24.06. 19
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Entgrenzungen
(abo@MUMUTH - 9. Veranstaltung)

Sven Helbig kennt keine Genregrenzen: In „I eat the sun and drink the rain“ macht er sich auf die Suche nach dem Menschlichen in unserer hochtechnisierten Welt und verbindet dafür Volksliedhaftes, Sakrales und Minimal Music mit zurückhaltenden Electronics. | Sven Helbig: I eat the sun and drink the rain | Sven HELBIG – Live Electronics • Studiochor der Kunstuniversität Graz • Leitung: Studierende von Franz JOCHUM und Rahela DURIČ • Gesamtleitung: Franz JOCHUM