Alle Veranstaltungen

!Zusammenspiel!

!ZUsammenspiel! PLUS - als Summe unseres obersten Mottos und des Schwerpunkts Musikvermittlung. Lassen Sie sich mit einem kammermusikalischen Abend überraschen! Am 26. oder 27. April im György-Ligeti-Saal des MUMUTH.

KUG Jazz Night

Am 3 . und 4. Mai wird das MUMUTH wieder zum Jazzclub. Geboten wird ein Überraschungsprogramm des Instituts Jazz mit dem KUG JazzOrchester unter der Leitung von Ed Neumeister. Stargast ist der  US-Trompeter Bobby Shew.

Scotch ohne Soda

Tauchen Sie am 11. Mai mit uns ein in die Welt von Edward Elgar sowie Felix Mendelssohn Bartholdys "Schottischer" und lassen Sie sich auf eine ganz neue Art von altbekannter Musik verzaubern. Es musizieren das Equalis Quartett und das Orchester der Kunstuniversität Graz.

Keine Veranstaltungen am 16.04.2017. Nächste Veranstaltung(en)

20.04. 17
  • Welcome Center

Tag der offenen Tür
der vier Grazer Universitäten

Information: +43 316 389-1234, willkommen@kug.ac.at

20.04. 17 - 23.04. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Meisterkurs Fagott

David SEIDEL | Information: +43 316 389-3120

22.04. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier – Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Theocharis Feslikidis , Zoltan Füzessery , Anna Ulaieva

23.04. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Messfeier

Leitung: Hugo Mali
IGP-Volksmusik-Studierende

  • Beginn 10:00 , St. Johann/Tauern, Pfarrkirche
24.04. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert

Tung LEE – Sopran | Katarina CIVRE, Emese Agnes HARTVEG – Traversflöte | Manako ITO, Gabriele TOSCANI – Barockvioline | Ľubica PAUROVÁ – Cembalo | Graupner, Telemann, Werner

24.04. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Offenes Ensemble für Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

24.04. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

The Riverside Big Band - Leitung: Martin WIMMER | Organisation: Georg LALLER

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
24.04. 17 - 04.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Bobby SHEW (US) – Trompete/KUG JazzOrchester | Information: +43 316 389-3083

25.04. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete, Fagott

Studierende von Gerhard Freiinger , David Seidel

25.04. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
25.04. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Konzert
Orgelkonzert
Barocke Meisterwerke an der Hesse-Orgel (1862)

Martin HASELBÖCK – Orgel
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

  • Beginn 19:00 , Oberschützen, Evangelische Pfarrkirche
25.04. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Studierende von Annemarie Zeller

25.04. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

AiR Bobby SHEW & KUG Faculty Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
26.04. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Lecture
Charles Tournemire – Improvisationen

Zoltan BORBELY (Serbien) | Information: +43 316 389-3060

26.04. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Viola

Studierende von Herbert Kefer

26.04. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Zentrum für Genderforschung
  • im Rahmen der Vorlesung „Musik nach 1945“

Gastvortrag
Selma Merbaum

Marion TAUSCHWITZ

26.04. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

26.04. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

! Zusammenspiel !
(Hauptabonnement - 9. Veranstaltung)

!Zusammenspiel! PLUS – als Summe unseres obersten Mottos und des Schwerpunkts Musikvermittlung. Lassen Sie sich überraschen!
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

26.04. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

26.04. 17
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!

Playground: Stephanie WAGNER – Flöte/Komposition | Esther BÄCHLIN – Klavier/Komposition | Gina SCHWARZ – Bass/Komposition | Ingrid OBERKANINS – Percussion
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
26.04. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
27.04. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Matthias Maurer

27.04. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Sabine Allmer

  • Beginn 17:00 , Nikolaigasse 2, Konzertsaal
27.04. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott

Studierende von David Seidel

27.04. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Forum Lehrpraxis

Leitung: Günter Meinhart
Studierende präsentieren ihre Lehrpraxisarbeiten

27.04. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirisches Hackbrett & Volksmusik-Ensembles

Studierende von Josef Strunz

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Konzertsaal
27.04. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

! Zusammenspiel !
(Hauptabonnement - 9. Veranstaltung)

!Zusammenspiel! PLUS – als Summe unseres obersten Mottos und des Schwerpunkts Musikvermittlung. Lassen Sie sich überraschen!
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

27.04. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Joanna Borowska-Isser

27.04. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Vasileios NALMPANTIS

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
28.04. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Fagott
Vivaldis Cello-Sonaten auf dem Fagott

Studierende von David Seidel

28.04. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Emma Davislim-Black

28.04. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
Orgel

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

  • Beginn 18:30 , Großpetersdorf, Pfarrkirche
28.04. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Sinfonisches Blasorchester

Leitung: Nassir Heidarian-Rasty
Richard Strauss: Die Nacht / Gustav Mahler: Ich bin der Welt abhanden gekommen (Arr. Hun Chung) • Russel Peck: The Upward Stream • Steven Verhelst: Concerto für Bassposaune „World Concerto“ • Friedrich Gulda: Cellokonzert | Natalya RYABOVA – Sopran, Neven CRNIĆ – Bariton, Nina KLINAR – Tenorsaxophon, Roland MAITZ – Posaune, Momoko SAKAI – Violoncello | DirigentInnen: Hun CHUNG, Woong CHA, Raimonda SKABEIKAITĖ, Gabriele BIVEINIENE

29.04. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Mozartsonaten am Hammerflügel

Studierende des Instituts 2

  • Beginn 19:00 , Aula
30.04. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Proprium vom 3. Sonntag der Osterzeit, Ordinarium: Missa Lux et origo | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Schola Gregoriana | Orgel: Christian IWAN (Domorganist) | Leitung: Florian MOSKOPF, Franz Karl PRASSL

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
02.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Kontrabass

Studierende von Timothy Dunin

02.05. 17
  • Institut 14 Musikästhetik

Gastvortrag
Wer war Erich Marckhl? Erläuterungen zu einer verdunkelten Biographie

Boris von HAKEN (Schaafheim)

02.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
02.05. 17
  • Institut 16 Jazzforschung
  • Institut 8 Jazz

JAZZ & THE CITY
The Jazz Orchestra ...

Dusko GOJKOVIC – tp/flh, Leszek ZADLO – ts | KUG Stage Band | Leitung: Sigi FEIGL
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 19:30 , Aula
02.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

02.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Joris ROELOFS (NL) – Bassklarinette & Han BENNINK (NL) – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
03.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Hermann Ebner

03.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier
(Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3020

  • Beginn 14:30 , Aula
03.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung (Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3020

03.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 16:00 , Aula
03.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

03.05. 17
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Amelie BAUER: “You are such a girl” | Betreuung: Werner STRENGER

03.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Uwe Köller

  • Beginn 19:00 , Aula
03.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Austauschkonzert
Zither & Hackbrett

Studierende von Ilse BAUER-ZWONAR (Konservatorium Klagenfurt), Sepp STRUNZ & Hugo MALI

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Konzertsaal
03.05. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Night
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Für zwei Abende wird das MUMUTH zum Jazzclub: ein Überraschungsprogramm des Instituts Jazz
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

03.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Eröffnungskonzert

Trio Lézard | Gunther Rost – Orgel

  • Beginn 19:30 , Dom zu Graz
03.05. 17
  • gemeinsam mit dem Steirischen Tonkünstlerbund

KUG & STB-Kooperation

Studierende von Julian ARP, Kerstin FELTZ, Dieter FLURY, Ayami IKEBA, Josef MAIERHOFER, Maighread McCRANN, Markus SCHIRMER, Tobias STOSIEK, Manfred TAUSCH, Sylvia-Elisabeth VIERTEL | Eröd, Fortin, Präsent, Haidmayer (zum 90. Geburtstag), Wagner, u. a.
Eintrittskarten: +43 681 10 36 41 38; Konzert-/Abendkassa;

03.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
03.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Bassklarinette & Schlagzeug

Joris ROELOFS & Han BENNINK (NL) | Information: +43 316 389-3083

04.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Workshop
Orgel

Trio Lézard (Saarbrücken)

  • Beginn 10:00 , Palais Schwarzenberg, R3
04.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

04.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Posaune

Studierende von Johann Ströcker

04.05. 17
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis
  • Zentrum für Genderforschung

Gastvortrag
„Pauline Viardot-Garcia. Fülle des Lebens“ – Wege einer anderen Musikgeschichtsschreibung

Beatrix BORCHARD (Hamburg)

04.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Thomas Eibinger

  • Beginn 16:00 , Aula
04.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Harmonika, Hackbrett & Volksmusik-Ensembles

Studierende von Reinhold Lenz , Hugo Mali

  • Beginn 18:30 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
04.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
intra-sonic electronic duo

Artemis GIOTI & Visda GOUDARZI

04.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
04.05. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Night
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Für zwei Abende wird das MUMUTH zum Jazzclub: ein Überraschungsprogramm des Instituts Jazz
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

04.05. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Vasileios NALMPANTIS

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
04.05. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Kurt HAIDER

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
04.05. 17 - 05.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Career Service Center

Streichquartett-Stipendienwettbewerb
Auswahlspiele 2017

Kammermusik-Studierende der Kunstuniversität Graz | Information/Anmeldung: www.csc-kug.at, csc@kug.ac.at, +43 316 389-1203

05.05. 17

Vernissage
Das Gewissen der Menschheit

Fotografische Arbeiten zum Jahresprogramm der Kunstuniversität Graz von Branko Lenart, Clemens Nestroy, J. J. Kucek, Erwin Polanc und Lupi Spuma (Dauer der Ausstellung: 14.07.2017) | Information: +43 316 389-1208, projektmanagement@kug.ac.at

  • Beginn 14:00 , Reiterkaserne
05.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

  • Beginn 16:00 , Aula
05.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon

Studierende von Janne Rättyä

06.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Workshop
Harfe
ARPA GRAZiosa

Leitung: Aneta Pichler , Margit-Anna Schellenberger
Schnupperkurs für Kinder ab 8 Jahren sowie fortgeschrittene SchülerInnen | Information & Anmeldung: +43 699 11647995, aneta@harfenmusik.at

06.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier – Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

07.05. 17

Maresch-Johns-Konzert

Studierende und Lehrende der Kunstuniversität Graz

  • Beginn 11:00 , Aula
07.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Konzert

Natalia Baginskaya (Novosibirsk) - Orgel

  • Beginn 16:00 , Pöllauberg, Wallfahrtskirche
08.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Gastvortrag
Reception and Interpretation of J. S. Bach’s Organ Works in Russia

Natalia Baginskaya (Novosibirsk)

  • Beginn 10:00 , Palais Schwarzenberg, R3
08.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

08.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Stanislav Arnold

08.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
08.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Percussion/Drum Circle

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

08.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier

Studierende von Peter Jozsa

08.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz 1110 Lecture
Appropriation

Maximilian MARCOLL (Berlin)

08.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
08.05. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

BAROCKVIOLINE

Studierende von Susanne Scholz
Couperin, Bach, Veracini, Telemann, Pandolfi-Mealli, Bonporti

08.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Austauschkonzert
Akkordeon

Studierende von Krassimir STEREV (Hochschule für Musik und Theater München)

08.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Graz Composers Orchestra feat. Mace FRANCIS (AUS) | Leitung: Mace FRANCIS & Johannes OPPEL

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz 1110 Masterclass
Appropriation

Maximilian MARCOLL (Berlin)

  • Beginn 10:00 , IEM CUBE
  • Ende ca. 12:00
09.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violoncello

Studierende von Tobias Stosiek

09.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

  • Beginn 16:00 , Aula
09.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
09.05. 17
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

StipendiatInnen-Konzert 2017

Studierende der Kunstuniversität Graz | Beethoven, Falla, Lehár, Prokofiew, Puccini, Rachmaninow, Saint-Saëns, Strauss, Verdi u. v. a. | Zählkarten: freunde@kug.ac.at

09.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastspiel
Trompete

Studierende von Gerhard Freiinger

  • Beginn 19:00 , Friesach, Musikschule
09.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Einführung
signale-graz 1110 Konzert
Appropriation

Daniel MAYER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

09.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale-graz 1110 Konzert
Appropriation

Maximilian MARCOLL, Franz JOCHUM, Winfried RITSCH, Studierende der KUG | Ensemble Schallfeld | Vokalensemble der Kunstuniversität Graz - Einstudierung: Franz JOCHUM | Klangregie: Peter Venus, Davide Gagliardi, Maximilian Marcoll | Marcoll, Moroncini, Nancarrow, Salazar
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

09.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Anil BILGEN Trio feat. Ed NEUMEISTER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Trompete

Studierende von Hans Peter Schuh

10.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Tag der offenen Tür
Gesang, Lied, Oper, Oratorium

Informationen, Workshops, Präsentationen, Vorsingmöglichkeiten | Information: +43 316 389 3070

  • Beginn 10:30 , Reiterkaserne
10.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Gergely Sugar

10.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Gastvortrag
Horn
Phrasierungstradition in Wien

Robert FREUND (Wien)

10.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

10.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
10.05. 17
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Konstantin RICKERT: Das Vierte Reich | Betreuung: Ute RAUWALD

10.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

  • Beginn 19:00 , Aula
10.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Banda Kremsegg

Vom Chalumeau zu barocken und klassischen Klarinetten in Harmoniebesetzung
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

  • Beginn 19:00 , Oberschützen, Friedhofskirche
10.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastspiel
Trompetenconsort der Kunstuniversität Graz

Leitung: Gerhard Freiinger
Manfred TAUSCH – Orgel | Heidemarie BERLITZ – Violine

  • Beginn 19:00 , Fernitz, Pfarrkirche
10.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Gastspiel
Zither & Hackbrett

Studierende von Ilse BAUER-ZWONAR (Konservatorium Klagenfurt), Sepp STRUNZ & Hugo MALI

  • Beginn 19:00 , Konservatorium Klagenfurt, Blauer Saal
10.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Saxofon

Studierende von Gerald Preinfalk

10.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Konzert
Orgel

Nikola Cerovecki & Jakov Spevec - Orgel

  • Beginn 19:30 , Herz-Jesu-Kirche
10.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 2 Klavier

Instituts-Special
Antrittskonzert Wolfgang WENGENROTH

Arnold Schönberg: Pierrot Lunaire | Peixin LEE, Anna-Maria PALII – Sopran, Klaudia TANDL – Mezzosopran (Einstudierung: Christine WHITTLESEY) | Raul LUSTGARTEN – Violine/Viola, Chien-Hua LEE – Violoncello, Stefan DORFMAYR – Klarinette/ Bassklarinette, Aleksandra SKRILEC – Flöte/Piccolo (Einstudierung: Chia CHOU) | Klavier: Sergei KISELEV (Studierender von Wolfgang WENGENROTH) | Dirigent: Wolfgang WENGENROTH | Projektleitung: Christine WHITTLESEY

10.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Piano Night

Leitung: Olaf Polziehn

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
10.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
11.05. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komposition / Musiktheorie

Studierende von Clemens Gadenstätter
Marina POLEUCHINA, Jae-Yeon JO, Sonja MUTIC, Carlos HERNANDEZ CANALES, Lorenzo TROIANI, Igor JACIMOVIC und Hunjoo JUNG | Ausführende: Instrumental-Studierende sowie Studierende Performance Practice in Contemporary Music der Kunstuniversität Graz

11.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Forum Lehrpraxis

Leitung: Günter Meinhart
Studierende präsentieren ihre Lehrpraxisarbeiten

11.05. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
Scotch ohne Soda

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.05. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Workshopkonzert
Bertl Mütter

Leitung: Herbert Mütter
Teresa DOBLINGER & Szilard BENES – Klarinette, Aleksandra SKRILEC – Flöte, David SCHMIDT – Trompete, Maria MOGAS-GENSANA – Akkordeon, Raul LUSTGARTEN – Geige, Danko BALAZS – Viola, Stefan KERNBICHLER & Antonio LOSA – Klavier

11.05. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Scotch ohne Soda
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Edgar Elgar: Introduktion und Allegro op. 47 ● Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56, die „Schottische“ | Equalis Quartett: Remigiusz GACZYNSKI & Mátyás ANDRÁS – Violine, Daria UJEJSKA – Viola, András GYENGE – Violoncello | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Daniel GEISS | Idee und Puppenspiel: Christopher WIDAUER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Ulf Bästlein

11.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
The Solidarity Evening (SOLEV)

Organisation: Ines KOLLERITSCH

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
11.05. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: MURder Jazz Quintet | Leitung: Szecsö SZENDRÖDY

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
12.05. 17

Strom!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Wie knarzt eine Tür, wenn sie gar nicht da ist? Wie seufzt die singende Säge, die keine Säge ist? Und was hat das Mikrofon damit zu tun? Die poetische, groteske Musik des Komponisten und Elektronikers Pierre Henry dient als Ausgangspunkt für ein Mitmachkonzert für Kinder und Erwachsene | Studierende der Kunstuniversität Graz | Konzept: Burkhard FRIEDRICH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

12.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Wolfgang Strasser , David Luidold

12.05. 17

Strom!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Wie knarzt eine Tür, wenn sie gar nicht da ist? Wie seufzt die singende Säge, die keine Säge ist? Und was hat das Mikrofon damit zu tun? Die poetische, groteske Musik des Komponisten und Elektronikers Pierre Henry dient als Ausgangspunkt für ein Mitmachkonzert für Kinder und Erwachsene | Studierende der Kunstuniversität Graz | Konzept: Burkhard FRIEDRICH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

12.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Andrii Bielov

12.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Konzert
BASS-WEEKEND
Neues für & mit Bass

Uli FUSSENEGGER & Ernst WEISSENSTEINER

12.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Maria Aima Labra Makk

12.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Harfe

Studierende von Margit-Anna Schellenberger

12.05. 17 - 14.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

BASS-WEEKEND

Masterclasses & Konzerte mit Uli FUSSENEGGER, Rick STOTIJN, David SINCLAIR, Ernst WEISSENSTEINER, Dane ROBERTS | Instrumentenausstellung und –präsentation & Gastvorträge von/mit Bassico, Björn STOLL, Oskar KAPPELMEYER, Kanzian & Traunsteiner | Organisation: Ernst WEISSENSTEINER | Information & Anmeldung: +43 316 389-3030

13.05. 17
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • Institut 12 Oberschützen

HOCHBEGABTE & VORBEREITUNG
Rising Stars

Studierende der Kunstuniversität Graz

13.05. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Georges Aperghis: Trio ● Fausto Romitelli: Domeniche alla periferia dell‘ impero | Florian HÖLZER – Flöte, Teresa DOBLINGER, Scott LYGATE – Klarinette, David SCHMIDT – Trompete, Jacobo HERNANDEZ ENRIQUEZ – Violine, Esteban BELINCHON DE LA BANDA – Violoncello

  • Beginn 16:00 , Aula
13.05. 17

Gastspiel
My lovely Europe. Ein Heimatabend

Ein theatraler Rettungsversuch von und mit Studierenden des 3. Jahrgangs – trotz alledem | Regie: Carola UNSER | Bühnenbild/Kostüme: Helene PAYRHUBER (Studierende Institut 11) | Musik: Paul WOLFF (Studierender Institut 17)

  • Beginn 16:00 , Theater Chemnitz, Ostflügel
13.05. 17
  • Institut 2 Klavier

KLAVIER-DUO (Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3020

13.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

BASS-WEEKEND
Kontrabass-Recital

Rick STOTIJN

13.05. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Universitätsarchiv

IM PORTRÄT – JOANNA WOZNY
Begegnungen mit der Komponistin in Wort und Ton

Joanna Wozny: „suspended“ & „some remains“ | Stephanie SCHOISWOHL – Saxofon, Mirko JEVTOVIC – Akkordeon, Raquel GARCIA FERNANDEZ – Kontrabass, Antonio LOSA – Klavier, Esteban BELINCHON DE LA BANDA – Violoncello, Florian HOLZER – Flöte, Scott LYGATE – Klarinette, Jacobo HERNANDEZ ENRIQUEZ – Violine | Moderation: Daniel ENDER

  • Beginn 20:00 , Aula
14.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Konzert
BASS-WEEKEND
Kontrabass im Originalklang

David SINCLAIR & Dane ROBERTS

14.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Konzert
Orgel

Léon Berben (Köln) - Orgel

  • Beginn 16:00 , Sankt Veit am Vogau, Wallfahrtskirche St. Vitus
15.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Gastvortrag
Wilhelm Friedemann Bach und seine Klavierwerke

Léon Berben (Köln)

  • Beginn 10:00 , Palais Schwarzenberg, R3
15.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

15.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Komponieren mit physikalischen Modellen

Elisabeth SCHIMANA

15.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music Spezial
Soundpainting

Leitung: Ceren Oran Gredler
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

15.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
1001 Nadelstiche

Elisabeth SCHIMANA

15.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

15.05. 17
  • Doktoratsschule für das wissenschaftliche Doktoratsstudium

Gastvortrag
Artistic Research and the Contemporary Musician

Jonathan IMPETT (Ghent)

15.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Kooperation mit dem Kulturzentrum bei den Minoriten

diGITAL:ANalog

Computermusik-Studierende von Marko CICILIANI, Gerhard ECKEL, Daniel MAYER und Studierende des Klangforum Wien (PPCM): Jacobo HERNANDEZ ENRIQUEZ – Violine, Esteban BELINCHON DE LA BANDA – Violoncello, Florian HOLZER – Flöte, Teresa DOBLINGER – Klarinette, David SCHMIDT – Trompete | Aperghis, Arkushyna, Bold, Gagliardi, Jung, Maly, Mayer, Pozzi, Troiani, Romitelli

  • Beginn 20:00 , Mariahilferplatz 3/I, Kultum [Im Cubus]
15.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Joseph Breinl
Klassenkonzert

15.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Wolfgang Tozzi

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
15.05. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opernkurzgenuss
Hotel Elefant

Als Richard Strauss seine „Salome“ im Mai 1906 in Graz zur österreichischen Erstaufführung bringt, wohnen Berg, Mahler, Schönberg, Puccini, Zemlinksy und er im einstigen Hotel Elefant am heutigen Südtiroler Platz. Dieser Abend erinnert an dieses denkwürdige Ereignis. | SängerInnen der Oper Graz und der KUG | Musikal. Leitung: Maris SKUJA – Klavier (Oper Graz) | Inszenierung: Marlene HAHN (Oper Graz) | Karten: tickets@ticketzentrum.at

  • Beginn 20:00 , Hotel Wiesler
15.05. 17 - 18.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Norma WINSTONE (GB) – Gesang | Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
16.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

  • Beginn 16:00 , Aula
16.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Matthias Maurer

16.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
16.05. 17
  • Institut 8 Jazz

LEHRPRAXIS JAZZ

Leitung: Wolfgang Tozzi

16.05. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge
„Italianità“
An Offer You Can’t Refuse

Orgel: Nikola CEROVECKI, Jakov SPEVEC, Stjepan MOLNÁR | Schauspieler: Viet Anh Alexander TRAN | Regie: Werner STRENGER | Austrian Brass Band der KUG | Dirigent: Uwe KÖLLER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
16.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

VOLKSMUSIK
Zum Tanz'n bin i gangen

Volksmusik-Studierende | Moderation: Sepp LOIBNER (ORF)

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Konzertsaal
16.05. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

An Offer You Can’t Refuse
(abo@MUMUTH - 8. Veranstaltung)

Orgel: Nikola CEROVECKI, Jakov SPEVEC, Stjepan MOLNÁR | Schauspieler: Viet Anh Alexander TRAN | Regie: Werner STRENGER | Austrian Brass Band der KUG | Dirigent: Uwe KÖLLER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Hermine Haselböck-Littasy

16.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

16.05. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opernkurzgenuss
Hotel Elefant

Als Richard Strauss seine „Salome“ im Mai 1906 in Graz zur österreichischen Erstaufführung bringt, wohnen Berg, Mahler, Schönberg, Puccini, Zemlinksy und er im einstigen Hotel Elefant am heutigen Südtiroler Platz. Dieser Abend erinnert an dieses denkwürdige Ereignis. | SängerInnen der Oper Graz und der KUG | Musikal. Leitung: Maris SKUJA – Klavier (Oper Graz) | Inszenierung: Marlene HAHN (Oper Graz) | Karten: tickets@ticketzentrum.at

  • Beginn 20:00 , Hotel Wiesler
16.05. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

INSTITUTS-SPECIAL
BAROCKVIOLINE, BAROCKOBOE, BLOCKFLÖTE & CEMBALO

Studierende von Andreas Böhlen , Robert Finster , Michael Hell , Andreas Helm , Susanne Scholz

16.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Saxology

Leitung: Siegfried Feigl , Heinrich Kalnein von , Gerald Preinfalk

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
17.05. 17
  • Institut 2 Klavier

KLAVIER-VOKALBEGLEITUNG (Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 14:00 , Aula
17.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

17.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

17.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
17.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Kongress
Orgel

Aleksej Vylegzhanin - Orgel

  • Beginn 19:30 , Herz-Jesu-Kirche
17.05. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opernkurzgenuss
Hotel Elefant

Als Richard Strauss seine „Salome“ im Mai 1906 in Graz zur österreichischen Erstaufführung bringt, wohnen Berg, Mahler, Schönberg, Puccini, Zemlinksy und er im einstigen Hotel Elefant am heutigen Südtiroler Platz. Dieser Abend erinnert an dieses denkwürdige Ereignis. | SängerInnen der Oper Graz und der KUG | Musikal. Leitung: Maris SKUJA – Klavier (Oper Graz) | Inszenierung: Marlene HAHN (Oper Graz) | Karten: tickets@ticketzentrum.at

  • Beginn 20:00 , Hotel Wiesler
17.05. 17
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!

Norma Winstone Trio: Norma Winstone – Gesang, Klaus GESING – Sopransaxofon/Bassklarinette, Glauco VENIER – Klavier
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
17.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Joanna Borowska-Isser

17.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
18.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Fagott

Studierende von Krisztina Faludy

18.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

18.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Leitung: Reinhard Summerer
Bläserkreis der KUG, PJBrass Ensemble; Trumpet Ensemble, Grazissimo Brass Quintett

18.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

LIED & ORATORIUM

Studierende von Christine Whittlesey

18.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

18.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

HAIDER / SEEVERS / TUURI / VORRABER

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
18.05. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Vasileios NALMPANTIS

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
19.05. 17
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Doktoratsschule für das künstlerische Doktoratsstudium
  • aus der Reihe „Focus On Artistic Research“

Gastvortrag
The Nature of Instruments as a Paradigm for Artistic Research

David HORNE (Manchester)

19.05. 17
  • Institut 2 Klavier

KLAVIER – HOCHBEGABTE & VORBEREITUNG
Russische Meister

Studierende von Anna Ulaieva
Klassenkonzert PLUS | Moderation: Anna SEMLITSCH | Rachmaninow, Glinka-Balakirev, Liadow, Skrjabin, Prokofjew, Tchaikowsky, Mussorgsky, Schostakowitsch, Mikapar

19.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Schlaginstrumente

Studierende von Thomas Lechner , Ulrike Stadler
Klassenkonzert

  • Beginn 17:00 , Aula
19.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

19.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

LIEDGESTALTUNG & KLAVIERVOKALBEGLEITUNG

Studierende von Stacey Bartsch

20.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Orchesterkonzert

Maurice Ravel: Menuet antique ● Claude Debussy: Trois Nocturnes ● Sergej Prokofjew: Symphonie Nr. 5 | Frauenchor der Kunstuniversität Graz - Einstudierung: Franz Jochum | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigentin: Marie JACQUOT
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

20.05. 17
  • gemeinsam mit PRIORES Alumni-Klub der KUG

BENEFIZKONZERT

Robert Schumann: Dichterliebe, Schubert-Lieder | Josef THIER – Bariton, Balazs FABINIY – Klavier

21.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Konzert
Orgel

Maria Krajewska - Orgel

  • Beginn 16:00 , Osterwitz. Pfarrkirche
21.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Eike Straub

  • Beginn 17:00 , Aula
21.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
Orchesterkonzert

Maurice Ravel: Menuet antique ● Claude Debussy: Trois Nocturnes ● Sergej Prokofjew: Symphonie Nr. 5 | Frauenchor der Kunstuniversität Graz - Einstudierung: Franz Jochum | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigentin: Marie JACQUOT
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 19:30 , Eisenstadt, Kulturzentrum
21.05. 17
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opernkurzgenuss
Hotel Elefant

Als Richard Strauss seine „Salome“ im Mai 1906 in Graz zur österreichischen Erstaufführung bringt, wohnen Berg, Mahler, Schönberg, Puccini, Zemlinksy und er im einstigen Hotel Elefant am heutigen Südtiroler Platz. Dieser Abend erinnert an dieses denkwürdige Ereignis. | SängerInnen der Oper Graz und der KUG | Musikal. Leitung: Maris SKUJA – Klavier (Oper Graz) | Inszenierung: Marlene HAHN (Oper Graz) | Karten: tickets@ticketzentrum.at

  • Beginn 20:00 , Hotel Wiesler
22.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Péter Barsony

22.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
22.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Offenes Ensemble für Chor

Leitung: Rahela DURIČ | Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

22.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

22.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon

Studierende von Georg Schulz

  • Beginn 19:00 , Aula
22.05. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

ENSEMBLE FÜR NEUE MUSIK

Leitung: Edo Micic

22.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Studierende von Annemarie Zeller

22.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Root 70: Nils WOGRAM – Posaune, Hayden CHISHOLM – Altsaxofon, Matt PENMAN – Bass, Jochen RÜCKERT – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Saxofon

Thorsten SKRINGER (DE) | Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
23.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

23.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

  • Beginn 16:00 , Aula
23.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
23.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Oboe & Bläser-Kammermusik

Studierende von Barbara Ritter

23.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Studierende von Elisabeth Batrice

23.05. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Barocktrompete, Barockoboe, Zink & Cembalo

Studierende von Andreas Helm , Siegfried Koch
Telemann, Fantini, Vivaldi u. a.

23.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende der Akademie Zagreb und der Kunstuniversität Graz

23.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Dreamliner: Michael ABENE – Klavier, Heinrich von KALNEIN – Saxofon/Flöte

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
24.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Schlaginstrumente

Studierende von Martin Kerschbaum

24.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
24.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Yair Kless

24.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Emma Davislim-Black

24.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

24.05. 17
  • im Rahmen von Sustainability4U

Ringvorlesung
Gut ankommen wollen wir alle, steckt da schon Populismus drinnen? Persönliche Strategien im Kontext der performativen Gesellschaft

Theater im Bahnhof. zu Gast im Theater im Palais | Ein Talkshowkonzentrat mit Pia HIERZEGGER & Gästen

24.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Zither, Hackbrett, Volksmusik-Ensembles

Studierende von Hugo Mali , Johannes Rohrer

  • Beginn 18:30 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
24.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz
Bach, Beethoven, Rossini, Haydn, Schumann u. a.

  • Beginn 19:00 , Aula
24.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Konzert
Orgel

Stjepan Molnar - Orgel

  • Beginn 19:30 , Herz-Jesu-Kirche
24.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Bertram Egger

24.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Lorenz KELLHUBER Trio: Lorenz KELLHUBER – p, Orlando LeFLEMING – b, Obed CALVAIRE – dr

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
24.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
25.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • gemeinsam mit dem Grazer Dom

Klassenveranstaltung
Messfeier
„In Ascensione Domini“ – zum Hochfest Christi Himmelfahrt

Wolfgang Amadeus Mozart: Missa in C KV 220 („Spatzenmesse“), Kirchensonaten ● Georg Friedrich Händel: Thou art gone up on high („Messias“) | Solisten: Studierende der KUG | Chor des Instituts für Kirchenmusik und Orgel | Mitglieder des Grazer Domchores | Orgel: Christian IWAN und Studierende des Instituts | Leitung: Josef M. DOELLER und Studierende

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
25.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Filip PAVIC Quartet

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
25.05. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Vasileios NALMPANTIS

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
26.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Matthias Maurer

  • Beginn 16:00 , Aula
26.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier – Hochbegabte & Vorbereitung
Klavierkonzerte

Studierende von Anna Ulaieva
Klassenkonzert | Bach, Vorraber, Bortniansky, Haydn, Beethoven, Mendelssohn Bartholdy, Schumann

26.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 19:00 , Aula
26.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Antonius Sol

27.05. 17

Ö1-Klassik-Treffpunkt
Live aus dem Florentinersaal der Kunstuniversität Graz

Elisabeth FREISMUTH, Ulf BÄSTLEIN | Präsentation: Albert HOSP (Ö1)

27.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

  • Beginn 16:00 , Aula
27.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

  • Beginn 19:00 , Aula
28.05. 17
  • Büro der Vizerektorin für Kunst

Opernfrühstück
Der Silbersee

Sieglinde ROTH im Gespräch mit den Mitwirkenden | Musikal. Kostproben Studierender des Instituts 10

28.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • im Rahmen „KLANGfrühling 2017“

Gastspiel
Bläserkreis Oberschützen
Konzert für den Frieden

Leitung: Franz Tösch
Messner, Gabrieli, Verdi u.a. | Karten: Klangfrühling 2017 (+43 3355 2201-30)

  • Beginn 11:00 , Burg Schlaining, Granarium
28.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 16:00 , Aula
28.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Wandelkonzert

Gunther Rost - Orgel

  • Beginn 16:00 , St. Sebastian, Pfarrkirche St. Florian
28.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Barockkonzert
Orgel & Sopran

Megan KAHTS – Sopran | Emanuel SCHMELZER-ZIRINGER – Orgel
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

  • Beginn 19:00 , Oberschützen, Evangelische Pfarrkirche
29.05. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert

Mario LERCHENBERGER – Tenor, Stjepan NODILO – Barockoboe, Vera OTASEK & Zohar Alon SHNER – Barockvioline, Kim PAVLIČ – Cembalo | Graupner, Telemann, Werner

29.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 16:00 , Aula
29.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Offenes Ensemble für Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

29.05. 17
  • Zentrum für Genderforschung
  • aus der Reihe „Künstlerinnen“

Vortrag
Pornographie und Koran auf der Bühne – gibt es mögliche Darstellungsformen? Fragestellungen anhand der „Zorngebete“ von Ajedina Azzedine

Ute RAUWALD

29.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Schlaginstrumente (Klassik/Technik, ME,TI), Percussion, Stabspiele

Studierende von Günter Meinhart

29.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
29.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Renato Chicco
Masters Ensemble & Improvisation Masters

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
29.05. 17 - 30.05. 17
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit der University of Memphis

Workshop
Komposition

Jack COOPER (US) | Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
30.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine, Violoncello
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

30.05. 17 - 31.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • im Rahmen von ERASMUS

Gastkurs
Klavier

Boris BLOCH (Essen) | Information: 03353 6693 3120

30.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
30.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Helmut Koini , Reinhold Lenz

  • Beginn 18:30 , Nikolaigasse 2, Konzertsaal
30.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Exploring the Extended Saxophone: New Works for Saxophone and Live Electronics

Joel DIEGERT | Gioti, Artacho Bueno u. a.

30.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Composers Ensemble & Nine Piece Band | Leitung: Reinhard SUMMERER & Sigi FEIGL

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
31.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine, Viola, Kontrabass
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

31.05. 17
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Stefanie BAUR: „Schwester von“ von Lot Vekemans | Betreuung: Heiko SENST

31.05. 17
  • Institut 16 Jazzforschung

Research Round Table
Inszenierung und Performance von Authentizität in populärer Musik

Ralf von APPEN (Deutschland) | Information: +43 316 389-3160

31.05. 17
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Daniel SCHMIDT: Dämmerung – Zuhause erwartet.| Betreuung: Martin WOLDAN

31.05. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Blockflöte

Studierende von Andreas Böhlen , Robert Finster , Lydia Graber

31.05. 17
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Universitätsbibliothek
  • aus der Reihe „200 Jahre Steierische Musikgeschichte – Neu entdeckt und zum Klingen gebracht

Podiumsgespräch mit Musik
„Der Ton ist die lebende Seele des Wortes, selbst Leben und Wesen“ – Lieder und Klaviermusik von Anselm Hüttenbrenner

Katharina BRAND, Ulf BÄSTLEIN & Klaus ARINGER im Gespräch | Feride BÜYÜKDENKTAŞ – Mezzosopran, Ulf BÄSTLEIN – Bassbariton, Stipe BILIC & Katharina BRAND – Hammerklavier

31.05. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Chorkonzert
Musique vocale française

Gabriel Fauré: Cantique de Jean Racine op. 11 ● Oliver Messiaen: O sacrum convivium ● Maurice Duruflé: Ubi caritas ● Pierre Passereau: Il est belle et bon ● Camille Saint-Saëns: Deux Choeurs, op. 68 ● Claude Debussy: Dieu, qui’il la fait bon regarder ● Francis Poulenc: Un soir de neige (Auswahl) ● Maurice Ravel: Aus den Trois chansons | Kammerchor der Kunstuniversität Graz | Leitung: Johannes PRINZ | Lieder und Arien von Gabriel Fauré, Francis Poulenc und Maurice Ravel | Gesangsstudierende von Tom SOL | Karten (€ 12,-): oeticket.com

31.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Abschlusskonzert

Gunther Rost - Orgel | Haydn Ensemble Prag - Leitung: Martin Petrák (Prag)

  • Beginn 19:30 , Herz-Jesu-Kirche
31.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
31.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
01.06. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Gastvortrag
Carl Philipp Emanuel Bach and the use of various solo instruments for the same concerto

Martin Petrák (Prag)

  • Beginn 10:00 , Palais Schwarzenberg, R3
10.06. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Der Silbersee
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Ein sozialkritischer Krimi, eine Verwechslungsund Intrigengeschichte oder doch eine märchenhafte politische Parabel? All das ist Der Silbersee von Georg Kaiser. In der Musiktheaterfassung von Kurt Weill wird daraus auch noch ein seltener Hybrid aus Sprechtheater und Oper, samt Foxtrotts, Tangos und sakralen Klängen, entstanden am Vorabend der Nazi-Diktatur | Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der KUG | DirigentInnen: Dirk KAFTAN sowie Raimonda SKABEIKAITE (Studierende) | Inszenierung: Lorenzo FIORONI | Ausstattung: Christoph GEHRE (Studierender Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.06. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Der Silbersee
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Ein sozialkritischer Krimi, eine Verwechslungsund Intrigengeschichte oder doch eine märchenhafte politische Parabel? All das ist Der Silbersee von Georg Kaiser. In der Musiktheaterfassung von Kurt Weill wird daraus auch noch ein seltener Hybrid aus Sprechtheater und Oper, samt Foxtrotts, Tangos und sakralen Klängen, entstanden am Vorabend der Nazi-Diktatur | Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der KUG | DirigentInnen: Dirk KAFTAN sowie Raimonda SKABEIKAITE (Studierende) | Inszenierung: Lorenzo FIORONI | Ausstattung: Christoph GEHRE (Studierender Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

14.06. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Der Silbersee
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Ein sozialkritischer Krimi, eine Verwechslungsund Intrigengeschichte oder doch eine märchenhafte politische Parabel? All das ist Der Silbersee von Georg Kaiser. In der Musiktheaterfassung von Kurt Weill wird daraus auch noch ein seltener Hybrid aus Sprechtheater und Oper, samt Foxtrotts, Tangos und sakralen Klängen, entstanden am Vorabend der Nazi-Diktatur | Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der KUG | DirigentInnen: Dirk KAFTAN sowie Raimonda SKABEIKAITE (Studierende) | Inszenierung: Lorenzo FIORONI | Ausstattung: Christoph GEHRE (Studierender Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.06. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Der Silbersee
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Ein sozialkritischer Krimi, eine Verwechslungsund Intrigengeschichte oder doch eine märchenhafte politische Parabel? All das ist Der Silbersee von Georg Kaiser. In der Musiktheaterfassung von Kurt Weill wird daraus auch noch ein seltener Hybrid aus Sprechtheater und Oper, samt Foxtrotts, Tangos und sakralen Klängen, entstanden am Vorabend der Nazi-Diktatur | Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der KUG | DirigentInnen: Dirk KAFTAN sowie Raimonda SKABEIKAITE (Studierende) | Inszenierung: Lorenzo FIORONI | Ausstattung: Christoph GEHRE (Studierender Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

18.06. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Der Silbersee
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Ein sozialkritischer Krimi, eine Verwechslungsund Intrigengeschichte oder doch eine märchenhafte politische Parabel? All das ist Der Silbersee von Georg Kaiser. In der Musiktheaterfassung von Kurt Weill wird daraus auch noch ein seltener Hybrid aus Sprechtheater und Oper, samt Foxtrotts, Tangos und sakralen Klängen, entstanden am Vorabend der Nazi-Diktatur | Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der KUG | DirigentInnen: Dirk KAFTAN sowie Raimonda SKABEIKAITE (Studierende) | Inszenierung: Lorenzo FIORONI | Ausstattung: Christoph GEHRE (Studierender Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.06. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Invisible Drives #4
(abo@MUMUTH - 9. Veranstaltung)

Eine Begegnung von KomponistInnen der KUG mit TänzerInnen der ABPU. Herauszufinden, welche Schnittstellen es zwischen Tanz und Musik noch geben könnte – neben den bekannten und schon approbierten – ist Ausgangspunkt und zugleich Ziel von „Invisible Drives" | Studierende: Komposition und Alte Musik und Aufführungspraxis der Kunstuniversität Graz & Zeitgenössischer Tanz der Anton Bruckner Privatuniversität Linz | Gesamtleitung: Rose BREUSS (Linz) und Clemens GADENSTÄTTER (Graz)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);