Alle Veranstaltungen

Ausgezeichnet_plus: Trio Marvin

Am 11. April präsentiert die KUG in ihrer Serie Ausgezeichnet_plus im Stefaniensaal das inzwischen vielfach preisgekrönte Trio Marvin. Das Kammerensemble spielt Werke von Tschaikowsky und Schostakowitsch.

Der Großinquisitor

Die transportable Schwarze Orgel wird am 3. Mai im MUMUTH zur Projektionsfläche: Die religiöse Konnotation des Instruments wird nicht verdrängt, sondern kommentiert, denn in Dostojewkijs Werk kehrt Jesus, Gott, wieder. 

KUG Jazz Night

Am 8. und 9. Mai wird das MUMUTH zum afrokubanischen Jazzclub, wenn der seit kurzem an der KUG lehrende US-amerikanische Posaunist Luis Bonilla gemeinsam mit Studierenden und Lehrenden auf der Bühne des György-Ligeti-Saals stehen wird.

Keine Veranstaltungen am 22.02.2019. Nächste Veranstaltung(en)

27.02. 19
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Trio Definitiv

Barbara RITTER – Oboe, Kurt Franz SCHMID – Klarinette, Mariagrazia PISTAN – Harfe
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

28.02. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

28.02. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

  • abgesagt
28.02. 19

Prolog im Saal
Schönberg und kein Ende

Harald HASLMAYR
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

28.02. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

EUphony
(Hauptabonnement - 7. Veranstaltung)

Orchesterausbildung auf ganz spezifische und zukunftsorientierte Weise – inhaltlich werden die 1890er umkreist: nur sechs Jahre liegen zwischen Dvořáks Symphonie „Aus der neuen Welt“ und der Urfassung von Schönbergs flirrender Nachtmusik. | Arnold Schönberg: Verklärte Nacht • Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 „Aus der Neuen Welt“ | EUphony Orchestra - Dirigent: Daniel GEISS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

28.02. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

01.03. 19
  • Career Service Center

Jubiläumsfeiert
10 Jahre CSC – Wir feiern Geburtstag

Diskussionen, Showcases, Workshops, Coaching, Beratung & Konzert

  • Beginn 09:30 , MUMUTH | Theater im Palais
01.03. 19

Kammerkonzert EUphony

Studierende und DozentInnen des EUphony Orchestras | Mendelssohn Bartholdy, Bacewicz, Borodin, Beethoven, Strauß, Schostakowitsch, Rossini, Glinka, Schumann, Brahms

03.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Präsentationen
für die Professur Violine

Nachfolge Silvia Marcovici

03.03. 19

Gastspiel
EUphony Tournee

Arnold Schönberg: Verklärte Nacht • Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 „Aus der Neuen Welt“ | EUphony Orchestra - Dirigent: Daniel GEISS

  • , Belgrad
04.03. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Vocal tract modeling and it‘s implication for sound radiation of humans

Rémi BLANDIN

04.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass, Violoncello
Masterprüfungen

Information: +43 316 389-3030

04.03. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
GRM Today

François BONNET

04.03. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle

Leitung: Günter Meinhart

04.03. 19
  • Zentrum für Genderforschung

Gastvortrag
Ethnic-racial discrimination in Brazil – Bolsonaro Era 2019

Leila BIJOS (Brasilien)

04.03. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Gastkurs
Liederbrunnen

Doris AICHHOLZER, Alexander CHRISTOF | Information & Anmeldung: www.impg.at

04.03. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
04.03. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Johannes Oppel
Graz Composers Orchestra

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
04.03. 19 - 08.03. 19
  • Institut 8 Jazz

ERASMUS-Austausch

Iñaki ASKUNZE – Komposition (Musikene Donostia-San Sebastian) | Information: +43 316 389-3083

  • , WIST Moserhofgasse
04.03. 19

Gastspiel
EUphony Tournee

Arnold Schönberg: Verklärte Nacht • Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 9 „Aus der Neuen Welt“ | EUphony Orchestra - Dirigent: Daniel GEISS

  • , Zagreb
05.03. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette, Oboe
Masterprüfungen

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 10:40 , Aula
05.03. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
06.03. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung, Klavier
Masterprüfungen

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 10:00 , Aula
06.03. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

ZUSAMMENSPIEL_PLUS
(Hauptabonnement - 8. Veranstaltung)

John Dowland / Simon Kintopp: „Come again“ - Ensemble Franziskus | Bedřich Smetana: Klaviertrio op. 15 - Lemberg Piano Trio: Tetiana LUTSYK, Mykhaylo DUKHNYCH, Anfisa BOBYLOVA | Isaac Albéniz: aus Suite espanola op. 47 - Gitarrenduo Marco MUSSO & Davide Giovanni TOMASI | Sergej Rachmaninow: Suite für zwei Klaviere op. 17 - Klavierduo Chiemi TANAKA & Krzysztof DZIURBIEL
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

06.03. 19
  • Institut 9 Schauspiel
  • in Koproduktion mit dem Schauspielhaus Graz

Gespräche mit Astronauten

Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs | Regie: Suna GÜRLER | Bühne und Kostüm: Moïra GILLIÉRON | Dramaturgie: Martin BAASCH
Eintrittskarten: Ticketzentrum (www.ticketzentrum.at, +43 316 8000);

  • Beginn 20:00 , Schauspielhaus Graz, Haus Zwei
06.03. 19
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!
KUG Jazz live@Orpheum

KUG JazzOrchester feat. Iñaki ASKUNZE
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
07.03. 19
  • Zentrum für Genderforschung
  • gemeinsam mit der TU Graz und der KF-Uni Graz

Musikalischer Salon
„Blumen und Tiger“ – Gender Now zum Internationalen Frauentag

Mitwirkende: Klaudia TANDL – Mezzosopran, Gisela JÖBSTL – Klavier, Emma BLACK – Oboe

  • Beginn 19:00 , Rechbauerstraße 12, Aula der TU
07.03. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

ZUSAMMENSPIEL_PLUS
(Hauptabonnement - 8. Veranstaltung)

John Dowland / Simon Kintopp: „Come again“ - Ensemble Franziskus | Bedřich Smetana: Klaviertrio op. 15 - Lemberg Piano Trio: Tetiana LUTSYK, Mykhaylo DUKHNYCH, Anfisa BOBYLOVA | Isaac Albéniz: aus Suite espanola op. 47 - Gitarrenduo Marco MUSSO & Davide Giovanni TOMASI | Sergej Rachmaninow: Suite für zwei Klaviere op. 17 - Klavierduo Chiemi TANAKA & Krzysztof DZIURBIEL
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

07.03. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
Masterprüfung

Studierende von Antonius Sol
Helena SOROKINA – Sopran

  • abgesagt
07.03. 19
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

LUTrio: Lukas KLEEMAIR – drums, Urs HAGER - piano, Tobias STEINRÜCK – bass

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
07.03. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Milos ČOLOVIĆ

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
08.03. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Duo
Masterprüfungen

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 11:00 , Aula
08.03. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
08.03. 19
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@KCM

Matyas PAPP

  • Beginn 20:00 , Zagreb, KCM
09.03. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierender von Regina Brandstätter

09.03. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • verschoben auf ---> Brandhofgasse 21, Aula!!!
10.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Präsentationen
für die Professur Violine

09.00: Sonja Van Beek | 11.00: Conrad Muck | 14.00: David Frühwirth | 18.00: Alissa Margulis

11.03. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
11.03. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Popchor

Leitung: Patrik Thurner

11.03. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
„Roots of the Moment“ – Ausgewählte Aspekte der Improvisation im Schaffen von Pauline Oliveros (1932-2016)

Elisabeth HARNIK

11.03. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
11.03. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

11.03. 19
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit dem Musikverein Steiermark

Gastspiel
Jazz Lounge

Nexus LineUp - Leitung: Daniel HOFECKER | im Anschluss an die 2. Soirée des Musikvereins

  • Beginn 20:30 , Grazer Congress, Foyer
12.03. 19
  • Institut 14 Musikästhetik

Kammermusik-Projekt
Spiegelungen

Johannes Brahms: Trio C-Dur op. 87, Joseph Haydn: Klaviertrio Nr. 39 G-Dur Hob. XV/25 („Gypsy“) | Trio SoloWay: Andrii UHRAK – Violine, Ana KOPSE – Violoncello, Olena MISO – Klavier (Studierende von Chia CHOU) | Moderation: Harald HASLMAYR

12.03. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
12.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

12.03. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Luis Bonilla

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.03. 19 - 14.03. 19
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Gastkurs
Cembalo
Spanische Musik des 16., 17. und 18. Jahrhunderts für Tasteninstrumente

Pilar MONTOYA (ES) | Information: +43 316 389-3150

13.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

13.03. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

13.03. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Nikola VUKOVIC

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.03. 19 - 15.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Ursula Grill Stipendienwettbewerb
Violoncello

Information & Anmeldung: +43 316 389-3030, sabina.ranft@kug.ac.at

14.03. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Posaune

Studierende von Johann Ströcker

  • verschoben auf --> 04/04/2019
14.03. 19
  • Institut 14 Musikästhetik

Symposium
Musikästhetik und Wertungsforschung im 21. Jahrhundert – Otto Kolleritsch zum 85. Geburtstag

Festvortrag Gernot GRUBER | Diskussion: „Was bleibt vom Musikdenken Adornos?“ – Zum 50. Todestag von Theodor W. Adorno - Andreas DORSCHEL, Gernot GRUBER, Harald HASLMAYR | Musik: Trio SoloWay | Debussy, Schubert, Haydn | Information: +43 316 389-3140

14.03. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 16:00 , Aula
14.03. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Zum Antritt
Durch REGELUNG aller Sinne ins Unbekannte gelangen - Über Kunst als Gestalt der Aufklärung und ihre Gegnerschaft zur Kultur

Clemens NACHTMANN

14.03. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Forum Lehrpraxis

Leitung: Günter Meinhart
Studierende präsentieren ihre Lehrpraxisarbeiten

14.03. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Informationsveranstaltung
Musiktherapie 2019

Bernhard GRITSCH, Monika GLAWISCHNIGGOSCHNIK, Christian MÜNZBERG | Anmeldungen: www.impg.at/gramuth

14.03. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Jan LOVSIN – Daniel VARGA

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
15.03. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
grazJAZZ nacht 2019

19:30 KUG Masters Ensemble - Leitung: Renato CHICCO | 20:30 CD Präsentation The Void Quintet - Leitung: Ursula REICHER | 22:30 KUG Honors Ensemble
Eintrittskarten: www.oeticket.com Tel.: 0900/9496096; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.03. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

16.03. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

17.03. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Proprium vom 2. Sonntag der Fastenzeit, Missa Adventus et Quadragesimae | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Schola Gregoriana | Orgel: Christian IWAN | Leitung: Franz Karl PRASSL

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
18.03. 19 - 19.03. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkurs
Klarinette

Johann HINDLER (Wien) | Information: +43 316 389-3040

18.03. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle

Leitung: Günter Meinhart

18.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

  • Beginn 19:00 , Aula
18.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

18.03. 19 - 29.03. 19
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Sheila JORDAN (US) | Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
19.03. 19
  • in Kooperation mit der Verwertungsgesellschaft der Filmschaffenden (VdFS) und der Diagonale

Netzwerktreffen

09.30: Eröffnung & Begrüßung - Sabina Pinsker (KUG), Hannes Gill (KUG), Peter Schernhuber (Diagonale) | 10.15: Vorstellung der VdFS & Fragerunde - Gernot Schödl (VdFS) | 10.45 Präsentation "Szenen- und Kostümbild als integrativer Bestandteil einer akademischen Ausbildung am Beispiel des Episodenfilms 'Don Who?'" - Hannes Salat gemeinsam mit Studierenden (Bühnenklasse Angewandte Kunst Wien) | 11.30: Präsentation „Kunststücke“, filmische Abschlussarbeit des Schauspielinstituts der Kunstuniversität Graz - Dieter Berner gemeinsam mit Schauspielstudierenden | 12.15: Abschlussdiskussion | 12.45: Buffet (powered by VdFS)

19.03. 19 - 20.03. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Präsentationen
für die Professur Gesang

Nachfolge Agathe KANIA-KNOBLOCH | Information: +43 316 389-3070

19.03. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

19.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

  • Beginn 16:00 , Aula
19.03. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
19.03. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
WIKIpiano

Alexander Schubert: WIKI-PIANO.NET • Claudia Molitor: You touched the twinkle on the helix of my ear • Christopher Fox: Five Characters in Search of a Form • Nicole Lizée: Scorsese Etudes | Zubin KANGA – Klavier

19.03. 19
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Konzert
Liederabend

Virginie VERREZ (FRA) – Mezzosopran & Pedro Machado da COSTA (POR) – Klavier
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

19.03. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night I

Leitung: Ulrich Rennert

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.03. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • aus der Vortragsreihe "Kompositionspädagogik konkret"

Gastvortrag
RESPONSE – Neue Musik macht Schule

Gerhard MÜLLER-HORNBACH (Frankfurt)

20.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

20.03. 19
  • Institut 16 Jazzforschung

Research Round Table
Kick It: A Social History of the Drum Kit

Matt BRENNAN (Glasgow)

20.03. 19
  • in Kooperation mit dem Musikverein Graz

Gastspiel
Aperitif im Musikverein

Brassquintett GRAZISSIMO | Vorprogramm des 4. Solistenkonzerts des Musikvereins

  • Beginn 19:00 , Stefaniensaal - Grazer Congress
20.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz
Haydn, Mendelssohn Bartholdy u. a.

  • Beginn 19:00 , Aula
20.03. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • in Kooperation mit Kiwanis Club Graz Schloßberg und Graz Erzherzog Johann

Gesang
Benefizkonzert
Land des Singens!!!

Studierende von Adrianus Bezuijen
Klavier: Heimo PUSCHNIGG und Julian GAUDIANO
Eintrittskarten: 0676 313 44 77; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 19:00 , Mozartgasse 3, Meerscheinschlößl
20.03. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Bertram Egger

20.03. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night II

Leitung: Ulrich Rennert

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.03. 19 - 22.03. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Präsentationen
für die Professur OBOE

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 10:00 , Aula
21.03. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
Lieder & Arien

Studierende von Ulf Bästlein

21.03. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Jim SNIDERO & Students & Faculty Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.03. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Egger SMUGLER

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
22.03. 19
  • Institut 8 Jazz

Kontrabass (Klassik/Technik)

Leitung: Christian Berg

22.03. 19

Gastspiel
Take Six
4. Lange Nacht der österreichischen Musikuniversitäten

Sergej Rachmaninow: Suite Nr. 2 für 2 Klaviere op. 17: Chiemi TANAKA & Krzysztof DZIURBIEL – Klavier | Bedřich Smetana: Die Moldau: Sandra MACHER – Harfe | Simon Steeen-Andersen: Next to Beside Besides ● Matthew Schlomowitz: „Right, left, up, down, pogo“ für Flöte: Maria MOGAS-GENSANA – Akkordeon, Petra SLOTTOVÁ – Flöte, Lucia PEREZ – Violoncello

  • Beginn 17:00 , Anton Bruckner Privatuniversität Linz
22.03. 19
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Barockvioline (Historische Violininstrumente)

Studierende von Susanne Scholz

22.03. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Tara Venditti

23.03. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Regina Brandstätter

23.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine & Kammermusik

Studierende von Emilio Percan
Bach, Vivaldi, Mozart, Haydn, Sibelius

23.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Abschlusskonzert
Ursula Grill Violoncello-Wettbewerb

24.03. 19 - 25.03. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Präsentationen
für die Professur Gesang

Nachfolge Agathe KANIA-KNOBLOCH | Information: +43 316 389-3070

25.03. 19
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert 12.12
Xantíppe, Lucretia & Corinna

Georg Philipp Telemann: lntroduzione A-Dur | Studierende von Sandra KOPPENSTEINER, Susanne SCHOLZ und Michael HELL

25.03. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Theater

Leitung: Lorenz Kabas

25.03. 19
  • in Kooperation mit dem Musikverein Graz

Gastspiel
Aperitif im Musikverein

Aleksey VYLEGZHANIN – Orgel | Vorprogramm des 6. Orchesterkonzerts des Musikvereins

  • Beginn 19:00 , Stefaniensaal - Grazer Congress
25.03. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Gerald Pachinger

  • Beginn 19:00 , Aula
  • abgesagt
25.03. 19
  • Institut 8 Jazz

Jazz im MUMUTH
Joy – Life – Love

AiR Sheila JORDAN (US) – Gesang | Studierende der Kunstuniversität Graz
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

25.03. 19
  • in Kooperation mit dem Musikverein Steiermark

Orchesterkonzert
Per aspera ad astra

György Ligeti: Lux aeterna für 16-stimmigen Chor a cappella ● Béla Bartók: Musik für Saiteninstrument, Schlagzeug und Celesta ● Felix Mendelssohn Bartholdy: Lobgesang Sinfonie Nr. 2 op. 52 | Anna Sophia THEIL, Corina KOLLER, Mario LERCHENBERGER | Kammerchor und Orchester der KUG | Chorleitung: Franz JOCHUM | Dirigent: Christoph ALTSTAEDT
Eintrittskarten: +43 316 82 24 55, tickets@musikverein-graz.at;

  • Beginn 19:30 , Stefaniensaal - Grazer Congress
26.03. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Gastkurs
Chinesische Volksmusikinstrumente

Wan Jie CHEN (KF-Uni Graz)

  • Beginn 09:00 , Nikolaigasse 2, Neuer Saal
26.03. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

  • Beginn 16:00 , Aula
26.03. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
26.03. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Klarinette

Studierende von Wolfgang Klinser

26.03. 19
  • in Kooperation mit dem Musikverein Graz

Gastspiel
Aperitif im Musikverein

Mila CHERVENIVANOVA – Orgel | Vorprogramm des 6. Orchesterkonzerts des Musikvereins

  • Beginn 19:00 , Stefaniensaal - Grazer Congress
26.03. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon
& Kammermusik

Studierende von Georg Schulz

  • Beginn 19:00 , Aula
26.03. 19
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Instituts-Special
Alte Musik

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis

26.03. 19
  • in Kooperation mit dem Musikverein Steiermark

Orchesterkonzert
Per aspera ad astra

György Ligeti: Lux aeterna für 16-stimmigen Chor a cappella ● Béla Bartók: Musik für Saiteninstrument, Schlagzeug und Celesta ● Felix Mendelssohn Bartholdy: Lobgesang Sinfonie Nr. 2 op. 52 | Anna Sophia THEIL, Corina KOLLER, Mario LERCHENBERGER | Kammerchor und Orchester der KUG | Chorleitung: Franz JOCHUM | Dirigent: Christoph ALTSTAEDT
Eintrittskarten: +43 316 82 24 55, tickets@musikverein-graz.at;

  • Beginn 19:30 , Stefaniensaal - Grazer Congress
26.03. 19
  • Institut 14 Musikästhetik
  • gemeinsam mit „100 Jahre URANIA”

Vortrag
Graz als Musikstadt

Harald HASLMAYR

27.03. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

27.03. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
27.03. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Luis Bonilla
KUG JazzOrchester

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.03. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Flöte

Studierende von Erwin Klambauer

28.03. 19
  • Büro der Vizerektorin für Kunst
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

MUMUTH Lounge
Meet the composer

28.03. 19
  • Institut 16 Jazzforschung
  • in Kooperation mit der KF-Uni Graz und der TU Graz

Gastvortrag
Wenn verbotene Künstler die Zensur überlisten. Performancekunst in Osteuropa

Adam CZIRAK (Berlin) | aus der Vortragsreihe KuWi Graz

  • Beginn 19:00 , Universitätsplatz 3/2, HS 01.22
28.03. 19
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Scan V
(abo@MUMUTH - 6. Veranstaltung)

Gerd Kühr: Revue instrumental et électronique sowie Werke von Anton von Webern, György Kurtág, Pierre Schaeffer und Christoph Ressi | Studierende der Studienrichtung Performance Practice in Contemporary Music (PPCM) | Mitglieder des Klangforum Wien | Dirigent: Gerd KÜHR

28.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

28.03. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Ljubljana Academy Of Music Big Band | Leitung: Matej HOTKO

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.03. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Jernej VINDSNURER

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
29.03. 19

Blockflöte!
(Abo für junges Publikum - 3. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass die BLOCKFLÖTE viel mehr Seiten hat, als so manche glauben? Und dass man die fast alle in diesem Konzert kennenlernen kann? | Studierende von Andreas BÖHLEN • Konzept: Sieglinde ROTH & Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

29.03. 19
  • Institut 2 Klavier

Gastkurs
Wie bewegt man sich richtig und was ist falsch? Bewegung als Therapie

Eduard LANZ (Graz) | Information: +43 316 389-3020

  • Beginn 11:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
29.03. 19

Blockflöte!
(Abo für junges Publikum - 3. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass die BLOCKFLÖTE viel mehr Seiten hat, als so manche glauben? Und dass man die fast alle in diesem Konzert kennenlernen kann? | Studierende von Andreas BÖHLEN • Konzept: Sieglinde ROTH & Ulla PILZ
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

29.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

29.03. 19 - 31.03. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • im Rahmen des Forschungsprojekts PEEK AR 364-G24

Symposium
Gamified Composition and Performance – a Symposium in Artistic Research

  • , MUMUTH, Proberaum / György-Ligeti-Saal
30.03. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Harfe

Studierende von Margit-Anna Süß

01.04. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von David Seidel

01.04. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Afro-karibische Tänze

Leitung: Karine LABEL & Ahmed MBAYE

01.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Lukasz Kuropaczewski

01.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

01.04. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Johannes Oppel
Graz Composers Orchestra

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
01.04. 19 - 04.04. 19

Zukunftswerkstatt
Improvisation 2.0 – Fundament für künstlerische Arbeit und kreatives Musizieren

Präsentationen . Workshops . Coachings . Diskussionen . Jam Sessions | Gäste: Karst DE JONG, John KENNY, Paul KOEK, Joëlle LÉANDRE, Bert MOOIMAN, Anne-Liis POLL, Florian WILLEITNER

  • , MUMUTH | Palais Meran | Reiterkaserne
02.04. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Tag der offenen Tür
Computermusik

13.00: Begrüßung und Einführung - Studienprogramme der Computermusik | 18.00: Konzert - Studierende mit Werken Studierender

02.04. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott

Studierende von David Seidel

02.04. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
02.04. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Klarinette

Studierende von Wolfgang Klinser

02.04. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Scopes: Ben van GELDER – sax, Tony TIXIER – pno, Tom BERKMANN – b, Mathias RUPPNIG – perc

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
02.04. 19
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opernkurzgenuss
Mario und der Zauberer

Trotz ausländerfeindlicher Angriffe will eine deutsche Familie ihren Sommerurlaub in einem italienischen Badeort nicht abbrechen, da der Zauberer Cipolla seine spektakulären Darbietungen angekündigt hat. Mit hypnotischer Kraft macht er den Kellner Mario glauben, er sei dessen Geliebte, wodurch sich Cipolla Marios Kuss ertrotzt. Österreichische Erstaufführung. | Karten: tickets@ticketzentrum.at

  • Beginn 20:00 , Oper Graz, Studiobühne
03.04. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Hermann Ebner

03.04. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Der Klang der Stadt
Einmal Schloßberg und zurück

Grazer Schulklassen gemeinsam mit Studierenden der Kunstuniversität Graz | Leitung: Helmut SCHMIDINGER & Julia WIENEKE | Gershwin, Copland u. a. | Karten: +43 316 8000 / www.ticketzentrum.at

  • Beginn 11:00 , Oper Graz, Hauptbühne
03.04. 19
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Computer aided (ethno)musicology: Supporting music analysis with quantitative data

Rafael CARO-REPETTO (Barcelona) | Information: +43 316 389-3130

03.04. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Gastvorlesung
The Composer and Arranger as Conductor and Vice Versa

Ziv COJOCARU (Jerusalem)

03.04. 19
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!

Entre Amigos: Günther BRÜCK – pno/comp/arr, Julian ARGÜELLES – sax, Robert RIEGLER – e-b, Roberto QUINTERO & Juan Carlos „Bulu“ VILORIA – perc | Grazias – Saxophone and Flute Quintet: Stephanie SCHOISWOHL – ssax, Anna KELLER – asax/fl, Katharina MAIER – asax, Sara HOFFER – tsax/fl, Florian BAUER – barsax
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
03.04. 19
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
04.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Dominika Falger

  • Beginn 16:00 , Aula
04.04. 19
  • im Rahmen des „International Festival of Theatre Schools ‚SETKANI/ENCOUNTER‘“

Gastspiel
Romulus der Große

Schauspiel-Studierende des 3. Jahrgangs | Regie: Claudia BOSSARD | Bühnenbild/Kostüm: Devin MC DONOUGH | Musik: Paul ÖLLINGER, André MENRATH

  • Beginn 17:00 , Brno
04.04. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Adolf Traar

04.04. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Zither & Hackbrett

Studierende von Hugo MALI & Sepp ROHRER

  • Beginn 18:30 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
04.04. 19
  • Büro der Vizerektorin für Kunst

MUMUTH Lounge

04.04. 19
  • Institut 16 Jazzforschung
  • in Kooperation mit der KF-Uni Graz und der TU Graz

Gastvortrag
Ausfegen. Joseph Beuys, Schlingensief und das Zentrum für politische Schönheit

Karen VAN DEN BERG (Friedrichshafen) | aus der Vortragsreihe "KuWi Graz"

  • Beginn 19:00 , Universitätsplatz 3/2, HS 01.22
04.04. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
04.04. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Martin Wagemann

  • Beginn 19:00 , Aula
04.04. 19
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Werkstücke
(abo@MUMUTH - 7. Veranstaltung)

Im Rahmen der „Zukunftswerkstatt“ wird jährlich ein spezielles, wichtiges künstlerisches Thema in seiner internationalen und innovativen Dimension aufgezeigt. In diesem Jahr stehen diese Tage und deren Schlusspräsentation „Werkstücke“ wieder im Zeichen der Improvisation

04.04. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Ricki MALET & KUG faculty band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
04.04. 19
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG

tunes@tube's vol. 10
o sole mio singer, songwriter & troubadour

Studierende der Kunstuniversität Graz

  • Beginn 20:00 , Grieskai 74a, Tube's
04.04. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Jazz-Studierende der KUG

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
05.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

  • Beginn 16:00 , Aula
05.04. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

  • Beginn 19:00 , Aula
05.04. 19
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Institut 14 Musikästhetik
  • gefördert durch den „Hinker-Fonds“ der Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Künstlerisches Projekt
„Verborgen – vergessen – geborgen“. In memoriam Paul Wittgenstein

Franz Schmidt: Klavierquintett G-Dur • Johannes Brahms: Klavierquintett f-Moll op. 34 | Aliya AKBERGENOVA – Klavier, Karol DANIŠ & Yevgeny CHEPOVETSKY – Violine, Serhii ZHURAVLOV – Viola, Katarina LESKOVAR – Violoncello | Moderation: Harald HASLMAYR

06.04. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

06.04. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
06.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Dominika Falger

07.04. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Der Klang der Stadt
Einmal Schloßberg und zurück

Grazer Schulklassen gemeinsam mit Studierenden der Kunstuniversität Graz | Leitung: Helmut SCHMIDINGER & Julia WIENEKE | Gershwin, Copland u. a. | Karten: +43 316 8000 / www.ticketzentrum.at

  • Beginn 11:00 , Oper Graz, Hauptbühne
07.04. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Finale des 4. Steirischen Hackbrett-Wettbewerbs

Moderation: Sepp LOIBNER (ORF)

  • Beginn 14:00 , Ekkehard-Hauer-Straße 33, Steiermarkhof
07.04. 19
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opernkurzgenuss
Mario und der Zauberer

Trotz ausländerfeindlicher Angriffe will eine deutsche Familie ihren Sommerurlaub in einem italienischen Badeort nicht abbrechen, da der Zauberer Cipolla seine spektakulären Darbietungen angekündigt hat. Mit hypnotischer Kraft macht er den Kellner Mario glauben, er sei dessen Geliebte, wodurch sich Cipolla Marios Kuss ertrotzt. Österreichische Erstaufführung. | Karten: tickets@ticketzentrum.at

  • Beginn 14:30 , Oper Graz, Studiobühne
07.04. 19 - 08.04. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • Zentrum für Genderforschung

Workshop
Percussion

Robyn SCHULKOWSKY (Berlin) | Information: +43 316 389-3040

08.04. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Einführung in die Audio Forensik

Christian KUKE (Stuttgart)

08.04. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

08.04. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Ozan Cakar

08.04. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 16:00 , Aula
08.04. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Drumcircle

Leitung: Günter Meinhart

08.04. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale graz Lecture
Die Entwicklung der ephemer dynamisch-bewegten Klangskulpturen am Wiener Akusmonium

Thomas GORBACH

08.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

  • Beginn 19:00 , Aula
08.04. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

signale graz 10011

Interpretation am Akusmonium: Thomas GORBACH | Technik: Peter VENUS | Blackburn, Drese, Gorbach, Klement, Logothetis, Parmegiani, Viaggione

08.04. 19
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opernkurzgenuss
Mario und der Zauberer

Trotz ausländerfeindlicher Angriffe will eine deutsche Familie ihren Sommerurlaub in einem italienischen Badeort nicht abbrechen, da der Zauberer Cipolla seine spektakulären Darbietungen angekündigt hat. Mit hypnotischer Kraft macht er den Kellner Mario glauben, er sei dessen Geliebte, wodurch sich Cipolla Marios Kuss ertrotzt. Österreichische Erstaufführung. | Karten: tickets@ticketzentrum.at

  • Beginn 20:00 , Oper Graz, Studiobühne
08.04. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Antonius Sol

08.04. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

MUK.wien.jazzorchestra plays „The Harlem Nutcracker“ | Leitung: David BERGER

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.04. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Posaune

Studierende von Johann Ströcker

09.04. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

  • Beginn 11:00 , Aula
09.04. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Wortgottesfeier
für Stillgeborene

Volksmusik-Studierende der Kunstuniversität und des JJF-Konservatoriums

  • Beginn 15:15 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
09.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

09.04. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
09.04. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Oboe & Kammermusik

Studierende von Barbara Ritter

09.04. 19
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opernkurzgenuss
Mario und der Zauberer

Trotz ausländerfeindlicher Angriffe will eine deutsche Familie ihren Sommerurlaub in einem italienischen Badeort nicht abbrechen, da der Zauberer Cipolla seine spektakulären Darbietungen angekündigt hat. Mit hypnotischer Kraft macht er den Kellner Mario glauben, er sei dessen Geliebte, wodurch sich Cipolla Marios Kuss ertrotzt. Österreichische Erstaufführung. | Karten: tickets@ticketzentrum.at

  • Beginn 20:00 , Oper Graz, Studiobühne
09.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

09.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 20:00 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
09.04. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Piano Night

Leitung: Olaf Polziehn

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
10.04. 19
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG

Bio Brunch

Biographischer Austausch und Diskussion mit „Chefkoch“ Eike STRAUB

  • Beginn 11:00 , Leonhardstraße 21, ÖH-KUG
10.04. 19 - 12.04. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gastkurs
Lied-Duo

Karl-Peter KAMMERLANDER (Weimar) | Information: +43 316 389-3070

10.04. 19
  • Universitätsarchiv
  • gemeinsam mit dem Institut für Musikwissenschaft der KFU

Gastvortrag
Suchen – Finden – Interpretieren. Schlaglichter auf Arbeit und Forschung im Archiv

Heidy ZIMMERMANN (Basel)

  • Beginn 15:15 , Mozartgasse 3, Hörsaal 23.02
10.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

10.04. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • gemeinsam mit der Musikakademie Ljubljana

Austauschkonzert
Performance Practice in Contemporary Music

PPCM-Studierende und Studierende aus Ljubljana | Lang, Lebar, Park, Pompe, Popit, Romih, Vujadinovic, Žuraj

  • Beginn 19:00 , Aula
10.04. 19

Filmmusik live

Carlos Rodríguez Rodríguez: Cerámbyx Doc • Anna Heimrath/Hannes Gill: Colours, Personal Romeo • Hannes Gill: Die Grazer Gruppe • Gerd Schuller: Gerd Schullers Showreel – a closer Selection | Filmmusik-Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Nassir HEIDARIAN-RASTY | Moderation: Hanna GABL

10.04. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • gemeinsam mit dem Steirischen Tonkünstlerbund

Brass Event

Studierende und Lehrende des Instituts 4: Thomas EIBINGER, Gerhard FREIINGER, Josef MAIERHOFER, Matthias RIESS, Reinhard SUMMERER u. a. | Dünser (zum 60.Geburtstag), Fortin, Arányi-Aschner, Fürntratt, Kreuz, Präsent, Summerer
Eintrittskarten: +43 681 10 36 41 38 / stb_hofer@gmx.at;

10.04. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Kaya MELLER Quartet

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
10.04. 19
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
10.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Präsentationen
für die Professur Violoncello

Nachfolge Rudolf Leopold | Information: +43 316 389-3030

11.04. 19
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opernkurzgenuss
Mario und der Zauberer

Trotz ausländerfeindlicher Angriffe will eine deutsche Familie ihren Sommerurlaub in einem italienischen Badeort nicht abbrechen, da der Zauberer Cipolla seine spektakulären Darbietungen angekündigt hat. Mit hypnotischer Kraft macht er den Kellner Mario glauben, er sei dessen Geliebte, wodurch sich Cipolla Marios Kuss ertrotzt. Österreichische Erstaufführung. | Karten: tickets@ticketzentrum.at

  • Beginn 11:00 , Oper Graz, Studiobühne
11.04. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
11.04. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Forum Lehrpraxis

Leitung: Günter Meinhart
Studierende präsentieren ihre Lehrpraxisarbeiten

11.04. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Helmut Koini

  • Beginn 18:30 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
11.04. 19

Prolog im Saal
3x3 – 3 Stücke, 3 Musizierende, 3 Studierende

Trio Marvin im Gespräch mit Laura HANETSEDER, Johanna KAISER & Sandra MACHER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.04. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • gemeinsam mit der Musikakademie Ljubljana

Gastspiel
Performance Practice in Contemporary Music

PPCM-Studierende und Studierende aus Ljubljana | Lang, Lebar, Park, Pompe, Popit, Romih, Vujadinovic, Žuraj

  • Beginn 19:00 , Ljubljana, Musikakademie
11.04. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
11.04. 19
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Ausgezeichnet_plus
Trio Marvin
(Hauptabonnement - 9. Veranstaltung)

Das Preisträgerkonzert der Sparte Klaviertrio des Internationalen Wettbewerbs „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ Graz 2018 | Trio Marvin: Vita Kan – Klavier, Marina Grauman – Violine, Marius Urba – Violoncello
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.04. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Agathe Kania-Knobloch

11.04. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Jazz-Studierende der KUG

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
11.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Präsentationen
für die Professur Violoncello

Nachfolge Rudolf Leopold | Information: +43 316 389-3030

11.04. 19 - 14.04. 19
  • Institut 16 Jazzforschung

6th Rhythm Changes Conference
Jazz Journeys

Keynote Speakers: Jason STANYEK (Oxford), Marie BUSCATTO (Paris) | Closing Address: Alan STANBRIDGE (Toronto) | Kongressleitung: Christa BRUCKNER-HARING | Anmeldung und Information: jazzforschung.kug.ac.at

  • , Palais Meran | MUMUTH
12.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

  • Beginn 16:00 , Aula
  • abgesagt
12.04. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier

Studierende von Peter Jozsa

12.04. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Matthias Rieß

  • Beginn 19:00 , Aula
12.04. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Abschlusskonzert
Interdisziplinäre Projektwoche 2019

Lehramts-Studierende mit den ReferentInnen | Leitung: Bernhard GRITSCH, Victoria GÖLLES

  • Beginn 19:30 , Schloss Seggau, Festsaal
12.04. 19
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@KCM

Nikola VUKOVIC

  • Beginn 20:00 , Zagreb, KCM
13.04. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

CD-Präsentation
Alte Meister - neue Geister 2.0

Saxorchester KUG Sax Sippia & Gesangsensemble der KUG „Horus Vocals“

  • Beginn 15:00 , Kernstockgasse 9, Pfarrkirche St. Andrä
13.04. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Emma Davislim-Black

  • Beginn 16:00 , Aula
13.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

  • Beginn 19:00 , Aula
13.04. 19
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opernkurzgenuss
Mario und der Zauberer

Trotz ausländerfeindlicher Angriffe will eine deutsche Familie ihren Sommerurlaub in einem italienischen Badeort nicht abbrechen, da der Zauberer Cipolla seine spektakulären Darbietungen angekündigt hat. Mit hypnotischer Kraft macht er den Kellner Mario glauben, er sei dessen Geliebte, wodurch sich Cipolla Marios Kuss ertrotzt. Österreichische Erstaufführung. | Karten: tickets@ticketzentrum.at

  • Beginn 20:00 , Oper Graz, Studiobühne
14.04. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Benefizkonzert
Trompete trifft Orgel

Hans Peter SCHUH und Studierende | Christopher DEVINE – Orgel

  • Beginn 11:00 , Römerkirche Aurachkirchen
14.04. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
14.04. 19 - 18.04. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastspiel
Alte Meister - neue Geister 2.0

Workshop & Konzerte | Saxorchester KUG Sax Sippia & Gesangsensemble der KUG „Horus Vocals“

  • , Litauen, Klaipeda
17.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Péter Barsony
Mihály JUHÁSZ – Viola & Stefan KERNBICHLER – Klavier

  • Beginn 17:00 , Aula
19.04. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Karfreitagsgottesdienst
In manus tuas

Choralpassion nach Johannes • Motetten von C. Gesualdo da Venosa, Tomas Louis de Victoria, Johann Michael Haydn • Improperien von Peter Planyavsky | Chor des Institutes für Kirchenmusik und Orgel | Domkantorei Graz | Leitung: Studierende des Institutes für Kirchenmusik und Orgel

  • Beginn 15:00 , Dom zu Graz
19.04. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Pannonisches Blasorchester
In Erwartung der Auferstehung

Leitung: Peter Forcher
Mozart, Wagner, Fucik, Dvořák, Messiaen

  • Beginn 19:00 , Klangraum Krems Minoritenkirche
20.04. 19

Schauspiel
Bolas del Desierto – Die Wüste des Bösen

Eine Rechereche zu Performativen Querelen der Liebe und identiätsstiftendem Herumirren in Wüsten nach dem als unspielbar geltendem Roman „Sand“ von Wolfgang Herrndorf | Leontine Vaterodt, Michail Goussev, Tran Hanh Mai Thi | Musik: Mathilde Vendramin / Guy Ben-Tov | Konzept: Julius Gilbert

23.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Péter Barsony
Mihály JUHÁSZ – Viola & Stefan KERNBICHLER – Klavier

25.04. 19

Tag der offenen Tür

Information: welcome@kug.ac.at | +43 316 389 1234

25.04. 19
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE
Acoustic Swing

The Grazhoppers: Milosh MILOJEVIC – Klarinette, Manfred TEMMEL & Dominik SIMON – Gitarre, Tobias Melcher – Bass

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
25.04. 19 - 28.04. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Meisterkurs Fagott

David SEIDEL | Information: +43 3353 6693-2120

26.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik

Studierende von Matthias Enderle , Wendy Enderle

  • Beginn 14:30 , Aula
26.04. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Benefizkonzert
W. A. Mozart: Die Zauberflöte für Kinder

SängerInnen: Studierende der KUG | International Philantropic Orchestra | Dirigent: Patrick HAHN | Sprecher: Frank HOFFMANN | Zählkarten (freiwillige Spende): Konzertkasse

  • Beginn 18:00 , Leonhardstraße 62, Aula Ursulinen
26.04. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Gastkonzert
Haec dies, quam fecit Dominus. Gregorianische Gesänge zu Ostern

Schola Gregoriana des Pontificio istituto di Musica Sacra | Leitung: Franz Karl PRASSL

  • Beginn 19:30 , Franziskanerkirche Graz
27.04. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Komposition & Dirigieren

Studierende von Han-Gyeol Lie
Maxwell PHILIPS - Klavier | Komposition: Klaus LANG | Klavier: Han-Gyeol Lie | Schubert, Ravel

28.04. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Proprium vom Weißen Sonntag, Missa Lux et origo | Schola Gregoriana des Pontificio istituto di Musica Sacra | Christian IWAN – Orgel | Leitung: Franz Karl PRASSL

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
28.04. 19

19. Maresch-Johns-Konzert

Studierende und Lehrende der KUG | Moderation & Chansons: Jörg-Martin WILLNAUER

  • Beginn 11:00 , Aula
29.04. 19
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert 12.12
Musik für zwei Cembali

Studierende von Michael Hell
Couperin, Bach u. a.

29.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Lukasz Kuropaczewski

  • Beginn 19:00 , Aula
29.04. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Onat MURAT Trio

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
29.04. 19 - 01.05. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • gemeinsam mit dem Karajan-Institut Salzburg, der Universität Mozarteum Salzburg, der Anton- Bruckner-Privatuniversität Linz und der Johannes-Kepler- Universität Linz

Internationale Fachtagung
‚Seine ganze Musikdeutung geht ja vom Klang aus.‘ Musikalische Interpretation bei Herbert von Karajan

Vortragende: Elaine CHEW, Werner GOEBL, Peter GÜLKE, Karol BERGER, Raymond HOLDEN u. a.

  • , Palais Meran, Forentinersaal/Kleiner Saal | Brandhofgasse 21, Aula
30.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

  • Beginn 16:00 , Aula
30.04. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
30.04. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
30.04. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Anil BILGEN

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
02.05. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Boris Kuschnir

  • Beginn 16:00 , Aula
02.05. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
02.05. 19
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

GRAZIAS – Saxophone and Flute Quintet

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
02.05. 19
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG

tunes@tube's vol. 11

Large Ensembles jeder Sparte mit Studierenden der Kunstuniversität Graz

  • Beginn 20:00 , Grieskai 74a, Tube's
02.05. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Lajos TOTH New Quartet: Lajos TOTH, Tobias PUSTELNIK, Ivar KRIZIC, Matheus JARDIM

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
02.05. 19 - 04.05. 19
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Symposium
Ethnoaesthetics of Music. Concepts, Criteria, Case Studies

Information: +43 316 389-3140/-3130

03.05. 19
  • Büro der Vizerektorin für Kunst

MUMUTH Lounge
Die etwas andere Einführung

03.05. 19
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Der Großinquisitor
(abo@MUMUTH - 8. Veranstaltung)

Die transportable Schwarze Orgel wird zur Projektionsfläche: Die religiöse Konnotation der Orgel wird nicht verdrängt, sondern kommentiert, denn in Dostojewkijs „Der Großinquisitor“ kehrt Jesus, Gott, wieder. Er wird auch erkannt, ist aber erneut wenig willkommen … | Stjepan MOLNAR – E-Orgel | Bewegungschor: Schauspielstudierende der KUG | Einstudierung Bewegung: Martin WOLDAN | Einstudierung Schauspiel: Werner STRENGER | Lightdesign: Studierende von Norbert CHMEL | Ausstattung: Veronika MÜLLER-HAUSZER (Studierende Bühnengestaltung) | Künstlerische Gesamtleitung: Gunther ROST

04.05. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
05.05. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Musikalische Poesie
Im Frühling

Gesangs- und Schauspielstudierende der Kunstuniversität Graz

  • Beginn 18:00 , Stainz, Stieglerhaus
05.05. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Festkonzert
Einfach klassisch – 50 Jahre KVO

Sergej Prokofjew: Symphonie Nr. 1 D-Dur op. 25 „Symphonie classique“ • Miguel Kertsman: Journey for Bassoon and Orchestra • Ludwig v. Beethoven: Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92 | David SEIDEL – Fagott | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

06.05. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon, Kammermusik

Studierende von Georg Schulz

06.05. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

  • Beginn 16:00 , Aula
06.05. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Fun & Action

Leitung: Max STADLER

06.05. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • Zentrum für Genderforschung
  • Career Service Center

Gesprächsrunde
Studium, Beruf, Karriere. Vergleichspunkt: Gender. Trompeten und Pauken – reine Männersache?

Studierende, AbsolventInnen und Lehrende der KUG

  • Beginn 19:00 ,
06.05. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Eszter Alföldy-Boruss

  • Beginn 19:00 , Aula
06.05. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Orchesterkonzert Oberschützen
Einfach klassisch

Sergej Prokofjew: Symphonie Nr. 1 D-Dur op. 25 „Symphonie classique“ • Miguel Kertsman: Journey for Bassoon and Orchestra • Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92 | David SEIDEL – Fagott | Universitätsorchester Oberschützen - Dirigent: Martin KERSCHBAUM
Eintrittskarten: +43 3353 6693-3120, petra.unger@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

06.05. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Inter_agency

Gerhard ECKEL, Artemi-Maria GIOTI, Eduardo MIRANDA, Ludvig ELBLAUS, Margarethe MAIERHOFER-LISCHKA, Patrick SKRILECZ

06.05. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Universitätsarchiv

Im PORTRÄT
Elisabeth HARNIK – Begegnung mit der Komponistin in Wort und Ton

zwischen schein und tiefe (2007) • above, below and there between (2010) • toppings (2018) • Noisy Pearl/s (2014) • moon in the water, straw in the sky (2018) • Duoimprovisation | Petra SLOTTOVA – Flöte, Teresa DOBLINGER – Klarinette, Gerald PREINFALK – Saxofon, Maria MOGAS – Akkordeon, Osman EYUBLU – Violine, Lucia PÉREZ – Violoncello, Alexandra RADOULOVA – Klavier/Cembalo, Elisabeth HARNIK – Klavier | Moderation: Reinhard KAGER

06.05. 19
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Instituts-Special
Alte Musik

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis

06.05. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Vocal Night

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.05. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

07.05. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
07.05. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

StipendiatInnen-Konzert

Studierende der Kunstuniversität Graz | Bellini, Boieldieu, Bruch, Haydn, Liszt, Massenet, Prokofjew, Rachmaninow, Schumann u. a.

07.05. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

John MARSHALL Quintet: John MARSHALL – tr, Chris BYARS – sax, Vahagn HAYRAPETYAN – p, Stephan KURMANN – b, Egor KRYUKOVSKIKH – dr

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.05. 19 - 09.05. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • im Rahmen des Forschungsprojekts Performing, Experiencing and Theorizing Augmented Listening (PETAL)

Workshop
Interpretation und Analyse: György Kurtágs Kafka-Fragmente für Sopran und Violine op. 24

Information: +43 316 389-3551

  • , Brandhofgasse 21 | Palais Meran | Kulturzentrum bei den Minoriten
08.05. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

08.05. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
08.05. 19
  • Institut 11 Bühnengestaltung
  • Büro für Projektmanagement

Vernissage
Un mittel bar Kunst

Fotografische Arbeiten Studierender zum Jahresprogramm der KUG: Daniel FROSCHAUER, Albert GITSCHTHALER, Flora HOGREFE, Eunike Sophie KOSCHER, Helga KOVÁCS, Devin Rebecca McDONOUGH, Andrea MESCHIK, Susanna MÖRTH, Veronika MÜLLER-HAUSZER, Priska PETAU, Vanessa PRESSL, Fabian REGULA, Faniz SADEGHI, Theresa STEINER, Teresa Margarita THOMASCHITZ, Lena WEIKHART (Ausstellungsdauer: 30.08.2019)

  • Beginn 16:00 , Reiterkaserne, Foyer
08.05. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

  • Beginn 19:00 , Aula
08.05. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

KUG JAZZ NIGHT
Zum Antritt: Luis BONILLA

KUG JazzOrchester presents Luis BONILLA – Posaune
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

08.05. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Ensemble für Neue Musik

Leitung: Edo Micic
Isang Yun, Francisco Dominguez, Siqi Geng, Juan Pablo Trad Hasbu, Sinan Samanli

08.05. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedgestaltung

Studierende von Joseph Breinl

08.05. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019

4D-Orchester Steiermark: Annedore OBERBORBECK – Violine, Pirmin GREHL – Querflöte | Orgel: Gunther ROST, Aleksey VYLEGZHANIN | Bach, Guillou
Eintrittskarten: karten@orgelfrühling.at;

  • Beginn 20:00 , Herz-Jesu-Kirche
08.05. 19
  • Institut 8 Jazz

Session@Phönix

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
08.05. 19
  • Institut 8 Jazz

Band-Workshop

John MARSHALL Quintet: John MARSHALL – tr, Chris BYARS – sax, Vahagn HAYRAPETYAN – p, Stephan KURMANN – b, Egor KRYUKOVSKIKH – dr | Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
08.05. 19
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Trompete Jazz

John MARSHALL (US) | Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
09.05. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von David Luidold , Wolfgang Strasser

  • Beginn 16:00 , Aula
09.05. 19
  • Institut 14 Musikästhetik

Kammermusik-Projekt
Spiegelungen

Ludwig van Beethoven: Klaviertrio B-Dur op. 11 „Gassenhauer“ • Kelly-Marie Murphy: Give Me Phoenix Wings To Fly 1997 | Trio SoloWay: Andrii UHRAK – Violine, Ana KOPSE – Violoncello, Olena MISO – Klavier (Studierende von Chia CHOU) | Moderation: Harald HASLMAYR

09.05. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Sabine Allmer

  • Beginn 17:00 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
09.05. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 19:00 , Aula
09.05. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

KUG JAZZ NIGHT
Zum Antritt: Luis BONILLA

KUG JazzOrchester presents Luis BONILLA – Posaune
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

09.05. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019

4D-Orchester Steiermark: Annedore OBERBORBECK – Violine, Pirmin GREHL – Querflöte | Orgel: Gunther ROST, Aleksey VYLEGZHANIN | Bach, Guillou
Eintrittskarten: office@citymanagement-leoben.at;

  • Beginn 19:30 , Leoben, Stadtpfarrkirche St. Xaver
09.05. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Ibolya NEMETH

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
10.05. 19
  • Doktoratsschule für das künstlerische Doktoratsstudium
  • im Rahmen der „MaiResidenzen 2019“

Vorträge, Workshops & Laborsessions

Kerstin FRÖDIN (Piteå), Jessica KAISER (KUG) sowie David GORTON (London), Stefan ÖSTERSJÖ (Pitea), Deniz PETERS (KUG), Asa UNANDER-SCHARIN (Luleå)

10.05. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

10.05. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Adolf Traar

10.05. 19
  • Büro der Vizerektorin für Kunst

Spielclub 20+

Leitung: Sieglinde Roth
sehr frei nach „Andorra“ von Max Frisch | KUG-Studierende und Gäste | Zählkarten: Abendkasse

10.05. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Gastspiel
Steirische Harmonika & Hackbrett

Studierender von Hugo Mali
Robert HAFNER

  • Beginn 19:30 , Kulturkeller Kalsdorf
10.05. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019

4D-Orchester Steiermark: Annedore OBERBORBECK – Violine, Pirmin GREHL – Querflöte | Orgel: Gunther ROST | Johann Sebastian Bach
Eintrittskarten: www.kunsthaus-weiz.at;

  • Beginn 19:30 , Kunsthaus Weiz, Frank-Stronach-Saal
10.05. 19
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@KCM

Jazz‘n‘Folk

  • Beginn 20:00 , Zagreb, KCM
11.05. 19
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Rising Stars

Hochbegabte & Vorbereitungsstudierende der KUG

11.05. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
11.05. 19
  • Büro der Vizerektorin für Kunst

Spielclub 20+

Leitung: Sieglinde Roth
sehr frei nach „Andorra“ von Max Frisch | KUG-Studierende und Gäste | Zählkarten: Abendkasse

11.05. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

junge signale graz
Interfaces of Interdependencies

Davide GAGLIARDI – Performance (Master Exam Concert), Myriam GARCÍA FIDALGO – Cello, Lorenzo DERINNI – Violine, N.N. – Stimme, Klangregie: David PIRRÒ | Werke von Davide Gagliardi

11.05. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Boris Kuschnir

12.05. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
13.05. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Schlaginstrumente

Studierende von Martin Kerschbaum

13.05. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

  • Beginn 16:00 , Aula
13.05. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Theater

Leitung: Lorenz Kabas

13.05. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Dominika Falger

13.05. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

  • Beginn 19:00 , Aula
13.05. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Wolfgang Tozzi

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.05. 19 - 15.05. 19
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Kaspar VADSHOLT (DK) – Kontrabass | Information: +43 316 389-3083

14.05. 19
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Kaspar VADSHOLT (DK) – Kontrabass | Information: +43 316 389-3083

14.05. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
14.05. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
14.05. 19
  • Institut 8 Jazz

Lehrpraxis Jazz

Leitung: Wolfgang Tozzi

14.05. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Klarinette

Studierende von Wolfgang Klinser

14.05. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 18:30 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
14.05. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
14.05. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Volksmusik

VM-Studierende der Kunstuniversität Graz und des Johann-Joseph Fux-Konservatoriums | Moderation: Sepp LOIBNER (ORF)

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Fux-Saal
14.05. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

CUBE-Lecture
Realität und Artifizialität

Martina CLAUSSEN, Kenn MOURITZEN

14.05. 19
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Blockflöte

Studierende von Andreas Böhlen , Robert Finster
Telemann, Fontana u. Mancini

14.05. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Chorkonzert
porträt.vokal – Josef Friedrich Doppelbauer & Gerd Kühr

Studierende Liedgestaltung von Joseph BREINL | Studiochor der Kunstuniversität Graz | DirigentInnen: Studierende von Franz JOCHUM & Rahela DURIČ | Podiumsgespräch: Thomas DOPPELBAUER & Gerd KÜHR | Moderation: Maria ERDINGER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

14.05. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Péter Barsony

14.05. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

Martina CLAUSSEN, Kenn MOURITZEN – Klangregie | Davide GAGLIARDI – Technik | Werke von Martina Claussen und Kenn Mouritzen

14.05. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
The Neuroscience of Music

Peter Kunsek
Heinrich von KALNEIN & KAHIBA: Heinrich von KALNEIN – Tenorsaxofon/Altflöte, Anil BILGEN – Piano/E-Piano, Gregor HILBE – Schlagzeug/Live Electronics

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
15.05. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music
Masterprüfung

Information: +43 316 389-3010

15.05. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Studierende des Klangforum Wien

15.05. 19

Technik als ethische und politische Herausforderung

Günter GETZINGER (TU Graz)

15.05. 19

Prolog im Saal
Lontano

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.05. 19
  • Doktoratsschule für das künstlerische Doktoratsstudium
  • im Rahmen der „MaiResidenzen 2019“

Salon 12b

Eröffnung der neuen Dialogreihe

15.05. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Lontano
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

György Ligeti: Lontano • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622 • Anton Bruckner: Symphonie Nr. 7 E-Dur | Klarinette: Stefan DORFMAYR • Orchester der Kunstuniversität Graz • Dirigent: Patrick LANGE
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.05. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Agathe Kania-Knobloch

15.05. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Podium Bad Tatzmannsdorf
MusikerInnen von Morgen

Studierende des Instituts Oberschützen | Solo- und Kammermusikwerke

  • Beginn 19:30 , Bad Tatzmannsdorf, Reduce Kultursaal
15.05. 19
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!

Concept Big Band – Leitung: Johannes OPPEL
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
15.05. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019
Symphonie Romane

Benjamin RIGHETTI – Orgel | Bach, Liardon, Mozart, Purcell, Rachmaninow, Widor
Eintrittskarten: karten@orgelfrühling.at;

  • Beginn 20:00 , Herz-Jesu-Kirche
15.05. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019
Liber Fugarum

Eva ŠEDOVÁ & Klaus ARINGER – Podium, Maria KRAJEWSKA – E-Orgel | Bach, Führer, Chmelícek, Muffat, Musil, Sawa, Beethoven
Eintrittskarten: karten@orgelfrühling.at;

15.05. 19
  • Institut 8 Jazz

Session@Phönix

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
16.05. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

16.05. 19
  • gemeinsam mit dem Musikverein Graz

Saxofon!
(Abo für junges Publikum - 4. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass das SAXOFON von einem kleinen Gespenst erfunden wurde? Und trotzdem ist es ein echtes Instrument mit Familie und allem Drum und Dran. Und dass man die fast alle in diesem Konzert kennenlernen kann? | Studierende von Gerald PREINFALK • Schauspiel-Studierende/r • Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: tickets@musikverein-graz.at;

16.05. 19
  • Institut 2 Klavier
  • gemeinsam mit der Musikakademie – Universität Zagreb

Austauschkonzert
Klavier

Studierende aus Zagreb und Graz

  • Beginn 16:00 , Aula
16.05. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Blechbläser-Kammermusik

Leitung: Reinhard Summerer
KUG Bläserkreis, Trumpet Ensemble, Brass Quintet | Summerer, Whiteman, Hollenbeck, Rimsky-Korsakow, Henderson

16.05. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Oratorium

Studierende von Robert Heimann

16.05. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Gerhard Freiinger

16.05. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Luis Bonilla

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.05. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Jaka ARH

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
17.05. 19

Saxofon!
(Abo für junges Publikum - 4. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass das SAXOFON von einem kleinen Gespenst erfunden wurde? Und trotzdem ist es ein echtes Instrument mit Familie und allem Drum und Dran. Und dass man die fast alle in diesem Konzert kennenlernen kann? | Studierende von Gerald PREINFALK • Schauspiel-Studierende/r • Konzept: Ulla PILZ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; tickets@kug.ac.at;

17.05. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik

Studierende von Wendy Enderle , Matthias Enderle

  • Beginn 14:30 , Aula
17.05. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

17.05. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
17.05. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komposition
From XX:15 to XX:45

Leitung: Clemens Gadenstätter
PPCM- und Instrumental-Studierende der Kunstuniversität Graz | Werke von Kompositionsstudierenden

17.05. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

18.05. 19
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello, Klavier, Violine
Hochbegabte und Vorbereitung

Studierende von Andrea Molnar , Emilio Percan , Anna Ulaieva

18.05. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Forum Lehrpraxis

Leitung: Günter Meinhart

18.05. 19
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis
  • im Rahmen der Konzertreihe „Fiori Musicali“

Gastspiel
Serenade

Harmoniemusik auf historischen Instrumenten | Ensemble Palais Meran: Christine FOIDL & Tomaz ADAMIC – Klarinette, Miha NAGODE & Luka GANTAR – Bassetthorn, Peter HECKL & Patricija ŽUPANC – Horn, Klaus HUBMANN – Fagott (Studierende und Lehrende des Instituts) | Einstudierung: Ernst SCHLADER, Klaus HUBMANN, Peter HECKL

  • Beginn 19:00 , Stift St. Florian, Kapitelgarten
18.05. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • GRAMUTH in Kooperation mit WZMF, BfEM und ÖBM

Podiumsdiskussion
Musiktherapie in Österreich – Ergebnisse der Berufsgruppenumfrage 2018

Offene Begegnung mit kollegialem Austausch | Anmeldung: ella.prem@kug.ac.at

18.05. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Boris Kuschnir

19.05. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019
Toccata

Christian BARTHEN – Orgel | Moderation: Teresa VOGL | Lübeck, Bach, Ruoff, Mozart, Mendelssohn Bartholdy
Eintrittskarten: karten@orgelfrühling.at;

  • Beginn 16:00 , Bärnbach, Hundertwasserkirche
19.05. 19
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • in Kooperation mit dem Forum Stadtpark

Vernissage
Wenn Räume klingen, träumen die Ohren

Klanginstallationen: Anna ARKUSHYNA, Alyssa ASKA, Kosmas GIANNOUTAKIS, Gianluca IADEMA, Antonia MANHARTSBERGER, Veronika MAYER, Davide POZZI, Paul WOLFF | Lyrik: Margret Kreidl | Skulptur: Hartmut Skerbisch (1945-2009) | Werke von Philipp Max Merz, Mariña-Montalvo Pablo Abelardo, Michele Seffino

  • Beginn 19:00 , Forum Stadtpark
19.05. 19
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis
  • im Rahmen der „Schlosskonzerte Eckartsau”

Gastspiel
Serenade

Harmoniemusik auf historischen Instrumenten | Ensemble Palais Meran: Christine FOIDL & Tomaz ADAMIC – Klarinette, Miha NAGODE & Luka GANTAR – Bassetthorn, Peter HECKL & Patricija ŽUPANC – Horn, Klaus HUBMANN – Fagott (Studierende und Lehrende des Instituts) | Einstudierung: Ernst SCHLADER, Klaus HUBMANN, Peter HECKL

  • Beginn 19:00 , Schloss Eckartsau, Schlosshof
20.05. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedgestaltung & Klavier-Vokalbegleitung

Studierende von Stacey Bartsch

20.05. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Emma Davislim-Black

  • Beginn 16:00 , Aula
20.05. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Popchor

Leitung: Patrik Thurner

20.05. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Uwe Köller

  • Beginn 19:00 , Aula
20.05. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

20.05. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Jim ROTONDI – Trompete, Danny GRISSETT – Klavier, Milan NIKOLIC – Bass, Vladimir KOSTADINOVIC – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.05. 19 - 23.05. 19
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Brad COLE – Keyboards (Musikalischer Leiter von Phil Collins) & The Vine Street Horns (Bläsersection von Phil Collins): Harry KIM, Dan FORENERO – Trompete, George SHELBY – Saxofone, Luis BONILLA – Posaune | Information: +43 316 389-3083

21.05. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

21.05. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Trompete

Studierende von Hans Peter Schuh

21.05. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
21.05. 19
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Kooperation mit dem ORF (Live-Mitschnitt)

Instituts-Special
Komposition

Leitung: Wolfgang Hattinger
Ensemble szene instrumental | Werke von Joan Gómez Alemany, Shiqui Geng, Sinan Samanli, Dimitrios Katharopoulos, Weiwei Xu

21.05. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
Masterprüfung

Studierende von Antonius Sol
Helena SOROKINA – Mezzosopran

21.05. 19
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Fagotes Locos

David SEIDEL & Leonard ERÖD – Fagott, Martin MACHOVITS – Fagott & Gesang, Marcelo PADILLA – Fagott/E-Fagott
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

21.05. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

21.05. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz Live!@GMD

Carla BLEY Trios: Carla BLEY – Klavier, Steve SWALLOW – Bass, Andy SHEPPARD – Tenorsaxofon
Eintrittskarten: +43 316 389-3080/-3082/-3083; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Grieskai 74a, Generalmusikdirektion
22.05. 19
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Tag der offenen Tür

Informationen, Hospitationen, Probenbesuche, Vorsingmöglichkeiten | Information: +43 316 389-3070

  • Beginn 10:00 , Reiterkaserne, Institut 7
22.05. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung
Masterprüfungen

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 14:00 , Aula
  • Ende ca. 16:00
22.05. 19

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Leontine VATERODT, Mikhail GUSEV: 1+1=1 | Betreuung: Lorenz KABAS, Ute RAUWALD

22.05. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Lukasz Kuropaczewski

  • Beginn 16:00 , Aula
22.05. 19
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Zentrum für Genderforschung

Vortrag & Konzert
Der Salon als performativer Raum für komponierende Frauen

Vortrag: Andrea SCHWAB | Klavier: Joanna NIEDERDORFER

22.05. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
22.05. 19
  • in Kooperation mit dem Musikverein Graz

Gastspiel
Aperitif im Musikverein
Klavierduo vierhändig

Chiemi TANAKA & Krzysztof DZIURBIEL | Vorprogramm des 5. Liederabends des Musikvereins

  • Beginn 19:00 , Stefaniensaal - Grazer Congress
22.05. 19
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung

Studierende von Julius Drake

22.05. 19
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Bertram Egger

22.05. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
The Music of Phil Collins

KUG JazzOrchester feat. The Vine Street Horns & Brad COLE | „The Vine Street Horns“: Harry Kim & Dan Forenero – Trompete, George SHELBY – Saxofone, Luis BONILLA – Posaune, Brad COLE – Keyboards (musikalischer Leiter von Phil Collins) | Informationen & Kartenvorverkauf: +43 316 389-3080/-3082/-3083, jazz@kug.ac.at

  • Beginn 20:00 , t.b.a.
22.05. 19
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@KCM

Jazz‘n‘Folk

  • Beginn 20:00 , Zagreb, KCM
22.05. 19
  • Institut 8 Jazz

Session@Phönix

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
23.05. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

24.05. 19
  • Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der KUG

Bio Brunch

Biographischer Austausch und Diskussion mit „Chefköchin“ Ute PINTER

  • Beginn 11:00 , Leonhardstraße 21, ÖH-KUG
24.05. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier

Studierende von Peter Jozsa

24.05. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Podium der jungen Talente

Hochbegabte & Vorbereitungsstudierende des Instituts Oberschützen gemeinsam mit Studierenden des Künstlerischen Basislehrgangs des Wimmer-Gymnasiums Oberschützen

26.05. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019
Recollections

Jürgen ESSL – Orgel | Moderation: Petra RUDOLF | Essl, Bach, Mozart, Saint-Saëns
Eintrittskarten: karten@orgelfrühling.at;

  • Beginn 16:00 , Feldbach, Pfarrkirche
27.05. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Viola

Studierende von Herbert Kefer

28.05. 19
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
28.05. 19
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Gergely Sugar

29.05. 19
  • Institut 8 Jazz

Session@Phönix

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
30.05. 19
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgelfrühling 2019
Ikarus

Magdalena MOSER & Nikola CEROVECKI – Orgel | Rezitation: Petra RUDOLF | Mendelssohn Bartholdy, Bach, Buxtehude
Eintrittskarten: karten@orgelfrühling.at;

  • Beginn 16:00 , St. Peter/Sulmtal, Pfarrkirche
30.05. 19
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Jazzkonzert

Leitung: Siegfried Feigl
KUG Stage Band

  • Beginn 20:00 , Velika Gorica (Cro)
30.05. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Felix GREILBERGER

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
07.06. 19

Theatersport!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass beim THEATERSPORT zwei Mannschaften gegeneinander Theater spielen? Das geht aber nur, wenn das Publikum mithilft | Schauspiel-Studierende der Kunstuniversität Graz • Leitung: Beatrix BRUNSCHKO
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

07.06. 19

Theatersport!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Schon gewusst ... dass beim THEATERSPORT zwei Mannschaften gegeneinander Theater spielen? Das geht aber nur, wenn das Publikum mithilft | Schauspiel-Studierende der Kunstuniversität Graz • Leitung: Beatrix BRUNSCHKO
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

08.06. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

La fedeltà premiata –
Die belohnte Treue
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Dramma pastorale giocoso von Joseph Haydns | Die Göttin Diana fordert alljährlich das Opfer von zwei treu Liebenden. Einzig ein Freiwilliger, der sich für die beiden hingibt, kann den Fluch brechen ... In Joseph Haydns Oper aus dem Jahr 1780 werden auf wunderbarste Weise ernste und komische Elemente miteinander verbunden | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater • Opernorchester der Kunstuniversität Graz • Musikalische Leitung: Frank CRAMER • Inszenierung: Olivier TAMBOSI • Ausstattung: Nadja WRISK (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.06. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

La fedeltà premiata –
Die belohnte Treue
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Dramma pastorale giocoso von Joseph Haydns | Die Göttin Diana fordert alljährlich das Opfer von zwei treu Liebenden. Einzig ein Freiwilliger, der sich für die beiden hingibt, kann den Fluch brechen ... In Joseph Haydns Oper aus dem Jahr 1780 werden auf wunderbarste Weise ernste und komische Elemente miteinander verbunden | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater • Opernorchester der Kunstuniversität Graz • Musikalische Leitung: Frank CRAMER • Inszenierung: Olivier TAMBOSI • Ausstattung: Nadja WRISK (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.06. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

La fedeltá premiata -
Die belohnte Treue
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Dramma pastorale giocoso von Joseph Haydns | Die Göttin Diana fordert alljährlich das Opfer von zwei treu Liebenden. Einzig ein Freiwilliger, der sich für die beiden hingibt, kann den Fluch brechen ... In Joseph Haydns Oper aus dem Jahr 1780 werden auf wunderbarste Weise ernste und komische Elemente miteinander verbunden | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater • Opernorchester der Kunstuniversität Graz • Musikalische Leitung: Frank CRAMER • Inszenierung: Olivier TAMBOSI • Ausstattung: Nadja WRISK (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

13.06. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

La fedeltà premiata –
Die belohnte Treue
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Dramma pastorale giocoso von Joseph Haydns | Die Göttin Diana fordert alljährlich das Opfer von zwei treu Liebenden. Einzig ein Freiwilliger, der sich für die beiden hingibt, kann den Fluch brechen ... In Joseph Haydns Oper aus dem Jahr 1780 werden auf wunderbarste Weise ernste und komische Elemente miteinander verbunden | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater • Opernorchester der Kunstuniversität Graz • Musikalische Leitung: Frank CRAMER • Inszenierung: Olivier TAMBOSI • Ausstattung: Nadja WRISK (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.06. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

La fedeltà premiata –
Die belohnte Treue
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Dramma pastorale giocoso von Joseph Haydns | Die Göttin Diana fordert alljährlich das Opfer von zwei treu Liebenden. Einzig ein Freiwilliger, der sich für die beiden hingibt, kann den Fluch brechen ... In Joseph Haydns Oper aus dem Jahr 1780 werden auf wunderbarste Weise ernste und komische Elemente miteinander verbunden | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater • Opernorchester der Kunstuniversität Graz • Musikalische Leitung: Frank CRAMER • Inszenierung: Olivier TAMBOSI • Ausstattung: Nadja WRISK (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

18.06. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

La fedeltà premiata –
Die belohnte Treue
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Dramma pastorale giocoso von Joseph Haydns | Die Göttin Diana fordert alljährlich das Opfer von zwei treu Liebenden. Einzig ein Freiwilliger, der sich für die beiden hingibt, kann den Fluch brechen ... In Joseph Haydns Oper aus dem Jahr 1780 werden auf wunderbarste Weise ernste und komische Elemente miteinander verbunden | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater • Opernorchester der Kunstuniversität Graz • Musikalische Leitung: Frank CRAMER • Inszenierung: Olivier TAMBOSI • Ausstattung: Nadja WRISK (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

24.06. 19
  • Musik und darstellende Kunst Graz
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

Entgrenzungen
(abo@MUMUTH - 9. Veranstaltung)

Sven Helbig kennt keine Genregrenzen: In „I eat the sun and drink the rain“ macht er sich auf die Suche nach dem Menschlichen in unserer hochtechnisierten Welt und verbindet dafür Volksliedhaftes, Sakrales und Minimal Music mit zurückhaltenden Electronics. | Sven Helbig: I eat the sun and drink the rain | Sven HELBIG – Live Electronics • Studiochor der Kunstuniversität Graz • Leitung: Studierende von Franz JOCHUM und Rahela DURIČ • Gesamtleitung: Franz JOCHUM

28.06. 19

REDOUTE 2019
17. Lange Nacht der Kunstuniversität

  • Beginn 20:30 , MUMUTH | Palais Meran | Theater im Palais