Alle Veranstaltungen

!Ausgezeichnet!

Zwei Konzerte am 3. und 4. Oktober eröffnen die Abonnementsaison 2018/19. Mit Dina Ivanova am Klavier sowie dem Duo Aliada in der Besetzung Saxofon und Akkordeon sind PreisträgerInnen internationaler Wettbewerbe zu erleben.

signale graz 10001


Im ersten abo@MUMUTH-Konzert am 11. Oktober erwartet Sie ein Auszug des abwechslungsreichen Schaffens des 1945 im indischen Kalkutta geborenen Komponisten Clarence Barlow.

Ariadne

Ein Melodram – die Kombination von Schauspiel und Musik aus dem 18. Jahrhundert – im Rahmen zeitgenössischer Klänge steht am 5. November im MUMUTH am Programm. Bei diesem spannenden Projekt kooperieren vier Institute der Universität.

Veranstaltungen am 26. 04. 2018

08.04. 18 - 09.05. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Gastkurs
Musiktheater-Korrepetition & Dirigieren

Benjamin REINERS (Mannheim) | Information: +43 316 389-3010

26.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

26.04. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

  • Beginn 16:00 , Aula
26.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Gerald Pachinger

26.04. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Round Table Diskussion
Affairs with machines (and meshes of their aftermath)

Agostino Di SCIPIO, Lorenzo DERINNI und Davide GAGLIARDI | Moderation: David PIRRÒ, Hanns Holger RUTZ

26.04. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Helmut Koini

  • Beginn 18:30 , Nikolaigasse 2, Fux-Saal
26.04. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Hörbare Ökosysteme

Lorenzo DERINNI – Violine 6 Davide GAGLIARDI – Live-Elektronik | Di Scipio, Sánchez-Chiong, Fantechi, Azzan, Kranebitter

26.04. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

KUG-Sax-Sippia & Horus Vocals
Alte Meister - neue Geister

Studierende von Gerald Preinfalk

  • Beginn 19:00 , Kernstockgasse 9, Kirche St. Andrä
26.04. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Eröffnungskonzert
Höllenfahrt

Thomas Mann: Texte aus „Höllenfahrt“ (Vorspiel zur Roman-Tetralogie „Joseph und seine Brüder“) ● Frédéric Chopin: 24 Préludes op. 28 | Wort und Handlung: Werner STRENGER | E-Orgel: Gunther ROST
Eintrittskarten: karten@orgelfruehling.at; Konzert-/Abendkassa;

26.04. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Ulf Bästlein

26.04. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Ana ČOP & Anil BILGEN Duo

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
26.04. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Peter GYARFAS, Milos ČOLOVIĆ, Luca MATIĆ

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
26.04. 18

Vernissage
Die Kunst - zu leben!

Fotografische Arbeiten zum Jahresprogramm der Kunstuniversität Graz | Julia GAISBACHER, Lisa HORVATH, Maryam MOHAMMADI, Zita OBERWALDER, Katharina SWOBODA | Ausstellungdauer: 31. Juli 2018

  • , Reiterkaserne, Foyer