Alle Veranstaltungen

!Ausgezeichnet!

Zwei Konzerte am 3. und 4. Oktober eröffnen die Abonnementsaison 2018/19. Mit Dina Ivanova am Klavier sowie dem Duo Aliada in der Besetzung Saxofon und Akkordeon sind PreisträgerInnen internationaler Wettbewerbe zu erleben.

signale graz 10001


Im ersten abo@MUMUTH-Konzert am 11. Oktober erwartet Sie ein Auszug des abwechslungsreichen Schaffens des 1945 im indischen Kalkutta geborenen Komponisten Klarenz Barlow.

Ariadne

Ein Melodram – die Kombination von Schauspiel und Musik aus dem 18. Jahrhundert – im Rahmen zeitgenössischer Klänge steht am 5. November im MUMUTH am Programm. Bei diesem spannenden Projekt kooperieren vier Institute der Universität.

Veranstaltungen am 29. 05. 2018

29.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine, Violoncello
(Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3030

29.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Gastvortrag
The Gravitations of the Organ – Different Colours of the Instrument

Kalevi KIVINIEMI (Finnland)

29.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

  • Beginn 16:00 , Aula
29.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
29.05. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Instituts-Special

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis

  • Beginn 18:00 , Leechkirche
29.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 18:30 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
29.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Helmut Koini , Reinhold Lenz

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Fux-Saal
29.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 19:00 , Aula
29.05. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opern der Zukunft
Im Feuer ihres Blutes

Javier Quislant: Der gealterte Blick (Studierender von Beat FURRER) • José Luis Martínez M.: Wurzeln und Höhlen (Studierender von Gerd KÜHR) • Lorenzo Troiani: Antigone. Und kein Ende (Studierender von Clemens GADENSTÄTTER) • Tomoya Yokokawa: Der goldene Dämon (Studierender von Klaus LANG) | PPCM-Studierende des Klangforum Wien | Musikalische Leitung: Leonhard GARMS | Inszenierung: Christoph ZAUNER Ausstattung: Vibeke ANDERSEN | Dramaturgie: Bernd KRISPIN | Chor: Franz JOCHUM, Gerd KENDA

  • Beginn 19:30 , Oper Graz, Studiobühne
29.05. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Aufführungspraxis für Neue Musik

Leitung: Edo Micic
Werke von Kompositionsstudierenden

29.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Podium Bad Tatzmannsdorf

Die neue Konzertreihe des Instituts Oberschützen | Klavier: Ana CUKOVIC, Clemens RITTER, Tobias LUGITSCH

  • Beginn 19:30 , Bad Tatzmannsdorf, Reduce Kultursaal
29.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Gesang
(Lehramt)

Studierende von Ines Dominik, Katharina Leitgeb, Barbara Schutting, Ljiljana Siseta-Vrbancic, Sonia Zlatkova

29.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

29.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

KUG JazzOrchester feat. Singers & Arrangers | Leitung: Michael ABENE & Dena DeROSE

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse