Alle Veranstaltungen

Electric Dreams

Eine Person in einem Hotelzimmer macht den Fernseher an und landet in den 1980iger-Jahren oder doch in einem Traum über eine postmoderne Zeit? Preisträgerwerk des 6. J.-J.-Fux-Wettbewerbs für Opernkomposition von M. Shlomowitz. UA am 8. Oktober im MUMUTH

! Ausgezeichnet !

In einem Doppelkonzert am 18. und 19. Oktober werden im György-Ligeti-Saal des MUMUTH subtil aufeinander abgestimmte Kammermusikprogramme von PreisträgerInnen des internationalen Wettbewerbes "Franz Schubert und die Musik der Moderne" präsentiert.

Posaunen!

Können Posaunen wirklich Mauern zum Einstürzen bringen, wie es in der Bibel steht? Wenn Du das und noch mehr wissen und auch gleich die ganze Posaunenfamilie kennenlernen willst, dann lass Dir diese Veranstaltung am 20. Oktober nicht entgehen.

Veranstaltungen nächster Woche

19.10. 17 - 25.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

John HOLLENBECK (US) – Komposition / Arrangement / Schlagzeug

  • , Moserhofgasse 39-41
23.10. 17
  • Zentrum für Genderforschung

Workshop
Sexismus

Linda LORENZ | Anmeldung: +43 316 389 1129, karin.zach@kug.ac.at

23.10. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

23.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

23.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

23.10. 17 - 25.10. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gastkurs
Gesang

Marius BUDOIU (Cluj-Napoca) | Information: +43 316 389-3070

24.10. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Posaune

Studierende von Johann Ströcker

24.10. 17
  • Institut 2 Klavier
  • in Kooperation mit mit dem Konservatorium Maribor und der Musikschule Koper

Junge Klaviersterne 2

Studierende aus Maribor, Koper und Graz

24.10. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
24.10. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis
  • Aus Anlass der Dauerleihgabe von Heinz Adamek (Wien)

Präsentationskonzert
Historische Violine

Österreichische Komponisten aus der frühen Klassik: Georg Christoph Wagenseil, Anton Johann Sgatberoni, Wolfgang Amadeus Mozart, Leopold Mozart | Sofija KRSTESKA – Historische Violine | Moderation: Klaus HUBMANN

24.10. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

24.10. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gesprächskonzert
Bruno Ertler

Lieder und Melodramen in Paralellvertonungen | Studierende und Lehrende der Kunstuniversität | Moderation: Harald HASLMAYR

24.10. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

t.s.e.: Thilo SEEVERS – Klavier, Ivar Roban KRIZIC – Bass, David DRESLER – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
25.10. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

  • abgesagt
25.10. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Mozartsonaten am Hammerflügel

Studierende des Instituts

  • Beginn 19:00 , Aula
25.10. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Maria Aima Labra Makk

25.10. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Hermine Haselböck-Littasy

25.10. 17

Seite an Seite #4
Lehrende musizieren mit Studierenden

Sofia Gubaidulina: Silenzio (1991) | Raul George LUSTGARTEN – Violine, Nadja STIEGLER – Violoncello, Georg SCHULZ – Akkordeon | Johannes Brahms: Klavierquartett g-Moll op. 25 | Karol DANIŠ – Violine, Yevgeny CHEPOVETSKY – Viola, Julian ARP – Violoncello, Milana CHERNYAVSKA – Klavier | Moderation: Anna Valentina SEMLITSCH
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

25.10. 17
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!

The Claudia Quintet: Jeremy VINER (US) – Klarinette / Tenorsaxofon, Red WIERENGA (US) – Akkordeon, Adam HOPKINS (US) - Bass, Matt MORAN (US) – Vibrafon, John HOLLENBECK (US) – Schlagzeug/Komposition
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
25.10. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
26.10. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Tobias MELCHER

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
27.10. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

27.10. 17
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit www.grazjazz.at

grazJAZZnacht2017

Leitung: Heinrich Kalnein von , Johannes Oppel
JugendJazzOrchester Steiemark | His Masters Voice

  • Beginn 19:45 , WIST Moserhofgasse
27.10. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Antonius Sol

27.10. 17 - 28.10. 17
  • Zentrum für Genderforschung
  • gemeinsam mit open music

Nachwuchstagung
Männlichkeiten und ihre Klischees in Musik und Theater

Key Note-Vortragende: Ian BIDDLE (GB), Sylka SCHOLZ (DE) | Information: +43 316 389-3534