Alle Veranstaltungen

Die Italienische

Goethes Spuren folgend reiste F. M. Bartholdy 1830 nach Italien. Das Glück und die Freude, die er dort erfuhr, inspirierten ihn zu seiner berühmten Symphonie. Diese und zwei Werke von L.-E. Larsson sind am 25. April im Stefaniensaal zu erleben.

Sounds of ...

So vielfältig die Herkunft der Studierenden ist, so vielfältig sind die musikalischen Wurzeln, die ihre Herangehensweise an das Musikstudium prägen und die sie am 15. und 16. Mai in einem Konzert im Theater im Palais (T.i.P.) präsentieren werden.

Cosi fan tutte

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart in zwei Akten nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte. Premiere im MUMUTH ist am 26. Mai. Weitere Vorstellungen finden am 28. und 30. Mai sowie am 1. und 3. Juni statt. Beginn ist jeweils um 19.00 Uhr.

Veranstaltungen des aktuellen Studienjahrs

20.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik

Dmitri Schostakowitsch: 2 Stücke für Streichoktett op. 11 • Joachim Raff: Streichoktett C-Dur op. 176 • Georges Enescu: Streichoktett C-Dur op. 7 | Oberton String Octet: Yevgeny CHEPOVETSKY, Anna van der MERWE, Andrii UGRAK, Alberto STIFFONI – Violine | Martyna FAFEREK, Jorge Enrique LOZANO – Viola | Floris FORTIN, Ema GRČMAN – Violoncello

  • Beginn 16:00 , Aula
22.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

22.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

22.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
23.05. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • aus der Vortragsreihe "Kompositionspädagogik konkret"

Gastvortrag
Von A wie Akquisition bis Z wie Zett Emm - Die Arbeit des Fachbereichs "Komposition, Musiktheorie und Improvisation" der Rheinischen Musikschule Köln

Thomas Taxus BECK (Köln)

23.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Lied & Oratorium

Studierende von Christine Whittlesey

23.05. 18
  • Doktoratsschule für das wissenschaftliche Doktoratsstudium
  • Doktoratsschule für das künstlerische Doktoratsstudium
  • Institut 14 Musikästhetik
  • im Rahmen der „Mairesidenzen 2018“

Gastvortrag & Publikumsdiskussion
Varieties in Modes of Writing in Artistic Research, Reflection and Documentation: A Perspective from Leiden University

Janneke WESSELING (Leiden/NL)

23.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

23.05. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • im Rahmen der „Mairesidenzen 2018“

Laborkonzert
Responsive Space

Raimund VOGTENHUBER

23.05. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Radio Ö1 live
Alte Musik – neu interpretiert

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis | Präsentation: Gerhard HAFNER | Information & Zählkarten: +43 316 389-3150, petra.raidl@kug.ac.at

  • Beginn 19:30 , Rechbauerstraße 12, Aula TU
23.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Podium der jungen Talente

Förderung der Hochbegabten & Vorbereitungsklassen des Instituts Oberschützen

23.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Orgelkonzert

Thomas TROTTER (Birmingham) – Orgel | Händel, Rossini, Elgar, Wagner, Lemare, Wammes

  • Beginn 20:00 , Dom zu Graz
23.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Elena Pankratova

23.05. 18
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!
KUG Jazz live@Orpheum
Morten Ramsbøl’s True North Ensemble

Morten RAMSBØL (DK) – Kontrabass/Komposition, Julian ARGÜELLES (UK) – Saxofon, Jacob KARLZON (SE) – Klavier, Reinhold SCHMÖLZER (AT) – Schlagzeug/ Arrangement, Ingmar HELLER (AT) & Andreas SEMLITSCH (AT) – Violine, Simon SCHELLNEGGER (AT) – Viola, Katja FINSEL (AT) – Violoncello
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
23.05. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
24.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Gastvortrag
The British Town Hall Tradition

Thomas TROTTER (Birmingham)

24.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Schlaginstrumente

Studierende von Martin Kerschbaum

24.05. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Vanessa WIRTH: das glück das man erfährt wenn man merkt | Betreuung: Ute RAUWALD, Beatrix BRUNSCHKO

24.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Oratorium

Studierende von Robert Heimann

24.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

24.05. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Peter GYARFAS, Ivar KRIZIC, Jonatan SARIKOSKI

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
24.05. 18 - 26.05. 18
  • Institut 14 Musikästhetik

Symposium
Musik und Lebensphilosophie

Organisation: Manos PERRAKIS, Andreas DORSCHEL | Information: +43 316 389-3140

25.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

25.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violoncello

Studierende von Tobias Stosiek

25.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Annemarie Zeller
Kristina GORKE – Mezzosopran

  • Beginn 18:00 , Grillparzerstraße 2, NOMOS-Institut
26.05. 18
  • Büro der Vizerektorin für Kunst

Workshop
Così Warm up

Ein praktischer Musiktheaterworkshop für selbstspielendes Publikum | Leitung: Ulla PILZ | Anmeldung: kunstvermittlung@kug.ac.at

26.05. 18
  • in Kooperation mit „impuls“

impuls MinuteConcerts + Exhibitions

Studierende der Studiernrichtung Performance Practice in Contemporary Music des Klangforum Wien | Information: impuls.cc

  • Beginn 10:00 , Grazer Innenstadt
26.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

27.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Anna Ulaieva
Klassenkonzert_PLUS | Moderation: Anna SEMLITSCH (Betreuung: Ulla PILZ) | Werke von Edvard Grieg

27.05. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opern der Zukunft
Im Feuer ihres Blutes

Javier Quislant: Der gealterte Blick (Studierender von Beat FURRER) • José Luis Martínez M.: Wurzeln und Höhlen (Studierender von Gerd KÜHR) • Lorenzo Troiani: Antigone. Und kein Ende (Studierender von Clemens GADENSTÄTTER) • Tomoya Yokokawa: Der goldene Dämon (Studierender von Klaus LANG) | PPCM-Studierende des Klangforum Wien | Musikalische Leitung: Leonhard GARMS | Inszenierung: Christoph ZAUNER Ausstattung: Vibeke ANDERSEN | Dramaturgie: Bernd KRISPIN | Chor: Franz JOCHUM, Gerd KENDA

  • Beginn 19:30 , Oper Graz, Studiobühne
28.05. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert 12.12
Trietti Methodichi

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis | Telemann, Hotteterre

28.05. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Musik im Paläolithikum. Basis einer interdisziplinären Studie zwischen kognitiver Musikarchäologie und experimenteller Archäologie

Raymond AMMANN & Michael PRAXMARER (Luzern) | Information: +43 316 389-3130

28.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte, Klarinette

Studierende von Marlies Gaugl , Kurt Mörth

  • Beginn 16:00 , Aula
28.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Chor

Leitung: Rahela DURIČ | Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

28.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

28.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
28.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel

Studierende von Karin Tafeit
Buxtehude, Bach, Mendelssohn, Alain, Ritter, Vierne

  • Beginn 19:00 , Bürgergasse 3, Orgelsäle
28.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Amelia JUTILANE-MAYNARD

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
29.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello, Violine
(Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3030

29.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Gastvortrag
The Gravitations of the Organ – Different Colours of the Instrument

Kalevi KIVINIEMI (Finnland)

29.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

  • Beginn 16:00 , Aula
29.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
29.05. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Instituts-Special

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis

  • Beginn 18:00 , Leechkirche
29.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 18:30 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
29.05. 18
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Steirische Harmonika

Studierende von Helmut Koini , Reinhold Lenz

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Fux-Saal
29.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 19:00 , Aula
29.05. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opern der Zukunft
Im Feuer ihres Blutes

Javier Quislant: Der gealterte Blick (Studierender von Beat FURRER) • José Luis Martínez M.: Wurzeln und Höhlen (Studierender von Gerd KÜHR) • Lorenzo Troiani: Antigone. Und kein Ende (Studierender von Clemens GADENSTÄTTER) • Tomoya Yokokawa: Der goldene Dämon (Studierender von Klaus LANG) | PPCM-Studierende des Klangforum Wien | Musikalische Leitung: Leonhard GARMS | Inszenierung: Christoph ZAUNER Ausstattung: Vibeke ANDERSEN | Dramaturgie: Bernd KRISPIN | Chor: Franz JOCHUM, Gerd KENDA

  • Beginn 19:30 , Oper Graz, Studiobühne
29.05. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Aufführungspraxis für Neue Musik

Leitung: Edo Micic
Werke von Kompositionsstudierenden

29.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Podium Bad Tatzmannsdorf

Die neue Konzertreihe des Instituts Oberschützen | Klavier: Ana CUKOVIC, Clemens RITTER, Tobias LUGITSCH

  • Beginn 19:30 , Bad Tatzmannsdorf, Reduce Kultursaal
29.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

29.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

KUG JazzOrchester feat. Singers & Arrangers | Leitung: Michael ABENE & Dena DeROSE

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

30.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Wolfgang Strasser , David Luidold

  • Beginn 13:00 , Aula
30.05. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Jorien GRADENWITZ: „ohmeingottbinichfroh,dassmeinefamiliekeinhausaufdemlandhat“ | Betreuung: Werner STRENGER

  • Beginn 15:00 , Rudolfstraße 25
30.05. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Benedikt STEINER: DIE LETZTE WÄSCHE | Eine Performance mit Bene STEINER | Betreuung: Ute RAUWALD

30.05. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Korrepetition (Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3010

30.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott

Studierende von David Seidel

30.05. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Kooperation mit BRUSEUM/Neue Galerie Graz, UMJ

Obsession Zeichnen

Neue Werke von Masterstudierenden: Carlos G. HERNÁNDEZ, Daniele POZZI (Komposition)

  • Beginn 18:30 , Joanneumsviertel 2, Bruseum
30.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Austauschkonzert
Klavier

Studierende der Musikakademie Zagreb

  • Beginn 19:00 , Aula
30.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

30.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Orgelkonzert

Kalevi KIVINIEMI (Finnland) – Orgel | Corrette, Balbastre, Torres, Sibelius, Merikanto, Alain, Kiviniemi

  • Beginn 20:00 , Herz-Jesu-Kirche
30.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Günther BRÜCK

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.05. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
31.05. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Urs HAGER, Milos ČOLOVIĆ, Balazs BALOGH

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
01.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

02.06. 18
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 16 Jazzforschung
  • gemeinsam mit grrrls-Verein Graz | im Rahmen von „womans actions Forum“

DJane Workshop

DJane Lauren WHISTLER (Berlin) | Elisabeth JAGGL, Katharina WIESLER (grrrls-Verein)

  • Beginn 11:00 , Volksgartenstraße 4-6, Vvolke 4-6
  • Ende ca. 18:00
02.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

02.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 16:00 , Aula
02.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

  • Beginn 19:00 , Aula
03.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

04.06. 18
  • Büro der Vizerektorin für Kunst
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Workshop
Stabat Mater

(Abonnementkonzert am 15. Juni 2018) | Studierende der Kompositions- und Musiktheoriepädagogik von Helmut SCHMIDINGER | 10.00 (SchülerInnen) / 14.00 (ChorsängerInnen) / 17.00 (AbonnentInnen)

04.06. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Gastvortrag
Deutlichkeit im Orgelspiel

Ludger LOHMANN (Stuttgart)

04.06. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Postcolonialism and Ethnomusicology: Issues, Challengees, and Prospects

Tom SOLOMON (Bergen) | Information: +43 316 389-3130

04.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

04.06. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

04.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

04.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
04.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Instituts-Special

Studierende des Instituts | Beethoven, Bottesini, Cerha, de Falla, Hindemith, Koussevitzky, Renié, Saint-Saëns, Wieniawski

04.06. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Saxology

KUG Saxophone Quartet (AT/DE/HU) & GRAZIAS – Saxophone & Flute Quintet (AT/DE/SI/UA)

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
04.06. 18 - 08.06. 18
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Seamus BLAKE (US) – Saxofon

05.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

05.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

05.06. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
05.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

05.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Gerhard Zeller
Christoph GERHARDUS & Roman RUCKHOFER – Bariton

  • Beginn 18:00 , Grillparzerstraße 2, NOMOS-Institut
05.06. 18
  • Institut 12 Oberschützen
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Fagott

Studierende von David Seidel

05.06. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opern der Zukunft
Im Feuer ihres Blutes

Javier Quislant: Der gealterte Blick (Studierender von Beat FURRER) • José Luis Martínez M.: Wurzeln und Höhlen (Studierender von Gerd KÜHR) • Lorenzo Troiani: Antigone. Und kein Ende (Studierender von Clemens GADENSTÄTTER) • Tomoya Yokokawa: Der goldene Dämon (Studierender von Klaus LANG) | PPCM-Studierende des Klangforum Wien | Musikalische Leitung: Leonhard GARMS | Inszenierung: Christoph ZAUNER Ausstattung: Vibeke ANDERSEN | Dramaturgie: Bernd KRISPIN | Chor: Franz JOCHUM, Gerd KENDA

  • Beginn 19:30 , Oper Graz, Studiobühne
05.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierende von Elena Pankratova
Aleksandra RYBAKOVA – Sopran

05.06. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

AiR Seamus BLAKE & KUG faculty band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
06.06. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Barocktrompete

Studierende von Siegfried Koch

06.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

06.06. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Michael SUMPER: „Oberdorf: fortschrittlicher – die Geschichte meines Uropas“ | Betreuung: Beatrix BRUNSCHKO & Werner STRENGER

  • Beginn 18:00 , Paulustor, Kriegsmahnmal
06.06. 18
  • Institut 14 Musikästhetik
  • in Kooperation mit dem Universalmuseum Joanneum und der Karl-Franzens-Universität

Vortrag
„Alla Turca“. Das türkische musikalische Idiom in der Wiener Klassik

Harald HASLMAYR | Klavier: Nikolaus HASLMAYR

06.06. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Sinfonisches Blasorchester der KUG

Leitung: Nassir Heidarian-Rasty
Shiqi Geng: Das Flimmern der Regentropfen II • Robert Schumann: Konzert für 4 Hörner und Sinfonisches Blasorchester • Thomas Doss: Sirina für Violine und Sinfonisches Blasorchester • Otto M. Schwarz: Brasserie für Blechbläser-Quintett und Sinfonisches Blasorchester | SolistInnen: Angelos SIORAS, Atay BAGCI, Patricija ŽUPANC, Hiu Yan CHOI, Norbert DÖRNE | Grazissimo Brass Quintett | DirigentInnen: Shu-Jun ZHAO, Gabriele BIVEINIENE, Algirdas BIVEINIS, Stefan KARNER

06.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierende von Ulf Bästlein
Dong LIU – Bariton

06.06. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Gastvortrag
Styrian Artist in Residence

Barbara LÜNEBURG – Violine, Aleksey VYLEGZHANIN – E-Orgel, Christina LEDERHAAS – Performance | Werke von Artist in Residence Reiko Yamada
Eintrittskarten: karten@orgelfruehling.at;

06.06. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
06.06. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
07.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Joanna Borowska-Isser

07.06. 18
  • Zentrum für Genderforschung
  • gemeinsam mit dem Literaturhaus Graz

Gastvortrag
Salon Gender
Böse Frauen?

Gunther GELTINGER (Autor), Hanna SEIDEL (Filmregisseurin), Marcus STIGLEGGER (Filmwissenschaftler), Margarethe TIESEL (Schauspielerin) | Moderation: Rosemarie BRUCHER
Eintrittskarten: Literaturhaus Graz;

  • Beginn 19:00 , Elisabethstraße 30, Literaturhaus
07.06. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel

Studierende von Ulrich Walther

  • Beginn 19:00 , Bürgergasse 3, Orgelsäle
07.06. 18
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Steirisches Hackbrett & Volksmusik-Ensembles

Studierende von Peter Steinberger , Josef Strunz

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Fux-Saal
07.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierende von Elena Pankratova
Anna-Maria PALII – Sopran

07.06. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Boris Kuschnir

  • Beginn 20:00 , Aula
07.06. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

AiR Seamus BLAKE & KUG students

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.06. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Filip PAVIC – git, Jaka ARH – sax, Hrvoje KRALJ – b, Nina KOROSAK-SERCIC – dr

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
08.06. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Elementare Musikpädagogik
Kindermusiktheater „Gut und Böse“

Leitung: Leonardo Riveiro-Holgado
Aktionen, Lieder, Tänze, Sprache und Instrumentalspiel mit Kindern und Studierenden

  • Beginn 16:00 , Aula
08.06. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opern der Zukunft
Im Feuer ihres Blutes

Javier Quislant: Der gealterte Blick (Studierender von Beat FURRER) • José Luis Martínez M.: Wurzeln und Höhlen (Studierender von Gerd KÜHR) • Lorenzo Troiani: Antigone. Und kein Ende (Studierender von Clemens GADENSTÄTTER) • Tomoya Yokokawa: Der goldene Dämon (Studierender von Klaus LANG) | PPCM-Studierende des Klangforum Wien | Musikalische Leitung: Leonhard GARMS | Inszenierung: Christoph ZAUNER Ausstattung: Vibeke ANDERSEN | Dramaturgie: Bernd KRISPIN | Chor: Franz JOCHUM, Gerd KENDA

  • Beginn 19:30 , Oper Graz, Studiobühne
08.06. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierende von Ulf Bästlein
Klemen GORENŠEK – Bassbariton

08.06. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Historische Violininstrumente

Studierende von Susanne Scholz

08.06. 18

REDOUTE
15. Lange Nacht der Kunstuniversität

19.30: Einlass

  • Beginn 20:30 , MUMUTH | Palais Meran | Theater im Palais
09.06. 18
  • Institut 2 Klavier

Instituts-Special
Juniors

Hochbegabte und Vorbereitungsstudierende

09.06. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon

Studierende von Janne Rättyä

09.06. 18 - 10.06. 18
  • Universitätsarchiv

Symposium
Kunst als Spiegel realer, virtueller und imaginärer Welten – Zu Olga Neuwirths künstlerischem Schaffen

Organisation: Susanne KOGLER (KUG), Stefan DREES (HS Hanns Eisler, Berlin) | Information: +43 316 389-1173

12.06. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
13.06. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
14.06. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Daniel VARGA – Saxofon

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
15.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
Stabat Mater
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Wissenswertes zu Werken und Aufführung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Stabat Mater
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Antonin Dvorák: Stabat Mater op. 58 (Originalversion von 1876 für Soli, Chor und Klavier, rekonstruiert von Miroslav Srnka) • Urmas Sisask: Stabat mater für Chor a capella • Francis Poulenc: Tenebrae factae sunt • Antonio Lotti: Crucifixus • Damijan Mocnik: Regina caeli | Tatjana MAKSIMOVA – Sopran, Evgenia SHUGAI – Mezzosopran, Mario LERCHENBERGER – Tenor, Peter KELLNER – Bass | Klavier: Pawel MARKOWICZ | Kammerchor der Kunstuniversität | Leitung: Johannes PRINZ | Studiochor der Kunstuniversität | DirigentInnen: Agnes SCHNABL, Gerald KRAMMER, HUANG Yu Hao, Pawel MARKOWICZ (Studierende von Johannes PRINZ, Rahela DURIČ)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.06. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
20.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge
Meet the Composer

20.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Scan IV
(abo@MUMUTH - 8. Veranstaltung)

Die Musik von Georg Friedrich Haas steht im Mittelpunkt dieses Scan-Projekts, das in Kooperation mit dem Institut für Streichinstrumente stattfindet | Studierende der Studienrichtung „Performance Practice in Contemporary Music“ sowie des Instituts Saiteninstrumente | Mitglieder des Klangforum Wien
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.06. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
21.06. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Nina KOROSAK-SERCIC Trio

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
22.06. 18

Chor!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Chor der Musikpädogik - Leitung: Rahela DURIC | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 10:00 , Aula

22.06. 18

Chor!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Chor der Musikpädogik - Leitung: Rahela DURIC | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 10:00 , Aula

22.06. 18

Chor!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Chor der Musikpädogik - Leitung: Rahela DURIC | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 17:00 , Aula

26.06. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30

Monatsfolder

Abonnements an der Kunstuni Graz



Rubrik ”Damals”"