Alle Veranstaltungen

Die Italienische

Goethes Spuren folgend reiste F. M. Bartholdy 1830 nach Italien. Das Glück und die Freude, die er dort erfuhr, inspirierten ihn zu seiner berühmten Symphonie. Diese und zwei Werke von L.-E. Larsson sind am 25. April im Stefaniensaal zu erleben.

Sounds of ...

So vielfältig die Herkunft der Studierenden ist, so vielfältig sind die musikalischen Wurzeln, die ihre Herangehensweise an das Musikstudium prägen und die sie am 15. und 16. Mai in einem Konzert im Theater im Palais (T.i.P.) präsentieren werden.

Cosi fan tutte

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart in zwei Akten nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte. Premiere im MUMUTH ist am 26. Mai. Weitere Vorstellungen finden am 28. und 30. Mai sowie am 1. und 3. Juni statt. Beginn ist jeweils um 19.00 Uhr.

Veranstaltungen dieses Monats

20.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik

Dmitri Schostakowitsch: 2 Stücke für Streichoktett op. 11 • Joachim Raff: Streichoktett C-Dur op. 176 • Georges Enescu: Streichoktett C-Dur op. 7 | Oberton String Octet: Yevgeny CHEPOVETSKY, Anna van der MERWE, Andrii UGRAK, Alberto STIFFONI – Violine | Martyna FAFEREK, Jorge Enrique LOZANO – Viola | Floris FORTIN, Ema GRČMAN – Violoncello

  • Beginn 16:00 , Aula
22.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

22.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

22.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
23.05. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • aus der Vortragsreihe "Kompositionspädagogik konkret"

Gastvortrag
Von A wie Akquisition bis Z wie Zett Emm - Die Arbeit des Fachbereichs "Komposition, Musiktheorie und Improvisation" der Rheinischen Musikschule Köln

Thomas Taxus BECK (Köln)

23.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Lied & Oratorium

Studierende von Christine Whittlesey

23.05. 18
  • Doktoratsschule für das wissenschaftliche Doktoratsstudium
  • Doktoratsschule für das künstlerische Doktoratsstudium
  • Institut 14 Musikästhetik
  • im Rahmen der „Mairesidenzen 2018“

Gastvortrag & Publikumsdiskussion
Varieties in Modes of Writing in Artistic Research, Reflection and Documentation: A Perspective from Leiden University

Janneke WESSELING (Leiden/NL)

23.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

23.05. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • im Rahmen der „Mairesidenzen 2018“

Laborkonzert
Responsive Space

Raimund VOGTENHUBER

23.05. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Radio Ö1 live
Alte Musik – neu interpretiert

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis | Präsentation: Gerhard HAFNER | Information & Zählkarten: +43 316 389-3150, petra.raidl@kug.ac.at

  • Beginn 19:30 , Rechbauerstraße 12, Aula TU
23.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Podium der jungen Talente

Förderung der Hochbegabten & Vorbereitungsklassen des Instituts Oberschützen

23.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Orgelkonzert

Thomas TROTTER (Birmingham) – Orgel | Händel, Rossini, Elgar, Wagner, Lemare, Wammes

  • Beginn 20:00 , Dom zu Graz
23.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Elena Pankratova

23.05. 18
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!
KUG Jazz live@Orpheum
Morten Ramsbøl’s True North Ensemble

Morten RAMSBØL (DK) – Kontrabass/Komposition, Julian ARGÜELLES (UK) – Saxofon, Jacob KARLZON (SE) – Klavier, Reinhold SCHMÖLZER (AT) – Schlagzeug/ Arrangement, Ingmar HELLER (AT) & Andreas SEMLITSCH (AT) – Violine, Simon SCHELLNEGGER (AT) – Viola, Katja FINSEL (AT) – Violoncello
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
23.05. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
24.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Gastvortrag
The British Town Hall Tradition

Thomas TROTTER (Birmingham)

24.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Schlaginstrumente

Studierende von Martin Kerschbaum

24.05. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Vanessa WIRTH: das glück das man erfährt wenn man merkt | Betreuung: Ute RAUWALD, Beatrix BRUNSCHKO

24.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Oratorium

Studierende von Robert Heimann

24.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

24.05. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Peter GYARFAS, Ivar KRIZIC, Jonatan SARIKOSKI

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
24.05. 18 - 26.05. 18
  • Institut 14 Musikästhetik

Symposium
Musik und Lebensphilosophie

Organisation: Manos PERRAKIS, Andreas DORSCHEL | Information: +43 316 389-3140

25.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

25.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Violoncello

Studierende von Tobias Stosiek

25.05. 18
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Annemarie Zeller
Kristina GORKE – Mezzosopran

  • Beginn 18:00 , Grillparzerstraße 2, NOMOS-Institut
26.05. 18
  • Büro der Vizerektorin für Kunst

Workshop
Così Warm up

Ein praktischer Musiktheaterworkshop für selbstspielendes Publikum | Leitung: Ulla PILZ | Anmeldung: kunstvermittlung@kug.ac.at

26.05. 18
  • in Kooperation mit „impuls“

impuls MinuteConcerts + Exhibitions

Studierende der Studiernrichtung Performance Practice in Contemporary Music des Klangforum Wien | Information: impuls.cc

  • Beginn 10:00 , Grazer Innenstadt
26.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

27.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Anna Ulaieva
Klassenkonzert_PLUS | Moderation: Anna SEMLITSCH (Betreuung: Ulla PILZ) | Werke von Edvard Grieg

27.05. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opern der Zukunft
Im Feuer ihres Blutes

Javier Quislant: Der gealterte Blick (Studierender von Beat FURRER) • José Luis Martínez M.: Wurzeln und Höhlen (Studierender von Gerd KÜHR) • Lorenzo Troiani: Antigone. Und kein Ende (Studierender von Clemens GADENSTÄTTER) • Tomoya Yokokawa: Der goldene Dämon (Studierender von Klaus LANG) | PPCM-Studierende des Klangforum Wien | Musikalische Leitung: Leonhard GARMS | Inszenierung: Christoph ZAUNER Ausstattung: Vibeke ANDERSEN | Dramaturgie: Bernd KRISPIN | Chor: Franz JOCHUM, Gerd KENDA

  • Beginn 19:30 , Oper Graz, Studiobühne
28.05. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert 12.12
Trietti Methodichi

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis | Telemann, Hotteterre

28.05. 18
  • Institut 13 Ethnomusikologie

Gastvortrag
Musik im Paläolithikum. Basis einer interdisziplinären Studie zwischen kognitiver Musikarchäologie und experimenteller Archäologie

Raymond AMMANN & Michael PRAXMARER (Luzern) | Information: +43 316 389-3130

28.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte, Klarinette

Studierende von Marlies Gaugl , Kurt Mörth

  • Beginn 16:00 , Aula
28.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Chor

Leitung: Rahela DURIČ | Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

28.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

28.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
28.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel

Studierende von Karin Tafeit
Buxtehude, Bach, Mendelssohn, Alain, Ritter, Vierne

  • Beginn 19:00 , Bürgergasse 3, Orgelsäle
28.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Amelia JUTILANE-MAYNARD

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
29.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello, Violine
(Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3030

29.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Gastvortrag
The Gravitations of the Organ – Different Colours of the Instrument

Kalevi KIVINIEMI (Finnland)

29.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

  • Beginn 16:00 , Aula
29.05. 18
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
29.05. 18
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Instituts-Special

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis

  • Beginn 18:00 , Leechkirche
29.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 18:30 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
29.05. 18
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
  • Institut 5 Musikpädagogik

Steirische Harmonika

Studierende von Helmut Koini , Reinhold Lenz

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Fux-Saal
29.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 19:00 , Aula
29.05. 18
  • in Kooperation mit der Oper Graz

Opern der Zukunft
Im Feuer ihres Blutes

Javier Quislant: Der gealterte Blick (Studierender von Beat FURRER) • José Luis Martínez M.: Wurzeln und Höhlen (Studierender von Gerd KÜHR) • Lorenzo Troiani: Antigone. Und kein Ende (Studierender von Clemens GADENSTÄTTER) • Tomoya Yokokawa: Der goldene Dämon (Studierender von Klaus LANG) | PPCM-Studierende des Klangforum Wien | Musikalische Leitung: Leonhard GARMS | Inszenierung: Christoph ZAUNER Ausstattung: Vibeke ANDERSEN | Dramaturgie: Bernd KRISPIN | Chor: Franz JOCHUM, Gerd KENDA

  • Beginn 19:30 , Oper Graz, Studiobühne
29.05. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Aufführungspraxis für Neue Musik

Leitung: Edo Micic
Werke von Kompositionsstudierenden

29.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Podium Bad Tatzmannsdorf

Die neue Konzertreihe des Instituts Oberschützen | Klavier: Ana CUKOVIC, Clemens RITTER, Tobias LUGITSCH

  • Beginn 19:30 , Bad Tatzmannsdorf, Reduce Kultursaal
29.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

29.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

KUG JazzOrchester feat. Singers & Arrangers | Leitung: Michael ABENE & Dena DeROSE

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

30.05. 18
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Wolfgang Strasser , David Luidold

  • Beginn 13:00 , Aula
30.05. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Jorien GRADENWITZ: „ohmeingottbinichfroh,dassmeinefamiliekeinhausaufdemlandhat“ | Betreuung: Werner STRENGER

  • Beginn 15:00 , Rudolfstraße 25
30.05. 18
  • Institut 9 Schauspiel

Präsentation
der künstlerischen Diplomarbeit

Benedikt STEINER: DIE LETZTE WÄSCHE | Eine Performance mit Bene STEINER | Betreuung: Ute RAUWALD

30.05. 18
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Korrepetition (Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3010

30.05. 18
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott

Studierende von David Seidel

30.05. 18
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Kooperation mit BRUSEUM/Neue Galerie Graz, UMJ

Obsession Zeichnen

Neue Werke von Masterstudierenden: Carlos G. HERNÁNDEZ, Daniele POZZI (Komposition)

  • Beginn 18:30 , Joanneumsviertel 2, Bruseum
30.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Così fan tutte
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Oper in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart, KV 588, nach einem Libretto von Lorenzo Da Ponte |SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Katharina THOMA| Ausstattung: Vanessa PRESSL (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.05. 18
  • Institut 2 Klavier

Austauschkonzert
Klavier

Studierende der Musikakademie Zagreb

  • Beginn 19:00 , Aula
30.05. 18
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

30.05. 18
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling 2018

Orgelkonzert

Kalevi KIVINIEMI (Finnland) – Orgel | Corrette, Balbastre, Torres, Sibelius, Merikanto, Alain, Kiviniemi

  • Beginn 20:00 , Herz-Jesu-Kirche
30.05. 18
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Günther BRÜCK

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.05. 18
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
31.05. 18
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Urs HAGER, Milos ČOLOVIĆ, Balazs BALOGH

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé

Monatsfolder

Abonnements an der Kunstuni Graz



Rubrik ”Damals”"