Weitere Veranstaltungen u. nähere Infos

Master Ensemble & Improvisation Masters - Leitung: Renato Chicco

Montag, 22.Jänner 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34[mehr]

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

Gitarre Klassik/Technik - Leitung: Hugo Gonzalez-Zurita

Dienstag, 23.Jänner 2018, 19:00 - Zimmer 7, Institut Jazz, Moserhofgasse 39-41

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

Ensemble Night - Leitung: Peter Kunsek

Dienstag, 23.Jänner 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34[mehr]

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

ABO@MUMUTH: Showdown: Renaissance meets Jazz

Mittwoch, 24.Jänner 2018, 19:30 - MUMUTH, Lichtenfelsgasse 14[mehr]

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

Saxofon Klassik/Technik - Leitung: Michaela Reingruber, Korrepetition: Bence Földi

Donnerstag, 25.Jänner 2018, 14:00 - Zimmer 7, Institut Jazz, Moserhofgasse 39-41

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

LateNight Jam@Theatercafé

Donnerstag, 25.Jänner 2018, ab 23:00 - Theatercafé, Mandellstraße 11 - Opener: Csoban Szendrödy

erstellt am 21.02.2017 [mehr]

Klavier Klassik/Technik - Leitung: Simon Schuller

Freitag, 26.Jänner 2018, 18:00 - Zimmer 108, Institut Jazz, Moserhofgasse 39-41

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

Kontrabass Klassik/Technik - Leitung: Christian Berg

Freitag, 26.Jänner 2018, 16:00 - Zimmer 101, Institut Jazz, Moserhofgasse 39-41

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

New Friends Reunited

Montag, 29.Jänner 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34[mehr]

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

Trombone Class Recital

Dienstag, 30.Jänner 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34[mehr]

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

Ensemble Night - Leitung: Erwin Schmidt

Mittwoch, 31.Jänner 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34[mehr]

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

LateNight Jam@Theatercafé

Donnerstag, 01.Februar 2018, ab 23:00 - Theatercafé, Mandellstraße 11 - Opener: Cristina Miguel-Martinez

erstellt am 21.02.2017 [mehr]

Gastspiel: Session Opener@ZWE - Lajos Toth

Donnerstag, 01.Februar 2018, 19:30 - Café ZWE, Floßgasse 4, 1020 Wien

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

Bachelor- und Masterprüfungen

Montag, 05.Februar 2018 bis Freitag, 09.Februar 2018, Institut Jazz, Moserhofgasse 39-41

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

KUGJazzOrchester feat. Bachelors - Leitung: Reinhard Summerer

Montag, 05.Februar 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34[mehr]

erstellt am 12.12.2017 [mehr]

Graz Composers Orchestra - Leitung: Ed Partyka

Montag, 05.März 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 08.01.2018 [mehr]

Franziskus - Leitung: Simon Kintopp

Dienstag, 06.März 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 08.01.2018 [mehr]

Gastspiel: 3. Soirée mit Jazz-Lounge - Musikverein Steiermark

Dienstag, 06.März 2018, 19:30 - Kammermusiksaal, Musikverein Steiermark[mehr]

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

LateNight Jam@Theatercafé

Donnerstag, 08.März 2018, ab 23:00 - Theatercafé, Mandellstraße 11 - Opener: Armin Jambor

erstellt am 21.02.2017 [mehr]

Workshop: Carl-Axel Andersson (SE) - Gehörschulung

Montag, 12.März 2018 bis Freitag, 16.März 2018, Institut Jazz, Moserhofgasse 39-41

erstellt am 09.01.2018 [mehr]

Piano Night - Leitung: Olaf Polziehn

Dienstag, 13.März 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 09.01.2018 [mehr]

Artist in Residence: Peter Bernstein (US) - Gitarre

Mittwoch, 14.März 2018 bis Freitag, 16.März 2018 - Institut Jazz, Moserhofgasse 39-41[mehr]

erstellt am 09.01.2018 [mehr]

KUGjazzlive!@ORPHEUM: Peter Bernstein European Quartet

Mittwoch, 14.März 2018, 20:00 - Orpheum, Orpheumgasse 8[mehr]

erstellt am 09.01.2018 [mehr]

Gastspiel: Session Opener@ZWE - Undefined Quartet - Leitung: Svitlana Varava

Donnerstag, 15.März 2018, 19:30 - Café ZWE, Floßgasse 4, 1020 Wien

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

LateNight Jam@Theatercafé

Donnerstag, 15.März 2018, ab 23:00 - Theatercafé, Mandellstraße 11 - Opener: Indiana University

erstellt am 21.02.2017 [mehr]

Artist in Residence: Jerry Bergonzi (US) - Saxofon

Montag, 19.März 2018 bis Mittwoch, 21. März 2018 - Institut Jazz, Moserhofgasse 39-41

erstellt am 09.01.2018 [mehr]

Artist in Residence: Thomas Fonnesbaek (DK) - Bass

Montag, 19.März 2018 bis Mittwoch, 21.März 2018 - Institut Jazz, Moserhofgasse 39-41

erstellt am 09.01.2018 [mehr]

Jerry Bergonzi Organ Trio

Dienstag, 20.März 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34[mehr]

erstellt am 09.01.2018 [mehr]

Bass Night feat. AiR Thomas Fonnesbaek

Mittwoch, 21.März 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 09.01.2018 [mehr]

Anil Bilgen Solo

Donnerstag, 22.März 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 09.01.2018 [mehr]

LateNight Jam@Theatercafé

Donnerstag, 22.März 2018, ab 23:00 - Theatercafé, Mandellstraße 11 - Opener: Markus Neuwirth Quartet

erstellt am 21.02.2017 [mehr]

Artist in Residence: Robben Ford (US)

Montag, 09.April 2018 bis Freitag, 20.April 2018 - Institut Jazz, Moserhofgasse 39-41[mehr]

erstellt am 09.01.2018 [mehr]

LateNight Jam@Theatercafé

Donnerstag, 12.April 2018, ab 23:00 - Theatercafé, Mandellstraße 11 - Opener: Cristina Miguel-Martinez, Peti Gyarfas, Günther Paulitsch

erstellt am 21.02.2017 [mehr]

Tobias Melcher

Montag, 16.April 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 09.01.2018 [mehr]

Hauptabonnement: KUG Jazz Night - KUGJazzOrchester feat. AiR Robben Ford - Leitung: Ed Partyka

Mittwoch, 18.April 2018, 19:30 - MUMUTH, Lichtenfelsgasse 14, 8010 Graz

erstellt am 09.01.2018 [mehr]

Hauptabonnement: KUG Jazz Night - KUGJazzOrchester feat. AiR Robben Ford - Leitung: Ed Partyka

Donnerstag, 19.April 2018, 19:30 - MUMUTH, Lichtenfelsgasse 14, 8010 Graz

erstellt am 09.01.2018 [mehr]

LateNight Jam@Theatercafé

Donnerstag, 19.April 2018, ab 23:00 - Theatercafé, Mandellstraße 11 - Opener: Filip Pavic

erstellt am 21.02.2017 [mehr]

Gastspiel: Session Opener@ZWE - Elina Viluma

Donnerstag, 19.April 2018, 19:30 - Café ZWE, Floßgasse 4, 1020 Wien

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

Workshop: Georg Breinschmid (AT) - Kontrabass

Dienstag, 24.April 2018 bis Mittwoch, 25.April 2018 - Institut Jazz, Moserhofgasse 39-41[mehr]

erstellt am 09.01.2018 [mehr]

KUGjazzlive!@ORPHEUM: "An Evening with Georg Breinschmid"

Mittwoch, 25.März 2018, 20:00 - Orpheum, Orpheumgasse 8[mehr]

erstellt am 09.01.2018 [mehr]

LateNight Jam@Theatercafé

Donnerstag, 26.April 2018, ab 23:00 - Theatercafé, Mandellstraße 11 - Opener: Peter Gyarfas - Milos Colovic - Luca Matic

erstellt am 21.02.2017 [mehr]

LateNight Jam@Theatercafé

Donnerstag, 03.Mai 2018, ab 23:00 - Theatercafé, Mandellstraße 11 - Opener: Skyler Floe

erstellt am 21.02.2017 [mehr]

Reigla - Tschüss mit "E"

Montag, 07.Mai 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 10.01.2018 [mehr]

Anil Bilgen Group

Dienstag, 08.Mai 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 10.01.2018 [mehr]

Big Band Cross - Leitung: Bertram Egger

Mittwoch, 09.Mai 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 10.01.2018 [mehr]

Gastspiel: Session Opener@ZWE - Giovanni Clemente

Donnerstag, 10.Mai 2018, 19:30 - Café ZWE, Floßgasse 4, 1020 Wien

erstellt am 10.01.2018 [mehr]

LateNight Jam@Theatercafé

Donnerstag, 10.Mai 2018, ab 23:00 - Theatercafé, Mandellstraße 11 - Opener: Tobias Melcher

erstellt am 21.02.2017 [mehr]

Ensemble Night - Leitung: Wolfgang Tozzi

Montag, 14.Mai 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 10.01.2018 [mehr]

Lehrpraxis Konzert - Leitung: Wolfgang Tozzi

Dienstag, 15.Mai 2018, 17:00 - Zimmer 108, Institut Jazz, Moserhofgasse 39-41

erstellt am 10.01.2018 [mehr]

Vocal Night - Leitung: Dena DeRose

Dienstag, 15.Mai 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 10.01.2018 [mehr]

Gina Schwarz "Pannonica Project" feat. Ingrid Jensen

Mittwoch, 16.Mai 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 10.01.2018 [mehr]

Gerd Schuller's KEYTRIO - CD Präsentation

Donnerstag, 17.Mai 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 10.01.2018 [mehr]

LateNight Jam@Theatercafé

Donnerstag, 17.Mai 2018, ab 23:00 - Theatercafé, Mandellstraße 11 - Opener: Studierende des Jazzinstituts

erstellt am 21.02.2017 [mehr]

LateNight Jam@Theatercafé

Donnerstag, 24.Mai 2018, ab 23:00 - Theatercafé, Mandellstraße 11 - Opener: Studierende des Jazzinstituts

erstellt am 21.02.2017 [mehr]

Composers Ensemble - Leitung: Reinhard Summerer

Montag, 28.Mai 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 10.01.2018 [mehr]

KUG JazzOrchester feat. Arrangers & Vocalists - Leitung: Michael Abene & Dena DeRose

Dientag, 29.Mai 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 10.01.2018 [mehr]

LateNight Jam@Theatercafé

Donnerstag, 31.Mai 2018, ab 23:00 - Theatercafé, Mandellstraße 11 - Opener: Balazs Balogh, Urs Hager, Milos Colovic

erstellt am 21.02.2017 [mehr]

Saxology - Leitung: Heinrich von Kalnein

Montag, 04.Juni 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 10.01.2018 [mehr]

Ensemble Night - Leitung: Christian Havel

Mittwoch, 06.Juni 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 10.01.2018 [mehr]

LateNight Jam@Theatercafé

Donnerstag, 07.Juni 2018, ab 23:00 - Theatercafé, Mandellstraße 11 - Opener: Studierende des Jazzinstituts

erstellt am 21.02.2017 [mehr]

Redoute 2018 - Lange Nacht der Kunstuniversität Graz

Freitag, 08.Juni 2018 - Kunstuniversität Graz, Leonhardstraße 15

erstellt am 10.01.2018 [mehr]

Latin Ensemble & Pop Ensemble - Leitung: Günther Brück & Robert Riegler

Montag, 11.Juni 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 10.01.2018 [mehr]

KUG JazzTrumpet Ensemble - Leitung: Jim Rotondi

Dienstag, 12.Juni 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 10.01.2018 [mehr]

KUGjazzlive!@ORPHEUM: "An Evening with Jiggs Whigham"

Mittwoch, 13.Juni 2018, 20:00 - Orpheum, Orpheumgasse 8

erstellt am 10.01.2018 [mehr]

LateNight Jam@Theatercafé

Donnerstag, 14.Juni 2018, ab 23:00 - Theatercafé, Mandellstraße 11 - Opener: Studierende des Jazzinstituts

erstellt am 21.02.2017 [mehr]

Bass & Guitar Confluence - Leitung: Guido Jeszenszky & Morten Ramsböl

Montag, 18.Juni 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 10.01.2018 [mehr]

Ensemble Night - Leitung: Peter Kunsek

Dienstag, 19.Juni 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 10.01.2018 [mehr]

JugendJazzOrchester Steiermark - Leitung: Johannes Oppel

Mittwoch, 20.Juni 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 10.01.2018 [mehr]

"his masters voice" & Ensemble Night - Leitung: Heinrich von Kalnein & Stefan Heckel

Donnerstag, 21.Juni 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 10.01.2018 [mehr]

LateNight Jam@Theatercafé

Donnerstag, 21.Juni 2018, ab 23:00 - Theatercafé, Mandellstraße 11 - Opener: Studierende des Jazzinstituts

erstellt am 21.02.2017 [mehr]

Gastspiel: Session Opener@ZWE - Jakob Helling

Donnerstag, 28.Juni 2018, 19:30 - Café ZWE, Floßgasse 4, 1020 Wien

erstellt am 10.01.2018 [mehr]

Sommerakademie: SPEA in Graz

Samstag, 30.Juni 2018 - Samstag, 14.Juli 2018 - Insitut Jazz, Moserhofgasse 39-41[mehr]

erstellt am 19.02.2016 [mehr]