Konzerte

Keine Veranstaltungen am 01.05.2017. Nächste Veranstaltung(en)

02.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Kontrabass

Studierende von Timothy Dunin

02.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
02.05. 17
  • Institut 16 Jazzforschung
  • Institut 8 Jazz

JAZZ & THE CITY
The Jazz Orchestra ...

Dusko GOJKOVIC – tp/flh, Leszek ZADLO – ts | KUG Stage Band | Leitung: Sigi FEIGL
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 19:30 , Aula
02.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

02.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Joris ROELOFS (NL) – Bassklarinette & Han BENNINK (NL) – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
03.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Hermann Ebner

03.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier
(Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3020

  • Beginn 14:30 , Aula
03.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung (Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3020

03.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 16:00 , Aula
03.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

03.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Uwe Köller

  • Beginn 19:00 , Aula
03.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Austauschkonzert
Zither & Hackbrett

Studierende von Ilse BAUER-ZWONAR (Konservatorium Klagenfurt), Sepp STRUNZ & Hugo MALI

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Konzertsaal
03.05. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Night
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Für zwei Abende wird das MUMUTH zum Jazzclub: ein Überraschungsprogramm des Instituts Jazz
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

03.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Eröffnungskonzert

Trio Lézard | Gunther Rost – Orgel

  • Beginn 19:30 , Dom zu Graz
03.05. 17
  • gemeinsam mit dem Steirischen Tonkünstlerbund

KUG & STB-Kooperation

Studierende von Julian ARP, Kerstin FELTZ, Dieter FLURY, Ayami IKEBA, Josef MAIERHOFER, Maighread McCRANN, Markus SCHIRMER, Tobias STOSIEK, Manfred TAUSCH, Sylvia-Elisabeth VIERTEL | Eröd, Fortin, Präsent, Haidmayer (zum 90. Geburtstag), Wagner, u. a.
Eintrittskarten: +43 681 10 36 41 38; Konzert-/Abendkassa;

03.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
04.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

04.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Posaune

Studierende von Johann Ströcker

04.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Thomas Eibinger

  • Beginn 16:00 , Aula
04.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Harmonika, Hackbrett & Volksmusik-Ensembles

Studierende von Reinhold Lenz , Hugo Mali

  • Beginn 18:30 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
04.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
04.05. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Night
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Für zwei Abende wird das MUMUTH zum Jazzclub: ein Überraschungsprogramm des Instituts Jazz
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

04.05. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Vasileios NALMPANTIS

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
04.05. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Kurt HAIDER

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
04.05. 17 - 05.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Career Service Center

Streichquartett-Stipendienwettbewerb
Auswahlspiele 2017

Kammermusik-Studierende der Kunstuniversität Graz | Information/Anmeldung: www.csc-kug.at, csc@kug.ac.at, +43 316 389-1203

05.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

  • Beginn 16:00 , Aula
05.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon

Studierende von Janne Rättyä

06.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier – Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

07.05. 17

Maresch-Johns-Konzert

Studierende und Lehrende der Kunstuniversität Graz

  • Beginn 11:00 , Aula
07.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Konzert

Natalia Baginskaya (Novosibirsk) - Orgel

  • Beginn 16:00 , Pöllauberg, Wallfahrtskirche
08.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

08.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Stanislav Arnold

08.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
08.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Percussion/Drum Circle

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

08.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier

Studierende von Peter Jozsa

08.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
08.05. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

BAROCKVIOLINE

Studierende von Susanne Scholz
Couperin, Bach, Veracini, Telemann, Pandolfi-Mealli, Bonporti

08.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Austauschkonzert
Akkordeon

Studierende von Krassimir STEREV (Hochschule für Musik und Theater München)

08.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Graz Composers Orchestra feat. Mace FRANCIS (AUS) | Leitung: Mace FRANCIS & Johannes OPPEL

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violoncello

Studierende von Tobias Stosiek

09.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

  • Beginn 16:00 , Aula
09.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
09.05. 17
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

StipendiatInnen-Konzert 2017

Studierende der Kunstuniversität Graz | Beethoven, Falla, Lehár, Prokofiew, Puccini, Rachmaninow, Saint-Saëns, Strauss, Verdi u. v. a. | Zählkarten: freunde@kug.ac.at

09.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastspiel
Trompete

Studierende von Gerhard Freiinger

  • Beginn 19:00 , Friesach, Musikschule
09.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Anil BILGEN Trio feat. Ed NEUMEISTER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Trompete

Studierende von Hans Peter Schuh

10.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Gergely Sugar

10.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

10.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
10.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

  • Beginn 19:00 , Aula
10.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Banda Kremsegg

Vom Chalumeau zu barocken und klassischen Klarinetten in Harmoniebesetzung
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

  • Beginn 19:00 , Oberschützen, Friedhofskirche
10.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastspiel
Trompetenconsort der Kunstuniversität Graz

Leitung: Gerhard Freiinger
Manfred TAUSCH – Orgel | Heidemarie BERLITZ – Violine

  • Beginn 19:00 , Fernitz, Pfarrkirche
10.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Gastspiel
Zither & Hackbrett

Studierende von Ilse BAUER-ZWONAR (Konservatorium Klagenfurt), Sepp STRUNZ & Hugo MALI

  • Beginn 19:00 , Konservatorium Klagenfurt, Blauer Saal
10.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Saxofon

Studierende von Gerald Preinfalk

10.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Konzert
Orgel

Nikola Cerovecki & Jakov Spevec - Orgel

  • Beginn 19:30 , Herz-Jesu-Kirche
10.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 2 Klavier

Instituts-Special
Antrittskonzert Wolfgang WENGENROTH

Arnold Schönberg: Pierrot Lunaire | Peixin LEE, Anna-Maria PALII – Sopran, Klaudia TANDL – Mezzosopran (Einstudierung: Christine WHITTLESEY) | Raul LUSTGARTEN – Violine/Viola, Chien-Hua LEE – Violoncello, Stefan DORFMAYR – Klarinette/ Bassklarinette, Aleksandra SKRILEC – Flöte/Piccolo (Einstudierung: Chia CHOU) | Klavier: Sergei KISELEV (Studierender von Wolfgang WENGENROTH) | Dirigent: Wolfgang WENGENROTH | Projektleitung: Christine WHITTLESEY

10.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Piano Night

Leitung: Olaf Polziehn

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
10.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
11.05. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komposition / Musiktheorie

Studierende von Clemens Gadenstätter
Marina POLEUCHINA, Jae-Yeon JO, Sonja MUTIC, Carlos HERNANDEZ CANALES, Lorenzo TROIANI, Igor JACIMOVIC und Hunjoo JUNG | Ausführende: Instrumental-Studierende sowie Studierende Performance Practice in Contemporary Music der Kunstuniversität Graz

11.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Forum Lehrpraxis

Leitung: Günter Meinhart
Studierende präsentieren ihre Lehrpraxisarbeiten

11.05. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
Scotch ohne Soda

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.05. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Workshopkonzert
Bertl Mütter

Leitung: Herbert Mütter
Teresa DOBLINGER & Szilard BENES – Klarinette, Aleksandra SKRILEC – Flöte, David SCHMIDT – Trompete, Maria MOGAS-GENSANA – Akkordeon, Raul LUSTGARTEN – Geige, Danko BALAZS – Viola, Stefan KERNBICHLER & Antonio LOSA – Klavier

11.05. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Scotch ohne Soda
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Edgar Elgar: Introduktion und Allegro op. 47 ● Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56, die „Schottische“ | Equalis Quartett: Remigiusz GACZYNSKI & Mátyás ANDRÁS – Violine, Daria UJEJSKA – Viola, András GYENGE – Violoncello | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Daniel GEISS | Idee und Puppenspiel: Christopher WIDAUER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Ulf Bästlein

11.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
The Solidarity Evening (SOLEV)

Organisation: Ines KOLLERITSCH

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
11.05. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: MURder Jazz Quintet | Leitung: Szecsö SZENDRÖDY

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
12.05. 17

Strom!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Wie knarzt eine Tür, wenn sie gar nicht da ist? Wie seufzt die singende Säge, die keine Säge ist? Und was hat das Mikrofon damit zu tun? Die poetische, groteske Musik des Komponisten und Elektronikers Pierre Henry dient als Ausgangspunkt für ein Mitmachkonzert für Kinder und Erwachsene | Studierende der Kunstuniversität Graz | Konzept: Burkhard FRIEDRICH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

12.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Wolfgang Strasser , David Luidold

12.05. 17

Strom!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Wie knarzt eine Tür, wenn sie gar nicht da ist? Wie seufzt die singende Säge, die keine Säge ist? Und was hat das Mikrofon damit zu tun? Die poetische, groteske Musik des Komponisten und Elektronikers Pierre Henry dient als Ausgangspunkt für ein Mitmachkonzert für Kinder und Erwachsene | Studierende der Kunstuniversität Graz | Konzept: Burkhard FRIEDRICH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

12.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Andrii Bielov

12.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Konzert
BASS-WEEKEND
Neues für & mit Bass

Uli FUSSENEGGER & Ernst WEISSENSTEINER

12.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Maria Aima Labra Makk

12.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Harfe

Studierende von Margit-Anna Schellenberger

13.05. 17
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • Institut 12 Oberschützen

HOCHBEGABTE & VORBEREITUNG
Rising Stars

Studierende der Kunstuniversität Graz

13.05. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Georges Aperghis: Trio ● Fausto Romitelli: Domeniche alla periferia dell‘ impero | Florian HÖLZER – Flöte, Teresa DOBLINGER, Scott LYGATE – Klarinette, David SCHMIDT – Trompete, Jacobo HERNANDEZ ENRIQUEZ – Violine, Esteban BELINCHON DE LA BANDA – Violoncello

  • Beginn 16:00 , Aula
13.05. 17
  • Institut 2 Klavier

KLAVIER-DUO (Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3020

13.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

BASS-WEEKEND
Kontrabass-Recital

Rick STOTIJN

13.05. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Universitätsarchiv

IM PORTRÄT – JOANNA WOZNY
Begegnungen mit der Komponistin in Wort und Ton

Joanna Wozny: „suspended“ & „some remains“ | Stephanie SCHOISWOHL – Saxofon, Mirko JEVTOVIC – Akkordeon, Raquel GARCIA FERNANDEZ – Kontrabass, Antonio LOSA – Klavier, Esteban BELINCHON DE LA BANDA – Violoncello, Florian HOLZER – Flöte, Scott LYGATE – Klarinette, Jacobo HERNANDEZ ENRIQUEZ – Violine | Moderation: Daniel ENDER

  • Beginn 20:00 , Aula
14.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Konzert
BASS-WEEKEND
Kontrabass im Originalklang

David SINCLAIR & Dane ROBERTS

14.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Konzert
Orgel

Léon Berben (Köln) - Orgel

  • Beginn 16:00 , Sankt Veit am Vogau, Wallfahrtskirche St. Vitus
15.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

15.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music Spezial
Soundpainting

Leitung: Ceren Oran Gredler
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

15.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

15.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Kooperation mit dem Kulturzentrum bei den Minoriten

diGITAL:ANalog

Computermusik-Studierende von Marko CICILIANI, Gerhard ECKEL, Daniel MAYER und Studierende des Klangforum Wien (PPCM): Jacobo HERNANDEZ ENRIQUEZ – Violine, Esteban BELINCHON DE LA BANDA – Violoncello, Florian HOLZER – Flöte, Teresa DOBLINGER – Klarinette, David SCHMIDT – Trompete | Aperghis, Arkushyna, Bold, Gagliardi, Jung, Maly, Mayer, Pozzi, Troiani, Romitelli

  • Beginn 20:00 , Mariahilferplatz 3/I, Kultum [Im Cubus]
15.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Joseph Breinl
Klassenkonzert

15.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Wolfgang Tozzi

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

  • Beginn 16:00 , Aula
16.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Matthias Maurer

16.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
16.05. 17
  • Institut 8 Jazz

LEHRPRAXIS JAZZ

Leitung: Wolfgang Tozzi

16.05. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge
„Italianità“
An Offer You Can’t Refuse

Orgel: Nikola CEROVECKI, Jakov SPEVEC, Stjepan MOLNÁR | Schauspieler: Viet Anh Alexander TRAN | Regie: Werner STRENGER | Austrian Brass Band der KUG | Dirigent: Uwe KÖLLER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
16.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

VOLKSMUSIK
Zum Tanz'n bin i gangen

Volksmusik-Studierende | Moderation: Sepp LOIBNER (ORF)

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Konzertsaal
16.05. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

An Offer You Can’t Refuse
(abo@MUMUTH - 8. Veranstaltung)

Orgel: Nikola CEROVECKI, Jakov SPEVEC, Stjepan MOLNÁR | Schauspieler: Viet Anh Alexander TRAN | Regie: Werner STRENGER | Austrian Brass Band der KUG | Dirigent: Uwe KÖLLER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Hermine Haselböck-Littasy

16.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

16.05. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

INSTITUTS-SPECIAL
BAROCKVIOLINE, BAROCKOBOE, BLOCKFLÖTE & CEMBALO

Studierende von Andreas Böhlen , Robert Finster , Michael Hell , Andreas Helm , Susanne Scholz

16.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Saxology

Leitung: Siegfried Feigl , Heinrich Kalnein von , Gerald Preinfalk

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
17.05. 17
  • Institut 2 Klavier

KLAVIER-VOKALBEGLEITUNG (Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 14:00 , Aula
17.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

17.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

17.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
17.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Kongress
Orgel

Aleksej Vylegzhanin - Orgel

  • Beginn 19:30 , Herz-Jesu-Kirche
17.05. 17
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!

Norma Winstone Trio: Norma Winstone – Gesang, Klaus GESING – Sopransaxofon/Bassklarinette, Glauco VENIER – Klavier
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
17.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Joanna Borowska-Isser

17.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
18.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Fagott

Studierende von Krisztina Faludy

18.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

18.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Leitung: Reinhard Summerer
Bläserkreis der KUG, PJBrass Ensemble; Trumpet Ensemble, Grazissimo Brass Quintett

18.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

LIED & ORATORIUM

Studierende von Christine Whittlesey

18.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

18.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

HAIDER / SEEVERS / TUURI / VORRABER

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
18.05. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Vasileios NALMPANTIS

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
19.05. 17
  • Institut 2 Klavier

KLAVIER – HOCHBEGABTE & VORBEREITUNG
Russische Meister

Studierende von Anna Ulaieva
Klassenkonzert PLUS | Moderation: Anna SEMLITSCH | Rachmaninow, Glinka-Balakirev, Liadow, Skrjabin, Prokofjew, Tchaikowsky, Mussorgsky, Schostakowitsch, Mikapar

19.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Schlaginstrumente

Studierende von Thomas Lechner , Ulrike Stadler
Klassenkonzert

  • Beginn 17:00 , Aula
19.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

19.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

LIEDGESTALTUNG & KLAVIERVOKALBEGLEITUNG

Studierende von Stacey Bartsch

20.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Orchesterkonzert

Maurice Ravel: Menuet antique ● Claude Debussy: Trois Nocturnes ● Sergej Prokofjew: Symphonie Nr. 5 | Frauenchor der Kunstuniversität Graz - Einstudierung: Franz Jochum | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigentin: Marie JACQUOT
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

20.05. 17
  • gemeinsam mit PRIORES Alumni-Klub der KUG

BENEFIZKONZERT

Robert Schumann: Dichterliebe, Schubert-Lieder | Josef THIER – Bariton, Balazs FABINIY – Klavier

21.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Konzert
Orgel

Maria Krajewska - Orgel

  • Beginn 16:00 , Osterwitz. Pfarrkirche
21.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Eike Straub

  • Beginn 17:00 , Aula
21.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
Orchesterkonzert

Maurice Ravel: Menuet antique ● Claude Debussy: Trois Nocturnes ● Sergej Prokofjew: Symphonie Nr. 5 | Frauenchor der Kunstuniversität Graz - Einstudierung: Franz Jochum | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigentin: Marie JACQUOT
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 19:30 , Eisenstadt, Kulturzentrum
22.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Péter Barsony

22.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
22.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

22.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon

Studierende von Georg Schulz

  • Beginn 19:00 , Aula
22.05. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

ENSEMBLE FÜR NEUE MUSIK

Leitung: Edo Micic

22.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Studierende von Annemarie Zeller

22.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Root 70: Nils WOGRAM – Posaune, Hayden CHISHOLM – Altsaxofon, Matt PENMAN – Bass, Jochen RÜCKERT – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
23.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

23.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

  • Beginn 16:00 , Aula
23.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
23.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Oboe & Bläser-Kammermusik

Studierende von Barbara Ritter

23.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Studierende von Elisabeth Batrice

23.05. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Barocktrompete, Barockoboe, Zink & Cembalo

Studierende von Andreas Helm , Siegfried Koch
Telemann, Fantini, Vivaldi u. a.

23.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende der Akademie Zagreb und der Kunstuniversität Graz

23.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Dreamliner: Michael ABENE – Klavier, Heinrich von KALNEIN – Saxofon/Flöte

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
24.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Schlaginstrumente

Studierende von Martin Kerschbaum

24.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
24.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Yair Kless

24.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Emma Davislim-Black

24.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

24.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Zither, Hackbrett, Volksmusik-Ensembles

Studierende von Hugo Mali , Johannes Rohrer

  • Beginn 18:30 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
24.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz
Bach, Beethoven, Rossini, Haydn, Schumann u. a.

  • Beginn 19:00 , Aula
24.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Konzert
Orgel

Stjepan Molnar - Orgel

  • Beginn 19:30 , Herz-Jesu-Kirche
24.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Bertram Egger

24.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Lorenz KELLHUBER Trio: Lorenz KELLHUBER – p, Orlando LeFLEMING – b, Obed CALVAIRE – dr

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
24.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
25.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • gemeinsam mit dem Grazer Dom

Klassenveranstaltung
Messfeier
„In Ascensione Domini“ – zum Hochfest Christi Himmelfahrt

Wolfgang Amadeus Mozart: Missa in C KV 220 („Spatzenmesse“), Kirchensonaten ● Georg Friedrich Händel: Thou art gone up on high („Messias“) | Solisten: Studierende der KUG | Chor des Instituts für Kirchenmusik und Orgel | Mitglieder des Grazer Domchores | Orgel: Christian IWAN und Studierende des Instituts | Leitung: Josef M. DOELLER und Studierende

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
25.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Filip PAVIC Quartet

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
25.05. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Vasileios NALMPANTIS

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
26.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Matthias Maurer

  • Beginn 16:00 , Aula
26.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier – Hochbegabte & Vorbereitung
Klavierkonzerte

Studierende von Anna Ulaieva
Klassenkonzert | Bach, Vorraber, Bortniansky, Haydn, Beethoven, Mendelssohn Bartholdy, Schumann

26.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 19:00 , Aula
26.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Antonius Sol

27.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

  • Beginn 16:00 , Aula
27.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

  • Beginn 19:00 , Aula
28.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • im Rahmen „KLANGfrühling 2017“

Gastspiel
Bläserkreis Oberschützen
Konzert für den Frieden

Leitung: Franz Tösch
Messner, Gabrieli, Verdi u.a. | Karten: Klangfrühling 2017 (+43 3355 2201-30)

  • Beginn 11:00 , Burg Schlaining, Granarium
28.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 16:00 , Aula
28.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Wandelkonzert

Gunther Rost - Orgel

  • Beginn 16:00 , St. Sebastian, Pfarrkirche St. Florian
28.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Barockkonzert
Orgel & Sopran

Megan KAHTS – Sopran | Emanuel SCHMELZER-ZIRINGER – Orgel
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

  • Beginn 19:00 , Oberschützen, Evangelische Pfarrkirche
29.05. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert

Mario LERCHENBERGER – Tenor, Stjepan NODILO – Barockoboe, Vera OTASEK & Zohar Alon SHNER – Barockvioline, Kim PAVLIČ – Cembalo | Graupner, Telemann, Werner

29.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 16:00 , Aula
29.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Offenes Ensemble für Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

29.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Schlaginstrumente (Klassik/Technik, ME,TI), Percussion, Stabspiele

Studierende von Günter Meinhart

29.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
29.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Renato Chicco
Masters Ensemble & Improvisation Masters

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine, Violoncello
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

30.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
30.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Helmut Koini , Reinhold Lenz

  • Beginn 18:30 , Nikolaigasse 2, Konzertsaal
30.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Composers Ensemble & Nine Piece Band | Leitung: Reinhard SUMMERER & Sigi FEIGL

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
31.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine, Viola, Kontrabass
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

31.05. 17
  • Institut 16 Jazzforschung

Research Round Table
Inszenierung und Performance von Authentizität in populärer Musik

Ralf von APPEN (Deutschland) | Information: +43 316 389-3160

31.05. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Blockflöte

Studierende von Andreas Böhlen , Robert Finster , Lydia Graber

31.05. 17
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Universitätsbibliothek
  • aus der Reihe „200 Jahre Steierische Musikgeschichte – Neu entdeckt und zum Klingen gebracht

Podiumsgespräch mit Musik
„Der Ton ist die lebende Seele des Wortes, selbst Leben und Wesen“ – Lieder und Klaviermusik von Anselm Hüttenbrenner

Katharina BRAND, Ulf BÄSTLEIN & Klaus ARINGER im Gespräch | Feride BÜYÜKDENKTAŞ – Mezzosopran, Ulf BÄSTLEIN – Bassbariton, Stipe BILIC & Katharina BRAND – Hammerklavier

31.05. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Chorkonzert
Musique vocale française

Gabriel Fauré: Cantique de Jean Racine op. 11 ● Oliver Messiaen: O sacrum convivium ● Maurice Duruflé: Ubi caritas ● Pierre Passereau: Il est belle et bon ● Camille Saint-Saëns: Deux Choeurs, op. 68 ● Claude Debussy: Dieu, qui’il la fait bon regarder ● Francis Poulenc: Un soir de neige (Auswahl) ● Maurice Ravel: Aus den Trois chansons | Kammerchor der Kunstuniversität Graz | Leitung: Johannes PRINZ | Lieder und Arien von Gabriel Fauré, Francis Poulenc und Maurice Ravel | Gesangsstudierende von Tom SOL | Karten (€ 12,-): oeticket.com

31.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Abschlusskonzert

Gunther Rost - Orgel | Haydn Ensemble Prag - Leitung: Martin Petrák (Prag)

  • Beginn 19:30 , Herz-Jesu-Kirche
31.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
31.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
10.06. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Der Silbersee
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Ein sozialkritischer Krimi, eine Verwechslungsund Intrigengeschichte oder doch eine märchenhafte politische Parabel? All das ist Der Silbersee von Georg Kaiser. In der Musiktheaterfassung von Kurt Weill wird daraus auch noch ein seltener Hybrid aus Sprechtheater und Oper, samt Foxtrotts, Tangos und sakralen Klängen, entstanden am Vorabend der Nazi-Diktatur | Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der KUG | DirigentInnen: Dirk KAFTAN sowie Raimonda SKABEIKAITE (Studierende) | Inszenierung: Lorenzo FIORONI | Ausstattung: Christoph GEHRE (Studierender Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.06. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Der Silbersee
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Ein sozialkritischer Krimi, eine Verwechslungsund Intrigengeschichte oder doch eine märchenhafte politische Parabel? All das ist Der Silbersee von Georg Kaiser. In der Musiktheaterfassung von Kurt Weill wird daraus auch noch ein seltener Hybrid aus Sprechtheater und Oper, samt Foxtrotts, Tangos und sakralen Klängen, entstanden am Vorabend der Nazi-Diktatur | Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der KUG | DirigentInnen: Dirk KAFTAN sowie Raimonda SKABEIKAITE (Studierende) | Inszenierung: Lorenzo FIORONI | Ausstattung: Christoph GEHRE (Studierender Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

14.06. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Der Silbersee
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Ein sozialkritischer Krimi, eine Verwechslungsund Intrigengeschichte oder doch eine märchenhafte politische Parabel? All das ist Der Silbersee von Georg Kaiser. In der Musiktheaterfassung von Kurt Weill wird daraus auch noch ein seltener Hybrid aus Sprechtheater und Oper, samt Foxtrotts, Tangos und sakralen Klängen, entstanden am Vorabend der Nazi-Diktatur | Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der KUG | DirigentInnen: Dirk KAFTAN sowie Raimonda SKABEIKAITE (Studierende) | Inszenierung: Lorenzo FIORONI | Ausstattung: Christoph GEHRE (Studierender Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.06. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Der Silbersee
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Ein sozialkritischer Krimi, eine Verwechslungsund Intrigengeschichte oder doch eine märchenhafte politische Parabel? All das ist Der Silbersee von Georg Kaiser. In der Musiktheaterfassung von Kurt Weill wird daraus auch noch ein seltener Hybrid aus Sprechtheater und Oper, samt Foxtrotts, Tangos und sakralen Klängen, entstanden am Vorabend der Nazi-Diktatur | Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der KUG | DirigentInnen: Dirk KAFTAN sowie Raimonda SKABEIKAITE (Studierende) | Inszenierung: Lorenzo FIORONI | Ausstattung: Christoph GEHRE (Studierender Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

18.06. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Der Silbersee
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Ein sozialkritischer Krimi, eine Verwechslungsund Intrigengeschichte oder doch eine märchenhafte politische Parabel? All das ist Der Silbersee von Georg Kaiser. In der Musiktheaterfassung von Kurt Weill wird daraus auch noch ein seltener Hybrid aus Sprechtheater und Oper, samt Foxtrotts, Tangos und sakralen Klängen, entstanden am Vorabend der Nazi-Diktatur | Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der KUG | DirigentInnen: Dirk KAFTAN sowie Raimonda SKABEIKAITE (Studierende) | Inszenierung: Lorenzo FIORONI | Ausstattung: Christoph GEHRE (Studierender Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.06. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Invisible Drives #4
(abo@MUMUTH - 9. Veranstaltung)

Eine Begegnung von KomponistInnen der KUG mit TänzerInnen der ABPU. Herauszufinden, welche Schnittstellen es zwischen Tanz und Musik noch geben könnte – neben den bekannten und schon approbierten – ist Ausgangspunkt und zugleich Ziel von „Invisible Drives" | Studierende: Komposition und Alte Musik und Aufführungspraxis der Kunstuniversität Graz & Zeitgenössischer Tanz der Anton Bruckner Privatuniversität Linz | Gesamtleitung: Rose BREUSS (Linz) und Clemens GADENSTÄTTER (Graz)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);