Konzerte

Keine Veranstaltungen am 29.10.2011. Nächste Veranstaltung(en)

05.01. 17
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Raphael VORRABER Quartett

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
09.01. 17
  • Institut 14 Musikästhetik

Kammermusik-Projekt
Spiegelungen

Schostakowitsch, Raff | Studierende von Stephan GÖRNER | Moderation: Harald HASLMAYR

09.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Mozart-Sonaten auf dem Hammerflügel

  • Beginn 19:00 , Aula
  • abgesagt
09.01. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

09.01. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night & Improv Masters

Leitung: Renato Chicco
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
10.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 11:00 , Aula
10.01. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violoncello

Studierende von Tobias Stosiek

10.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

10.01. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
10.01. 17

BEGEGNUNGEN 4
Georg Friedrich Haas im Gespräch mit Händel Klaus

Studierende interpretieren kammermusikalische Werke von G. F. Haas
Eintrittskarten: Zählkarten: Veranstaltungsabteilung (0316 / 389 - 1330);

10.01. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Agathe Kania-Knobloch

10.01. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Latin Ensemble

Leitung: Günther Brück
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
11.01. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Hermann Ebner

11.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • im Rahmen der "International Cello Week"

Konzert
Hommage à Boris Pergamenschikow

Claudio BOHORQUEZ – Violoncello

11.01. 17
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!
Holler My Dear

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
11.01. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
11.01. 17 - 14.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

International Cello Week
In memoriam Boris Pergamenschikow

Konzerte und Gastkurse mit Claudio BOHORQUEZ (Berlin), Elena CHEAH (Freiburg), Emil ROVNER (Dresden) | Information: +43 316 389-3030

  • , Brandhofgasse 21 | Palais Meran
12.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

12.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
12.01. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Oratorium

Studierende von Robert Heimann

12.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • im Rahmen der "International Cello Week"

Konzert
Amerikanische Visionäre des 20. Jahrhunderts

Elena CHEAH – Violoncello & Fabiana BIASINI – Klavier

12.01. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
SOLEV – Solidarity Evening

Organisation: Ines KOLLERITSCH

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
12.01. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
13.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

13.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • im Rahmen der "International Cello Week"

Konzert
ViolinCello – CantoCello

Emil ROVNER – Violoncello & Alla IVANZHINA-ROVNER – Klavier

14.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Vorbereitung

Studierende der KUG und des Johann-Joseph-Fux-Konservatoriums

  • Beginn 15:00 , Aula
14.01. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Holzbläser-Kammermusik

Studierende von Markus Schön

14.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • im Rahmen der "International Cello Week"

Abschlusskonzert der Meisterkurse

Cello-Studierende der KUG | Leitung: Julian ARP, Kerstin FELTZ, Rudolf LEOPOLD

14.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Dominika Falger

  • Beginn 19:00 , Aula
14.01. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Elena Pankratova

16.01. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavierpraxis

Studierende von Maria Aima Labra Makk

16.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

16.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

  • Beginn 16:00 , Aula
16.01. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Percussion/Drum Circle

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

16.01. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier

Studierende von Peter Jozsa

16.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Kammermusik

Studierende von Claudia Micheletti

  • Beginn 19:00 , Aula
16.01. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Joseph Breinl

16.01. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Joanna Borowska-Isser

16.01. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Piano Night I

Leitung: Olaf Polziehn

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
17.01. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavierpraxis

Studierende von Felizitas Langhans-Bierdel

17.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 14:00 , Aula
17.01. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Blockflöte

Studierende von Andreas Böhlen

  • abgesagt
17.01. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Gerhard Freiinger

  • Beginn 16:00 , Aula
17.01. 17
  • Institut 8 Jazz

Jazz – Lehrpraxis

Leitung: Wolfgang Tozzi

17.01. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
17.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier Komposition & Dirigieren

Studierende von Han-Gyeol Lie

17.01. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

17.01. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Barockvioline, Barockoboe, Blockflöte & Cembalo

Studierende von Andreas Böhlen , Robert Finster , Michael Hell , Andreas Helm , Susanne Scholz

17.01. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Piano Night II

Leitung: Olaf Polziehn

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
17.01. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Annemarie Zeller

18.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

18.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Matthias Maurer

  • Beginn 16:00 , Aula
18.01. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Oboe & Kammermusik

Studierende von Barbara Ritter

18.01. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

  • Beginn 19:00 , Aula
18.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

18.01. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Peter Kunsek

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
18.01. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
18.01. 17 - 21.01. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis
  • gemeinsam mit der Akademie für Alte Musik Bremen

Projekttage
Die Grazer Hofkapelle vor 1619

Vorträge & Workshops | Information: +43 316 389-3150

19.01. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Viola

Studierende von Herbert Kefer

19.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

19.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik (Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 17:30 , Aula
19.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

19.01. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Schlaginstrumente (LP, ME, TI), Schlagzeug (Klassik/Technik), Percussion & Stabspiele, Percussion-Ensemble

Leitung: Günter Meinhart

19.01. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Institutskonzert

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis

19.01. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Ulf Bästlein

19.01. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Bass&Guitar Confluence

Leitung: Guido Jeszenszky , Morten Ramsbøl

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
19.01. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
20.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier
(Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 13:00 , Aula
  • Ende ca. 18:30
20.01. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Uwe Köller

20.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Harfe

Studierende von Margit-Anna Schellenberger

20.01. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Basstuba

Studierende von Josef Maierhofer

20.01. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Antonius Sol

  • abgesagt
20.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Chia Chou

  • Beginn 20:00 , Aula
21.01. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

21.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Workshop
Klavier
Klavierwettbewerbe – im Spannungsfeld von Motivation, Anpassung, Exzentrik und Karriereaussicht

Peter COSSÉ (Wien) | Information: +43 316 389-3020

  • Beginn 14:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
  • Ende ca. 17:00
21.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik

Studierende von Reinhard Latzko

21.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
21.01. 17
  • Institut 2 Klavier
  • gemeinsam mit verschiedenen Ausbildungsstätten in der Steiermark

Kooperationskonzert
Die guten Geister der Steiermark

Hochbegabte und Vorbereitungsstudierende der Kunstuniversität Graz, des Johann-Joseph-Fux-Konservatoriums und SchülerInnen steirischer Musikschulen | Lesung: Peter URAY | (zugunsten der Aktion „Steirer helfen Steirern“)
Eintrittskarten: +43 316 83 05 52; Konzert-/Abendkassa;

21.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik

Studierende von Reinhard Latzko

21.01. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis
  • gemeinsam mit der Akademie für Alte Musik Bremen

Abschlusskonzert
Die Grazer Hofkapelle vor 1619

  • Beginn 19:00 , Dom zu Graz, Mausoleum
21.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier & Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

  • Beginn 19:00 , Aula
21.01. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik für Holzbläser

Studierende von Markus Schön

22.01. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Proprium vom 3. Sonntag im Jahreskreis, Missa de angelis | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Schola Gregoriana | Orgel: Christian IWAN (Domorganist) | Leitung: Theresia MMAYR, Florian MOSKOPF, Franz Karl PRASSL

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
22.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 16:00 , Aula
22.01. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

KUG-SAX-SIPPIA
„Ach wenn Bach doch Saxofon ...“

Studierende von Gerald Preinfalk

  • Beginn 18:00 , Annenstraße 4, Kirche der Barmherzigen Brüder
22.01. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Proprium vom 3. Sonntag im Jahreskreis, Missa de angelis | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Schola Gregoriana | Orgel: Christian IWAN (Domorganist) | Leitung: Theresia MMAYR, Florian MOSKOPF, Franz Karl PRASSL

  • Beginn 19:30 , Leechkirche
23.01. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavierpraxis

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

23.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

23.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Austauschkonzert
Klavier

Studierende der Hochschule für Musik Weimar

  • Beginn 16:00 , Aula
23.01. 17
  • Institut 8 Jazz

Gesang (Klassik/Technik)

Leitung: Mary Frances Lubahn

23.01. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Offenes Ensemble für Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

23.01. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon

Studierende von Janne Rättyä

23.01. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Forum Lehrpraxis

Leitung: Günter Meinhart
Studierende präsentieren ihre Lehrpraxisarbeiten

  • Beginn 18:00 , Nikolaigasse 2, Konzertsaal
23.01. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Trompete

Studierende von Hans Peter Schuh

23.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
23.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Kammermusik

Studierende von Claudia Micheletti

23.01. 17

Seite an Seite
Lehrende musizieren mit Studierenden

Hans Gál: Serenade op. 93 • Stefan SCHILLING – Klarinette, Johanna RUPPERT – Violine, Ema GRCMAN – Violoncello | Ernst von Dohnányi: Sextett C-Dur op. 37 • Gerald PACHINGER – Klarinette, Aggelos SIORAS – Horn, Maighread McCRANN – Violine, Daria UJEJSKA – Viola, Iana BERAKOVIC – Violoncello Chia CHOU – Klavier | Moderation: Ulla PILZ, Anna Valentina SEMLITSCH | zugunsten des Notfallfonds für bedürftige Studierende
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

23.01. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Pop Ensemble

Leitung: Robert Riegler

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
24.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 13:30 , Aula
24.01. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Bläserkreis

Studierende von Franz Tösch

24.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Violine, Klavier

Studierende von Andrii Bielov , Milana Chernyavska
Stipe Bilic & Andrea Nikolic

24.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

  • Beginn 16:00 , Aula
24.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung
Violin-Exquisite

Studierende von Emilio Percan

24.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Claudia Micheletti

  • Beginn 16:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
24.01. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
24.01. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klassenkonzert plus
Akkordeon in seiner konzertanten Vielfalt

Studierende von Georg Schulz
Solos, Kammermusik & Akkordeonsextett

24.01. 17
  • Institut 8 Jazz

Gitarre (Klassik/Technik)

Leitung: Hugo Gonzalez Surita

24.01. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Studierende des Klangforum Wien

24.01. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Flöte

Studierende von Erwin Klambauer

24.01. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang (ME)

Studierende von Monique Johannsen

24.01. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Universitätsarchiv

Im Portrait - Klaus Lang
Begegnung mit dem Komponisten in Wort und Ton

Klaus Lang: „rote asche“ für 2 Bassklarinetten, Violoncello und Akkordeon | PPCM-Studierende des Klangforum Wien | Moderation: Raoul MÖRCHEN (WDR)

24.01. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Sax & Bones

Leitung: Heinrich Kalnein von , Edward Neumeister

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
25.01. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

25.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ulrike Dusleag-Schubert

25.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

25.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier & Kammermusik

Studierende von Libor Novacek

  • Beginn 16:00 , Aula
25.01. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klarinette

Studierende von Wolfgang Klinser

25.01. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Kammermusik
Abschlusskonzert

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis

25.01. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komponieren mit Kindern und Jugendlichen
Werkstattkonzert

Studierende von Helmut Schmidinger
Werke von Studierenden

25.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Klassische Improvisation für PianistInnen

Studierende des Instituts 2

  • Beginn 19:00 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
25.01. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Sie husten, wir spielen
(Hauptabonnement - 5. Veranstaltung)

Ein etwas anderes Konzert, vielleicht mit Beethoven, Scelsi oder Piazzolla | Von und mit Studierenden der Kunstuniversität Graz: David BUSCHMANN, Karin FACHBERGER, Iris KAPELLER, Roselina MARKART, Sofia PINAEVA, Alona PYNZENYK, Anna SEMLITSCH, Oleksii SAPOV | Leitung: Wolfgang HATTINGER, Ulla PILZ | recreation – großes Orchester Graz | Dirigent: Wolfgang HATTINGER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

25.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Dominika Falger

25.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

  • Beginn 20:00 , Aula
25.01. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierender von Claudia Rüggeberg
Chang Liu – Tenor

25.01. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
25.01. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
26.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
26.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

26.01. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Orgel
& Ensemblespiel

Studierende von Karin Tafeit

26.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
26.01. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Stacey Bartsch

26.01. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Bertram Egger

26.01. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble & Nine Piece Band

Leitung: Siegfried Feigl , Reinhard Summerer

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
26.01. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
27.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Emilio Percan

27.01. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

David Luidold , Wolfgang Strasser

  • Beginn 16:00 , Aula
27.01. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Studierende des Klangforum Wien

27.01. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Adolf Traar

27.01. 17
  • Institut 8 Jazz

Klavier - Klassik/Technik

Leitung: Simon Schuller

27.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
27.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre & Kammermusik

Studierende von Stefan Fuchs

28.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier – Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

  • Beginn 15:00 , Aula
28.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier – Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Anna Ulaieva

28.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

28.01. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Hänsel und Gretel
(abo@MUMUTH - 4. Veranstaltung)

Hänsel und Gretel als Flüchtlingskinder, „Schutzsuchende”, die vor Terror und Krieg in ihrer angestammten Heimat flüchten. In der Ferne, hinter dem Grenzzaun von Idomeni, in der Mitte des Waldes, sehen sie einen geschmückten Christbaum: Symbol der christlichen Nächstenliebe und eines Lebens in Wohlstand. Dass es in dieser Inszenierung von Engelbert Humperdincks Oper ein Happy End geben wird, schulden wir einzig und allein der Tatsache, dass es sich um ein Märchen handelt | Opernorchester und Opernchor der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Ernst M. BINDER | Ausstattung: Leonie BRAMBERGER (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

28.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier & Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

  • Beginn 19:00 , Aula
29.01. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Konzert

Trio Ganor: Orsolya KORCSOLÁN – Violine, Gergely SUGAR – Horn, Andrea GOTTFRIED – Klavier | Korngold, Hindemith, Schulhoff
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

29.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 14:00 , Aula
29.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Armin Egger

29.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 16:00 , Aula
29.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Eike Straub

  • Beginn 16:30 , Aula
30.01. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 10:00 , Aula
30.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

30.01. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert

Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis

30.01. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier
Klavierpraxis

Studierende von Maria Aima Labra Makk

30.01. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung (Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 18:00 , Aula
30.01. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Hänsel und Gretel
(abo@MUMUTH - 4. Veranstaltung)

Hänsel und Gretel als Flüchtlingskinder, „Schutzsuchende”, die vor Terror und Krieg in ihrer angestammten Heimat flüchten. In der Ferne, hinter dem Grenzzaun von Idomeni, in der Mitte des Waldes, sehen sie einen geschmückten Christbaum: Symbol der christlichen Nächstenliebe und eines Lebens in Wohlstand. Dass es in dieser Inszenierung von Engelbert Humperdincks Oper ein Happy End geben wird, schulden wir einzig und allein der Tatsache, dass es sich um ein Märchen handelt | Opernorchester und Opernchor der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Ernst M. BINDER | Ausstattung: Leonie BRAMBERGER (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.01. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Blockflöte
(Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3150

  • Beginn 19:00 , Aula
30.01. 17
  • Institut 8 Jazz

Jazzgesang (Masterprüfung)

Lori van GREMBERGHE | Studierende von Dena DeROSE | Information: +43 316 389-3083

30.01. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
KUG JazzOrchester feat. Bachelors

Leitung: Edward Neumeister

  • Beginn 20:30 , WIST Moserhofgasse
31.01. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Posaune

Studierende von Johann Ströcker

31.01. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

31.01. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte (ME)

Studierende von Arno Steinwider

31.01. 17
  • Institut 8 Jazz

Gitarre Jazz (Masterprüfungen)

Studierende von Guido Jeszenszky
Filip GAVRANOVIC & Haris CICIC | Information: +43 316 389-3083

  • Beginn 19:00 , WIST Moserhofgasse
31.01. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Oratorium, Stimmbildung & Ensemble

Studierende von Franz Jochum

31.01. 17
  • Institut 8 Jazz

Gitarre Jazz (Masterprüfungen)

Studierende von Guido Jeszenszky
Filip GAVRANOVIC & Haris CICIC | Information: +43 316 389-3083

  • Beginn 20:30 , WIST Moserhofgasse
01.02. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

01.02. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Hänsel und Gretel
(abo@MUMUTH - 4. Veranstaltung)

Hänsel und Gretel als Flüchtlingskinder, „Schutzsuchende”, die vor Terror und Krieg in ihrer angestammten Heimat flüchten. In der Ferne, hinter dem Grenzzaun von Idomeni, in der Mitte des Waldes, sehen sie einen geschmückten Christbaum: Symbol der christlichen Nächstenliebe und eines Lebens in Wohlstand. Dass es in dieser Inszenierung von Engelbert Humperdincks Oper ein Happy End geben wird, schulden wir einzig und allein der Tatsache, dass es sich um ein Märchen handelt | Opernorchester und Opernchor der KUG | Musikalische Leitung: Frank CRAMER | Inszenierung: Ernst M. BINDER | Ausstattung: Leonie BRAMBERGER (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

01.02. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

  • Beginn 19:00 , Aula
01.02. 17
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!
The music of Ed Partyka

Graz Composers Orchestra | Leitung: Ed PARTYKA
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
01.02. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
02.02. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier
(Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 14:00 , Aula
  • Ende ca. 20:00
02.02. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik für Holzbläser

Studierende von Markus Schön

02.02. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Kammermusik
Kammermusik für Bläser

Studierende von Barbara Ritter

02.02. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre & Kammermusik

Studierende von Stefan Fuchs

02.02. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Dudelsack, Drehleier & Zither (IGP)

Studierende von Josef Pichler , Johannes Rohrer

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Konzertsaal
02.02. 17
  • Institut 2 Klavier

Kammermusik

Studierende von Claudia Micheletti

02.02. 17
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Balazs BALOGH Quartet

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
02.02. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
03.02. 17

Varieté!
(Abo für junges Publikum - 3. Veranstaltung)

Zehn Virtuosen aus acht Ländern, eine tanzende Schönheit und der Zirkusdirektor Eddie Luis laden euch ein: Kommt mit in die Vergangenheit und lauscht den Klängen der goldenen 1920er-Jahre! Kommt mit in die Zeit, in der eine Musik berühmt wurde, die Jazz heißt ... Denn Jazz macht glücklich! | DIE GNADENLOSEN XL | Leitung: Eddie LUIS
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

03.02. 17

Varieté!
(Abo für junges Publikum - 3. Veranstaltung)

Zehn Virtuosen aus acht Ländern, eine tanzende Schönheit und der Zirkusdirektor Eddie Luis laden euch ein: Kommt mit in die Vergangenheit und lauscht den Klängen der goldenen 1920er-Jahre! Kommt mit in die Zeit, in der eine Musik berühmt wurde, die Jazz heißt ... Denn Jazz macht glücklich! | DIE GNADENLOSEN XL | Leitung: Eddie LUIS
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

03.02. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier
Hochbegabte/Vorbereitung

Studierende von Maria Aima Labra Makk

03.02. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Boris Kuschnir

04.02. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 14:00 , Aula
04.02. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik

Studierende des Carmina-Quartetts

04.02. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Aufführungspraxis für Neue Musik

Leitung: Edo Micic
Werke von Kompositionsstudierenden

04.02. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Pannonisches Blasorchester
In Memoriam Bernhard Habla

Georg Arányi-Aschner: Ein Alptraum • Carl Maria von Weber: Oberon-Ouvertüre • Wolfgang Amadeus Mozart: Maurerische Trauermusik • Stephan Jaeggi: Titanic • Robert Jager: Sinfonia Nobilissima • Yasuhide Ito: Gloriosa • Johann Sebastian Bach: Bist du bei mir • Giacomo Meyerbeer: Krönungsmarsch
Eintrittskarten: PBO (+43 3353 6693-3133);

06.02. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

06.02. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Barockvioline
(Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3150

08.02. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

! Ausgezeichnet !
(Hauptabonnement - 6. Veranstaltung)

Gustav Mahler: Klavierquartett • Frédéric Chopin: Klaviersonate Nr. 3 h-Moll op. 58 • Franz Liszt: Mephisto-Walzer Nr. 1 • Robert Schumann: Klavierquartett Es-Dur op. 47 | Josef Suk Piano Quartet: Radim KRESTA – Violine, Eva KRESTOVÁ – Viola, Václav PETR – Cello, Václav MÁCHA – Klavier (PreisträgerInnen des Internationalen Kammermusikwettbewerbs „Premio Trio di Trieste“ 2013) | David HUH – Klavier (Preisträger des Wettbewerbs „Paloma O'Shea“ Santander 2015) | Moderation: Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

09.02. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

! Ausgezeichnet !
(Hauptabonnement - 6. Veranstaltung)

Gustav Mahler: Klavierquartett • Frédéric Chopin: Klaviersonate Nr. 3 h-Moll op. 58 • Franz Liszt: Mephisto-Walzer Nr. 1 • Robert Schumann: Klavierquartett Es-Dur op. 47 | Josef Suk Piano Quartet: Radim KRESTA – Violine, Eva KRESTOVÁ – Viola, Václav PETR – Cello, Václav MÁCHA – Klavier (PreisträgerInnen des Internationalen Kammermusikwettbewerbs „Premio Trio di Trieste“ 2013) | David HUH – Klavier (Preisträger des Wettbewerbs „Paloma O'Shea“ Santander 2015) | Moderation: Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

10.02. 17 - 21.02. 17

Impuls 2017
10. Internationale Ensemble- und KomponistInnenakademie für zeitgenössische Musik | 5. Festival für Zeitgenössische Musik

Konzerte, Präsentationen, Workshops, Diskussionen & Vorträge
Eintrittskarten: Die eintrittskarte +43 316 83 39 48, www.dieeintrittskarte.at); Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

  • , Palais Meran / Brandhofgasse 21 / MUMUTH
12.02. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Mit Njegus durch "Die lustige Witwe"

Leitung: Günter Fruhmann , Bernhard Schneider , Antonius Sol
Operette von Franz Lehár in einer Kammerorchesterfassung (konzertant) | Studierende der KUG
Eintrittskarten: Zählkarten: Veranstaltungsabteilung (0316 / 389 - 1330);

12.02. 17 - 19.02. 17
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen des CoLab

Gastspiel
Ensemble-Projekt
The Brexchange Orchestra

Studierenden europ. Ausbildungsstätten (KUG-Mitwirkende: Anna KELLER – sax, Raphael VORRABER – dr)

  • , LONDON, TRINITY LABAN CONSERVATOIRE OF MUSIC AND DANCE
13.02. 17 - 15.02. 17
  • Institut 8 Jazz

Präsentationen
Professur Posaune Jazz

Information: +43 316 389-3083

  • Beginn 09:00 , WIST Moserhofgasse
  • Ende ca. 20:00
13.02. 17
  • Institut 8 Jazz

Präsentationen
Posaune Jazz

10:00 - 12:30 Samuel BLASER (CH) | 14:00 - 16:30 Jacob GARCHIK (US) | 17:30 - 20:00 Deborah WEISS (US)

  • Beginn 10:00 , WIST Moserhofgasse
  • Ende ca. 20:00
13.02. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Mit Njegus durch "Die lustige Witwe"

Leitung: Günter Fruhmann , Bernhard Schneider , Antonius Sol
Operette von Franz Lehár in einer Kammerorchesterfassung (konzertant) | Studierende der KUG
Eintrittskarten: Zählkarten: Veranstaltungsabteilung (0316 / 389 - 1330);

14.02. 17
  • Institut 8 Jazz

Präsentationen
Posaune Jazz

10:00 - 12:30 Steen HANSEN (DK) | 14:00 - 16:30 Johannes LAUER (DE) | 17:30 - 20:00 Joey SELLERS (US)

  • Beginn 10:00 , WIST Moserhofgasse
  • Ende ca. 20:00
14.02. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Mit Njegus durch "Die lustige Witwe"

Leitung: Günter Fruhmann , Bernhard Schneider , Antonius Sol
Operette von Franz Lehár in einer Kammerorchesterfassung (konzertant) | Studierende der KUG
Eintrittskarten: Zählkarten: Veranstaltungsabteilung (0316 / 389 - 1330);

15.02. 17
  • Institut 8 Jazz

Präsentationen
Posaune Jazz

10:00 - 12:30 Alois EBERL (AT) | 14:00 - 16:30 Regev REUT (US) | 17:30 - 20:00 Luis Diego BONILLA (US)

  • Beginn 10:00 , WIST Moserhofgasse
  • Ende ca. 20:00
17.02. 17 - 27.02. 17
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit der Indiana University

Gastspiel
Austausch-Mobilitätsprogramm

KUG Honors Ensemble (Studierende des Jazzinstituts) | Leitung: Michael ABENE & Morten RAMSBØL

  • , Bloomington & Chicago
21.02. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

impuls . FINALE
(abo@MUMUTH - 5. Veranstaltung)

Webern, Cerha, Furrer, Saunders, Bedrossian, Poppe | Ensembles der impuls Akademie 2017 | DirigentInnen: Ernst KOVACIC, Bas WIEGERS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.02. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
27.02. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 14:00 , Aula
  • verschoben auf 16:00 Uhr
28.02. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
02.03. 17

SUPERAR-KINDERCHÖRE
Sing über deinen Schatten

Superar-Chöre der VS Afritsch und Triester | Musikalische Leitung: Rahela DURIC, Algirdas BIVEINIS, Daniel ERAZO-MUNOZ | Zählkarten: +43 316 389-1208

02.03. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

02.03. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
An American in Paris
(Hauptabonnement - 7. Veranstaltung)

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

02.03. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

An American in Paris
(Hauptabonnement - 7. Veranstaltung)

George Gershwin: An American in Paris • Aaron Copland: Klarinettenkonzert • Claude Debussy: La Mer. | Matic KUDER – Klarinette | EUphony Youth Orchestra | Dirigent: Ed SPANJAARD
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

02.03. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Fagotes Locos

Fagottquartett: Leonard ERÖD, Martin MACHOVITS, Marcelo PADILLA, David SEIDEL
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

02.03. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
The Solidarity Evening (SOLEV)

Organisation: Ines KOLLERITSCH

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
02.03. 17
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Franziskus – Leitung: Simon KINTOPP

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
03.03. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

03.03. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Konzert

SchülerInnen des Künstlerischen Basislehrgangs Wimmergymnasium Oberschützen

03.03. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

JUNGE SIGNALE
Attractive Correlations

Konzertinstallation von Kosmas GIANNOUTAKIS | 19.15, MUMUTH, LOUNGE: EINFÜHRUNG mit Gerhard ECKEL

03.03. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Adolf Traar

04.03. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Symposium
zum restaurierten Leydecker-Cembalo des UMJ und seinem Nachbau
EINWEIHUNGSKONZERT
Acht Sauschneider müassn sein

Michael HELL – Cembalo | Neue Hofkapelle Graz | Fux, Haydn, u.a.

  • Beginn 20:00 , Sackstraße 16, Museum im Palais
05.03. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Symposium
zum restaurierten Leydecker-Cembalo des UMJ und seinem Nachbau

VORTRÄGE mit Alfons HUBER, Klaus HUBMANN, Martin PUHRINGER u. a.

  • Beginn 10:00 , Sackstraße 16, Museum im Palais
06.03. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Schlaginstrumente
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 09:00 , Aula
  • Ende ca. 10:00
06.03. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 13:00 , Aula
  • Ende ca. 15:30
06.03. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

06.03. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

06.03. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

06.03. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 19:00 , Aula
06.03. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Johannes Oppel
Graz Composers Orchestra

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.03. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
07.03. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
07.03. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

  • Beginn 19:00 , Aula
07.03. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

  • abgesagt
07.03. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

AiR Andy WATSON (US) – dr & Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
08.03. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine, Kontrabass
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

08.03. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier
(Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 12:00 , Aula
  • Ende ca. 13:45
08.03. 17
  • Institut 2 Klavier

KLAVIER-KAMMERMUSIK (Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 20:00 , Aula
  • Ende ca. 21:00
08.03. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Emiliano SAMPAIO feat. Samuel POMPEO (BRA)

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
08.03. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
09.03. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello, Harfe
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

09.03. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Viola

Studierende von Herbert Kefer

09.03. 17

SUPERAR-KINDERCHÖRE
Sing über deinen Schatten

Superar-Chöre der VS Afritsch und Triester | Musikalische Leitung: Rahela DURIC, Algirdas BIVEINIS, Daniel ERAZO-MUNOZ | Zählkarten: +43 316 389-1208

09.03. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier, Klavier-Vokalbegleitung
(Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 17:30 , Aula
  • Ende ca. 21:00
09.03. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Emiliano SAMPAIO feat. Samuel POMPEO (BRA)

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.03. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
10.03. 17
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen des Symposiums der Internationalen Posaunenvereinigung Mannheim

Gastspiel
Jazz im KMS

Studierende von Edward Neumeister

  • Beginn 16:00 , Mannheim, Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst
  • Ende ca. 19:00
11.03. 17
  • Institut 2 Klavier

Austauschkonzert
Klavier

Studierende aus Bratislava

12.03. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Messfeier

Anton Heiller: Deutsches Ordinarium für Chor und Orgel; Motetten | Chor des Institutes Kirchenmusik und Orgel | Domkantorei Graz | Leitung: Josef M. Doeller und Studierende

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
13.03. 17
  • Institut 2 Klavier

Auswahlspiel
Klavier

Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert Nr. 12 A-Dur KV 414

  • Beginn 10:00 , Aula
13.03. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Percussion/Drum Circle

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

13.03. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Joanna Borowska-Isser

13.03. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Karl Rossmann
KonsPop Big Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.03. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
14.03. 17

ZUKUNFTSWERKSTATT
Improvisation
Welcome & Presentation

14.03. 17

ZUKUNFTSWERKSTATT
Improvisation
Podiumsdiskussion: The Importance of Improvisation

14.03. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Maaike Den DUNNEN

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.03. 17 - 16.03. 17

ZUKUNFTSWERKSTATT
Improvisation

WORKSHOPS & JAM-SESSIONS mit Ray ANDERSON (US), Peter v. BERGEN (NL), Andreas BOHLEN (A), Karst de JONG (NL), John KENNY (GB), Paul KOEK (NL), Joelle LEANDRE (F), Bert MOOIMAN (NL), Anne Liis POLL (Est), Petra STRANSKY (D), Florian WILLEITNER (D) | Information & Anmeldung: www.kug.ac.at/kunstvermittlung

  • , Palais Meran, MUMUTH | Brandhofgasse 21
15.03. 17

ZUKUNFTSWERKSTATT
Improvisation
Back to the Ears

Improvisation and the New Integrated Theory Curriculum at the Royal Conservatoire of Den Haag | Karst de JONG & Bert MOOIMAN

15.03. 17
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!

KUG JazzOrchester feat. AiR Ray ANDERSON
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
15.03. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
16.03. 17
  • Institut 8 Jazz

Kontrabass (Klassik/Technik)

Leitung: Christian Berg

16.03. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

16.03. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Werkstücke
(abo@MUMUTH - 6. Veranstaltung)

Im Rahmen der „Zukunftswerkstatt“ wird jährlich ein brennendes künstlerisches Thema in seiner internationalen und innovativen Dimension aufgezeigt. Dieses Jahr stehen Zukunftswerkstatt und „Werkstücke“ ganz im Zeichen der Improvisation.
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.03. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Niogi

Omri ABRAMOV – Saxofon/EWI | Guy SHKOLNIK – Klavier/Keyboards/Seaboard | Carmelo LEOTTA – Electric & Acoustic Bass | Mathis GROSSMAN – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.03. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
17.03. 17

TAKE FIVE
2. Lange Nacht der fünf österreichischen Musikuniversitäten

Salvatore Sciarrino: Immagine fenicia (1996) • Sebastian Elikowski-Winkler: termini spezzati (2013/16) • Thierry de Mey: Table Music • Jacob Remington: Collide • Dmitri Schostakowitsch: Präludium und Scherzo für Streichoktett op. 11 - Universität für Musik und darstellende Kunst Graz | steps.transcending • Aram Chatschaturjan: aus dem Trio für Klarinette, Violine und Klavier (1932) • IMMUN • Georg Friedrich Haas: Saxophonquartett (2014) - Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien | Franz Schubert: Klavierquintett A-Dur D 667 - mdw - Universität für Musik und darstellende Kunst Wien | Georg Philipp Telemann: Quartett G-Dur für 4 Violinen ohne Bass TWV 40: 201 • Peter I. Tschaikowsky: Romance f-Moll • Toshio Hosokawa: Sen V • Wolfgang A. Mozart/A. Volodos: Türkischer Marsch • Duke Ellington: TGTT • Horace Silver: Moonrays - Anton Bruckner Privatuniversität für Musik, Schauspiel und Tanz | Florian Willeitner: Klaviertrio Nr. 2 • Song/Choral:Transformation of hearts, Fuga in Odd • Wolfgang A. Mozart: Sonate für Violine und Klavier G-Dur KV 301 • Pierre Attaignant: Cour de Bransles • Christopher Tye: In Nomine “Trust” • Alexej Gerassimez: Asventuras für kleine Trommel • Iannis Xenakis: Rebonds B • Schauspiel-Performance - Universität Mozarteum Salzburg | Information: 0664/96 47 450

  • Beginn 18:00 , MUMUTH | Theater im Palais

18.03. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier – Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

  • abgesagt
18.03. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

20.03. 17 - 21.03. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

PRÄSENTATIONEN
für die Professur Horn

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 09:00 , Aula
20.03. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

  • abgesagt
20.03. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Offenes Ensemble für Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

20.03. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

20.03. 17
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen der Special Olympics Gala

Gastspiel
Jazzkonzert

Anil BILGEN Trio

  • Beginn 18:00 , Opernhaus Graz
20.03. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

20.03. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon

Studierende von Georg Schulz

20.03. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

H.O.M.E. Quartet feat. AiR Ray ANDERSON

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.03. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Gerald Pachinger

21.03. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
21.03. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

BAROCKVIOLINE, BAROCKOBOE, BLOCKFLÖTE & CEMBALO

Studierende von Andreas Böhlen , Robert Finster , Michael Hell , Andreas Helm , Susanne Scholz
Studierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis

21.03. 17

Benefizkonzert
zugunsten des Notfallfonds für bedürftige Studierende

Wolfgang Amadeus Mozart: Kegelstatt Trio • Max Bruch: Fünf Stücke für Klarinette, Viola und Klavier • Alfred Uhl: Kleines Konzert für Klarinette, Viola und Klavier | Gerald PACHINGER – Klarinette, Matthias MAURER – Viola, Ieva OŠA – Klavier

21.03. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 20:00 , Aula
21.03. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Gerd SCHULLER’S „Keytrio” feat. Guido JESZENSZKY – Gitarre, Gerd SCHULLER – Synthesizers, Robert RIEGLER – Bass, Ernst GRIESHOFER – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.03. 17 - 22.03. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Gastkurs
Klavier

Igor COGNOLATO (Venedig) | Information: + 43 3353 6693-3120

21.03. 17
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Jazzkonzert

KUG JazzOrchester feat. AiR Ray ANDERSON

  • , Wien, Porgy & Bess
22.03. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

22.03. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 19:00 , Aula
22.03. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierende von Christine Whittlesey
Kyung Eun KIM – Sopran | Klavier: Georg BECKMANN

  • abgesagt
22.03. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Simon Kintopp
Franziskus

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.03. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
23.03. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

GASTVORTRAG, WORKSHOP & KONZERT
SOFIA – Support Of Female Improvising Artists

Nicole JOHÄNNTGEN (Zürich) – Saxofon | Information: michael.kahr@kug.ac.at

23.03. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
  • abgesagt
23.03. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Helmut Koini

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Konzertsaal
23.03. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
23.03. 17
  • Institut 8 Jazz

JAZZ IM MUMUTH

Leitung: Robert Riegler
KUG Honors Ensemble & KUG Master Ensemble | Leitung: Michael ABENE, Renato CHICCO

23.03. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastkonzert
Horn

Horn-Ensemble des Tokyo College of Music | Leitung: Nobuyuki MIZUNO (Tokyo)

23.03. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Universitätsarchiv

Im Portrait - Bernhard Lang
Begegnung mit dem Komponisten in Wort und Ton

Bernhard Lang: Schritt 3 fur Akkordeon solo | PPCM-Studierende des Klangforum Wien | Moderation: Reinhard KAGER (ORF Wien)

  • abgesagt

23.03. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

KONZERT & JAMSESSION
SOFIA – Support Of Female Improvising Artists

Information: michael.kahr@kug.ac.at

  • Beginn 20:00 , Jakominiplatz 18, Café Stockwerk
23.03. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
24.03. 17

Oper!
(Abo für junges Publikum - 4. Veranstaltung)

„Der Freischütz – kurz und bündig“. Eine Gespensteroper für alle ab sechs. Max ist zwar Jäger, aber er trifft nichts mehr. Und das gerade jetzt, wo er den Schützenwettbewerb gewinnen muss, um Agathe zur Frau zu bekommen. Da kommt ihm Kaspar gerade recht mit seinen Zauberkugeln, die stets treffen. Blöd nur, dass der mit dem Teufel im Bunde ist … | Studierende | Musikalische Leitung: Greta BENINI | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

24.03. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

24.03. 17

Oper!
(Abo für junges Publikum - 4. Veranstaltung)

„Der Freischütz – kurz und bündig“. Eine Gespensteroper für alle ab sechs. Max ist zwar Jäger, aber er trifft nichts mehr. Und das gerade jetzt, wo er den Schützenwettbewerb gewinnen muss, um Agathe zur Frau zu bekommen. Da kommt ihm Kaspar gerade recht mit seinen Zauberkugeln, die stets treffen. Blöd nur, dass der mit dem Teufel im Bunde ist … | Studierende | Musikalische Leitung: Greta BENINI | Konzept: Ulla PILZ, Sieglinde ROTH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

24.03. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Gastspiel
Chorkonzert

Henry Balfour Gardiner: Evening Hymn • Benjamin Britten: Te Deum in C • Antonin Dvorák: Messe D-Dur | SängerInnen von Sarah KETTNER (MS Mautern) | Chor der Montanuniversität Leoben | Konzertchor der Kunstuniversität Graz | Martin ÖSTERREICHER – Orgel | Leitung: Studierende von Johannes PRINZ
Eintrittskarten: www.stkst.at;

  • Beginn 19:00 , Leoben, Kirche St. Xaver

25.03. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Chorkonzert

Henry Balfour Gardiner: Evening Hymn • Benjamin Britten: Te Deum in C • Antonin Dvorák: Messe D-Dur | SängerInnen von Sarah KETTNER (MS Mautern) | Chor der Montanuniversität Leoben | Konzertchor der Kunstuniversität Graz | Martin ÖSTERREICHER – Orgel | Leitung: Studierende von Johannes PRINZ
Eintrittskarten: www.stkst.at;

  • Beginn 19:30 , Theodor-Körner-Straße 141, Salvatorkirche

26.03. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Proprium vom 4. Fastensonntag, Missa Adventus et Quadragesimae | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Schola Gregoriana | Orgel: Christian IWAN (Domorganist) | Leitung: Florian MOSKOPF, Franz Karl PRASSL

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
26.03. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Salonkonzert

Ensemble Zündholz | Moderation: Christian BERG
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

  • Beginn 15:00 , Oberschützen, Foyer Restaurant Pranger
27.03. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert

Jasmina CRNČIČ – Sopran | Nora GÖRBE – Barockoboe | Manako ITO, Aliona PIATROUSKAYA – Barockvioline | Christina KWON – Cembalo

27.03. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

27.03. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Harold MABERN Trio: Harold MABERN – p, Joe FARNSWORTH – dr, Joonas TUURI – b

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.03. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Péter Barsony

28.03. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klarinette

Studierende von Wolfgang Klinser

28.03. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
28.03. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Agathe Kania-Knobloch

28.03. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Ulrich Rennert
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
29.03. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

David Luidold , Wolfgang Strasser

  • Beginn 16:00 , Aula
29.03. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

29.03. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Uwe Köller

  • Beginn 19:00 , Aula
29.03. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • in Kooperation mit den Kiwanis-Clubs Graz Erzherzog Johann und Graz Schloßberg

Benefizkonzert
Quodlibet – Wie’s beliebt

Leitung: Annemarie Zeller
Gesangsstudierende der KUG | Am Klavier: Heimo PUSCHNIGG
Eintrittskarten: +43 699 119 28 457; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 19:30 , Mozartgasse 3, Meerscheinschlössl
29.03. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Barockes im Originalklang

Austria Barock Akademie
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

29.03. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Bertram Egger

29.03. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Anil BILGEN Trio

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
29.03. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
30.03. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
Amour fou
(Hauptabonnement - 8. Veranstaltung)

Wissenswertes zu Werken und Aufführung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.03. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

30.03. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Amour fou
(Hauptabonnement - 8. Veranstaltung)

Pierre Boulez: Mémoriale (… explosante-fixe … Originale) • Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert Nr. 12 KV 414 • Béla Bartók: „Der wunderbare Mandarin“ Suite op. 19 • Maurice Ravel: Boléro | Minami OSADA - Flöte | Polina SASKO - Klavier | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Patrick LANGE
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.03. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Hackbrett & Volksmusik-Ensembles

Studierende von Hugo Mali

  • Beginn 19:30 , Nikolaigasse 2, Konzertsaal
30.03. 17
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Zentrum für Genderforschung
  • in Kooperation mit open music

Konzert
Open Music
Il colore dell' ombra

Yann Robin: Fterà (2014) • Tristan Murail: La Mandragore (1993) • Clara Iannotta: Il colore dell‘ ombra (2010) • Peter Jakober: Flimmernd (2016) • Mirela Ivičević: Ranko(A)sis III: TOP 10 • songs I’ve never written (2016) | Horia DUMITRACHE – Klarinette/Bassklarinette, Barbara LÜNEBURG – Violine/Viola, Barbara RICCABONA – Violoncello, Hsin-Huei HUANG – Klavier
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

30.03. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Studierende des Jazzinstituts

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
31.03. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Matthias Rieß

31.03. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Dietrich Flury

31.03. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 19:00 , Aula
31.03. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Antonius Sol

01.04. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier – Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

01.04. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

  • Beginn 19:00 , Aula
02.04. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 16:00 , Aula
03.04. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune
Posaunen-Recital

Michael BUCHANAN (England) & Wolfgang STRASSER

  • Beginn 13:15 , BRANDHOFGASSE 21, 3.OG, ZI 3.06 - Ensembleraum - BG21033.06
03.04. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Matthias Maurer

  • abgesagt
03.04. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

  • Beginn 16:00 , Aula
03.04. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

03.04. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Percussion/Drum Circle

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

03.04. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Gerhard Zeller

03.04. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
03.04. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 2 Klavier

FILMMUSIK LIVE

Leitung: Nassir Heidarian-Rasty
Gerd Schuller: Wilde Wasser, steile Gipfel – Das steirische Ennstal • Hannes Gill: Wildes Deutschland – Die Röhn • Mohammad Saeed Sharifian: In the Forest • Carlos Rodriguez Rodriguez: Solstice • Hannes Gill, Anna Beres, King-Yi Foong, Ivan Trenev: Gezeichnet | Filmmusik-Orchester der Kunstuniversität Graz | DirigentInnen: Algirdas BIVEINIS, Raimonda SKABEIKAITE, ShuJun ZHAO, Yu-Hao HUANG, Suyoung HAM | Aufnahmepraxis: Daniel COMPLOI

03.04. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

03.04. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Siegfried Feigl , Reinhard Summerer
Concept Big Band - Musikalische Leitung: Johannes OPPEL | Organisation: Dominic PESSL

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
04.04. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klarinette

Studierende von Wolfgang Klinser

04.04. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

  • Beginn 16:00 , Aula
04.04. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • Universitätsarchiv

Gastvortrag
Emigration – Widerstand – Teilhabe – Arrangement

Haltungen und Ambivalenzen deutschsprachiger Musikwissenschaftler vor und nach 1933 und 1945 | Thomas SCHIPPERGES (Tübingen)

04.04. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
04.04. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
04.04. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

04.04. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

04.04. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Jugend Jazzorchester Steiermark | Leitung: Johannes OPPEL

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
05.04. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Viola

Studierende von Herbert Kefer

05.04. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

  • Beginn 16:00 , Aula
05.04. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Stanislav Arnold

  • abgesagt
05.04. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

t.s.e. – Thilo SEEVERS Ensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
05.04. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
06.04. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

06.04. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

06.04. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge
Scan III
Über Momentaufnahmen, Perspektiven, Transformationen. Philosophieren mit Beat Furrer

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

06.04. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Scan III
(abo@MUMUTH - 7. Veranstaltung)

Scan über Beat Furrer – Fama Szenen 2 und 5, Xenos Szenen 2, 8 und 11 | Studierende Performance Practice of Contemporary Music | Vokalensemble der Kunstuniversität Graz | Mitglieder des Klangforum Wien | Konzeption & Einstudierung Scan: Uli FUSSENEGGER, Dimitrios POLISOIDIS | Einstudierung Chor: Franz JOCHUM | Dirigent: Beat FURRER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

06.04. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierende von Annemarie Zeller
Angelika ZAREINIAKAN – Sopran

06.04. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
The Solidarity Evening (SOLEV)

Organisation: Ines KOLLERITSCH

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
06.04. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Gerhard ORNIG – Trompete, Robert UNTERKÖFLER – Saxofon, Beate WIESINGER – Bass, Matheus JARDIM – Schlagzeug

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
07.04. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier - Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Maria Aima Labra Makk

07.04. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gastspiel
Mit Njegus durch "Die lustige Witwe"

Leitung: Günter Fruhmann , Bernhard Schneider , Antonius Sol
Operette von Franz Lehár in einer Kammerorchesterfassung (konzertant) | Studierende der KUG
Eintrittskarten: oeticket (www.oeticket.com);

  • Beginn 19:30 , Hausmannstätten, Festsaal der NMS
07.04. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Adolf Traar

08.04. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Duo

Studierende von Gil Garburg , Sivan Silver Garburg

11.04. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

13.04. 17
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Lajos TOTH Trio

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
14.04. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • gemeinsam mit dem Grazer Dom

Karfreitags-Gottesdienst
Passio

Heinrich Schütz: Johannespassion • Jacobus Gallus: Ecce quomodo moritur iustus • Georgius Bardos: Eli, Eli, lama sabachtani | Chor des Institutes für Kirchenmusik und Orgel | Domkantorei Graz | Leitung: Josef M. DOELLER und Studierende

  • Beginn 15:00 , Dom zu Graz
18.04. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Night
(Hauptabonnement - 9. Veranstaltung)

Das MUMUTH wird wieder zum Jazzclub: Diesmal nimmt US-Gitarrist Robben Ford, Bühnengefährte von Miles Davis, B. B. King, George Harrison oder Joni Mitchell, das KUG JazzOrchester mit auf einen elektrisierenden Ausflug Richtung Blues-Rock. Am Programm stehen eigens für Robben Ford entstandene Arrangements von Ed Partyka | Artist in Residence Robben FORD – Gitarre | KUG JazzOrchester | Leitung: Ed PARTYKA
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.04. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Night
(Hauptabonnement - 9. Veranstaltung)

Das MUMUTH wird wieder zum Jazzclub: Diesmal nimmt US-Gitarrist Robben Ford, Bühnengefährte von Miles Davis, B. B. King, George Harrison oder Joni Mitchell, das KUG JazzOrchester mit auf einen elektrisierenden Ausflug Richtung Blues-Rock. Am Programm stehen eigens für Robben Ford entstandene Arrangements von Ed Partyka | Artist in Residence Robben FORD – Gitarre | KUG JazzOrchester | Leitung: Ed PARTYKA
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.04. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier – Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Theocharis Feslikidis , Zoltan Füzessery , Anna Ulaieva

23.04. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Messfeier

Leitung: Hugo Mali
IGP-Volksmusik-Studierende

  • Beginn 10:00 , St. Johann/Tauern, Pfarrkirche
24.04. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert

Tung LEE – Sopran | Katarina CIVRE, Emese Agnes HARTVEG – Traversflöte | Manako ITO, Gabriele TOSCANI – Barockvioline | Ľubica PAUROVÁ – Cembalo | Graupner, Telemann, Werner

24.04. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Offenes Ensemble für Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

24.04. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

The Riverside Big Band - Leitung: Martin WIMMER | Organisation: Georg LALLER

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
25.04. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete, Fagott

Studierende von Gerhard Freiinger , David Seidel

25.04. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
25.04. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Konzert
Orgelkonzert
Barocke Meisterwerke an der Hesse-Orgel (1862)

Martin HASELBÖCK – Orgel
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

  • Beginn 19:00 , Oberschützen, Evangelische Pfarrkirche
25.04. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Studierende von Annemarie Zeller

25.04. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

AiR Bobby SHEW & KUG Faculty Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
26.04. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Viola

Studierende von Herbert Kefer

26.04. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

26.04. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

! Zusammenspiel !
(Hauptabonnement - 9. Veranstaltung)

!Zusammenspiel! PLUS – als Summe unseres obersten Mottos und des Schwerpunkts Musikvermittlung. Lassen Sie sich überraschen!
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

26.04. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

26.04. 17
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!

Playground: Stephanie WAGNER – Flöte/Komposition | Esther BÄCHLIN – Klavier/Komposition | Gina SCHWARZ – Bass/Komposition | Ingrid OBERKANINS – Percussion
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
26.04. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
27.04. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Matthias Maurer

27.04. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Sabine Allmer

  • Beginn 17:00 , Nikolaigasse 2, Konzertsaal
27.04. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott

Studierende von David Seidel

27.04. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Forum Lehrpraxis

Leitung: Günter Meinhart
Studierende präsentieren ihre Lehrpraxisarbeiten

27.04. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirisches Hackbrett & Volksmusik-Ensembles

Studierende von Josef Strunz

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Konzertsaal
27.04. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

! Zusammenspiel !
(Hauptabonnement - 9. Veranstaltung)

!Zusammenspiel! PLUS – als Summe unseres obersten Mottos und des Schwerpunkts Musikvermittlung. Lassen Sie sich überraschen!
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

27.04. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Joanna Borowska-Isser

27.04. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Vasileios NALMPANTIS

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
28.04. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Fagott
Vivaldis Cello-Sonaten auf dem Fagott

Studierende von David Seidel

28.04. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Emma Davislim-Black

28.04. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
Orgel

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

  • Beginn 18:30 , Großpetersdorf, Pfarrkirche
28.04. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Sinfonisches Blasorchester

Leitung: Nassir Heidarian-Rasty
Richard Strauss: Die Nacht / Gustav Mahler: Ich bin der Welt abhanden gekommen (Arr. Hun Chung) • Russel Peck: The Upward Stream • Steven Verhelst: Concerto für Bassposaune „World Concerto“ • Friedrich Gulda: Cellokonzert | Natalya RYABOVA – Sopran, Neven CRNIĆ – Bariton, Nina KLINAR – Tenorsaxophon, Roland MAITZ – Posaune, Momoko SAKAI – Violoncello | DirigentInnen: Hun CHUNG, Woong CHA, Raimonda SKABEIKAITĖ, Gabriele BIVEINIENE

29.04. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Mozartsonaten am Hammerflügel

Studierende des Instituts 2

  • Beginn 19:00 , Aula
30.04. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Proprium vom 3. Sonntag der Osterzeit, Ordinarium: Missa Lux et origo | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Schola Gregoriana | Orgel: Christian IWAN (Domorganist) | Leitung: Florian MOSKOPF, Franz Karl PRASSL

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
02.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Kontrabass

Studierende von Timothy Dunin

02.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
02.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

02.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Joris ROELOFS (NL) – Bassklarinette & Han BENNINK (NL) – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
03.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Hermann Ebner

03.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier
(Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3020

  • Beginn 14:30 , Aula
03.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung (Masterprüfung)

Information: +43 316 389-3020

03.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 16:00 , Aula
03.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

03.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Uwe Köller

  • Beginn 19:00 , Aula
03.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Austauschkonzert
Zither & Hackbrett

Studierende von Ilse BAUER-ZWONAR (Konservatorium Klagenfurt), Sepp STRUNZ & Hugo MALI

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Konzertsaal
03.05. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Night
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Für zwei Abende wird das MUMUTH zum Jazzclub: ein Überraschungsprogramm des Instituts Jazz
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

03.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Eröffnungskonzert

Trio Lézard | Gunther Rost – Orgel

  • Beginn 19:30 , Herz-Jesu-Kirche
03.05. 17
  • gemeinsam mit dem Steirischen Tonkünstlerbund

KUG & STB-Kooperation

Studierende von Julian ARP, Kerstin FELTZ, Dieter FLURY, Ayami IKEBA, Josef MAIERHOFER, Maighread McCRANN, Markus SCHIRMER, Tobias STOSIEK, Manfred TAUSCH, Sylvia-Elisabeth VIERTEL | Eröd, Fortin, Präsent, Haidmayer (zum 90. Geburtstag), Wagner, u. a.
Eintrittskarten: +43 681 10 36 41 38; Konzert-/Abendkassa;

03.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
04.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

04.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Posaune

Studierende von Johann Ströcker

04.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Thomas Eibinger

  • Beginn 16:00 , Aula
04.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Harmonika, Hackbrett & Volksmusik-Ensembles

Studierende von Reinhold Lenz , Hugo Mali

  • Beginn 18:30 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
04.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
04.05. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

KUG Jazz Night
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Für zwei Abende wird das MUMUTH zum Jazzclub: ein Überraschungsprogramm des Instituts Jazz
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

04.05. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Vasileios NALMPANTIS

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
04.05. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Kurt HAIDER

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
04.05. 17 - 05.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Career Service Center

Streichquartett-Stipendienwettbewerb
Auswahlspiele 2017

Kammermusik-Studierende der Kunstuniversität Graz | Information/Anmeldung: www.csc-kug.at, csc@kug.ac.at, +43 316 389-1203

05.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

  • Beginn 16:00 , Aula
05.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon

Studierende von Janne Rättyä

05.05. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Cembalo
Martinů et al.

Studierende von Michael Hell
Muffat, Bull, Bach, Couperin und Martinů | Christina Kwon - Cembalo, Alenka Klobučar - Flauto, Morgan Giribuola - Fagotto, Sakie Harada - Pianoforte, Manako Ito, Miki Takasu, Mai Anh Phạm - Violino I/II/III, Claire Scariot - Viola, Ala Yakushewskaya - Violoncello, Raphael Pätzold - Contrabasso

06.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Dominika Falger

06.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier – Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

  • abgesagt
07.05. 17

Maresch-Johns-Konzert

Studierende und Lehrende der Kunstuniversität Graz

  • Beginn 11:00 , Aula
07.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Konzert

Natalia Baginskaya (Novosibirsk) - Orgel

  • Beginn 16:00 , Pöllauberg, Wallfahrtskirche
08.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

08.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Stanislav Arnold

08.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 16:00 , Aula
08.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Percussion/Drum Circle

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

08.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier

Studierende von Peter Jozsa

08.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
08.05. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

BAROCKVIOLINE

Studierende von Susanne Scholz
Couperin, Bach, Veracini, Telemann, Pandolfi-Mealli, Bonporti

08.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Austauschkonzert
Akkordeon

Studierende von Krassimir STEREV (Hochschule für Musik und Theater München)

08.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Graz Composers Orchestra feat. Mace FRANCIS (AUS) | Leitung: Mace FRANCIS & Johannes OPPEL

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violoncello

Studierende von Tobias Stosiek

09.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

  • Beginn 16:00 , Aula
09.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
09.05. 17
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

StipendiatInnen-Konzert 2017

Studierende der Kunstuniversität Graz | Beethoven, Falla, Lehár, Prokofiew, Puccini, Rachmaninow, Saint-Saëns, Strauss, Verdi u. v. a. | Zählkarten: freunde@kug.ac.at

09.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastspiel
Trompete

Studierende von Gerhard Freiinger

  • Beginn 19:00 , Friesach, Musikschule
09.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Anil BILGEN Trio feat. Ed NEUMEISTER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Trompete

Studierende von Hans Peter Schuh

10.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Gergely Sugar

10.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

10.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
10.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

  • Beginn 19:00 , Aula
10.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Banda Kremsegg

Vom Chalumeau zu barocken und klassischen Klarinetten in Harmoniebesetzung
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

  • Beginn 19:00 , Oberschützen, Friedhofskirche
10.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gastspiel
Trompetenconsort der Kunstuniversität Graz

Leitung: Gerhard Freiinger
Manfred TAUSCH – Orgel | Heidemarie BERLITZ – Violine

  • Beginn 19:00 , Fernitz, Pfarrkirche
10.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Gastspiel
Zither & Hackbrett

Studierende von Ilse BAUER-ZWONAR (Konservatorium Klagenfurt), Sepp STRUNZ & Hugo MALI

  • Beginn 19:00 , Konservatorium Klagenfurt, Blauer Saal
10.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Saxofon

Studierende von Gerald Preinfalk

10.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Konzert
Orgel

Nikola Cerovecki & Jakov Spevec - Orgel

  • Beginn 19:30 , Herz-Jesu-Kirche
10.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 2 Klavier

Instituts-Special
Antrittskonzert Wolfgang WENGENROTH

Arnold Schönberg: Pierrot Lunaire | Peixin LEE, Anna-Maria PALII – Sopran, Klaudia TANDL – Mezzosopran (Einstudierung: Christine WHITTLESEY) | Raul LUSTGARTEN – Violine/Viola, Chien-Hua LEE – Violoncello, Stefan DORFMAYR – Klarinette/ Bassklarinette, Aleksandra SKRILEC – Flöte/Piccolo (Einstudierung: Chia CHOU) | Klavier: Sergei KISELEV (Studierender von Wolfgang WENGENROTH) | Dirigent: Wolfgang WENGENROTH | Projektleitung: Christine WHITTLESEY

10.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Piano Night

Leitung: Olaf Polziehn

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
10.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
11.05. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komposition / Musiktheorie

Studierende von Clemens Gadenstätter
Marina POLEUCHINA, Jae-Yeon JO, Sonja MUTIC, Carlos HERNANDEZ CANALES, Lorenzo TROIANI, Igor JACIMOVIC und Hunjoo JUNG | Ausführende: Instrumental-Studierende sowie Studierende Performance Practice in Contemporary Music der Kunstuniversität Graz

11.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Forum Lehrpraxis

Leitung: Günter Meinhart
Studierende präsentieren ihre Lehrpraxisarbeiten

11.05. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Prolog im Saal
Scotch ohne Soda

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.05. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Workshopkonzert
Bertl Mütter

Leitung: Herbert Mütter
Teresa DOBLINGER & Szilard BENES – Klarinette, Aleksandra SKRILEC – Flöte, David SCHMIDT – Trompete, Maria MOGAS-GENSANA – Akkordeon, Raul LUSTGARTEN – Geige, Danko BALAZS – Viola, Stefan KERNBICHLER & Antonio LOSA – Klavier

11.05. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Scotch ohne Soda
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Edward Elgar: Introduktion und Allegro op. 47 ● Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56, die „Schottische“ | Equalis Quartett: Remigiusz GACZYNSKI & Mátyás ANDRÁS – Violine, Daria UJEJSKA – Viola, András GYENGE – Violoncello | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Daniel GEISS | Idee und Puppenspiel: Christopher WIDAUER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.05. 17
  • Institut 16 Jazzforschung
  • Institut 8 Jazz

JAZZ & THE CITY
The Jazz Orchestra ...

Dusko GOJKOVIC – tp/flh, Leszek ZADLO – ts | KUG Stage Band | Leitung: Sigi FEIGL
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 19:30 , Aula
11.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Ulf Bästlein

11.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
The Solidarity Evening (SOLEV)

Organisation: Ines KOLLERITSCH

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
11.05. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: MURder Jazz Quintet | Leitung: Szecsö SZENDRÖDY

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
12.05. 17

Strom!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Wie knarzt eine Tür, wenn sie gar nicht da ist? Wie seufzt die singende Säge, die keine Säge ist? Und was hat das Mikrofon damit zu tun? Die poetische, groteske Musik des Komponisten und Elektronikers Pierre Henry dient als Ausgangspunkt für ein Mitmachkonzert für Kinder und Erwachsene | Studierende der Kunstuniversität Graz | Konzept: Burkhard FRIEDRICH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

12.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Wolfgang Strasser , David Luidold

12.05. 17

Strom!
(Abo für junges Publikum - 5. Veranstaltung)

Wie knarzt eine Tür, wenn sie gar nicht da ist? Wie seufzt die singende Säge, die keine Säge ist? Und was hat das Mikrofon damit zu tun? Die poetische, groteske Musik des Komponisten und Elektronikers Pierre Henry dient als Ausgangspunkt für ein Mitmachkonzert für Kinder und Erwachsene | Studierende der Kunstuniversität Graz | Konzept: Burkhard FRIEDRICH
Eintrittskarten: kinderabo@kug.ac.at; Konzert-/Abendkassa;

12.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Andrii Bielov

12.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Konzert
BASS-WEEKEND
Neues für & mit Bass

Uli FUSSENEGGER & Ernst WEISSENSTEINER

12.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier
Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Maria Aima Labra Makk

12.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Harfe

Studierende von Margit-Anna Schellenberger

13.05. 17
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 3 Saiteninstrumente
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • Institut 12 Oberschützen

HOCHBEGABTE & VORBEREITUNG
Rising Stars

Studierende der Kunstuniversität Graz

13.05. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Georges Aperghis: Trio ● Fausto Romitelli: Domeniche alla periferia dell‘ impero | Florian HÖLZER – Flöte, Teresa DOBLINGER, Scott LYGATE – Klarinette, David SCHMIDT – Trompete, Jacobo HERNANDEZ ENRIQUEZ – Violine, Esteban BELINCHON DE LA BANDA – Violoncello

  • Beginn 16:00 , Aula
13.05. 17
  • Institut 2 Klavier

KLAVIER-DUO (Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3020

  • abgesagt
13.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

BASS-WEEKEND
Kontrabass-Recital

Rick STOTIJN

13.05. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Universitätsarchiv

IM PORTRÄT – JOANNA WOZNY
Begegnungen mit der Komponistin in Wort und Ton

Joanna Wozny: „suspended“ & „some remains“ | Stephanie SCHOISWOHL – Saxofon, Mirko JEVTOVIC – Akkordeon, Raquel GARCIA FERNANDEZ – Kontrabass, Antonio LOSA – Klavier, Esteban BELINCHON DE LA BANDA – Violoncello, Florian HOLZER – Flöte, Scott LYGATE – Klarinette, Jacobo HERNANDEZ ENRIQUEZ – Violine | Moderation: Daniel ENDER

  • Beginn 20:00 , Aula
14.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Konzert
BASS-WEEKEND
Kontrabass im Originalklang

David SINCLAIR & Dane ROBERTS

14.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Konzert
Orgel

Léon Berben (Köln) - Orgel

  • Beginn 16:00 , Sankt Veit am Vogau, Wallfahrtskirche St. Vitus
15.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

15.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music Spezial
Soundpainting

Leitung: Ceren Oran Gredler
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

15.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

15.05. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Historische Oboeninstrumente

Andreas Helm

15.05. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • in Kooperation mit dem Kulturzentrum bei den Minoriten

diGITAL:ANalog

Computermusik-Studierende von Marko CICILIANI, Gerhard ECKEL, Daniel MAYER und Studierende des Klangforum Wien (PPCM): Jacobo HERNANDEZ ENRIQUEZ – Violine, Esteban BELINCHON DE LA BANDA – Violoncello, Florian HOLZER – Flöte, Teresa DOBLINGER – Klarinette, David SCHMIDT – Trompete | Aperghis, Arkushyna, Bold, Gagliardi, Jung, Maly, Mayer, Pozzi, Troiani, Romitelli

  • Beginn 20:00 , Mariahilferplatz 3/I, Kultum [Im Cubus]
15.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Joseph Breinl
Klassenkonzert

15.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Wolfgang Tozzi

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

  • Beginn 16:00 , Aula
16.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Matthias Maurer

16.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
16.05. 17
  • Institut 8 Jazz

LEHRPRAXIS JAZZ

Leitung: Wolfgang Tozzi

16.05. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

MUMUTH Lounge
Die Idee der E-Orgel

Gunter ROST
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 19:00 , Aula
16.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

VOLKSMUSIK
Zum Tanz'n bin i gangen

Volksmusik-Studierende | Moderation: Sepp LOIBNER (ORF)

  • Beginn 19:00 , Nikolaigasse 2, Konzertsaal
16.05. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

An Offer You Can’t Refuse
(abo@MUMUTH - 8. Veranstaltung)

Orgel: Nikola CEROVECKI, Jakov SPEVEC, Stjepan MOLNÁR (Studierende von Gunther ROST | Schauspieler: Viet Anh Alexander TRAN | Regie: Werner STRENGER | Austrian Brass Band der KUG | Dirigent: Uwe KÖLLER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Hermine Haselböck-Littasy

16.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

16.05. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

INSTITUTS-SPECIAL
BAROCKVIOLINE, BAROCKOBOE, BLOCKFLÖTE & CEMBALO

Studierende von Andreas Böhlen , Robert Finster , Michael Hell , Andreas Helm , Susanne Scholz

16.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Saxology

Leitung: Siegfried Feigl , Heinrich Kalnein von , Gerald Preinfalk

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
17.05. 17
  • Institut 2 Klavier

KLAVIER-VOKALBEGLEITUNG (Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 14:00 , Aula
17.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

17.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Anke Schittenhelm

17.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 19:00 , Aula
17.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Orgel

Aleksej Vylegzhanin - Orgel

  • Beginn 19:30 , Herz-Jesu-Kirche
17.05. 17
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!

Norma Winstone Trio: Norma Winstone – Gesang, Klaus GESING – Sopransaxofon/Bassklarinette, Glauco VENIER – Klavier
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
17.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Joanna Borowska-Isser

17.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
18.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Fagott

Studierende von Krisztina Faludy

18.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

18.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Leitung: Reinhard Summerer
Bläserkreis der KUG, PJBrass Ensemble; Trumpet Ensemble, Grazissimo Brass Quintett

18.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

LIED & ORATORIUM

Studierende von Christine Whittlesey

18.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

18.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

HAIDER / SEEVERS / TUURI / VORRABER

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
18.05. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Vasileios NALMPANTIS

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
19.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Holzbläser-Kammermusik

Studierende von Markus Schön

19.05. 17
  • Institut 2 Klavier

KLAVIER – HOCHBEGABTE & VORBEREITUNG
Russische Meister

Studierende von Anna Ulaieva
Klassenkonzert PLUS | Moderation: Anna SEMLITSCH | Rachmaninow, Glinka-Balakirev, Liadow, Skrjabin, Prokofjew, Tchaikowsky, Mussorgsky, Schostakowitsch, Mikapar

19.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Schlaginstrumente

Studierende von Thomas Lechner , Ulrike Stadler
Klassenkonzert

  • Beginn 17:00 , Aula
19.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

19.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

LIEDGESTALTUNG & KLAVIERVOKALBEGLEITUNG

Studierende von Stacey Bartsch

20.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Dominika Falger

20.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Orchesterkonzert

Maurice Ravel: Menuet antique ● Claude Debussy: Trois Nocturnes ● Sergej Prokofjew: Symphonie Nr. 5 | Frauenchor der Kunstuniversität Graz - Einstudierung: Franz Jochum | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigentin: Marie JACQUOT
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

20.05. 17
  • gemeinsam mit PRIORES Alumni-Klub der KUG

BENEFIZKONZERT

Robert Schumann: Dichterliebe, Schubert-Lieder | Josef THIER – Bariton, Balazs FABINIY – Klavier

21.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Konzert
Orgel

Maria Krajewska - Orgel

  • Beginn 16:00 , Osterwitz. Pfarrkirche
21.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Eike Straub

  • Beginn 17:00 , Aula
21.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
Orchesterkonzert

Maurice Ravel: Menuet antique ● Claude Debussy: Trois Nocturnes ● Sergej Prokofjew: Symphonie Nr. 5 | Frauenchor der Kunstuniversität Graz - Einstudierung: Franz Jochum | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigentin: Marie JACQUOT
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 19:30 , Eisenstadt, Kulturzentrum
22.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Péter Barsony

22.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 16:00 , Aula
22.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

  • abgesagt
22.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon

Studierende von Georg Schulz

  • Beginn 19:00 , Aula
22.05. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

ENSEMBLE FÜR NEUE MUSIK

Leitung: Edo Micic

22.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Studierende von Annemarie Zeller

22.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Root 70: Nils WOGRAM – Posaune, Hayden CHISHOLM – Altsaxofon, Matt PENMAN – Bass, Jochen RÜCKERT – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
23.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

23.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

  • Beginn 16:00 , Aula
23.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
23.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Oboe & Bläser-Kammermusik

Studierende von Barbara Ritter

23.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Studierende von Elisabeth Batrice

23.05. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Barocktrompete, Barockoboe, Zink & Cembalo

Studierende von Andreas Helm , Siegfried Koch
Telemann, Fantini, Vivaldi u. a.

23.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende der Akademie Zagreb und der Kunstuniversität Graz

23.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Dreamliner: Michael ABENE – Klavier, Heinrich von KALNEIN – Saxofon/Flöte

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
24.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Schlaginstrumente

Studierende von Martin Kerschbaum

24.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
24.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Yair Kless

24.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Emma Davislim-Black

24.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

24.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Zither, Hackbrett, Volksmusik-Ensembles

Studierende von Hugo Mali , Johannes Rohrer

  • Beginn 18:30 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
24.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz
Bach, Beethoven, Rossini, Haydn, Schumann u. a.

  • Beginn 19:00 , Aula
24.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Konzert
Orgel

Stjepan Molnar - Orgel

  • Beginn 19:30 , Herz-Jesu-Kirche
24.05. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Bertram Egger

24.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Lorenz KELLHUBER Trio: Lorenz KELLHUBER – p, Orlando LeFLEMING – b, Obed CALVAIRE – dr

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
24.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
25.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • gemeinsam mit dem Grazer Dom

Klassenveranstaltung
Messfeier
„In Ascensione Domini“ – zum Hochfest Christi Himmelfahrt

Wolfgang Amadeus Mozart: Missa in C KV 220 („Spatzenmesse“), Kirchensonaten ● Georg Friedrich Händel: Thou art gone up on high („Messias“) | Solisten: Studierende der KUG | Chor des Instituts für Kirchenmusik und Orgel | Mitglieder des Grazer Domchores | Orgel: Christian IWAN und Studierende des Instituts | Leitung: Josef M. DOELLER und Studierende

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
25.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Filip PAVIC Quartet

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
25.05. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Vasileios NALMPANTIS

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
26.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Matthias Maurer

  • Beginn 16:00 , Aula
  • abgesagt
26.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier – Hochbegabte & Vorbereitung
Klavierkonzerte

Studierende von Anna Ulaieva
Klassenkonzert | Bach, Vorraber, Bortniansky, Haydn, Beethoven, Mendelssohn Bartholdy, Schumann

26.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 19:00 , Aula
26.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Antonius Sol

27.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

  • Beginn 16:00 , Aula
  • abgesagt
27.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
27.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Markus Schirmer

  • Beginn 19:00 , Aula
28.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • im Rahmen „KLANGfrühling 2017“

Gastspiel
Bläserkreis Oberschützen
Konzert für den Frieden

Leitung: Franz Tösch
Messner, Gabrieli, Verdi u.a. | Karten: Klangfrühling 2017 (+43 3355 2201-30)

  • Beginn 11:00 , Burg Schlaining, Granarium
28.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 16:00 , Aula
28.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Wandelkonzert

Gunther Rost - Orgel

  • Beginn 16:00 , St. Sebastian, Pfarrkirche St. Florian
28.05. 17
  • Institut 12 Oberschützen
  • gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen

Barockkonzert
Orgel & Sopran

Megan KAHTS – Sopran | Emanuel SCHMELZER-ZIRINGER – Orgel
Eintrittskarten: Kulturvereinigung Oberschützen (0650 / 7162418);

  • Beginn 19:00 , Oberschützen, Evangelische Pfarrkirche
29.05. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert

Mario LERCHENBERGER – Tenor, Stjepan NODILO – Barockoboe, Vera OTASEK & Zohar Alon SHNER – Barockvioline, Kim PAVLIČ – Cembalo | Graupner, Telemann, Werner

29.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 16:00 , Aula
29.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Offenes Ensemble für Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

29.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Schlaginstrumente (Klassik/Technik, ME,TI), Percussion, Stabspiele

Studierende von Günter Meinhart

29.05. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
29.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Renato Chicco
Masters Ensemble & Improvisation Masters

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine, Violoncello
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

30.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
30.05. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Traversflöte

Studierende von Sandra Koppensteiner

30.05. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Helmut Koini , Reinhold Lenz

  • Beginn 18:30 , Nikolaigasse 2, Konzertsaal
30.05. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang (ME)

Studierende von Monique Johannsen

30.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Composers Ensemble & Nine Piece Band | Leitung: Reinhard SUMMERER & Sigi FEIGL

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
31.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine, Viola, Kontrabass
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

31.05. 17
  • Institut 16 Jazzforschung

Research Round Table
Inszenierung und Performance von Authentizität in populärer Musik

Ralf von APPEN (Deutschland) | Information: +43 316 389-3160

31.05. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Blockflöte

Studierende von Andreas Böhlen , Robert Finster , Lydia Graber

31.05. 17
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Universitätsbibliothek
  • aus der Reihe „200 Jahre Steierische Musikgeschichte – Neu entdeckt und zum Klingen gebracht

Podiumsgespräch mit Musik
„Der Ton ist die lebende Seele des Wortes, selbst Leben und Wesen“ – Lieder und Klaviermusik von Anselm Hüttenbrenner

Katharina BRAND, Ulf BÄSTLEIN & Klaus ARINGER im Gespräch | Feride BÜYÜKDENKTAŞ – Mezzosopran, Ulf BÄSTLEIN – Bassbariton, Stipe BILIC & Katharina BRAND – Hammerklavier

31.05. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Chorkonzert
Musique vocale française

Gabriel Fauré: Cantique de Jean Racine op. 11 ● Oliver Messiaen: O sacrum convivium ● Maurice Duruflé: Ubi caritas ● Pierre Passereau: Il est belle et bon ● Camille Saint-Saëns: Deux Choeurs, op. 68 ● Claude Debussy: Dieu, qui’il la fait bon regarder ● Francis Poulenc: Un soir de neige (Auswahl) ● Maurice Ravel: Aus den Trois chansons | Kammerchor der Kunstuniversität Graz | Leitung: Johannes PRINZ | Lieder und Arien von Gabriel Fauré, Francis Poulenc und Maurice Ravel | Gesangsstudierende von Tom SOL | Karten (€ 12,-): oeticket.com

31.05. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel
  • Orgelfrühling Steiermark

Abschlusskonzert

Gunther Rost - Orgel | Haydn Ensemble Prag - Leitung: Martin Petrák (Prag)

  • Beginn 19:30 , Herz-Jesu-Kirche
31.05. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
31.05. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Instituts-Special

Studierende von Martin Myslivecek , Julian Arp , Boris Kuschnir , Stefan Fuchs , Christian Euler , Paolo Pegoraro , Florian Kitt , Yair Kless , Margit-Anna Schellenberger

31.05. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
01.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

  • Beginn 16:00 , Aula
01.06. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Musiktheorie/Analyse
Lectures – Analysen – Kompositionen

Studierende von Clemens Gadenstätter , Christian Utz

  • abgesagt
01.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 20:00 , Aula
01.06. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
The Solidarity Evening (SOLEV)

Organisation: Ines KOLLERITSCH

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
01.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

Szecsö SZENDRÖDY

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
01.06. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Thilo SEEVERS

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
02.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
Hochbegabte & Vorbereitung
Violin exquisit

Studierende von Emilio Percan

02.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
02.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier

Studierende von Peter Jozsa

  • abgesagt
02.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Chia Chou

  • Beginn 20:00 , Aula
02.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Agathe Kania-Knobloch

03.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

  • Beginn 16:00 , Aula
  • abgesagt
03.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Kammermusik

Studierende von Claudia Micheletti

03.06. 17
  • Institut 2 Klavier

KLAVIER – HOCHBEGABTE & VORBEREITUNG

Studierende von Anna Ulaieva

  • Beginn 19:00 , Aula
03.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik

Studierende von Bernadett Binder

05.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Bläserharmonie Oberschützen

Leitung: Barbara Ritter
Studierende des Instituts Oberschützen | Mercadante, Beethoven, Goldmark

  • Beginn 16:00 , Pfarrkirche Deutschkreutz
06.06. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Master-Studierende des Klangforum Wien

06.06. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Performance Practice in Contemporary Music

Studierende des Klangforum Wien

06.06. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung (Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 14:30 , Aula
  • Ende ca. 15:30
07.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Schlaginstrumente

Studierende von Martin Kerschbaum

07.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier
(Masterprüfungen)

Information: 0316/389-3020

  • Beginn 18:00 , Aula
  • Ende ca. 20:30
07.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Hector Mc Donald

07.06. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Kammermusik (IGP)

Studierende von Nikolaus Newerkla

07.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Joanna Borowska-Isser

07.06. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Erwin SCHMIDT & Stefan HECKEL

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Trompete

Studierende von Hans Peter Schuh

07.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
08.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Hermann Ebner

08.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Joseph Breinl
Klassenkonzert

08.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Rudolf Leopold

  • Beginn 16:00 , Aula
08.06. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Forum Lehrpraxis

Leitung: Günter Meinhart
Studierende präsentieren ihre Lehrpraxis-Arbeiten

08.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier

Studierende von Peter Jozsa

  • abgesagt
08.06. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Konzert
Orgel & Ensemblespiel

Studierende von Karin Tafeit
Viadana, Bach, Telemann, Reger, Peeters, Sowerby

08.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Chia Chou

  • Beginn 19:00 , Aula
08.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierende von Christine Whittlesey
Kyung Eun KIM – Sopran

08.06. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Heinrich Kalnein von
Ensemble Night „Famous Jazz Standards for the Island“

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
08.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Vokalbegleitung

Studierende von Julius Drake

08.06. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Sara HOFFER Quintet

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
09.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

09.06. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Elementare Musikpädagogik
Renaissance Fest

Leitung: Karin Prenner-Schröttner , Leonardo Riveiro-Holgado
Idee & Ausführung: Studierende Schwerpunkt IGP (bei Schlechtwetter entfällt die Vorstellung)

  • Beginn 16:00 , Mariahilferplatz 3, Hof Minoritenkonvent
09.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kontrabass

Studierende von Ernst Weissensteiner

09.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott

Studierende von David Seidel

09.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Flöte

Studierende von Erwin Klambauer

09.06. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komposition

Studierende von Beat Furrer

  • Beginn 19:00 , Aula
  • verschoben auf 30. Juni 2017, 19.00 Uhr, Aula
09.06. 17
  • Institut 14 Musikästhetik
  • Zentrum für Genderforschung
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Gesprächskonzert
Musik & Szene #2

Gerhard STÄBLER und Kunsu SHIM | Studierende von Christa BRÜSTLE & Janne RÄTTYA

09.06. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Universitätsarchiv

Im Porträt - Bernhard Lang
Begegnungen mit dem Komponisten in Wort und Ton

Bernhard Lang: DW 3 ● Florian HOLZER – Flöte, Maria MOGAS – Akkordeon, Kyu Bin HWANG – Violoncello | Bernhard Lang: DW 29 ● Mirko JEVTOVIC, Nikolina FURIC – Akkordeon| Moderation: Reinhard KAGER

10.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier
Klavier - Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Milana Chernyavska , Maria Aima Labra Makk , Anna Ulaieva

  • Beginn 15:00 , Aula
10.06. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Workshopkonzert

Studierende von Beat Furrer

  • Beginn 17:00 , Aula
  • abgesagt
10.06. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Der Silbersee
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Ein sozialkritischer Krimi, eine Verwechslungsund Intrigengeschichte oder doch eine märchenhafte politische Parabel? All das ist Der Silbersee von Georg Kaiser. In der Musiktheaterfassung von Kurt Weill wird daraus auch noch ein seltener Hybrid aus Sprechtheater und Oper, samt Foxtrotts, Tangos und sakralen Klängen, entstanden am Vorabend der Nazi-Diktatur | Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der KUG | DirigentInnen: Dirk KAFTAN sowie Raimonda SKABEIKAITE (Studierende) | Inszenierung: Lorenzo FIORONI | Ausstattung: Christoph GEHRE (Studierender Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Ein Dorf voll Musik

09.30, Evangelische Kirche: Musik zum Gottesdienst | 12.00, Restaurant Pranger: Mittagessen mit Musik | 14.00, Dorf Oberschützen: Musikalische Wanderung mit Konzerten | 18.00, Haus der Volkskultur: Schlussveranstaltung

  • Beginn 09:30 , Oberschützen
11.06. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Choralamt

Proprium vom Hochfest Dreifaltigkeit, Missa de angelis | Choralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Schola Gregoriana | Leitung: Franz Karl PRASSL | Orgel: Christian IWAN (Domorganist)

  • Beginn 10:00 , Dom zu Graz
11.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Kontrabass Jazz (Masterprüfung)

Maximilian RANZINGER | Studierender von Morten RAMSBØL

  • Beginn 18:00 , WIST Moserhofgasse
11.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Gesang Jazz (Masterprüfung)

Veronika GRIESSLEHNER | Studierende von Dena DeROSE

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
12.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavierpraxis

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

12.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 16:00 , Aula
12.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Liedinterpretation

Studierende von Gerhard Zeller

  • verschoben auf 13.06.2017, 18.00 Uhr, Institut Nomos, Grillparzerstraße 2
12.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Orgel

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

12.06. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Percussion/Drum Circle

Leitung: Günter Meinhart
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

12.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Gesang (Klassik/Technik)

Leitung: Mary Frances Lubahn

12.06. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Der Silbersee
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Ein sozialkritischer Krimi, eine Verwechslungsund Intrigengeschichte oder doch eine märchenhafte politische Parabel? All das ist Der Silbersee von Georg Kaiser. In der Musiktheaterfassung von Kurt Weill wird daraus auch noch ein seltener Hybrid aus Sprechtheater und Oper, samt Foxtrotts, Tangos und sakralen Klängen, entstanden am Vorabend der Nazi-Diktatur | Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der KUG | DirigentInnen: Dirk KAFTAN sowie Raimonda SKABEIKAITE (Studierende) | Inszenierung: Lorenzo FIORONI | Ausstattung: Christoph GEHRE (Studierender Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier - Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Maria Aima Labra Makk

12.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Stefan Schilling

12.06. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Pop Ensemble

Leitung: Robert Riegler

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

13.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

13.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Yair Kless

  • Beginn 16:00 , Aula
13.06. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
13.06. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Korrepetition Orchester- & Chordirigieren

Studierende von Wolfgang Wengenroth , Christine Whittlesey

  • Beginn 19:00 , Aula
13.06. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Instituts-Special

Studierende von Andreas BÖHLEN, Robert FINSTER, Michael HELL, Andreas HELM, Sandra KOPPENSTEINER, Susanne SCHOLZ u. a.

13.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • in Kooperation mit der Steuerberatung Hofer & Leitinger

Gesang
Stimmengenuss statt Steuerverdruss

Studierende von Ulf Bästlein

13.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Oratorium

Studierende von Robert Heimann

13.06. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Bass & Guitar Confluence

Leitung: Guido Jeszenszky , Morten Ramsbøl

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von Thomas Eibinger

14.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

  • Beginn 16:00 , Aula
14.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Stanislav Arnold

14.06. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Hackbrett & Volksmusik-Ensembles

Studierende von Hugo Mali

  • Beginn 18:30 , Nikolaigasse 2, Neuer Saal
14.06. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Der Silbersee
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Ein sozialkritischer Krimi, eine Verwechslungsund Intrigengeschichte oder doch eine märchenhafte politische Parabel? All das ist Der Silbersee von Georg Kaiser. In der Musiktheaterfassung von Kurt Weill wird daraus auch noch ein seltener Hybrid aus Sprechtheater und Oper, samt Foxtrotts, Tangos und sakralen Klängen, entstanden am Vorabend der Nazi-Diktatur | Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der KUG | DirigentInnen: Dirk KAFTAN sowie Raimonda SKABEIKAITE (Studierende) | Inszenierung: Lorenzo FIORONI | Ausstattung: Christoph GEHRE (Studierender Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

14.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Julian Arp

  • Beginn 19:00 , Aula
14.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Lied & Oratorium

Studierende von Christine Whittlesey

14.06. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
  • Institut 5 Musikpädagogik

Chorkonzert

Verdi, Rheinberger, Gastoldi, Curtis, Dvořák, Seiber, Mendelssohn Bartholdy, Kodály | Chor der Musikpädagogik | Leitung: Johannes PRINZ, Rahela DURIC | Schumann, Schubert, Brahms, Mozart, Dvořák, Bartók | Studiochor der KUG | Leitung: Studierende
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

14.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Podium Oberschützen

Studierende des Instituts Oberschützen | Solo- und Kammermusikwerke

14.06. 17
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!
An Evening with Ed Neumeister

Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
15.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Paolo Pegoraro

  • Beginn 16:00 , Aula
15.06. 17 - 01.01. 70
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 14 Musikästhetik
  • im Rahmen des Förderprogramms "New Directions in Music, Sound and Theatre Studies"

Liederspiel
Ludwig Berger: Ernstes Spiel. "Die schöne Müllerin" von Schubert

Lieder von Franz Schubert und Gedichte von Wilhelm Müller, Luise Hensel, Wilhelm Hensel und Hedwig von Stägemann | Gesangsstudierende der KUG | Klavier: Lyndsi MAUS | Einstudierung: Stacey BARTSCH, Ulf BÄSTLEIN | Koordination: Ulf BÄSTLEIN, Andreas DORSCHEL | Einführung: Jennifer RONYAK (USA), Andreas DORSCHEL

15.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Christiana Perai

  • Beginn 19:00 , Aula
15.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
15.06. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Markus NEUWIRTH

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
16.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier – Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Lioudmila Satz

16.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

16.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Fagott

Studierende von David Seidel

16.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon

Studierende von Janne Rättyä

16.06. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Der Silbersee
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Ein sozialkritischer Krimi, eine Verwechslungsund Intrigengeschichte oder doch eine märchenhafte politische Parabel? All das ist Der Silbersee von Georg Kaiser. In der Musiktheaterfassung von Kurt Weill wird daraus auch noch ein seltener Hybrid aus Sprechtheater und Oper, samt Foxtrotts, Tangos und sakralen Klängen, entstanden am Vorabend der Nazi-Diktatur | Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der KUG | DirigentInnen: Dirk KAFTAN sowie Raimonda SKABEIKAITE (Studierende) | Inszenierung: Lorenzo FIORONI | Ausstattung: Christoph GEHRE (Studierender Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Kammermusik

Studierende von Claudia Micheletti

  • Beginn 19:00 , Aula
16.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Vesna Stankovic-Moffatt

17.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium
  • Institut 14 Musikästhetik
  • im Rahmen des Förderprogramms "New Directions in Music, Sound and Theatre Studies"

Gastvortrag
Four Dilettantes and a Serenade

Jennifer RONYAK (USA)

17.06. 17
  • Institut 2 Klavier
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Hochbegabte & Vorbereitung

Studierende von Andrea Molnar , Emilio Percan , Anna Ulaieva

17.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

  • Beginn 16:00 , Aula
17.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier-Kammermusik

Studierende von Andreas Woyke

  • Beginn 19:00 , Aula
17.06. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Aufführungspraxis

Leitung: Edo Micic

18.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Armin Egger

18.06. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Der Silbersee
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Ein sozialkritischer Krimi, eine Verwechslungsund Intrigengeschichte oder doch eine märchenhafte politische Parabel? All das ist Der Silbersee von Georg Kaiser. In der Musiktheaterfassung von Kurt Weill wird daraus auch noch ein seltener Hybrid aus Sprechtheater und Oper, samt Foxtrotts, Tangos und sakralen Klängen, entstanden am Vorabend der Nazi-Diktatur | Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der KUG | DirigentInnen: Dirk KAFTAN sowie Raimonda SKABEIKAITE (Studierende) | Inszenierung: Lorenzo FIORONI | Ausstattung: Christoph GEHRE (Studierender Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violoncello

Studierende von Tobias Stosiek

19.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik für Holzbläser

Studierende von Markus Schön

19.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Fagott

Studierende von Krisztina Faludy

19.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ayami Ikeba

  • Beginn 16:00 , Aula
19.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik mit Gitarre

Studierende von Stefan Fuchs

19.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Zuzana Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
19.06. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Gregorianik (Masterprüfung)
„Die Nacht leuchtet wie der Tag“ – Gregorianische Gesänge zum Thema Licht

Choralschola des Instituts 6 | Leitung: Florian MOSKOPF (Studierender von Franz Karl PRASSL)

  • Beginn 19:30 , Franziskanerkirche Graz
19.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierender von Joanna Borowska-Isser
Christopher NAPIER – Tenor

19.06. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Graz Composers Orchestra & JugendJazzOrchester Steiermark | Leitung: Ed PARTYKA & Johannes OPPEL

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierender von Regina Brandstätter
Benjamin LICHTENEGGER

20.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola

Studierende von Christian Euler

20.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Gitarre (Klassik/Technik)

Leitung: Hugo Gonzalez Surita

20.06. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
20.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Otto Niederdorfer

  • Beginn 19:00 , Aula
20.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Kammermusik

Studierende von Claudia Micheletti

  • Beginn 19:00 , Aula
20.06. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Blockflöte

Studierende von Robert Finster
Eva HOFER

  • abgesagt
20.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierender von Ulf Bästlein
Aslan Fuat KILIC – Tenor

20.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Akkordeon
Emotions through the accordion

Studierende von Georg Schulz
Klassenkonzert PLUS

20.06. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Brass Night

Leitung: Edward Neumeister , James Rotondi

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Trompete

Studierende von Hans Peter Schuh

21.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik für Holzbläser

Studierende von Markus Schön

21.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune

Studierende von David Luidold , Wolfgang Strasser

  • Beginn 13:00 , Aula
21.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Basstuba

Studierende von Josef Maierhofer

  • Beginn 14:00 , Aula
21.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Eszter Haffner

21.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ulrike Dusleag-Schubert

21.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Trompete

Studierende von Uwe Köller

  • Beginn 16:00 , Aula
21.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Annemarie Zeller

21.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Libor Novacek

21.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier

Studierende von Peter Jozsa

21.06. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Konzert
Orgel

Studierende von Ulrich Walther

21.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

  • Beginn 19:00 , Aula
21.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierender von Joanna Borowska-Isser
Lee TUNG – Sopran

21.06. 17

Begegnungen #5 Hochleistungssport Musik

Gespräch Gunter GEBAUER & Martin GRUBINGER | Musik: Studierende von Thomas LECHNER & Ulrike STADLER

21.06. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Peter Kunsek

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Florian Kitt

22.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Gergely Sugar

22.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

22.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang IGP (Masterprüfung)

Studierende von Elisabeth Batrice
Márta Mellár-Gashi

22.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Milana Chernyavska

  • Beginn 16:00 , Aula
22.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Maighread Mc Crann

22.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Konzert

SchülerInnen des Künstlerischen Basislehrgangs Wimmergymnasium Oberschützen

22.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Marlies Gaugl

  • Beginn 18:30 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
22.06. 17

MUMUTH Lounge
Invisible Drives #4

Clemens Gadenstätter und Rose Breuss sprechen über die Wechselwirkung von Komposition und Tanz

22.06. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Dudelsack & Drehleier

Studierende von Josef Pichler

  • Beginn 19:00 , Kehlbergstraße 35, Schloss St. Martin
22.06. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Invisible Drives #4
(abo@MUMUTH - 9. Veranstaltung)

Eine Begegnung von KomponistInnen der KUG mit TänzerInnen der ABPU. Herauszufinden, welche Schnittstellen es zwischen Tanz und Musik noch geben könnte – neben den bekannten und schon approbierten – ist Ausgangspunkt und zugleich Ziel von „Invisible Drives" | Studierende: Komposition und Alte Musik und Aufführungspraxis der Kunstuniversität Graz & Zeitgenössischer Tanz der Anton Bruckner Privatuniversität Linz | Gesamtleitung: Rose BREUSS (Linz) und Clemens GADENSTÄTTER (Graz)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.06. 17
  • Institut 6 Kirchenmusik und Orgel

Gesang
Jahresabschlusskonzert
Du holde Kunst, ich danke dir

Studierende von Franziska Hammer-Drexler
Vivaldi, Schütz, Buxtehude, Bach, Händel, Mozart, Schubert, Schumann, Brahms, Haidmayer, ... | Christoph Hammer & Benjamin Lichtenegger – Violine, Aleksey Vylegzhanin – Orgel | Am Klavier: Johanna Moser, Tsai-Ju Lee, Stefan Birnhuber, Paul Maier

22.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang

Studierende von Joanna Borowska-Isser

22.06. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night & Latin Ensemble

Leitung: Günther Brück , Siegfried Feigl

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
22.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
22.06. 17
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Giovanni CLEMENTE

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
23.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Barockmusik mit Cembalo

Studierende von Erwin Klambauer , Barbara Ritter , Hans Peter Schuh , David Seidel
Cembalo: Marton BORSANYI

23.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte

Studierende von Nils Thilo Krämer

23.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Schlaginstrumente

Studierende von Thomas Leitner , Ulrike Stadler
Zivkovic, Cheung, Pawasser

23.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Oboe

Studierende von Adolf Traar

23.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Violine

Studierende von Sylvia-Elisabeth Viertel

23.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Gitarre

Studierende von Martin Myslivecek

23.06. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE
Live Elektronik

Studierende von David PIRRÒ und Performance Practice in Contemporary Music

24.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Schlagzeug Jazz (Masterprüfung)

Balazs BALOGH | Studierender von Howard CURTIS

  • Beginn 16:00 , WIST Moserhofgasse
24.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Schlagzeug Jazz (Masterprüfung)

Balazs BALOGH | Studierender von Howard CURTIS

  • Beginn 18:00 , WIST Moserhofgasse
24.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Saxofon

Studierende von Gerald Preinfalk

  • Beginn 19:00 , Aula
26.06. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert

Gregor Joseph Werner: Neuer und sehr curiosmusicalischer Instrumenal-Calender ▪ Christoph Graupner: Monatliche Clavir Früchte ▪ Georg Philipp Telemann: Fortsetzung des Harmonischen Gottes-Dienstes | Peixin LEE – Sopran, Klara SAFNER – Oboe, Manako ITO & Sofija KRSTESKA – Barockvioline, Solomiya MAKSYMIV – Cembalo

26.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavierpraxis

Studierende von Maria Aima Labra Makk

26.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 14:30 , Aula
26.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Posaune
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 16:00 , Aula
26.06. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Offenes Ensemble für Theater

Leitung: Lorenz Kabas
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

26.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Kontrabass

Studierende von Timothy Dunin

26.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Kammermusik

Leitung: Wolfgang Riegler-Sontacchi

26.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte (ME)

Studierende von Arno Steinwider

26.06. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

Studierende von Marko Ciciliani , Gerhard Nierhaus , Johannes Zmölnig
Arbeiten von Studierenden

26.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang
(Masterprüfung)

Studierender von Ulf Bästlein
Klemen GORENSEK – Tenor

  • abgesagt
26.06. 17
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Edward Neumeister
KUG JazzOrchester feat. Bachelors

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
27.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Viola, Kontrabass, Gitarre
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

27.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klarinette

Studierende von Wolfgang Klinser

27.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Gastspiel
Orgel

Studierende von Ulrike Wegele-Kefer

  • Beginn 16:00 , Joseph Haydn Konservatorium Eisenstadt
27.06. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik

Meet4Music
Gamelan

Leitung: Gerd Grupe
Information: igp@kug.ac.at oder +43 316 389-3281

  • Beginn 17:00 , Gamelan
  • Ende ca. 18:30
27.06. 17
  • Institut 7 Gesang, Lied, Oratorium

Gesang (ME)

Studierende von Monique Johannsen

27.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Oboe & Bläser-Kammermusik

Studierende von Barbara Ritter

27.06. 17
  • Institut 17 Elektronische Musik und Akustik

Open CUBE

Studierende von Marko Ciciliani , Gerhard Nierhaus , Johannes Zmölnig
Franziska Baumann – Stimme und Live-Elektronik (als Gast) | Werke Studierender von Gerhard Eckel, Daniel Mayer, Marko Ciciliani

27.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Klarinette

Studierende von Gerald Pachinger

27.06. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Semester-Abschluss-Konzert

Studierende des Instituts

  • Beginn 19:00 , Rechbauerstraße 12, Aula der TU
27.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Kammermusik mit Gitarre

Studierende von Stefan Fuchs

28.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Ulrike Dusleag-Schubert

28.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavierpraxis

Studierende von Felizitas Langhans-Bierdel

28.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3020

  • Beginn 16:00 , Aula
  • Ende ca. 18:10
28.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

28.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Claudia Micheletti

  • Beginn 18.30 , BRANDHOFGASSE 21, 2.OG, ZI 2.06 - Ensembleraum - BG21022.06
28.06. 17
  • Institut 1 Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren

Komposition für Kinder und Jugendliche & Lehrpraxis Komposition
Werkstattkonzert Opus 2

Leitung: Helmut Schmidinger

28.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Gesang Jazz (Masterprüfung)

Lori van GREMBERGHE | Studierende von Dena DeROSE

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Klavier

Studierende von Peter Jozsa

29.06. 17
  • Institut 12 Oberschützen

Horn

Studierende von Gergely Sugar

29.06. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Manfred Tausch

  • Beginn 16:00 , Aula
29.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3030

29.06. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violoncello

Studierende von Kerstin Feltz

  • Beginn 20:00 , Aula
29.06. 17
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
30.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 09:45 , Aula
30.06. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Flöte
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 16:30 , Aula
30.06. 17

REDOUTE
15. Lange Nacht der Kunstuniversität

19.30: Einlass

  • Beginn 20:30 , MUMUTH | Palais Meran | Theater im Palais
01.07. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Horn

Studierende von Matthias Rieß

  • Beginn 16:00 , Aula
01.07. 17
  • Institut 2 Klavier

Klavier

Studierende von Eike Straub

  • Beginn 19:00 , Aula
01.07. 17
  • Institut 3 Saiteninstrumente

Violine

Studierende von Silvia Marcovici

03.07. 17
  • Institut 8 Jazz

Klavier Jazz (Masterprüfung)

Lajos TOTH | Studierender von Olaf POLZIEHN

  • Beginn 17:00 , WIST Moserhofgasse
03.07. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Cembalo
(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3150

  • Beginn 18:00 , Leechkirche
03.07. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Bläserkammermusik (Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 19:00 , Aula
03.07. 17
  • Institut 8 Jazz

Schlagzeug Jazz (Masterprüfung)

Roland HANSLMEIER | Studierender von Howard CURTIS

  • Beginn 19:00 , WIST Moserhofgasse
03.07. 17
  • Institut 8 Jazz

Gesang Jazz (Masterprüfung)

Svitlana VARAVA | Studierende von Dena DeROSE

  • Beginn 21:00 , WIST Moserhofgasse
04.07. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

Bläserkammermusik, Fagott (Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 11:00 , Aula
  • Ende ca. 14:00
04.07. 17
  • Institut 5 Musikpädagogik
  • Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark

Steirische Harmonika

Studierende von Sabine Allmer

  • Beginn 16:00 , Entenplatz 1b, Neuer Saal
05.07. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 15:00 , Aula
05.07. 17
  • Institut 4 Blas- und Schlaginstrumente

(Masterprüfungen)

Information: +43 316 389-3040

  • Beginn 17:15 , Aula
31.07. 17
  • Institut 15 Alte Musik und Aufführungspraxis

Lunchkonzert

Gregor Joseph Werner: Neuer und sehr curiosmusicalischer Instrumenal-Calender ▪ Christoph Graupner: Monatliche Clavir Früchte ▪ Georg Philipp Telemann: Fortsetzung des Harmonischen Gottes-Dienstes | Studierende des Instituts | Sze Wai NGAI – Cembalo

09.10. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Matthew Shlomowitz:
Electric Dreams
(abo@MUMUTH - 1. Veranstaltung)

Preisträgerwerk des 6. Johann-Joseph-Fux-Opernkompositonswettbewerbs | Eine unbekannte Person in einem Hotelzimmer, die nicht mehr schlafen kann und den Fernseher einschaltet. Dokumentarfilme, Verbraucher-TV, Sportberichte und Quizsendungen – ein Nebeneinander von Arien, Rezitativgesang und Background-Sängerchören per Fernbedienung. Befindet man sich in den 1980er-Jahren oder in einem postmodernen Traum über eine postmoderne Zeit? | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | InstrumentalistInnen: PPCM-Studierende | Inszenierung: Philipp KRENN | Musikalische Leitung: Wolfgang HATTINGER | Ausstattung: Katharina WRAUBEK (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

11.10. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Matthew Shlomowitz:
Electric Dreams
(abo@MUMUTH - 1. Veranstaltung)

von Matthew Shlomowitz | Preisträgerwerk des 6. Johann-Joseph-Fux-Opernkompositonswettbewerbs | Eine unbekannte Person in einem Hotelzimmer, die nicht mehr schlafen kann und den Fernseher einschaltet. Dokumentarfilme, Verbraucher-TV, Sportberichte und Quizsendungen – ein Nebeneinander von Arien, Rezitativgesang und Background-Sängerchören per Fernbedienung. Befindet man sich in den 1980er-Jahren oder in einem postmodernen Traum über eine postmoderne Zeit? | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | InstrumentalistInnen: PPCM-Studierende | Inszenierung: Philipp KRENN | Musikalische Leitung: Wolfgang HATTINGER | Ausstattung: Katharina WRAUBEK (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

18.10. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

! Ausgezeichnet !
(Hauptabonnement - 1. Veranstaltung)

Präsentiert subtil aufeinander abgestimmte Kammermusikprogramme von PreisträgerInnen des internationalen Wettbewerbes „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ 2015 | Kimberley BOETTGER-SOLLER – Mezzosopran & Melissa GORE – Klavier • Pia Salome BOHNERT – Sopran & Linda LEINE – Klavier • TRIO ATANASSOV: Pierre-Kaloyann ATANASSOV – Klavier, Perceval GILLES – Violine, Sarah SULTAN – Violoncello
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

19.10. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

! Ausgezeichnet !
(Hauptabonnement - 1. Veranstaltung)

Präsentiert subtil aufeinander abgestimmte Kammermusikprogramme von PreisträgerInnen des internationalen Wettbewerbes „Franz Schubert und die Musik der Moderne“ 2015 | Kimberley BOETTGER-SOLLER – Mezzosopran & Melissa GORE – Klavier • Pia Salome BOHNERT – Sopran & Linda LEINE – Klavier • TRIO ATANASSOV: Pierre-Kaloyann ATANASSOV – Klavier, Perceval GILLES – Violine, Sarah SULTAN – Violoncello
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

09.11. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Petruschka
(Hauptabonnement - 2. Veranstaltung)

Musikalische Spaßmacher: Petruschka, die russische Version des Kasperls, der mittelalterliche Schelm Till Eulenspiegel und auch das Cellokonzert von Robert Schumann sind ebenso heiter wie technisch herausfordernd | Robert Schumann: Konzert für Violoncello op. 129 a-Moll • Richard Strauss: Till Eulenspiegel TrV 171 op. 28 • Igor Strawinsky: Pétrouchka (Version von 1947) | Violoncello: Studierende/r nach Auswahlspiel | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Marc PÍOLLET
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

24.11. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Weber
(abo@MUMUTH - 2. Veranstaltung)

Bewegungstheater nach Gerhart Hauptmanns Drama gleichen Namens | Hauptmanns naturalistisches Stück über den Aufstand, mit dem sich die schlesischen Weber 1844 gegen ihre Unterdrückung durch die frühkapitalistischen Unternehmer zur Wehr setzten, war auch fünfzig Jahre später bei seiner Uraufführung noch von hoher politischer Brisanz | Schauspielstudierende des 2. Jahrgangs | Leitung: Martin WOLDAN | Bühnenmusik: Studierende von Sandy LOPIČIĆ | Light Design: Studierende von Nobert CHMEL | Ausstattung: Priska PETAU (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

25.11. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Weber
(abo@MUMUTH - 2. Veranstaltung)

Bewegungstheater nach Gerhart Hauptmanns Drama gleichen Namens | Hauptmanns naturalistisches Stück über den Aufstand, mit dem sich die schlesischen Weber 1844 gegen ihre Unterdrückung durch die frühkapitalistischen Unternehmer zur Wehr setzten, war auch fünfzig Jahre später bei seiner Uraufführung noch von hoher politischer Brisanz | Schauspielstudierende des 2. Jahrgangs | Leitung: Martin WOLDAN | Bühnenmusik: Studierende von Sandy LOPIČIĆ | Light Design: Studierende von Nobert CHMEL | Ausstattung: Priska PETAU (Studierende Bühnengestaltung)
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

03.12. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Süßer als Wein
(Hauptabonnement - 3. Veranstaltung)

Das Institut für Kirchenmusik und Orgel läutet den Advent mit Palestrinas berühmter Vertonung von Salomons Hohelied ein, umrahmt durch Höhepunkte der Harmonik in César Francks Orgelwerken | Motetten aus dem „Canticum canticorum“ von Giovanni Pierluigi da Palestrina • Orgelwerke von César Franck | Soli und Basso continuo: Studierende der Kunstuniversität Graz | Chor des Instituts für Kirchenmusik und Orgel | Dirigent: Josef M. DOELLER
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

  • Beginn 20:00 , Dom zu Graz

14.12. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Fantastique
(Hauptabonnement - 4. Veranstaltung)

Franz Liszt dient der mittelalterliche Hymnus „Dies irae“ als Grundlage für den Totentanz, sein Freund Hector Berlioz parodiert ihn im „Hexensabbath“ am Ende der Symphonie fantastique | Georges Bizet: Symphonie in C • Franz Liszt: Totentanz für Klavier und Orchester • Hector Berlioz: Symphonie fantastique op. 14 | Klavier: Studierende/r nach Auswahlspiel | Universitätsorchester Oberschützen | Dirigent: Martin KERSCHBAUM
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

16.12. 17
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Kreationen & Adaptionen
(abo@MUMUTH - 3. Veranstaltung)

Ensembles in ungewöhnlicher Besetzung, die uns mit Eigenkompositionen – sowohl von Lehrenden als auch Studierenden der Kunstuniversität Graz – und Transkriptionen ausgewählter Werke überraschen wollen | „KUG-Sax-Sippia“ Saxofonorchester – Leitung: Gerald PREINFALK | Ensemble für Neue Musik – Leitung: Edo MIČIĆ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

24.01. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Showdown: Renaissance meets Jazz
(abo@MUMUTH - 4. Veranstaltung)

Renaissance- & Jazz-Formationen interpretieren Hits des 16. Jahrhunderts und davon inspirierte neue Jazzkompositionen unserer Studierenden | Studierende Alte Musik und Aufführungspraxis & Studierende Jazz | Gesamtleitung: Andreas BOEHLEN und Ed PARTYKA
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

02.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Abo
EUphony
(Hauptabonnement - 7. Veranstaltung)

Orchesterausbildung auf ganz spezifische und zukunftsorientierte Weise – und dazu eine Europatournee! Das bietet das EUphony Youth Orchestra europäischen Musikstudierenden | EUphony Youth Orchester | Dirigent: Daniel GEISS
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

22.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Eroica
(Hauptabonnement - 8. Veranstaltung)

Ivor Bolton konnte gewonnen werden, mit den Studierenden Werke der drei Großmeister der Wiener Klassik zu erarbeiten – vom Orpheus-Mythos bis hin zu Napoleon Bonaparte | Joseph Haydn: Ouvertüre zur Oper „L‘Anima del Filosofo” Hob Ia:3 • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia concertante für Violine und Viola KV 364 • Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 3 „Eroica“ | Soli: Studierende nach Auswahlspiel | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Ivor BOLTON
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

23.03. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

signale graz 10000: Raumklang aus dem Norden
(abo@MUMUTH - 5. Veranstaltung)

Der norwegische Komponist und Klangkünstler Trond Lossius präsentiert im György-Ligeti-Saal Raumklangmusik junger KollegInnen. Eigens für das Foyer des MUMUTH entwickelt er eine Klanginstallation.
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

12.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Werkstücke
(abo@MUMUTH - 6. Veranstaltung)

Piazzola, Tango und Überraschendes aus dem Bereich Gesang stehen auf dem Programm des Abschlussabends unserer jährlichen „Zukunftswerkstatt“.
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

25.04. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Die Italienische
(Hauptabonnement - 10. Veranstaltung)

Ein Programm mit einer ebenso großen geografischen wie musikalischen Spannweite. Auf Goethes Spuren war Felix Mendelssohn nach Italien gereist – er nennt es „das Land der Kunst“, das ihn zu einer Symphonie inspiriert, die uns all das Glück und die Freude hören lässt, die er dort erleben durfte | Lars-Erik Larsson: Pastoral Suite • Lars-Erik Larsson: Konzert für Altosaxofon und Orchester op. 14 • Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 4 A-Dur op. 90 „Italienische“ | Saxofon: Nina KLINAR | Orchester der Kunstuniversität Graz | Dirigent: Gérard KORSTEN
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Sounds of ...
(abo@MUMUTH - 7. Veranstaltung)

Musik aus den Welten der Studierenden | So vielfältig die Herkunft der Studierenden ist, so vielfältig sind die musikalischen Wurzeln, die ihre Herangehensweise an das Musikstudium prägen und die sie an diesem Abend präsentieren
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

26.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Gogo no Eiko - Das verratene Meer
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Pubertät, Rebellion und falsche Idole sind die Grundthemen von Henzes fesselnder Oper. Der erfolgreichen konzertanten Uraufführung der revidierten Fassung von Das verratene Meer bei den Salzburger Festspielen 2006 folgt im Rahmen unserer Opernproduktion die szenische Erstaufführung für den deutschsprachigen Raum | Musikdrama in zwei Akten von Hans Werner Henze | Libretto von Hans-Ulrich Treichel nach dem Roman Gogo no Eiko (Der Seemann, der die See verriet) von Yukio Mishima | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Inszenierung: René ZISTERER | Musikalische Leitung: N.N. | Ausstattung: Studierende/r Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

28.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Gogo no Eiko - Das verratene Meer
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Pubertät, Rebellion und falsche Idole sind die Grundthemen von Henzes fesselnder Oper. Der erfolgreichen konzertanten Uraufführung der revidierten Fassung von Das verratene Meer bei den Salzburger Festspielen 2006 folgt im Rahmen unserer Opernproduktion die szenische Erstaufführung für den deutschsprachigen Raum | Musikdrama in zwei Akten von Hans Werner Henze | Libretto von Hans-Ulrich Treichel nach dem Roman Gogo no Eiko (Der Seemann, der die See verriet) von Yukio Mishima | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Inszenierung: René ZISTERER | Musikalische Leitung: N.N. | Ausstattung: Studierende/r Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

30.05. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Gogo no Eiko - Das verratene Meer
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Pubertät, Rebellion und falsche Idole sind die Grundthemen von Henzes fesselnder Oper. Der erfolgreichen konzertanten Uraufführung der revidierten Fassung von Das verratene Meer bei den Salzburger Festspielen 2006 folgt im Rahmen unserer Opernproduktion die szenische Erstaufführung für den deutschsprachigen Raum | Musikdrama in zwei Akten von Hans Werner Henze | Libretto von Hans-Ulrich Treichel nach dem Roman Gogo no Eiko (Der Seemann, der die See verriet) von Yukio Mishima | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Inszenierung: René ZISTERER | Musikalische Leitung: N.N. | Ausstattung: Studierende/r Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

01.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Gogo no Eiko - Das verratene Meer
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Pubertät, Rebellion und falsche Idole sind die Grundthemen von Henzes fesselnder Oper. Der erfolgreichen konzertanten Uraufführung der revidierten Fassung von Das verratene Meer bei den Salzburger Festspielen 2006 folgt im Rahmen unserer Opernproduktion die szenische Erstaufführung für den deutschsprachigen Raum | Musikdrama in zwei Akten von Hans Werner Henze | Libretto von Hans-Ulrich Treichel nach dem Roman Gogo no Eiko (Der Seemann, der die See verriet) von Yukio Mishima | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Inszenierung: René ZISTERER | Musikalische Leitung: N.N. | Ausstattung: Studierende/r Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

03.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Gogo no Eiko - Das verratene Meer
(Hauptabonnement - 11. Veranstaltung)

Pubertät, Rebellion und falsche Idole sind die Grundthemen von Henzes fesselnder Oper. Der erfolgreichen konzertanten Uraufführung der revidierten Fassung von Das verratene Meer bei den Salzburger Festspielen 2006 folgt im Rahmen unserer Opernproduktion die szenische Erstaufführung für den deutschsprachigen Raum | Musikdrama in zwei Akten von Hans Werner Henze | Libretto von Hans-Ulrich Treichel nach dem Roman Gogo no Eiko (Der Seemann, der die See verriet) von Yukio Mishima | SängerInnen: Studierende des Instituts Musiktheater | Opernorchester und Opernchor der Kunstuniversität Graz | Inszenierung: René ZISTERER | Musikalische Leitung: N.N. | Ausstattung: Studierende/r Bühnengestaltung
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

15.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Stabat Mater
(Hauptabonnement - 12. Veranstaltung)

Das berühmte oratorische Werk erklingt hier in seiner wenig bekannten kammermusikalischen, ursprünglichen Gestalt und wird durch Meisterwerke der Chormusik aus dem 19. und 20. Jahrhundert umrahmt | Antonin Dvořák: Stabat mater (Originalfassung für Klavier, Soli und Chor) & Motetten | Kammerchor und Studiochor der Kunstuniversität Graz | Leitung: Studierende Chordirigieren und Johannes PRINZ
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

20.06. 18
  • Gesellschaft der Freunde der KUG

Scan IV
(abo@MUMUTH - 8. Veranstaltung)

Die Musik von Georg Friedrich Haas steht im Mittelpunkt dieses Scan-Projekts, das in Kooperation mit dem Institut für Streichinstrumente stattfindet | Studierende der Studienrichtung „Performance Practice in Contemporary Music“ sowie des Instituts Streichinstrumente | Mitglieder des Klangforum Wien
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);